Зимняя Alberta - январь 2023

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Зимняя Alberta - январь 2023

Сообщение: #41

Сообщение Helen 2002 » 18 дек 2023, 08:57

Кроме Maligne Canyon, ездила на озеро Миниванка - был у меня и там не совсем удачный экспериенс с катанием на коньках.
Лёд был, но с ним и супер сильный ветер... Меня все время сдувало с ног и лёд ну очень бугристый.

В итоге я все-таки покаталась на маленьком катке минут 20. Но потом поднялся ветер. ВЕТЕР !!!
Ребята, катавшиеся недалеко, стали уходить. Я решила что пора и мне!
Пока шла через все озеро, даже не смотря на балаклаву, шерстяную тёплую шапку, супер тёплую куртку (ветро не проницаемую) - все равно адский холод!
-25 С и ВЕТЕР! Мерзли руки, и было трудно дышать ...
Руки ...ну очень болели
(Может из-за того что я их минут на 5 вынула, сфотографировать ребят)

Иду и чувствую - рука сначала онемевшая, начинает в перчатках как бы оттаиввть и очень сильно болеть...
Тогда я засунула руки в коньки. Не помогло. Затем вынула другую руку из конька и почему-то та что болела сильнее, болеть вдруг перестала !
Незабывемый экспириенс -))

Какое это счастье - вернуться в машину, включить обогреватель, открыть термос и... ты в раю - пьешь еще горячий чай с лимоном.

Фото озера

Зимняя Alberta - январь 2023

Зимняя Alberta - январь 2023

Зимняя Alberta - январь 2023

Перед закатом
Зимняя Alberta - январь 2023
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зимняя Alberta - январь 2023

Сообщение: #42

Сообщение Helen 2002 » 18 дек 2023, 09:29

И последнее (как обещала) - одежда в зимнюю Канаду - мой опыт.

Я брала одежду на следующие температуры:
1 0 - -10 C
2 -15 С - -25 С

Если ниже, около -35 -40 С, то гулять мы не планировали особенно. Да и опасно - в плане заведётся ли машина (будет ли работать)

Для 1 -
- Oбычные свитера, обычное белье

- Тонкие leggins

- Cапоги - у меня брэнд Sorel - https://www.zappos.com/p/sorel-tivoli-i ... yoQAvD_BwE

- Красная куртка (есть на фото выше) с fill index 600, но это не самое главное, лучше мерять и смотреть по ощущениям.
У меня был brand lands end $143.

- Перчатки не тонкие но и не хоккейные. Средние.

- Шапка тонкая, носки обычные не короткие

Для 2 -
- Несколько high top (что раньше называлось водолазкой)
У меня их несколько и активно их носила. Супер удобно и тепло.

- 2 пары leggins - средние и тёплые с какой-то там подкладкой
Я их носила всегда в паре - или тонкие-толстые; Или, если меньше -20 то средние-толстые.

- Лыжные штаны - не супер плотные, обычные. Носила так же в паре - leggins (на свой выбор) + лыжные штаны

- Зелёная куртка (черно-белое фото внизу) index 650, North Face Arctic Parka
Она немного тяжелее и заметно теплее красной. И она защищает от ветра! От даже от средне-сильного ветра.
(В рассказе у меня болели-мерзли только руки. И то, т.к снимала перчатки мин на 7, при -25 С)
Её я заказала на амазоне $320. Я думаю, это не настоящая North Face. Настоящая стоит $500, и еще теплее (меряла в магазине)


- Хоккейные перчатки
Вообще говоря, только морока с ними. Мои средние вязаные лучше, имхо. Но в принципе когда ветер то ок.

- Ski goggles - не одевала - забыла

- Tеплая шапка и балаклава (темно синяя, тоже есть выше, на фото) - активно носила при -20 и ниже и при ветре!

- Сапоги для хождения по глубокому снегу - тоже sorel - https://www.sorel.com/p/womens-joan-of- ... 6sQAvD_BwE
Они были холоднее немного 1х, но как ни странно для сильных морозов и снега они лучше. Их носила в комбинации с лыжными носками и было отлично!

- Лыжные носки где-то 5 пар

- Мini vest с коротким рукавом и защищающий шею
Его носила под среднюю или под тёплую куртку. СУПЕР полезная вещь!

Мне пригодилась абсолютно вся моя одежда. Кроме ski goggles. И то, я просто забыла надеть их.

Выводы-
Одеваться там надо в layers.
Нельзя ничего сильно маленького размера - что будет стеснять движения. Или сильно просторного. Нужно по вашему размеру

Имхо - абсолютно лишнее покупать дорогие брэнды. Дело абсолютно не в них.
Исключение это снаряжение!
Например мне очень важны были крампоны тк я собиралась много ходить по льду и был спец тренинг. Купила kathoola $75 и не жалею!
А вот снегоступы были вообще лишними. Только морока с ними в security, в аэропортах.

Кстати, и коньки и снегоступы не обязательно сдавать в багаж.
А палки для хождения - обязательно!

Самая не комфортная одежда была у меня на оз Louise - было -18 -20 С. А я кажется забыла vest и не одела тёплую зелёную куртку.
Ну и под красной курткой был не удобный маленький по размеру свитер. Было холодно.
Хорошо, что рядом был отель; а то бы тяжело пришлось ))

Самая удобная - в Maligne canyon
Было те же -20 С и я впервые надела тёплую куртку. Потрясающе !!! Сразу же стало тепло и удобно и я об одежде больше не вспоминала.
Плюс были лыжные штаны и спец сапоги. Теплая шапка и балаклава в тот день не понадобились тк не было ветра.


Это вроде бы все.
Канада мне ОЧЕНЬ понравилась
Поеду ещё и не 1 раз !!!

Уже подписалась на ice skating группы в фб, надо наверстать пробелы с катанием и не только

Зимняя Alberta - январь 2023
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль