Неужели все так плохо на Кубе?

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #21

Сообщение Tio de Dios » 24 янв 2014, 18:00

Ларика писал(а) 24 янв 2014, 17:37:Кошки???? какие кошки???

Мне больно думать об их искренности и вере в светлое будущее, прямо как мы были когда-то.

только у нас и светлое и будущее спиздили в 91
хотя конечно не у всех
одни его спиздили у других
братья одним словом
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #22

Сообщение Ларика » 24 янв 2014, 18:19

А что, оно у нас было в 91-м??
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #23

Сообщение Tio de Dios » 24 янв 2014, 18:24

Ларика писал(а) 24 янв 2014, 18:19:А что, оно у нас было в 91-м??

конец сеанса
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #24

Сообщение Ларика » 24 янв 2014, 18:29

Объясню. Они светлые и наивные. В большинстве своем, не все, правда. А глаза у них теплые и искренние, с болью, смехом и стыдом. Шоколадный негр, загораживая нас от очередного попрошайки, делает это искренне и не ждет награды.
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #25

Сообщение Tio de Dios » 24 янв 2014, 18:39

Ларика писал(а) 24 янв 2014, 18:29:Объясню. Они светлые и наивные. В большинстве своем, не все, правда. А глаза у них теплые и искренние, с болью, смехом и стыдом. Шоколадный негр, загораживая нас от очередного попрошайки, делает это искренне и не ждет награды.

Ларика это неоспоримо
я говорю о том же
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #26

Сообщение Ларика » 24 янв 2014, 19:03

Почему "конец сеанса"?
{s
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #27

Сообщение Tio de Dios » 24 янв 2014, 20:09

Ларика
потому что в 91 мы окончательно распрощались с
искренностью
верой в светлое будущее
наивностью
грустью
радостью
смехом и стыдом
да и вообще со все тем что делало нас людьми
мы приобрели свободу и сейчас абсолютно свободны от всего этого
поэтому и конец сеанса
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #28

Сообщение Ларика » 24 янв 2014, 21:23

Да не смешите меня!!! Ща скажу страшное и крамольное - русские сумели сохранить человеческий облик и нравственность в самых жестких условиях. Даже самые подонки четко отличаю добро и зло. Их мама научила.
Не будем уходить в "курилку", хорошо?
Без фанатизма - Куба, люди, во всем своем разнообразии, попытках нае..ть или бескорыстно помочь, мне очень нравятся. Хочу вернуться.
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #29

Сообщение Tio de Dios » 24 янв 2014, 21:51

Ларика писал(а) 24 янв 2014, 21:23:Без фанатизма - Куба, люди, во всем своем разнообразии, попытках нае..ть или бескорыстно помочь, мне очень нравятся. Хочу вернуться.
кто ж этого не хочет )
только сирые да убогие

но увы процитирую моего хорошего знакомого из киева из отчетов по кубе
Userito писал(а) 11 янв 2014, 02:24: Первый раз, был отрыв башки, щенячий восторг - обилие красок, характеров, эмоций сорвали крышу бесповоротно. Потом с каждым следующим приездом все становилось обыденнее, спокойнее, несмотря на смену обстановки и невероятные приключения, в какой-то момент почти разочаровался и решил больше не ездить, но не удержался - эта любовь навсегда.
Сейчас Куба для меня просто родное место, куда я иногда возвращаюсь, но уже без розовых очков. И немного грустный формат автора мне понятен, сейчас меня не введут в заблуждение улыбки кубинцев, я вижу и грусть, которая за ними. Для меня музыкальный фон Кубы сейчас не сальса и реггетон, а чан-чан Буэна Висты.
Совет тем, кто съездил первый раз на Кубу и заболел ею - не едьте больше! Пусть она останется в вашей памяти Мечтой, как первая любовь, как образ, который придает силы, мотивирует на что-то и в любой, самой сложной и запутанной жизненной ситуации предстает как альтернативная реальность, как островок счастья, куда теоретически можно всегда вернуться. Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, все уже будет иначе. Поэтому ловите момент и не упускайте его!

точнее не скажешь
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #30

Сообщение Ларика » 24 янв 2014, 21:56

Короче, Куба - это изумрудные склоны Виньялеса, терракотовые крыши Тринидада и чопорная классика Сьенфуегоса. И, как и в в любой другой стране, самым главным фактором будут люди. Для меня лично - это бабулька в Тринидаде, бросившаяся мне на шею после приобретения у нее бусиков, это охранник, заслонивший нас от очередного попрошайки-пьянчуги, это дети, играющие в бейсбол на улице, это полицейский, добившийся сложными путями того, чтобы мы поняли за что именно нас штрафуют - и простившим это нарушение потому как мы не знали правила и обещали больше не нарушать! это просто люди, которые нам улыбались, были серьезными, разводили на деньги, иногда довольно успешно.. Скажу больше, один из "разводил" поранил руку, так я ему рану лечила. Забавно было наблюдать борьбу чувства благодарности с алчностью. Благодарность победила.
А я люблю возвращаться. Река та же, вода немного другая, но холодная и вкусная. Это как смотреть на себя в зеркало через десять лет.
Вот только сейчас осознала как сама "поехала на Кубу" Муж сказал: "Куба?" Честно набрала в Яндексе что-то вроде "путешествие на Кубу", получила вполне искренний ответ - "Куба. Секс или рыбалка?" После чего пару лет отвлекала близких поездками по разным всяким другим странам. А потом просто купила билеты до Гаваны.
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #31

Сообщение Tio de Dios » 24 янв 2014, 22:50

Ларика писал(а) 24 янв 2014, 22:35:Вот только сейчас осознала как сама "поехала на Кубу" Муж сказал:..
) намек понят
больше заигрывать не буду
но если вдруг когда нибудь возникнет желание пишите письма и Чип придет на помощь)
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #32

Сообщение Ларика » 25 янв 2014, 07:53

Договорились
Хочу немного разбавить "сахарный сироп". Окрестности Малекона в Гаване навечно пропахли мочей, в будки с банкоматами невозможно войти, аж глаза разъедает! Причина проста и понятна - отсутствие туалетов, но дышать от этого понимания легче не становится.
В городах некоторые районы вызывают ужас и панику, впечатление такое, что их бомбили недавно. На самом деле, просто постепенно разрушаются дома, в которых живут люди. Вот чего я не поняла совсем! Кто мешает фасад подштукатурить? Лестницу укрепить и в окна стекла новые вставить? Отсутствие денег и материалов? Да мы также раньше жили, однако никогда свое жилье не доводили до такого состояния. А здесь белым днем на улице сидят и неспешно бухают мужики, прячась в тени разрушающихся стен собственных домов
Начитавшись перед поездкой всяких историй, почти всю дорогу напряженно ждали разводок. Откровенных было две, одна вроде успешная, так и не поняли в итоге, обманули нас или наоборот, помогли
Сельская Куба прекрасна без всяких оговорок, Виньялес - просто чудо!!!
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #33

Сообщение Tio de Dios » 25 янв 2014, 09:02

Ларика писал(а) 25 янв 2014, 08:25:Договорились На самом деле, просто постепенно разрушаются дома, в которых живут люди. Вот чего я не поняла совсем! Кто мешает фасад подштукатурить? Лестницу укрепить и в окна стекла новые вставить?
Отсутствие денег и материалов? Да мы также раньше жили, однако никогда свое жилье не доводили до такого состояния.
э не
раньше (при союзе) никто от отсутствия денег не страдал и при наличии желания всегда можно было найти и материалы
то ли дело сейчас - материалов хоть жопой жуй а вот с деньгами засада кстати именно поэтому и присутствует мнимое изобилие товаров
да и жить так мы не могли - климат не тот и дома ремонтировались государством за бесплатно согласно графикам ремонтов
куба все же слегка победней союза будет и ремонтировать придется (климат) через день два
быстро выдохнутся
Ларика писал(а) 25 янв 2014, 08:25: А здесь белым днем на улице сидят и неспешно бухают мужики, прячась в тени разрушающихся стен собственных домов
моя розовая мечта
неспешно бухать в тени в будний день
маньяна - я люблю тебя!
но мечта остается мечтой - приходится зарабатывать дяде на очередной джип и шубку для его дырки
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #34

Сообщение lexins » 25 янв 2014, 09:22

Ларика писал(а) 25 янв 2014, 08:25:Договорились Кто мешает фасад подштукатурить? Лестницу укрепить и в окна стекла новые вставить? Отсутствие денег и материалов? Да мы также раньше жили, однако никогда свое жилье не доводили до такого состояния. А здесь белым днем на улице сидят и неспешно бухают мужики, прячась в тени разрушающихся стен собственных домов

Да, отсутствие материалов и что самое главное денег. Когда вы также жили простите? Сколько здесь осталось домов постройки позапрошлого века и раньше? И если они есть, то оберегаются государством. Что там штукатурить, они на глазах разваливаются!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #35

Сообщение Ларика » 25 янв 2014, 14:54

Дома позапрошлого века понадежней будут, чем хрущевки, в которых мы жили.. Про деньги и материалы сами все знаете. Вот маньяны не было и нет, к сожалению Но я не спорю, климат действительно разный, у нас штукатурка может без проблем пару-тройку десятков лет продержаться, там это нереально. Но стекла-то можно вставить?? Или опять климат виноват - не жарко, хорошо.
Кстати, о маньяне! Очень порадовал национальный мужской вид отдыха. Соберутся мужики вдвоем- втроем, прихватят с собой бутылочку чего-нить вкусненького - и в море.. Зайдут по грудь и стоят там часами, оживленно разговаривая и не забывая про бутылочку. Через некоторое время на берегу появляется чья-то жена: "Хуан!! Алкоголик проклятый! А ну быстро иди домой, забор месяц назад обещал поправить!".. Хуан печально бредет на берег. Где-то через час возвращается.. Еще через некоторое время появляется очередная жена... И так по кругу. Солнце палит, пальмы шуршат, море прохладно-ласковое, счастье..
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #36

Сообщение lexins » 25 янв 2014, 15:14

Ларика писал(а) 25 янв 2014, 14:54: Но стекла-то можно вставить?? Или опять климат виноват - не жарко, хорошо.

Стекла вставить где простите? Если вы были на Кубе, должны были видеть, что стекол там практически нигде нет, даже в многоквартирных домах!!!
Ларика писал(а) 25 янв 2014, 14:54: Солнце палит, пальмы шуршат, море прохладно-ласковое, счастье..

Ну-ну... что-то находится достаточно много, кто от такого счастья бежит...Однако
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #37

Сообщение Tio de Dios » 25 янв 2014, 18:19

Ларика писал(а) 25 янв 2014, 14:54:Кстати, о маньяне! Очень порадовал национальный мужской вид отдыха. Соберутся мужики вдвоем- втроем, прихватят с собой бутылочку чего-нить вкусненького - и в море.. Зайдут по грудь и стоят там часами, оживленно разговаривая и не забывая про бутылочку. Солнце палит, пальмы шуршат, море прохладно-ласковое, счастье..

так и должно быть
на самом деле рецепт счастья очень прост

Ларика писал(а) 25 янв 2014, 14:54: Через некоторое время на берегу появляется чья-то жена: "Хуан!! Алкоголик проклятый! А ну быстро иди домой, забор месяц назад обещал поправить!".. Хуан печально бредет на берег. Где-то через час возвращается.. Еще через некоторое время появляется очередная жена... И так по кругу.

а вот это то что мешает счастью
женщина должна появляться рядом строго по команде ее мужчины
делать его еще более счастливым и исчезать по английски
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #38

Сообщение Eugeniox » 25 янв 2014, 18:41

lexins писал(а) 25 янв 2014, 09:22:Да, отсутствие материалов

Алексей, давно ты на родине не был...
материалов хватает, строительные магазины открываются, деньги тоже у народа начинают появляться - съезди, посмотри, как все меняется на глазах...
а ты все свою песню тянешь, как все плохо... не актуально это уже...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #39

Сообщение lexins » 25 янв 2014, 18:48

Eugeniox писал(а) 25 янв 2014, 18:41:Алексей, давно ты на родине не был...
материалов хватает, строительные магазины открываются, деньги тоже у народа начинают появляться - съезди, посмотри, как все меняется на глазах...
а ты все свою песню тянешь, как все плохо... не актуально это уже...

Евгений, так и дома не первый год стоят обшарпанные правда? Я в курсе, что сейчас многое меняется и не в худшую сторону. Деньги у населения (в большей части) пока к сожалению только присылаемые. И про магазины. Вот если в Гаване еще не так сильно напряжно, то вот в провинции уже тяжеловато с этим мягко говоря. Ты спроси у алекскрана (вроде дом там обустраивал) он тебе расскажет. Мой дядя недавно дом делал полностью. Так вот даже за куки нужного материала не найти и все тут (по 2 недели ждал и больше), про мн я вообще молчу. Но у него куки есть, а у многих у кого дома валятся так сказать только мн.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Неужели все так плохо на Кубе?

Сообщение: #40

Сообщение Eugeniox » 25 янв 2014, 19:00

вот в Гаване то как раз и сложнее - все дороже и дома государственные - кому интересно их за свой счет ремонтировать... а вот в провинции более-менее налаживается - люди ремонтируют свои касы, приводят в порядок фасады и заборы... да вот хоть у Циника спроси - он сейчас ремонт затеял, есть у него проблемы с материалами? кстати, материалы за нацпесо продаются, и все достать можно, может только что не сразу пришел и купил, а на заказ хоть каррарский мрамор привезут...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль