Американская виза F2 и её канадский аналог.

Виза в Канаду самостоятельно: документы, анкета, фингарантии. Получение канадской визы, Канадская виза форум, оформление визы в Канаду документы на канадскую визу. Посольство Канады в Москве городах России и СНГ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Американская виза F2 и её канадский аналог.

Сообщение: #1

Сообщение Olli » 03 сен 2011, 20:42

Подумываю поучится пару лет в Канаде или Штатах.
Основная проблема- как с семьёй быть. На два года от неё не уедешь.
Положим я F1 американскую получу или канадскую учёбную, а у семьи будут шансы на F2 (или канадский аналог) как думаете?
Чего то как то слабо верится, что в эти страны так легко въехать всем выводком на длительный срок...

Очень важно ваше мнение!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Получение американской визы США и Канады

Re: Американская виза F2 и её канадский аналог.

Сообщение: #2

Сообщение luidgi » 03 сен 2011, 21:24

Если учиться в США по F-1, то для жены и детей вполне реально получить визу F-2, можно даже одновременно всем подаваться на визы (знакомые аспиранты, которые учатся в США, именно так и получали). У них должны быть отдельные I-20 вроде, которые университет/образовательное учреждение сделает. Надо только уметь показывать, что у студента найдется достаточное количество средств на содержание жены и ребенка (только на первый год обучения). По F-2 жене нельзя работать, поэтому иногда такие студенты оформляют J-1/J-2, чтобы жена могла работать.
Срок действия визы значения не имеет - студентам-россиянам делают визы max на 1 год. Учиться можно, пока действителен статус (I-20 + non-terminated SEVIS record). Если планируется часто выезжать/въезжать в США, то потом (скажем, через год) можно повторно подать заявление на визу F-1/F-2 (без собеседования, если не было адм. проверки). В общем, в случае с США у вас проблем быть не должно, если есть работа и сбережения + конкретные планы по обучению в США.
Про Канаду я не в курсе.
luidgi
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37

Re: Американская виза F2 и её канадский аналог.

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 03 сен 2011, 23:01

На одном канадском форуме нарыл такую разъяснялку по иммиграционным намерениям

Раздел 22(2) Immigration and Refugee Protection Act (IRPA) гласит: “Намерение иностранцев стать постоянными жителями Канады не препятствует получению ими статуса временного резидента, если визовые офицеры могут убедиться в том, что эти лица покинут Канаду к окончанию периода разрешенного им пребывания.”

Это применительно и к ситуации, в которой иностранный студент намерен подать заявление на “study permit” (временное пребывание с целью обучения), и в то же время намерен подавать документы на право постоянного проживания в Канаде. Этот Акт предполагает несколько способов перейти со статуса временного резидента на статус постоянного жителя Канады. Таким образом, ”двойное намерение” не может быть причиной отказа в получении “study permit” (разрешения на временное пребывание в Канаде с целью обучения).

Иностранный студент должен в превую очередь иметь ввиду слудующее:
Наличие “study permit” обычно требует возвращения на родину по окончании периода, разрешенного для пребывания, который обычно соответствует окончанию учебы, и студенты должны относиться с уважением к этому требованию во время подачи на визу и “study permit”;
Государственные программы Канады зачастую позволяют иностранным студентам оставаться для дальнейшей учебы или работы в Канаде после окончания обучения, а в некоторых случаях, и подавать на статус постоянного резидента Канады. И если студент не сможет получить возможность продления пребывания по одной из этих программ, требуется выезд из Канады к окончанию срока действия “study permit”.

Заинтересованные лица сферы высшего образования выразили пожелание убедиться в ясности концепции “двойных намерений” всеми сторонами так, как она изложена в законодательстве о возможности иметь одновременно два намерения - временного проживания в Канаде при наличии “study permit”, и другое, состоящее в желаниии получить право на постоянное проживание в Канаде .

Федеральное правительство заявляет, что Канада пытается привлечь максимальное число студентов, способных в дальнейшем конкурировать на мировом рынке труда. Объяснение концепции “двойных намерений” для заинтересованных лиц только усилит роль CIC (Министерства гражданства и иммиграции Канады, которому подчинаяются визовые службы) в обеспечении достижения основных целей федерального правительства Канады.

В планах Правительства Канады (Бюджет 2007 и дополнительный экономический план Advantage Canada) “привлечение лучших студентов для обучения в канадских колледжах и университетах путем продвижения канадской системы среднего специального и высшего образования”. Согласно данным планам, Канада должна предоставить студентам ”образование, дающее наибольшие преимущества” и выпускать “лучше всего образованных, наиболее умелых и самых способных специалистов в мире”. Эти цели были подкреплены Бюджетом 2008.

Действия, относящиеся к выдаче “study permits”
(разрешений для обучения в Канаде):

Намерение лица, желающего получить право на постоянное проживание в Канаде до или во время обучения в Канаде, может быть законным. Офицерам необходимо определять допропорядочных студентов и студентов, которые не покинут Канаду, если им будет отказано в получении права на постоянное проживание в Канаде.

Согласно “CIC’s Overseas Processing Manual, Chapter 12, Section 5.15″, каждый студент оценивается офицерами индивидуально; отказы недобропорядочным студентам могут быть законными только если основаны на информации по определенной индивидуальной ситуации. Таким образом, хотя культурная или историческая миграционая составляющие группы людей могут иметь отношение к принятию решения, сами по себе они не могут быть причиной для отказа добропорядочным студентам.

Если у офицера есть сомнения в допропорядочности студента, ему должно быть это объяснено и дана возможность их опревергнуть. Обязательство подтверждения допропорядочных намерений временного резидента, как обычно, возлагается на заявителя, который должен покинуть Канаду к окончанию разрешения на пребывание согласно IRPA Regulations 216(1)(b) которое, в случае невозможности легального продления, оканчивается вместе с окончанием учебы согласно IRPA Regulation 183(4)(b).
Ожидания от допропорядочных студентов:

Министерство гражданства и иммиграции Канады (CIC) верит во вклад иностранных студентов в экономику Канады и культурную среду. Для привлечения иностранных студентов в Канаду, правительство создало специальные программы, позволяющие студентам оставаться для работы в Канаде и с иммиграционными целями, в том числе по программам Post-Graduation Work Permit Program и Canadian Experience Class.

CIC допускает, что допропорядочные студенты, в случае желания участвовать в этих программах, могут, в процессе подачи заявления, указывать намерение остаться в Канаде после окончания программы.
Обязанности студентов при подачи заявлений на “study permit” с “двойными намерениями”

При подаче заявления на “study permit” студент обязан прежде всего продемонстрировать визовому офицеру, что он уважает правило покидания Канады после окончания учебы.
Другая информация, относящаяся к принятию решения по заявлению на “study permit”

При рассмотрении заявления, офицер может принимать во внимание такие факторы как:
Длительность предполагаемого пребывания в Канаде;
Средства для пребывания и обучения;
Обязательства и связи с родиной;
Соответствие другим требованиям Акта и правил, применяемым к иностранным студентам и временным резидентам.

Если заявление на “study permit” не одобрено, визовый офицер CIC выдает заявителю письмо с объяснением причины отказа. Причины отказа могут быть различными, включая следующие:
Не обеспечение удовлетворительного доказательства наличия средств для обучения, проживания в Канаде и возвращения на родину;
Медицинское несоответствие;
Не удовлетворение офицера доказательством намерения обучаться в Канаде;
Не удовлетворение офицера доказательством покидания Канады после окончания учебы.
Не предоставление достаточных документов; и
Не удовлетворение офицера честностью ответов на вопросы согласно требованию Раздела 16(1) IRPA.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Американская виза F2 и её канадский аналог.

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 15 ноя 2011, 00:57

Кто нибудь знает про случаи оформления на учёбу в Канаду всей семьей?
Ну и про Штаты можно заодно.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Американская виза F2 и её канадский аналог.

Сообщение: #5

Сообщение kladovaelena » 12 янв 2012, 03:48

Всем привет,

я оформляла студенческую визу в Америку, находясь в Канаде.
Т.е. мы приехали туристами в Канаду и решили учиться в Америке.
Выбрали обычный языковой колледж в Бостоне, получили I-20, собрали документы по наличию необходимой суммы на проживание и обучение.
Документы на заявителя и на семью подаются в одном деле.
Через 5 дней после регистрации на сайте консульства США, мы пошли на собеседование.
Главное правило чтобы был "common sense" для Вашего желания учиться.
Через неделю получили паспорта с визами по почте.
Сейчас учусь на F1, муж находится на F1, ребенок учится в местной школе.

Успехов всем!
kladovaelena
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Американская виза F2 и её канадский аналог.

Сообщение: #6

Сообщение val.afanasieva » 09 ноя 2014, 22:44

Добрый день! вопрос по получению визы F-2.
У меня действующая туристическая виза B1/B2 (два года назад оформляла и три раза была в США), летом вышла замуж за молодого человека, который учится на PhD программе в Штатах по визе F-1 (уже третий год пошел), теперь готовлю документы на получение визы F-2.

Может быть, кто-то может поделиться недавним опытом получения визы F-2? cколько по времени оформляют, какие дополнительные документы могут быть полезны? в требованиях вычитала только, что необходимо предоставить форму от университета, где учится муж, свидетельство о браке и подтверждение нашего знакомства (фото со свадьбы, приглашения и тп).
Планирую работать удаленно на европейское подразделение нашей компании. Можно ли в случае вопросов о месте работы об этом говорить? на момент подачи заявления буду еще числиться в штате российского подразделения.

Заранее благодарна!
val.afanasieva
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Американская виза F2 и её канадский аналог.

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 18 ноя 2014, 23:22

Увидел свою темку старую, которая вверху раздела висит.
Давно дело было. Уже два года в Канаде мы всей семьёй и супруга даже успела отучиться на магистра. Сейчас на стажировке.
Так что можно и семьёй на учёбу ехать- никакой проблемы это в Канаде не составляет.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Американская виза F2 и её канадский аналог.

Сообщение: #8

Сообщение miu_miu123 » 20 фев 2015, 05:01

Подскажите, у меня виза F2, она студенческая, по ней работать нельзя. Но мне предлагают работу full time, оформление официальное с вычетом всех налогов и тд. Как официально можно оформить человека, виза которому работать полное время не разрешает?
miu_miu123
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Американская виза F2 и её канадский аналог.

Сообщение: #9

Сообщение Alex_G » 20 фев 2015, 23:46

miu_miu123 писал(а) 20 фев 2015, 05:01:Подскажите, у меня виза F2, она студенческая, по ней работать нельзя. Но мне предлагают работу full time, оформление официальное с вычетом всех налогов и тд. Как официально можно оформить человека, виза которому работать полное время не разрешает?

Оформить другую визу, естесственно. И эта тема о Канаде.
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВиза в Канаду: получение канадской визы документы



Включить мобильный стиль