Рождество на Кубе - клип+фото

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: MadChoirSinger и гости: 13

Рождество на Кубе - клип+фото

Сообщение: #1

Сообщение Hel77 » 08 мар 2010, 22:43

Душа загорелась поделиться впечатлениями о своем первом визите на Кубу. Наверное нет смысла еще раз, но только своими словами расписывать то, что было расписано до меня в многочисленных отчетах. Поэтому решил все изложить в виде короткого текстового вступления, коротенького видеоклипа (вдохновился клипом “Три в Кубе»), и фотографиями с небольшими комментариями.

Я оказался одним из тех счастливцев, что урвали посредством Турдома билеты на Кубу за 18 т.р. с захватом Нового Года. Сей положительный факт имел и обратную сторону – я совершенно не успел подготовиться к поездке. У меня был с собой распечатанный отчет Ян Саныча, который я читал за год до поездки, плюс присутствовали обрывки информации из других отчетов, читанных ранее от нечего делать. Из всего этого я помнил только то, что живут на Кубе в касах партикуляр , что есть приставучие френды, народ в Гаване тусуется на Малеконе ну и вообще там круто!
Лихорадочно соображая, какой бы отчет ещё себе распечатать в дорогу, наткнулся на следующий Чудес не бывает...** -благодаря ему я оказался готов к возможным разочарованиям (это о пользе отрицательных отчетов).

Также был брошен клич о координатах кого-нибудь в Гаване, кто поможет на первых порах с заселением и вообще подскажет что и как. Хочется сказать спасибо всем, кто откликнулся в личку! Первыми пришли координаты Вивиан, позвонил ей уже из поезда Спб-Москва и договорился о касе, а также об однодневной экскурсии по Гаване. Воистину Вивиан и ее подруга Вивиан Лай оказались людьми душевными и оправдали те теплые слова, которые о них мне писали в рекоменlациях.

Маршрут был стандартный - Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Сантьяго-Гавана. В основном путешествие было построено по принципу «хожу, куда глаза глядят» - в аудитории Гаванского университета, на заседание суда в Тринидаде, в больницу в Камагуэе. Побывал в гостях у негров в сантьяговских трущобах, жарил на вертеле свинью в Камагуэе и поедал её с совершенно незнакомыми кубинцами. Были и поиски касы в каких-то ебенях для познания внутреннего мира мучач. Замерзал в ночном виазулевсом автобусе. Подвергался попыткам развода со стороны официантов. В общем, ничего необычного.

Поскольку поездка выпала на католическое Рождество, всю дорогу меня сопровождала песня «Feliz Navidad», поэтому и решил использовать ее в качестве звукового фона. Также прошу прощения за нечеткие кадры и дрожание картинки – снимал все на ходу на мыльницу. Итак, клип:

Последний раз редактировалось Hel77 09 мар 2010, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской
погода на Кубе

Re: Рождество на Кубе - клип

Сообщение: #2

Сообщение Eugeniox » 09 мар 2010, 12:50

Мне понравилось. Скромно и со вкусом, без ненужных понтов.
Автору - респект...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рождество на Кубе - клип

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 09 мар 2010, 13:17

пора на Кубу
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Рождество на Кубе - клип

Сообщение: #4

Сообщение Hel77 » 09 мар 2010, 23:06

Попутчица – колумбийка. Ни по-английски, ни по-русски не говорила. Обучала меня названиям продуктов, показывая на аэрофлотовскую еду и произнося названия на испанском. После этого я понял, что с голода не умру
Рождество на Кубе - клип+фото

В самолете было очень много китайцев. Заполнение иммиграционных карточек превратилось в целую движуху. Китайцы бегали по салону, списывали друг у друга, обращались за помощью к другим пассажирам (я тоже заполнил карточку 2 китаянкам) . Здесь на фото представительницы Поднебесной пытаются при помощи наших соотечественников и китайско-испанского разговорника разобраться в премудростях иммиграционных документов. Соотечественники, кажись, ни по-китайски, ни по-испански не говорили.
Рождество на Кубе - клип+фото

Это – каса Нанси в Гаване, полностью подтвердившая мои предположения о том, как эта самая casa particular должна выглядеть.
Рождество на Кубе - клип+фото

Первое столкновение лицом к лицу на улице с местными жителями
Рождество на Кубе - клип+фото

Дальше был осмотр старой Гаваны. Выучил еще одно слово - "Cerrado"
Рождество на Кубе - клип+фото

Известное место на улице Mercaderes
Рождество на Кубе - клип+фото

Эта сцена в старой Гаване живо напомнила мне Янгон – тоже колониальные дома и свисающие из окон веревочки, на которых поднимают грузы, дабы не утруждаться подъемом по высоким лестницам.
Рождество на Кубе - клип+фото

В старой Гаване, недалеко от Капитолия. Ушлые молодые люди моментально предложили мне поближе познакомиться с Красными Шортами:
Рождество на Кубе - клип+фото

Продовольственный магазин на Обиспо, там же некое подобие столовки, где можно перекусить под пиво. Этого алемана пытаются развести на что-то около 7 песо национале. Алеман супротивлялся при помощи калькулятора:
Рождество на Кубе - клип+фото

Известное место, где тусят любители спорта. Я еще помню времена, когда у нас единственным источником информации было приложение «Футбол-хоккей». А фанаты спорта отслеживали результаты игр не в онлайне, а посредством радиоприемников. Здесь все также – дедушки с приемниками, жаркие дискуссии с размахиванием руками:
Рождество на Кубе - клип+фото

Кондитерская Сан-Хосе на Обиспо. Эклеры за 0,3 кука оказались весьма вкусными. Интересный крем – не масляный, но и не то растительное говно, которым часто пичкают наши пирожные.
Рождество на Кубе - клип+фото

Праздник Сан-Лазаро, на который я забрел, услышав потусторонние звуки из темноты гаванских трущоб:
Рождество на Кубе - клип+фото

Несколько раз видел, как молодоженов на свадьбах возят на старых автомобилях. Красиво:
Рождество на Кубе - клип+фото

Перед визитом на Кубу мне думалось, что все кубинки поголовно красивы. И в первый же день этот миф разрушился. Нет, красивые девушки есть, даже много, но отнюдь не каждая встречная (и даже не каждая вторая). Впрочем, ИМХО. В поисках красивых мучач я зашел в один из корпусов Университета. В каких-то аудиториях шли занятия, какие-то пустовали. Такая вот картина начертана на стене в университетском музыкальном зале (видимо демонстрирует местные стандарты красоты ):
Рождество на Кубе - клип+фото

Тир на 23 улице. За несколько местных монеток можно обстреляться до усрачки. Я не ударил в грязь лицом, успешно поразив пивные пробки, и даже пару раз попал в подвешенные проволочки. По всей видимости сказалось то, что перед этим у Вивиан я накатил 100 грамм водки, т.к. зайдя пострелять туда через несколько дней, я уже не был так точен
Рождество на Кубе - клип+фото

Колоритный дедок в кафешке на Малеконе.
Рождество на Кубе - клип+фото

Игра в бейсбол на задворках Сьенфуэгоса.
Рождество на Кубе - клип+фото

Данное место было отрекомендовано как очень пафосное заведение, однако зайдя туда, я обнаружил там компанию из всего лишь трех кубинцев. Ловить там было нечего, а может просто не тот день был (воскресный вечер)? К слову сказать, местный Малекон был также пуст. Ну то есть вообще – никого!
Рождество на Кубе - клип+фото


В Сьенфуэгосе почувствовалось наступление холодного фронта, который окончательно настиг меня в Тринидаде. Выучил выражение mucho frio.
Рождество на Кубе - клип+фото

По пути на горку в Тринидаде, туда, где в пещере находится дискотека:
Рождество на Кубе - клип+фото

Там же, на горке:
Рождество на Кубе - клип+фото

Увидев подобное, ноги сами несут в город:
Рождество на Кубе - клип+фото

Тринидадские школяры играют в волейбол. При том, что волейбольные сборные Кубы находятся в авторитете, эти играли довольно бестолково. Часто мяч улетал на крыши соседних жилых домов, откуда его доставали хозяева.
Рождество на Кубе - клип+фото

Местная мастерская по ремонту бытовой техники. Я не совсем врубился в систему, но вроде бы приносишь свой предмет, и его при тебе же начинают разбирать, паять и т.д.:
Рождество на Кубе - клип+фото

А это просто кадр с девчонкой, которая ест пиццу. Пицца - самый популярный фастфуд, и я им тоже не брезговал. Ни разу не траванулся.
Рождество на Кубе - клип+фото

Канун Рождества – народ тащит по домам кондитерские изделия. Желая побаловать хозяйку касы , я долго бегал в поисках кондитерской. Сложновато все-таки без испанского! В итоге показывал эту фотографию прохожим и вопрошал «Дондэ?». Торт по-ихнему, оказалось, именуется «кей».
Рождество на Кубе - клип+фото

А это училки в школе зажигают после уроков. С танцами, грохочущим музоном и периодическими вылазками в магазин через дорогу:
Рождество на Кубе - клип+фото

Еще одна местная фишка – необычайная популярность бигудей и маникюра:
Рождество на Кубе - клип+фото

Дальше был город Камагуэй и житие в касе Маноло. Маноло показался странным человеком – каким-то застреманным что ли... Такое впечатление, что у него в касе спрятан сундук с золотом и он ожидает, что кто-то вот-вот за ним явится. Было забавно по возвращении читать отзыв о Маноло из уст kate341
Рождество на Кубе - клип+фото

Бар Эль Камбио
Рождество на Кубе - клип+фото

Площадь Кармен со скульптурами, изваянными с местных жителей.
Рождество на Кубе - клип+фото

Продавщицы:
Рождество на Кубе - клип+фото

Типичнейший магазин. Вообще говоря, пустые полки повергают в грусть. Часто задаешься вопросом «Почему?»
Рождество на Кубе - клип+фото

Шляясь ночью по Камагуэю наткнулся на эту веселую компанию. Был тут же чуть ли не насильно затащен к очагу. Купил пива на всех. Одна девушка хорошо говорила по-английски, и в ответ на свои вопросы о «доступности» кубинок я выслушал целую лекцию о том, что отнюдь не все кубинки готовы на «трах с первого взгляда». Для приличных девушек это чуть ли не западло – с алеманами ходить ну и т.п.
Рождество на Кубе - клип+фото

Разливуха в трущобах Сантьяго – 350 мл. пива стоят 6 местных песо. Пить можно.
Рождество на Кубе - клип+фото
Рождество на Кубе - клип+фото

Там же в гостях:
Рождество на Кубе - клип+фото

Рождество на Кубе - клип+фото

Такой щит был обнаружен в подъезде жилой многоэтажки. Я все пытался отодрать какой-нибудь пропагандистский плакат, чтобы увезти его в качестве сувенира, но слижком уж сильно они были приклеены.
Рождество на Кубе - клип+фото

В Гаване, в Бедадо:
Рождество на Кубе - клип+фото

Также меня поразила популярность шахмат на Кубе – даже гопники на окраинах сосредоточенно сидят над досками. Это фото сделано на улице Инфанта у дверей шахматного клуба им. Капабланки. Клуб не пустует, люди рубятся в нем до упора, и когда приходит время закрываться, некоторые продолжают играть рядом на ступеньках (подозреваю, что до самого утра, пока клуб опять не откроется
Рождество на Кубе - клип+фото

Рассвет на Малеконе
Рождество на Кубе - клип+фото


Местные рыбачат:
Рождество на Кубе - клип+фото

Переулок Амель – вотчина художника Сальвадора Гонсалеса:
Рождество на Кубе - клип+фото

В одном из переулков сел послушать двух дедков, которые просто так музицировали. Когда узнали, что я из России – радости не было предела. Амиго! Совьетико! Один из дедков сбегал домой и вытащил какую-то книжку на испанском. «Кто это?» - вопросил он меня. «Жуков!» «А это?» - «Рокоссовский!» - и радости деда не было предела. «Ты представляешь», - говорил он по испански , загибая пальцы: «Германия, раз! Италия-два!, Венгрия…», «Финляндия»-поддакнул я, и мы совместно назвали еще несколько гитлеровских сателлитов. «А СССР- один! И всех их – тыщ-тыщ-тыщ!!!!» - дед сделал вид, как будто стреляет. Далее мы поделились мыслями о нынешнем международном положении дел, о непростой ситуации на Кубе… Было приятно испытывать чувство гордости за страну, откуда я родом, за то, что великие дела, которые творили мои предки, еще где-то помнят и ценят.
Рождество на Кубе - клип+фото

Народ на кануне украшает жилища национальными флагами. Это семейство довольно долго пыталось натянуть проволоку между домами. В процессе участвовали мама, папа, дедушка, двое детей, собака и соседи.
Рождество на Кубе - клип+фото

Одно из разочарований поездки – Малекон. Представлявшийся средоточием веселья, на деле он оказаля тусовкой гомосеков, притом довольно многочисленной. Слова народной песни « Yo no me baño en el Malecon, porque en el agua hay un Maricon » материализовались. На фото от столба и дальше – тусовка «противных» в новогоднюю ночь. За ее пределами людей не видно. Пустота…
Рождество на Кубе - клип+фото

Легендарный дон Чичо не отказал в удовольствии сделать меня в шахматы:
Рождество на Кубе - клип+фото

Заполняемость рейса на обратном пути. Летели 01.01.2010. Вообще перелет произвел очень хорошее впечатление.
Рождество на Кубе - клип+фото

Перед пограничным контролем в Шереметьево кто-то так разнервничался, что разбил бутыль Havana Club Anejo.
Рождество на Кубе - клип+фото

Впечатления противоречивые. Но прекрасно отдаю себе отчет, что при наличии времени на подготовку отрицательные впечатления можно свести к минимуму. Мне, например, не хватало списка всяческих козырных мест для проведения досуга с местным населением. Само собой разумеется, не хватало знания испанского. Это, пожалуй, самый главный момент в поездке на Кубу. Как ни крути, а главная достопримечательность – это местные жители. Без общения с ними – Куба не Куба.
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рождество на Кубе - клип+фото

Сообщение: #5

Сообщение Eugeniox » 10 мар 2010, 15:23

А машина-то пользуется популярностью, оказывается

Рождество на Кубе - клип+фото

И дедун с газетой известный персонаж - тоже где-то фотка с ним есть
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рождество на Кубе - клип+фото

Сообщение: #6

Сообщение Gata loca » 10 мар 2010, 16:33

Очень колоритные фотографии! Супер!
Как же мне теперь дотерпеть до ноября?! ааа!!!

А сколько дней Вы там были? хотела рвануть тут по предложению Турдома за 15т...но всего 2 недели...а я теперь не меньше, чем на месяц хочу
Gata loca
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Рождество на Кубе - клип+фото

Сообщение: #7

Сообщение circuehal » 10 мар 2010, 19:09

Ба, Олег! Виделись на Кубе. Очень приятно.
circuehal
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Рождество на Кубе - клип+фото

Сообщение: #8

Сообщение Arch » 10 мар 2010, 21:00

Отличный insight для первой поездки!
Маленькое уточнение - на фотографии, вероятно, не свадьба, как Вы пишите, а 15-летие барышни.
Колумбийка хороша. Из какого города? Что в России делала?
Странно, что пишите про плохой испанский - название песни так правильно написали))
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Рождество на Кубе - клип+фото

Сообщение: #9

Сообщение Hel77 » 11 мар 2010, 17:28

Gata loca писал(а):Очень колоритные фотографии! Супер! Как же мне теперь дотерпеть до ноября?! ааа!!!

А сколько дней Вы там были? хотела рвануть тут по предложению Турдома за 15т...но всего 2 недели...а я теперь не меньше, чем на месяц хочу


Был 16 дней, конечно было бы лучше остаться подольше
А насчет как дотерпеть - да очень просто - читайте отчеты, фиксируйте ценную информацию и учите испанский! Ну и сальсу танцевать К ноябрю как раз можно достичь приемлемого уровня. На мой взгляд, знание языка - более чем желательно.

Eujeniox писал(а):А машина-то пользуется популярностью, оказывается

Да, машина эта! Посмотрел свое фото с другого ракурса, номер тот же самый.

Arch писал(а):Отличный insight для первой поездки!
Маленькое уточнение - на фотографии, вероятно, не свадьба, как Вы пишите, а 15-летие барышни.

Спасибо на добром слове! Если честно, были моменты (примерно на 4-5 день) когда я задавался вопросом "А какого хера все на эту Кубу прутся??" Но ситуацию удалось переломить К слову, не без помощи парня из Москвы, с которым мы пересеклись посередине пути. Он перед поездкой аж 2 месяца изучал испанский и это привнесло комфорт в определенные моменты, связанные с общением с аборигенами (вот она - волшебная сила знания! Саша, спасибо!).
Про свадьбу написал, т.к. просто увидел девушку всю в белом, и машину с бантиками. Слышал, что 15-летие отмечают как-то особенно, но не думал, что настолько!
Arch писал(а):Колумбийка хороша. Из какого города? Что в России делала?

Из Боготы, в России транзитом была. Летела Токио-Москва-Гавана-Панама-Богота. Прифигела, когда я ей пару колумбийских городов назвал
Arch писал(а):Странно, что пишите про плохой испанский - название песни так правильно написали))

Мне слова написали)) Я просто думал, что данное явление на Кубе отсутствует, и поэтому впал в ступор, выйдя на Малекон и увидев трансов. Показалось, что я мистическим образом перенесся на Walking Street - те же трансы, те же евродедули под ручку с мальчегами. Когда рассказал об увиденных ужасах - мне и спели эту песню, я потом попросил слова написать. Кстати, полной версии нет? У меня только первый куплет про Марию Терезу с припевом... (ну там правда про акулу поется, а не про этих)
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рождество на Кубе - клип+фото

Сообщение: #10

Сообщение Hel77 » 11 мар 2010, 17:32

circuehal писал(а):Ба, Олег! Виделись на Кубе. Очень приятно.

Гена, с самых первых строк твоего отчета меня начали терзать смутные сомнения...)) Особенно, когда прочитал про 48 сникерсов!
Тоже приятно увидеться виртуально. Жду продолжения отчета!
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рождество на Кубе - клип+фото

Сообщение: #11

Сообщение ali177 » 14 мар 2010, 22:04

Песня в клипе классная... Feliz Navidad! Ссылку, чтобы скачать можно получить!?
Аватара пользователя
ali177
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.12.2007
Город: Кострома
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рождество на Кубе - клип+фото

Сообщение: #12

Сообщение Hel77 » 16 мар 2010, 21:37

Можно, конечно. Песню я скачал из вконтакта - там много вариантов ее исполнения, но, к сожалению, я не нашел полностью испаноязычного варианта - того, который звучал на Кубе.
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рождество на Кубе - клип+фото

Сообщение: #13

Сообщение ali177 » 17 мар 2010, 00:37

Hel77 писал(а):Можно, конечно. Песню я скачал из вконтакта - там много вариантов ее исполнения, но, к сожалению, я не нашел полностью испаноязычного варианта - того, который звучал на Кубе.


Спасибо, амиго!
Аватара пользователя
ali177
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.12.2007
Город: Кострома
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль