Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Сообщение: #1

Сообщение snarkboojum » 24 ноя 2011, 01:09

Этот отчёт не о каких-то сильно туристических маршрутах и неземных красотах Канады, но он может быть полезен деталями быта и личными наблюдениями всем, кого судьба так или иначе забросила в Канаду, причём не в самый столичный городок.

Как мы оказались в Калгари: мой молодой человек работает над проектом для канадской фирмы, и его заслали в командировку. А я - с ним, куда ж я без него?!

Погода: мы прилетели в конце октября и жили до конца ноября. Погода - примерно как в Саратове, поскольку кругом степь (плюс немножко гор) и климат соответственно континентальный: с жарким летом и холодной, снежной зимой. Единственная отличительная местная особенность - ветер Чинук, который имеет обыкновение прилетать внезапно и нести тепло (недавний пример - в выходные было -20, а в среду уже было +13 днём!)

Где жили: нас поселили за счёт фирмы в Staybridge Suites - небольшой отель недалеко от аэропорта (из окна видно взлетающие и садящиеся самолёты, но всё это не сильно шумно, как ни странно). В отеле бесплатные завтраки, ужины три раза в неделю, бассейн, спортзал, прачечная (всё бесплатно), wifi везде, компьютеры общего пользования с принтером/факсом и даже небольшая библиотека. У нас был номер с кухней, соединённой с гостиной, спальней с двумя кроватями и ванной.
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Единственный существенный минус отеля - это район, в котором он находится: вокруг одни склады и моллы, а точнее, отсутствие развитой системы общественного транспорта поблизости. Об этом ниже.

Транспорт: без личного авто (вернее, без водительских прав, как в нашем случае) в Калгари жить и смотреть город крайне затруднительно. Например, в нашем районе (юго-восток) ходит только одни маршрут автобуса, раз в 40 минут и до 6 часов вечера. В городе есть си-трэйн - скоростные поезда, но до ближайшей остановки идти 20 минут. Отдельная тема - стоимость проезда: за одну поездку надо отдать 2,75 бакса. Или купить книжечку сразу с 10 билетами за 24. Книжечки продаются в Shoppers Drug Market, например. А вот единичные билеты есть в автоматах непосредственно на станциях си-трэйна, но часто эти автоматы принимают только наличные, причём только мелочь и только без сдачи! Билетик действует на все виды транспорта в течение 1,5 часов. Если его покупали не в автомате, то его надо прокомпостировать в фиолетово-розовых отдельных автоматах (он поставит дату и время). Говорят, частенько проверяют контролёры, но нам они ни разу не попались.
Что касается дорог, то лучше запастись навигатором. Неожиданной для меня как для пешехода, привыкшего к манерам русских автомобилистов, стала вежливость канадских водителей: они тормозят перед светофорами и пешеходными переходами заранее, а если ты не дай бог ступил одной ногой на проезжую часть - резко тормозят и уступают дорогу, хотя ты на самом деле хотел их пропустить.
Кстати, если хотите перейти дорогу, то надо подойти к светофорному столбу, нажать кнопочку и дождаться белого сигнала пешеходного светофора. Именно белого - он заменяет зелёный у них!
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Вообще улицы - даже в даунтауне - весьма пустынны. Можно встретить только старичков, бомжей да туристов, как мы, которые прогуливаются на своих двоих! Канадцы же пешком, кажется, не ходят вовсе - все оснащены машинами.

Дайнтаун: центр города - это, конечно, то, что стоит посмотреть в Калгари. Небоскрёбы, calgary tower и Stephan street, отведённая под пешеходную зону - всё это нам, провинциальным жителям России, непривычно и ново.
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Калгари Тауэр - исключительно туристический атракцион, подняться на смотровую площадку можно за 15 баксов, но лучше отобедать в крутящемся ресторане на вершине башни (так сказать, совместить приятное с полезным): правда, ужин нам обошёлся в 100 баксов на двоих. Ушлые русские туристы раньше хитрили: говорили, что идут обедать в ресторан, а сами - бесплатно уже - ехали на смотровую площадку, но, похоже, эту фишку просекли и теперь просят бронировать столик. Кормят в ресторане 3, кажется, раза в день: завтраком, ланчем и ужином (точного расписания я не запомнила, но ужин начинается в 17.00), кормят вкусно, порции огромные (как и везде в Канаде), мы дегустировали три сорта вина.
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Цены: цены убивают. Всё: продукты, проезд, билеты в музеи, мелкая электроника - стоит в 2-3 раза дороже, чем в родном Саратове. Хлеб (самый дешёвый в самом дешёвом - по мнению местных - супермаркете) 1,99, сыр раз в 5 дороже нашего, мясо (хотя местное) тоже за гранью наших финансов. Конечно, всё продаётся слоновыми упаковками (что нам было совсем не удобно, кстати), но по нашим меркам всё равно дорого. Мышку для компьютера сложно найти дешевле 25-30 баксов, нам понадобился микрофон для общения по скайпу - еле нашли за 20. Билеты в музеи в районе 15 баксов все стоят, в зоопарк - и все 22! Несмотря на миф, что в Америке элеткроника и одежда дешевле, чем в России, местные цены нас не удивили приятно: одежда стоит столько же, фотоаппараты, например, не сильно дешевле цен на ебее.
Причём - не знаю, почему - цены указываются без учёта налога, так что к вывешенным циферкам надо прибавлять сколько-то процентов.
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Продолжение - про музеи и ещё немножко достопримечательностей и наблюдений - чуть позже.
Вопросы - велкам!
Последний раз редактировалось snarkboojum 25 ноя 2011, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский
Великие озера США Канада

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #2

Сообщение inters » 24 ноя 2011, 01:38

Интересно написано.
P.S. Всю электронику лучше покупать через интернет.
P.P.S. Но это не Америка, это Канада - многие вещие в корни отличаються . Впрочем структура транспорта та же. Цены - ниже.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #3

Сообщение abraxas » 24 ноя 2011, 01:42

Несмотря на миф, что в Америке элеткроника и одежда дешевле, чем в России, местные цены нас не удивили приятно:

Так то в Америке.
А это Канада.
А вообще узнаю брата Колю, верно так все написано. Город тоскливый, как крик канадского гуся.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #4

Сообщение snarkboojum » 24 ноя 2011, 02:10

abraxas писал(а) 24 ноя 2011, 01:42:Так то в Америке.
А это Канада.

ну мне казалось, что это приблизительно (по ценам) должно быть одно и то же =)
А вообще узнаю брата Колю, верно так все написано. Город тоскливый, как крик канадского гуся.

ну не то чтоб совсем тоскливый - мы находим, чем себя развлечь, но погулять (именно побродить по улочкам, насладиться городом) откровенно негде, конечно.
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #5

Сообщение hicago » 24 ноя 2011, 03:42

snarkboojum писал(а) 24 ноя 2011, 02:10:
abraxas писал(а) 24 ноя 2011, 01:42:Так то в Америке.
А это Канада.

ну мне казалось, что это приблизительно (по ценам) должно быть одно и то же =)
А вообще узнаю брата Колю, верно так все написано. Город тоскливый, как крик канадского гуся.

ну не то чтоб совсем тоскливый - мы находим, чем себя развлечь, но погулять (именно побродить по улочкам, насладиться городом) откровенно негде, конечно.

Канадские цены выше цен в США.
А цены в Альберте выше цен в Торонто или Монтреале - Альберта сидит на нефти и зарплаты у них раза в полтора выше , чем в Онтарио даже для студентов в Макдональдсе. Поэтому и цены выше.
Но хлеб по 1.99 - это дёшево.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #6

Сообщение Шарафчик » 24 ноя 2011, 06:41

Альберта не штат! В Канаде - провинции!
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #7

Сообщение abraxas » 24 ноя 2011, 06:58

snarkboojumm, не теряйте времени, съездите хотя бы в городок Банфф, это часа полтора от Калгари по трансканадской дороге в сторону гор. Получите массу удовольствя. Если нет машины, туда ходит Greyhound.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #8

Сообщение LeonidNYC » 24 ноя 2011, 07:17

Шарафчик писал(а) 24 ноя 2011, 06:41:Альберта не штат! В Канаде - провинции!
+1
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 24 ноя 2011, 10:40

Шарафчик писал(а) 24 ноя 2011, 06:41:Альберта не штат! В Канаде - провинции!


В плохом смысле слова "провинция"
Гость

 

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #10

Сообщение snarkboojum » 24 ноя 2011, 23:24

Альберта не штат! В Канаде - провинции!

сорри, поправляю =)
съездите хотя бы в городок Банфф

Мы хотели, несмотря на то, что я вообще-то "городская" девочка и красотам дикой природы предпочитаю уют улиц, но много слышали о Банфе и о том, что он стоит того, чтоб туда съездить! Нас подвели товарищи, которые обещали свозить на машине, но в последний момент заленились и побоялись нелётной погоды (тут, и вправду, внезапно мороз ударил -20). Надеюсь, в следующий наш визит в Канаду погода и обстоятельства будут более благоприятными и мы всё-таки посетим Банфф =)
Поэтому и цены выше.

Да я вполне понимаю местное ценообразование, тем не менее подхожу к этим ценникам со своей меркой - человека, у которого на родине зарплата 330 баксов
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #11

Сообщение snarkboojum » 25 ноя 2011, 00:14

Продолжаю отчёт...

Ещё немножко о даунтауне: что мне понравилось, так это система под названием +15 walkway, система переходов, расположенная на уровне второго этажа и соединяющая большинство зданий центра города!
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

В ненастную погоду или - как мы, туристы, - из любопытства можно обойти и изучить весь город, не морозя нос. С улицы видны соответствующие указатели - нужно просто зайти в здание с таким указателем и подняться на второй этаж, а дальше идти, идти, куда глаза глядят...
С переходов (которые, естественно, застеклённые) открываются чудесные виды на улицы!
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

При этом в выходной день большинство зданий дико пустынно: чувство, как будто случился апокалипсис, все умерли, и ты один бродишь по безмолвным и таинственным улицам города...
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Ещё удивило, что несмотря на отсутствие людей и физического присутствия охранников, внутри зданий нет ни граффити, ни испорченных хулиганами интерьеров, ни прочих безобразий, какие могли бы обнаружиться у нас в России, будь где-либо свободный доступ в помещения. Возможно, тут свою роль играют камеры наблюдения, а может, общая дисциплинированность местных.

О злачных местах: мы не так много где побывали, но выпить любим, поэтому прежде всего не могли пройти мимо James Joyce Irish Pub
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта
место вполне себе аутентичное, приятное, меню мясное (при этом мясо НЕ жареное, что для Калгари редкость!), пиво есть и местное, и ирландское, конечно. Вдвоём накушались напились на 45 баксов.
Пончики навострились покупать в ближайшем Tim Horton's, причём пончики сытные,вкусные и недорогие.
Побывали в Noodle King с вьетнамской (кажется) кухней. Мне налили тарелку супа литра на 3, суп был вкусный, но в мене ж столько не лезет! Зато лимонад, тоже вкусный и тоже мной за один раз не допитый, мне перелили в другой стаканчик, чтоб я могла захватить его с собой.
А вообще главное наблюдение о канадской кухне: канадцы такие, кхм, большие не потому, что едят что-то не то (конечно, тут неизменная картошка фри и жареное мясо, но я питалась этим тут месяц и ни на грамм не потолстела), а потому что едят много, ну то есть реально слоновые порции везде! Я везде не доедала, и это при том, что поесть люблю и вообще-то стесняюсь оставлять недоеденное что-то =) Если суп, то 3 литра, если салат, то целую (по моим меркам) салатницу, если бургер, то только двойной (одинарных тут, кажется, даже в наличии нет)! И самое ужасное - тут реально много детей с лишним весом, в два-три раза шире меня и во столько же раз младше - грустное зрелище.

Музеи: прежде всего, непосредственно на Stephan st., рядом с телебашней, находится Glenbow museum (взрослый билет - 14 баксов) - по сути это краеведческий музей, где много рассказано - и интересно! - об истории провинции и города. Видно, что люди дорожат своей культурой, ценят труды прошлых поколений.
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

При этом музей - не склад вещей, а современное интерактивное пространство: многие экспонаты не только можно, но и нужно трогать, а некоторые - даже нюхать! =) А фотографировать разрешено везде, кроме мест, где это специально запрещено запрещающими значками.
К тому же нам повезло: как раз в Гленбоу была экспозиция, посвящённая истории и настоящему анимации. Почти весь второй этаж (из 4-х) был отведён под залы с экранами разных размеров, демонстрирующими целиком или фрагментами разные эпохи, жанры и стили мультфильмов: от первых короткометражек до диснееевской классики, современного артхауса или аниме. Нам очень понравилось!
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

По желанию мальчиков в один из выходных отправились в Military museum (вход около 10 баксов). Музей находится в симпатичном современном здании и довольно обширен. Экспозиции в 5 залах отражают все войны, в которых принимали участие канадцы.
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Самый интересный зал - в глубине здания: там стоят самолёты, пво-комплексы, подводные и надводные средства передвижения и всякое такое, от чего мальчики приходят в восторг и щёлкают затвором фотоаппарата без остановки =)
Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Основное развлечение канадцев - это, безусловно, поездка в молл (мы тоже пристрастились к такому времяпровождению), причём всей семьей, включая прабабушек и грудных младенцев. Моллов тут много, моллы тут огромные и есть на что поглазеть: хочешь - джакузи, хочешь - игровой автомат в man cave, хочешь - дизайнерскую мебель. В общем, в моллы можно ходить, как в музей =) Но это быстро надоедает.

В продолжении расскажу о калгарийском зоопарке... Ждите!
Я смотрю, тут все всё про Канаду знают. Вопросы даже не задают, а только меня поправляют =)
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #12

Сообщение AndroNsk » 25 ноя 2011, 01:43

LeonidNYC писал(а) 24 ноя 2011, 07:17:
Шарафчик писал(а) 24 ноя 2011, 06:41:Альберта не штат! В Канаде - провинции!
+1

Не только провинции, но и 3 территории
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #13

Сообщение LeonidNYC » 26 ноя 2011, 19:09

snarkboojum писал(а) 25 ноя 2011, 00:14:Основное развлечение канадцев - это, безусловно, поездка в молл
Я смотрю, тут все всё про Канаду знают. Вопросы даже не задают, а только меня поправляют =)
Вы так рассуждаете о Канаде как будет обьездили страну вдоль и поперёк. Я не особенно много знаю о Канаде, но по моим наблюдениям в Торонто, Монреале и Ванкувере, у канадцев много других интересов кроме поездок в моллы. Тем более что в Торонто самый крупный торговый центр находится в центре города и ехать никуда не нужно. Калгари это не вся Канада. Вспомните песню "Я вам не скажу за всю Одессу..."
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Сообщение: #14

Сообщение InterceptorKZ » 26 ноя 2011, 20:24

snarkboojum писал(а) 24 ноя 2011, 01:09:Причём - не знаю, почему - цены указываются без учёта налога, так что к вывешенным циферкам надо прибавлять сколько-то процентов.

В принципе, как и во многих штатах. В Альберте +5%. Хе-хе, зато в соседнем БиСи запросто может быть +15%.
snarkboojum писал(а) 25 ноя 2011, 00:14:При этом в выходной день большинство зданий дико пустынно: чувство, как будто случился апокалипсис, все умерли, и ты один бродишь по безмолвным и таинственным улицам города...

В выходные народ валит отдыхать на природу, если не очень холодно. Чего по центру шляться, разве туристам только.
snarkboojum писал(а) 25 ноя 2011, 00:14:Пончики навострились покупать в ближайшем Tim Horton's, причём пончики сытные,вкусные и недорогие.

Tim Horton's рулит! Френч Ванила - м-м-м, обожаю. Причём в штатах этой сети кафешек нет в принципе.
InterceptorKZ
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 04.03.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #15

Сообщение Icewine » 26 ноя 2011, 23:05

LeonidNYC писал(а) 26 ноя 2011, 19:09:
snarkboojum писал(а) 25 ноя 2011, 00:14:Основное развлечение канадцев - это, безусловно, поездка в молл
Я смотрю, тут все всё про Канаду знают. Вопросы даже не задают, а только меня поправляют =)
Вы так рассуждаете о Канаде как будет обьездили страну вдоль и поперёк. Я не особенно много знаю о Канаде, но по моим наблюдениям в Торонто, Монреале и Ванкувере, у канадцев много других интересов кроме поездок в моллы. Тем более что в Торонто самый крупный торговый центр находится в центре города и ехать никуда не нужно. Калгари это не вся Канада. Вспомните песню "Я вам не скажу за всю Одессу..."

как житель Торонто, полностью разделяю мнение Леонида
Icewine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.08.2011
Город: Toronto
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Месяц в Канаде, Калгари, штат Альберта

Сообщение: #16

Сообщение hicago » 27 ноя 2011, 02:28

[quote="Icewine";p=2335179][quote="LeonidNYC";p=2334755][quote="snarkboojum";p=2331230]Основное развлечение канадцев - это, безусловно, поездка в молл
Вы так рассуждаете о Канаде как будет обьездили страну вдоль и поперёк.

Вот именно.
Наверно автору надо было написать так

- как мне показалось, основное развлечение отдельных жителей города Калгари и его пригородов это - поездка в молл. Потому , что в других местах, где проводят свое свободное время эти жители мы пока не побывали. Об остальных канадцах судить вообще не берусь.

из правил Форума:

"1.7. Просьба НЕ ОРАТЬ. Т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться"
"1.8. Аккуратнее относитесь к цитированию."
"1.20. Убедительная просьба: Не использовать красный и синий цвет в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания"

Отредактировала ваше сообщение в части цвета и крика, цитирование подправьте сами.
Agafa P.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Сообщение: #17

Сообщение Canmos » 27 ноя 2011, 04:31

А мне нравиться отчет. Только жалко, что настоящую Канаду автор так и не увидела. Я вот Калгари вообще не рассматриваю в качестве туристического места, а только как базу для заброски в знаменитые парки Rocky Mountains. И провела бы я в Калгари не дольше одного вечера. ИМХО ну нет в городе того, чего бы не было в других канадских городах. Монтреаль, Торонто и даже Ванкувер поинтереснее будут.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Сообщение: #18

Сообщение Icewine » 27 ноя 2011, 15:37

InterceptorKZ писал(а) 26 ноя 2011, 20:24:
snarkboojum писал(а) 25 ноя 2011, 00:14:Пончики навострились покупать в ближайшем Tim Horton's, причём пончики сытные,вкусные и недорогие.

Tim Horton's рулит! Френч Ванила - м-м-м, обожаю. Причём в штатах этой сети кафешек нет в принципе.

уже есть в районе Ниагарского водопада, т.к близко к канадской границе. Ассортимент у них действительно очень хороший
Icewine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.08.2011
Город: Toronto
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Сообщение: #19

Сообщение ДмитрийТ » 28 ноя 2011, 05:58

Чё вы злые-то такие? Что вы на девочку накинулись? Она вынесла на форум то, что увидела. Если это в чём-то не совпало с вашим мнением - в чём проблема? Если кому-то провинция Альберта кажется скучным местом - на здоровье, никто этого не оспаривает, думайте так и дальше. А про Драмхеллер, Стампид, Writing-on-Stone, Head Smashed in Buffalo Jump, Банфф и Джаспер я вам рассказывать не буду. Если кто-то считает Калгари скучным городом – флаг в руки, оставайтесь и дальше при своём мнении. Интенсивность культурной жизни здесь, действительно, не идёт ни в какое сравнение с Торонто и Монреалем. Но командировка была именно в Калгари и это был первый визит в Северную Америку, вот и писал человек о том, что видел. Или отчёт надо писать не раньше, чем изъездишь всю страну вдоль и поперёк? А про моллы - хоть я лично по моллам не хожу, но знаю людей которые именно так и развлекаются. А что, среди ваших знакомых таких нет? А раз они существуют, почему о них нельзя написать в отчёте? Там ведь не написано что все канадцы только так и развлекаются.
hicago писал(а):
Наверно автору надо было написать так
- КАК МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ...

Во-первых, правила форума рекомендуют воздерживаться от использования верхнего регистра, который в Интернете воспринимается как крик.
А во-вторых, за исключением некоторых особо одарённых индивидуумов, тут никто не претендует на абсолютную истину. Каждый пишет именно то, что ему показалось. Или вы хотите чтобы во всех постах, перед каждой фразой стояло ИМХО? Тогда почему сами не ставите?
Ну и в-третих, вы что, Великий Гуру Написания Отчётов и у вас сегодня день бесплатного мастер-класса?

Все вышеприведённые вопросы являются риторическими, отвечать не обязательно.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Месяц в Канаде, Калгари, провинция Альберта

Сообщение: #20

Сообщение snarkboojum » 30 ноя 2011, 10:21

Прошу прощения у тех, кого задели моё личное мнение и оценочные суждения, которые неизбежно вытекают из наличия оного.
Безусловно, мой отчёт может казаться однобоким, но - повторюсь - таковы были обстоятельства: из Калгари не было возможности съездить ни в другие города Канады, ни в замечательные местечки провинции.
В том, что канадцы любят ходить в моллы, я лично не вижу ничего предосудительного - я и сама в них наведываюсь частенько. Не зря всё-таки у них, практически наравне с США, Black Friday - одно из значимых событий года, этакий красный день календаря. Я также уверена, что у них имеются и другие развлечения: благо, город предоставляет много возможностей активного зимнего отдыха.
Если вас смутили мои обобщения, то мне кажется, что этим все страдают: приезжают в Париж и говорят потом "французы - такие зазнайки", хотя, может, в Провансе живут милейшие и радушнейшие люди. И иностранцы, побывав в Москве, используют слово "русские", а не "москвичи", так что не стоит придираться к отдельным словам. Можно считать, что слово "канадцы" я употребляю в значении "канадцы, живущие в Калгари, которых я имела возможность наблюдать" и по сути я просто пытаюсь избежать тавтологии =)
Так что ещё раз извиняюсь, если невольно обидела кого-то, и с вашего позволения в ближайшее время продолжу свой отчёт ещё парой зарисовок о том, каким мне увиделся город Калгари.
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль