Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #681

Сообщение 2XL » 29 авг 2022, 17:59

Monkey__funky писал(а) 29 авг 2022, 17:44:Просто загружу его за 72 часа, когда можно будет, т.к сейчас эти этапы заблокированы.

Monkey__funky, проверьте, можно ли с вашим сертификатом, выбрав рейс такой же, как ваш, но, который летит, например, завтра(заполните всё на вылет затра и всё поймете-заодно потренируетесь)
Для начала почитайте требования к сертификату (или его эквиваленту) , которые принимаются в ЕС https://ec.europa.eu/info/live-work-tra ... ificate_en

Вам (одному из вас) всё-равно делать тест для въезда. По мне проще сделать тест обоим и успокоиться над вопросом "подойдет-не подойдет"
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #682

Сообщение LeoBony » 05 сен 2022, 17:35

Рейс из Цюриха (Швейцария не ЕС) в Барселону , АК Vueling.
Нужен тест?
LeoBony
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 85
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #683

Сообщение 2XL » 05 сен 2022, 19:23

LeoBony, нет.
Если въезжаете авиа: открыть карту, кликнуть на Испанию, читать https://www.iatatravelcentre.com/world.php

На официальном источнике так же можете прочитать инфу https://www.sanidad.gob.es/en/profesion ... collapse10

Passengers arriving in Spain from the following countries will not be required to present the SpTH health control form or a COVID-19 certificate:

Austria
Belgium
Bulgaria
Croatia
Cyprus
Czech Republic
Denmark
Estonia
Faroe Islands *
Finland
France
Germany
Greece
Greenland *
Hungary
Iceland
Ireland
Italy
Latvia
Liechtenstein
Lithuania
Luxembourg
Malta
Netherlands
Norway
Poland
Portugal
Romania
Slovakia
Slovenia
Sweden
Switzerland
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #684

Сообщение vesparrow » 05 сен 2022, 22:58

2XL писал(а) 29 авг 2022, 17:25:сегодня сертификат переболевшего для Испании действует 180 дней и пофиг, что там у вас написано(хоть "пожизненно"). Это правило действует так же для сертификатов вакцинации-надо смотреть условия для страны, куда едете(в одной стране ещё может действовать, а в другой уже нет

У меня в сертификате ЕС дата выдачи (дата бустера на спутник) - 21.01.22. проверил его актуальность на дату более даже года на сайте spth испанском, на 25.01.23, он действителен. Тут даже не 180 дней , а более 365.
vesparrow
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #685

Сообщение 2XL » 06 сен 2022, 00:02

vesparrow писал(а) 05 сен 2022, 22:58:проверил его актуальность на дату более даже года

vesparrow, это каким образом там проверить можно на какую-то конкретную дату? Раньше грузился сертификат и ответом было "валиден" или нет.

ПС. Свой сертификат пыталась проверить, написав на указанном сайте, что, например, лечу из Турции. Предложено отсканировать-сделала..не действует уже(но у меня вакцинация от конца сентября прошлого года). Никаких предложений по датам не увидела :(
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #686

Сообщение condor » 06 сен 2022, 01:38

vesparrow,
дата бустера на спутник

- это сертификат вакцинации бустером (бессрочный)…
а 180 дней - сертификат переболевшего…
есть разница..
condor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.01.2009
Город: Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #687

Сообщение condor » 06 сен 2022, 02:13

2XL,
это каким образом там проверить можно на какую-то конкретную дату?

В приложении SpTH после выбора CCD/Formulario и « Tengo un Certificado COVID Digital UE o Equivalente UE» (аналогично на сайте после выбора «Si dispone de un Certificado COVID Digital (CCD)…» и т.д.) предлагается проверка сертификата с выбором даты планируемого вылета и страны откуда.
Сертификаты с бустером валидны на поездку хоть в 2030 году, хоть позже. Без бустера и прочие - по оговорённому сроку.
condor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.01.2009
Город: Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #688

Сообщение vesparrow » 06 сен 2022, 07:40

Абсолютно точно, как condor написал, так и делал. А серт подгружал , файл, там это есть, load или download , не помню. Да , и Турцию тоже задавал ,так и дату.
Буду в Испании скоро, у меня бустеру будет чуть менее 270 дней, вот интересно, заставят 2 дозы делать или 1?
vesparrow
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #689

Сообщение 2XL » 06 сен 2022, 08:58

condor писал(а) 06 сен 2022, 02:13:предлагается проверка сертификата с выбором даты планируемого вылета и страны откуда.
Сертификаты с бустером валидны на поездку хоть в 2030 году, хоть позже.

condor, аааа понятно. Ну так это дату вылета ставишь любую, но с чего взяли, что сертификат оно проверяет не на момент проверки, а на дату вылета?

Что там сейчас придумают с бустерной вакцинацией-это пока не очень понятно(ВОЗ там рекомендует второй раз бустерить только особые группы лиц, а остальных не рекомендует). Возможно бустерные сертификаты будут действовать долго .
Надо, чтобы кто-то попробовал просто с вакцинацией и поставил дату вылета после срока окончания сертификата. У меня срок прошел-я выше написала и на данный момент пишет, что сертификат не валиден. Вот, если б кто-то просто с вакцинацией ,но ещё действующим сертификатом, выбрал дату вылета, например, через полгода после окончания срока сертификата и попробовал пройти валидацию-можно тогда делать какие-то выводы...Если напишет, что валиден, значит проверка идет "на момент проверки" сертификата, а не на дату вылета...хотя всё-равно останутся вопросы по бустерной вакцинации.

vesparrow писал(а) 06 сен 2022, 07:40:Буду в Испании скоро, у меня бустеру будет чуть менее 270 дней, вот интересно, заставят 2 дозы делать или 1?


vesparrow, а мне интересно, что они предложат мне после года (подозреваю, что полную). Вы тогда отпишитесь, пожалуйста, в теме про вакцинацию, что они вам скажут.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #690

Сообщение condor » 06 сен 2022, 09:56

2XL,
но с чего взяли, что сертификат оно проверяет не на момент проверки, а на дату вылета?

система сама так пишет - в указанную дату («en la fecha indicada») Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию
condor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.01.2009
Город: Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #691

Сообщение vesparrow » 06 сен 2022, 10:40

condor писал(а) 06 сен 2022, 09:56:система сама так пишет - в указанную дату («en la fecha indicada»)


я осторожно предполагаю, что 2XL говорит о том, что сейчас да, можно через год или сколько там лет., система это подтверждает. Но что будет через год и тд, нам неведомо. Да, действительно, тут не только сейчас непонятно, что будет с ковидом через год или более, а вообще с нами, с границами, выездами, визами......
vesparrow
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #692

Сообщение 2XL » 06 сен 2022, 18:00

condor писал(а) 06 сен 2022, 09:56:система сама так пишет - в указанную дату

condor, но вы же понимаете, что в 2035 году нынешний сертификат по настоящим правилам не может действовать. Сдается мне, что программисты просто не учли такой момент, что кому-то придет в голову проверять действие на несколько лет вперёд. Все-таки получается, что результат о валидности выдает "на сегодняшний день" без связи с датой вылета
_______________________________________________________________________________
Тут наверняка есть те, у кого сертификат с бустером закончил срок действия. Можно попросить проверить валидность. Посмотрим, что система скажет.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #693

Сообщение condor » 06 сен 2022, 20:07

2XL,
вы же понимаете, что в 2035 году нынешний сертификат по настоящим правилам не может действовать
Пока не знаю, что будет в 2035г. По настоящим правилам (от 31.08.2022г.) бустерный сертификат не ограничен по срокам действия, является бессрочным. Т.е. сегодня он действует для любой даты любого года (и 2023г., и 2035, и 4893 и т.д.). Все остальные сертификаты - да, ограничены (180, 270 дней и т.п.; программа это подтверждает и выдаёт им при превышении даты ответ Error, No válido). Если к 2035 г. изменятся правила, думаю, перепишут программу.
Все-таки получается, что результат о валидности выдает "на сегодняшний день" без связи с датой вылета
Т.е. программисты сделали отдельную кнопку выбора даты поездки, написали прогу, которая прямо отвечает «Ваш сертификат в указанную дату День.Месяц.Год действителен», но при этом вычитание срока сертификата из вводимой даты поездки хитро заменили вычитанием из текущей даты? типа заговор программеров против испанского минздрава? чота сомневаюсь))
condor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.01.2009
Город: Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #694

Сообщение 2XL » 06 сен 2022, 20:11

condor писал(а) 06 сен 2022, 20:07:бустерный сертификат не ограничен по срокам действия, является бессрочным.

condor, у вас бустерный сертификат? Что говорят "ковидные читалки" разных стран? (можете проверить, если не затруднит, пожалуйста?)

ПС. Просто думаю..делать мне бустер на "Спутник". Просто, если честно, не хочется пичкатся лишний раз. Заодно скоро узнаю, что делают по прошествии года на обычную вакцину
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #695

Сообщение condor » 06 сен 2022, 21:11

2XL,
у вас бустерный сертификат? Что говорят "ковидные читалки" разных стран?

Есть бустерный. И есть небустерный (сроком 287 дней). SpTH проверяет их корректно - бустер действителен, небустер уже нет.
Другие читалки - зло. Ибо зачастую кривые и дезинформируют. Последняя, которую пробовал - GreenPass. Она долго выдавала на бустер "недействителен", хотя я с ним в то время пересекал испанскую границу (с успешным сканированием бустера испанцами на пункте контроля). Сейчас она передумала и бустер признаёт.
condor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.01.2009
Город: Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #696

Сообщение 2XL » 06 сен 2022, 22:10

condor писал(а) 06 сен 2022, 21:11:Другие читалки - зло. Ибо зачастую кривые и дезинформируют

Я про читалки просила потому, что во многих выдавалась инфа до какой даты действителен сертификат. Проверить, что про бустерные пишут сейчас (может вообще уже ничего не пишут).
Вроде CovidGO и Covid Cert писали "действителен до..."
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #697

Сообщение condor » 06 сен 2022, 23:26

2XL,
Проверить, что про бустерные пишут сейчас (может вообще уже ничего не пишут).
Вроде CovidGO и Covid Cert писали "действителен до..."

Чтобы им доверять, надо иметь недюжинную уверенность, что их делают люди, которые регулярно отслеживают меняющуюся информацию и оперативно её в своих прогах обновляют. Но у меня такое впечатление, что их создатели этим уже не заморачиваются.
CovidGo на любой сертификат (и бустер и не бустер) срок годности ставит, тупо добавляя 1 год к дате выдачи сертификата. А Covid Cert на любой сертификат пишет только, что QR-код технически истекает 28.05.2023
К реальной годности это не имеет отношения, т.к. в Испании на данный момент бустер бессрочный, а в большинстве других стран ЕС вообще отменены ограничения и проверки сертификатов.
condor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.01.2009
Город: Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #698

Сообщение vesparrow » 08 сен 2022, 15:59

Извините если пропустил , если прилетаешь в Испанию из ЕС страны, но ЕС сертификата нет, то нужно ли заполнять Spth анкету?

Upd. Нашел здесь, ничего не надо. Ни пцр ни формы. Если из ЕС
vesparrow
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #699

Сообщение KatieSosnoff » 10 сен 2022, 15:41

Понимаю, что уже стотысячный вопрос на тему нужен или нет, но все же смутило то, что на некоторых агрегаторах по продаже билетов есть информация, что
"Туристам, путешествующим в Испанию, нужен один из документов: ПЦР-тест (за 72 часа); сертификат о вакцинации одобренным в стране препаратом; справка европейского образца, подтверждающая факт перенесённого в течение последних 180 дней заболевания. Россиянам, помимо шенгенской визы, также нужно заполнить форму SPTH Health Control Form перед вылетом".

Так нужно или нет? Если у меня есть сертификат ЕС о прививке (бустер), выданный в Армении, буду лететь из Финляндии. Нужно ли этот сертификат загружать в SPTH-форму и получать QR-код, или достаточно показать бумажный вариант сертификата о прививке с QR-кодом?
Последний раз редактировалось KatieSosnoff 11 сен 2022, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
KatieSosnoff
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Заполнение онлайн формы здоровья (FCS) и получение QR-кода для въезда в Испанию

Сообщение: #700

Сообщение vesparrow » 10 сен 2022, 16:10

Смотрите пжл оригинальный сайт spth и сайт IATA
Это первоисточники. А агрегатов и прочие вторичны и часто запаздывают с информацией.
vesparrow
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль