МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

все вопросы с перемещениями в Канаду, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в Канаде. Внутренние перелеты по Канаде цены. Авиакомпании Канады. автобусы в Канаде бюджетно. поездки по Канаде, ж/д сообщение и билеты купить в Канаде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #1

Сообщение lady.spb » 27 апр 2011, 08:31

Старое покончалось новое получать лениво.
Есть живые очевидцы - надо там МВУ или прокатит национальное?
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2
уехать в Канаду

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #2

Сообщение ДмитрийТ » 27 апр 2011, 09:05

По местным правилам можно кататься с национальными правами в БиСи полгода, в Альберте три месяца. Про другие провинции точно не знаю, но не меньше трёх месяцев, это точно. Проверено лично на себе.

В ветке про транспорт дал ссылку на альбертийские правила, в БиСи они практически такие же.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #3

Сообщение lady.spb » 27 апр 2011, 11:57

ага.... то есть, обойдусь. Это радует!
Стоп! А машину в рент по ним дадут?
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #4

Сообщение ДмитрийТ » 27 апр 2011, 17:40

По казахстанским мне давали без проблем.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #5

Сообщение lady.spb » 28 апр 2011, 08:01

Отлично! Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #6

Сообщение rk9kwb » 27 окт 2013, 04:20

22/10/2013 в аэропорту Эдмонтона было отказано в прокате машины по причине отсутствия МВУ. В наличии были только права в которых ТОЛЬКО ФАМИЛИЯ написана латинскими буквами. Прокатчик Alamo/National (предоплата). Budget также отказал, хотя у них машин и не было.

В середине сентября брал без проблем по российскому ВУ машину в Калгари Alamo/National.

ВЫВОД: делать МВУ и брать с собой для избежания проблем у прокатчика.

Ссылка на источник - правительство Альберты - http://www.servicealberta.gov.ab.ca/1741.cfm

Ссылка про МВУ и их получение в РФ - http://awd.ru/trebuyut-mezhdunarodnye-prava/
rk9kwb
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #7

Сообщение Alex_G » 29 окт 2013, 23:17

ДмитрийТ писал(а) 27 апр 2011, 09:05:По местным правилам можно кататься с национальными правами в БиСи полгода, в Альберте три месяца. Про другие провинции точно не знаю

В Онтарио 3 месяца тоже.
If you are visiting Ontario for less than 3 months and want to drive while you’re here, you can use a valid driver’s licence from your own province, state or country.
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #8

Сообщение ilsy » 01 апр 2014, 15:05

Имела с собой МВУ и национальные права, прокатчики в Buget на МВУ даже не посмотрели, оформили на национальные. Потом внимательно прочитала в МВУ, что Канада даже не входит в список стран соглашения.
ilsy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Женский

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #9

Сообщение TEl » 01 апр 2014, 18:33

ilsy писал(а) 01 апр 2014, 15:05:Потом внимательно прочитала в МВУ, что Канада даже не входит в список стран соглашения

Канада подписала Convention on Road Traffic в Женеве в 1949. Или вы про конвенцию 1968 года?
ее ратифицировали 70 стран и Канада не в их числе, but those who have not ratified the convention may still be parties to the 1949 Convention on Road Traffic. Вот список: http://www.massrmv.com/rmv/dmanual/appendixA.pdf

Официально написано: If you plan to use a foreign driver’s licence in Canada, you should get an International Driving Permit (IDP) in your home country. An IDP will give you a translation of your licence into French and English.
http://www.cic.gc.ca/english/newcomers/after-transportation-driving.asp

Кстати...
ДмитрийТ писал(а) 27 апр 2011, 17:40:По казахстанским мне давали без проблем.

Казахстанские права особенные
NOTE: Until further notice, licenses from the following former republics of the USSR and countries of the
Baltics should be honored:
Armenia,Azerbaijan,Belarus,Kazakstan,Moldova,Tajikistan,Turkmenistan, Ukraine, Uzbekistan, Latvia, Lithuania, Estonia

Кстати, канадцам тоже надо получать МВУ, чтоб во Флориде ездить . Другое дело, что это не inforced, но уже были проблемы...
TEl
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 05.06.2013
Город: Toronto
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 59
Страны: 9

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #10

Сообщение ilsy » 01 апр 2014, 18:54

Вы меня успокоили. В Российском МВУ ссылка только на конвенцию 1968 года и в списке стран Канады нет, что меня сильно расстроило, потому что для поездки туда и делала. Указано , что МВУ действует только вместе с национальными. А я для его получения даже Российские права поменяла, потому что им оставалось действовать полгода, а МВУ выдают до конца срока основных.
ilsy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Женский

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #11

Сообщение Alex_G » 03 апр 2014, 16:35

TEl писал(а) 01 апр 2014, 18:33:
Кстати, канадцам тоже надо получать МВУ, чтоб во Флориде ездить . Другое дело, что это не inforced, но уже были проблемы...

Segodnya rovno god kak otmenili
http://www.flgov.com/2013/04/02/governo ... onal-days/
“Effective immediately, Canadians in Florida can go back to doing what they have always been able to do – drive with peace of mind in the Sunshine State using their provincial driver’s license,” said Jeff Walker, CAA Vice President of Public Affairs. “CAA is pleased that the voices of its members and others were listened to by state officials, and that the state of Florida has removed any uncertainty.”
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #12

Сообщение TEl » 04 апр 2014, 13:38

Alex_G писал(а) 03 апр 2014, 16:35:Segodnya rovno god kak otmenili

Ну и отлично! А то маразм какой-то. Мы были во Флориде в конце февраля прошлого года и нам слегка въехали в зад машины. Вернее под нас. И скорость-то была меньше 20км/ч. На нашей машине вообще никаких следов. Но вторая машина вызвала всех: и полицию и скорую. Было неприятно общаться с полицией, которая стала откровенно наезжать, что по закону у нас должны быть МВУ с переводом с канадского английского на американский английский, причём они не шутили. Замяли лишь только потому, что был не наш fault.
Так что, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь….
TEl
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 05.06.2013
Город: Toronto
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 59
Страны: 9

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #13

Сообщение clavecula » 17 июл 2014, 15:02

Herz Калгарийский, городской офис наши права устроил. Только переспросили - где написан номер прав.
Аватара пользователя
clavecula
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #14

Сообщение Shark-2014 » 30 сен 2015, 10:56

Интересует вопрос, можно ли взять напрокат автомобиль (на 1-2 месяца) по национальному российскому ВУ старого образца?
Чтобы было понятно, о чем речь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Водительс ... a_Tver.jpg

Интересует, конечно, не теория, а опыт людей, как положительный, так и отрицательный
Shark-2014
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #15

Сообщение Oleg-G » 01 окт 2015, 17:08

В конце августа брал машину в Херце(Аэропорт Ванкувер). Вопросов по МВУ не возникало. Но с собой вожу всегда. По статистике, личной, за 10 лет использования, МВУ попросили раза три. А что трудного заказать МВУ по интернету, и не надо некуда бегать?
Аватара пользователя
Oleg-G
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 23.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #16

Сообщение ДмитрийТ » 02 окт 2015, 22:00

Не совсем по теме, но близко.
На прошлой неделе мой коллега пытался взять машину по турецким правам в городском офисе Budget в Реджайне. Его права не приняли. Поехали с ним в аэропорт, там дали машину не моргнув глазом.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #17

Сообщение Shark-2014 » 22 ноя 2015, 20:53

Oleg-G писал(а) 01 окт 2015, 17:08:В конце августа брал машину в Херце(Аэропорт Ванкувер). Вопросов по МВУ не возникало. Но с собой вожу всегда. По статистике, личной, за 10 лет использования, МВУ попросили раза три. А что трудного заказать МВУ по интернету, и не надо некуда бегать?


Сейчас я в Канаде. Когда получал машину (в Avis), в аэропорту Оттавы спокойно приняли права, никаких вопросов не возникло.

Также один раз меня останавливал полицейский за превышение скорости. Посмотрел на права, вопросов в их подлинности не возникло. Видимо, не зря на них написано PERMIS DE CONDUIRE сверху, а в Онтарио многие знают французский
Правда, он долго не мог понять, что есть имя, а что фамилия — хоть они и продублированы латиницей, но слова "имя" и "фамилия" — нет. И отсутствию полного адреса тоже удивился.
Shark-2014
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #18

Сообщение DariaBak » 21 мар 2017, 18:12

Добрый день,
Заранее прошу прощения, если вопрос не совсем по теме - направьте в нужный раздел если что :-)
Я нахожусь в Канаде (Онтарио) по туристической визе, дольше 6 месяцев и в перспективе замужество и оформление спонсорства и ПР. У меня с собой водительские права (национальные, но на них есть перевод на английский). Возникла необходимость в вождении автомобиля. Вопросы -
1) нужно ли мне получать (можно ли) канадские права до замужества? Например, в процессе рассмотрения спонсорства будет необходимость водить авто в отсутствие мужа.
2) Можно ли водить авто по имеющимся правам?
3) Каким образом (если необходимо) можно заказать МВУ по интернету?
4) Сложен ли процесс получения прав в Канаде? Я до сих пор в ужасе от Российских реалий ))))) Нужно ли что-либо кроме вод удостоверения и паспорта?
Заранее спасибо огромное
DariaBak
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.06.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #19

Сообщение norsmith » 21 мар 2017, 18:42

DariaBak писал(а) 21 мар 2017, 18:12:1) нужно ли мне получать (можно ли) канадские права до замужества? Например, в процессе рассмотрения спонсорства будет необходимость водить авто в отсутствие мужа.
2) Можно ли водить авто по имеющимся правам?
3) Каким образом (если необходимо) можно заказать МВУ по интернету?
4) Сложен ли процесс получения прав в Канаде? Я до сих пор в ужасе от Российских реалий ))))) Нужно ли что-либо кроме вод удостоверения и паспорта?
Заранее спасибо огромное

- Возможно в разных провинциях по разному - в ВС первые три месяца можно водить машину по родным (у меня были не международные).
- Если опыт вождения есть до сдать очень несложно (тоже сравниваю со своим Российским опытом). Берешь книжку в driver license center (бесплатно) читаешь - идешь сдавать knowledge test (теория) ну оочень просто. Сдав теорию - звонишь назначаешь road test. Безусловно лучше к этому времени уже поездить. Экзамен весьма несложный. Просто не пропускай знаки (ограничивающие скорость :-)), будь внимателен, не забывай вертеть головой по сторонам, особенно при поворотах и смене полосы (shoulder check). Никаких автодромов эстакад - которые были у меня в России нет. Только практическая езда по городу. Ну наверное если мало опыта - потренироваться с параллельным паркингом...
norsmith
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: МВУ в Канаде. Надо или обойдусь?

Сообщение: #20

Сообщение Любопытный путешественник » 21 мар 2017, 20:16

DariaBak писал(а) 21 мар 2017, 18:12:1) нужно ли мне получать (можно ли) канадские права до замужества? Например, в процессе рассмотрения спонсорства будет необходимость водить авто в отсутствие мужа.
2) Можно ли водить авто по имеющимся правам?
3) Каким образом (если необходимо) можно заказать МВУ по интернету?
4) Сложен ли процесс получения прав в Канаде? Я до сих пор в ужасе от Российских реалий ))))) Нужно ли что-либо кроме вод удостоверения и паспорта?

Для туристов в Онтарио: 3 месяца по обычным правам, свыше 3 месяцев - по обычным + международным.
Для новых резидентов (тут непонятно, если вы получите подтверждение о начале спонсорского процесса, смените ли вы статус) - можно получить права Онтарио. Уточните этот момент в Service Ontario.
Нужно будеть сдать теоретический экзамен, пройти проверку зрения.
Если ваш стаж меньше 2 лет - нужно будет сдавать 2 дорожных экзамена: G1 и G2. По отзывам (я не сдавал) G2 - сложный экзамен (сложнее, чем наш квебекский).
Если ваш стаж больше 2 лет и есть документ российского консульства, что ваши права действительны (я не знаю, что это за бумажка), то можно сразу сдавать G2.
Самое главное - страховка. Выясняйте в вашей страховой как включить вас в страховку на машину. У нас водителей, которые проживают вместе с владельцем машины, нужно обязательно включать в страховку. Т.е. моя страховка включает, условно говоря, моего соседа, если я ему дам покататься, но не включает членов моей семьи, проживающих со мной, если они не вписаны в полис.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2580
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумТранспорт Канада: авиа, городской, паромы, аренда авто в Канаде



Включить мобильный стиль