Куба глазами русской кубинки.

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #1

Сообщение cigaRRos » 09 апр 2014, 23:30

Записал я тут в поездке одно интересное, на мой взгляд, интервью с русской женщиной - Ольгой Инерарите (в девичестве Степанец). Живёт она на Острове уже 30 лет. У неё двое детей: дочь живёт вместе с ней, а сын с семьёй в Москве. Я попросил её ответить на мои всякие разные вопросы, касающиеся в основном тех тем, которые очень часто обсуждаются здесь. Например, про то как сейчас живут кубинцы, чем зарабатывают, как относятся к нынешним туристам из России, про нетрадиционные клубы и кто их поддерживает, про медицину и обучение... В общем, множество всяких вопросов. В большинстве случаев для местной форумной публики она, конечно, не откроет глаза на некоторые вещи, но для тех кто только собирается в поездку - её ответы заставят немного по-другому взглянуть на Кубу и кубинцев. Кстати, она дружна с бывшей женой и детьми команданте Че

В общем, что писать? Смотрите! Надеюсь поддержите мою идею с записью этого интервью! Видео по продолжительности 1:15:13. Хочется верить, что не надоест! Приятного просмотра!

Последний раз редактировалось cigaRRos 18 апр 2014, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской
куба отдых

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #2

Сообщение cigaRRos » 12 апр 2014, 01:57

Да, кстати, пардон за название "фильм", потому как в комментах непосредственно на YouTube получил резонное восклицание, мол, почему без монтажа? Отвечу и здесь - ну так получилось, мне важнее было донести смысл интервью, а не сделать видос с кучей спецэффектов... В принципе, основная идея моих вопросов понятна, я лишь хотел заострить проблему, что русской диаспоре на Кубе не помогает никто. Ни Россия, ни её представительство в виде Посольства, вообще НИКТО! Это и удручает. Ведь им надо совсем немного - внимание, литература, книги-газеты-журналы, новые русские фильмы и видео, например, с открытия Олимпиады, записи концертов и симфонических, и балета, и попсы. Книжки детские тоже нужны. А Ольга - глава нашей диаспоры. На Кубе сейчас наших проживает не менее 4000 человек, в основном женщины в возрасте от 45 до 70. Практически у всех есть дети и внуки, второе-третье поколение русских кубинцев.

Кстати, народ! Если кто поедет в ближайшее время через Гавану - дайте знать! Хочу передать немного всякого-разного. Например, флешки с видео и музыкой, диски, может немного ещё чего... Контакты Ольги дам! Она живёт на Мирамаре. Буду очень признателен! Ведь вы так сможете помочь нашим русским (там есть и украинцы и белорусы и евреи и молдаване), в общем нашим бывшим pueblo soviético. Надеюсь на понимание!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #3

Сообщение Dimani4 » 12 апр 2014, 04:17

Сеньор!Где вы раньше были ?Когда я только о Кубе мечтал лет в 18!Заразили бы меня тогда,я бы и проблем с Кубой не знал)
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #4

Сообщение tanya70 » 12 апр 2014, 07:53

Уважаемый автор! Прекрасное интервью, но, увы, Вы немножко не в теме про отсутствие русских фильмов, книг и т.п. Я сама отправила на Кубу огромное количество книг (в том числе, детских), DVD. При Российской церкви в Гаване есть библиотека, курсы русского языка и даже организуются выступления детей на русском языке. Прошлый настоятель церкви и настоящий, оба занимались формированием библиотеки. Вход открыт всем, нужно только зайти и спросить. Для этого вовсе не обязательно быть верующим человеком или посещать храм.
Проблема Русских в разобщенности, я это видела, когда сама жила в эмиграции в другой стране, как-то у нас народ зашорен, и друг другу помогать не привыкли. Конечно, посольство, это отдельный контингент, но как-бы всем понятно, что такое посольства, и каков род их основной деятельности, народ специфический.
Если поеду летом, еще увезу, можете передать со мной.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #5

Сообщение Dimani4 » 12 апр 2014, 08:09

tanya70 писал(а) 12 апр 2014, 07:53:Уважаемый автор! Прекрасное интервью, но, увы, Вы немножко не в теме про отсутствие русских фильмов, книг и т.п. Я сама отправила на Кубу огромное количество книг (в том числе, детских), DVD. При Российской церкви в Гаване есть библиотека, курсы русского языка и даже организуются выступления детей на русском языке. Прошлый настоятель церкви и настоящий, оба занимались формированием библиотеки. Вход открыт всем, нужно только зайти и спросить. Для этого вовсе не обязательно быть верующим человеком или посещать храм.
Проблема Русских в разобщенности, я это видела, когда сама жила в эмиграции в другой стране, как-то у нас народ зашорен, и друг другу помогать не привыкли. Конечно, посольство, это отдельный контингент, но как-бы всем понятно, что такое посольства, и каков род их основной деятельности, народ специфический.
Если поеду летом, еще увезу, можете передать со мной.

А могу я адресом церкви поинтересоваться?
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #6

Сообщение cigaRRos » 12 апр 2014, 09:59

Татьяна, спасибо за желание поучаствовать! На самом деле я познакомился с Ольгой тоже скорее случайно (кстати, меня с ней познакомил мой сигарный камрад из Германии, она неплохая массажистка и подрабатывает этим, среди постоянных клиентов англичане и немцы). Поэтому эти проблемы русской диаспоры для меня тоже были открытием. Я по просьбе немца привёз ей лекарства из России, познакомился, провёл у неё два вечера, отменив всякие развлекушки, настолько меня поразило и потрясло то, что вот - передо мной сидит русская по сути бабушка, рассказывает про жизнь на Острове и делится всякими местными проблемами. Ольга очень гордая, но при этом очень порядочная женщина. Она ещё очень много чего рассказала того, что на камеру было бы неуместно снимать. Про церковь знаю, но речь идёт скорее о том, что единственная диаспора на Кубе, которая не имеет своего культурного центра (церковь, конечно, тоже делает что-то, но этого крайне мало) - это именно русская диаспора.

Я видел огромный особняк в Ведадо французского культурного центра, там стоят с утра до ночи толпы кубинцев, детей, работают кружки и секции, активно пропагандируется французская культура. А еврейская синагога? Не видели? Вот, посмотрите, тоже сделал небольшой ролик в прошлом году, короткий, но вполне понятный, всего 6:48 по продолжительности...



Отсюда у меня и возникло желание как-то помочь нашим женщинам. Посольские - мне понятны, я два года назад даже специально брал дома открепительное удостоверение, чтобы проголосовать на выборах Президента именно в Гаване. Заходил туда, общался с нашими тётушками, посольскими, познакомился на этом избирательном участке с послом, он меня регистрировал для голосования. Ведь обычный русский турист попадает в Посольство в случае траблов - потеря паспорта, ещё какие-нибудь серьёзные проблемы. А тут такой уникальный случай! В общем, тронула меня эта история, поэтому захотел поделиться с нашим форумным народом...
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #7

Сообщение Dimani4 » 12 апр 2014, 11:32

Так то честно признаься я когда в первый раз в отеле был,пол чемодана шмоток просто подарил
И меня укоряют друганы,а мне пофиг.мои 2 толстовки с парой рубашек для амигос,бог мне не судья это точно.Никто не воровал,я сам на сувениры отдал.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #8

Сообщение lexins » 12 апр 2014, 11:40

Меня удивляет вот что. Татьяна говорит, что при церкви есть библиотека, курсы русского языка. Т.е. некое подобие культурного центра существует, есть доступ к разной информации (в том числе и свежей). И самое главное, есть помещение на отсутствие которого так жалуется Ольга. И возникает следующий вопрос. Либо они друг о друге ничего не знают (Ольга о церкви, а церковь об Ольге), что согласитесь выглядит немного странным, либо кто-то пытается на себя одеяло тянуть непонятно для чего.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #9

Сообщение Dimani4 » 12 апр 2014, 11:50

lexins писал(а) 12 апр 2014, 11:40:Меня удивляет вот что. Татьяна говорит, что при церкви есть библиотека, курсы русского языка. Т.е. некое подобие культурного центра существует, есть доступ к разной информации (в том числе и свежей). И самое главное, есть помещение на отсутствие которого так жалуется Ольга. И возникает следующий вопрос. Либо они друг о друге ничего не знают (Ольга о церкви, а церковь об Ольге), что согласитесь выглядит немного странным, либо кто-то пытается на себя одеяло тянуть непонятно для чего.

А вы в первый раз видите как любая церковь работает?Что православная что католическая-надо приманить прихожан и не больше
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #10

Сообщение cigaRRos » 12 апр 2014, 12:10

Я спрашивал Ольгу про церковь, там не всё так прозрачно. В общем тема не для публичного обсуждения, просто никого не хочется огульно задеть, нужны конкретные факты и переговоры. Ольге я верю, она не производит впечатление человека, который хочет "тянуть одеяло на себя". Она кроме того певица и вообще творческий человек, бывает кстати в России. Зарабатывает на жизнь массажем для богатых буратин и у неё с дочерью casa particulare, где живёт шеф-повар итальянского ресторана Mario. Это название ресторана, а не имя повара. Она человек с активной жизненной позицией и настоящая энтузиастка. Она мне рассказывала про первое поколение наших женщин, которым уже по 80-90 лет, которые приехали некоторые ещё при Батисте (!!!). Есть с дворянскими корнями, но они уже не такие активные в силу возраста, но до сих пор пытаются преподавать правнукам русский язык и вообще занимаются с детьми. Кроме того, есть огромное количество самих кубинцев, которым нравится наша русская культура, они искренне интересуются всем, что происходит в культурной жизни России. Но опять же - нет ни информации, ни ресурсов, ни Центра... Ничего!!! Всё держится на квартирниках... Вот это и удручает...

пысы: 10 мая в Гавану едет мой хороший товарищ из СПб, я с ним передаю Ольге лекарства и POS-материалы (диски, флешки с музыкой, фильмами). Буду признателен, если у кого-то найдётся в хорошем HD-качестве видео об открытии Олимпиады и записи классических балетных спектаклей. Залейте на Яндекс-Диск или другой видеохостинг и киньте в ЛС ссылку, я с удовольствием залью на съёмный диск для Ольги. Пусть покажут через её контакты по кубинскому ТВ. Это будет круто! Заранее всем спс!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #11

Сообщение lexins » 12 апр 2014, 12:26

Dimani4 писал(а) 12 апр 2014, 11:50:А вы в первый раз видите как любая церковь работает?Что православная что католическая-надо приманить прихожан и не больше

Да знаю я как церковь работает. Причем здесь это??? Я исхожу и открытой информации и не более того. Человек написал, что существует библиотека, курсы языка и т.п. В связи с чем у меня и возник вопрос без обвинения кого-либо в чем-либо!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #12

Сообщение Kuban-Cuba » 12 апр 2014, 14:55

Большое спасибо, cigaRRos, за интересны материал и потраченные время и силы!)
Думал, что не осилю час с четвертью, а оказалось очень даже увлекательно.

Просьба к комментаторам не давать скоропалительных оценок, и особенно Церкви. Даже с позиции научного материализма и налогового кодекса (она не собес) она никому ничего не должна и не обязана, но по факту делает и очень много полезного.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #13

Сообщение Chagie » 12 апр 2014, 15:46

Фильм понравился, плюсую.
Лечу в Гавану на следующей неделе, в четверг 17.04.14
С радостью передам материалы о культуре, если сообщите в каком формате и подробнее о содержимом. А ещё лучше с названиями.
Ну и, соответственно, оповестите Ольгу об этом, укажите её контакты.
Аватара пользователя
Chagie
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #14

Сообщение tanya70 » 12 апр 2014, 16:28

cigaRRos, будьте добры, не сочтите за труд, напишите в личку про "непрозрачность". Адрес церкви: Templo “Nuestra Señora de Kazаn” a Habana
Calle San Pedro 309 esquina Santa Clara, Habana Vieja Cdad. De la Habana, сайт www.orthodoxcuba.com, кстати на сайте регулярно вывешивают информацию о выступлениях детей. Проблема многих в транспорте, Мирамар далековато от церкви будет.
Ольга ужасно позитивная и мудрая женщина, мне кажется ссылка на это интервью очень будет неплоха в теме "Куба - нелюбовь моя!", это будет другой взгляд на восприятие Кубы, может кому-то поможет в понимании страны.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #15

Сообщение cigaRRos » 12 апр 2014, 17:12

Татьяна! Написал Вам в ЛС... Думаю, что мы поймём друг друга... Для народа, участвующего в обсуждении, хотел бы добавить, что я написал Татьяне о том, что пока дела и проблемы мирские и церковные как-то проходят параллельно. А хотелось бы, чтобы они шли в одном русле... Церковь занимается своей деятельностью и, видимо, не очень контактирует с нашей диаспорой за исключением прихожан. Не все члены диаспоры ходят в Церковь, а помощь им нужна одинаково всем. Может в этом проблема?

А про ссылку в соседней теме - почему бы нет? Пойду поспамлю там
Chagie писал(а) 12 апр 2014, 15:46:Фильм понравился, плюсую.
Лечу в Гавану на следующей неделе, в четверг 17.04.14
С радостью передам материалы о культуре, если сообщите в каком формате и подробнее о содержимом. А ещё лучше с названиями.
Ну и, соответственно, оповестите Ольгу об этом, укажите её контакты.


Спасибо, амиго!

Я думаю, что если не затруднит, то можно передать Ольге на выбор: лекарства, диски с классической музыкой и видео любых русских музыкальных-танцевальных коллективов широкой направленности от классики и джаза до попсы, диски с новыми и классическими русскими фильмами. Если готовы помочь - стучите мне в ЛС, дам все её контакты! Спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #16

Сообщение ValentinaM » 12 апр 2014, 17:44

Курсы русского языка при церкви очень несовершенны. Заключаются в копировании с доски фраз и чисел и их повторения. А т.к. посещают их в основном кубинцы, то часто они и понятия не имеют, что повторяют.
Библиотека при церкви есть. Как есть и Зал книг на русском языке в Национальной библиотеке Кубы им. Хосе Марти. В свое время там был очень богатый фонд, порядка 50 тысяч. После развала СССР книги по международному обмену из России перестали практически поступать. Года 4 назад Фонд Русский мир подарил порядка 1000 единиц современных книг, много справочного материала, книги по лингвистике,большое количество аудиовизуальных материалов, в том числе фильмов на русском языке. Зал открылся в начале 80х годов. В то время наши соотечественницы и один соотечественник активно посещали библиотеку, но далеко не все, может, процентов 5%, а сейчас и того меньше. Самых активных осталось человек 10-15. Хотя, последние уже перечитали практически все. Мертвым грузом лежат детские книги замечательных классков таких как Барто, Маршак, Чуковский и т.д. Они никогда спросом не пользовались. Детские книги поступают с ежегодной Книжной ярмарки даже в последние годы. Подарочного формата, увлекательные. И военные. Другие до зала не доходят. Видимо, проходят через чьи-то руки. Т.е. кто в свое время кто хотел читать, мог читать, было-бы желание. Сейчас не хватает актуальной информации. Нет книг современных авторов, газет, журналов. Акунин, Рубина, Улицкая для многих неизвестны. В Русском зале работает кубинец, бывший военный, хорошо знает язык, но, увы, не библиотечное дело и русскую литературу.
Постоянными посетителями зала являутся студенты русского отделения Филологического факультета Гаванского университета.
К сожалению из-за несовершенности Интернета не могу просмотреть интервью. Ольгу я не знаю, о ее существовании узнала с Форума. Затворнический вид жизни не веду, поэтому мне показалось странным, что она является главой нашей диаспоры. Занималась Наташа Большакова, которой уже нет с нами, Татьяна Максименкова, Руслан (сын россиянки)... Возможно, Ольга глава в своем кругу. Судить не могу, т.к. повторяю, с ней не знакома.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #17

Сообщение cigaRRos » 12 апр 2014, 17:49

Про Руслана слышал от Ольги. Молодой человек, имеющий отношение к Посольству? Он? О нём она отзывается примерно так: рвётся в председатели общины, планирует переехать в Россию, пафоса много - толку ноль. Пердон! Не мои слова, передаю услышанное...
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #18

Сообщение ValentinaM » 12 апр 2014, 17:53

Все правильно о Руслане.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #19

Сообщение lexins » 12 апр 2014, 18:02

Ну как обычно бывает и везде собственно говоря. Срач и ругань. Один рвется в главу, второй, третий сам себя называет главой общины о котором другие члены общины ничегошеньки не слышали. Странно все это. Напоминает борьбу с подковерными играми и теневыми правительствами прямо как из знаменитого фильма "Неуловимые".
Валентине судя по профилю 63 года, живет в Гаване, а об Ольге ничего не слышала и то, что последняя глава общины ничего не знает!!!
Последний раз редактировалось lexins 12 апр 2014, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #20

Сообщение Andrey Severinov » 12 апр 2014, 18:08

Жалко конечно что посмотреть не могу, интернет не позволяет. По поводу книг, проблема немного надуманная, скачать в электронном виде из интернета можно практически любую книгу.

P.S. C Ольгой так же не знаком. Про Руслана не согласен, он старается что то делать , просто не знает что и как надо делать.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль