Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1241

Сообщение Fl@sh » 21 апр 2018, 16:47

Не знаю, в Варадеро таксисты конечно цены задирают, нужно торговаться. Официальные такси скорее всего за сотку не согласятся, поговорите с местными, наверняка найдётся желающий за 100 кук (а это на минуточку четыре кубинских месячных зарплаты) покатать вас на своём личном авто. Но договариваться нужно не по километражу, а на конкретный маршрут и конкретную сумму.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1242

Сообщение AnconTur » 14 май 2018, 12:34

Форумчане!
Рекомендую, вносить возвратный депозит при аренде авто наличными, тк в последнее время, задержки с его возвратом на банковскую карту могут составлять более месяца.
Аватара пользователя
AnconTur
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва/Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1243

Сообщение Palon Divino » 14 май 2018, 13:52

AnconTur писал(а) 14 май 2018, 12:34:Форумчане!
Рекомендую, вносить возвратный депозит при аренде авто наличными, тк в последнее время, задержки с его возвратом на банковскую карту могут составлять более месяца.

У меня они сами его отказались по карте принимать. При том что оплату за бензин приняли по карте. В итоге остались непотраченным 100 кук, т.к. машину сдавал в день вылета.

Касаемо остального свежие вести с полей.
Щас низкого сезона уже нет, только высокий и экстравысокий. Да еще по этим ценам тачку надо бронировать чуть ли не за 2 месяца вперед, за меньший срок либо болт либо тачка из спец пула по ценнику порядка 100 кук.
Большое спасибо Николаю из Анкона, благодаря личному знакомству выбил мне тачку по гос цене, хотя я запрос отправил за 3 недели до срока предполагаемой аренды.
Эконом автомат вышел мне 82 кука в день при 5дневной аренде.
Дали новую (в прямом и переносном смысле) киа пиканто с 12т пробега. В принципе та же пиканта что и раньше была, только теперь уже без CD В итоге купленные диски с музыкой слушаю пришлось слушать уже дома.
Ждать авто не пришлось, выдали тут же. Причем моя тачка у них еще с вечера стояла (проходил мимо и видел).
Цены на бензин прежние эспесиаль - 1.2, регуляр - 1, мотор - 0.8
Если хорошо попросить и простимулировать заправщика 2 куками, то льют мотор без проблем. В мою ласточку в итоге не попало ни грамма эспесиаля)

Снова пытались вымогать взятку. На подъезде к Гаване на аутописте тормознул мент на моцике, т.е. не какой то левый, а элитный. Начал втирать про превышение (которого кстати не было вобще), что превышение на 20км и грозил штрафом 60 кук, но сразу сам же предложил решить вопрос на месте за 20 кук. Я сделал вид что вобще не понял ничего про эту 20ку и предложил ему официально записать штраф в контракт. Да еще добавил что завтра я сдаю тачку, все равно еду в рентакар где уплачу этот штраф со скидкой 50% (на Кубе так же как и нас есть скидка за раннюю оплату), потому будет всего 30. Конечно же мне тут же вернули контракт без всяких штрафов. Всем советую поступать так же, нефиг этих оборотней кормить иначе вобще прохода не дадут.
Palon Divino
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1244

Сообщение Гренада » 22 май 2018, 10:49

У нас в эту поездку на майские тоже обошлось без проблем с авто. Бронировал через Анкон за 50 дней до получения в Гаване. От направления запроса до получения ваучера прошло 2 суток. На 8 дней цена составила 84 $ США по курсу на день оплаты. Машину выдали в течение 20 минут в Мелия Гаване, правда менеджера пришлось подождать минут 15. Получили новую Пиканту с пробегом 9800 км. Видимо в этом году кубинцы закупили большую партию этих авто, попадалось их очень много на дорогах. Прошлогодних Рено Сандеро осталось очень мало, но появились рестайлинговые Сандеро со светодиодными дневными ходовыми огнями. За 2,5 т.км. Никто не пытался остановить, оштрафовать, даже компрессор не понадобился. Тачку сдали в Варадеро, заплатив 25 кук дропоффа. При сдаче проблем не возникло, менеджер авто даже не осмотрел, только отвез нас на ней на касу. На следующий день взяли у Кубакара за 25 кук в сутки скутер и гоняли по Варадеро на нем. Со сдачей проблем тоже не было.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1245

Сообщение Kvn02 » 24 май 2018, 18:11

Гренада, На 8 дней цена составила 84 $ США по курсу на день оплаты.

Что то не понял, во сколько все же аренда обошлась. Тонис вон пишет 82К в день?
Kvn02
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.08.2017
Город: Стерлитамак
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1246

Сообщение Fl@sh » 24 май 2018, 22:30

Ноль к ценнику просто забыли добавить. 84 кук - это средняя в сутки.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1247

Сообщение Гренада » 25 май 2018, 04:32

"84 $ США за сутки аренды по курсу на день оплаты". Заметил сразу, что пропустил, но исправлять не стал, еще потряхивало после перелета, думал и так понятно)))
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1248

Сообщение Kvn02 » 25 май 2018, 16:56

Гренада,
Песец какой то, один не потяну на три недели то. Будем попутчиков искать.
Kvn02
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.08.2017
Город: Стерлитамак
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1249

Сообщение Gitanse » 25 май 2018, 21:33

Авто оплачено с 13-го по 28-е июня.
Движемся с сыном из Гаваны в сторону Сьенфуэгоса, Бухты Свиней, Болота Сапата, Тринидад, Плайя Анкон, Санта Клара, Кайо Гильермо, Камагуэй, Кайо Санта Мария, и назад в Гавану, готов взять попутчика/попутчицу.
Пока еще не понимаю какой будет объем багажника и 1 или 2 чемодана с собой.
Gitanse
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1250

Сообщение Kvn02 » 26 май 2018, 02:08

Gitanse,
Спасибо, я в декабре лечу. А про попутчиков отдельная тема есть. Попробуйте, там шансов больше. Удачи)
Kvn02
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.08.2017
Город: Стерлитамак
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1251

Сообщение Lokoserg » 28 май 2018, 01:14

Всем привет! у меня такой вопрос.
Первый раз летим на Кубу 19.06-30.06, в Ольгин, отель Sol rio de lyna y mares. На несколько дней хотим взять машину. Здесь начитался, что на месте взять тачку нереально будет, но заранее бронировать и оплачивать возможности нет. Но знакомый тур агент, который не раз был на Кубе, некоторые друзья и люди, которые писали отзывы об этом отеле, говорят, что проблем с арендой нет. В связи с этим у меня созрел вопрос: может ли быть так, что проблемы с арендой на месте только у тех, кто едет "дикарём", а если снимать машину в отеле проблем быть не должно? Правильные ли я выводы сделал? И может, вообще тогда легче взять мопед?
Lokoserg
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.12.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1252

Сообщение Гренада » 28 май 2018, 09:44

"Дикарь" ты или постоялец - разницы никакой. Любой турист может зайти в отель и на стойке рентакара взять авто при его наличии. Вероятность наличия свободного авто зависит в т.ч. и от местоположения рента. Ваш отель находится в Гвардалаваке, что довольно далеко от туристических центров, поток дикарей там никакой, а олинклюзивщики, я думаю, деньги свои считают и поголовно авто не арендуют. Следовательно шансов получить авто на месте у вас больше, чем в каком-нибудь отеле Гаваны или Ольгина.
P.s. В прошлом году вечером одного дня мая на стоянке вашего отеля насчитал 15 Сузуки Джимини, утром следующего дня там осталось 1-2 авто.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1253

Сообщение Inglar » 28 май 2018, 10:04

Гренада писал(а) 28 май 2018, 09:44:В прошлом году вечером одного дня мая на стоянке вашего отеля насчитал 15 Сузуки Джимини, утром следующего дня там осталось 1-2 авто.

Скорее всего в этот день был дружный заезд отряда туристни с ваучерами на тачки.
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1254

Сообщение Palon Divino » 28 май 2018, 10:57

Inglar писал(а) 28 май 2018, 10:04:Скорее всего в этот день был дружный заезд отряда туристни с ваучерами на тачки.

Ответ неверный. Это вобще были нерентакаровские тачки, этих Джимми в рентакарах уже сто лет нет.
На них устраивают экскурсии типа джип сафари, с утречка они все собираются в колонну и дружно фигачат в эль кампо.
Palon Divino
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1255

Сообщение elif911 » 12 июн 2018, 16:53

AnconTur писал(а) 12 фев 2018, 23:22:
TonyS писал(а):Насчет 3% вы правы, но у некоторых ваших конкурентов этого 1% от сбера нет. К тому же сбер у вас московский, а если человек из регионов? тогда тогда еще доп процент пройдет за перевод. Да еще курс доллара у вас очень негуманный ЦБ + 2%.
Вам стоит какой то альтернативный способ оплаты проработать, а то реально на этих комиссиях приличная сумма может набежать.

Здравствуйте, TonyS!
У "некоторых" конкурентов карта Альфа Банка. В этом банке курс конвертации более льготный, но тк большинство клиентов имеют карты СБ, им придётся заплатить комиссию за межбанковский перевод.
У нас карта СБ московского региона, при переводе с карт СБ других регионов, СБ взимает доп комиссию.
Способ оплаты, который мы используем, быстрый и надёжный.
Если у Вас есть конкретные предложения по минимизации расходов на банковские комиссии, отправьте мне в личку.


Не сочтите за труд пояснить, как же все таки происходит оплата ваших услуг, т.к. я ничего к сожалению не поняла. Это банковский перевод? Если так, то есть ли альтернативные варианты? Я нахожусь в Молдове, осуществить банковский перевод в другую страну, это свифт, который стоит около 30 долларов, что для нас не совсем приемлемо. Заранее благодарна за помощь.
elif911
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.10.2012
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1256

Сообщение ddartt » 20 июл 2018, 13:57

Кстати когда недавно брал на три дня машину в Виа (через Анкон, спасибо!), наконец-то была нормальная схема, когда берешь с полным баком и возвращаешь с полным. До этого, когда брал в Кубакар, приходилось оплачивать бак бензина, и ее как бы можно вернуть пустую - но скатать бензин вноль никогда не получалось.
Тут бак конечно тоже был "почти" полный, но все равно выгоднее. Не знаю это особенность Виа или все конторы так делают теперь.
Аватара пользователя
ddartt
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 25.11.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1257

Сообщение snevsky » 20 июл 2018, 14:06

ddartt писал(а) 20 июл 2018, 13:57:это особенность Виа


особенность именно VIA
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2618
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1258

Сообщение leonell » 06 авг 2018, 16:49

Добрый день. Подскажите пожалуйста, для поездки троих взрослых достаточно для комфортного путешествия будет взять машину из сегмента «эконом»? Или необходимо брать машину выше классом?
leonell
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1259

Сообщение snevsky » 06 авг 2018, 18:39

сами то вы втроем передвигаться сможете, но скорее всего без багажа...
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2618
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1260

Сообщение leonell » 06 авг 2018, 18:48

Спасибо, значит будем брать машину побольше.
leonell
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль