Долгий путь в Канаду.

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #21

Сообщение Русотур » 16 янв 2023, 21:04

Утром паром из Нанаймо в «Залив подковы». Погрузка как обычно, все быстро, слажено. Вытаскиваем сонных детей из машины, ведем в салон. Там же завтракаем.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
По прибытию на берег отправляемся по одной из самых красивых дорог Канады, если верить путеводителям: Ванкувер – Пембертон. Справа от нас горы, слева – бирюзовые воды фьорда.
Долгий путь в Канаду.
Как раз у окончания последнего устроена канатная дорога под названием «От моря до неба». Мы приехали как раз к открытию. Тут первый (и последний) раз не взяли оплату наличными. Но белорусская карта выручила. Вообще, в стране почти всегда даже не спрашивают о предпочтении оплаты, а включают аппарат для считывания карты, потом, когда говоришь, что хочешь воспользоваться наличными, обычно после небольшого удивления отключают его и берут купюры.
Быстро возносимся наверх. Отсюда открывается прекрасный вид на горы и внизу лежащий фьорд.
Долгий путь в Канаду.

Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.

Спустившись вниз отправляемся смотреть лежащий недалеко водопад Шеннон. После этого садимся в машину и едем в сторону Ванкувера. И тут замечаю, что бензина в баке почти не осталось. Навигатор показывает ближайшую заправку в нескольких километрах, где то внизу, на берегу фьорда. Съезжаем туда по крутой дороге, попадаем на пристань….
Долгий путь в Канаду.
«Что то заправок не видно», - думаю я. Идет мимо человек. Задаю ему вопрос. Тот говорить, что тут заправляют только лодки. А машины – в Ванкувере.
Это еще километров 15! А стрелка бензобака уже ниже нуля. Проклиная все забираемся обратно на трассу. Выключаю кондиционер, стараюсь резко не разгонятся и не тормозить. Конечно настроение не из приятных: я «дышу через раз».
Через несколько бесконечно длящихся минут навигатор предлагает опять повернуть в сторону. Я к его указаниям отношусь с сомнением. Но, все же, решаю свернуть. Все же там можно, если что, оставить машину и съездить или сходить за топливом. Правда на это времени не так уж много: сегодня у нас самолет. А на трассе это проблематично: полиция может оштрафовать за остановку в неположенном месте.
И, о чудо, навигатор на этот раз не обманул! Заливаем полный бак, до упора. Даже не пришлось добавлять перед сдачей машины в аэропорту. По пути у нас парк Стэнли. Сворачиваем чтобы посмотреть на мост, через который только что проехали и заодно покататься среди могучих деревьев.
Долгий путь в Канаду.
Но времени мало. В центре города надо обменять деньги. У меня осталось достаточное количество старых швейцарских франков. Тоже надо бы их поменять. Но ни в одном банке или «обменнике» их брать не хотят. Пришлось воспользоваться американскими дензнаками.
Но после этой беготни времени нет на оплату штрафа за превышение скорости и обед. Едем в аэропорт. Машину быстро принимают, выписывают счет. Спрашиваю по поводу оплаты штрафа. Те говорят, что они его оплатить не могут: это я должен сделать лично и только в одном из офисов в Британской Колумбии. Ну и «заморочки»! Так что до сих пор не знаю чем мне грозит эта неуплата штрафа…
Быстро регистрируемся на рейс и даже осталось время на перекус в местных «забегаловках». Это кстати, так как «Эйрканада» (вроде бы не лоукостер) в полете предложила пару горячих бутербродов и напиток. Дети это есть не стали.
Около полуночи мы в Торонто. Тут самый волнительный момент – получение машины. Я был не уверен что так поздно будет работать офисы прокатных фирм. Но меня заверили, что они открыты до 2-х часов ночи. Еще хорошо что я машину забронировал до драматических событий: после можно конечно было взять ее в Торонто, но вернуть я должен был тоже в нем. Не знаю почему. Поэтому важно было попасть именно на этот самолет.
Еще одна причина – бронь отеля. Тут я заранее поменял необеспеченную карточку на реальную, работающую. Почему? Из-за малого количества времени на поездку хотелось охватить как можно больше интересного. Например, Ниагарский водопад ночью подсвечивается. Но мы должны туда приехать около 2-х часов ночи. Вряд ли кто из моих попутчиков захочет идти на берег реки и любоваться подсветкой. А если и «сподобятся», то на следующий день будут спать до полудня. Конечно, я им позволить это сделать не мог. Планов то очень много. Поэтому забронировал с видом на водопад. Понятно что делалось это еще зимой и в период действия ковидных ограничений и цена получилась раза в 2 дороже чем мы в среднем платили за комнату во время этой поездки. Можно сказать «почти даром».
Итак, вернемся к событиям. Часа за полтора мы домчались по пустынным автобанам до Ниагара-Фоллз. Номер не подвел: дети, и мы, как дети, восхищались разноцветными переливами на водной «подкове» Ниагары. Какое счастье! Укладываемся спать. Но ночью я время от времени вставал, и через панорамное окно подолгу любовался разноцветной «занавесью» из воды. В один момент мысли так и нахлынули. Все это мирское безумие, все эти треволнения последних лет; эти мирские: злоба, ненависть, непонимание… И несмотря на все негативные события, различные препятствия и прочие неприятности, когда уж казалось что все против тебя, я все же попал сюда! И я испытал сильный экстаз. Который еще повторился утром после пробуждения. В общем, ночь получилась насыщенная: волшебная и незабываемая…
Долгий путь в Канаду.
Последний раз редактировалось Русотур 21 янв 2023, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #22

Сообщение Русотур » 21 янв 2023, 11:54

Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Вообще мне везет по жизни: как предстоит посещение водопадов то погода всегда пасмурная, а чаще дождливая. Это утро выдалось таким же. Так что радуг над водными потоками нам не видать.
Спускаемся из номера вниз. На ресепшене нам рекомендуют позавтракать в рядом расположенном кафе. Это было ошибкой: похоже всем постояльцам вокруг расположенных отелей дают такие же советы. Зал переполнен, мы ожидали «омлеты» почти час.
Но больше нас волнует, что Колю тошнит, даже вырвало. Вообще он себя плохо чувствует. Думаем что делать. Ведь номер надо сдавать. Может врача вызвать? Решаем сдать номер и оставить его в машине спать на заднем сидении, может поправится, а сами пешком отправляемся к водопаду.
Мы с Аней его уже два раза видели с противоположной стороны. Но с этой, безусловно, вид лучше. Сам поток своим «фасадом» развернут на канадскую сторону реки. Налюбовавшись зрелищем идем вдоль набережной к месту посадки на корабль, чтобы подплыть вплотную к водной «подкове». Хоть для нас это уже в 3-й раз, но все так же увлекательно. Мы мокрые с головы до ног, но довольные.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Но что же там с Колей? Я оставляю Аню и Олю на скамейке любоваться водной стихией и отправляюсь быстрым шагом вверх по улице к гостинице. Коля еще спит, но говорит что ему намного лучше. Хочу чтобы он, все таки, увидел водопад. Подвожу его на автомобиле к вышеуказанной скамейке и оставляю его на попечение жены. Оля садится ко мне. А сам делаю круг по городу: в этом месте остановка запрещена. Минут через 15-ть возвращаюсь. Отправляемся дальше.
Еще побережье Онтарио славится своими винами. Виноград здесь первоначально начал разводить, если я не ошибаюсь, выходец с Украины не так давно: что то в середине прошлого века. Почему бы их не попробовать? На навигаторе набираем заветное слово «winery» и едем.
Ближайшей оказалась винодельня, принадлежащая знаменитому хоккеисту Уэйну Грецки. Этот бизнес, похоже, у него идет хорошо: посетителей много, мест на дегустацию нет. Целые автобусы приезжают попробовать «сладких ягод сок» (конечно уже перебродивший и не такой уж сладкий), ну да ладно. Нам надо найти другое место.
Долгий путь в Канаду.
В нескольких километрах расположена другая контора. Тут нам предложили продегустировать 4 вида вина. Одно из них знаменитое «айсвайн». Оно изготавливается (по классической технологии), когда ягоды повисят некоторое время при отрицательных температурах, в общем «тронуты морозцем».
Очень мило посидели, пока дети «уминали» в расположенном рядом ресторане пиццу. О своих впечатлениях от вкуса скажу чуть позже, когда буду описывать вино из третьего региона Канады.
Едем дальше. Торонто встретил нас автомобильными пробками. Раза с 3-его попадаем на многоярусную парковку. Идем посещать знаменитый аквариум «Рипли». Нам было интересно, хотя мы уже много видели аквариумов и сформировался определенный рейтинг. Но он носит субъективный характер, думаю приводить тут его будет неуместно.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Рядом расположены железнодорожный музей и телебашня, долго считавшаяся самым высоким зданием в мире. Но на их посещение сил уже нет. Мы отправляемся на поиск мест, где бы поужинать. Фастфуд нам порядком надоел. Проходим по мосту мимо центральной железнодорожной станции. Сколько же здесь железнодорожных путей! Наконец находим кафе с итальянской кухней.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Но времени особенно рассиживаться у нас нет: уже вечер, а ехать нам еще 3 часа до городка Гананока. Рядом с ним забронирован отель.
Опять выбираемся сквозь пробки на хайвей, ведущий на восток. После выезда из города дорога стала более свободной. Уже поздно ночью мы едем по пустынным улочкам старого городка, ищем гостиницу. Это одноэтажный деревянный мотель в стиле конца ХIХ века. Респешен закрыт!... Но висит объявление куда надо обратиться. Это небольшая дверь в центре здания. Там нам вручает ключи от номера заспанная брюнетка. Ну, слава Богу, я уж думал, придется ночевать в машине. В этой «глуши», думаю, трудно будет найти работающий отель.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #23

Сообщение Русотур » 21 янв 2023, 19:00

тетя Таня писал(а):Шикарный отчет, потрясающие фото. Всей жизни не хватит, наверное, побывать в этих красивых местах. Вы много всего успели.

Спасибо за добрые слова. Иногда задумываюсь: "Не зря ли я пишу отчеты"? Наверное как раз для таких благодарных читателей как Вы.
тетя Таня писал(а):И что в итоге с Колей?

Вроде все нормально, хотя похожее повторилось недавно. И опять через пол дня прошло. Но, думаю, понаблюдаем. Вообще, здоровых людей не бывает...Будут проблемы - будем решать.
тетя Таня писал(а):дублируется довольно большой абзац

Спасибо. Вообще стало все хуже то ли с моим компьютером, то ли с сайтом: часто трудно вставить фотографии, иногда дублируется несколько раз: не только текст, но и изображения... В общем, стараюсь быть внимательным, но не всегда получается.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #24

Сообщение Icewine29 » 23 янв 2023, 02:10

Какой великолепный маршрут и отчёт! А можно точнее написать точки по маршруту? Спасибо!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #25

Сообщение Русотур » 23 янв 2023, 21:43

[track=0]track_685861[/track]
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_685861
Последний раз редактировалось Русотур 10 фев 2023, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #26

Сообщение Русотур » 28 янв 2023, 10:54

Раннее прекрасное утро. Прямо за легкой дверью мягкая, чуть пожухлая, пахнущая сеном травка, солнышко, летают многочисленные птицы. Завтрак здесь не предусмотрен, но мы готовим его из своих запасов и съедаем на небольшой террасе. Затем иду отдавать ключ в административный домик. Там деньги с моей карточки уже списали. Прошу отменить транзакцию и оплачиваю наличными.
Долгий путь в Канаду.

Отправляемся на машине вдоль берега реки Св. Лаврентия по почти пустынным дорогам на восток. Вскоре доезжаем до городка - Рокпорта. На сегодня запланирована прогулка на кораблике по так называемым 1000-че островам. В Канаде ( как и в США) это можно осуществить из нескольких мест, но самым интересным, судя по отзывам других туристов, круиз отсюда самый интересный. Билеты у нас уже забронированы, хотя особого смысла в этом не было: мест на корабле предостаточно.
При посадке наблюдаем как ужи и черепахи подставляют свои бока солнцу, устроившись на листьях водяных лилий, растущих на мелководье.
Долгий путь в Канаду.
Отчаливаем, слушаем льющийся из динамиков бодрый комментарий экскурсовода. Наблюдаем проплывающие то слева, то справа маленькие и не очень островки по ходу движения судна. Тут и самый короткий международный мост, переброшенный между двумя островами. Понятно, что тут присутствуют флаги двух стран. Во многих местах построены дом, большие и совсем крошечные, типа летних дач. Очень умилил один на совсем крошечном клочке земли, где кроме домика с небольшой терраской хватило места чтобы поставить пару кресел, с которых возможно хозяевам в свободное время любоваться окружающей «идиллией»: провожать взором проплывающие корабли или наблюдать как чайки ловят рыбу в искрящихся на солнце водах. А, может быть, тихими вечерами наслаждаться тишиной и смотреть как природа засыпает в пурпурных лучах заката, отраженного в тихо бегущих струях могучей реки…
Долгий путь в Канаду.
Потом делаем «петлю» вокруг знаменитого замка Болдта, американского миллионера. Кстати он так в нем и не жил: после смерти жены охладел к этому еще недостроенному жилищу, с которым, вероятно, были связаны воспоминания о ней. Наверное они мечтали о том, как счастливо заживут на этом райском острове вместе… Да, какова порой жестока судьба и как слаб человек пред ней…
У нас нет американской визы, поэтому мы купили тур без его посещения и ограничиваемся его осмотром с воды. Плывем обратно. Я попеременно перехожу от борта к борту, фотографирую. Хочу насладиться этой красотой. Очень давно, когда мне было лет 12-ть прочел в журнале очерк одного работника, путешествующего на советском торговом корабле. Он, как раз, описывал это место. Но какой несбыточной тогда мечтой было для меня побывать здесь! Ведь существовал «железный занавес». И все же, прошло столько лет и я тут!... Плыву вдоль тех же берегов, смотрю на те же пейзажи, дома, замки…
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.

Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Хочу продолжить, раз уж упомянул «железный занавес». Надеюсь у людей, а особенно, у потерявших всякое чувство меры и осторожности политиков хватит разума не восстанавливать его. И у людей будет возможность, силы, желание и средства путешествовать, познавать мир и понимать друг друга…
После возвращения на пристань садимся в прогретую солнцем машину, едем смотреть те же острова с высоты «птичьего полета». На острове Хилл совсем рядом с границей расположена башня. Проезд к ней по мосту платный. С высоты видна зеленая «россыпь» островов среди голубой ленты реки. В другую сторону пропускной пункт в США.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Насладившись видами спускаемся на лифте в сувенирный магазин. Тут приобретаем знаменитый сироп, сделанный как раз из того вида клена, лист которого изображен на флаге Канады. Оля бутылочку этого «нектара» быстро «оприходовала», запивая водой. И потом заявляла что его там было очень мало.
Но нам надо отправляться. Опять длинный переезд на восток. Слева остается Морнеаль, мы туда еще планируем вернуться, а уже к вечеру Квебек тоже благополучно минуем. Но до заката есть еще время, поэтому заезжаем на водопад Монморанси. Довольно интересно пройтись по дорожкам и мостикам над мощным потоком. Единственное, заходящее солнце уже не освещает сам водопад, поэтому все краски на фотографиях получаются темными. Зато мост через реку смотрится великолепно!
Долгий путь в Канаду.
После решаем пополнить съестные припасы в близлежащем гипермаркете. Там же берем местное вино. Оказывается в области Квебек его тоже изготавливают! Как же французы могут без него обойтись… (Напомню область Квебек в Канаде франкоговорящая, здесь в основном живут потомки выходцев из Франции). Даже для него выделена специальная полка в алкогольном отделе.
Но нам надо отправляться по одной из красивейших дорог Квебека( это я вычитал при подготовке к путешествию) в сторону Тадуссака. Конечно в сумерках мало что видно, но мы проезжаем мимо лесов, озер, маленьких городков. Временами справа видим широкую в этом месте реку, конечно же Святого Лаврентия.
Уже около 11-ти мы в местечке под названием: «Залив Св. Екатерины». Небольшой мотель с «картонными» летними домиками. Ресепшн, понятно, уже закрыт. Но нам оставлена записка, что наш номер открыт и ключи находятся внутри. Заселяемся, готовим ужин из купленных в гипермаркете продуктов. Пробуем, конечно вино….
В общем, мнение о канадских винах наше такое. Лучшее – это в долине Оканган, затем – из окрестностей Онтарио, а это… кислятина. Такое же получается из винограда выращенного в областях где мало солнечных дней. Но, как говориться, «на вкус и цвет»…
Последний раз редактировалось Русотур 10 фев 2023, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #27

Сообщение Русотур » 28 янв 2023, 23:13

Утром послышались голоса, кашель, стены дома начали сотрясаться от тяжелого топота ног. Как будто рядом пробегало стадо буйволов… Оказывается через тонкую стенку находилась еще одна комната, обитатели которой встали раньше нас, готовились к отъезду. Нам тоже спать особенно времени нет. С другой стороны не очень хочется вылезать из под теплого одеяла, здесь заметно холоднее: чувствуется влияние Атлантики с ее холодным Гренландским течением.
Я завариваю из термоса кашу быстрого приготовления и кофе на завтрак. Собираем вещи. И выходим на холодный воздух. Но пригревает солнышко, так что весело на душе. Увидели наших соседей – три плотных небритых мужчины с угрюмыми лицами. Это они устроили такой Бедлам!?..
Иду расплачиваться за номер. Там милая аппетитная блондиночка с завитушками на вискахи волосами собранных в шиньон на затылке. Такими обычно изображают владелиц маленьких булочных во Франции. Кстати по-французски булочная звучит как «буленжри» (если прочесть медленно, то можно понять как русский язык приходили слова, порой не совсем приличные). В довесок, раз уж прикалываться - так прикалываться, приведу здесь как звучит на этом языке миниюбка – «минижюп»…
Ну, я что то отвлекся. Вполне приятная в общении оказалась девушка, особенно когда я ее «одарил» оплатой за номер. Пожелала мне доброго пути.
Стоит пару слов сказать о месте где мы оказались. Река Св. Лаврентия в этом месте разливается очень широко. Конечно это больше не сама река, а морской залив в который вышеуказанная река впадает, т.н. эстуарий. У этого залива есть ответвление – глубоко вдающийся в сушу узкий залив, похожий на фьорд. Это тоже эстуарий, образуемый рекой Сагеней. К нему мы и подъезжаем. С обзорной площадки осматриваем синие воды фьорда, пытаясь увидеть не редких в этом месте китов. Конечно их нет… Нам никогда не везло с этими крупнейшими млекопитающими, когда их хотели увидеть с берега.
Долгий путь в Канаду.

Нам надо бы на другую сторону реки Святого Лаврентия. Есть несколько мест, откуда можно переправиться на пароме. Но мы легких путей не ищем: решаем ехать вдоль берега обратно, заодно посмотреть красивую дорогу. Она, действительно, интересная. Иногда встречаем озера или выезжаем на высокий берег реки. В одном из городков интересный костел.

Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Потом заезжаем осмотреть каньон Святой Анны. Тут ходим по дорожкам и мостикам над отвесными стенами величественных скал, а на дне шумит бурный поток. Нам всем очень понравилось.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Затем возвращаемся на водопад Монморанси. Смотрим его снизу. Он сейчас освещен солнцем, так что вид намного лучше.
gallery/images/upload/34d/96b/34d96b77f0ebd9de048cc35e8b8a1d6e.jpg
Надо еще пообедать. Ищем по навигатору что-нибудь поблизости, в Квебеке. А может здесь есть что то похожее на так нам понравившийся в США«buffet». Для тех кто не знает – это заведение типа «шведского стола», где платишь только за вход и можешь брать любые блюда, выбор которых, обычно, очень широк. Но во французском языке это слово обозначает совсем другое. И мы оказываемся у небольшой палатки по приготовлению фастфуда. Приходится довольствоваться бутербродами с картошкой фри, обильно политой майонезом. Он, кстати, оказался вкусным.
Теперь у нас марш-бросок на восток на оконечность полуострова Гаспе. Наш путь лежит мимо лесов, полей, болот, затем, уже в сумерках выезжаем на побережье все той же широкой реки. Думаю название приводить не стоит. Хорошо что отлив. Можно выйти погулять по морскому (или речному) дну. Полюбоваться закатом, понаблюдать за проплывающими вдалеке огромными океанскими кораблями. Думаю в прилив, который тут бывает высотой несколько метров, пришлось бы ехать почти по воде…
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Уже ночью решаем ехать по более короткому пути: отдаляемся от берега и продолжаем наш путь через глухие леса. Немного жутковато, встретили только одну встречную машину. Даже не хочу думать, что если в такой глуши случиться поломка, то вряд ли кто то до утра нам поможет: связи совсем нет. Но все равно романтичность этой поездки не покидает нас. На санитарной остановке, выключив двигатель и фары любуемся звездами в полной безмятежной тишине. Наконец встречаем небольшой населенный пункт. Даже есть «заправка», правда она не работает. В одиннадцатом часу мы достигли побережья Атлантического океана и останавливаемся в большом мотеле. На ужин у нас опять фастфуд из близлежащего Макдональдса.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #28

Сообщение Русотур » 29 янв 2023, 18:50

тетя Таня писал(а):Нам и с воды тоже не удалось толком.

Один раз нам повезло, вокруг плавало несколько китов. Пару раз выныривали рядом с лодкой. Но это было не в этот раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #29

Сообщение Русотур » 29 янв 2023, 19:05

Тут привожу карту путешествия по востоку Канады.
[track=0]track_98850[/track]
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_98850
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #30

Сообщение Русотур » 06 фев 2023, 23:30

Утром едем вдоль обрывистого местами побережья смотрим скалы, океан. Иногда попадаются небольшие поселки с аккуратными, в основном, одноэтажными домиками. Сегодня хотим посетить городок – Персе. Наверное центр притяжения на этом немаленьком полуострове. Здесь расположена знаменитая, стоящая в море большая скал из желтоватого известняка, чьи изображения красуются на большинстве местных открыток и путеводителей. Лучше всего наблюдать ее с воды, поэтому заезжаем в информационный центр и узнаем где можно купить морскую экскурсию. Ими занимаются 2 или 3 туристических бюро. В одном из них приобретаем билеты на ближайшее время. Машину надо оставить на платной стоянке, конечно, если приехал турист, то надо его «окучить» по полной программе… В данную морскую прогулку входит посещение острова Бонавентура – заповедника, где гнездятся морские птицы. Вообще посещение его возможно с конца мая по конец октября.
Долгий путь в Канаду.

Огромная очередь на посадку, но быстро всех рассаживают по кораблям. Сначала идем мимо скалы, она, действительно, очень оригинальная. Единственное - погода пасмурная. Поэтому фотографии получаются не такими яркими как на «постерах».
Причаливаем к острову. Здесь с нас берут оплату за посещение заповедника, потом объясняют где можно увидеть колонии. Выбираем самую короткую, километров около 3-х. Но тропа идет все время вверх.
Долгий путь в Канаду.

Путь пролегает по лесу среди елок, попадаются похожие на «русские березки»… осины. Да они в Северной Америке имеют такой вид. Тропу во многих местах окаймляют кусты малины. Ее красные сочные «капельки» так и манят. Как удивительно было здесь на другом конце земного шара лакомиться спелыми ягодами и вспоминать свое детство, когда мы в погоне за ними залезали колючие дебри, будучи поцарапаны ее многочисленными шипами, ужаленными лютой крапивой и покусаны ненасытными комарами…
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Наконец выходим на открытое место. Тут уже по запаху так называемого «гуано» понимаешь что цель уже близко. И действительно, здесь на почти плоской местности растут густые травы. Эта полоса открытого пространства шириной метров 100-200. Далее она резко обрывается вниз метров наверное на 300. Среди этих лугов большими серыми «пятнами» расположены колонии ошушей. Можно бесконечно наблюдать жизнь этих пернатых голубоглазых красавцев, кормящих из зоба белых лохматых комочков – птенцов, слушать этот птичий гам и громкие крики ссорящихся между собой птиц….
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.

Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Но нам, как всегда, надо возвращаться: ведь мы уже часов на несколько «выбились» из графика. Про этот остров я даже и не знал. И еще, хотелось бы здесь встретить забавных птиц – тупиков. Они тоже, судя по рекламным проспектам, должны встречаться. Но видно, с ними как с китами: не судьба. В тех местах где они должны были быть, их не было (я имею в виду другие свои путешествия).
Вниз спускаемся быстрее, но еле успели на последний корабль. На обратном пути судно обогнуло остров с запада, что позволило наблюдать за птицами, гнездящимися в расщелинах отвесной упомянутой выше стены. По возвращении на пристани несколько рыбных ресторанов. В один очередь. Конечно ждать не хочется. Находим другой. Но раз нет очереди, значит обслуживание и еда соответствующие. А цены?.. Ну тоже на уровне… На таком же высоком…
Долгий путь в Канаду.
Теперь нам надо возвращаться. Конечно у меня еще была идея доехать до славящиеся красивыми пейзажами острова Принс Руперт, но, «прикинув» время, которое понадобиться для этого, да и порядком устав от длительных переездов, решил возвращаться на запад.
По дороге заехали в супермаркет пополнить наши съестные припасы. Когда стояли в очереди в кассу, то две девушки привлекли наше внимание. Они взяли штук 20-ть початков кукурузы. Судя по их виду и одежде они путешествуют «бюджетно»: ночуют в палатках, еду готовят сами. Да, молодость, молодость… Золотые времена.
Мы тоже, глядя на них, взяли несколько початков. Стоит сказать, что в Америках (Северной и Южной) выращивают какие то другие сорт кукурузы, чем у нас. Вкус сильно отличается: в лучшую сторону. А может я слишком привередничаю…
Обратно я решил выбрать чуть более длинную, но более интересную дорогу вдоль северо-восточного побережья полуострова, мимо маленьких рыбацких поселков. В одном из них осматриваем старый маяк. Часто попадаются небольшие летние гостиницы, которых я в «Букинг» и не видел. Но сегодня надо проехать максимальное расстояние, так что проезжаем мимо.
Затем, к сожалению, опять в темноте выезжаем на трассу, идущую вдоль моря. Опять прилив: вода плещется в нескольких метрах справа от нас. Хотим остановиться, устроить небольшой пикник на берегу. Но на улице холодно, да и сыро. Так что приходится перекусывать в машине.
Почти в полночь останавливаемся в городке Ривьер-дю-Лу. Отель большой. Так что приходится далеко нести вещи.
Последний раз редактировалось Русотур 15 апр 2024, 21:42, всего редактировалось 3 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #31

Сообщение Русотур » 07 фев 2023, 18:57

тетя Таня писал(а):А там этих охранников малины не было

Там, на острове, сильные ветры, они "кровососов" сдувают.
А так в этой поездке мы с ними нигде не встретились! Прямо удивительно.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #32

Сообщение Русотур » 10 фев 2023, 23:35

Прекрасным солнечным свежим утром отправляемся в путь. На одной из заправок есть небольшое кафе. Там завтракаем. Около 10-ти часов подъезжаем к центру Квебека. Погода испортилась: накрапывает дождь. Оставляем машину напротив большого отеля на платной парковке. Коля, как всегда, хочет в туалет. В гостинице решаем эту проблему. Заодно и сами «облегчаемся».
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.

Сначала отправляемся осматривать форт. Около него выставлены орудии, в основном, времен 1-ой мировой войны. А с вершины бастиона открывается величественный вид на реку Св. Лаврентия и старый город. Затем спустились к знаменитой гостинице Шато Фронтенак. И бредем по улочкам старого города. Как пишут путеводители: «кусочек Франции в Новом свете», конечно внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В водном из кафе очень вкусно пообедали, запивая стаканчиком приятного канадского вина. Любопытный плакат висит на стене. По нему получается, что среди спиртных напитков водка находится на центральном месте!?.. Пока остальные члены семьи доедали свои блюда, я сбегал за машиной и вернулся на ней в ресторан.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Теперь довольно длительный путь до Монреаля. Уже в сумерках осматриваем довольно необычную «сферу». Вокруг в парке бегают гуси, белки и бобры. Вся живность людей почти не боится. Затем едем в центр. Тут хотим осмотреть знаменитый красотой своего внутреннего убранства собор Нотр Дам. Но он, увы, уже закрыт. Вернее в нем проводится световое шоу, за которое можно заплатить онлайн, по другому – « ни как». Но не хочется разбираться с оплатой, да и интернета у нас нет. А «проскочить» без билета не удается.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Уже в темноте едем в Оттаву, где и ночуем.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #33

Сообщение Русотур » 11 фев 2023, 22:12

До центра от гостиницы километров 20. Утром отправляемся туда. Находим подземную парковку, где и оставляем машину. Идем к парламентскому холму. Летом там на лужайке проводится смена караула. Только погода опять «не очень»: мелкий дождик. Ходим по лужайке напротив парламента, но гвардейцев не видно. Чуть слева, в здании информационный центр. Там узнаем, что по случаю пандемии церемония отменена. Но можно посетить парламент. Чем мне нравятся многие западные страны? Это тем, что вот так просто можно прийти в правительственное учреждение и посмотреть на что тратятся деньги налогоплательщиков и как работают народные избранники. Только вот сегодня на экскурсию на английском языке есть места только около 2-х часов дня, но на французском можно пойти прямо сейчас. Хоть наши степень понимания на последнем языке оставляет желать лучшего, мы соглашаемся.
Долгий путь в Канаду.
Внутренний интерьер выдержан в готическом стиле с его колоннами, стрельчатыми окнами, острыми арками, нервюрами и замысловатой «паутиной» на сводах. Сначала проходим в зал заседания. Парламентариев в нем нет. Но можно представить как проходят заседания. Сверху сделана прозрачная крыша. Похоже это раньше был внутренний двор, затем его решили застеклить. На стенах индейские мотивы, как пояснил гид – дань уважения к аборигенной культуре. В коридорах развешаны портреты предыдущих премьер-министров. Затем спускаемся в один из комитетов. Наш экскурсовод объясняет как они работают. Что заседания бывают открытые и закрытые. Насколько помню, комитет по обороне редко проводит свои слушания в открытом режиме.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
После выходим на улицу. Хорошо что погода улучшилась. Можно пройти вдоль лужаек, задерживаемся ненадолго у вечного огня. Наискосок, через улицу, находится офис премьер-министра. Но, думаю, его посещать не будем. Не знаю, возможно ли это. Но, с другой стороны, если можно Белый дом в Вашингтоне посетить, то почему бы и нет.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Идем дальше в сторону национальной галереи. Проходим по мосту, под нами канал с несколькими шлюзами. Через них проходят шлюзование несколько небольших лодок. Далее парк со множеством ручных белок.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Музей оказался интересным. Хотим перекусить в его буфете, но там одни бутерброды. Но поесть не проблема, при наличии навигатора. Удобно стало путешествовать с ним, который находит рядом приличное кафе.
После обеда заходим в церковь через дорогу. Ее свод расписан по ночное небо со звездами. Смотрится оригинально. По выходе любуемся растущими рядом гибискусами с огромными цветами. Хоть Аня их выращивает у себя, но такого размера цветы не достигают.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
В планах еще один музей - Цивилизаций. Он находится на другой стороне реки Оттавы. Но никто туда не хочет идти пешком. Поэтому возвращаемся обратно в деловой центр. Попали из лета в зиму: снимают фильм и всюду разложен искусственный снег. Мы, конечно, фотографируемся среди декораций. Но нам нужны банки. Пробую поменять оставшиеся у меня старые швейцарские франки. Но везде отказывают. В одном из финансовых учреждений посоветовали зайти в обменный пункт, где принимают чуть ли не 50-т наименований валют. Он называется «Сanada Trust». Там, действительно, нас выручили. Правда у них опять ограничения по сумме. Но нас двое, так что оставшиеся 100 франков оформили на жену.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
На парковке возникли проблемы с оплатой. Долго автомат не хотел принимать карточку. Но после переговоров со службой помощи проблема уладилась.
До музея цивилизаций доехали быстро. Только до его закрытия остался час. Но нам надо посмотреть главное что нас интересует – индейскую культуру. Затем осматриваем остальную экспозицию. Вообще музей сильно отличается от привычных нам. Тут много фотографий, интеррактива. Почти нет экспанатов «под стеклом». Представлен обзор развития человечества от древности до наших дней. В конце даже есть раздел, посвященный ковиду 19. А что дальше – конечно под вопросом…
Да, еще очень интересная экспозиция, описывающая Канаду. С древностью и новым временем понятно. А вот фотографии современных канадцев последних лет, которые имеют раскосые глаза или носят сикхские тюрбаны…. Да, похоже, в ближайшее время облик среднестатистического жителя Северной Америки, да и Европы, будет не совсем европеоидным.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Ну а теперь надо ехать в сторону Монреаля. Завтра в 6 утра перелет. Увы, он не прямой, который должен был быть изначально.
В 4 часа начинаю всех «расталкивать». Но день «не задался». Вставали долго. Потом не правильно поворачивал по пути, заправку не смогли найти чтобы долить остаток бензина, что в итоге стоило лишних 50 долларов. Потом искали где сдать автомобиль, оказалось что работников так рано нет на месте нет и мы оставили его прямо напротив прокатной конторы.
Ну и затем, классика. Если до этого ни разу в поездке не было проблем с посадкой на самолет, то здесь!... Огромная очередь! А до вылета всего один час…
Оставил своих в конце, пошел вперед. Может удастся договориться. Тут отдельно пропускают инвалидов и пассажиров с маленькими детьми. Возвращаюсь за семьей и тащу их в эту «калитку». Там стоит латино-филиппинка, спрашивает, какого … мы имеем приоритет. Я говорю, что маленькие дети.
- Эти?! – восклицает она.- Да они уже не маленькие.
- А у нас еще самолет скоро улетит, - отвечаю я.
- В этом вы сами виноват!, - пищит лохматая бестия.
- А какие у вас невозможные пробки! – отвечаю я просительным тоном. Этот магический трюк о страшных пробках пару раз сработал в аэропортах США. А сам проталкиваю детей вперед, не будет же она «воевать» с детьми. Сзади еще напирают пенсионеры и инвалид на коляске окончательно «отрезал» путь к отступлению. Видя все это, новоявленная «Мегера» сменяет стервозную мину на своем лице на более нейтральную и милостиво чуть сдвигает свое массивное тело, открывая нам дорогу.
Думаете на этом издевательства закончились? Не тут то было. Так как у нас была только ручная кладь, то все наши чемоданы попали на дополнительную проверку. Понятно, что работников на это «вытрясалово» не хватает и ждем мы минут 10-ть своей очереди. Проверяет нас, вероятно, двоюродная сестра предыдущей фурии. Вывернула все! Считала сколько у нас кремов, шампуней и лекарств в жидкостях. Затем предложила выбрать половину, остальное полетело в мусорную корзину.
И когда мы, наконец, в числе последних прибежали к трапу у меня отняли самую большую сумку: типа она не вместится… и обещали отправить в багажном отделении…
Самолет маленький, винтовой. Я люблю такие, т.к. летит он низко. Мы рассматриваем проплывающие внизу леса, реки, озера, мимо который еще недавно проезжали на машине. При заходе над озером Онтарио даже удалось вдалеке разглядеть Ниагарский водопад. Потом и сам Торонто с «высоты птичьего полета». Увидели телевизионную башню, где тоже недавно побывали.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Теперь бы надо получить ту сумку, которую отняли в самый последний момент. Не тут то было! Вв багаже ее нет, а вокруг…. Полно невостребованного багажа. Терпеливо рассматриваем всю поклажу, но нашей нет… Подходим к уставшей работнице, объясняем ситуацию. Та требует багажную квитанцию.
- Но у нас ее нет!, - отвечаю я. – Сумку забрали прямо перед посадкой!
Она записала все данные. Говорит, что может быть она прилетит вместе с нами в Москву.
У нас еще есть 6-ть часов. Можно съездить в город. Что-нибудь посмотреть. На общественном транспорте ехать не очень удобно, поэтому берем такси. Таксист оказался армянином, выходцем из Ливана.
- Везет же нам! – говорю я. – В Москве в аэропорт нас вез армянин и здесь тоже! Как говорил мой сосед по гаражу (тоже представитель этого древнего народа, выходец из Ирака). Что армяне везде есть!..
Сам водитель очень эрудированным человеком. Любит музыку, часто посещает оперу. Показывал фотографии знаменитых артистов – его знакомых. Потом коснулись конфликта. Он показал запись слушаний из американского конгресса, где ситуация предсказывалась года за два до этого… Кстати, самому 65 лет. Но столько не дашь. Выглядит очень бодро.
Да, живет он в загородном доме, угостил своим виноградом, собранным утром. В общем, впечатления вполне положительные от общения. Вообще, мне по жизни везет с общением с представителями этой национальности.
Высадил нас у Королевского музея Онтарио. Обещал забрать через полтора часа. А мы отправились осматривать его залы. Но тут, опять, совсем мало экспонатов: все больше «интерактив». Неужели для этого надо ходить в музей? Можно и дома на компьютере все посмотреть. Ну это, я, конечно, привередничаю. Решили оставшееся свободное время потратить на покупку сувениров и различных витаминов, которые стали сложнее доходить до России. Тем более наличных мы вчера «наменяли».
Долгий путь в Канаду.
Долгий путь в Канаду.
Наш разговорчивый попутчик забрал нас из музея во время. Заодно провел небольшую экскурсию по центру. Говорит, что многие здания связаны между собой подземными галереями с магазинами, ресторанами и прочими «прелестями» цивилизации.
В аэропорте зашли еще раз узнать о пропавшей сумке. Но нас не обрадовали. На стойке регистрации сдали наши небольшие чемоданы в багаж, хотя наш тариф не предусматривал этого. Попался добрый «регистратор».
Ну а дальше длительный полет, мы в основном спали. Дети смотрели мультики и играли в игры на встроенных в сидения экранах.
В Дубаи 6 часов пересадка. Думал свозить детей в аквапарк. Но летом там жара. Да и стоило это бы... Одно такси долларов 100 в одну сторону... Поэтому решили остаться в транзитной зоне. Дети, конечно, расстроились.
В Домодедово опять не нашли пропавшую сумку. Сделали заявление в отделе розыска пропавших вещей. Там тоже сказали, что без квитанции получить сумку или компенсацию за утерю проблематично.
Пока сидел у них в комнате, ко мне обратился узбек, принявший меня за своего. Вообще, часто представители различных национальностей (и не только восточных) думают, что я к ним принадлежу. Видимо много путешествуя, перенимаешь манеры поведения различных народов. Так вот, этот узбек хотел чтобы я помог ему в переводе, так как он не говорил по-русски. Его багаж, похоже, тоже утерян. А отношение работников к нему… Не буду распространяться. К сожалению, я не мог ему ни чем помочь. Просто попросил служащих быть к нему более снисходительными: целую речь прочел о том, что все люди братья…
Последний раз редактировалось Русотур 12 фев 2023, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #34

Сообщение Русотур » 11 фев 2023, 22:40

тетя Таня писал(а):Как Вы это определили?

У них лица очень похожи.
С теми и другими часто приходилось общаться. На самом деле, через пару минут разговора определяешь их национальность: филиппинки правильно говорят по-английски, только немного другой выговор (типа тысача (вместо тысяча)), а латиносы... В общем говорят с испанским акцентом. Многих слов, не очень распространенных не понимают: приходится уточнять более простыми, помогать жестами... Для верности можно перейти на испанский. Но было мало времени и я был на "взводе", все мои способности к индентификации были "в прострации". Даже сейчас я с уверенностью не могу сказать откуда она была...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #35

Сообщение Русотур » 12 фев 2023, 09:39

Ну, теперь осталось сделать выводы. Конечно, сложная получилась поездка: 3 раза пришлось планировать все заново. А это «перелопачивание» груды информации, бронирование отелей, оплата транспорта, но, самое главное, зачастую, принятие непростых, порой мучительных решений. В общем, много уходит времени на это. Отдельный «трэш» - получение визы, да еще в условиях пандемии, когда ограничен личный прием и все приходится осуществлять дистанционно. А что стоит мной ненавидимая подача анкеты онлайн! Намного проще сделать это на бумажном носителе когда вся информация перед глазами и видны ошибки. Об отмене/переносе рейсов я уже писал. Люблю я все рассчитывать, прикидывать: издержки высшего технического образования – оценивать вероятность события. Так вот, пытаясь сделать вывод удачности осуществления этого путешествия я применял эту теорию. Не буду сгущать краски: типа «вероятность стремилась к нулю»… Но не превышала процентов 20-ти, по моим «прикидкам».
И, тем не менее, практически все получилось. Конечно, считаю, что нам сильно повезло во многих веща: если в этой «цепочке событий» одно звено бы порвалось, то дальше трудно бы было воссоздать эту «цепь». Например, отменят или перенесут авиарейс, машина сломается и мы куда-нибудь не успеем, или, банально: не пустят в страну (там причин можно много найти: типа прививка не та или просто не понравишься пограничному офицеру…).
Об остальном я уже писал в тексте. Не хочу повторяться. Тем кто терпеливо читал мой «опус» выражаю искреннюю благодарность. Конечно все проблемы никогда не решатся, но, надеюсь, уйдут в прошлое все непримиримые противоречия в этом, зачасту, безумном мире и нам будет проще наслаждаться его красотами!
Да, чуть не забыл. Сумку привезли через 5 дней прямо на дачу. Все замки были опечатаны и она была замотана в стрейч-пленку. Так что рано мы с ней распрощались, т.к. она была без бирок и других опознавательных знаков. Канадцы оказались «на высоте». Конечно и авиакомпания тоже хорошо поработала. Те же «Аирфранс» и «Свисс» в свое время, так и не нашли забытые мною вещи в самолете.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #36

Сообщение vlil » 12 фев 2023, 21:45

Русотур писал(а) 12 фев 2023, 09:39:сделать это на бумажном носителе когда вся информация перед глазами и видны ошибки.

Что мешает предварительно распечатать заполненные формы, и все проверить перед загрузкой?
Что я собсно обычно и делаю, мне тоже легче ошибки на бумаге выловить.
Ну и вы таки на главный вопрос ответьте - оно стоило всех этих усилий?
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #37

Сообщение Русотур » 12 фев 2023, 22:42

vlil писал(а) 12 фев 2023, 21:45:Что мешает предварительно распечатать заполненные формы, и все проверить перед загрузкой?

Да, это можно. Но в начале отчета я уже писал (просто в последнем своем сообщении не хотел повторяться) все сложно загружалось, войти на иммиграционный сайт Канады было сложно (постоянно ошибки возникали) и пр.
vlil писал(а) 12 фев 2023, 21:45:Ну и вы таки на главный вопрос ответьте - оно стоило всех этих усилий?

Ну тут однозначно. Обычно не пишу о неудавшихся или не понравившихся странах. Конечно что то не оправдало моих ожиданий, что то превзошло. Тот же Ниагарский водопад, который уже видел до этого дважды (он тогда не произвел ни на меня, ни на жену впечатления).
А об усилиях... У меня по жизни ничего не удается так просто. В том же институте, где было каждую сессию 4-5 экзаменов и столько же, а то и больше зачетов. Так никогда, ну очень редко, "на халяву", т.е. досконально не выучив материал мне не удавалось "проскочить". Бывало по 2-3 раза, а то и больше, пересдавал...
Возвращаясь к самой стране - она очень интересная, путешествовать легко, удобно. Не такая дешевая, если сравнивать с Азией или Латинской Америкой. Если с Европой - то на уровне. Так что я полностью удовлетворен.
Конечно хотелось еще посетить те же остров Ньюфаундленд или район Доусона (на границе с Аляской). Так интересно воспетый Джеком Лондоном. Еще есть интересная экскурсия к белым медведям. Где то в конце октября-начале ноября в городе Черчилл собираются, ждут когда установится стабильный ледяной покров на Гудзоновом заливе. Конечно цены туда запредельные. Раньше смотрел, что один перелет до города сравним по цене с международным до того же Торонто. Но в последнее время не проверял. Может стало еще дороже.
Но, пока, конечно, снова в Канаду совсем не хочется, хоть и виза заканчивается через 3 года. Много других планов. Но цены!...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #38

Сообщение vlil » 13 фев 2023, 02:16

Русотур писал(а) 12 фев 2023, 22:42:или район Доусона (на границе с Аляской)

А щас еще и дорогу проложили до самого берега Ледовитого океана. Дорога не супер конечно, щебенка, но не привыкать... когда-нить все равно доберусь. Край земли типа. Ну мне проще, всего каких-то 3 тыщи км. :) От Доусон Сити - тыща.
Долгий путь в Канаду.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #39

Сообщение BAZILINA » 18 мар 2024, 00:45

Вот и закончилось наше с Вами путешествие по Канаде.
Которое мне только (cross my fingers!) совершить предстоит.

Спасибо Вам Огромадное!
)надеюсь, у Вас и на "сегодня" всё в порядке и планов "громадьё". Despite of the world's crazy/pat situation)

Для меня Вы сегодня:

1) использовали один из любимых слоганов: "объять необъятное";
2) изменили, по крайней мере, две меры планирования - на "сейчас" (все планы полетели к чертям собачьим, поскольку - оторваться от текста не смогла!) и на предстоящую неделю в Канаде (ones more fingers cross!), собственно, зачем и искалась ИНФА "по поводу";
3) дали понять, что Форум Винского работает, несмотря на Времена и Расстояния.

Рассказывайте дальше, живите легче, влияйте глубже, ets.

PS
Завидую Вашей Ане!
BAZILINA
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.03.2023
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Долгий путь в Канаду.

Сообщение: #40

Сообщение Русотур » 18 мар 2024, 22:23

BAZILINA писал(а) 18 мар 2024, 00:45:Вот и закончилось наше с Вами путешествие по Канаде.
Которое мне только (cross my fingers!) совершить предстоит.

Я в таких случаях, люблю цитировать известную в свое время пионерскую песню:
"У похода есть начало, а конца похода нет. Мы прошли дорог немало, но огромен белый свет..."
Так что желание путешествовать это диагноз и это надолго или навсегда...
Спасибо за добрые слова: очень вдохновляют, вселяют надежду, что пишешь отчеты не напрасно.
А по поводу предстоящего Вам путешествия, всей душой желаю чтобы все получилось и Вы насладились этой, по истине великолепной красотой. (I'm keeping my fingers crossed too!)
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль