В Германию врачом...

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: dozy, vipik и гости: 17

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #781

Сообщение rwr » 12 апр 2024, 22:37

Мои (из России, не Москвы) служили 20 лет. А у Васи Пупкина вылетели немецкие через месяц. О чем это говорит? Да только о том, что в чате много людей, а у них много знакомых. Никакого отношения к стоматологии в многомиллионных странах это не имеет.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #782

Сообщение whoamii » 12 апр 2024, 22:51

Варвара любопытная писал(а) 12 апр 2024, 22:30:где как был другой уровень, так и остался другим...

Не знаю, в Рязани и Саранске многие дантисты живут чисто на медтуризме из Москвы и Питера, причем неплохо живут.
На самом деле именно стоматология в РФ развита в целом лучше всего, разумеется за счет живых денег от пациентов. Разумеется, есть огромная дисперсия в качестве - эту особенность РФ побороть сложно - но она находится не на оси "Москва - окраины", а порой на одной улице одного города могут быть коновалы и спецы от бога.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #783

Сообщение MaxMarin » 13 апр 2024, 02:53

Варвара любопытная, в Свердловской области,по моему опыту,за последние 5-7 лет изрядно поулучшилось медицинское обслуживание, не идеально,конечно, и неизвестно как дальше будет, но на сегодняшний день вполне прилично.Нет необходимости за всем подряд ехать в Екб или Москву.
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #784

Сообщение Незаурядный » 26 апр 2024, 20:51

Я улетаю из России
Я как -то особенно ждал этого отпуска. Признаться честно, я скучал по своей родине. Хотя, не столько по родине, в смысле по стране. Страна большая и противоречивая, в которой мне далеко не всё нравится. По родине -это по всему тому, что мне дорого и близко.
Поездка омрачилась личными проблемами. К сожалению, я к ним был готов.
Пересекая границу во Внуково, я испытал удовлетворение. Каждый приезжая в Россию, испытываю чувство комфорта. Я к Германии привык, чувствую себя,как дома. С другой стороны, в Германии я живу два с половиной года. В России прожил больше 30.
В этот раз я кое -что понял... Я хочу вернуться. Но подождите крутить пальцем у виска. Я всегда думал о том, что вернусь. Недавно я думал, что это произойдёт лет через 5-7. Сейчас уже хочется пораньше. Насколько раньше? Мне нужно стать врачом -специалистом ,то есть Facharzt . Наданный момент я резидент. Когда это произойдёт-непонятно. С одной стороны, через 4 года. С другой, я попытаюсь "скостить " срок через адвоката, что бы признать стаж из России. А вот потом можно и вернуться. Думаете это глупая затея? Я так не думаю. Есть прагматичная составляющая.
Во -первых, города типа Москвы и СПб мне нравятся. Нравятся больше, чем любой европейский город. Вероятно, многие так не считаю. Это моё мнение, мои ощущения.
Во -вторых, невзирая на то, что средний уровень медицины и зарплат конечно в России ниже, это не означает, что у всех и всегда ниже. Средний уровень меня в данном контексте не интересует . Меня интересует то, что смогу получать я.
С учётом того, что стоимость жизни в России дешевле ( только не нужно заваливать меня единичными примерами того, что в России дороже. Я про ситуацию в целом. В целом жизнь в Росии дешевле) вполне себе вероятно, чтот в России и финансово я буду жить не хуже.
В -третьих, карьерные перспективы. Тут все неоднозначно, но вполне себе вероятно, что я буду обладать большей свободой действий в России, чем в Германии.
В принципе , моё резюме и мои знакомства среди коллег могут помочь мне найти достойную работу.
К тому же, я верю , что буквально совсем скоро (несколько лет) всё начнёт меняться. Период изоляции и сожжения мостов сменится периодом сближения и построения связей.
Я предполагаю, что в такой нет не новой, а старой России, живущей в условиях новой реальности, очень могут потребоваться люди, которые будут эти мосты возводить. Считаю, что одним из таких, выстраивающим связи на каком-то определённом локальном уровне, я вполне могу оказаться.
Я не пытаюсь заявить, что жизнь в России лучше в целом. Я даже не пытаюсь заявить о том,что жизнь в России именно для меня лучше. Дляегя в 2021 году лушче было переехать в Германию. Думаю, это стоило сделать ещё на несколько лет раньше.
Я всего лишь пишу о том, что мне, судя по всему, скоро будет комфортнее в России. Если вдруг меня кто-то захочет разубедить тем, что всё эти мои фантазии разобьются о суровую реальность, то подумайте вот о чем. Меня не ребёнком вывезли из России, а потом взращивали на ностальгии по ней. Я переехал уже достаточно созревшим человеком. Я жил в нескольких регионах РФ в районных, областных и федеральном центре. Я очень осведомлён о жизни в России.
Почему я хочу уехать в Россию, если мне и в Германии хорошо? Наверное, из -за родных.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #785

Сообщение Ir-risha » 26 апр 2024, 21:08

Как интересно :)
решение нестандартное, - ну так и уважаемый доктор сам "незаурядный"
С удовольствием приду к Вам на прием, когда начнете работать в Москве
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #786

Сообщение rwr » 26 апр 2024, 21:16

Увы. Стандартное решение, не претендующее ни на какую исключительность, разница лишь во времени, через которое они возвращаются. Само же возвращение в данном случае просматривалось чуть ли не в каждом длинном сообщении автора.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #787

Сообщение envystr » 26 апр 2024, 21:39

Незаурядный писал(а) 26 апр 2024, 20:51:Наверное, из -за родных.

Т.е если бы можно было перевести родных в Германию, то Вы бы остались там?
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #788

Сообщение whoamii » 26 апр 2024, 21:54

rwr писал(а) 26 апр 2024, 21:16: через которое они возвращаются

Ах ты погляди, какое яркое напыщенное чувство собственного превосходства над "этими, вернувшимися".
ЧСХ, всегда думал что жители либеральных стран с либеральными взглядами могут нормально отнестись к решению взрослого человека: коль ему лучше в другом месте, то Gott sei Dank, пусть едет.
Однако часто выходит так: "Людк, а, Людк: смотри-ка, "ниасилил" у нас тут в "свободе", "ничтожество"".
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #789

Сообщение rwr » 26 апр 2024, 22:44

whoamii писал(а) 26 апр 2024, 21:54:Однако часто выходит так

И так бывает. Я лично отношусь к любым решениям взрослых людей сугубо положительно, и этот случай не исключение. Хуже когда ходят кругами вокруг да около и ни туда ни сюда…ведь принятие решения есть один из признаков повзросления.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #790

Сообщение Незаурядный » 27 апр 2024, 00:35

Перевёз бы я родных в Германию? Нет. Они в Германии точно не были бы счастливы.
Я в Германии счастлив. Мне нравится моя жизнь здесь. Но я убеждён, что моя жизнь в России через несколько лет буддеи мне нравиттся ещё больше
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #791

Сообщение ilbl » 27 апр 2024, 01:02

Незаурядный писал(а) 26 апр 2024, 20:51:Мне нужно стать врачом -специалистом ,то есть Facharzt

Зачем - если собираешься возвращаться? Как я понимаю, в России свои градации, и там ты уже специалист, не?

Незаурядный писал(а) 26 апр 2024, 20:51:С одной стороны, через 4 года. С другой, я попытаюсь "скостить " срок через адвоката

Почему через адвоката? В Германии нет какого-то четкого силлабуса? Скажем, чтобы получить звание врача-специалиста, надо сделать х лет в резидентуре + х экзаменов, научную работу и т.п? Нет четких критериев, определяемых минздравом либо медицинским профсоюзом - стаж где\в какой стране признается, а в какой нет, и при каких условиях длительность резидентуры может быть укорочена?
ИМХО, если медики какой-либо страны хоть каким-то боком допускают любую внешнюю т.е непрофессиональную силу (суды, адвокатов, кого угодно) влиять на критерии подготовки и отбора своих специалистов - то медицина этой страны имеет проблемы...

Незаурядный писал(а) 26 апр 2024, 20:51:моё резюме и мои знакомства среди коллег могут помочь мне найти достойную работу.

Имеются ввиду коллеги в Германии или в России? Потому что если в России, то со временем любые связи ослабевают. А карьеру тем легче делать, чем ты моложе. С одной стороны, в Германии ты имеешь германские опыт и зарплату. Но с другой стороны, если есть четкое решение вернуться в Россию, то чем раньше ты это сделаешь, тем выше вероятность достигнуть определенного желаемого уровня. Грубо говоря, в 40 лет со званием специалиста от Германии перспектива вряд ли будет лучше, чем не специалист (Германский), но в 34-35 лет.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #792

Сообщение Anna78 » 27 апр 2024, 01:15

Автор, я вас поддерживаю. Думаю в России вы сможете сделать блестящую карьеру. У вас много ума, упорства и любви к профессии.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #793

Сообщение Незаурядный » 27 апр 2024, 10:07

Зачем - если собираешься возвращаться? Как я понимаю, в России свои градации, и там ты уже специалист, не?

Да. Но, с другой стороны :
- для моего спокойного отъезда мне нужно знать, что и вернуться (теперь уже в Германию), я смогу спокойно. Да, подтверждённое образование у меня уже есть. Но потом, после 40, не захочется быть резидентом.
- а ещё хотелось бы знать, что работать смогу не только в Германии.
Вот тут нюансы. С одной стороны, есть директива ЕС о признании. То есть, если специалист в одной стране ЕС подтвердил диплом и проработал три года, то его образование должно признаваться и в других.
С другой, эта директива вроде бы как носит рекомендательный , а не обязательный характер. И Германия не выполняет её Образование , признанное в ЕС в других ЕС странах, Германия признано только на своих основаниях.
С этой директивой вообще всё непонятно в том плане, что мало примеров её реализации. Оно и понятно. Не так много людей, который сначала меняют страну своего проживания на одну из стран ЕС, а потом ещё меняет место жительства на другую страну ЕС(таких людей наверняка достаточно, но мало кто работает по специальности)
Так вот, насколько я понимаю, с признанием университетского образования всё сложнее. С признанием же врача -специалиста вроде бы как всё без проблем, проходит "на автомате ". По крайней мере, в немецкоязычных странах.

Залогом моего счастливого переезда в Германию был трезвый подход. Он же должен быть залогом моего счастливого возвращения в Россию.
В Германии нет какого-то четкого силлабуса
есть, но не по нашу честь. С признанием иностранного (не ЕС) стажа в Германии выраженные проблемы. Всегда находятся какие-то прибамбасы. Плюс Германия,мнен-это же федерация, каждая земля имеет своё мнение.

Конкретно в моём случае около 9 месяцев переписки ничего не дали. Они хотят признать только год ординатуры. Я хочу минимум два. А ещё лучше, совокупного признания стажа в России и Германии достаточным для того, что бы выйти на экзамен врача -специалиста (это конечно навряд ли , но требования всегда должны быть выше)
Я их выбесил тем, что у меня в списке манипуляций из ординатуры слишком ровные цифры ( не спорю, всё цифры приблизительные) . Только и в Германии далеко не всегда считают с точностью все проведённые манипуляции (это я знаю точно)

Они меня бесят тем, что не могут нормально документы обработать. То пишут, что у меня интернатуры нет. Я ответил, что есть. Потом пишут, что ординатуры нет. Я пишу, ну вот же есть.
То пишут, что образование, полученное в Украине, отличается от немецкого. Меня это злит, так как к Украине я вообще никакого отношения не имею и в документах вообще нигде неё фигурирует Украина, а если ответить у них занимает месяц и более , то могут и и повнимательнееотнестись к ответу.
Я им пишу, что к Украине отношения не имею. Они извиняются, а потом в следующем письме опять пишут про Украину. Переговоры зашли в тупик.
Одна коллега дала контакты адвоката, специалиста в медицинском праве. У неё тоже переговоры зашли в тупик. То документы пропадали, то признание невозможно. Как только адвокат подключился, вдруг и документы нашлись, им невозможное стало возможным
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #794

Сообщение rwr » 27 апр 2024, 11:04

Незаурядный писал(а) 27 апр 2024, 10:07:насколько я понимаю, с признанием университетского образования всё сложнее. С признанием же врача -специалиста вроде бы как всё без проблем, проходит "на автомате ". По крайней мере, в немецкоязычных странах

Нет. Вы зашли слишком широко и ошиблись с предположением. Во второй из трех немецкоязычных стран нет никаких сложностей с признанием. 150 евро и небольшая переписка вряд ли к ним относятся.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #795

Сообщение Незаурядный » 27 апр 2024, 14:45

Новому закону о гражданстве приказано быть... Пока не совсем понятно, кто сможет претендовать на право получения через 3 года. Вроде бы как, решение этого вопроса хотят отдать землям, пускай каждая сама решает.
С большой долей вероятности, врачи смогут претендовать на реализацию этого права.
Так как всё равно мне нужно прожить пару тройку лет в Германии, по возможности я, скорее всего, попытаюсь его реализовать. Именно потому, что я хочу уехать потом.
Для жизни в Германии мне гражданство абсолютно ни к чему. К реализации активного избирательного права я и в России относится прохладно, в Германии меня это интересует ещё меньше. Каких-то иных плюсов гражданства для проживания в стране я не вижу. А вот для проживания за пределами оно может оказаться достаточно полезным. В мире всё может резко поменяться, запасные варианты всегда лучше иметь
Наверное, я бы не отказался от гражданства любой страны, чей паспорт мне предоставит какие-то преимущества. Однако быть гражданином страны, о которой ты имеешь мало реальных представлений и не владеешь языком , мне не хотелось бы, к такой перспективе я отнёсся бы крайне настороженно.
Германию я люблю. Это не эмоциональная, а этакая прагматичная любовь. Менее чувственно, зато надёжнее. :)

Маловероятно, что наличие второго гражданства помешает мне в России. Рабоать в госпиталях силовых структур я не хочу. Занимать высокие государственные посты я тоже не хочу, да и если бы хотел, это не настолько уж вероятно.

Итак, если что-то можно будет получить, польза от этого будет превышать вред и риски, то почему бы не получить.
Непонятно , кто сможет получать гражданство через 3 года. Одно ясно, для этого потребуется доказательство владения языком на высоком уровне, тот есть C1.
У меня из сертификатов только B2. Да, я сдавал, Fachsprachprüfung, то есть медицинский немецкий, а это уже C1 Medizin. Однако это подтверждение знания только медицинского немецкого и навряд ли подобные местечковые экзамены BAMF ( управление беженцев и миграции) будет рассматривать. Нужны настоящие сертификаты, а это Goethe, ÖSD, TELC etc.
То есть, нужен "настоящий " сертификат.
И вот здесь я решил пойти нетривиальным путём. У меня нет никакого сомнения, что экзамен C1 я сдам без подготовки. Но это скучно. Стоил бы он евро 50, я бы сдал. Но он стоит больше 300 , как-то жалко отдавать такие деньги.
Высокие траты должны быть ради больших дел и высоких целей.
Мне пришла идея, а может сдать C2. Да, это самый высокий уровень. Да, фактически мой немецкий не настолько хорош.
Но......
1. При изучении языков всегда так. Ты сначала сдаешь на какой -то уровень, а только потом достигаешь его по настоящему. Это самый быстрый путь. Если ждать, пока ты по настоящему достигнешь этого уровня, то это означает потерять очень много времени и не факт, что ты его достигнешь.
2. На высоких уровнях владения языком сам факт проживания в стране мало что означает. Он не будет сам по себе улучшаться до самых высоких уровней. Нужно учить, нужно заниматься. То есть, либо учёба в университете, либо подготовка к сложным экзаменам.
На уровне C2 уже по настоящему тяжёлые тексты и задания.
Я купил книжку для подготовки. Прорешал несколько заданий. В принципе, должен экзамен сдать, либо на троечку, либо на четверку. Оценка не имеет. Набрал 60 процентов -экзамен сдан. По моим прикидкам, сдать экзамен C2 и потом пожить пару лет в Германии, будет означать по настоящему хорошее знание языка, которое останется на всю жизнь.
Так вот, откладывать в долгий ящик мне не хотелось. И я записался на экзамен C2 Goethe Institut 31 мая в Гамбурге. Времени мало, но ничего. Немного адреналина не помешает. Ну а если не сдам... Экзамен модульный, маловероятно что не сдам всё 4 модуля. Не сданные модули можно пересдать.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #796

Сообщение Незаурядный » 27 апр 2024, 15:56

Имеются ввиду коллеги в Германии или в России? Потому что если в России, то со временем любые связи ослабевают.
в России. Сильных связей у меня и так не было.. Возможно, к лучшему. Ибо если бы они были, я бы никогда не уехал из России. Однако я учился в универе, в интернатуре, в ординатуре. Кто-то из тех, с кем я учился, начинают занимать руководящие должности. Это не означает, что я легко найду подходящую мне работу. Но скорее всего, найду.
А что бы точно нашёл, я работаю над своим резюме -)


Грубо говоря, в 40 лет со званием специалиста от Германии перспектива вряд ли будет лучше, чем не специалист (Германский), но в 34-35 лет

Именно так я и думаю
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #797

Сообщение Lilechka » 27 апр 2024, 20:47

Незаурядный писал(а) 27 апр 2024, 14:45:Непонятно , кто сможет получать гражданство через 3 года. Одно ясно, для этого потребуется доказательство владения языком на высоком уровне, тот есть C1.

Ого! Германия серьезно подходит к знанию языка. А для подачи, например, на итальянское гражданство достаточно сертификата B1.
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #798

Сообщение rwr » 27 апр 2024, 20:54

Незаурядный писал(а) 27 апр 2024, 14:45:Германия серьезно подходит к знанию языка

Выглядит логично
Австрия:
10 лет и В1
или
6 лет и В2
Германия в проекте: 3 года и С1
Je früher desto höher, выбери подходящее
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #799

Сообщение whoamii » 27 апр 2024, 22:20

Lilechka писал(а) 27 апр 2024, 20:47:Ого! Германия серьезно подходит к знанию языка. А для подачи, например, на итальянское гражданство достаточно сертификата B1.

3 года с C1 и 5 лет с B1. А раньше было 6 лет с B2 и 7 с B1 (емнип).
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #800

Сообщение gordiehowe » 27 апр 2024, 23:58

Как то странно, не сдав В2 записаться на совершенно ненужный С2, выглядит, как какие то завышенные амбиции. Для работы С1 более чем достаточно. Тем, более автор решил не задерживаться в Германии. Логика не прослеживается.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль