В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #1

Сообщение tony-esqui » 28 дек 2009, 13:08

О Кубе я начал мечтать, наверное, лет 30 назад. С тех пор, когда Рауль Кастро был с визитом в Союзе, и мы, октябрята приветствовали его, когда он заезжал в наш подмосковный гарнизон. Тогда мне даже удалось подарить ему цветы. Рауль тогда был министром обороны. Потом была служба, отсутствие загранпаспорта и перспектив поехать не только на Кубу, но и в любую страну. Вот в этом году все изменилось и я решил, что если я поеду, то только на Остров Свободы. Как и все изучал форум 3 месяца, купил билет в Кубане, и составил предварительный план поездки. Хочу выразить огромную признательность опытным путешественникам за их советы на форуме. Куба, конечно, у всех своя, но без этой информации у меня бы точно ничего не вышло. Решив, что первый раз лучше, тебя встречали, то написал Анне Борисовне ( женщине которая живет лет 30 на Кубе) и она обещала меня встретить и сняла мне касу.
День первый
Взяв с собой минимум вещей, чтобы не сдавать их в багаж. На всякий случай положил в рюкзак пару банок тушенки. На таможне в Шереметьево сразу пытались их изъять, как и все жидкости и кремы большого объема, или сдавай в багаж, или выкидывай. Пока я раздумывал, за мной появилась новая жертва, кубинец с огромным чемоданом и таможенник начал рыться у него. Я потихому бочком, бочком проскользнул за дверь и на этом проверка закончилась. И вот я в Гаване. Выхожу из зала прилета, смотрю, меня встречает Анна Борисовна с табличкой. У нее жигули пятой модели. Машине 18 лет, но для Кубы это еще юный возраст. Она отвезла на касу в районе Ведадо. Вполне приличная, в зеленом районе, недалеко от площади Революции. Хозяйка - хитроватая тетя лет за 50 изъяла у меня паспорт в обмен на ключи. Подарил ей банку тушенки, начала мне рассказывать, как она их раньше спаcала. После этого в первой половине дня Анна Борисовна устроила мне экскурсию по старой Гаване. Описывать достопримечательности я не буду, все про них и так знают. Затем отвезла меня на кассу взяла денежку и отпустила в большую жизнь. Что меня поразило в Гаване,- это множество домашних собак. Почти в каждом приличном доме есть собака. Отдохнув чуток, решил послоняться по городу (карта у меня была) чтобы влиться немного в местную действительность. Через часик в районе Ведадо познакомился с одной креолкой, cлово за слово, выпили пива, погуляли с ней по городу, договорились встретиться завтра в 2, дома ее ждал муж и собачка. Затем продолжил прогулку и около Капитолия ко мне пристал один друг, зазывал на диско. Я сразу понял, что это разводка, но хотел получить опыт и посмотреть как меня будут разводить. Через пару кварталов мы зашли в бар, где часика через три должна быть диско, конечно, его там ждала подруга. Налив им по стаканчику, услышал такую речь, ждем диско, потом она едет ко мне на касу. До диско еще 3 часа и я предложил ехать сначала ко мне. Началась конспирация, поиски транспорта, наконец появился какой-то френд и мы поехали на автобусе на котором он работал. Затем я за 5 кук отшил сутенера, по тихому проникли в касу, благо вход был отдельный. Мне было интересно, сколько же она запросит. Она, типа подарок от тебя. Я достаю помаду – вот подарок. Тогда раздался вопль 40 кук. Мне стало смешно, говорю я устал и хочу спать вот тебе 5 кук и вали по доброму. Поворчала, а я лег баиньки.

День второй
С утра пошел снова осматривать старую Гавану. Отправил себе открытку с Новым годом, поел и пошел на встречу с креолкой, c которой познакомился вчера. Естественно она не пришла. Недолго расстраивался, зашел в забегаловку для местных и пообедал на местные песо, двинул на Малекон. По дороге на набережную возле гостиницы Гавана Либре, увидел огромную толпу около кинотеатра. Спрашиваю, куда народ стоит? Оказывается, идет фестиваль, а сегодня показывают наш совместный фильм с кубинцами: Лисанка. Мне сразу захотелось в кино. К сожалению, попасть туда можно было только по приглашениям. Я расстроился, но тут одна замечательная и симпатичная пара подарила мне приглашение. Фильм очень замечательный, cмешной и добрый. Начало 60-х, наши на Кубе. Провинция. Любовный треугольник, симпатичная девушка Лисанка, наш молоденький лейтенантик, революционер – барбудос и один из бывших. И все влюбились в Лисанку. А она местный передовик вкалывает на тракторе. А любовь и религию запретить на Кубе невозможно, да никто и не пытался. Да и Фидель он не лидер, а вождь. С удивлением узнал, что только последние годы он пользуется конспектами, а до этого все держал в голове. Далее фильм описывать не буду, cкажу только, что впереди меня сидела симпатичная негра и я с ней познакомился. Звали ее Анна Мария, очень фактурная женщина, бывший член сборной Кубы по волейболу. После кино мы с Анной Марией пошли в местный ресторан напротив Капитолия, а потом ко мне.

День третий
С утра Анна Мария потащила меня на ярмарку сувениров и подарков латиноамериканских стран в районе нашего посольства. Проторчали там полдня, купил немного сувениров, затем поехал на автовокзал и взял билет до Сантьяго на автобус. Рейс очень удобен, отправляется в 6 вечера и в 6 утра прибывает в Сантьяго. Обратно до Гаваны билет купил на самолет заранее в Москве. Пообедали с Анной Марией и договорились встретиться через 6 дней. Половину вещей оставил на касе и договорился с хозяйкой, что по прилету из Сантьяго заключительный день проведу у нее. Вечером амига успешно проводила меня на автобус.

День четвертый
В 6 утра вышел с автобуса в Сантьяго, и на меня сразу обрушилась толпа желающих проводить меня на касу. Выбрав парня поинтеллигентнее, договорился с ним о кассе за 15 кук в центре. За 3 кука на раздолбанном москвиче его дружбан домчал меня до касы. Парня звали Карлос. Он преподаватель английского, а пока дети на каникулах и он бездельничает. Договорились с ним, что ближайшие 4 дня за еду, пиво и поездки будет со мной тусить. Каса мне понравилась больше, чем в Гаване. Второй этаж симпатичного домика в центре. И хозяйка прикольная и ненавязчивая. Звали ее очень хитро – Бери Диана, Но через день я запомнил. Далее погнали с Карлосом осматривать город. Напились на фабрике рома, погуляли по центру, посмотрели казармы Монкада. На автовокзале Астро зашли в местную столовку, поели, выпили пива. Там познакомился с девушкой, которая там работает и взял у нее адрес. Звали ее Майра, а жила она в пригороде Сантьяго. Вечером взяли машину напрокат на 3 дня. Поехали на пляж, искупались. Припарковался около касы и как обычно за 2 кука местные обещали охранять ее как свою.

День пятый.
С утра с Карлосом решили ехать в Сьерра-Маэстра в национальный парк Туркино на базу и музей Фиделя. Ехать можно было 2 путями. По приморскому шоссе и через Баямо. Поехали через Баямо. Путь туда километров 200. Ехать с местным это нечто. Кого только не подсаживали и не знакомились: школьниц, домохозяек, молодые пары, крестьян. Cбились с дороги и заехали в такую глушь…Как в наших деревнях. Кстати я заметил, как и писали на форуме, что все люди очень доброжелательные и если ты ведешь себя открыто и по доброму без чванства, то и к тебе относятся не как к туристу с тугим кошельком. Наконец доехали до Туркино, последние 10 км бедный Атос еле заехал в гору на 1 скорости, для него такие подъемы крутоваты. Отстегнув за въезд в заповедник и экскурсовода 20 кук я двинул в кассу Фиделя и музей, а Карлос остался в машине. До кассы 3 км в одну сторону. Гидом был местный парнишка Юрий лет 30. Рядом тропка уходила на пик Туркино. Я предложил Юре подняться туда. На что он завопил, что туда и обратно 30 км и необходимо как минимум 3 дня. Я читал на форуме, что кто-то хотел жить в палатках на Кубе. Если и жить, то здесь. Как старый турист могу сказать, что красотища неописуемая. А воздух…Правда ночью зимой температура может опуститься градусов до 10. Я бы сам остался здесь на недельку, жил бы в деревеньке рядом и делал радиальные выходы в горы, можно и с ночевкой в палатке. Юра повел меня в музей и касы Фиделя и его сподвижников, периодически лазил на деревья и рвал апельсины для меня. Музей довольно интересный, но, наверное, через пару дней я сам бы смог стать там экскурсоводом. В декабре русских посещавших музей не было. А сейчас ходили важные немцы и итальянцы. Вся база состояла из десятка домиков, но в них еще остались вещи которыми пользовались революционеры. Время бежало быстро и пора было возвращаться. Обратно ехали в кромешной тьме и я бы один без Карлоса не доехал. Тем более что в деревнях какой только живности нет на дорогах. Вернувшись в Сантьяго к 9, поехали искать девушку, с которой познакомился вчера – Майру. Один бы я ее тоже не нашел. Карлос вылезал через каждый км и спрашивал знает ли кто ее и где этот адрес. Наконец к нам подсели, какие то ее родственницы и показали где она живет. Дома ее не было. Пошли к ее матери и нашли ее там. Она немного офигела от того что мы ее нашли, но быстро собрала вещи и двинула с нами. Завтра мы собрались ехать в Баракоа с ночевкой. Кто жил при социализме, тот знает, что безработицы нет, но отпросится с работы это легко. Вот и все кубинцы мечтают болеть, ведь зарплата идет. Приехали вместе на касу, хозяйка записала ее данные и нет проблем. Понятно, чего они боятся, раз записали, два, а потом ты попала в комп в полиции в базу данных и тебя поставили на заметку. Также как и камеры, которые висят в центре города, и фиксируют с кем ты и когда и как ходишь. Вечером выпили пива, рома и завалились спать.

День шестой.
С утра пораньше двинули в Баракоа. Как обычно у хозяйки появилась родственница которой тоже нужно было в сторону Баракоа и которая засунула в багажник Атоса старую советскую стиральную машину. Дорогу описывать не буду останавливались где хотели, купались, перекусывали в местных забегаловках. Под вечер приехали в Баракоа, поселились в касе на Малеконе, Карлос поселился рядом. Искупались, напились рома. Майра меня достала всю дорогу рассказывала мне, что когда я вернусь, должен ежемесячно посылать деньги для нее и ее сына. Вконец утомила меня и я начал немного злиться. Вообще когда весь день за рулем , от испанского начинает болеть голова и мозг оказывается воспринимать чужую речь. Короче, Майра пошла спать, Карлос свалил с какой то девчонкой, а я пошел гулять по городу. По дороге заглянул в библиотеку. Как у нас в конце 80-х. Люди читают книги, газеты, журналы. Пройдя по рядам с книгами, поразился количеству наших переводных книг и особенно учебников. Полистал учебник физики Перышкина на испанском. А про шахматы и говорить нечего. Играют везде. И молодые, и старые. Как у нас, когда все играли во дворах. Я и сам играл. Правда, последний раз лет 10 назад. Зашел в аптеку, там познакомился с замечательной креолкой, поболтал с ней и ее подругами с полчаса, затем пошел на диско потанцевал немного и двинул на набережную. Там познакомился с очаровашкой мулаткой Наной (сокращенное имя). Поговорили за жизнь, пообнимались, покатались на машине. Она погрустнела, когда узнала, что я завтра уезжаю. Нельзя назвать ее красивой, в России много и более симпатичных девушек. Но по энергетике чахлую москвичку с книгой в метро нельзя и близко поставить. Настолько все свежо, искренне, наивно, cтолько внутренней силы и огонька, и достоинства, что не может не вызывать уважения и теплоты. И совершенно точно, что если ты не понравишься нормальной девчонке, она не пойдет с тобой не за какие деньги. И очень хочется, чтобы жизнь у простых людей стала чуть полегче и побогаче. Поразило хорошее отношение к русским, я догадывался, что оно хорошее, но такое.... Когда ведешь себя искренне, пытаешься вникнуть в проблемы людей на их родном языке, пусть и ломаном, тебя начинают уважать и перестают разводить на куки. Еще поразила ненавязчивость. В забегаловке работяги бухают ром и к тебе никто не пристает, пока ты сам не обратишься к ним с вопросом или просто познакомиться.

День седьмой
Утром встал пораньше, поснимал рассвет, покупался, вкусно позавтракали в кассе и двинули обратно в Сантьяго по другой дороге через Моа. Заехали в парк Гумбольдта, на Юнке. Жаль мало времени. Конечно, правы были те, которые писали, что ехать на Кубу надо минимум на 2 недели. По дороге, как обычно, подвозили всех кого можно. Майра погрустнела, видимо поняла, что денег от меня не дождется и свистнула у меня из кошелька 20 кук. Хорошо хоть не все. Отвезли ее домой. Обещала вечером приехать и конечно не приехала. Потом сдали машину. Прокатчик, Хорхе жил у нас Союзе, хорошо говорит по русски, все было по честному. На следующий день я пришел к нему и он меня подбросил в аэропорт за 5 кук на прокатной машине. Вечером попрощался с Карлосом, подарил ему мобильный телефон и мы с ним расстались. Парень неплохой, много денег с меня не тянул. Вечером пошел гулять. Познакомился в парке Сеспедеса с кубинцем, который долго жил в Союзе, Пепе. Пепе знакомится с русскими, и они его кормят и наливают. Гид для русских и вся полиция это знает. Он тут же начал предлагать мне свою знакомую и она тут же примчалась. Надо сказать так себе. Началась разводка. Я ей сразу сказал, что мне ничего от нее не надо, так дам 10 кук в подарок. Но она все одно потащила меня на кассу, пошел ради интереса посмотреть как живет народ. Бедно конечно, но холодильник китайский и музыка есть. Рядом гуляют фазаны, а на вопрос где можно отлить, так прямо за стенкой. Хотя она пыталась увести у меня фотик, отдала только тогда, когда пригрозил полицией.

День восьмой
Утром увязалась со мной, все выспрашивала, есть ли у меня шмотки. Подарил ей майки и другое барахло, чтобы обратно не тащить. Потом отвязался от нее, погулял по городу, зашел в пару музеев. В центре меня поймал цирюльник и предложил побриться. Я вспомнил, что не брился 3 дня. У нас такого уже нет лет 20, как начали бояться спида. Процедура бритья очень приятная, заодно и постригся. Потом пошел на касу, понял что денег в обрез, а нужно еще на такси в Гаване туда и обратно и на вылет и на касу. Продал кое что из цифровых устройств хозяйке кассы и погнал в аэропорт. Вылет, как всегда, задержали на 3 часа, так что в Гаване были в 3 часа ночи. В аэропорту познакомился с очень приятной женщиной, преподавательницей и поговорили за жизнь. Один из часто задаваемых вопросов, что лучше социализм или капитализм. Кому как, но переход от одного к другому не дай боже. Бесплатного здравоохранения и образования точно не будет. Хотя процентов 20 населения заживет нормально….а 80… Особенно в провинции, где рухнет все сельское хозяйство.

День девятый.
Прилетели на раздолбанном ЯК-42 ночью в Гавану. Добрался на такси за 20 кук до старой касы. Таксист был абсолютно похож на нашего, на убитой пятерке. Разговорился с ним, поговорили за жизнь. Говорит, звони завтра, за 15 домчу тебя в аэропорт. Утром встретился с Анной Марией. Погуляли с ней немного. На улице в центре разговорился с местным студентом. Минут через пять он спрашивает меня. А ты не местный? Отвечаю, нет. Работаешь здесь? Нет! Он очень удивился. Для меня это было, даже не скажу что приятно, это было супер. Этого я и хотел достичь. Позвонил Анне Борисовне и она меня отвезла в аэропорт. На кубинской таможне все пофигу ничего толком и не смотрели. В самолете сидел рядом с женщиной из Колумбии, летела на практику в Индию через Москву. Пригласила меня в Колумбию. После посадки помог протащить огромные сумки через таможню кубинке, которая работает у нас. Как обычно ,у нее из сумки часть украли. Хотелось бы напоследок заметить, что мне немного жаль наших туристов которые провели 10 дней в Варадеро. Зачем лететь так далеко, чтобы жрать и бухать. И совсем я не понял действия нашего родного руководства. Ну ладно были у нас самих трудные времена не могли помогать кубинцам, но подогнать пару танкеров с нефтью…Зачем вывели нашу бригаду. А станцию слежения ведь вывели уже в 2002 году при Путине когда и кризиса не было. Ясно зачем, чтобы лизнуть задницу американцам. Ведь говорится одно, а делается совсем другое, понятное дело правит капитал. Я думаю, это было самое настоящее предательство к братской стране. И что? Cвято место пусто не бывает. Нефть подгоняет Чавес. Пришли канадцы, китайцы, испанцы. Но еще не все упущено. Можно наладить обмен между студентами, показывать наши фильмы и многое другое. В обмен на нефть организовать отдых ветеранов. А если одну сотую тех денег, которые вбухивают в Сочи, вложить на постройку санаториев и гостиниц…организовать чартеры….так наши пенсионеры и не только смогут проводить зиму в теплых краях как и канадцы. А если подогнать пару тысяч вазовских машин гниющих в Тольятти в качестве гуманитарной помощи….Хотя я четко понимаю, что этого никогда не будет… А на Кубу я обязательно вернусь…как говорится попал…
tony-esqui
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.12.2009
Город: Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отдохнуть на Кубе

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #2

Сообщение rdv » 28 дек 2009, 20:48

фотки бы еще!
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #3

Сообщение Dinero » 29 дек 2009, 00:55

ну шо сказать ?! -молодец ! - а то что попал - это точно ))))
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #4

Сообщение Dik » 29 дек 2009, 02:00

Автор конечно очень большой идеалист.Потому и трип получился душевный.Мне очень понравилось
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #5

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 29 дек 2009, 08:56

Хороший, искренний рассказ.

tony-esqui писал(а):Но еще не все упущено. Можно наладить обмен между студентами, показывать наши фильмы и многое другое. В обмен на нефть организовать отдых ветеранов. А если одну сотую тех денег, которые вбухивают в Сочи, вложить на постройку санаториев и гостиниц…организовать чартеры….так наши пенсионеры и не только смогут проводить зиму в теплых краях как и канадцы. А если подогнать пару тысяч вазовских машин гниющих в Тольятти в качестве гуманитарной помощи…

Правильный ход мыслей. Рауль приезжал год назад. Ещё не всё упущено.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #6

Сообщение AlexHappy » 29 дек 2009, 19:52

Хороший отчёт. НО. Где фотки???
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #7

Сообщение cinic » 30 дек 2009, 08:07

А если подогнать пару тысяч вазовских машин гниющих в Тольятти в качестве гуманитарной помощи
Вот она сила пропаганды а если я скажу что вазовские машины не гниют на площадках в Тольятти ,а уходят влет??? Поменьше читайте "советских газет"А если я скажу что на Кубу ежегодно поставляется как раз 2000 лад?? И плюс порядка 2000 машинокомплектов?? и не в качестве гуманитарной помощи а за вполне приличные деньги
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #8

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 30 дек 2009, 08:17

cinic писал(а):А если я скажу что на Кубу ежегодно поставляется как раз 2000 лад?? И плюс порядка 2000 машинокомплектов?? и не в качестве гуманитарной помощи а за вполне приличные деньги

Да, я видел кубинских ментов на новых "Калинах". Но речь всё-таки шла о другом.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 30 дек 2009, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #9

Сообщение cinic » 30 дек 2009, 08:20

Но речь всё-таки шла о другом
Дык понятно что не в тему,просто уж больно за автопром обидна...е
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #10

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 30 дек 2009, 08:25

cinic писал(а):Дык понятно что не в тему,просто уж больно за автопром обидна...е


Кстати, ВАЗу, учитывая количество вазовских машин на Кубе, можно было бы поактивнее сотрудничать с кубинским правительством, открыть сетевые сервисы, какое-нибудь производство запасных частей, хотя бы расходников, ну и что-то такое. И вообще российскому бизнесу поучаствовать как-то в кубинских делах. Думаю, что это было бы для обеих сторон полезно.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #11

Сообщение MATILDA » 30 дек 2009, 12:41

4real писал(а):Хороший, искренний рассказ.

AlexHappy писал(а):Хороший отчёт

Раз так, то не забываем оценивать тему Нажимаем звездочки вверху
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #12

Сообщение обыватель » 12 мар 2010, 17:33

спасибо.
Хорошо написано, с душой и очень доброжелательно.
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #13

Сообщение Uno1Dos2Tres3 » 16 авг 2010, 23:12

Блин, не всё так плохо на форуме, как мне показалось вначале. Среди множественной ржавчины находятся настоящие жемчужины...
Очень понравился рассказ. Узнаю ту Кубу, которую сам увидел и полюбил...
Спасибо большое.
Но куда подевался автор?
Посылаю к чертям свинячим
Все доллары всех держав.
Мне бы кончить жизнь в штанах, в которых начал,
Ничего за век свой не стяжав.
("Вызов", Владимир Маяковский)

¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
(José Martí)
Аватара пользователя
Uno1Dos2Tres3
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.08.2010
Город: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: В первый раз за границей. Куба (11.12.09-20.12.09)

Сообщение: #14

Сообщение tony-esqui » 17 авг 2010, 00:08

Автор сейчас связь качает на Ямале:-)))
tony-esqui
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.12.2009
Город: Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль