Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS?

Виза в Канаду самостоятельно: документы, анкета, фингарантии. Получение канадской визы, Канадская виза форум, оформление визы в Канаду документы на канадскую визу. Посольство Канады в Москве городах России и СНГ

Сейчас этот форум просматривают: TedMosby и гости: 3

Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS?

Сообщение: #1

Сообщение Navigator » 02 дек 2013, 22:43

В теме Виза в Канаду, документы, заполнение анкеты образовалась тема про CAIPS.
Речь идет о файле, который хранится в Министерстве Гражданства и Иммиграции Канады. Этот файл имеет комментарии визовых офицеров по заявлениям на визу Канады в самом, что ни на есть, развернутом виде. Те, кому отказали в визе, имея этот файл, могут самым реальным образом исправить недостатки в документах, поданных на визу, которые отмечены Визовым офицером как недостающие, неполные, противоречивые и т.п.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS?

Сообщение: #2

Сообщение bromisaich » 03 дек 2013, 08:29

Любопытный путешественник писал(а) 03 дек 2013, 05:59: Тут общественность ломала копья кто рассматривает онлайн заявления на визу и было мнение, что любой офис по миру.

Так оно и есть. Собственно говоря, это все и было задумано для того, чтобы равномерно использовать нагрузку между консульствами Канады по всему миру.

Отсюда:

"E-Apps moves all of the information submitted with an application into an electronic format. This will help Citizenship and Immigration Canada (CIC) to manage its workload more efficiently by allowing the Department to transfer temporary resident applications electronically to offices within the global network where capacity exists."


Нетрезв писал(а) 03 дек 2013, 03:03:Думаю еще детей брать с собой, все таки школа, отрывать недели на две не очень хочется. Если подаваться с детьми, не будет это выглядеть как побег?

Детей не надо. В феврале логично оставить их дома с бабушками. На детей необходимо взять справки из школы, представить свидетельства о рождении.

Нетрезв писал(а) 03 дек 2013, 03:03:У нас тут в Молдове дела с официальными зарплатами еще хуже чем в России, может это чем то поможет?

Они не идиоты и понимают, что есть "белые" и "серые" схемы оплаты - не такая это большая проблема, в общем-то... Но согласитесь, есть же и косвенные подтверждения доходов: недвижимость, любая друга собственность, частые поездки за рубеж, обучение детей двух школах одновременно.. Если это все есть, то такие вещи необходимо показывать.

Любопытный путешественник писал(а) 03 дек 2013, 05:59:
Нетрезв писал(а) 03 дек 2013, 03:03:И кстати ответ, вернее отказ, пришел именно из посольства в Бухаресте.

О! Как вы это поняли?!

На самом деле, вполне возможно, что в Бухаресте. Консульство это не загружено практически - сроки рассмотрения всего лишь до 15 дней. У московского офиса, для сравнения - 64 дня!

Нетрезв, а Вы не хотите заказать CAIPS? Времени у Вас до следующей подачи достаточно, стоит это не дорого, кроме того, Ваши родственники могут обратиться напрямую с таким запросом ( увидеть файл и причины отказа в нем в развернутом, так сказать, виде ) в CIC на их же сайте и это, по-моему, будет бесплатно - требует уточнения.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS

Сообщение: #3

Сообщение TEl » 03 дек 2013, 18:01

bromisaich писал(а) 03 дек 2013, 08:29:Нетрезв, а Вы не хотите заказать CAIPS? Времени у Вас до следующей подачи достаточно, стоит это не дорого, кроме того, Ваши родственники могут обратиться напрямую с таким запросом ( увидеть файл и причины отказа в нем в развернутом, так сказать, виде ) в CIC на их же сайте и это, по-моему, будет бесплатно - требует уточнения.

http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/forms/IMM5563E.pdf
There is a $5.00 application fee for requests made under the Access to Information Act. (There are no fees under the Privacy Act).
TEl
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 05.06.2013
Город: Toronto
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 59
Страны: 9

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS

Сообщение: #4

Сообщение Нетрезв » 04 дек 2013, 09:17

TEl писал(а) 03 дек 2013, 18:01:
bromisaich писал(а) 03 дек 2013, 08:29:Нетрезв, а Вы не хотите заказать CAIPS? Времени у Вас до следующей подачи достаточно, стоит это не дорого, кроме того, Ваши родственники могут обратиться напрямую с таким запросом ( увидеть файл и причины отказа в нем в развернутом, так сказать, виде ) в CIC на их же сайте и это, по-моему, будет бесплатно - требует уточнения.

http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/forms/IMM5563E.pdf
There is a $5.00 application fee for requests made under the Access to Information Act. (There are no fees under the Privacy Act).

Можно прояснить немного? Это форма которую надо заполнить на получение CAIPS. Интересно как и куда ее отправлять? Можно online в своем кабинете? Прошу прощения не смотрел канадский сайт.
Нетрезв
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.11.2013
Город: Заграница
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS

Сообщение: #5

Сообщение bromisaich » 04 дек 2013, 09:18

Нетрезв писал(а) 04 дек 2013, 09:17:Можно прояснить немного?

http://www.cic.gc.ca/english/department ... s-atip.asp
Я понимаю ( не утверждаю ) процесс так:

1. Скачиваете и заполняете форму в PDF http://www.tbs-sct.gc.ca/tbsf-fsct/350-57-eng.asp
В графе «Provide details regarding the information being sought» пишете: «Прошу предоставить CAIPS-notes по моему делу...» ( номер дела, дата рождения, место рождения и т. д. )
В графу «Name of applicant» вписываете имя вашего представителя и далее его канадский адрес.
2. Скачиваете и заполняете форму http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/f ... M5744E.pdf
Это «доверенность» вашему представителю Канаде.
3. Ваш представитель оплачивает CAD $5 кредитной картой и отправляет все эти две бумажки и подтверждение оплаты по адресу:

Citizenship and Immigration Canada
Ottawa, Ontario
K1A 1L1
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS

Сообщение: #6

Сообщение TEl » 04 дек 2013, 21:32

Нетрезв писал(а) 04 дек 2013, 09:17:http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/forms/IMM5563E.pdf
There is a $5.00 application fee for requests made under the Access to Information Act. (There are no fees under the Privacy Act).
Можно прояснить немного? Это форма которую надо заполнить на получение CAIPS. Интересно как и куда ее отправлять? Можно online в своем кабинете? Прошу прощения не смотрел канадский сайт.

В самой форме IMM5563 все по шагам расписано: и как заполнить, и как оплатить, и куда посылать.

В дополнение к bromisaich:
есть возможность и в он-лайн все сделать, не только по почте:
https://atip-aiprp.apps.gc.ca/atip/welcome.do?lang=en

Нетрезв, пусть лучше ваши родственники все оформят, вы им только форму IMM 5744 заполните, подпишите и дату поставьте.
Если родственники будут он-лайн заполнять, то там ограничение на заливаемые документы 2 MB.
Пусть FAQ почитают: https://atip-aiprp.apps.gc.ca/atip/faq.do?caller=/atip/welcome.do#acc_1
TEl
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 05.06.2013
Город: Toronto
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 59
Страны: 9

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS

Сообщение: #7

Сообщение Нетрезв » 04 дек 2013, 21:36

Спасибо за идею. А почему Вы думаете что так лучше будет? Канадцам больше доверяют?
Нетрезв
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.11.2013
Город: Заграница
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS

Сообщение: #8

Сообщение bromisaich » 04 дек 2013, 21:44

TEl писал(а) 04 дек 2013, 21:32:В дополнение к bromisaich:...

Что еще хотелось бы добавить, мне показалось - я не копал глубоко, - что вот все те формы, о которых я, например, писал выше, их можно отправить
по email: ATIP-AIPRP@cic.gc.ca, предварительно переведя их в надлежащий файловый формат.
Здесь никогда не поднималась в таких подробностях тема CAIPS notes, поэтому я, например, стараюсь быть аккуратным в советах.
Нетрезв писал(а) 04 дек 2013, 21:36:Канадцам больше доверяют?

Не в этом дело, а в самой технической возможности подобного запроса. О фирмах-посредниках не говорю.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS

Сообщение: #9

Сообщение TEl » 04 дек 2013, 22:19

Нетрезв писал(а) 04 дек 2013, 21:36:Спасибо за идею. А почему Вы думаете что так лучше будет? Канадцам больше доверяют?

Это сервис только для канадцев, или для тех, кто уже физически в Канаде по любой визе.
•To be eligible, you must be a Canadian citizen, a permanent resident of Canada or an individual or corporation currently present in Canada.
Собственно по-этому столько фирм-помощников получить CAIPS за деньги (и не за 5 долларов )
TEl
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 05.06.2013
Город: Toronto
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 59
Страны: 9

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS

Сообщение: #10

Сообщение IrinaPsh » 05 дек 2013, 08:57

Здравствуйте всем! Как удачно тут поднялся такой детальный вопрос про CAIPS! у меня возникли некоторые сомнения, все ли я правильно делаю. посмотрите, пожалуйста!!!
Итак, запрос будет делать Канадский гражданин. Заходит на сайт: https://atip-aiprp.apps.gc.ca/atip/welcome.do?lang=en , ставит галочку внизу и проходит дальше, как я понимаю в электронную форму IMM 5563E, заполняет там все про себя сначала, потом мои данные. у меня вопрос по пункту 4. (4A, 4B). Выбирает 4А) (чтобы в электронном виде прислали) и отмечает галочкой- Immigration file: temporary residence. (т к подавала на туристическую визу). в графе: File number and/or location- я пишу application number V....... (в правом верхнем углу на "отказном" письме стоит). да???
дальше он подписывает... потом, видимо, подкрепляет форму 5744 (Сonsent for an access to information...) которую я вручную заполнила, отсканировала и отправила. Платит fee и все.
все ли правильно? прощу прощения за столь, видимо глупые вопросы!!! у меня просто уже мандраж из-за всего этого, вдруг что-то неправильно!! спасибо большое заранее за проверку)))))
IrinaPsh
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.10.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS

Сообщение: #11

Сообщение TEl » 05 дек 2013, 17:06

IrinaPsh писал(а) 05 дек 2013, 08:57:Заходит на сайт: https://atip-aiprp.apps.gc.ca/atip/welcome.do?lang=en , ставит галочку внизу и проходит дальше, как я понимаю в электронную форму IMM 5563E

1. Если вы делаете через веб сайт, там нет как таковой анкеты IMM 5563E. Через веб сайт надо все делать за один раз от начала и до конца, т.е. все документы должны быть готовы и нужного размера, возможности запомнить запрос там нет. Вы можете зайти на веб сайт и посмотреть как это выглядит и какие вопросы там есть, понажимать help для каждого вопроса.
2. Теперь если заполнять IMM 5563E:
IrinaPsh писал(а) 05 дек 2013, 08:57:электронную форму IMM 5563E, заполняет там все про себя сначала, потом мои данные. у меня вопрос по пункту 4. (4A, 4B). Выбирает 4А) (чтобы в электронном виде прислали) и отмечает галочкой- Immigration file: temporary residence. (т к подавала на туристическую визу). в графе: File number and/or location- я пишу application number V....... (в правом верхнем углу на "отказном" письме стоит). да???

Электронные файлы в секции C значат, ЧТО вам пришлют, а не КАК. Чтобы прислали в электронном виде надо указать email в секции В8.
А остальное все правильно. Если вы подавались не одна, а с мужем например, то форму 5744 (Сonsent for an access to information...) надо заполнить всем.

Electronic Files:
CIC uses three electronic systems: Computer Assisted Immigration Processing System (CAIPS), Field Operation Support System (FOSS) and Global Case Management System (GCMS).
The CAIPS is comprised of notes made by immigration officers located at missions abroad only. (Вот это нам и нужно! )
FOSS is comprised mainly of immigration files located in Canada. However, in some cases, they also include notations made by overseas staff. This system is used primarily by Points of Entry(POE) officers to record the entries and exits of foreign nationals.
The GCMS is CIC’s new integrated and worldwide system used internally to process applications for citizenship and immigration services.

Physical Files:
The physical files include all files located in Canada or abroad that pertain to an immigration process, such as a work or study permit, an extension of temporary residence, a sponsorship, an application for permanent residence, etc.
TEl
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 05.06.2013
Город: Toronto
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 59
Страны: 9

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS

Сообщение: #12

Сообщение TEl » 05 дек 2013, 17:10

Я подумала, может вынести CAIPS в отдельный топик?
TEl
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 05.06.2013
Город: Toronto
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 59
Страны: 9

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS

Сообщение: #13

Сообщение bromisaich » 05 дек 2013, 17:13

TEl писал(а) 05 дек 2013, 17:10:Я подумала, может вынести CAIPS в отдельный топик?

Обсуждается уже.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS

Сообщение: #14

Сообщение Navigator » 05 дек 2013, 17:45

TEl писал(а) 05 дек 2013, 17:10:Я подумала, может вынести CAIPS в отдельный топик?

сделано
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS?

Сообщение: #15

Сообщение Нетрезв » 07 дек 2013, 07:20

Приветствую всех форумчан. Продолжение моей истории. Попросил родственников чтоб получили CAIPS по моему делу, ну и полез за номерами в формы которые получал. И вот в форме с отказом IMM 5621 там после письма есть целый ряд пунктов и галочками отмечено по каким пунктам я не прошел. Я почему то не видел этого раньше. Возникает вопрос: чем CAIPS, не видел этот документ еще, отличается от формы IMM 5621?
Нетрезв
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.11.2013
Город: Заграница
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS?

Сообщение: #16

Сообщение bromisaich » 07 дек 2013, 07:28

Нетрезв писал(а) 07 дек 2013, 07:20: Возникает вопрос: чем CAIPS, не видел этот документ еще, отличается от формы IMM 5621?

Вы получили и имеете на руках стандартную отписку. В CAIPS визовый офицер дает развернутые объяснения, что его не устроило, смутило, было неясным... Я читал историю, как после отказа был заказан CAIPS note. В нем было написано, что офицер никак не может понять цель поездки заявителя ( поездка намечалась с целью посетить родственника ). При повторной подаче были приложены объяснения, что целью поездки должно быть празднование юбилейной даты! Итог: виза была получена.

UPD: вот еще одно свидетельство одного уважаемого человека на форуме:
Re: Учим английский в Ванкувере (Канада)
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS?

Сообщение: #17

Сообщение AndroNsk » 07 дек 2013, 09:02

Добавлю к предвдущему оратору
Дважды делал КАИПС для друзей-приятелей. Делал году в 2005-6 точнее не помню. Обе семьи зависли в имм. процессе после интервью. Звонки/факсы в посольство, где проходили их интервью никаких результатов не давали. Гробовое молчание.
Я им предложил узнать через КАИПС. Они заполнили доверенность на меня и прислали мне почтой. (Не помню точно, но вроде бы он-лайн запрос тогда вообце отсутствовал). Соответственно я заполнил запросы на каждую семью, приложил доверенности и чеки. Каждый запрос отправил почтой в отдельном конверте.
В полученном отчете были расписаны все подробности. Впечатления офицера по ходу интервью, его сомнения по поводу тех или иных бумаг ( в частности диплом одного из заявителей), потом результат проверки (метод проврки не описан, видимо запрос в ВУЗ или Мин Образования), но указано, что диплом оказался настоящим.
Также сомнения по поводу места работы (тут действительно, заявитель "работал" у друзей и при проверочном звонке в бухгалтерию главбух не сразу вспомнила про такого сотрудника). Так же были отмечены все факсы с запросами по поводу "задержек" дела, посланные заявителем. Ответы на эти факсы никто и не думал посылать.
Вторая семья обнаружила, что также какие-то доки вызывали сомнения и дослала толи пояснения, толи еще какие бумаги.
Не знаю, совпадение это все или случайность, но буквально в течении месяца-двух обе семьи получили имм. визы. Собственно предложение послать запрос возникло после прочтения темы на одном из имм. форумов, что КАИПС вроде как "ускоряет" движение дела. Типа лежит дело с "неясностями", ну и пусть лежит на полке. А если кто-то из резидентов Канады интересуется процессом, то он же и депутату может написать, значит надо "ускорить", ну или как минимум достать с полки.
Так что моим знакомым будем считать что помогло. (Хотя не исключаю просто совпадения). У кого есть возможность в случае "зависания" дела послать запрос - рекомендую воспользоваться.
ЗЫ. Помню, что более всего меня поразили на тот момент подробности описания буквально каждого шага и каждого сомнения по поводу всех документов - дипломов, справок с работы и т.д.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Канаду, документы, заполнение анкеты

Сообщение: #18

Сообщение S_Elena87 » 27 янв 2014, 23:55

Ребята, кто нибудь заказывал CAIPS он-лайн? Очень нужна помощь. Если есть возможность, опишите пошагово ваши действия. Не могу до конца процедуру понять(
S_Elena87
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.12.2012
Город: Могилев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS?

Сообщение: #19

Сообщение Нетрезв » 27 янв 2014, 23:58

Присоединяюсь к вопросу.
Нетрезв
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.11.2013
Город: Заграница
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Отказали в визе Канады. Что такое CAIPS? Как заказать CAIPS?

Сообщение: #20

Сообщение bromisaich » 28 янв 2014, 06:59

S_Elena87 писал(а) 27 янв 2014, 23:55:Ребята, кто нибудь заказывал CAIPS он-лайн? Очень нужна помощь.

Нетрезв писал(а) 27 янв 2014, 23:58:Присоединяюсь к вопросу.

CAIPS
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВиза в Канаду: получение канадской визы документы



Включить мобильный стиль