Закон об отмене выездных виз на Кубе

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение yuraspb » 14 янв 2013, 17:22

С 14 января на Кубе вступил в силу закон об отмене выездных виз, так что теперь кубинцы смогут покидать остров без разрешения властей и без приглашения принимающей стороны. Также этот закон расширил с 11 до 24 месяцев промежуток времени, которое кубинцы могут находиться за границей, не теряя прав на проживание на Кубе, прав на личную собственность и на бесплатное лечение и образование.

Ранее разрешение на выезд в среднем обходилось в $300, а на оплату приглашений уходило от $200 до $300. Теперь для выезда из страны совершеннолетнему кубинцу достаточно иметь действительный паспорт, авиабилет и визу страны назначения, если она требуется. Ограничения касаются известных спортсменов, а также лиц, которые являются носителями государственной тайны, находятся под следствием или же их профессия является «жизненно важной для государства».

Также власти Кубы облегчили временный въезд в страну для тех, кто нелегально покинул остров после 1994 г.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5
куба цены

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 14 янв 2013, 17:29

Как то верится с трудом. Скорей всего многие будут подходить под пункты занятых людей.
yuraspb писал(а) 14 янв 2013, 17:22:Ограничения касаются известных спортсменов, а также лиц, которые являются носителями государственной тайны, находятся под следствием или же их профессия является «жизненно важной для государства».
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #3

Сообщение Eugeniox » 14 янв 2013, 17:31

В учреждениях, занимающихся выдачей паспортов и посольствах третьих стран уже стоят огромные очереди кубинцев... то, что они во сне видели - свершилось, теперь очень многие уедут... лично знаю людей, которые уже сидят на чемоданах...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #4

Сообщение Camenante » 14 янв 2013, 17:35

Интересно, а куда они поедут первым делом? в США и Европу их вряд ли пустят, а в других странах ЛА не сильно ситуация отличается.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 14 янв 2013, 17:40

Camenante писал(а) 14 янв 2013, 17:35:Интересно, а куда они поедут первым делом? в США и Европу их вряд ли пустят, а в других странах ЛА не сильно ситуация отличается.


В Европу без визы не пустят.

В Америка Латина ну по любому "интереснее". В Кито (Эквадор) есть райончик с большим количеством кубинских ресторанов. Мы жили в хостеле, который держит этнический кубинец, он сказал, что в этом районе Кито компактно проживает большое количество кубинцев.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #6

Сообщение lexins » 14 янв 2013, 18:41

Eujeniox писал(а) 14 янв 2013, 17:31:уже стоят огромные очереди кубинцев... то, что они во сне видели - свершилось, теперь очень многие уедут...

Куда???
Я поражаюсь, как люди выдают желаемое за действительное
matvey писал(а) 14 янв 2013, 17:29:Скорей всего многие будут подходить под пункты занятых людей.

Да нет, что вы. Просто реально, мало что изменится. Как уже писал ранее, станет дешевле (хотя тоже не факт, нужно подождать немного) выезжать из страны
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 15 янв 2013, 11:59

lexins писал(а) 14 янв 2013, 18:46:Я поражаюсь, как люди выдают желаемое за действительное

Компаньеро! я это видел своими глазами, и кроме этого, много разговаривал на эту тему...
если что, вернулся 3 дня назад, т.ч. информация актуальна...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение Camenante » 15 янв 2013, 13:00

Eujeniox писал(а) 15 янв 2013, 11:59:Компаньеро! я это видел своими глазами, и кроме этого, много разговаривал на эту тему...
если что, вернулся 3 дня назад, т.ч. информация актуальна...

Так куда они все намылились то?
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #9

Сообщение lexins » 15 янв 2013, 13:30

Eujeniox писал(а) 15 янв 2013, 11:59:Компаньеро! я это видел своими глазами, и кроме этого, много разговаривал на эту тему...

