Куба: реалии капиталистического мира

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Мысли в слух.. о кубе и капитализме.. социализме..

Сообщение: #1

Сообщение Викк » 02 май 2006, 09:08

Посмотрел (как думаю и многие вчера) потрясающее интервью с Фиделем.
Это здорово напомнило мне мысли которые давно уложились в сознании - решил высказать вслух в письменной форме так сказать.

Перед поездкой отношение к Фиделю было совсем уж негативное... социализм.. большая тюрьма... думаю как у многих из соотечественников.
Но чтение перед поездкой литературы - все перевернуло с ног на голову.
Верным и полезным все таки было революционное движение.
Что было на Кубе до Фиделя знают все. Мир был другим и участь Кубы была банальной - сами знаете - Куба принадлежала по большей части мафиозным структурам тогдашней (противно говорить штампами) империалистической соседней страны. Поголовная нищета, отсутствие медицины, образования, этакая банановая республика. Цифры говорят об этом. И другого быть не могло - капитализм северного соседа был таким что участь Кубы была уготована всей практически центральной и южной америке.
Выбор Фиделя, Че был слишком бедным. В мире существовало две системы - капитализм и нарождившийся уже социализм. И то и другое - в воплощении было не очень прекрасным но социализм представлялся единственным выходом из адской нищеты для страны которая решила поменять строй.

Сделано было действительно многое. Страна по сравнению с теми годами изменилась к лучшему. Так да не так
1) Главная ошибка Фиделя текущего. Он до сих пор видит мир в тех черно-белых цветах времен Батисты. Только под влиянием "красной угрозы" капитализм не стоял на месте. От той олигархически-мафиозной капиталистической части мира не осталось почти ничего. Под влиянием ужаса возможной революции капитализм изменился. Профсоюзных лидеров перестали отстреливать, да даже больше - в европе профсоюзы вынуждают правительство идти у них на поводу под угрозой коллапса экономики... Все поменялось... средний класс теперь в америке это уже не адвокаты - это уже вполне обеспеченый тот самый рабочий класс. И капиталистическая швеция - в тысячу раз ближе к социализму чем социалистическая северная Корея. Повторюсь - главная заслуга в хорошей жизни Европы, Штатов... на мой субъективный безусловно взгляд - в том что так плохо сейчас живет Корея, средне мы и так далее... А фидель этого увы, не видит... да и изменить ничего нельзя ему самому... паровоз тяжел слишком.
2) Главная беда Феди... Как видно было на Кубе... Фидель устал. Он и вправду хочет стране хорошего... только он устал бороться с народом. Ну не хотят негры работать... не умеют, разучились... и в ментальности это зашито слишком. Социалистическая система, как мы знаем не мотивирует инициативу. Проще украсть ;)) Федя это видит... пытается придумать все новые и новые законы чтоб прекратить воровство. От этого - Соушиал Вокерс везде - где можно украсть.... и так далее... Но инерция нежелания работать слишком велика...

Что то я расписался... черезчур... Резюмирую... Че.. на мой взгляд - действительно боролся против ужасающе бедного будущего своей страны, заодно и Кубы... Фидель тоже... только мир не стоял на месте.
Ноне мир снова не однополярный как было последние полтора десятка лет... теперь он раскололся по принципу религиозному... но это уже другая история....

просьба не материть.. этож просто мысли вслух... а послушать в ответ другие мнения - готов с удовольствием ... ;)))))))
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Июньский » 02 май 2006, 09:42

Напоминаю, Фидель не делел никакой революции. Произошёл типичный захват власти. И Фидель с товарищами - это декабристы Кубы, цель которых всегда была - власть. Потом, волей случая нашёлся СССР и пошло его разводилово. А выбор был всегда!
"Ошибка"? что видит мир в ч/б тонах? Ха-ха! "Устал" - это слышали от ельцина. Устал - уйди! А в традициях политбюро - ногами вперёд, это не уход, а вынос.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Викк » 02 май 2006, 12:41

Дмитрий Июньский писал(а):Напоминаю, Фидель не делел никакой революции. Произошёл типичный захват власти. И Фидель с товарищами - это декабристы Кубы, цель которых всегда была - власть. Потом, волей случая нашёлся СССР и пошло его разводилово. А выбор был всегда!
"Ошибка"? что видит мир в ч/б тонах? Ха-ха! "Устал" - это слышали от ельцина. Устал - уйди! А в традициях политбюро - ногами вперёд, это не уход, а вынос.


Дмитрий... что тогда делал Че в Африке? нафига? почему Че поехал на гибель в джунгли южной америки?
Я думаю сначала это было студенческое сопротивление.. а затем Таня повлияла на них (не СССР) а Таня именно.. со своими Марксискими выколбасами.
СССР то они как раз ненавидели за империализм.... и Федя еще терпел, а Че конкретно был против линии СССР.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Dimitrio » 02 май 2006, 15:39

Ну, во-первых, мир последние 50 лет, как минимум, был биполярным. А на самом деле центров силы было 3: соц-лагерь, НАТО, ну и, конечно, страны третьего мира (которых до поры до времени никто серьезно не воспринимал, а, как выяснилось, зря).

Теперь про Че: если б ему Папа пендаля не дал, вряд ли он поехал и в Африку и в Боливию москитов кормить, но, как известно два Петуха в одном курятнике с трудом уживаются, вот беднягу Че и послали “на экспорт”.

Теперь про успехи социализма на Кубе. А нет там никаких успехов. И выяснилось это в 91 году, когда мы (в связи с развалом СССР) перестали их кормить, поить и одевать. Кубинский социализм полностью оплачивался из кармана простых советских людей, а также советскими нефтедолларами. Пришел конец СССР - стало нечего кушать. Вот и пришлось Папе поменять дотационный социализм на туристический апартеид (по очень меткому выражению кого-то на этом форуме).

Полностью согласен с утверждением, что никакой революции на Кубе не было. А просто некая группа товарищей украла целую страну, прикрываясь идеями равенства, братства и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение DonPerez » 02 май 2006, 17:19

Надеюсь, все рассуждающие о захвате власти, пендалях и т.п., перед этим прочитали статью здесь на сайте: http://www.awd.ru/che.htm
Кубинская революция произошла не так давно, поэтому легко спросить у свидетелей: когда было лучше - до или после. Я спрашивал. Мнение однозначное - после революции стало намного лучше. И это не результат промывания мозгов, а практический опыт. И к Че у кубинцев действительно особое отношение, в отличие от Фиделя, которого не любят (хотя и уважают). Такого же мнения придерживался хозяин одной касы в гаване, который 20 лет назад учился в СССР. Он ругал политику Фиделя, ругал социализм и собирался иммигрировать во Флориду. Но о Че и революции он высказывался только положительно.
Аватара пользователя
DonPerez
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение anders » 02 май 2006, 22:06

Ну да, кто-то серьезно считает что старая гавана была до революции хуже чем сейчас и революция пошла ей на пользу? (да тоже самое и про всю кубу можно сказать) И то что после революции кубинцам приходится платить за одежду, бензин, цемент и все остальное в 2-3 раза больше чем это стоит на самом деле тоже улучшило их жизнь?(при этом зарабатывая гараздо меньше). Вообще по меньше кубинцев слушать нодо а выводы делать по их реаьным действиям и поступкам. Они в первую очередь латинос, потомки тех кто завоевывал новый свет, а от сюда и менталитет, хитрый, наглый, лживый. И несколько десятилетий совка слишком моло чтоб что-то изменить. Русским они рассказывают как они вас любят и что ини братья с вами на век. Мне, как только узнавали что я не с россии, рассказывали как они русских ненавидят и что все их беды в этой жизни из-за русских потому что русские поддержали фиделя. Потому что еслиб русские не поддержали фиделя то кубинци бы ездили на шевроле и кадилаках вместо убогих жигулей, вместо паршивых русских кондиционеров у них бы были панасоники и лджи. И что до революции в гаване всегда было электричество и вода, но тупые русске поломали хорошие подстанции дженерал электрик а вместо них поставили свое гавно и поэтому электричество пропадает, и т.д в там же духе. Тоже самое они говорят и канадцам и немцам и испанцам.
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Чувачок » 03 май 2006, 02:08

понятно...
только не надо говорить что прибалтов везде любят. послушали бы вы, что про латышей, финнов и литовчев с эстонцами говорят немцы. бр-рр...
но, факт остаётся фактом - сейчас на Кубе русские ходят (как выразилась моя тётя) по самой узкой дорожке.
есть ли к этому причины? полагаю, что да.
как советуют психологи - ничего нельзя давать кому либо без того, чтоб не попросить что-либо взамен. хоть просто ерунду попрасите - тогда тот, кто получил от вас что-либо не будет чувствовать себя обязанным.
а мы всегда всем помагали, строили и т.д. выясняется - зря.
que ultimo?
Аватара пользователя
Чувачок
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 20.03.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #8

Сообщение DonPerez » 03 май 2006, 09:10

О как! Оказывается даже на кубе знают, что в Латвии не любят русских!?

Смотря что называть "хорошо", а что "плохо". Если говорить про красивые дома, количество богатых людей и т.п., то конечно дореволюционная Гавана была лучше. Если же говорить про уровень жизни самих кубинцев, то он был гораздо ниже. Я не говорю, что сейчас он высокий и что у них все хорошо - нет, напротив, все плохо. Но до революции было еще хуже.
Аватара пользователя
DonPerez
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Июньский » 03 май 2006, 09:49

Рассуждения из серии: про Россию до и после 17-го года. Однозначного ответа нет! Кто был до переворота в октябре 17-го "ничем", тот, возможно, если не убили позже, поднялся.
Не стоит, также, идеализировать царский режим. Которому надо припомнить не имеющую аналогов дичь - крепостное право, когда одни русские владели другими. С другой стороны, не меньшая дичь - лозунг объединения "пролетариев" всех стран, т.е. пьяни/срани/рвани, читай быдла.
Со всех сторон - тупик. И на Кубе тоже.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение anders » 03 май 2006, 09:54

Да знаем мы что думают, и воспринимаем это объективно. Просто не нужна нам чьята любовь(нормальный человек просто решает что ему лучше и делает дальше что решил). Просто порожает иногда что россияне едут на кубу с абсолютно уверенностью что кубинцы благодарны за то что их кормили десятилетиями и их там очень любят . А когда врубаются в кубинское разводилова то не понимают почему русских пытаются развести на больше денег чем канадца или испанца. А про психологию - не совсем верно, это опять же менталитет, для латинос работать - это унижение(не достойно мужчины), а наебать когото, кинуть, развести - это честь, это достойно и это то чем нужно гордится. Поэтому когда ты даеш ему что-то за работу - это для него унижение, а когда он поимел стебя что то за просто так - то он считает что наепал тебя и этим гордится. У вас самих полная страна чернявых - должны знать. А федя такойже попрашайка(френд) как и все кубинцы только другого масштаба, он же сперва ломанулся к америкосам типа амиго, но они его послали, потому как у америкосов целая латинская америка под боком и они знают как с чернявыми обращаться, токда он ломанулся к русским где запросто вышло развести наивную русскую душу. Поэтому правильно - не надо было поиогать
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение DonPerez » 03 май 2006, 10:23

не надо сводить разговор к уровню "все латиносы - ленивые жулики, все русские - ленивые алкоголики" и т.п. Речь не о национальных особенностях характера. Да и вообще плодить штампы дело не благодарное.
Я согласен, что недостатков хватает и в системе "до" и "после" и нельзя поделить все на черное и белое. Но не стоит также называть революцию захватом власти в корыстных целях. Это по меньшей мере неуважительно и безосновательно.
Аватара пользователя
DonPerez
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение anders » 03 май 2006, 10:25

то дон перез

Да я сам офигел что знают, случай был в серджио давилле (даже не гавана), на дискотеке, я с русским товарищем, ка всегда к нам прилип амиго(рассказал что врачь,конечно может и писдит но по внешнему виду и как разговаривает - вполне может быть, да и девчонки потом сказали что врачь) и давай рассказывать как он русских любит, братья на век , и конечно попрашайничать. Мой товарищ ужел первым через какоето время и я стал собираться, тут этот амиго ко мне и давай мне рассказывать как он русских любит и просить пиво и предлагать весь кубинский список, я ему говорю что не из россии а из латвиии , так он просто расцвел и тут же давай мне рассказывать как он русских ненавидит и какие русские гавно и что латыши настоящие герои потому что совок раскачали. Я просто офигел и спрашиваю от куда ты вообще знаеш про такую маленькую страну как латвия. Он сказал что он много книг прочитал, все знает и мной гордится и что я должен купить ему пиво. Ясное дело что я ему сказал что такому долпоепу как он не пиво надо покупать а зубы выбить, он чуть ли не в драку полез но потом посмотрел на меня и сообразил что это плохо для него кончится(да и девченки его успокаивать стали), и на последок сказал что латыши тоже гавно
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение DonPerez » 03 май 2006, 11:05

Да, некоторые попрошайки проявляют чудеса образованности. Один в сантьяго мог говорить на 5-ти языках, но ради одного песо полчаса пел про дружбу с россией и потом еще не отставал несколько кварталов.
Но не надо называть всех кубинцев лживыми попрошайками. Простые нормальные люди не вьются вокруг туристов, потому и впечатление такое.
Аватара пользователя
DonPerez
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Borracho » 03 май 2006, 11:45

есть старинный рецепт - говорите, что вы из Монголии.
Дык, я заметил, что 90% процентов молодежи в принципе не представляют о каком-то там СССР и что помощь была ит.п. Как только помогать перестали, кубинская пропаганда вовсе перестала об "русский,кубинец - братья навек", потом перестали преподавать русский в школе и вовсе весь интерес к стране, находящейся хуй знает где от кубы". Лет через 20 будут думать, что холодильники марки "Зил" и "Чинар" или жигули попали к ним с марса. Людям, занятым выживанием вповседневном режиме, это глубоко до чизды.
Я тож е вот носился со своей братской или барской любовью, как дурень с писаной торбой, не занл кого любить, а кого на йух посылать, потом решил не замарачиваться и все посылать на йух.
ЗЫ. Хотя для меня было откровением несколько лет назад, с какой ненавистью некоторые кубинки упоминали о Че. Одна даже плюнула на футболку с его портретом.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение anders » 03 май 2006, 12:07

Это просто хочется думать так. Скажем приходит на кубу контейнер на 100к, кубинци еще не выгрузив контейнер шлют недостачу на 5к,
когда в ответ их носом суют в этот контейнер и спрашивается какого хуя про 5к прогон они принимают обиженный вид и говорят что: мы же бедные, а вам сволочам жалко что ли. При том что получатель как бы государство и люди государственные. А растарки грузов вообще цирк: все снимается несколькими видеокамерами (без этого списдят до последнего гвоздя), и зная об этом все равно по карманам да по углам рассовывают - и это как раз те нормальные кубинци которые к иностранцам не пристают.
Раз бухал с одним американским негром в маями, так речь зашла что во флориде ничего не делают а только наркоту на континентальные штаты переправляют, плавно разговор зашел к том что самые беспредельщики именно кубасы, с колумбийцами и мексами более менее все нормально и только с кубасами вечно проблемы из-за того что и в етом бизнесе они то списдят то разбодяжат то еще чего.
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Borracho » 03 май 2006, 12:53

Поэтому я ине стал начинать бизнес на кубе. По миру пустят.
А в игру "ромашка: любят- не любят" я не играю, потому что стало глубоко пофигу любовь всяких проходимцев.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Викк » 03 май 2006, 13:12

Дмитрий
"Со всех сторон - тупик. И на Кубе тоже."
я к этому все и писал. Со всех сторон тупик.
Революция на момент революция+10-15 лет улучшила жизнь народа по сравнению с тем безумием которое было исходя из литературы в сети.
Только сейчас все зашло в тупик. Работать кубинцы не хотят... и это не вытравить, поэтому в капитализме им одно место - сбор бананов, тросника... и проституция (сравните трудолюбие Тайцев... и их уровень жизни.. и Кубу... хоть это и очень разные вещи)... А социалистическая идея давно себя сьела, зайдя в тупик.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Июньский » 03 май 2006, 16:58

"Но не стоит также называть революцию захватом власти в корыстных целях. Это по меньшей мере неуважительно и безосновательно."
Нет!
Революция - это организованный процесс насильственного свержения существующей власти И УСТАНОВЛЕНИЕ ДРУГОЙ, ОСНОВНЫЕ ИДЕИ КОТОРОЙ ОЗВУЧЕНЫ ЗАРАНЕЕ !!!
У Фиделя ничего похожего не было. Все идеи "социализм/коммунизм"
появились сразу, как только лох № 1 в мире - СССР решил кормить ещё одну страну. Ангола, Эфиопия, Египет, Алжир,... Сев.Корея,...
Палестина, продолжать? Кто не послал нах, тот просто украл.
"Невозможно одной рукой наводить порядок в своих сортирах, а другой устраивать судьбы иностранных оборванцев" - не ручаюсь за точность цитаты, но смысл речи профессора Преображенского понятен.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Dimitrio » 03 май 2006, 17:48

На самом деле большинству кубинцев насрать русский ты, алиман какой-нибудь или ваще монголец. Если видно по роже, что туристо и в кармане имеется конвертибле, готовься - щас начнется развод. А за спиной гадости они говорят про всех, и про испанцев, и про итальянцев, и про кого угодно. Потому что они НЕНАВИДЯТ всех туристов из-за той системы, которую организовал Папа.

Вот Москва, 1980 год. На весь город 50 баров за валюту и 5 березок за чеки Внешпосылторга. И хрен туда войти простому человеку, даже не увидишь, что внутри происходит. А в Гаване? Все наоборот. Все бары и все магазины за конвертибле. И вот сидишь ты в Капелии (после 3 часов в очереди), пьешь водичку из под крана на стуле сваренном из арматуры и смотришь, что вокруг делается. А вокруг - праздник жизни, отели, иномарки, красиво одетые туристы и т.д. Я когда там сижу - себя как обезьяна в зоопарке чувствую, думаю местные - еще хуже.

А то, что с русских больше денег требуют, так оно и понятно. Ясно ведь какой контингент появился там после развала СССР, и как там сорил деньгами. Это ни одному европейцу в страшном сне не приснится. Компания русских из 8-10 человек могла помочь бару или ресторану выполнить месячный план по продажам алкоголя за один вечер.

И наконец:

Он ругал политику Фиделя, ругал социализм и собирался иммигрировать во Флориду. Но о Че и революции он высказывался только положительно.


Один Кубинец, лет под 50, сказал мне, что для него увидеть человека в майке с портретом Че, то же самое, что для русского увидеть человека с портретом Гитлера 9 мая. Молодые же люди относятся к Че как к чему-то среднему между Микки Маусом и Володей на октябрятской звездочке. Турист так одетый тут же записывается в разряд придурошного.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Викк » 04 май 2006, 07:17

Дмитрий Июньский писал(а):"Но не стоит также называть революцию захватом власти в корыстных целях. Это по меньшей мере неуважительно и безосновательно."
Нет!
Революция - это организованный процесс насильственного свержения существующей власти И УСТАНОВЛЕНИЕ ДРУГОЙ, ОСНОВНЫЕ ИДЕИ КОТОРОЙ ОЗВУЧЕНЫ ЗАРАНЕЕ !!!
У Фиделя ничего похожего не было. Все идеи "социализм/коммунизм"
появились сразу, как только лох № 1 в мире - СССР решил кормить ещё одну страну. Ангола, Эфиопия, Египет, Алжир,... Сев.Корея,...
Палестина, продолжать? Кто не послал нах, тот просто украл.
"Невозможно одной рукой наводить порядок в своих сортирах, а другой устраивать судьбы иностранных оборванцев" - не ручаюсь за точность цитаты, но смысл речи профессора Преображенского понятен.


Дмитрий... вы слушаете собеседника а не слышите. И капслок не к месту... не надо тут повышать голос это не детсад и тут не дети.
Вам собеседник ясно пишет "Но не стоит также называть революцию захватом власти в корыстных целях"
А вы отвечаете "Нет!
Революция - это организованный процесс насильственного свержения существующей власти"
Покажите мне что отражает к-о-р-ы-с-т-ь в поступках Че.
Что человек который был при власти, славе и прочем - поехал гнить в болота за деньги? Почитайте дневники Че. Как они из под кожи личинки выковыривали да подыхали в джунглях от прочей заразы.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль