Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #1

Сообщение ikbarinov » 28 янв 2022, 16:56

Так, совсем не очень ситуация.
У меня Спутник V и Спутник лайт недавно. Контактов с больными не было.
Въехал через Будапешт. Перед въездом в Будапешт был ПЦР и в Будапеште рапид тест - был чистый. Потом сутки в поезде (14 часов). Добирался с приключениями в Мюнхене и не только ибо немецкое жд это что-то с чем-то. Вечером заселился в эирбнб квартиру. Утром почувствовал что не очень себя чувствую - как-будто немного продуло, легкий насморк. Пошел сдал шнель-тест, написали что Positive. Пошел сдал ПЦР за 75 евро. Пришел сегодня результат. Positive.

Понятно что теперь у меня карантин, пока не почувствую себя хорошо. Но есть вопросы:
1. где-нибудь этот ПЦР нужно дополнительно регистрировать?
2. кого нужно поставить в известность? (власти, медики, прочее)
3. есть ли службы доставки еды/лекарств или выкручиваться через знакомых?
4. через сколько второй ПЦР сдавать? Топать ножками или есть вариант заказать на дом?
5. самый шкурный вопрос - потом это событие можно привязать как переболел в Европе и получить гринпасс?

П.С.
Может не верно выбрал раздел? Извините - новичок. ( Цели ехать и тут болеть конечно же не было - немного порушило мне некоторые планы и немного покосило бюджет (к слову посоветуйте как применить в таком случае страховку можно? Есть от Сбера.)
Из симптомов только сопли. Запах есть. Вкус есть. Не кашляю. Температуры нет. Бодр как сайгак.
ikbarinov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #2

Сообщение senator » 28 янв 2022, 17:46

Любой, у кого положительный результат теста, должен оставаться в изоляции в течение десяти дней. Через семь дней можно пройти бесплатное тестирование с отрицательным ПЦР или экспресс-тестом, но только если у вас не было никаких симптомов в течение двух дней.
И обязательно оповестить контактных лиц.
Детальный алгоритм здесь:
https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/N ... cationFile
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29438
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3763 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #3

Сообщение ikbarinov » 28 янв 2022, 19:13

Да, нашел вот это: Продолжительность карантина.
Осталось найти ответы на п.3 и п.5
ikbarinov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #4

Сообщение Мария З. » 28 янв 2022, 22:52

ikbarinov,

п.5 как переболевший- на 3 мес
Если через 3 мес сделать EU вакцинацию (1 дозу)- получите действующий сертификат.
Ранее 3 мес вам прививку не сделают.
Мария З.
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 08.04.2019
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 29 янв 2022, 00:22

ikbarinov писал(а) 28 янв 2022, 16:56:3. есть ли службы доставки еды/лекарств или выкручиваться через знакомых?

Lieferando, например. В крупных сетях, типа Реве, Реал есть доставка.\
ikbarinov писал(а) 28 янв 2022, 16:56:самый шкурный вопрос - потом это событие можно привязать как переболел в Европе и получить гринпасс?

Положительный ПЦР - и есть ваш грин пасс для Германии, но только после 28 дней и сроком на 3 месяца.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #6

Сообщение ikbarinov » 29 янв 2022, 01:40

sergeyf73 писал(а) 29 янв 2022, 00:22:Положительный ПЦР - и есть ваш грин пасс для Германии, но только после 28 дней и сроком на 3 месяца.

Стоп. Так написано же что "в аптеке вы получаете евро-сертификат переболевшего". Или я не правильно понял? Вот думаю что проще будет - в Будапеште 3ью дозу на спутник через 3 месяца или 3ью дозу на сертификат переболевшего. Я совсем запутался. Помогите разобраться. Допустим переболел я в Германии. По идее получаю сертификат еврообразца переболевшего. Через 3 месяца укол и у меня сертификат Переболел + бустер? Он 3/3 считается или? А действует ли он допустим в США? Бррр.
ikbarinov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #7

Сообщение Мария З. » 29 янв 2022, 10:12

ikbarinov,
Лучше получить сертификат, чтобы свободно передвигаться, но его выдадут не ранее,чем через 28 дней.
По поводу прививки - в Германии переболел+укол - это 2/2. Чтобы получить 3/3 - ещё через 3 мес бустер.
А в Венгрии вроде бы перестали туристов прививать.
Мария З.
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 08.04.2019
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 30 янв 2022, 01:13

ikbarinov писал(а) 29 янв 2022, 01:40:Так написано же что "в аптеке вы получаете евро-сертификат переболевшего".

Так это просто в аптеке вам QR-код выдадут на основании положительного теста. Его удобнее показывать на телефоне.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #9

Сообщение ikbarinov » 30 янв 2022, 10:45

https://www.mediosapotheke-at-home.de/ - сам нарыл, доставка работает, но по разгильдяйски.
ikbarinov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #10

Сообщение ikbarinov » 02 фев 2022, 15:59

Итак. Прошло 7 дней, 3 последних дня не то что симптомов, даже намеков на них не было. Надел ffp2 и пошел сдавать шнельтест. Негатив. Показалось что не "дотошно" мне обкромсали нос - пошел в соседнюю палатку - попросил "тщательнее". Девушка улыбнулась и засунула мне зонд по самые гланды через нос. Сам просил. Оба теста итого Негатив. Т.е. я переболел. Это радует.
Следом я пошел в аптеку с гордым "Ми говоримь по рюсски". Фиг там, не говорят, но англоязычного консультанта я нашел. И говорю что хочу очень сертификат переболевшего. Мне говорят "Хорошо, покажи нам свою страховку". А я блин понимаю что страховку надо показывать немецкую. Говорю "нету... с собой", говорят "окей, а адрес то докажи..." и тут я стушевался. Надо было наверное эирбнб показать по этому адресу. Отсюда к опытным вопрос:

1. Страховку оформлять, да? На короткий срок для туриста? У меня то есть страховка на поездку но не немецкая. Или им показать страховку не немецукю?
2. Прокатит ли эирбнб....

Помогите плз советом как уже отрегистрировать факт своей болезни на территории Германии. Очень хочется приехать через 3 месяца, поставиться файзером и спокойно передвигаться по еврозоне....
ikbarinov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #11

Сообщение shado » 02 фев 2022, 17:30

ikbarinov,
Для этого не нужен сертификат переболевшего. Достаточно положительного ПЦРа. С ним через 3 месяца привьетесь и в пункте вакцинации вам все внесут в желтую книжку и в базу.
shado
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #12

Сообщение ikbarinov » 02 фев 2022, 18:19

shado писал(а) 02 фев 2022, 17:30:Для этого не нужен сертификат переболевшего. Достаточно положительного ПЦРа. С ним через 3 месяца привьетесь и в пункте вакцинации вам все внесут в желтую книжку и в базу.

А 3 месяца просто с ПЦР ходить везде?
ikbarinov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #13

Сообщение ikbarinov » 02 фев 2022, 22:53

Пока поставил приложение corona-warn-app. Загрузил в него сертификат пцр когда болел и шнель последний. В разделе сертификат появился сертификат. Внизу подпись proof of status 3g. Завтра пойду в кафе тестировать. Вообще конечно пока не понятно технически сертификат 3g для рабочих мест и общ транспорта. Срок превращения в тыкву 2ое суток. Будем ждать но что то мне подсказывает что не обломится все так просто.
ikbarinov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 03 фев 2022, 00:26

ikbarinov писал(а) 02 фев 2022, 22:53:В разделе сертификат появился сертификат. Внизу подпись proof of status 3g. Завтра пойду в кафе тестировать.

Так статус переболевшего только на 29-й день после положительного теста появляется только. У вас уже прошло?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #15

Сообщение Хороша_яяя » 03 фев 2022, 09:38

ikbarinov писал(а) 29 янв 2022, 01:40:Внизу подпись proof of status 3g. Завтра пойду в кафе тестировать

А разве для кафе не 2g +
Хороша_яяя
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #16

Сообщение dbsergey » 03 фев 2022, 09:55

ikbarinov писал(а) 02 фев 2022, 22:53:В разделе сертификат появился сертификат. Внизу подпись proof of status 3g

Цвет-то какой? :)
dbsergey
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #17

Сообщение VasiliiNorris » 12 фев 2022, 15:32

Всем добрый день.

Поехали с супругой на машине в Австрию, по пути у друзей в Берлине остановились в отеле, чтобы со знакомыми потусить. У нас Джонсон+Модерна, т.е. 2G.

В ближайшей палатке к отелю сделали Бюргертест. У меня отрицательный, у супруги положительный.


Желания в Германии оставаться на неделю совершенно нет. Напоминаю: мы на своём авто приехали.

Можно ли уехать обратно домой в Беларусь? Что может теоретически быть и кто может вообще проверить?
Да, на фото именно я.
Аватара пользователя
VasiliiNorris
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 24.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #18

Сообщение shado » 13 фев 2022, 08:29

VasiliiNorris,
Вы номер паспорта и адрес проживания в анкете указывали? Думаю да, значит после положительного шнельтеста вы обязаны выполнять правила Германии: делать ПЦР и при положительном результате ПЦР садиться на карантин. Естественно границу Германия-Польша на машине вы пересечете. А вот что будет при следуещем въезде в Германию и как сработает немецкая бюрократическая машина, вам никто не скажет.
shado
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #19

Сообщение VasiliiNorris » 13 фев 2022, 10:25

shado писал(а) 13 фев 2022, 08:29:Вы номер паспорта и адрес проживания в анкете указывали?

Номер паспорта не указывал. Адрес проживания... По тому адресу, который указал, много чего находится.
Да, на фото именно я.
Аватара пользователя
VasiliiNorris
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 24.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Положительный тест по приезду в Германию, что делать

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 13 фев 2022, 23:57

VasiliiNorris писал(а) 12 фев 2022, 15:32:Можно ли уехать обратно домой в Беларусь? Что может теоретически быть и кто может вообще проверить?

Если вы покинете территорию Германии и вас никто по дороге не остановит, то ничего не будет. Соблюдение самоизоляции особо не контролируется.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль