На край света - Кабо-Верде - Баовишта

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На край света - Кабо-Верде - Баовишта

Сообщение: #1

Сообщение Леопольдина » 02 июл 2014, 13:29

Поездка на Кабо-Верде — я то название трудом выучила, тут новое – остров называется Боавишта, и отель Шпингуэла. Все в раз произнести сложно.
И тут уже приехали, прилетели из Штутгарта. Вышли из самолёта после 6 часов полёта с пересадкой. Это как в плохом анекдоте: «Мы нынешним летом на Канарах отдыхали, так, ничего особенного, а вы, дорогая, где отпуск проводили? Я……Да-да, помню Канары, мы с мужем там еще пересадку делали когда на Кабо Верде летали отдыхать»…
Вышли мы из самолёта, холод как в мае у бабушки на даче и ветер. Нас встретили и повезли…, сначала по дороге каменной, потом по асфальтированной, потом снова по каменной, потом по тому, что дорогой назвать можно, и только уже потом, по тому, что дорогой нельзя назвать. Кругом пейзаж как на Луне, шоковое состояние еще не прошло.
Потом был марсианский пейзаж, потом откуда-то взялись козы с козлятами (я потом еще не раз задавались вопросом – где этот козел, кругом только козы, либо с козлятами, либо на сносях). Можно было бы сказать.., но тут вдруг нам открылась красота-красотющая, сказать можно, но не наш сюжет.
Через 30-40 минут поездки, прибыли в экологический отель. Море, лунный пейзаж, козы, домики малепусенькие беленькие, песочек и сразу море и пляж и опять козы. Разместились в номере, пол-домика с окном, дверью, санузлов и окно на море, его видно, когда лежишь на кровати, если привстать.
Странное состояние – то-ли от перелёта, то-ли от общего ощущения покоя и тишины, мы проспали почти пол-суток. А потом пошли на море, конечно, после завтрака (сок, омлет, кофе, фрукты, мухи). Как уже говорилось, к морю надо идти по полю песка между козами и тем, что с детства известно, как прекрати-поле и все, больше ничего не растёт. Пальмы и кактус в отеле выращивают бережно, поливая и пропалывая, защищая от съедения в младенчестве КОЗАМИ.
И вот мы на берегу. Там построены беседки с гамаками и лежаками. Пляжа нет, он в противоположной стороне, но мы этого пока не знаем. Ощущения супер – воздух +18, вода +22, в неё не залезть, негде пока и, ветер, метров 20 в сек. Ладно, нас так не возьмёшь, и я зависаю в гамаке, наблюдая за волнами. 10 минут, полет нормальный; 15 минут - полет нормальный; 20 минут – все замерзла, вывалилась из гамака и ушла на лежак к мужу, там тепле.
Поохотилась за ракушками, нашла одну большую, везение на ракушки закончилось на весь оставшийся отдых. Все, пошли обедать. В отеле все кроме завтрака — вся еда и питье за отдельную плату, и понятно почему, довезти в такую даль по та-а-а-кой дороге – это почти подвиг. Обед – это бифштекс с яйцом и картофелем фри, или гамбургер, или сэндвич, или бутерброд, заметьте - все это разные блюда. Потом отдых, устали, опять заснул и еле к ужину поспели. А ужин, боже мой, как я была не права, изыски вносились официантками один за другим. Всего две перемены блюд – первое блюдо и второе, их заказываешь утром по меню на английском, поэтому – что все-таки принесут, всегда загадка. Радует, что загадка всегда решается очень вкусно.
Дальше отдых ночной, после просмотра звёздного неба, напоминаю, отель экологический и блага цивилизации отсутствуют – телевизор, кондиционер, телефон. Связь с миром по WiFi около бара. Из развлечений это все, да, прибой слышен всегда.
Утро-омлет-сок-кофе-мысль: куда бы податься? Конечно в город, минут 30 по все той же дороге в другую сторону, и мы в городе. Так, магнит на холодильник я купила, все, все пять домов видно сразу, магазинчик нашёлся с водой, пивом, рисом, и еще с чем-то.
Воду, пиво, ром купили, пора домой, но тут, откуда не возьмись, отряд американцев с фотоаппаратами. Влились в их ряды, пошли. Привели их в прачечную, обалдеть, тётка лет 50/60 трет что-то в каменной ванной, предлагая всем потереть их грязные вещи за 25 центов/евро.
Дальше все — тучка американцев разъехалась на такси по отелям, и мы поехали домой к ланчу и обалденному ужину с лобстером и вином (заказано утром по меню). Между двумя событиями с едой был просмотр кинофильма по планшету.
День третий, пляжный. Да, тут есть пляж, всего минут тридцать по пересечённой лунной поверхности, и вы в бухточке с песком, дюнами и кучкой любителей полетать над волнами под крылом, напоминаю, ветер здесь всегда и везде.
В воду не полезли, вода холодная и ветер нанёс много водорослей, залегли позагорать, я в кофте и брюках, т.к. сгораю на раз. Правда накануне немного обгорело лицо, и следы от очков были ужасны, поэтому сняв очки, повернулась лицом к солнцу, честно посчитала до 60 - все морда вся вечером красная.
Чуть позже пришли еще две пары из нашего отеля, любители паруса наконец начали развлекать публику, классно.
Пошли на ланч, после зависать в нирване не хотелось, а муж сказал — хочу в океан и мы на закате поперлись снова на пляж, там уже никого не было. Только мы, пляж, море и заходящее солнце.
Муж изображал дельфина минут десять, замерз и мы пошли домой, успели до полной темноты.
Ночью мне приснился снег.
Леопольдина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.07.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский
самостоятельные поездки в африку

Re: На край света - Кабо-Верде - Баовишта

Сообщение: #2

Сообщение reso » 02 июл 2014, 17:39

Леопольдина
А в какое время Вы там были?
«Путешествия лишают тебя дара речи, а потом превращают в лучшего рассказчика.»
© Ибн Баттута
reso
путешественник
 
Сообщения: 1198
Регистрация: 17.04.2009
Город: Трат
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: На край света - Кабо-Верде - Баовишта

Сообщение: #3

Сообщение partizan » 02 июл 2014, 19:44

Как говорил русский поэт Н.А. Некрасов: "Этот стон у нас песней зовётся". А если по теме, то лично я не понял что ТС хотел сказать, размещая этот опус. Наверное, не мне дано... Если что не так сказал, то пусть модераторы поправят.
Последний раз редактировалось partizan 02 июл 2014, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: На край света - Кабо-Верде - Баовишта

Сообщение: #4

Сообщение kostja » 02 июл 2014, 20:27

reso писал(а) 02 июл 2014, 17:39:Леопольдина
А в какое время Вы там были?


Рискну преположить, что если вода была всего 22 градуса, а воздух - 18,
то это был самый холодный сезон на Боа Висте, а именно - февраль-апрель.

Туда, как и на Канары, по-моему, лучше в сентябре-ноябре ехать.

Мне повествование понравилось, познавательно.
Сам подумываю на Кабо Верде как-нибудь съездить.
Продолжение будет?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На край света - Кабо-Верде - Баовишта

Сообщение: #5

Сообщение Тюлень`ин » 02 июл 2014, 21:34

partizan писал(а) 02 июл 2014, 19:44: "Этот стон у нас песней зовётся"

Да не, все нормально с отчетом, полезное предостережение. На прошлый НГ сам чуть не купил в ту степь билеты, вовремя остановился - описание климата глянул. Пришлось "изображать дельфина"(С) в другом месте.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: На край света - Кабо-Верде - Баовишта

Сообщение: #6

Сообщение format » 02 июл 2014, 23:43

отличное повествование, с юмором ))
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: На край света - Кабо-Верде - Баовишта

Сообщение: #7

Сообщение ТаняР » 26 июл 2014, 06:49

Леопольдина, пожалуйста, подскажите по поводу визы. Ее получают по по прибытии в Кабо-Верде? Планируем круиз по канарским островам с заходом в Кабо-Верде. Я как-то писала консулу, он ответил, что в порту прибытия можно получить визу. Правда вопрос задавала года полтора назад. Может изменилось что?
ТаняР
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: На край света - Кабо-Верде - Баовишта

Сообщение: #8

Сообщение cinnamon@ » 26 июл 2014, 07:27

тоже писала консулу. он настойчиво не советовал въезжать через Прайю. Причину не пояснил
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На край света - Кабо-Верде - Баовишта

Сообщение: #9

Сообщение ТаняР » 26 июл 2014, 17:31

Въезд ч/з Минделу Сан Винсент. Прайя будет следующей остановкой и выездом. Даже не знаю, следует ли плыть? Или другой маршрут выбрать. Круиз-то в феврале, а как я поняла погода там не очень.
ТаняР
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: На край света - Кабо-Верде - Баовишта

Сообщение: #10

Сообщение Shopen » 20 дек 2016, 10:57

reso писал(а) 02 июл 2014, 17:39:А в какое время Вы там были?

Господа, а какая погодка в г.Прайя в середине февраля?
Гугл выдает 24 воздух и 22 вода, но хотелось бы отзывов по ощущениям.
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



cron
Включить мобильный стиль