Ok. Тогда может поведаете нам куда же они ( очередь прямо сформировалась) собрались? И главное, что им мешало это сделать раньше? Если вы знаете тему может тогда объясните? А если нет....
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение Eugeniox » 15 янв 2013, 14:12

У очереди я не спрашивал, а со слов кубинцев - Майами по прежнему рулит
Один тип хочет отвалить в Колумбию, а еще один - в ПанамУ
многие хотят в Испанию, но там сейчас не до кубинцев... собственно говоря, предпочтения понятны - чтобы тепло и язык не надо учить...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение lexins » 15 янв 2013, 14:43

Неубедительно. Что раньше мешало свалить в Майами? Сейчас точно ничего не поменялось. Просто бред! Как не давали визу, так и не дадут! Панама и Колумбия туда же!
Про Испанию вообще нет смысла говорить. Кто мог уехать раньше тот уже уехал, а кто не мог и сейчас никуда не уедут!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение Eugeniox » 15 янв 2013, 14:47

Промодерировано. MATILDA
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение lexins » 15 янв 2013, 14:51

Промодерировано. MATILDA
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #14

Сообщение tropikoz » 15 янв 2013, 16:07

Не ссорьтесь, это неинформативно
А действительно, стоять за визой это одно, а получить совсем другое...
Так ли всё просто у кубашей с получением виз в Европу или страны ЛА?
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #15

Сообщение lexins » 15 янв 2013, 17:02

tropikoz писал(а) 15 янв 2013, 16:07:А действительно, стоять за визой это одно, а получить совсем другое...

Это и есть правда.
tropikoz писал(а) 15 янв 2013, 16:07:Так ли всё просто у кубашей с получением виз в Европу или страны ЛА?

Раньше как было, просто? Вот также все и осталось.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #16

Сообщение ancient ceremony » 15 янв 2013, 17:06

А что предпримет правительство если население страны из-за этого закона со временем сократится? Или им только легче будет от того что меньше народу кормить? И больше денег от тур индустрии будет уходить не на содержание народа а к себе в карман?
ancient ceremony
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #17

Сообщение lexins » 15 янв 2013, 17:07

Eujeniox писал(а):а по твоим словам получается, что этот новый закон нихера ничего не дает, если "все, кто хотел, уже уехали".

Почему не дает? Дает. Те кто ездил раз в год (или больше) домой им станет проще ездить. Плюс те кто уехал нелегально, смогут приехать и т.п.
Eujeniox писал(а):реальные, живые люди говорят, что теперь будет намного проще свалить, и многие хотят это сделать.

Что значит свалить и что им мешало это сделать раньше? Свалить это вроде как означает, что раньше их насильно там держали, а сейчас вдруг отпустили, так?
Eujeniox писал(а):Почему стоят или не стоят за визами, хотят или не хотят уехать, что мешало это сделать раньше, почему визу и паспорт не дадут - я готов выслушать тебя, ты же все знаешь... так поведай, только, бля, не надо отсебятины, тебе присущей

Отсебятины не будет! Почему хотят/не хотят уехать я не знаю, у каждого свои причины.Большинство все же думаю хочет, т.к. не совсем представляют реального положения дел за рубежом.
Тем людям которым правительство мешало уехать раньше и сейчас не смогут этого сделать, поверь мне.
Визу не дадут по той же самой причине, что и раньше. Ничего не изменилось. Кому нужны мигранты тем более низкоквалифицированные? Или в Европу раньше нельзя было уехать только по причине наличия разрешения на выезд? Я думаю ответил на твои вопросы. Хотелось бы получить теперь ответы от тебя!
ancient ceremony писал(а) 15 янв 2013, 17:06:А что предпримет правительство если население страны из-за этого закона со временем сократится? Или им только легче будет от того что меньше народу кормить? И больше денег от тур индустрии будет уходить не на содержание народа а к себе в карман?

Думаю население кардинально не сократится. Уж больше чем в 90-ые точно не уедут. Плюс есть офигенная опция ввиде 24 мес нахождения за пределами страны. Следующий шаг думаю будет постепенный уход от талонов.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #18

Сообщение Eugeniox » 15 янв 2013, 18:35

lexins писал(а) 15 янв 2013, 17:53:Думаю население кардинально не сократится. Уж больше чем в 90-ые точно не уедут.

Уже был прецедент в 80-е, когда правительство сдуру открыло границу и за 3 дня уехало больше 20 тысяч... тогда сразу прикрыли.
По визам. Почему ее не должны дать, если человек заявляет целью поездки - туризм? останется он в стране или нет - это уже другой вопрос. Или ты хочешь сказать, что визы как не давали, так и не дают? а все кубинские диаспоры в других странах - сплошь границу незаконно пересекли?
на все остальные вопросы ответы уже дал - денег надо меньше, паспорт получить проще, приглашения не надо, разрешения от правительства не надо.
Этого вполне достаточно, чтобы стимулировать спрос, а если кто-то с этим не согласен - то
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #19

Сообщение serge Systema » 16 янв 2013, 07:58

[quote="Eujeniox";p=3394409]...... на все остальные вопросы ответы уже дал - денег надо меньше, паспорт получить проще, приглашения не надо, разрешения от правительства не надо.
Верно, с Кубы уже свобдно выпускают, но кто захочет дать визу на въезд кубинцу?, в нормальную страну въехать нужно показать, что ты не бомж и имеешь норм. работу, деньги в банке и т.п. а что покажет бедный кубинец? Думаю это показуха Рауля для Запада, мол демократия у нас. Всё понты.
serge Systema
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.11.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: закон об отмене выездных виз на Кубе

Сообщение: #20

Сообщение lexins » 16 янв 2013, 11:00

Eujeniox писал(а) 15 янв 2013, 18:35:Уже был прецедент в 80-е, когда правительство сдуру открыло границу и за 3 дня уехало больше 20 тысяч... тогда сразу прикрыли.
По визам. Почему ее не должны дать, если человек заявляет целью поездки - туризм? останется он в стране или нет - это уже другой вопрос. Или ты хочешь сказать, что визы как не давали, так и не дают? а все кубинские диаспоры в других странах - сплошь границу незаконно пересекли?
на все остальные вопросы ответы уже дал - денег надо меньше, паспорт получить проще, приглашения не надо, разрешения от правительства не надо.

Давай по порядку.. Про прецендент который ты пишешь было все не совсем так. Там сказали, кто хочет уехать-валите и границу открыли на несколько дней и никто её специально не закрывал боясь, что все уедут. Просто открыли на определенный срок. Кто захотел тот и уехал. Такая же ситуация была и в 90-ые. И чтобы ты знал самыми ярыми противниками этого были не кубинцы, а правительство США которые практически умоляли закрыть границу снова!Это в 90-ые. Кубинцы им не нужны, т.к. стало приезжать слишком много когда границу открыли. Вот когда приедет человек 20-30, а 20 еще погибнет в море вот это для них круто!
Про туризм. Тебе вот самому не смешно? Консульство какой-нибудь европейской страны зная реальное положение дел начнет вот так просто выдавать туристические визы? Да один билет только около 1000 кук стоит. Кто может позволить себе забронить отель например в Милане и поехать в Италию как турист и раньше с легкостью это проделывали.А останется данный "турист" в стране или нет как раз и есть самый главный вопрос!
Про диаспоры. Их не так много. Про США я думаю тебе объяснять не нужно. в Испании есть большая диаспора. Так вот, на Кубе практически все белое население имеет/имело родственников в Испании. Также в Испании есть закон который позволяет получить гражданство людям у которых есть родственники испанцы, чем многие и воспользовались.У моего отца есть испанский паспорт. потом перевезли свои семьи туда совершенно на легальных основаниях.Кто-то остался в Испании, кто-то переехал в соседние Францию, Италию. Плюс есть процент кто иммигрировал туда незаконно, купил себе визу,через третьи страны. В других странах данные диаспоры не так значительные чтобы всерьез это рассматривать.
И в заключении. Паспорт получить стало не проще, а еще и дороже. По остальным пунктам стало дешевле выехать и находится за границей, пока...Надеюсь ничего нового не придумают, в смысле усложнения и удорожания!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль