Как прилететь в Будапешт и не сидеть 14 дней на карантине

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как прилететь в Будапешт и не сидеть 14 дней на карантине

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 13 авг 2020, 23:00

Поскольку трижды сам провернул подобное, рассказываю тем, у кого есть основания для въезда в Венгрию из России.

Задача:
прилететь в Будапешт и не сесть на принудительную самоизоляцию на 14 дней.
То есть свободно передвигаться по Будапешту, Венгрии и другим странам Европы (любым странам).

Вариант с двумя паспортами полиции Венгрии стал известен.
Не знаю каким образом, но они этот трюк, по которому я первый раз прилетел в Будапешт (правда из Греции) и не был посажен на карантин, - знают.
Поэтому во второй раз мне пришлось получить красную метку (вешается на дверь) и расписаться в постановлении о карантине.

Тогда же в неформальной обстановке мне объяснили, что наличие второго теста на ковид-19, сданного через 48 часов после первого - освобождает от карантина.
У меня на тот момент был лишь один тест, который сдал накануне в Шереметьево.
Пришлось потратить полдня драгоценного времени на сдачу второго теста в Будапеште - очень муторно: с записью на анализ в частную клинику, и результат только через 2 дня.

В этот раз летел напрямую из Москвы в Будапешт с двумя тестами, с разницей между ними в 48 часов.
Специально ездил к 00:10 в Шереметьево на такси сдавать, так чтоб завтрашней датой были.

11 августа первый рейс из Москвы в Будапеште встречали с оркестром.
Очень волновались и были явно не очень сильно готовы, поэтому мне самому пришлось рассказывать полиции их же правила.
Кстати, пригодилась распечатка, сделанная на сайте аэропорта.

В каждой кабинке по 3 человека (один супервайзер).
Фотографируют на телефон документы. У кого-то виза D, у кого-то шенген и ворох каких-то бумаг.
У меня все просто: паспорт, розовая карточка, билеты на следующий день в другую страну Шенгена.

Для начала мне выдали красную метку и предписание сидеть на карантине.
Я их не взял и показал два теста Архимеда с негативным результатом (естественно на английском).
Супервайзер их взяла, покрутила и вернула обратно. И опять мне красную метку подсовывает.

Тогда я дал почитать, что их родной аэропорт по этому поводу пишет:

Снимок экрана 2020-08-10 в 10.47.45.png


После этого супервайзер ушла к самомУ.
Вернулась быстро.
Улыбаясь сказала: "но карантин", и забрала постановление с красной меткой.

Я еще некоторое время был на таможне и когда вышел от таможенников, столкнулся с супервайзером полиции.
Она оказывается меня искала: Мистер, дайте пожалуйста копии ваших тестов сделать.
Дал ей тесты.
Вернулась, отдала мне тесты и опять постановление сунула.
Но со словами "но карантин".

Надеюсь, что в следующий раз у полиции в аэропорту Будапешта уже будет рука набита кого на карантин, а кого нет.
Замечу, что обстановка в Будапеште, да и вообще в Венгрии с ковидом стабильно низкая.
В аэропорту все работает - лаунж, курилка на открытом воздухе, рестораны. Если сравнивать с Варшавой, Веной или Лондоном - очень мило.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25260
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3848 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской
Форум Венгрия

Re: Как прилететь в Будапешт и не сидеть 14 дней на карантине

Сообщение: #2

Сообщение UKBR » 14 авг 2020, 16:25

Спасибо, за отчет. Я лечу из Москвы, В тиматике написано, что 2 теста и виза Шенген ( у меня Греческая, C) и ты в Будапеште без карантина. ) Интересно... так ли, или все же нужно основание, ВНЖ или Трудовой договор итп.
Последний раз редактировалось UKBR 17 авг 2020, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
UKBR
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Как прилететь в Будапешт и не сидеть 14 дней на карантине

Сообщение: #3

Сообщение travel666 » 15 авг 2020, 19:44

Винский писал(а) 13 авг 2020, 23:00:....рассказываю тем, у кого есть основания для въезда в Венгрию из России.


Извините что спрашиваю, но хотелось бы понимать точнее что вы имеете ввиду под "тем, у кого есть основания для въезда". Читая Тиматик я не нахожу специальных требований к прибывающим, типа наличия ВНЖ, специальных виз и.т.д. Я же правильно понимаю что правила читаются так? Если ты попадаешь под одну из перечисленных категорий - ю а вэклам? Или по факту всё не совсем так или вообще не так?

Как прилететь в Будапешт и не сидеть 14 дней на карантине

Также никаких специальных требований не перечислено на сайтах Будапештского аэропорта и Ре-опен Юроп. Получается что пассажир прибывающий из России и имеющий два обозначеных теста свободно может въехать в Венгрию. Или я не прав? Может быть есть какие-то дополнительные источники информации, особенно те, которыми руководствуются сотрудники авиакомпаний?

Это очень важно для меня, т.к очень нужно попасть в Лиссабон 1 сентября. А раз Португалия принимает пассажиров прибывающих из Венгрии также без каких либо ограничений, то меня бы возможно это выручило. Надежды на рейс Аэрофлота на 1 сентября МСК-Лиссабон уже не особо осталось, хотя билет пока ещё мне канселили.
travel666
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Как прилететь в Будапешт и не сидеть 14 дней на карантине

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 15 авг 2020, 21:18

travel666 писал(а) 15 авг 2020, 19:44:хотелось бы понимать точнее что вы имеете ввиду под "тем, у кого есть основания для въезда".

Куда уж точнее - тем, у кого есть основания для въезда.
А вот кому разрешается въезд в Венгрию определяют государственные мужи Венгрии.
Не я.
Поэтому избавите меня от роли испорченного телефона.

Руководствоваться можно следующими источниками:

https://reopen.europa.eu/en/map/HUN
https://www.bud.hu/en/covid_19/informat ... ng_hungary

Кстати. На сайте аэропорта - который в читабельной форме транслирует на английском то, что существует на сложно читаемых сайтах полиции Венгрии, есть интересная приписка:
никакие ограничения не применяются к лицам, которые при въезде в Венгрию достоверно докажут, что они заразились COVID-19 и вылечились в течение предшествующих 6 месяцев.

По-моему речь об анализе на антитела, о котором я писал еще в июне этого года, предполагая что он может стать этаким пропуском в свободный мир. Но не стал.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25260
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3848 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Re: Как прилететь в Будапешт и не сидеть 14 дней на карантине

Сообщение: #5

Сообщение Жанна* » 18 авг 2020, 06:35

Спасибо за позитивные новости, дающие надежду на всёж-таки поездку в Венгрию в этом году.
уточню для себя пару моментов
UKBR писал(а) 14 авг 2020, 16:25:Вернулась, отдала мне тесты и опять постановление сунула.
Но со словами "но карантин".

Зачем сунула опять постановление, если "но карантин"? Что с ним делать? Кому показывать и в каких случаях?

Винский писал(а) 15 авг 2020, 21:18:По-моему речь об анализе на антитела, о котором я писал еще в июне этого года, предполагая что он может стать этаким пропуском в свободный мир. Но не стал.

А почему не стал. Имхо, если сдать анализ и, о удача, антитела окажутся в наличии, это ли не индульгенция?
Я заранее прошу простить за неначитанность, с визой С и российским паспортом пока не пускают в Будапешт? Или таки проверить колеса на чемоданах?
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как прилететь в Будапешт и не сидеть 14 дней на карантине

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 18 авг 2020, 10:55

Жанна* писал(а) 18 авг 2020, 06:35:Что с ним делать? Кому показывать и в каких случаях?

Уже второе получаю за этот месяц - складываю в архив.
Жанна* писал(а) 18 авг 2020, 06:35:с визой С и российским паспортом пока не пускают в Будапешт?

Без дополнительных документов - нет.
Какие документы должны быть - в первом сообщении Может ли россиянин выехать сейчас за границу июль 2020
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25260
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3848 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Re: Как прилететь в Будапешт и не сидеть 14 дней на карантине

Сообщение: #7

Сообщение Schmalkalden » 26 авг 2020, 17:51

Спасибо за инструкции. Но всё же, я не совсем понял следующего: основания для въезда то есть, это хорошо. Но как быть с возможностью однократного выезда из России к месту, так сказать, постоянного проживания в EU? Для меня это очень актуально...
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как прилететь в Будапешт и не сидеть 14 дней на карантине

Сообщение: #8

Сообщение Дима Шовгуров » 26 авг 2020, 18:34

Винский писал(а) 13 авг 2020, 23:00:В этот раз летел напрямую из Москвы в Будапешт с двумя тестами, с разницей между ними в 48 часов.
Специально ездил к 00:10 в Шереметьево на такси сдавать, так чтоб завтрашней датой были.

Здравствуйте, планируем полететь в будапешт через вену. И встал вопрос о тестах на короновирус. В университете просят, чтобы время между тестами было минимум 48 часов. Но в компании которая занимается тестированием время не ставится. Я планировал сделать тест сегодня 26.08.2020 и еще один в Шереметьево в день вылета 29.08.2020, либо сделать тест 27.08.2020 и так же в Шереметьево 29.08.2020. Можете подсказать как лучше поступить ? Просто как им доказать, что прошло 48 часов, только если видео снять.
Дима Шовгуров
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Как прилететь в Будапешт и не сидеть 14 дней на карантине

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 26 авг 2020, 18:49

Schmalkalden писал(а) 26 авг 2020, 17:51:Но как быть с возможностью однократного выезда из России к месту, так сказать, постоянного проживания в EU?

Как быть:
1) Выезжать из РФ по воздуху
2) Выезжать из РФ через Беларусь (через санаторий)

Дима Шовгуров писал(а) 26 авг 2020, 18:34:В университете просят, чтобы время между тестами было минимум 48 часов

Ну так сдайте с дискретом 48 часов.
Дата на тесте указывается по времени взятия мазка.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25260
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3848 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Re: Как прилететь в Будапешт и не сидеть 14 дней на карантине

Сообщение: #10

Сообщение saf.art » 25 ноя 2020, 16:45

Всем привет.
Могут ли быть какие-либо проблемы на российской стороне при вылете в Венгрию?
Необходимо ли сидеть на карантине по возвращении в Россию?
saf.art
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 21.11.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль