Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1701

Сообщение travel7999 » 15 янв 2024, 19:38

А как узнать курс при оплате в рублях Анкону?
travel7999
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 21.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1702

Сообщение AnconTur » 15 янв 2024, 19:50

travel7999 писал(а) 15 янв 2024, 19:38:А как узнать курс при оплате в рублях Анкону?

Отправьте запрос со всеми данными на info@ancontur.ru и вам все рассчитают.
Аватара пользователя
AnconTur
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва/Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1703

Сообщение travel7999 » 16 янв 2024, 11:48

Спасибо, написал запрос
travel7999
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 21.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1704

Сообщение VladiKat » 24 янв 2024, 14:26

travel7999 писал(а) 14 янв 2024, 13:07:Подскажите, а в прокате ВИА и Кубакар какие варианты по оплате авто? Можно ли платить через интернет картой МИР или только иностранными картами?
Или можно где то оплатить машину наличными долларами/евро? Нужна ли карта кредитная международная для оформления аренды?


При аренде в ВИА мне сказали, что возможна оплата картами МИР, не проверял, была валютная.
Наличкой аренду оплатить давно нельзя.

snevsky писал(а) 09 янв 2024, 21:17:Сейчас литр Esp стоит 30 CUP, при этом официальный курс 120 CUP за 1 USD


Подтверждаю, в январе были оплаты валютной картой на заправках, 10л бензина прошло как 2.55$, но с февраля они приводят цену бензина к рыночной и он будет стоить честные 1.2$ за литр, что разумно, т.к. перекупы с канистрами создали искусственный дефицит, скупая его за копейки канистрами. Запрет на отпуск в канистры, действующий на Кубе, для кубинцев не работает.
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1705

Сообщение idomarkar » 29 янв 2024, 02:12

Хочу поделиться своим опытом аренды авто на Кубе в январе 2024.
Заранее ничего не планировали, не готовились короче. Планы, однако, были поездить самостоятельно по стране вне предлагаемых экскурсий. Узнали ценник в приотельном прокате - 125$ за сутки менее 5 суток, 100$ - от 5 суток (детали не уточняли), но это было за ручку. Автомат дороже. Отель Сиренис Тропикал.
Через сайт кубакар забронировали автомат за 55+25(страховка)=75$ в сутки. Оплату можно было сделать только международной картой онлайн, у меня была заграничная долларовая Visa, проблем не возникло. И тут я допустил первую ошибку - указал пункт выдачи - город Игуэй Гранде, думал, что это один из пунктов выдачи в Варадеро тем более, что адрес Calle 54 совпал с реальным размещением пункта проката в Варадеро =) Ошибку я заметил накануне первого дня проката и по телефону договорились решить вопрос на следующий день (когда у нас начиналась аренда ) в главном офисе. Волнение было на пределе, мы не знали вообще получим мы авто или нет, может нам вообще придётся добираться до этого Игуэй на такси или ждать пригона оттуда (85 км).. Нам повезло, такого класса авто была свободна на наши даты в соседнем пункте и через 40 минут нам её доставили. Спасибо Марлен Батиста - менеджеру в главном офисе кубакар Барловенто Варадеро. При оформлении выяснилось, что на сайте почему-то оформился второй водитель и была взята дополнительная плата 3$ в сутки.
--
По бензу.
В Варадеро заправка выдаёт 15 литров по паспорту, возможно в сутки -не проверял. Списывают 450 песо в долларах по официальному курсу, получилось 3,82 $, 10 литров 2,55 $, что на наши рубли получается около 23-25 руб\литр.
Заправки есть везде, но бензин туристам наливают не везде, кроме Варадеро заправлялись в Сьенфуэгосе, адрес перекресток Avenida 16 и Calle 37, заправка Cupet Punta Gorda, на других отказали. В промежуточных поселках по пути следования так же отказывали. В Сьенфуэгос заливают 10л. Налик не принимают - только по карте, Мир сберовский не работал, оплачивал по валютной карте.
--
Дороги и движение.
Основные магистрали не М-11 или М-4 конечно, но вполне нормальные для движения более 90км\ч. Обычные дороги - как полчится, где-то нормальные, где-то совсем подразбитые, могут встречаться провалы и дыры, но в целом ездить можно. Главное внимание и скоростной режим. Так же помогает ехать за местными, они знают где перестроиться, а где сбавить скорость. В плане движения тут спокойно, ездят предсказуемо и не торопясь.
--
Полиция.
Есть КПП где нужно снижать скорость и проезжать медленно, нас особо не останавливали кроме одного раза.
Мы возвращались около полуночи из Гаваны в Варадеро, ехали быстро, но по знакам +10-20 км, на одном пункте нас остановили мигающей палкой и спросили документы. Я показал парава и арендный договор, потом полицейский начал что-то на своём про лимитадо, я сделал вид, что не понимаю на испанском. Тогда он подозвал другого полицейского и они вдвоём с помощью телефона стали что-то пытаться переводить, постепенно наша компания увеличивалась - вновь прибывшие полицейские с интересом следили за процессом. В итоге я не выдержал и по-русски выдал им что-то типа - да вы мне скажите я нарушил или нет и что томить давайте оформлять. Они моё негодование восприняли, отдали документы и пожелали буэнос ноче. Я так и не понял, было зафиксировано нарушение по камере или они просто пытались развести, но всё обошлось =)
--
Паркинг.
В Гаване запарковались на площади после выезда из тоннеля возле старой Гаваны. К нам тут же подбежал синьоре в красной жилетке с бейджиком - местный "владелец" паркинга и стал предлагать свои услуги, которые заключались в 100 песо в час или 500 за день. на вопрос о бесплатном паркинге, ответили что везде платный. Ехать в другое мето не хотелось, но и перспектива отдавать 500 песо непонятно за что тоже не радовала. Пошёл разбираться в ценообразовании. Парнишка мои вопросы не понял и позвал переводчика, который говорил по-русски. Я спросил где его контора, которая отвечает за паркинг и официальный прайс. Ребятки сильно удивились и сказали что, мол, офиса нет и прайса написанного тоже. Тогда я сказал, что они жулико-бандито и я вообще платить не буду, после этих слов риторика смягчилась и выяснилось, что парковщик в красной жилетке работает за чаевые и 200-250 песо будет ОК, на том и порешили. Позже, прогуливаясь у Капитолия, я спросил у местной охраны про паркинг, они сказали что напротив Капитолия - бесплатно.
Сьенфуэгос.
Останавливались в касе вв центре города, на ночь оставляли машину на закрытом паркинге у отеля LA UNION - говорили что бесплатная, но утром, когда забирали тачку мы всё-же оставили 120 песо чаевых.
Тринидад.
История с разводом или как сэкономить на паркинге.
Когда въезжали в город сделали остановку у небольшого сквера возле старой часовни, там ещё паркуются автобусы. После быстрого обследования часовни проследовали в центр поближе к католическому собору, где выехали на платный паркинг - мы отказались и вернулсь к сверу, где и оставили авто бесплатно. Вернувшись после прогулки и уже поехав, услышали странные звуки из-под колёс, быстрый осмотр показал пробитие заднего правого колеса. Не беда - есть запаска! Достаю запаску, балонник и домкрат и выясняется, что домкрат не рабочий - сорвана резьба. Вот чего-чего, а при осмотре автомобиля вообще об этом не думал. В это время возле машины остановился парнишка на велике и стал нам якобы помогать где словом, где советом и между делом подсказал, что мол в 200-ста метрах отседова есть шиномонтажка и нашему горю легко помочь. ОК - бегу в шиномонтаж, беру там домкрат и заменяю колесо. Оказывается, что запаска еле накачана, хорошо если наполовину и у одной из гаек сорвана резьба. Ладно - поставил на три гайки и поехали на шиномонтаж докачивать запаску и чинить пробитое колесо. Парнишка тоже не отставал и пригнал к шиномонтажке.
Кальше как в кино, если кто смотрел сериал Клон, там владелец автомастерской Рапазао и Лежейро разводили не местных водителей.
Так вот, принёс на починку пробитое колесо, кладу на прилавок, "мистер" в спецовке делает многозначительный вид и начинает осматривать колесо, я в этот момент отвернулся к авто. Когда повернулся, он выкладывает на прилавок три гвоздя от подковы лошадиной - якобы это причина пробития. Тут меня первый раз дёрнуло, что как-то ловко всё идёт. Спрашиваю сколько будет стоить ремонт - мистер отправляет за рассчётом к барышне в другой части мастерской, оказывается 1300 песо. Ну ОК, вроде адекватно за шиномонтаж и заплатки. Пока выяснял цену, "мистер" снял покрышку и приноровил для накладывания заплатки. Захожу к нему, мол - покажи где отверстие от гвоздей. Он показывает на целое место, я там ничего нее вижу. Он даёт понять, что отверстие, дескать, слишком маленькое чтобы его видеть, но воздух таки пропускает. Тут меня второй раз дёрнуло, что развод какой-то. Но колесо всё равно целым нужно, тк собирались ехать в горную часть, а без запаски стрёмно. Колесо починили, мистер продемонстрировал в ванне с водой отсутствие пузырей (похоже их и до этого не было) и положил колесо в багажник. Далее неожиданный поворот. После завершения работ, "мистер" выдаёт что должно быть уплачено 3900 песо тк заплатки три. Я требую предъявить прайс, на что мне тыкают в тетрадку, где напротив записей стоит 1100 песо - мол за одну заплатку. Даю 1500 песо и говорю больше не дам, мистер не соглашается. Тогда после 5-ти секундной паузы мы оставляем 1000 песо, разворачиваемся и уезжаем со словами негодования в адрес "мистера".
В общем жалею что вообще оставил песо, тк похоже не чистый развод. Так что проверяйте запаску, домкрат и баллоник - было бы всё в порядке, я бы вообще не поехал на эту шиномонтажку.
--
Сдача автомобиля.
С самого начала я не сказал - авто выдали видавшую виды i10 Hyundai, не было на ней кузовного элемента без царапины или вмятины, тем лучше - не заметят если что появится нового =) Заснял тачку при получении на фото и видео зная о возможных претензиях со стороны прокатчика. По тачке особо проблем не было, кроме убитого сайлентблока правого рычага, который периодически на неровностях давал о себе знать. Однако проблем при сдаче не возникло, а когда сказали про приключения с заменой колеса, нам сказали:-"Добро пожаловать на Кубу".
--
В целом опыт самостоятельного путешествия скорее положительный, но надо быть начеку. Авто всё равно даёт больше возможностей увидеть не туристическую страну и реальную картиную жизни кубинцов, узнать реальные цены на фрукты и другие продукты. Ценник на связку микробананов отличался от 80 песо в удалённых деревнях до 500 песо на туристическом маршруте. До этого у нас был опыт аренды авто в Доминикане и мы примерно представляли как это будет.
Удачи!
idomarkar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1706

Сообщение m_shulepov » 19 фев 2024, 15:04

Добрый день!
Спасибо за подробно расписанный опыт аренды авто)
Есть вопрос, вы писали:
idomarkar писал(а) 29 янв 2024, 02:12:Через сайт кубакар забронировали автомат за 55+25(страховка)=75$ в сутки


У них есть официальный сайт или вы имели в виду, что бронировали через агенство? Что-то не могу найти их сайт((
m_shulepov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1707

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 20 фев 2024, 12:03

Вчера прилетел с острова. Две недели гонял на прокатной машине, в том числе ездил на восток до Ольгина, Маяри, Гуантанамо, Сантьяго, забирался в глухую глушь и дальние дали. С бензином сейчас опять не особо хорошо. Начиная со Сьего-де-Авиллы и далее везде восточнее, заливают только по десять литров. В каждом крупном городе, как правило, только где-то в одном месте есть бензин и все знают, где именно. То есть приезжаешь на любую заправку и спрашиваешь, где именно в данный момент он есть. В принципе, найти бензин возможно и несложно, но ещё раз повторю, это сейчас всего 10 литров за раз. Прежде чем заправиться, надо получить специальный талон-разрешение от местных властей, чаще всего на самой заправке сидит такой человек, но иногда сначала нужно пойти в другое место, которое может быть даже на некотором удалении от заправки, так было, например, в Камагуэе, а в Маяри такой талон вообще можно было получить только непосредственно в транспортном отделе местного муниципалитета. В общем, такая специфика)

В Гаване с бензином тоже не особо хорошо, но на единственной заправке где он был позавчера (Гуанабо, восточная Гавана), там уже было можно залить сразу аж 40 литров!))

На заправках можно платить только картой! Мне говорили, что где-то работают и карты МИР, но мне ни разу такого не попалось. Я оплачивал картой Visa белорусского Цептер-банка. Нигде с оплатой не было проблем, за 10 литров списывали сумму 2,55 USD. Бензин также можно купить у перекупщиков, но цена у них 300-350 песо за литр эспесьяля. Это реально дороговато.

Ещё обязательно закладываемся на пробитые колёса, а также необходимо: 1) проверить, работает ли домкрат в машине! (это реально проблема, потому что в китайских машинах домкраты так себе, не очень качественные, в двух из трёх машин, которые я использовал (в прошлом октябре и сейчас), домкраты были сломаны. С их наличием проблемы и в шиномонтажах, обычно первым делом шиномонтажник бежит искать домкрат, иногда не находит, иногда ищет долго; 2) Внимательно следим за колёсами! Проехав примерно 2500 километров, я пробивал колёса не менее пяти-шести раз (а реально, наверное, даже больше, просто в какой-то момент сбился со счёта). На дорогах много гужевого транспорта, соответственно, много гвоздей из подков и других железяк, валящихся со старых телег и повозок.

А в остальном - по Кубе очень приятно путешествовать на автомобиле.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 02 апр 2024, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1708

Сообщение idomarkar » 07 мар 2024, 19:37

Добрый день!
Есть вопрос, вы писали:
idomarkar писал(а) 29 янв 2024, 02:12:
Через сайт кубакар забронировали автомат за 55+25(страховка)=75$ в сутки


У них есть официальный сайт или вы имели в виду, что бронировали через агенство? Что-то не могу найти их сайт((

Вот тут
http://www.transturvaradero.com/client/ ... /index.php
idomarkar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1709

Сообщение m_shulepov » 08 мар 2024, 19:11

Спасибо за информацию)
m_shulepov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1710

Сообщение alexnexia » 28 мар 2024, 18:39

Почитал ветку, почесал репу и подумал... Подскажите, правильно ли я понимаю:
Едем семьей 4 чел. на неделю в отель в Варадеро. Это наш первый визит на Кубу. Есть желание кроме как потюленить на пляже посмотреть страну - Гавану, ближайшие к Варадеро Матансас или Карденас. Тринидад и Сьенфуэгос - по возможности. Нероссийских карт нет. Есть российская Мир, можно взять российские Visa или Mastercard. планируем менять евро/баксы на наличку.

Исходя из этих данных, аренда машины на 2-3-5 дней мне видится дорогой и сложной. Может для первой поездки и ежедневного возврата на ночевку в отель лучше машину не брать и ездить местными автобусами? Или это слишком сложно?
Языковых проблем не будет. Жена знает испанский.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1711

Сообщение Ivann » 28 мар 2024, 23:47

С автотранспортом сложнее даже чем когда-то было в СССР. Для первого раза на Кубе, я бы просто брал частника на сутки.
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1712

Сообщение alexnexia » 29 мар 2024, 08:26

А сколько это примерно стоит, какой его лимит по времени и километражу и где их лучше искать этих частников? Это типа таксисты у вокзала или какие телеграм-каналы есть?
Русскоязычный частник необязательно.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1713

Сообщение Ivann » 29 мар 2024, 13:06

Таксисты возле отеля обычно дорогие, но их полно в самом городе. Для начала узнайте цены у нескольких таксистов до ближашего местa куда планируете ехать, например в Карденас. Выберите самого адекватного. У каждого из них есть телефоны. После поездки, если он и машина вам понравится, можно нанять его и для более дальней поездки. Главное не платите вперед, и не нанимайте его сразу на все поездки.
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1714

Сообщение alexnexia » 29 мар 2024, 14:17

Спасибо.
А какой примерно порядок цен в Варадеро на аренду частника на весь день?
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1715

Сообщение Ivann » 29 мар 2024, 17:28

Зависит больше от километража чем от времени, какие сейчас цены точно не скажу, чтобы не вводить вас в заблуждение. В зависимости от водителя цены могут сильно отличаться, так что чем больше опросите водителей, тем найдете лучше цену.
Было бы неплохо, если бы после Кубы вы написали здесь короткий отчет во сколько вам обошелся транспорт.
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1716

Сообщение alexnexia » 11 апр 2024, 15:01

Ivann писал(а) 29 мар 2024, 17:28:Было бы неплохо, если бы после Кубы вы написали здесь короткий отчет во сколько вам обошелся транспорт.


Докладываю. Вернулись с Варадеро, машину не арендовали, на общественном транспорте не ездили.

Были вчетвером, в отеле, который находится за Варадеро в сторону конца полуострова. Самая что ни на есть резервация для белых господ. Соответственно, если ты белый господин, то должен платить деньги. От отеля до Варадеро добраться 2 варианта - такси или hop on-hop off автобус для туристов. Билет стоит 5 баксов/день с носа, включая детей старше 6 лет. Билет на день, автобусы ходят туда-обратно вдоль всего полуострова, можно кататься сколько влезет. Ходят где-то с 9-00 и последний уходит от Варадеро в сторону конца полуострова около 18-30. Есть еще бело-красные автобусы Transmetro - это типа вахтовок для местных работников отелей. Не знаю, может можно договориться с водителем. Официально туристов им брать нельзя. Неофициально может быть, мы не пробовали.

Далее из Варадеро на Гавану автобусы Viazul. На сайте посмотрели, 15 баксов с носа в один конец. Посчитали, на 4 выходит только на дорогу от Варадеро 120 баксов. При нестабильном расписании и необхоимости еще успевать на последний автобус из Варадеро в отель, чтоб не платить за такси. Есть еще скотовозки для местных, но как мы поняли, ходят они крайне нерегулярно. Судя по тому, что на остановках вдоль всей дороги туда и обратно стояли толпы местных, ходят они редко. Несмотря на знание испанского женой, экспериментировать с 2-мя детьми не стали.

В итоге взяли такси до Гаваны с гидом на день за 190 баксов, что по мне так очень дорого. Но отельные экскурсии на 4 выходили дороже и по отзывам значительно хуже.

Теперь что касается аренды: связывался с присутствующей на сайте АнконТур. Самая дешевая машина эконом-класса в Варадеро выходила со страховкой под 100 баксов/сутки. + бак бензина 55 баксов + 2 раза по 4-5 % комиссии за перевод. Предоплата 100% рублями по курсу ЦБ на карту физика. Минимальный срок аренды 3 суток. Пораскинули мозгами, отказались. Причины: 1. Дорого. (не основная причина). 2. При общем сроке поездки 7 дней на all inclusive, взяв машину на 3 дня этот самый all inclusive на эти 3 дня вылетит. Потому как зная себя, будем кататься с утра и до позднего вечера.

Уезжая, для интереса зашли у аэропорта в офис аренды Cubacar (Transturvaradero.com). Там стоимость аренды со страховкой от 70 баксов/сутки, но зато минимальный срок аренды не 3, а 5 дней. Так же как и у АнконТура с предоплатой 100%, но зато вроде как можно платить без комиссий российской карточкой Мир.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1717

Сообщение Дмитрий Костин » 11 апр 2024, 18:13

alexnexia писал(а) 11 апр 2024, 15:01:Самая дешевая машина эконом-класса в Варадеро выходила со страховкой под 100 баксов/сутки. + бак бензина 55 баксов

alexnexia писал(а) 11 апр 2024, 15:01:Там стоимость аренды со страховкой от 70 баксов/сутки, но зато минимальный срок аренды не 3, а 5 дней.

alexnexia писал(а) 11 апр 2024, 15:01: Дорого.

Это не дорого. В 2010-2012 цены на рентакары в наличии стартовали со 100$ за что-то типа Kia Picanto или Hyundai i10. Если удавалось найти за 110-120$ Пежо 206-207 с АКПП, то это просто праздник был.
По бензину(доступности и цене) на Кубе и раньше были вопросы, а теперь их ещё больше.
Cамый дешёвый вариант не всегда правильный, а с автосервисами на Кубе по прежнему беда.
Если машина уставшая и со скрытыми недостатками, то весь отдых пойдет насмарку, если сломается на полпути.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1718

Сообщение alexnexia » 14 апр 2024, 21:21

Дмитрий Костин писал(а) 11 апр 2024, 18:13:Это не дорого. В 2010-2012 цены на рентакары в наличии стартовали со 100$ за что-то типа Kia Picanto или Hyundai i10. Если удавалось найти за 110-120$ Пежо 206-207 с АКПП, то это просто праздник был.


Ну я избалован арендой того же i10 и ему подобных по 7-10 евро/сутки в Испании и на Родосе (правда в довоенные и доковидные времена). Потому не воспринимаю 100 баксов/сутки как нормальную цену.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1719

Сообщение Дмитрий Костин » 14 апр 2024, 22:41

alexnexia писал(а) 14 апр 2024, 21:21:Ну я избалован арендой того же i10 и ему подобных по 7-10 евро/сутки в Испании и на Родосе

Для Кубы это невозможная цена. Часто ещё и машины ушатанные(особенно те, которые в наличии и недорогие), тк их юзают в хвост и гриву, а нормального обслуживания или ремонта на Кубе не видел(имеется в виду приличных автосервисов с подъёмниками, и прочим оборудованием как у нас)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1720

Сообщение Ivann » 15 апр 2024, 06:19

alexnexia писал(а) 11 апр 2024, 15:01:В итоге взяли такси до Гаваны с гидом на день за 190 баксов, что по мне так очень дорого.

А спрашивали цены у других таксистов? От Варадеро до Гаваны и обратно 300км. Плюс он наверное вас повозил по Гаване километров 20. До Ковида цена была примерно $0.60 за километр, учитывая проблемы с бензином сейчас возможно дороже. (300км+20км)*$0.6 = $192 То есть вы заплатили по старой цене, что совсем неплохо.

Стоимость поездки еще такая высокая потому, что надо еще учитывать амортизацию машины. Старенькая Лада, которая еле протянет еще 100,000 км на Кубе стоит $21,000. То есть каждые 100 км машина теряет $21 стоимости. То есть водитель реально заработал на $70 меньше которые надо вычесть с вашей оплаты $190. Минус бензин. Минус средняя вероятность штрафов, поломок, ремонта и аварий. Так что водитель на вас много не нажился))
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль