На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #1

Сообщение Антониоветер » 29 авг 2012, 18:17

Уважаемые знатоки Кубы, собираюсь весной на Кубу и хочу объехать всю на машине. Не могу определиться на каком автомобиле лучше, как там дороги, много ли бездорожья и каких заправок больше, можно ли обойтись малолитражкой? Заранее спасибо
Аватара пользователя
Антониоветер
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 13.12.2011
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Мужской
старая гавана

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #2

Сообщение Telepuz » 30 авг 2012, 11:38

Дороги вроде неплохие но на этих дорогах попадаются приличные ямы о которые можно пробить колесо... Мы гоняли на киа Рио меня вполне устроило за три дня отдали около 11000 руб нас было 5 человек бензин стоит около 1 кука заправки попадались довольно редко ... Правда мы ездили до Тринидада и варадэо и Гаваны ..Правда еще особенности движения- ночью все ездят с дальним светом и не переключаются, указатели маленькие и в основном спрятаны в кустах, попадался Светофор - красный моргающий как объяснила местная жительница ехать можно на этот сигнал но осторожно... В одном месте ночью прямо на дороге стоял стол и стулья и местные играли в домино
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 30 авг 2012, 11:48

Антониоветер писал(а) 29 авг 2012, 18:17:Уважаемые знатоки Кубы, собираюсь весной на Кубу и хочу объехать всю на машине. Не могу определиться на каком автомобиле лучше, как там дороги, много ли бездорожья и каких заправок больше, можно ли обойтись малолитражкой? Заранее спасибо

Если вас 1-4 человека и вы неприхотливы, то малолитражки достаточно. Дороги к основным туристическим аттракциям острова вполне проходимы на обычном дорожном автомобиле, бездорожья нету. Заправки не часто, но мы проблем с бензином не встретили ни разу.
Раз хотите объехать весь остров, то учтите, что перегоны могут быть долгими. Например, путь от Камагуэя до Баракоа занял у нас часов 7-9 (точно не помню уже).
Гость

 

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #4

Сообщение kamchegototam » 30 авг 2012, 12:39

Антониоветер писал(а) 29 авг 2012, 18:17:Уважаемые знатоки Кубы, собираюсь весной на Кубу и хочу объехать всю на машине. Не могу определиться на каком автомобиле лучше, как там дороги, много ли бездорожья и каких заправок больше, можно ли обойтись малолитражкой? Заранее спасибо


у меня в видео отчёте можно увидеть типовые дороги
в целом и описание которое вас волнует
ЗЫ ездил на пежо 206SW
по части внедорожника с ним лучше только на участке Баракоа - МОА, в остальном я не увидел в нём нужды и пользы(учитывая что цена его много выше + расход много больше)
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #5

Сообщение Антониоветер » 30 авг 2012, 14:43

Всем спасибо +1, за подробные ответы) Думаю все таки можно взять небольшой внедорожник с канистрой про запас, чтобы избежать небольших казусов в дороге и на песок спокойно заезжать, и за ямки не переживать. Большие переезды - это нормально, нравится мне водить машину в отпуске) А к паркам и заповедникам на Кубе тоже дороги асфальтированные?
kashtan писал(а) 30 авг 2012, 12:39:у меня в видео отчёте можно увидеть типовые дороги
в целом и описание которое вас волнует
ЗЫ ездил на пежо 206SW
по части внедорожника с ним лучше только на участке Баракоа - МОА, в остальном я не увидел в нём нужды и пользы(учитывая что цена его много выше + расход много больше)

Отчет посмотрел, очень много для поездки почерпнул из него.
Аватара пользователя
Антониоветер
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 13.12.2011
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 30 авг 2012, 15:15

Антониоветер писал(а) 30 авг 2012, 14:47: А к паркам и заповедникам на Кубе тоже дороги асфальтированные?
За все парки не скажу, но к НП Гумбольта от Баракоа сначала идёт убитый асфальт, а потом - приличная гравийка. Причём по второй части дороги ехать приятней.
Гость

 

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #7

Сообщение kamchegototam » 30 авг 2012, 15:19

Антониоветер писал(а) 30 авг 2012, 14:47:Всем спасибо +1, за подробные ответы) Думаю все таки можно взять небольшой внедорожник с канистрой про запас, чтобы избежать небольших казусов в дороге и на песок спокойно заезжать, и за ямки не переживать. Большие переезды - это нормально, нравится мне водить машину в отпуске) А к паркам и заповедникам на Кубе тоже дороги асфальтированные?
kashtan писал(а) 30 авг 2012, 12:39:у меня в видео отчёте можно увидеть типовые дороги
в целом и описание которое вас волнует
ЗЫ ездил на пежо 206SW
по части внедорожника с ним лучше только на участке Баракоа - МОА, в остальном я не увидел в нём нужды и пользы(учитывая что цена его много выше + расход много больше)

Отчет посмотрел, очень много для поездки почерпнул из него.


скорее паркетник типа киа спортедж - новые есть
они значительно дороже, если для вас бюджет не критичен то конечно лучше такой вариант +++++
НО замечу :
-канистра прелесть -только где её взять не знаю, в целом если не щёлкать кое-чем то без бензина не останитесь. Я лишь один раз почувствовал эту проблему приближаясь к красной отметке,но скорее в той части что не хотелось заливать много за 1,4 ( уроды с ОроНегро) в остальном заправок достаточно.
-на Кубе -днём ездить одно удовольствие , ночью значительно хуже чем в России.
-на песок вам ездить не придётся
1) там нет такой надобности 100%
2) друзья, давайте не будем даже минимально засирать прибрежную зону
- смотря к каким паркам и заповедникам -тут по разному. Если вы про тур.места типа Эль Ничо или Грань Пьерде -то к ним уже давно проложили асфальт и внедорожник не нужен, на счёт других мест, я смею предположить что вы попросту не доберётесь до тех мест где вам потребуется внедорожник преодолевать говны, я бы так сказал что в идеале если бы эта услуга была доступна как и чистый бензин то лучшей машиной для поездок по Кубе был бы гражданский вариат раллийных автомобилей , что то вроде Subaru WRX STI
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #8

Сообщение Антониоветер » 30 авг 2012, 15:28

kashtan писал(а) 30 авг 2012, 15:19:
скорее паркетник типа киа спортедж - новые есть
они значительно дороже, если для вас бюджет не критичен то конечно лучше такой вариант +++++
НО замечу :
-канистра прелесть -только где её взять не знаю, в целом если не щёлкать кое-чем то без бензина не останитесь. Я лишь один раз почувствовал эту проблему приближаясь к красной отметке,но скорее в той части что не хотелось заливать много за 1,4 ( уроды с ОроНегро) в остальном заправок достаточно.
-на Кубе -днём ездить одно удовольствие , ночью значительно хуже чем в России.
-на песок вам ездить не придётся
1) там нет такой надобности 100%
2) друзья, давайте не будем даже минимально засирать прибрежную зону
- смотря к каким паркам и заповедникам -тут по разному. Если вы про тур.места типа Эль Ничо или Грань Пьерде -то к ним уже давно проложили асфальт и внедорожник не нужен, на счёт других мест, я смею предположить что вы попросту не доберётесь до тех мест где вам потребуется внедорожник преодолевать говны, я бы так сказал что в идеале если бы эта услуга была доступна как и чистый бензин то лучшей машиной для поездок по Кубе был бы гражданский вариат раллийных автомобилей , что то вроде Subaru WRX STI

Дааа, Subaru WRX STI - это просто супер А поменьше Спортеджа или старые модели Ниссанов, Тойот там чего-нить выдают в прокатах? Просто думаю за новую киа спортедж еще и за страховку заломят
Аватара пользователя
Антониоветер
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 13.12.2011
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #9

Сообщение nofelet » 30 авг 2012, 15:32

Ездили втроем на Geely. Это наверное самый дешевый вариант на Кубе. Дороги большей частью плохие, местами без асфальта, хорошие точно -автописты (Гавана - Сьенфуэгос, Гавана - Варадеро). Мы ехали в Тринидад из Варадеро через Топес де Кольянтес, машина трещала и все цепляла днищем, но выдержала. Аренда стоила вт Гаване около 65 кук в сутки.
nofelet
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 30 авг 2012, 15:35

Антониоветер писал(а) 30 авг 2012, 15:28:А поменьше Спортеджа или старые модели Ниссанов, Тойот там чего-нить выдают в прокатах? Просто думаю за новую киа спортедж еще и за страховку заломят
Старых машин я там в прокатах не заметил. Зато там всё больше и больше китайских поделок.
Да и страховки отдельной не помню, у нас цена за авто была "всё включено" + залог попросили наличными.
Гость

 

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #11

Сообщение kamchegototam » 30 авг 2012, 15:36

вы знаете, я не знаю что сейчас в 2012 году
но в декабре 2011 автопарк вообщем довольно узкий
никаких старых ниссанов и тойот там нет, даже те что когда были в прокате древние гранд витара -в прокате не видно их.
киа как раз очень адекватна по цене помню была,но какая точно не скажу. Страховка там не сильно больше чем на другие авто.
nofelet писал(а) 30 авг 2012, 15:32:Ездили втроем на Geely. Это наверное самый дешевый вариант на Кубе. Дороги большей частью плохие, местами без асфальта, хорошие точно -автописты (Гавана - Сьенфуэгос, Гавана - Варадеро). Мы ехали в Тринидад из Варадеро через Топес де Кольянтес, машина трещала и все цепляла днищем, но выдержала. Аренда стоила вт Гаване около 65 кук в сутки.


утопический бред
я так понимаю девушка считает дороги плохие если это не свежеположенный московский асфальт .
по части дорог если отъехать от Москвы в апреле-мае километров 50 нам до Кубы ещё ох как далеко.
есть участки с плохим старым покрытием , но это не повод говорить то что большей частью они плохие
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #12

Сообщение Ralph » 30 авг 2012, 15:43

На Ярисе всю Кубу от Гаваны до Сантъяго проехали за 2 недели где-то. Выбор пал на него, потому что из 3 прокатов это единственная машина новая была с 1000 км пробегом. Было это пару лет назад, не думаю правда, что сейчас лучше стало.
Мой совет брать новую и непокоцанную, а марку или модель скорее всего особенно и не выберешь.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #13

Сообщение kamchegototam » 30 авг 2012, 19:48

Ralph писал(а) 30 авг 2012, 15:43:На Ярисе всю Кубу от Гаваны до Сантъяго проехали за 2 недели где-то. Выбор пал на него, потому что из 3 прокатов это единственная машина новая была с 1000 км пробегом. Было это пару лет назад, не думаю правда, что сейчас лучше стало.
Мой совет брать новую и непокоцанную, а марку или модель скорее всего особенно и не выберешь.


к сожалению ярисов больше нет
они как то в штучном виде перешли из проката в чужие владения

тут не совсем соглашусь
конечно всегда лучше новую! что прокат что покупка
НО
новая всегда сильно дороже даже если китаец
на практике пыж с пробегом 60000 не хуже и дешевле нового китайца
новые корейцы - цена выше на 20 кук в сутки чем такая же с пробегом 15-20
в отношении концанности - для некоторых это будет даже лучше-все повреждения фиксируются при аренде, ваши случайно новые вероятные затёртости/притёртости на концаной видно хуже и из залога ничего не вычтут, а поворотники и антену заранее украдут и вам не придётся выписывать в полиции бумагу о краже
прада меня заверяли что таких случаев уже почти нет и всякую мелочь как и колёса! с машин уже не воруют-немного сомневаюсь
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #14

Сообщение Антониоветер » 30 авг 2012, 20:12

nofelet писал(а) 30 авг 2012, 15:32:Ездили втроем на Geely. Это наверное самый дешевый вариант на Кубе. Дороги большей частью плохие, местами без асфальта, хорошие точно -автописты (Гавана - Сьенфуэгос, Гавана - Варадеро). Мы ехали в Тринидад из Варадеро через Топес де Кольянтес, машина трещала и все цепляла днищем, но выдержала. Аренда стоила вт Гаване около 65 кук в сутки.

Думаю спортедж оптимальный вариант, китайский седан не хочется калечить)))) А из "китайцев" там только седаны или ховеры и тиго есть?
Аватара пользователя
Антониоветер
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 13.12.2011
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #15

Сообщение evil_nn » 30 авг 2012, 20:20

kashtan писал(а) 30 авг 2012, 15:40:утопический бред

А что это такое? Может, феерический?
Кстати, по поводу бреда: вы тоже отличились, заявив: -
kashtan писал(а) 30 авг 2012, 15:40:на Кубе -днём ездить одно удовольствие

Моё мнение ровно противоположное, позволю себе процитировать кусок из своего отчёта: Основная проблема при передвижении по Кубе – это огромное количество тихоходных транспортных средств. По дорогам перемещается множество велосипедистов, мопедистов, различных модификаций велорикш, тракторов и прочей херни, которая быстро ездить не может в принципе. Причём вся эта еле ползающая масса ведёт себя, как полноправные участники движения, никто не примет вправо, и тем более – на обочину, чтобы пропустить более быстрое транспортное средство. Впрочем, автомобилисты, видимо, привыкли к такому положению вещей и флегматично тащатся сзади и 300, и 400 метров, выжидая возможность обогнать тихохода. В городках и пригородах эта особенность кубинского трафика здорово замедляла передвижение. А возникающая периодически необходимость на междугородном шоссе оттормозиться со ста почти до нуля из-за какого-нибудь велосипедиста изрядно раздражала
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #16

Сообщение Антониоветер » 30 авг 2012, 21:07

И такая картина на всех Кубинских дорогах или только автопистах и на въездах в более менее крупные населенные пункты?
Аватара пользователя
Антониоветер
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 13.12.2011
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #17

Сообщение evil_nn » 30 авг 2012, 21:26

Антониоветер писал(а) 30 авг 2012, 21:07:И такая картина на всех Кубинских дорогах или только автопистах и на въездах в более менее крупные населенные пункты?

Вы как-то обозначайте, кому вопрос, я предположу, что мне... На единственной кубинской аутописте проблем нет. Это характерно скорее для небольших провинциальных городков, через которые проходит дорога, типа Cumanayagua, Jatibonice, Majagua...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #18

Сообщение Delovaya » 30 авг 2012, 21:44

nofelet писал(а) 30 авг 2012, 15:32:Ездили втроем на Geely. Это наверное самый дешевый вариант на Кубе. Дороги большей частью плохие, местами без асфальта, хорошие точно -автописты (Гавана - Сьенфуэгос, Гавана - Варадеро). Мы ехали в Тринидад из Варадеро через Топес де Кольянтес, машина трещала и все цепляла днищем, но выдержала. Аренда стоила вт Гаване около 65 кук в сутки.

Мы тоже брали Geely. 7000 пробега, 70 кук в сутки, механика. Остались очень довольны, учитывая то, что на механике уже много лет не ездим. Но вот только ГДЕ Вы нашли на Кубе плохие дороги?...
Куба: путешествие с севера на юг. Вот один из последних неплохих отчетов, где люди взяли Хендай Сантафе, испугавшись "плохих дорог", о чем потом и сказали, что смысла не было арендовать такую машину.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 31 авг 2012, 01:08

evil_nn писал(а) 30 авг 2012, 21:26:
Антониоветер писал(а) 30 авг 2012, 21:07: На единственной кубинской аутописте проблем нет.

Если не учитывать телеги и трактора в крайнем левом ряду 4-8-ми полосной дороги, то проблем действительно нет
Гость

 

Re: На каком автомобиле удобнее и выгоднее путешествовать по Кубе?

Сообщение: #20

Сообщение Attorney-at-law » 31 авг 2012, 01:23

Коллеги, подскажите, реально ли на Кубе взять машину с "автоматом"? Ни я, ни жена за 20 лет вод. стажа на "механике" не ездили ни разу в жизни, дальневосточная специфика
И значительно ли дороже авто с "автоматом"?
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль