Кубинский вариант испанского языка

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #61

Сообщение Oli » 06 окт 2008, 15:33

Fuimos a La Habana ayer - Вчера мы ездили в Гавану
Estuvimos en La Habana ayer -Вчера мы были в Гаване


Se ha ido и se fue - он ушел/по-русски переводится именно так./

На Кубе могут сказать и так и так, но все же чаще употребляется вариант ser fue.

А что у Вас за каша в голове и почему?
что именно вызывает у Вас непонимание??
если что - пишите в личку, разберемся
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #62

Сообщение Elena Allue Rodriguez » 07 окт 2008, 09:25

addicted2cuba писал(а):Любителям диалекта гуахиро сантьягеро посвящаяется! http://ru.youtube.com/watch?v=cFvQtVcenMU

Спасибо за ссылку!
Улыбнуло!
Именно такой "кубинский" очень интересно слушать
Quizas... fue una aventura, un juego y nada mas
Аватара пользователя
Elena Allue Rodriguez
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17

Сообщение: #63

Сообщение Cubanuto » 07 окт 2008, 12:57

Elena Allue Rodriguez писал(а):
addicted2cuba писал(а):Любителям диалекта гуахиро сантьягеро посвящаяется! http://ru.youtube.com/watch?v=cFvQtVcenMU

Спасибо за ссылку!
Улыбнуло!
Именно такой "кубинский" очень интересно слушать


Por nada! Кстати, интересно, а как на самом деле на Кубе называют эту форму произношения? Ну ведь существует понятие 'асенто абанеро', соответственно и для этого тоже должно быть какое-то обозначение?

И вот еще интересно, как назвать этот стиль музыки? Реггемонтунотон?
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #64

Сообщение Elena Allue Rodriguez » 07 окт 2008, 13:19

addicted2cuba писал(а):
Por nada! Кстати, интересно, а как на самом деле на Кубе называют эту форму произношения? Ну ведь существует понятие 'асенто абанеро', соответственно и для этого тоже должно быть какое-то обозначение?


Не знаю точно, но думаю, скорее всего отталкиваются от тех же самых - palestino, guajiro, по крайней мере здесь все, кто говорят al estilo habanero, всегда говорят остальным это постоянно ( здесь это в Москве)


addicted2cuba писал(а):И вот еще интересно, как назвать этот стиль музыки? Реггемонтунотон?


я думаю, что скорее reggaeton santianguero, есть же conga santianguera
Quizas... fue una aventura, un juego y nada mas
Аватара пользователя
Elena Allue Rodriguez
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17

Вот немного о особенностях кубинского испанского

Сообщение: #65

Сообщение MDenis » 05 май 2009, 08:21

Вот чего кубинка прислала, сопроводив, правда: " EL CUBANO JA,JA,JA,JA QUE VOCABULARIO"

Ja,ja,ja ... меня малость настораживает...

El Cubano no saluda, te dice: que bola!
El Cubano no se emborracha: coje tremenda borrachera
El Cubano no tiene amigos: tiene socios, consortes
El Cubano no tiene enamorada: tiene jevitas
El Cubano no se va a una fiesta: se va a un fetecun
El Cubano no tiene novia: tiene jeva
El Cubano no se cae: se despinga to
El Cubano no esta enamorado: esta cojio
El Cubano no juega videos juegos:juega atari
El Cubano no besa: te coje la boca
El Cubano no molesta: jode
El Cubano no sale en grupo: sale con el pikete
El Cubano no se molesta: se empinga
El Cubano no te golpea: te mete un piсaso
El Cubano no come:jama
El Cubano no te convence: Te mete labia.
El Cubano no tiene miedo: es un pendejo
El Cubano no sale corriendo: sale mandao
El Cubano no tiene sexo: singa, pisa
El Cubano no rie hasta mas no poder: se caga de la risa
El Cubano no va rapido: va mandao
El Cubano no es inteligente: es un mechao
El Cubano no trabaja: pincha
El Cubano no toma cerveza: toma lague
El Cubano no pide que lo lleven: pide botella
El Cubano no es cualquier cosa: es CUBANO! Asi que si eres Cubano
manda esto a todos los Cubanos que conozcas...!!! y a otras personas que no lo sean para que sepan como somos los Cubano
Аватара пользователя
MDenis
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #66

Сообщение cinic » 10 май 2009, 14:53

но такие вещи , как мухель и сеньоль я слышала только от малообразованных людей
А вот как сами кубинцы прикалываются по поводу произношения своего же президента Yo, chinito Laúl, plesilente Cuba, visita Lusia pa bucá dinelo y almamento militá pa cohetelía antiaelea y avione Mig supelsónico de bolbaldeo.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Сообщение: #67

Сообщение Oli » 10 май 2009, 23:37

прикол он и есть прикол
это не значит что все сплошь и рядом так говорят
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

...

Сообщение: #68

Сообщение cinic » 23 июл 2009, 12:14

я an сказанный
me an dicho que
Me han dicho-мне они сказали типичное написание,иной раз гадаю над смской пока слово вслух не произнесешь не догонишь
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Приглашение кубинцам в РФ

Сообщение: #69

Сообщение Arch » 23 июл 2009, 12:32

cinic писал(а):
я an сказанный
me an dicho que
Me han dicho-мне они сказали типичное написание,иной раз гадаю над смской пока слово вслух не произнесешь не догонишь


Там у многих с "грамотешкой" проблемы.
Пишут как говорят.

cojer вместо coger
bienes вместо vienes
balla вместо valla
enbiame вместо enviame

ну а е вместо he, a вместо ha - это как за здорово живешь.

Интересно, сколько эти персонажи книжек в своей жизни прочитали ))
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Приглашение кубинцам в РФ

Сообщение: #70

Сообщение cinic » 23 июл 2009, 12:43

Пишут как говорят
Хе-хе сейчас телефон открою наугад напишу Lo are contigo
Que bas acer
Alludar
И что печально начинаешь постепенно сам так писать т.е. с кем поведешься
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Приглашение кубинцам в РФ

Сообщение: #71

Сообщение Arch » 23 июл 2009, 12:47

cinic писал(а):
Пишут как говорят
Хе-хе сейчас телефон открою наугад напишу Lo are contigo
Que bas acer
Alludar
И что печально начинаешь постепенно сам так писать т.е. с кем поведешься


Не ведись с пэтэушницами из Кохимара
Ведись с девочками из Гаванского университета или из universidad del Oriente
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Приглашение кубинцам в РФ

Сообщение: #72

Сообщение Renee » 23 июл 2009, 12:50

cinic писал(а):Que bas acer

Вы, я смотрю, эстет. "Que" целиком прописываете. По-кубински надо писать: k bas aser
Аватара пользователя
Renee
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 19

Re: Приглашение кубинцам в РФ

Сообщение: #73

Сообщение cinic » 23 июл 2009, 13:00

Ведись с девочками из Гаванского университета
Ну не университет конечно,но у супруги все ж 12 градо а почему так пишешь,а так быстрее речь то вполне грамотна
"Que" целиком прописываете
Меня по пальцам били если писал неправильно
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

11

Сообщение: #74

Сообщение Marina_F » 30 ноя 2010, 06:05

katichka писал(а): Нужны координаты гид в Гаване в ЛС. Испанца, со знанием русского/английского
... меня интересуют именно испанцы изначально, нэйтив спикеры так сказать)


katichka, действительно, немножко не понятно - "испанцы", которые межзубное "с" произносят, они в Испании. А здесь кубинцы, которые говорят на испанском языке, латиноамериканский вариант. То есть, вас интересует гид-кубинец (или кубинка?), со знанием русского или английского?
Аватара пользователя
Marina_F
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.10.2010
Город: Гавана, Куба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Русскоязычный гид (склеено)

Сообщение: #75

Сообщение RomualdOso » 30 ноя 2010, 08:18

Marina_F писал(а):
katichka писал(а): Нужны координаты гид в Гаване в ЛС. Испанца, со знанием русского/английского
... меня интересуют именно испанцы изначально, нэйтив спикеры так сказать)


katichka, действительно, немножко не понятно - "испанцы", которые межзубное "с" произносят, они в Испании. А здесь кубинцы, которые говорят на испанском языке, латиноамериканский вариант. То есть, вас интересует гид-кубинец (или кубинка?), со знанием русского или английского?

Ну с межзубным "с" и в Испании не везде... Да и "кубинский" испанский скорее "карибский вариант", а не "латиноамериканский", как там говорят - "Испанский язык родился в Европе, развился в Аргентине и умер на Кубе". Помню как хозяйка касы утром за завтраком подходит и спрашивает ¿Ма?, я начинаю лихорадочно соображать, ... видимо это какой-то глагол в третьем лице ед.числа, типа "va", "pa"... но что такое "ma"?... Оказалось это очень кубинское произношение слова ¿Маs? (Ещё?)

2 katishka
А носителя именно классического испанского на Кубе сложно будет найти, если только из Испании заказывать. А оно надо? В смысле именно "классический" испанский.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Русскоязычный гид (склеено)

Сообщение: #76

Сообщение katichka » 30 ноя 2010, 10:58

Ну я видимо неправильно выразилась про нэйтив спикера Я понимаю прекрасно, что на Кубе свой диалект, как и в Мексике и в самой Испании например. Я была на Кубе в прошлом году, не зная еще языка вообще (хотя даже с английским, все было достаточно понятно)) Учу уже год, и как у нас водится в школах, обычно преподают классический кастильский испанский. Навскидку по памяти могу сказать свое впечатление, что "кубинский" испанский проще что ли.. Не заморачиваются особо со сложной грамматикой, что то глотают, что то сокращают.. Ну как английский в Лондоне и английский (американский) в Штатах, во втором случае много сокращений, упрощений и т.д. Ну да не суть. Мне не обязательно нужен гид-кубинец (понятно что испанца испанского я там не найду, только кубинского)) просто нужен позитивный и интересный человек, который не только покажет Гавану, но и с кем можно будет попрактиковаться в языке Пусть это будет и русский гид, не важно.. Это нереально?
Аватара пользователя
katichka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Русскоязычный гид (склеено)

Сообщение: #77

Сообщение RomualdOso » 30 ноя 2010, 11:58

katichka писал(а): Учу уже год, и как у нас водится в школах, обычно преподают классический кастильский испанский. Навскидку по памяти могу сказать свое впечатление, что "кубинский" испанский проще что ли.. Не заморачиваются особо со сложной грамматикой, что то глотают, что то сокращают.. Ну как английский в Лондоне и английский (американский) в Штатах, во втором случае много сокращений, упрощений и т.д. Ну да не суть. Мне не обязательно нужен гид-кубинец (понятно что испанца испанского я там не найду, только кубинского)) просто нужен позитивный и интересный человек, который не только покажет Гавану, но и с кем можно будет попрактиковаться в языке Пусть это будет и русский гид, не важно.. Это нереально?

Ну это не проблема... Я-то думал, для форса какого-то попутешествовать по Кубе с переводчиком - выписанным нативным испанцем, чтоб все местные мучачосы на дискотеках попадали.... Сбросил в личку контакты.
Может это сугубо субъективное, но я очень сносно понимаю испанцев, аргентицев, никарагуанцев (как-то раз из Пинар дель Рио в Гавану двух студенток из Никарагуа подвозил ), а вот кубинцев... далеко не всех - процентов 80 вполне сносно, а вот остальных - такое впечатление что они когда говорят чупа-чупс (литературно выражаясь) во рту держат - окончания проглатывают. Фиг поймёшь. Пример с "Mas?" я уже приводил.
А с преподаванием испанского у нас, это наверное общая черта всего нашего преподавания - я вот во всех образовательных учреждениях немецкий учил, но как мне потом сказали, на таком немецком говорят, наверное, только в Лейпциге довольно пожилые люди.
По поводу испанского у нас могу сказать только, что во все самоучители, которые мне попадались на глаза, со странной настойчивостью пихают глагольную форму vosotros (ну всякие там estais, vais), хотя в самой Испании ещё поискать провинцию, где так говорят.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Русскоязычный гид (склеено)

Сообщение: #78

Сообщение Marina_F » 30 ноя 2010, 16:24

RomualdOso писал(а):Да и "кубинский" испанский скорее "карибский вариант", а не "латиноамериканский", как там говорят - "Испанский язык родился в Европе, развился в Аргентине и умер на Кубе". Помню как хозяйка касы утром за завтраком подходит и спрашивает ¿Ма?, я начинаю лихорадочно соображать, ... видимо это какой-то глагол в третьем лице ед.числа, типа "va", "pa"... но что такое "ma"?... Оказалось это очень кубинское произношение слова ¿Маs? (Ещё?)


Официально в лингвистике существует "латиноамериканский вариант", и среди всех латиноамериканских стран Куба и Колумбия считаются странами с наиболее стандартным произношением (и более понятным европейским испанцам).
"Карибский вариант" существует только в английском.

Гораздо труднее понять мексиканцев и аргентинцев. Очень много идиоматических выражений.

А то, что окончания проглатывают, это всем известный на Кубе диалект "ориенталь" - произношение в восточных провинциях нараспев, и не произносят согласные на конце. И даже если они переселяются в столицу, не могут изменить своего говора...
Кроме того, между западными и восточными провинциями много различий в самих наименованиях одних и тех же предметов.

С "vosotros" - это классический испанский (Мигель де Сервантес), так же как и 16 времен глагола, - и хотя в современном испанском не используют все времена, но их изучают в школе и грамотные люди должны уметь понимать испанский Сервантеса.

как там говорят - "Испанский язык родился в Европе, развился в Аргентине и умер на Кубе"

Это шутка самих кубинцев над самими собой. Насчет незнания фонетики и грамматики своего языка - это тоже горячая тема и в русском...

Аргентина - это особая страна в Латинской Америке, наиболее близкая к европейским странам (но не обязательно к Испании) по своему миропониманию, культуре и генетическим корням. Цвет кожи - белый, индейцев не осталось, рабов не было.
Не знаю почему, но там, видимо, не приживаются иммигранты с темной кожей...Хотя Бразилия рядом...
Заселена выходцами из Италии, Испании, России, Германии, Франции, Англии, Восточной Европы... Там же прятали еврейское население из Европы во времена 2-ой Мировой, и туда же убегали нацисты от Нюрнбергского процесса. Страна танго, а не сальсы и румбы...
Фанатики футбола, а не бейсбола...
У них там "voceo", то есть не используют "tu" или "usted", а "vos".
Аватара пользователя
Marina_F
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.10.2010
Город: Гавана, Куба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Русскоязычный гид (склеено)

Сообщение: #79

Сообщение RomualdOso » 30 ноя 2010, 17:36

Marina_F писал(а):Официально в лингвистике существует "латиноамериканский вариант", и среди всех латиноамериканских стран Куба и Колумбия считаются странами с наиболее стандартным произношением (и более понятным европейским испанцам).
"Карибский вариант" существует только в английском.

Ну... ссылка на официальную лингвистику и вообще науку вещь такая... Сложная. Несколько примеров - сейчас в нескольких ветвях "официальной лингвистикки" существуют отдельно "сербский", отдельно"хорвацкий" и даже "черногорский" языки, хотя по опросам самих черногорцев их подавляющее большинство свято верит, что говорят на сербском, а о черногорском языке даже не слышали. "Официальная" наука в последнее время столько ляпов сделала, например, Казани оказывается 1000 лет (бедняга Карамзин был не в курсе). Завтра какой-нибудь типчик найдёт зуб мамонта в московском подвале, оплатит написание докторской, и, глядишь уже Москве 6 тысяч лет...
А по поводу "карибского варианта", не знаю как там в официальной лингвистике (но что-то мне подсказывает, что сколько "официальных" лингвистов, столько и мнений), но в лингафонных курсах четко оговаривается, что именно у жителей Карибов есть характерная особенность проглатывать согласные в конце слова.
А современный испанский, как и русский, живой язык, и меняется вместе с людьми, которые на нём говорят. Ну где сейчас реально употребляют форму vosotros? Кроме некоторых районов Испании нигде, хотя конечно и кубинцы поймут "Vais a ..."? но сами так говорить не будут, скажут "Van a ...". В русском языке тоже самое - мы не говорим сейчас на языке Пушкина, за последние 100 лет слово "кофей" муж.р. превратилось сначало в "кофе" муж.р., а сейчас уже допустимо и слово "кофе" ср.р., да и 95% жителей нашей страны "красной рыбой" сейчас называют лососёвых (из-за цвета мяса), хотя ещё лет 80 назад большинство назвало бы так только осетровых (по аналогии с красной площадью, красной девицей).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кубинский вариант испанского языка

Сообщение: #80

Сообщение Al_ex_andra » 30 ноя 2010, 18:28

Когда мне было лет 13, я говорила по-испански настолько лениво, что однажды в рыбной лавке вышел конфуз. Я попросила "una libra de pe'cado" (s проглотила по привычке), так торговец, пожилой негр, стал отпускать неприличные шуточки в мой адрес.

Cейчас я постоянно работаю со всей Латинской Америкой и с Испанией иногда. Действительно, аргентинский испанский стоит особняком, там много итальянских заимствований, собственных слов, специфическое "джокающее" произношение, часто практикуется обращение на vos (в соседней Бразилии есть очень похожая форма - vocЕ (с "асенту сиркумфлексу", т.е. с "крышечкой" над "е")... И интонация, между прочим, у них совсем другая. Аргентинцы часто говорят, что у меня мексиканский испанский. Я считаю, что это мой кубинский так трансформировался, в стремлении быть более понятным широким испаноязычным массам.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль