Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: tepka и гости: 2

Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #1

Сообщение Cutie Pie » 24 сен 2009, 14:00

Ребёнок был в радостном ажиотаже, что мне, одиноко путешествующей мамаше, доставляло только дополнительные беспокойства. Сев в самолёт, я даже не сильно обиделась на судьбу, что летим мы на Боинге вместо заявленного Эйрбаса. Ввиду неудачливого лета, удивительно, что вообще хотя бы боинг, а не кукурузник, например. Помимо меня, в самолете также была ещё одна мама с дочкой (7 лет) и семейная пара с ребенком тоже лет 7. Конечно же, дети во главе с моим ребёнком, которая является классическим представителем ШВП (шило-в-попе), поставили на рога половину салона. Блин, и почему-то ВСЕ замечания сыпались на меня, от бортпроводников и от соседей – утихомирьте детей, посадите детей в кресло и пр.пр. Как будто бы это все были мои дети… Аэрофлот выдал детям наборчики с фломастерами. Как же это было непредусмотрительно с их стороны - все кресла, ручки кресел, столики были изрисованы через первый час полёта, потом интерес к ним был навечно потерян. Даже трансляция мультика по монитору не помогла. Один хрен, дети бегали как угорелые все 12 часов полёта. Я забила в конце концов и просто легла спать, ребёнок вырубился прямо перед посадкой. Естественно, просыпалась она со скандалом. На выходе из самолёта я была выжата как лимон, никакого радостного предвкушения от путешествия у меня не было, мне хотелось просто найти касу, упасть на кровать и спать-спать-спать…
Никому со всего борта не надо было ехать в Габанабьеха. Представляете, был целый борт пакетников в Варадеро! В общем, ни с кем скооперироваться не удалось, я взяла тачку и поехала за 25 куков на Прадо 20. Там, в машине, когда ребёнок мирно сопел, где-то в глубине души у меня появилось чувство, то самое, которое знакомо каждому путешественнику, приезжающему в новую или любимую страну, и я смогла сказать про себя: «Ну, здравствуй, Гавана! Вот я и вернулась!» Гавана не изменилась, всё та же стареющая дряхлеющая дама, которая тем не менее, завораживает своим очарованием. Только привычные плакаты !Vinceremos! разбавились новыми плакатами о том, что кризис утопит проклятых капиталистов.
Неудивительно, что на Прадо 20 в будний день в 8 вечера никого не оказалось дома, ни на 8, ни на 7 этаже. Не могло же мне повезти с заселением с первого раза. Пошла в ближайшую касу на Малекон 51. Там хозяйка оказалась дома, договорившись о проживании, я все оформила, помылась, помыла жутко возмущающегося ребёнка и с чувством выполненного долга улеглась спать. Утро вечера мудренее, как говорится.

Гавана.

Утреньком я бодро проснулась, было 10 утра. Все прошлые неурядицы отодвинулись на второй план, надо было продумать досуг, организовать отдых для ребёнка, ну и вообще, надо было что-то делать. Хозяйка, увидев, что мы проснулись, начала лабать яишню. Надо сказать, что завтрак был наихреновейший, я первый раз так отстойно завтракала на Кубе, но я списАла это на неадаптированные пока ещё вкусовые рецепторы и полная оптимизма решила прогуляться по Малекону. Малекон, прямо скажем, не вдохновил. Осторожно перешагивая через собачье дерьмо и стекающие откуда-то дурно пахнущие ручейки то ли помоев, то ли фекалий, я добралась до отеля Дювиль. Старый добрый Дювиль придал немного уверенности в себе, и я решила, не теряя времени, пока есть бабло, прикупить себе отель на Ларго. Это был самый оптимальный вариант для меня – ребёнка всегда можно сдать бэбиситеру и вдоволь подайвить, ну или хотя бы просто поснорклить. Увы, сразу же я стала сталкиваться с попытками наебалова. Тёточка из Havanatur мне сразу предложила на острове 2 отеля, отлично. Мне надо с завтрашнего дня (28 августа) ну и наверное, до отъезда (8 сентября). От цены, которую она мне выкатила, у меня глаза, ну не сказать, чтобы выскочили из орбит, но заметно округлились. Но т.к. я не пальцем деланная, то взяла её гроссбух лично в руки сама. Что же я вижу, она мне обсчитала по ценнику 180 кук в сутки за двоих, как в высокий сезон. На вопрос, что за хуйня такая, она мне быстро впарила какую-то чушь про то, что даже если 2-3 дня попадают на высокий сезон (до 1 сентября), то весь срок платится по цене высокого сезона. С такой идеей она была послана очень далеко, и ей было предложено пересмотреть своё ценовое предложение. После сибурде с телефоном, по которому она якобы звонила на остров с просьбой предоставить индивидуальную скидку на ребёнка и всё такое прочее, цена снизилась до 146 куков в сутки, что всё равно меня не устраивало. Поблагодарив за труды, я двинулась дальше в сторону центра.
Шагая по Гальяно, я начала замечать очень занятную реакцию местных на моего ребёнка. Конечно, ей всё было любопытно, что понятно. Но местным было на неё смотреть не менее любопытно, чем ей на них. Дочь моя срывала аплодисменты, почти каждый говорил ей что-нибудь вроде «мелинда», «пресьоса» и другие комплименты, некоторые пытались объяснить мне на английском, что я – «лаки» и мне повезло, что у меня «бьютифул доте». Надо заметить, что я за всё время путешествия словила комплименты всего пару раз, и то они прозвучали из уст официантов и выражались в том, что я, видите ли, с дочкой очень похожа. Вот ведь удивили козу бояном. Всем, кто побывал на Кубе, безусловно, известна огромная любовь кубинцев к детям. Поэтому любовь к детям, помноженная на любопытство и сложенная с их представлениями о красоте, дала в результате пристальное внимание к нам со стороны местного населения. От Малекона до Нептуно мы шли почти целый час.
Собственно, моей целью был отель Инглатерра, одно из немногих мест в Габанабьеха с выходом во всемирную паутину. Здесь я надеялась решить свои проблемы с поиском отеля на Ки Ларго подешевле, чем 146 куков в сутки. И нашла… Приземлившись у стойки Кубатур, я стала пытать тёточку на факт проживания на К. Ларго, та, всё обсчитав, вышла на первичную цену в 130 куков (уже прогресс!!!). Потом, когда я предложила пошерудить Кубатур на предмет скидки ребёнку, т.е. поселить меня в сингл или в дабл как будто бы ребёнку только 2 года, она стала звонить в головной офис. И вот тут она выдала совершенно неожиданную информацию (которой я поделилась с форумом в тот же день), что с 1 сентября оставшиеся 2 отеля из то ли 7, то ли 8 отелей, закрываются в связи с low season. Потом она ещё перезвонила в несколько мест, выяснила, что всё же можно там пожить, но только до 5 сентября, и то не факт, мол, бронь в данных отелях возможна до 5 сентября, но если все брони или их часть не подтвердится в ближайшее время оплатой или приездом, то отель элементарно сразу же закроют ибо сети невыгодно содержать целый отель ради 1-2 туристов. Вот такая вот петрушка с этим Кайо Ларго. Порыскав немного по мегатормознутому интернету, я всё же смирилась, что Кайо Ларго мне в этом сезоне не видать. Данную тему про закрытие отелей на лоу сизон мне потом подтвердило ещё 2 кубинских трэвел-агента. Да и не думаю, что агентесса кубатура мне соврала, думаю, что будь возможность у неё сплавить меня на остров, она с радостью это бы сделала, скорее всего этой возможности действительно не было. Она стала мне предлагать на Кайо Коко и в Варадеро, но я, за каким-то хреном решила поехать в Мария Ла Горду с 1 сентября.
После целого лета неудач в Москве, достаточно тяжёлого перелёта и утомительного утра в Гаване с обломом понежиться на островах Старая Гавана и её жители казались мне весьма фриковыми. Не знаю, что за непруха была какая-то, меня везде старались наколоть по мелочи – двойное меню в ресторанах, заламывание тройной цены на кокотакси, нежелание давать сдачу в тьендах и вопросительный взгляд, чего я тут ещё стоЮ, неправильно посчитанные чеки в ресторанах, попрошайки с предложением дать им денег, чтобы купить молока для их троих детей…К концу дня это стало реально бесить, а если прибавить сюда постоянно ноющего ребёнка, которой надо то пить, то писить, то какать, то кушать, то купить одно, то другое, то она устала и хочет спать, то не хочет спать…, тогда моё желание свалить из Гаваны становится ясным и понятным. На следующий день, мы решили поехать на Плаяс.
Из примечательностей первого дня можно отметить посещение местного кинотеатра для детей, вход стоил 2 песо насионале. Показывали «Шрек третий». Я, если честно, ожидала увидеть в качестве кинотеатра что-то вроде видеозалов времён перестройки у нас. Однако это был самый что ни на есть кинозал, с профессиональным оборудованием, звуком (картинка, кстати, и звук были хорошего качества), хоть и потрепанный до хламотозного состояния. Вход в туалеты прямо в кинозале. Кондёра нет. Из всего мультика я вынесла для себя, что «осёл» по-испански будет «пуро». Вот, собственно, этот кинозал )))))
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

День второй. Транспортные проблемы.

Надо отметить, что ехать на Плая дель Эсте из Габанабьеха ни один таксёр дешевле чем за 20 кук не желал. Уж не знаю, чем обусловлена такая высокая цена, но она меня явно не устраивала. И тогда было решено ехать туда общественным транспортом. У местных был выяснен номер маршрута, остановка маршрута и стоимость проезда, а также разменян целый кук на 25 песо насионале, и мы двинулись к остановке напротив испанского посольства (около памятника Максимо Гомесу). Остановка, естественно, была обозначена только скоплением народу на ней, ни палатки, ни какого-нибудь навеса от палящего солнца предусмотрено не было. Мы стали ждать. Толпа была большой и достаточно разноликой. Вообще по Гаване средь бела дня слоняется достаточно много ничем не занятой публики, они отирают косяки, сидят на парапетах, ничего не делая. Меня всегда удивляло, как в стране победившего социализма и со статьёй за тунеядство такое возможно, однако факт. В течение рабочего дня школьники прилежно учатся или шагают парами на школьную экскурсию, а вот взрослые отнюдь не сидят по офисам или на пыльных производствах, они все заполняют собой уличное пространство и занимаются ничегонеделанием. Неприкрытый дауншифтинг, короче. Автобус явно не хотел останавливаться на нашей остановке, 2 или 3 раза автобусы с нашим номером показывались, толпа срочно мобилизовалась, чтобы влезть в него, а он…проезжал мимо нашей остановки. Так я и не поняла, что же это за прикол такой был. После часа ожидания, я решила словить такси. Но не кубатакси (для туристос), а «такси коллетиво» (для кубасов), как правило это «лимузиноподобные» разбитые олдкары, принимающие на борт человек 6, а иногда 7-8. Идентификатором сего транспорта служит надпись «ТАХI» на простой бумажке в правой нижней части лобового стекла (фотка где-то была на форуме). Но увы… данные перевозчики не хотели везти меня на Плаяс…проезжали мимо. Остался ещё вариант сесть на нужный номер омнибуса (в Гаване 2 разновидности рейсовых автобусов – omnibus и metrobus), проехать в центр, а потом, не вылезая из автобуса, поехать уже в сторону Плаяс (обратно). Так я и сделала, но очевидно, кубинцы, в силу режима, не менее хитропопые, поэтому на конечных станциях стоят специальные «товарищи», которые всех пасахеросов из автобуса высаживают. Не было сделано исключение даже для «руссо туристо». Высадили меня около ж/д станции на какой-то абсолютно безмашинной улице. Пришлось «прогуляться» до дома пешком. Несмотря на жару, прогулка получилась весьма недурной, минут через 20 мы дошли до православного храма и вышли на площадь Святого Франциска (могу ошибаться), где стоит странная статуя, которую я окрестила «Католический священник обнимает голого маленького мальчика» (:eek: ).
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)
В прохладе улочек старого города мы добрели до Обиспо, прогулялись до Капитолия, ну и по Нептуно с Гальяно вырулили на Малекон. После обеда была предпринята попытка намбер ту поехать на Плаяс, но теперь к дому было вызвано официальное такси, которое домчало нас до самого дальнего пляжа в Санта Марию за 15 куков.
Пляж не порадовал – от народу не протолкнуться, много мусора, а 2 кука за лежак дополнили картину всеобщего счастья. Срулили мы оттуда через полчаса, до Гаваны нас вёз весьма колоритный товарищ, вот он.
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)
Итого, поездка на пляж мне стоила 25 куков, совсем не антикризисно.
Последний раз редактировалось Cutie Pie 25 сен 2009, 08:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
поездка на Кубу

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #2

Сообщение wufei » 24 сен 2009, 14:05

Продолжайте...Желательно с фото...
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #3

Сообщение Cutie Pie » 24 сен 2009, 14:07

wufei
фото будет завтра и мало (фотик сломался)
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 24 сен 2009, 14:13

мы двинулись к остановке напротив испанского посольства (около памятника Максимо Гомесу).

мне кажется это было ошибкой. Нужно было подняться по Прадо вверх до конечной
Итого, поездка на пляж мне стоила 25 куков, совсем не антикризисно.

ага, и почти день по времени Мы не ищем легких путей
Пиши исчо
фото будет завтра и мало (фотик сломался)

флешку с него вытащи и через картридер
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #5

Сообщение Cutie Pie » 24 сен 2009, 14:14

matvey писал(а):флешку с него вытащи и через картридер

Всё уже вытащено и скачано. Просто он у меня сломался ещё в ла Горде, поэтому фоток очень мало.
Вот ещё из Гаваны:
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Виньялес

Надо отметить, что в прошлый раз я этим городком незаслуженно пренебрегла. В данном же путешествии именно Виньялес исправил в моих глазах подмоченную Гаваной репутацию всего острова в целом. Итак, купив проживание в Ла Горде, передо мной стояла проблема, как до неё добраться, не имея машины. Единственным вариантом оставались автобусы. Не долго думая, я отправилась на Виасул терминаль, где мною были приобретены билеты
Гавана – Виньялес за 10+5 куков
Виньялес-Пинар за 10+4,5 куков
Пинар-Гавана за 10+5.
В терминале, пока стояла в очереди, я пересеклась с двумя такими же русскими путешественницами – 2 девчонки по 24 года, к тому моменту уже 3 недели тусили на Кубе, проехали весь остров от Сантьяго до Виньялеса на автобусах, жили по касам, наши люди, короче говоря. Именно они убедили меня заскочить в Виньялес, хотя сначала я не планировала.
В день выезда из касы я наспех собрала чемодан и поехала на автовокзал, там сдала чемодан и ласты в багаж и спокойно уселась в зале ожидания потрещать за жизнь с путешествующим австралийцем. Тут до меня начинает доходить, что я не припоминаю, чтобы укладывала в чемодан оставшиеся деньги и ваучер в отель. Отмечу, что денег у меня осталось на всё про всё 180 куков, 20 из которых я держала наготове, чтобы сразу заселиться в касу и на прочие траты. Ну т.е. немного, но всё, что есть из налика, и потерять их было бы очень обидно. Ну и кроме того, без ваучера меня могли элементарно не заселить в отель, что тоже было бы неприятно. В общем, назревала неприятная ситуация. Паника нарастала. Я вообще-то человек обстоятельный и хорошо запоминаю всякие мелочи, за 20 минут ожидания автобуса я разложила всё утро по времени с точностью до минуты, но где деньги, так и не вспомнила.
Вариантов было всего 2:
- я забыла их в касе на самом видном месте
- они всё-таки где-то в чемодане, но я не знаю где.
Что делать теперь, вариантов тоже было не так уж много:
- затребовать свой багаж и перерыть его прямо в зале ожидания на глазах удивлённых туристос
- бросить всё и бежать/звонить в касу
- забить на всё, расслабиться и ехать.
Я выбрала третий вариант, правда расслабиться так и не получилось. Подъезжая к Пинар-дель-Рио, мне так и не удалось вспомнить, «где деньги, Зин?», я была в отчаянии, надо же было так облажаться, мои неудачи продолжались… И в этот момент, вы не поверите, я обратилась к Богу , вернее с представительнице слабого пола от небесного начальства. Попросила дать наводку, где же деньги. В этот момент мы подъехали к автобусному терминалу в Пинаре, поравнявшись с автобусом Астро, все вышли из буса, а я смотрела в окно и сосредоточенно думала. Прямо напротив меня в автобусе Астро встаёт кубинка с младенцем (пару недель от роду, совсем кроха), достаёт откуда-то доску и кладёт её на ручки кресел и переодевает ребёнку памперс. Что вы думаете, тут меня осенило – ищи в трусах, вернее среди того, что к трусам очень-очень близко и впитывает, ну вы догадались – в пачке с прокладками. Я сразу вспомнила, что вчера вечером, за каким-то хреном, я действительно положила все деньги в пачку прокладок и напрочь об этом забыла. Моё облегчение было настолько сильным, что я сразу заулыбалась во всю ширь своего лица, кубинка поняла, что улыбка адресована ей и тоже улыбнулась. Оставшийся путь до Виньялеса я проделала с лёгким сердцем и с интересом глядя в окно, т.к. пейзаж сменился с привычного равнинного на горный. Приехали мы часов в 6 вечера, автобус встречала бойкая толпа сдающих касы жителей. Выбранная каса оказалась неплохой, правда была удалена от «центра», метров на 500-600, кондёр, горячая вода, всё как надо. Несомненным плюсом являлось то, что хозяин касы был рыбаком и у них всегда были свежие морепродукты, а его мама весьма вкусно эти морепродукты готовила. Также было здорово, что и у хозяина касы, и у его сестры Ла Ниньи (которая меня на эту касу привела) были дети того же возраста, что и моя. Поэтому мне не пришлось особо выдумывать, чем занять ребёнка - дети сами себя заняли беготнёй.ЛаНинья помогла мне разрулить вопрос с трансфером в Мария ла Горду, а также организовала поездку на лошадях. Проводник Хосе подобрал нам очень послушную лошадку и мы с Наськой в полном восторге даже не заметили, как пролетели 2 часа лошадиного сафари вокруг маленькой горы – моготес (может, в единственном числе могота, хз).
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)
Кстати, дочь проявила недюжинный интерес к фотоаппарату, почти половина фоток из поездки сделана ею. Я удивлена, но иногда она даже удачно выхватывала кадры, например вот:
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)
или вот:
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)
В общем, прекрасный день завершился прекрасным ужином с лангустом в креольском соусе (том самом, томатном ).
Из примечательностей там конечно же смотреть нечего, 2 улицы и 6 тысяч человек. Очень порадовало, что несмотря на численность, в данном городе много туристо ориентированных сервисов, в частности, трансферы и экскурсии. А в галерее картин на центральной площади я увидела до боли знакомый пейзаж, спросила у чела, где эта местность, ответил, что в России. На картине были изображены родные берёзки и заросли ивняка вдоль маленькой живописной речки. Вот такие вот художники в Виньялесе.

Ла Горда.

На следующий день ровно в 7 утра (удивительная пунктуальность) и за 20 куков мы отправились в Мария ла Горду в комфортном авто на 10 человек. Ехали 3, 5 часа. После въезда в зону заповедника машина стала немного петлять по дороге. Я сначала подумала, что ямки объезжает. Ан нет, как оказалось, объезжала машина крабов, которые достаточно бодро шагали куда-то по дороге. Проехав полосу крабов, стали объезжать ямы всё-таки. За 1,5 года, что я здесь не была, дорогу так и не удосужились починить.
Персонал отеля находился в таком же расслабленном состоянии, как и все вокруг. Выдавать ключи от номеров явно не торопились, мол, заселение в 4 пополудни, ждите, когда уберут в номерах. Через 2 часа постоянного мельтешения перед глазами персонала ресепшена заветный ключ таки был получен. Вот и наступило блаженство! Сразу же переодевшись для пляжного отдыха и надув ребёнку матрас, я отправилась на пляж. Это были полдня абсолютного счастья.
Мои опасения, что ребёнку будет нечем заняться, развеялись как дым. Несмотря на компактные размеры отеля, на низкий сезон и пр.пр., в отеле было ещё 2 детей её возраста (3-4 года). Девочка кубино-немецкого происхождения и мальчик из Латинской Америки. Но даже одна, моя дочь нашла, чем себя занять. Она ловила кошек (как известно, Ла Горда – это кошачий рай на Кубе), игралась с котятами, с рачками-отшельниками, да и просто в песок на пляже, периодически мы плавали на матрасе. Я приспособилась снорклить с ней: она на матрасе, а я с ластами и маской толкаю этот матрас. Правда, далеко старались не заплывать. Более того, дитё с первого же дня научилось пользоваться трубкой и маской. Думаю, растёт будущий дайвер.
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
Неприятности

Увы, следующий день пребывания оказался не столь радужным. Провалявшись первую половину дня на пляже, днём мы решили поспать в номере (я старалась не держать ребёнка на активном солнце). Мне было холодно, я укрылась одеялом и выключила кондёр. В итоге, я проснулась от того, что меня всю трясло от озноба. Ребёнка сама по себе что-то делала и разбила стакан вдребезги. Телефон, чтобы позвонить на ресепшен, не работал. (как невовремя) Пришлось пересилить себя и пойти пешком. Я с трудом дошла до ресепшена и попросила убрать в номере. Возвращаясь, я таки решила зайти в медпункт. Слава богу, там была врач. Вот там мне и поплохело, очень поплохело. Температура 40 и началась рвота. Врач довела меня до койки, диагностировала тепловой удар, сказала принять прохладный душ и включить кондёр, одеяло убрать, спустя часа 2 температура спала до 38. Я смогла вывести в ресторан дитёнка и снова в койку. Вечером началась самая веселуха – у меня открылся понос. Причем, такой, что всю ночь я не спала, понос был каждые 15 минут. Оставалось или не спать, или спать на толчке, что у меня категорически не получалось, падала с него. Утром пришла врач, сказала, что теперь видна клиническая картина, у меня shihella, типа кишечная бактерия. Добавила, что т.к. она вызревает 7 дней, то я привезла её из России (ага, ну да…). Принесла мне антибиотики, мол, надо жрать по 2 таблетки утром и вечером и с каждым днем я буду «feel myself better and better». Я покорно стала есть колёса, надеясь на скорейшее выздоровление. Бедный ребёнок был вынужден находиться целый день со мной, т.к. выпускать её из номера одну я, от греха подальше, не решилась. Весь день она смотрела дуроящик, а точнее Cartoon Network на испанском языке. Да… такой галиматьи я давно не видала, все мультяшные персонажы как один просто фрики какие-то, эти персонажи по ходу действия мульта периодически пукают, срут в море и просто тупо орут с дебильным выражением лица. Я искренне заскучала по старым добрым Простоквашино и Крокодилу Гене. По национальному кубинскому каналу тоже были мультики, причем хорошие и без сортирного юмора, но шли они не всегда. Больше там было обучающих программ, кукольных мультиков, где много речи, которую Наська не понимала, поэтому она всё время переключала телик на дебилов, которые были красочные, динамичные и с музыкой.
Врач периодически меня навещала и констатировала, что температура держится, но я выгляжу всё лучше и лучше. Однако моё внутреннее состояние эти слова не подтверждало. К концу второго дня у меня вдобавок к поносу добавилась рвота. Естественно, в моём пищеварительном тракте уже давно ничего не было, поэтому кратковременный понос сопровождался получасовыми спазмами, покруче схваток, я вам скажу. Начавшаяся рвота добавила кайфа. Так прошла ещё одна ночь. К утру, т.к. я не могла ничего пить и у меня сразу выходило всё обратно, у меня началась первая ступень обезвоживания. Кожа скукожилась, глазницы были тёмные и впалые из-за двух ночей без сна, кожа белая. Всё это никак не укладывалось в картину врача «feel yourself better and better». Я поняла, что если не позвоню в страховую, то рано или поздно двину здесь кони, что очень нежелательно с учётом того, что в этой дыре у меня останется ребёнок один.

Эпопея со страховой компанией.

В день вылета, я не поленилась сделать на себя с ребёнком страховку Ингосстрах за 46 евро. По правилам, я должна сразу же позвонить в Россию по указанному номеру и действовать согласно инструкциям оператора. На мой вопрос, что делать, если связи нет, сотрудник промямлил что-то невнятное, но я уже торопилась на вылет.
В Мария ла Горде есть сотовая связь, сигнал слабый и неустойчивый, но он есть. И даже в первый день, я успешно отослала несколько смс в Россию. Но по какому-то меганеудачному стечению обстоятельств, как раз когда я заболела, на сотовой вышке были какие-то проблемы, сигнала не было вообще. Как раз те 2 дня, что я болела, её чинили. Так что позвонить по сотику я никак не могла. Из номера позвонить по межгороду было тоже невозможно. Единственным каналом связи был старый телефонный автомат на улице рядом с ресепшеном, который работает по телефонным карточкам (кто был, тот знает). Т.к. второй день я лежала бревном и надеялась на улучшение, то попыток выползти к автомату не предпринималось. Утром следующего дня ситуация ухудшилась и я решила звонить. Сами понимаете, делать это в жару с кишечными спазмами, рвотными позывами, пониженным давлением до головокружения и шныряющим вокруг ребёнком не очень комфортно. Денег было совсем немного, около 70 куков. Карточка стоила 10 кук, опытным путём первого звонка было выяснено, что 10 куков хватает на 1 минуту 20 секунд разговора, дальше надо вставлять новую карточку и заново набирать номер. Общение с сервисным центром встало мне в 60 кук, это был просто пиздец какой-то, скажу я вам. С первого раза они вообще не поняли, кто я и что я. Со второго раза, они сумели принять от меня заявку, я дала им обратный номер ресепшена, сказали перезвонят – ждите. Я села ждать, вернее легла. Прошел час, никто не перезвонил. Я опять стала звонить. Девушка мило заявила, что она не может мне дозвониться, не получается, блять, у неё! Скажите, мол, другой номер…Это был просто капец какой-то. Остальные деньги ушли на то, чтобы
- объяснить, где же я нахожусь (1 звонок)
- затребовать себе эвакуацию в Гавану (1 звонок)
- затребовать госпитализацию ещё раз (1 звонок)
Причем после того, как страховщики наконец-то смогли связаться с Гаваной, Гавана стразу перезвонила врачу в Лаг Горде, подтвердила все расходы и готовность транспортировать меня из ла Горды. Однако для этого, им нужно было ОСОБОЕ согласие из Москвы, т.к. обычно транспортировка не включена. Гавана написала несколько писем и выслала несколько факсов с просьбой подтвердить, но из Москвы тишина (хотя ситуационный центр должен работать круглосуточно). После 3 часов ожидания, я взяла последнюю десятку наличности, купила карту позвонила в ситуационный центр и покрыла их таким матом, что бедный оператор только и успел сказать «хорошо». Засим я добралась до кровати, пришла врач и вколола мне лекарство со снотворным (чтобы я не буянила, видимо…) Я благополучно вырубилась часа на 2 впервые за 2 суток. Когда проснулась, врач сказала, что сразу же после моего звонка Москва позвонила в Гаванский офис Asistur и подтвердила транспортировку меня до Гаваны, машина выедет, как только будет возможно. Как назло, в Гаване был сильный дождь и дороги сильно подтопило (опять "везуха"). Машина приехала на следующее утро, снаряжённая аж 3 членами экипажа – 2 сменных водителя, один из которых говорил по-английски, + медперсонал на всякий случай.
Привезли меня в Клиник Сентраль в Asistur, компанию, которая занимается исключительно интуристами. Там было организовано всё в лучшем виде. Экспресс-анализы за полчаса, консультация врача, который меня «обрадовал» тем, что у меня не шихелла, а паразиты. Первая мысль была, если честно, что глисты. Вторая мысль мелькнула, что какой-нибудь бычий цепень или солитёр. Каково же было моё удивление, когда он сказал про амёб. В общем, сказал мне врач, что с амёбами меня в госпиталь не положат, вот тебе лекарство – иди лечись. Дали мне кучу лекарств в аптеке и отпустили с миром. Я сразу же закинулась колёсами и стала думать, что же мне делать дальше.
Последний раз редактировалось Cutie Pie 25 сен 2009, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #6

Сообщение Pablo Rojo » 24 сен 2009, 15:07

Жесть какая-то...
Читаю каждый новый абзац и думаю, когда же начнется позитив и нормальный кубинский транкилидад ))) Но там лишь "я пью, а мне все хуевей и хуевей".
По практике заявления в страховую, надо звонить/писать родственникам/друзьям и просить их уже улаживать все со страховой. При этом желательно оставить свои координаты и сообщить номер полиса.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #7

Сообщение Cutie Pie » 24 сен 2009, 15:13

Pablo Rojo писал(а):По практике заявления в страховую, надо звонить/писать родственникам/друзьям и просить их уже улаживать все со страховой.

и как это сделать при неработающей вышке, единственный способо связи я примерно объяснила - телефонная карточка
Pablo Rojo писал(а): При этом желательно оставить свои координаты и сообщить номер полиса.

как видим, обратные координаты не помогли даже в случае прямого их сообщения оператору ситуационного центра. Она, видите ли, дозвониться не могла.

А насчет
Жесть какая-то...
Читаю каждый новый абзац и думаю, когда же начнется позитив

у меня создалось впечатление, что в отчёте мне надо было просто написАть: "Съездила пиздато" и все были бы довольны. Верно?
К сожалению, получилось, всё не совсем пиздато, а транкилидад будет позже в Варадеро. Пока ещё не написано...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #8

Сообщение matvey » 24 сен 2009, 16:00

что то до конца не дочитал.. сорри за офтоп
Последний раз редактировалось matvey 24 сен 2009, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #9

Сообщение Павлин » 24 сен 2009, 16:07

Cutie Pie!
Очень сочувствую! Ладно бы все эти приключения, когда один! А когда рядом маленький ребенок, то и поболеть-то "по-человечески" не выйдет!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #10

Сообщение Cutie Pie » 24 сен 2009, 16:12

Павлин
можно не сочувствовать, в итоге-то всё нормально, но за ребёнка в како-то момент стало страшно (а вдруг действительно, кони двину...)
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #11

Сообщение Pablo Rojo » 24 сен 2009, 16:18

Cutie Pie писал(а):и как это сделать при неработающей вышке, единственный способо связи я примерно объяснила - телефонная карточка

Ну по той же карточке, но свои бы поняли ситуацию быстрее и долбили страховую до посинения не тратя международный трафик на долгие разъяснения.

Cutie Pie писал(а): у меня создалось впечатление, что в отчёте мне надо было просто написАть: "Съездила пиздато" и все были бы довольны. Верно? К сожалению, получилось, всё не совсем пиздато, а транкилидад будет позже в Варадеро. Пока ещё не написано...

Нее, нам отчеты разные нужны, нам отчеты разные важны!
Плюс транкилидад все же был обещан )))
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #12

Сообщение Павлин » 24 сен 2009, 16:24

Cutie Pie писал(а):Павлин
можно не сочувствовать, в итоге-то всё нормально, но за ребёнка в како-то момент стало страшно (а вдруг действительно, кони двину...)

Ну так это, голубушка, в итоге! А там то, небось, "жим-жим..."!?
Итог-то знает только Господь!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #13

Сообщение Cutie Pie » 24 сен 2009, 16:29

Павлин
"жим-жим", не без этого Был переломный момент, когда я чуть ли не завещание написАла, дала врачу (хорошая очень тётка) инструкции, что как и куда звонить в случае того самого, чтобы ребёнка вывезли на родину. Врач собственно после этого и вкатила мне снотворное, чтоб мысли плохие в голову не лезли
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #14

Сообщение Павлин » 24 сен 2009, 16:31

Да, из серии "и смех и грех" - снотворное во время поноса...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #15

Сообщение zemancool » 24 сен 2009, 16:51

Я и не знал, что амебы такие злобные. А с чем их можно поймать? С фруктами?
Фотки Кубы можно не постить, их на форуме и без того как грязи (как и наоборот), а вот фото дочки-красавицы очень любопытно было бы взглянуть.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #16

Сообщение Cutie Pie » 24 сен 2009, 16:52

Опять Гавана.

А думать пришлось напряжённо, ведь у меня было всего 2 кука в кармане, ребёнок и ещё 5 дней пребывания на острове. Здесь я проявила чудеса изобретательности, которые проявляются только в жизненно острых ситуациях. За 2 кука я взяла такси до Виасула, а там вернула билеты на автобусы. Кстати, в отличие от наших транспортных компаний, неиспользованный билет прошлой датой возвращают с потерей всего 25%, а будущей датой – с потерей всего 10%. В общем, из 29,5 куков мне вернули 23 с копейками. Уже неплохо… На эти деньги я доехала до Инглатерры с надеждой вернуть деньги за непрожитые дни в Мария ла Горде. Ну там, ясный пень, началось, что представителя кубатура нет на месте, она на обеде, после 1 часа ожидания оказалось, что она на митинге в центральном офисе и вообще приходите маньяна и прочее пятое десятое. Делать ничего не оставалось, как ехать в центральный офис. В центральном офисе мне за 2 часа нахождения там без проблем вернули деньги 334 кука, да ещё и нашли в придачу хороший отель в Варадеро на оставшиеся дни всего за 164 кука, правда отель без трансфера (мол, всё забито). Ещё через час была решена и эта проблема, трансфер был найден (ну кто бы сомневался, что у смекалистых тревел-агентов всегда есть места в загашнике). Осталось найти, где же переночевать. Отзывчивые работницы сферы туризма в отеле ГаванаЛибре примерно за 5 минут организовали мне неплохую касу в доме напротив. Я начинала ловить кайф от своего нахождения на Кубе. На радостях, закинув шмотки в касу, я отправилась тратить высвободившиеся деньги. Деньги тратить я умею, через 2 часа осталось порядка 80 кук, чтобы не потратить всё окончательно, мы завернули в пиццерию LaRampa отужинать пастой с креветками, а потом в касу спать. Занятное примечание: в LaRampa цена двух полпорций пасты стоит дешевле, чем одна целая, при этом полпорция на самом деле не ½ от целой порции, а примерно 80%.

Варадеро.

В Варадеро мы домчались на комфортабельном автобусе с весёлыми аргентинскими туристами. В 10 уже были там. На ресепшене мне было опять предложено подождать до времени заселения (в 2 часа дня), мол, номер убирают. 1 кук в качестве смазки для компаньеро из камеры хранения решил эту проблему, и комната оказалась убранной уже в 11 часов. Комната оказалась очень даже неплохой, особенно радовала цена – вместо 93 куков в сутки (цена на ресепшене) я получила всё это счастье на 5 дней всего за 164 кука. Чудны дела твои, господи…
Вот в Варадеро и начался транкилидад с восстановлением сил после недавних злоключений. Отель оказался рулёзным. Хоть меня щас и закидают яблоками противники валяться на лежаках, но именно это я и делала – валялась на пляже в лежаке, трепалась с людьми за жизнь и ела в столовке 3 раза в день. Там же в отеле я зазнакомилась с русской семейной парой из Германии, с ними и тусИла. У них дочка одного возраста с Наськой по имени Эмили, которую Наська упорно именовала Емелей. Вот они там вместе и давали стрекача, чем повергали в умиление отдыхающий люд. Мне оставалось только держать их в поле зрения, что тоже было нелегко.
Ввиду небольшого количества бабосов и слабости организма, мы решили на масштабные экскурсии не соваться. Поэтому я ограничилась только кормлением рыб и снорком в районе какого-то замызганного кораллового рифа недалеко от берега. На заплесневелый хлеб приплыло откуда-то сразу огромное количество рыб, сначала мелких, потом побольше, а потом и вовсе немаленьких. Когда кончился хлеб – стали кусать за пальцы.
В связи с выздоровлением и долгим вынужденным голоданием, у меня в отеле проснулся неплохой аппетит. Надо отметить, что жрать мне захотелось не чего-нибудь, а именно нашего, русского – борщичка, пюре с бефстрогановым, сочка томатного накатить. Единственное, что я нашла из искомого, были «руссо пипинас». Эти пипинас (солёные бочковые огурчики) были весьма недурственны, обычно на Кубе в качестве солёных огурцов подают какие-то стрёмные мочёные полукабачки с привкусом моря, а здесь были самые что ни на есть настоящие. Правда, в первый же день мною были съедены все запасы. С томатным соком отдельная история. Мне очень хотелось его испить, ну прямо ОЧЕНЬ. Но в баре его не было, в баре соседнего отеля тоже, в тьендах тоже не было и даже в Торговом центре в Варадеро его не оказалось. На что я подошла с подлым вопросом к бармену и попросила сделать мне кровавую мэри (был интересен его ответ). Ответ был прост, как три копейки: сока сейчас нет, поэтому могу сделать без сока – просто водка с соусом табаско. Кровавая мэрии, блин, по-кубински…антикризисный вариант.
В общем, оставшиеся дни пролетели одним мигом в приятном расслабоне. Мы загорали и купались, дети ловили ящериц (поймали только одну, и то уже дохлую), дрались за право обладания плавсредствами и постоянно тусИли в пляжном баре, как заправские пьянчужки. Ляпота…Вот вам и весь транкилидад.
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)
Иц ми, утомлённая солнцем
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)
И мой ребетёнок
Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)
Обратным трансфером мы опять собрали всех русских пакетников и двинулись в Хосе Марти. В Хосе марти, потратив оставшиеся несколько куков на традиционную футболку с Че, мы наконец-то загрузились в самолёт и наше воздушное судно отчалило на Родину. Несмотря на неприятно начавшийся отдых, закончился он весьма неплохо и уезжать оттуда ну совсем не хотелось в промозглую Москву. По приезду домой, всё опять закрутилось-завертелось в привычном ритме, но в голове роятся планы лететь в апреле опять на Остров (цели уже определены)…
Последний раз редактировалось Cutie Pie 28 сен 2009, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #17

Сообщение rdv » 24 сен 2009, 19:09

Да уж...Одного не пойму-ну если бы Вы одни поехали это одно дело.Но зачем все заведомо зная в эту куба-помойку ребенка то тащить?Ребенок конечно маленький и врядли все понял.Есть же более нормальные страны с морем и комфортом для отдыха с маленьким ребенком.Не понимаю смысла Вашей поездки с ребенком на Кубу.Как муж то отпустил?Не понимаю....
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #18

Сообщение Golox » 24 сен 2009, 19:33

Все хорошо, что хорошо кончается, поражаюсь твоему оптимизму и жизнелюбию
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #19

Сообщение Зеленка » 24 сен 2009, 19:56

Блин, Ань, тебе на Кубе чёй то с бактериями не везёт...Помню после прошлой поездки...
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Cutie pie&Cutie pie'ка на Кубе(или Куба с ребёнком 3-х лет)

Сообщение: #20

Сообщение Eugeniox » 24 сен 2009, 21:49

Cutie Pie писал(а):В Хосе марти, потратив оставшиеся несколько куков на традиционную футболку с Че, мы наконец-то загрузились в самолёт и наше воздушное судно отчалило на Родину.

Стесняюсь спросить, а аэропортовый сбор в 25 куков уже не берут, что ли?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль