Траектория прямого перелёта Москва-Гавана

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Траектория прямого перелёта Москва-Гавана

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 15 апр 2013, 14:40

Ungern писал(а) 12 апр 2013, 14:59: Наконец А-330 взмывает в небо. Думал что через океан полетим напрямую-нет. Самолёт летел по большой дуге оставляя по правое крыло США.


Самолёт на самом деле летит практически по прямой (немного откланяясь в сторону больших городов с аэропортами из-за соображений безопасности). Просто на плоской карте это выглядит, как "крюк". Это всё из-за того, что Земля "шарообразная".
Вот траектория прямого перелёта Москва-Гавана.
M-H.jpg


Можно проверить ниткой на глобусе, как герцог в фильме "Тот самый Мюнхгаузен", когда расстояние от англии отмерял...

Выделено из отчета: На 5 песо в сутки или почувствуй себя кубинцем. Куба, Мексика, Куба. Февраль-март 2012.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На 5 песо в сутки или почувствуй себя кубинцем. Куба, Мексика, Куба. Февраль-март 2012

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 15 апр 2013, 17:00

RomualdOso писал(а) 15 апр 2013, 14:40:Можно проверить ниткой на глобусе, как герцог в фильме "Тот самый Мюнхгаузен", когда расстояние от англии отмерял...



Ну тогда и я на ваш счет немного позанудствую
Герцог отмерял расстояние не ниткой, а швейным метром

Траектория прямого перелёта Москва-Гавана
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На 5 песо в сутки или почувствуй себя кубинцем. Куба, Мексика, Куба. Февраль-март 2012

Сообщение: #3

Сообщение alexcrane » 15 апр 2013, 17:42

RomualdOso писал(а) 15 апр 2013, 14:40:Можно проверить ниткой на глобусе

Аэрофлот против:
Траектория прямого перелёта Москва-Гавана
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На 5 песо в сутки или почувствуй себя кубинцем. Куба, Мексика, Куба. Февраль-март 2012

Сообщение: #4

Сообщение RomualdOso » 15 апр 2013, 18:53

alexcrane писал(а) 15 апр 2013, 17:42:
RomualdOso писал(а) 15 апр 2013, 14:40:Можно проверить ниткой на глобусе

Аэрофлот против:


Ещё раз. Аэрофлот против по той причине, что по всем существующим нормативам, из соображений безопасности, маршрут полёта может претерпевать некоторые изменения. Я об этом писал. Маршрут любого борта, по возможности, проходит над городами в которых есть аэропорты, которые в свою очередь могут принять борт в случае ЧП. Никогда не задумывались почему рейс Москва-Пермь пролетает над Н.Новгородом?
Более того от текущей метеообстановки маршрут может меняться. Тот скриншот, что дали Вы - немного нехарактерен. Обычно полёт проходит чётко вдоль восточного побережья Канады и США (в сторону Великих Озёр не смещается), т.е. наиболее близко к кратчайшему расстоянию между Москвой и Гаваной. Почему в данном случае маршрут так далеко зашёл на запад Канады я не знаю. Кстати, впервые вижу такую нитку маршрута. Видимо были причины - гроза, ураган... Что угодно...
Ещё раз. На плоскости мы видим проекцию земного шара. И прямая линия на плоскости не является кратчайшим расстоянием между точками на земном шаре. По той же причине меридианы на политической карте мира изогнуты.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На 5 песо в сутки или почувствуй себя кубинцем. Куба, Мексика, Куба. Февраль-март 2012

Сообщение: #5

Сообщение alexcrane » 15 апр 2013, 19:41

RomualdOso писал(а) 15 апр 2013, 18:53:Никогда не задумывались почему рейс Москва-Пермь пролетает над Н.Новгородом?

Я так глубоко не задумываюсь никогда))) Просто знаю, что Вы спец по картам, фотку дал для инфы, не в порядке полемики, а как знатоку вопроса. Но вот что беспокоит. В ноябре месяце подружка мей жены летела из Ольгина в Италию и их маршрут пролегал рядом с Бермудами. В момент приема пищи самолет впал в штопор, еда, напитки и непристегнутые пассажиры посыпались по салону, самолет вышел из пике на высоте всего лишь 300 метров над уровнем моря. Подружка 2 недели провела в госпитале. Никто не погиб, но многие переломали ноги-руки. Я не в курсе, освещалось ли это в прессе, т.к. сам был на Кубе в это время, но инфа из первых рук. После этого события жена очень сильно заинтересовалась маршрутом аерофлота (вышеизложенную фотку, кстати, она и сделала), ну вроде далеко от Бермуд летаем)) А остальное мне по хрену как-то))
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На 5 песо в сутки или почувствуй себя кубинцем. Куба, Мексика, Куба. Февраль-март 2012

Сообщение: #6

Сообщение Mapple » 15 апр 2013, 20:07

alexcrane писал(а) 15 апр 2013, 19:41:.... В ноябре месяце подружка мей жены летела из Ольгина в Италию и их маршрут пролегал рядом с Бермудами. В момент приема пищи самолет впал в штопор, еда, напитки и непристегнутые пассажиры посыпались по салону, самолет вышел из пике на высоте всего лишь 300 метров над уровнем моря. Подружка 2 недели провела в госпитале. Никто не погиб, но многие переломали ноги-руки. Я не в курсе, освещалось ли это в прессе, т.к. сам был на Кубе в это время, но инфа из первых рук. После этого события жена очень сильно заинтересовалась маршрутом аерофлота (вышеизложенную фотку, кстати, она и сделала), ну вроде далеко от Бермуд летаем)) А остальное мне по хрену как-то))

Оно?
Аватара пользователя
Mapple
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 02.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: На 5 песо в сутки или почувствуй себя кубинцем. Куба, Мексика, Куба. Февраль-март 2012

Сообщение: #7

Сообщение alexcrane » 15 апр 2013, 20:21

Mapple писал(а) 15 апр 2013, 20:07:Оно?

Точно! Ошибся я - девчонка с Ольгина, а летела с Гаваны, ага.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль