Испания - Куба - Испания

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Испания - Куба - Испания

Сообщение: #1

Сообщение *Вован* » 31 авг 2006, 17:47

Планирую в 20-х числах октября вояж Москва - Барселона (4 дня в Барселоне) - Гавана( 8 дней в Гаване) - Барселона (еще 4 дня) - Москва.
Еду в Испанию по частному приглашению друзей.

Вопрос такой: какую испанскую визу делать?

Нашел такие варианты, не знаю, на сколько они соответствуют действительности на данный момент:

Категории шенгенских виз
A - транзит без права выхода из зоны аэропорта; даёт право в течение срока действия визы одно-, двух- или многократное пребывание в зоне транзита аэропорта и не позволяет выходить за пределы транзитной зоны.

B - транзит; даёт право одно-, двух- или многократного проезда через шенгенское пространство в третью страну в течение срока действия визы. Продолжительность каждого проезда не должна превышать 5 дней.

C - короткое время пребывания: дает право на въезд и пребывание на территории шенгенских стран до 90 дней одновременно или по частям в течение срока действия визы.

C1 - разрешает одно-, двух- или многократный въезд на срок до 30 дней в течение полугода
C2 - разрешает одно-, двух- или многократный въезд на срок от 31 до 90 дней в течение полугода
C3 - разрешает многократный въезд и пребывание до 90 дней в течение полугода и при этом срок действия визы определяется в один год.
C4 - разрешает многократный въезд и пребывание до 90 дней в течение полугода и при этом срок действия визы определяется в один год, два года или до пяти лет.


Скорее всего подойдет В.
Насколько реально просить С1, С2 или С3?

Советуйте, друзья, как лучше и без геморроя получить испанский (не однократный) шенген.
В паспорте есть голландская и итальянская визы годовой давности, и открытая британская.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #2

Сообщение AndySpb » 31 авг 2006, 18:03

ИМХО если по приглашению друзей едешь то визу C
И показать в консульстве билеты Испания-Куба, чтобы видели что собираешься выезжать и поставили визу многоразовую
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение *Вован* » 31 авг 2006, 18:06

AndySpb писал(а):ИМХО если по приглашению друзей едешь то визу C
И показать в консульстве билеты Испания-Куба, чтобы видели что собираешься выезжать и поставили визу многоразовую


интересно, на какой срок они С дают?
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: Испания - Куба - Испания

Сообщение: #4

Сообщение SVM » 31 авг 2006, 18:25

*Вован* писал(а):Вопрос такой: какую испанскую визу делать?
Скорее всего подойдет В.
Насколько реально просить С1, С2 или С3?

B - не подойдет, транзит - это транзит, тут только С.
C1 на месяц вполне достаточно и реальнее реального...
(у меня из 17 запрашиваемых дней поставили двухкратную С на месяц, сказали "на всякий случай, а вдруг вы в Андорру поедете, например").
С билетами на Кубу поставят мульти(в крайнем случае - двухкратку точно).

*Вован* писал(а):Советуйте, друзья, как лучше и без геморроя получить испанский (не однократный) шенген.

Записаться(сейчас очередь на 7 сентября), сдать комплект документов, получить визу через 4 дня или максимум через неделю...

*Вован* писал(а):интересно, на какой срок они С дают?


Мне ниразу меньше месяца не давали...
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Испания - Куба - Испания

Сообщение: #5

Сообщение *Вован* » 31 авг 2006, 18:42

SVM писал(а):
*Вован* писал(а):Вопрос такой: какую испанскую визу делать?
Скорее всего подойдет В.
Насколько реально просить С1, С2 или С3?

B - не подойдет, транзит - это транзит, тут только С.
C1 на месяц вполне достаточно и реальнее реального...
(у меня из 17 запрашиваемых дней поставили двухкратную С на месяц, сказали "на всякий случай, а вдруг вы в Андорру поедете, например").
С билетами на Кубу поставят мульти(в крайнем случае - двухкратку точно).

*Вован* писал(а):Советуйте, друзья, как лучше и без геморроя получить испанский (не однократный) шенген.

Записаться(сейчас очередь на 7 сентября), сдать комплект документов, получить визу через 4 дня или максимум через неделю...

*Вован* писал(а):интересно, на какой срок они С дают?


Мне ниразу меньше месяца не давали...



спасибо ОГРОМНОЕ за развернутый ответ - завтра буду звонить на запись.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #6

Сообщение *Вован* » 22 сен 2006, 00:57

Был сегодня в консульстве. Документы приняли только на меня и на мою жену. На тестя и сестру жены отказались - нужна нотариально заверенная доверенность.
Сдал анкету, выписку со счета, ксерокопии всех билетов, дебетовой карты, паспортов, справку с работы и копии приглашений. Девочка начала просить справку о прописке приглашающего, но потом сняла требование, посмотрев копию вида на жительство. Но все таки не прошло "как по маслу": попросили не просто приглашения (выданные мерией официально), а именно нотариально заверенные. Дали срок до утра Вторника. Отписал приглашающему - надеюсь, успеет нотариально заверить.
Может им до кучи еще что принести? Вроде едет семейная пара, по приглашению знакомых, в цели поездки указал "туризм", что соответствует действительности.
Переспросил ее, мол, если приглашающий не успеет нотариально заверить приглашения, что делать? Может отели забронировать на всякий случай?
Она сказала: Раз уж вы начали с приглашений, то лучше ими и заканчивайте...
Посмотрим, что будет во Вт.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение *Вован* » 26 сен 2006, 22:08

Ну, вот и заклнчились мои похождения. Сегодня была получена виза Испании.
Что понадобилось:
1. анкеты с сайта посольства http://ispania.aha.ru/embajada/img/anketa.pdf, распечатанные правильным образом, как сказано на сайте, открытые мной в фотошопе и заполненные в нем же.

2.Выписка из банка. У кого нет - справка об обмене валюты.

3.Приглашение. Обязательно НОТАРИАЛЬНОЕ. Приглашающая сторона платит за него порядка 50 евро.

Просто
приглашение из Ajuntamente
Испания - Куба - Испания
- НЕ ДОСТАТОЧНО!

4. Документы по списку консульства (копии, билеты, страховка).

Ну и для чего писал все это? Для того, чтобы обязательно обратили внимание на приглашения - только НОТАРИАЛЬНЫЕ. Мне пришлось достаточно побегать и сделать звонков, чтобы прислали в догонку к обычным еще и нотариальные.
Вот и все.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль