В Германию врачом...

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Леда1109 и гости: 5

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #841

Сообщение Rssla* » 07 май 2024, 18:02

Варвара любопытная писал(а) 07 май 2024, 17:02:стартовый взнос был уже около 1000 евро в месяц

У меня меньше даже сейчас (с возрастом, конечно, растет). Тогда вообще намного меньше была. Может, вы поздно начали? (если уже на пенсии были, то тогда понятно)

whoamii писал(а) 07 май 2024, 16:53:Цену на PKV в старости видели? Не ужаснулись?

Нет. Если долго платишь в страховку, то у тебя копится "взнос" на пенсию - тариф, на которой можно перейти после 55 лет и он даже меньше, чем я плачу сейчас.

ilonka1977 писал(а) 07 май 2024, 15:43: Простые смертные же обязаны платить в государственную

В Германии, если доход выше какого-то предела, не помню, то можно выбирать. Если платишь частную, гос. уже не нужно. Гос. - это процент от зарплаты. Частная от зарплаты не зависит. Если зарплата хорошая, то гос. получается дороже частной, а сервис хуже. Гос. хорошо для одного работающего с двумя и больше детей. У гос. служащих частная страховка, оплачиваемая государством (не знаю, могут ли они выбирать тариф и саму страховку, от тарифа зависит покрытие услуг).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #842

Сообщение Варвара любопытная » 07 май 2024, 18:16

Rssla* писал(а) 07 май 2024, 18:02:Может, вы поздно начали?
Когда мне около 50 было. Осталась добровольно застрахованной при своей кассе. Платила что-то 360 - 370 евро в месяц, там уже были не %, а твёрдая сумма.

Rssla* писал(а) 07 май 2024, 18:02:Если долго платишь в страховку, то у тебя копится "взнос" на пенсию - тариф, на которой можно перейти после 55 лет и он даже меньше, чем я плачу сейчас.
Вот, а у меня уже не было времени для таких накоплений.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #843

Сообщение Незаурядный » 12 май 2024, 11:12

Какие сложности меня ожидают, когда я захочу вернуться в Россию?
Так как страна для меня родная, а помимо минусов есть еще и плюсы, практически все трудности концентрируются вокруг работы.
1. Ее нужно найти. На данном этапе мне намного проще найти работу в Германии. Именно в этом не следует ругать политический строй и прочее, все куда банальнее- это демографическая яма, в которой оказалась Германия.

2. Зарплата.
Тут дело даже не в том, что она в России традиционно низкая. Это не совсем так. Она слишком неоднозначная.
В Германии врачи получают более или менее одинаковые деньги. Большинство больниц работают на основании одного тарифного соглашения коммунальных работодателей, или TV VKA. Это означает, что в большинстве больниц у врачей будет одна и та же зарплата. Тарифная сетка легко гуглится. Брутто зарплата на ставку одинаковая для одинаковой категории сотрудников. Различаться итоговая зарплата будет на основании налогового класса, количества работы сверх ставки (в основном дежурства), имеются ли оплачиваемые переработки. Да, помимо самого распространенного тарифного соглашения есть и другие. Есть тарифы университетских клиник и тарифы крупных концернов. Да, в Германии клиники в основном частные (или государственно -частное партнерство). Есть несколько концернов с десятками больниц (Такие как Sana, Helios, Median). У таких концернов свои тарифные соглашения. Да, разница порой может быть чувствительной, но зарплата никогда не будет отличаться в разы.

Зарплата в праксисах, то есть врачебных кабинетах или маленьких клиниках, зачастую предмет торга, но в принципе должна быть чуть лучше, чем в больницах.
Я не слышал про разницу во врачебных зарплатах в восточных землях и западных. Тогда получается, что в восточных даже выгоднее работать, так как зарплата та же, а траты пониже.
Еще один очень немаловажный момент- это то, что вся зарплата-это оклад. То есть то, что ты получишь в любом случае.
Резюмируя про зарплаты в Германии, можно сказать то, что есть определенная разница, но все относительно одинаково.

А вот в России все не так одинаково. Плохо ли получают врачи в России? Тут нет однозначного ответа.
С одной стороны, те примеры с издевательски низкой зарплатой, особенно характерной для центральных и южных регионов страны, абсолютно реальны. Но если оценивать в целом, я бы не сказал бы, что врачебные зарплаты как-то сильно выбиваются из рамок зарплаты в местности, где они работают.
Порой, медики живут даже чуть получше. Тут правда нельзя сравнивать зарплату какого-нибудь работника бюджетной сферы, работающего обычную пятидневку и медика, который может много дежурить.
Теперь мы подбираемся к самому неприятному моменту российских зарплат. В них слишком маленький оклад, а слишком большая переменная часть. То есть, всякие там стимулирующие и прочее. То есть, того, что работник совсем не обязательно должен получить

Продолжение следует. Принял для себя решение писать в несколько сообщений, так как слишком длинные отнимают много сил.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #844

Сообщение envystr » 12 май 2024, 11:32

Незаурядный писал(а) 12 май 2024, 11:12:2. Зарплата.

А какой суммарный доход в месяц вы хотели бы получать в РФ? Жить хотите только в спб?
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #845

Сообщение Незаурядный » 12 май 2024, 11:54

envystr писал(а) 12 май 2024, 11:32:Жить хотите только в спб?

да. Хотя вполне мог бы и в Москве

envystr писал(а) 12 май 2024, 11:32:А какой суммарный доход в месяц вы хотели бы получать в РФ?

по нынешним временам лично мой- от 300 до 400. Если к тому времени буду женат и жена будет тоже что-то получать, то еще сверх этого и доход жены
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #846

Сообщение rwr » 12 май 2024, 12:21

Незаурядный писал(а) 12 май 2024, 11:12:Какие сложности меня ожидают, когда я захочу вернуться в Россию?

Ответ: никакие.
Во-первых, вы будете возвращаться не в Россию, а в Мск или Спб. А там нет никаких проблем ни с работой, ни с зарплатой.
«Во-вторых» отсутствует. Нет никаких трудностей.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #847

Сообщение envystr » 12 май 2024, 13:21

Незаурядный писал(а) 12 май 2024, 11:54:по нынешним временам лично мой- от 300 до 400.

это же имеется ввиду уже net, а не gross?
Глянул мельком на hh - в основном 150-250, но это без переработок наверно.
400к, даже в Москве, травматологом пока выглядит маловероятным(ну при 172 часах, конечно), но с подработками, наверняка, шансы есть.
Незаурядный писал(а) 12 май 2024, 11:54:то еще сверх этого и доход жены

жены имеют свойство уходить в декрет, и тогда придется работать одному за троих)
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #848

Сообщение александр III » 12 май 2024, 14:43

Незаурядный писал(а) 12 май 2024, 11:54: от 300 до 400

Неплохо. На периферии намного меньше. У меня почти на порядок (чистыми).
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3634
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #849

Сообщение ilbl » 12 май 2024, 21:54

envystr писал(а) 12 май 2024, 13:21:ну при 172 часах, конечно

В месяц? Или в неделю?

Незаурядный писал(а) 12 май 2024, 11:54: 300 до 400

т.е 3-4к евро. Довольно скромно по западным меркам. Если брутто. Хотя в РФ вроде бы налоги до сих пор низкие? Подоходный все еще всего 13% для всех?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3641
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #850

Сообщение envystr » 12 май 2024, 22:33

ilbl писал(а) 12 май 2024, 21:54:В месяц? Или в неделю?

В месяц конечно
ilbl писал(а) 12 май 2024, 21:54:Подоходный все еще всего 13% для всех?

До 5млн - 13%, всё что свыше - 15%
ilbl писал(а) 12 май 2024, 21:54:Если брутто.

Речь явно про нетто
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #851

Сообщение Незаурядный » 13 май 2024, 02:30

envystr писал(а) 12 май 2024, 13:21:Глянул мельком на hh - в основном 150-250, но это без переработок наверно.
400к, даже в Москве, травматологом пока выглядит маловероятным(ну при 172 часах, конечно), но с подработками, наверняка, шансы есть.

По имеющейся у меня информации, это совокупный доход очень многих травматологов, работающих в стационарах больниц в Москве и даже Спб
ilbl писал(а) 12 май 2024, 21:54:т.е 3-4к евро. Довольно скромно по западным меркам.

так и цены в России ниже.

Я остановился на том, что зарплаты в России слишком разные и не очень прозрачные. Обычно, зарплаты не очень высокие. Но в тех местах, где имеются квоты на высокотехнологичные операции, все может быть совсем по-другому, с этих квот врач может получать больше своей зарплаты.
Количество квот, система их распределения- все очень сильно отличается.
Дополнением к заработку могут быть так же начисления от платных услуг. Ну и всем известные благодарности пациентов.

Конечно, всю эту благодарность некоторые рассматривают, как коррупцию. Я думаю, что в нынешнее время это действительно благодарность. Давать вовсе не обязательно. А любой тот, кто вымогает, очень сильно рискует.

В крупных городах России так же развит частный сектор медицины. Особенностью последних лет 5-7 становится то, что частные центры зачастую оказывают бесплатную помощь пациентам в рамках ОМС или квот. В таких центрах зарплата может быть вполне себе европейской. (хотя, это не очень массовое явление).

Одним из возможных способов заработка могут быть так же командировки в некоторые регионы (преимущественно, Северный Кавказ) России, а так же выездная работа в тех странах, где легко легализоваться (Казахстан, например).

Резюме. В целом и в среднем, зарплаты врачей в России невысокие. Но очень даже неплохо зарабатывать и порой жить ничуть не хуже, чем в Европе, вполне реально
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #852

Сообщение rwr » 13 май 2024, 09:14

В общем и целом, хочешь денег - поезжай в Москву. Не в Россию и не в Европу. 150, о которых тут упоминали - это зарплата официанта, а не врача, а работу не надо искать, ее можно выбирать. Официальная безработица ниже 3-ти процентов на простом языке значит «берут всех»…для кого деньги это главное.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #853

Сообщение Solnce2424 » 13 май 2024, 10:03

Так то в Москве клиники государственные трех уровней бюджета есть, даже 4. Есть московские, бюджет города, есть федеальные клиники, клиники ФМБА и совсем немного с подмосковным бюджетом. Зарплата зависит от подчинения клиники соответствующему бюжету. Есть еще частники с соглашением по ОМС и одна израильская клиника. Так что есть из чего выбрать. с 2027 года будут введены новые стандарты оплаты бюджетников.
Solnce2424
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #854

Сообщение rwr » 13 май 2024, 10:08

Solnce2424 писал(а) 13 май 2024, 10:03:в Москве клиники государственные трех уровней

И плюс полтора миллиона негосударственных. Задача же - денег заработать, а не царю послужить. В любом случае нет поиска работы, есть выбор.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #855

Сообщение Александр22 » 13 май 2024, 10:35

и одна израильская клиника

В РФ не может работать израильская клиника. Там могут быть израильские врачи и оборудование, но это будет российское ООО или АО с российской лицензией, работающее по российским правилам и платящее российские налоги.
Даже Дойче банк в РФ это российское ООО с лицензией российского ЦБ
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #856

Сообщение Solnce2424 » 13 май 2024, 11:12

Hadassah Medical Moscow — филиал израильской клиники Hadassah — открылся в 2018 году и стал первым участником Международного Медицинского кластера в Сколково. Hadassah Medical Moscow входит в состав федерального медицинского холдинга Медскан.

Московский международный медицинский кластер работает в рамках закона ФЗ-160, поэтому Hadassah Medical может использовать новейшее оборудование и препараты последнего поколения, еще не зарегистрированные в России. Не покидая Россию, пациенты смогут пройти многоступенчатое лечение и реабилитацию в соответствии со стандартами, принятыми в Израиле.

Hadassah Medical Moscow сегодня представляет собой многопрофильный клинико-диагностический центр и госпиталь с дневным и круглосуточным стационаром площадью 25 000 м2.

Клиника ориентирована на предупреждение и раннее выявление угрожающих жизни заболеваний, в том числе, онкологических, с помощью комплексных скринингов (check-up) и персонализированных обследований для оценки индивидуальных рисков.
Solnce2424
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #857

Сообщение Solnce2424 » 13 май 2024, 11:17

rwr писал(а) 13 май 2024, 10:08:Задача же - денег заработать, а не царю послужить


Были мы на обучении в том же Сколково в 2022 году, Системное управление клиникой. Так вот модератор, владелец клиики Ниармедик, искренне недоумевала как можно врачу платить зарплату свыше двухсот тысяч рублей в месяц, типа на это безумее способно только государство. Напомню что ковидные очень неплохо в 2020-2022 гг платили.

Автору желаю найти любиую работу за приемлемые для него деньги. Верю что все получится.
Solnce2424
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #858

Сообщение Незаурядный » 13 май 2024, 19:29

Solnce2424 писал(а) 13 май 2024, 11:12:Hadassah Medical Moscow — филиал израильской клиники Hadassah — открылся в 2018 году и стал первым участником Международного Медицинского кластера в Сколково. Hadassah Medical Moscow входит в состав федерального медицинского холдинга Медскан.
мне интересно, а что входит в стоимость консультации израильских врачей в этой клинике, что они 150 тысяч стоят? И неужели есть психи, которые платят такие деньги за консультацию?

Solnce2424 писал(а) 13 май 2024, 11:12:Не покидая Россию, пациенты смогут пройти многоступенчатое лечение и реабилитацию в соответствии со стандартами, принятыми в Израиле.


Мне стало интересно, что такое "стандарты, принятые в Израиле". По моему наблюдению, сейчас все стандарты либо коллективные европейские, либо американские.
Solnce2424 писал(а) 13 май 2024, 11:17:Так вот модератор, владелец клиики Ниармедик, искренне недоумевала как можно врачу платить зарплату свыше двухсот тысяч рублей в месяц

скорее всего, лукавит. Я посмотрел сайт этой клиники. В основном стоматология в Москве. Не очень верю в какой либо успех сттоматологической клиники, которая не хочет больше 200 тысяч платить. Я думаю, некоторым стоматологам она и по полмиллиона, и кому-то даже миллион в месяц платит
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #859

Сообщение ilbl » 13 май 2024, 21:16

Незаурядный писал(а) 13 май 2024, 19:29:либо американские.

Американские.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3641
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль