Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: KoshakaSlovaka, Mermaidrus, Noelle, RandomMove, Viakud и гости: 18

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1301

Сообщение just_a_cat » 25 мар 2024, 02:25

Эх, называется, сообщи о своих планах - а потом наблюдай, как они будут рушиться. :) Но я мыслю позитивно - "не рушиться, а меняться".

Варианты встреч с мамой у нас такие:
- На "ее территории" (в Хабаровске),
- На "моей территории" (в Каролине),
- В третьей стране.

Прошлогодняя поездка в Тайланд меня очень утомила. Знаете, бывает, что какая-то, казалось бы, мелочь оставляет впечатление такое, которое потом еще долго тянется шлейфом. Так у меня с Боливией, которая всем прекрасна, но в одну из ночей на солончаке мы замерзли настолько, что мне потом снились сны, как за мной гонится холод и протягивает ко мне свои морозно-колючие лапы. Так и с Тайландом - многое понравилось, но логистика была тяжелой. Подгадать билеты себе и маме с разных концов света, у мамы отменили рейс за месяц где-то (спасибо, что не за неделю), пришлось спешно покупать новый билет. Придумать программу, которая будет подходить маме (не любит жару и солнце, но любит море-пляж) и мне (не особо интересен пляж, хочу кататься по достопримечательностям, известным и не очень). Выбрать подходящие по всем параметрам отели (не получилось, пришлось на месте уезжать посреди брони и менять отель на другой). И прочая "бытовуха": такси, чем всех накормить и т.д. Короче, еще гуляя по Тайланду, мы решили, что вариант с третьей страной для следующей встречи отметается.

Конечно, ставка была на приезд мамы в США, но - см. предыдущие посты.

Остался вариант поездки в Россию. Как я писала - я туда не собиралась в 2024, но после новостей с визой, дабы поддержать мамин (и свой, чего уж скрывать) моральный дух, я купила билеты. Попались катарцы по очень привлекательной цене, на идеальные даты (август, самое лучшее время года на Дальнем Востоке, еще и с захватом ДР близких родственников, те две недели, что у меня были свободные от других планов) и с вполне себе нормальным маршрутом. Туда - с ночной пересадкой в Дохе, на которую уже подтвердили отель. Я себя "успокаиваю" так - лечу до Дохи всего лишь с одной (короткой) пересадкой в Бостоне. Дальше - отдыхаю, гуляю, высыпаюсь, в общем, сбрасываю "счетчик полетов", а на следующий день - лечу до Хабаровска, опять-таки - с одной пересадкой (в Москве). Выдержим! Обратно - уже без ночевки, просто с удобными (насколько это возможно) стыковками. Да, это часов 40 пути (из-за Хабаровска), но что ж поделаешь. Зато - увижу не только маму с сестрой, но и папу, бабушку, друзей-подруг. Никаких организационных проблем: все знакомое, доступное, и сервис, и товары, и что хочешь. Не надо "стрессовать" маму перелетами. С финансовой точки зрения тоже выгодно (по сравнению со встречей в 3-ей стране) - лететь только мне, отель не нужен. Дела какие-нибудь поделаю, может, бюрократические, может, лечебные. Переживаю больше всего за какие-то фактические последствия напряженной политической ситуации (не выпустят обратно, посчитают "предателем Родины" и т.д.), а так же - за "неуловимые" последствия (та же это страна, в которой я была последний раз 2,5 года назад? или уже другая? как я теперь к ней отношусь?).

P.S.: Ввиду "накала страстей" в предыдущих сообщениях, относящихся к политике, конкретно эту часть поста текущего ("Россия сегодня") - попрошу не комментировать.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1302

Сообщение just_a_cat » 25 мар 2024, 02:49

Из путешествий я сейчас активно планирую Аляску. Тоже в августе (в конце, через несколько дней после России буквально; забавно, что находясь в Хабаровске - если бы были рейсы, а они когда-то были, представляете, из Хабаровска в Анкоридж с дозаправкой на Камчатке - я могла бы долететь оттуда на Аляску за время, раза в 3 меньшее, чем займет у меня возвращение в Рали, и потом отсюда - в Анкоридж), аж на 9 дней (для меня - это много, обычно на заграничные поездки столько отвожу). 5 из них - на RV (первый опыт будет), с обязательной ночевкой (2-мя или даже 3-мя) в Денали. Без интернета и сотовой связи, наедине с природой (и другими кэмперами). Совсем нетипично, но я вся в предвкушении!

В конце апреля лечу в командировку в Лас-Вегас. :)

На начало ноября забронировали любимый Канкун.

Еще - купила горнолыжный мульти-курортный пасс и забронировала Колорадо на День Благодарения. Вот уж действительно "готовь сани летом", причем даже не летом, а чуть ли не предыдущей зимой (ну ладно, весной, хотя если про американский календарь говорить, где весна около 20-го марта начинается, то действительно зимой, т.к. продажи на этот пасс открыли в первую неделю марта). Цены на полеты на этот праздник (и Рождество) - обычно заоблачные, сейчас взяла по средней цене, т.к. снижение (на конкретные даты) будет вряд ли. А вот жилье "урвала" даже не по средней цене, а по мега-дешевой - в самом лыжном городке (до подъемника 15 мин пешком или можно на шаттле) за <$200 / ночь! Это стандартная цена для Каролинских гор, причем до подъемников надо ехать на машине (прям у подъемников - в 1,5-2 раза дороже), так что для крупных горнолыжек Колорадо - прям подарок. И да, на местные горы в конце ноября рассчитывать не приходится (даже не знаю, открываются ли трассы), а в Колорадо большинство открывается в конце октября-начале ноября. Тоже очень excited!

Не знаю, что делать на 4-е июля, и Рождество с Новым Годом тоже под вопросом, а в остальном - все длинные выходные года расписаны. :) Горнолыжный пасс действует на 2024/2025 сезон, т.е. где-то до марта следующего года, в него входят курорты во многих штатах (практически во всех, где есть горы и соответствующая инфраструктура), поэтому как вариант для зимних праздников - снова полететь куда-нибудь кататься, уже поближе - типа Филадельфии / Огайо / Индианы.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1303

Сообщение just_a_cat » 25 мар 2024, 02:59

Из не_путешествий - сейчас сезон забегов (зимой - жарко, летом - холодно, весна и осень - самое оно). Пока пробежала две 10-ки, через несколько недель - 16 км (нестандартная трасса, но идеальная для меня на данный момент, а то "просыпаться" после зимы сразу в полумарафон тяжеловато). На осень уже зарегистрировалась на две "половинки".

Была у подружки на baby shower. Это вечеринка в преддверии рождения ребенка. В данном случае - детей, т.к. ожидается двойня. И, представляете, скоро иду на другой baby shower, и там опять двойня! Я, конечно, говорю девчонкам, что это double happiness, но для меня это был бы double trouble. :)) Я принадлежу к категории one & done. :) Люди, хорошо справляющиеся с ребенком в количестве более одного (или с мальчиком / -ами) в моих глазах герои. :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1304

Сообщение just_a_cat » 26 мар 2024, 03:56

Пару недель назад ходили с девочками в баню!

Культура бань-спа-саун и прочих водных процедур в Америке другая в принципе, а в Каролине в частности - так еще сложнее что-то найти, чем в крупных городах.

Баня для меня - про обшитую деревом парилку, где поддаешь жарку на угли и где тебя хлещут веником. В таком месте здесь была только в Чикаго - не Сандуны, конечно, но несколько залов, зоны отдыха, ресторан с пивом и салом, небольшой бассейн. Русская мини-версия банного комплекса. В Каролине таких масштабов нет, но в связи с наплывом любителей (иммигрантов бСССР), стали появляться микро-версии. :) Одну из таких мы и "освоили". На бэкъярде построили парилку - как раз совпадающую с моими представлениями, бочка с колодезной водой - для облива, столы-стулья для посиделок и душевных разговоров. Минималистично, но уютно и атмосферно. Всего полчаса от дома. Я очень довольна, уже забронировали следующее посещение.

Спа - тоже не хватает. Чтобы комплексы с большой территорией, разными комнатами, несколькими бассейнами. Была на открытом воздухе в таких в Калифорнии и в Канаде, так до сих пор вспоминаю (в хорошем смысле). В радиусе пары сотен миль от нас есть всего 3 места для таких удовольствий, и то по уровню явно не дотягивают до того, чего хотелось бы. Даже не то что по уровню - скорее, по масштабу. Т.е. вроде бы и сервис отличный, и выглядит все красиво, но - мало. Бассейн один, ну, плюс, джакузи, комнат парочка (сухая и влажная), никакого разнообразия, outside просторов, по которым погулять, поисследовать.

Вообще под спа, как складывается впечатление, тут понимают не столько водные процедуры, сколько массаж, facials, свечки-музыка. Т.е. такая атмосфера расслабления, которую пытаются создать на маленькой площади, "взяв" сервисом, а не самой площадью. А мне как раз размаха и не хватает. Но ничего, будет и на моей улице праздник. :) Вон и бани пару лет назад не было, а сейчас даже парочка вариантов имеется.

И еще есть горячие источники. Много диких, есть и с инфраструктурой, но опять же, в большинстве своем - с базовой (вот как в Айдахо мы были недавно: бассейнов больше, чем один, с разной температурой - уже отлично, но больше ничего нет, кроме раздевалок). Хочу вернуться в Арканзас в город Hot Springs - там есть парочка интересующих меня мест.

P.S.: Чтоб было понятно, о чем я, вот, например, картинка канадского комплекса (с оф.сайта), где мы были (внутри зданий - парилки, зоны отдыха, рестораны, снаружи - бассейны, ну и зоны отдыха, конечно, тоже):
site-nordik-vue-generale.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1305

Сообщение just_a_cat » 27 мар 2024, 05:20

Пересмотрела все горнолыжные резорты, входящие в купленный пасс. Колорадо и Юта - самые интересные, конечно, дальше - Новая Англия, остальные - менее масштабные, примерно как в Каролине. Потом посмотрела прямые рейсы из Рали, выбрала из них адекватные цены на Рождество. В итоге - внезапно - в конце декабря будет Огайо. Там я уже была, летом, и запомнила, что в Кливленде вполне неплохие breweries и рестораны (вроде бы я писала здесь, что несмотря на расхожее мнение, что Огайо - так себе, мне там понравилось). Еще один довод "за". :)

А на Новый Год, оказывается, в этом году всего один выходной - посередине недели, в среду. Так что обойдусь без путешествий (отпуск я берегу на долгие и преимущественно заграничные поездки, по Америке летаю в праздники).

Осознала, что при планировании Рождества ощущала внутреннюю свободу по двум причинам:

1. Наличие пасса. Один раз купил - и больше о финансовой стороне думать не надо. Можно ехать на любые резорты и даже если не понравится - развернуться и пойти в брювери. Нет ощущения, что "за весь день уплОчено, поэтому нужно откатать каждую минуту". С дневным пассом такое иногда проскальзывает. :)

2. Факт посещения всех штатов (будет на тот момент; кроме Гавайев). Не нужно ориентироваться на непосещенные штаты, можно просто ехать в любой.

Основной ориентир теперь - прямые рейсы. :)

P.S.: Осталось придумать, куда деться 4-го июля. :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1306

Сообщение manulka » 27 мар 2024, 14:33

Восхищаюсь, сколько у вас энергии и как вы умудряетесь использовать каждый свободный день для путешествий! Хорошо, когда есть столько возможностей, что затрудняешься выбрать)
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1307

Сообщение just_a_cat » 28 мар 2024, 19:28

Спасибо, manulka. Мне приятно. :)

Сегодня вечером - интрига.

1. Приезжает в наши края Незлобин. Я не фанат ни его лично, ни жанра стэндап комедий в принципе, но сходила бы. Все-таки американский юмор - совсем другой (надо подумать, как объяснить конкретно), поэтому я б послушала шутки на родном языке и с понятными тонкостями. Культурный код - дело такое, и да, комментарии из серии "какая же это культура - шутки ниже пояса" можно оставить вне топика. :)

2. Появились новые функциональные тренировки (тренер + зал - все оффлайн), про которые слышала много хороших отзывов лично от знакомых. Силовые + аэро- + растяжка (час) - всё хочу попробовать, и они как раз по четвергам.

Даже не знаю, что и делать. :))

P.S.: Незлобин раз в не_пойми_сколько_лет, а тренировки - каждый четверг. Но тренировка - в 5 раз дешевле и во столько же полезней. :) Знакомые и там, и там, т.е. эмоции от общения получу в любом случае. Вот прям в точку про "столько возможностей, что затрудняешься выбрать)". :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1308

Сообщение just_a_cat » 30 мар 2024, 00:09

Победил Незлобин (см. предыдущий пост), и это было отлично! Я - скептик, но мне было смешно.

Кстати, задумалась, чем американский юмор отличается от нашего, и, на мой взгляд, есть 2 основных момента:

1. "Глубина" шуток.
Большинство американских шуток - "на поверхности", т.е. смеяться можно начинать еще в начале шутки, потому что конец и так очевиден и предсказуем. (Может, такие шутки и называются "плоскими"? А альтернатива - "многомерные"?) С русскими шутками - нужно вызвать из подсознания какой-то контекст, в бэкграунде своего мозга "запроцессить" еще парочку связей между кусками информации, добраться до "сердцевины" шутки, продираясь слой за слоем, как будто снимая капустные листы, - и вот тогда можно смеяться. Зато - смеяться долго, будто "в награду" за "продирание через капустные листы".

2. Сами темы.
В Америке, конечно, свобода слова, но много тем, которых касаться не принято / считается грубым и неприличным. Плюс, культ борьбы "униженных и оскорбленных" (не то слово сказали - можно судиться). Однополый *екс, гендер в принципе, (не)равноправие, большой / маленький вес, другие аспекты внешности, цвет кожи - "священные" вещи, которые нельзя упоминать в шутках. Я не призываю смеяться над этим, но не считаю слово "гомик" - унизительным, а слово "имбецил" - "отсутствием эмпатии по отношению к больным людям". Просто потому что восприятие другое, сформированное годами жизни в другой культуре. БОльшая толерантность к грубости? Навык абстрагироваться и не принимать все к близко к сердцу / на свой счет? Снисходительное отношение к подаче и умение посмеяться и над формой, помимо содержания? Короче, мне кажется, что в плане шуток - в русском языке парадоксально больше свободы (если эти шутки озвучиваются в свободной стране :)), а табуированность и цензура сводят большинство американских шуток к условно-нейтральным ("общим") политике да спорту, без привычной "перчинки" ("перчинка" не есть "пошлость"; скорее, наоборот, если под "пошлостью" понимать "обыденность", а не "ниже пояса").

У Незлобина было "остренько". Про американские темы не забыл - были и иммиграция, и мексиканская граница, и страховки, но работал на бСССР аудиторию, и это чувствовалось в характере мероприятия (в хорошем плане).
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль