Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2561

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2562

Сообщение ilonka1977 » 12 окт 2017, 07:40

Вчера я начала рабочий день с косяков один другого удивительнее: пару раз перепутала наряды и детали, после чего ошибки уже стали мне мерещиться, т.е. я совсем была не в себе. Глупость ошибок настолько потрясала воображение, что мы уже с Хосе смеялись на пару, как такое вообще могло произойти:
- Ты ведь теперь во второй половине дня работаешь, вроде должна быть выспавшись.
- Нет, сегодня-то как раз поспать не удалось: с 10 утра мне делали маникюр.
Взрыв хохота буквально снёс Хосе с ног: он не мог стоять, и смеялся сначала согнувшись, а потом и вовсе сев на корточки:
- Маникюр, - повторял он, - маникюр делала! По такой причине в моей мастерской ещё не косячили!
Понятное дело: все сотрудники мастерской - мужского пола, кроме его сестры на респшене. Наверняка с бодуна люди приходили, а может и "под мухой", но вот не выспавшись по причине маникюра - это у него в первый раз

Хосе продолжает оплакивать уплывшее из рук звание лучшей мастерской Самсунга в городе, жалуясь всем своим друзьям как это для него унизительно после стольких лет в бизнесе - очевидно, ищет у них сочувствия и поддержки. А я готовлюсь к марш-броску в Португалию на выходных: уже забронированы гостиницы в Фаро и в Лиссабоне и освобождён понедельник, который придётся целиком потратить на дорогу домой (почти 5 часов за рулём я зараз не осилю, надо будет отдыхать по дороге). Вместо него отрабатываю полный рабочий день в пятницу.

Сегодня у нас выходной - национальный праздник: День испанской нации. Ну и конечно, Хосе не мог упустить такую возможность пошутить на национальную тему:
- Отдыхать будут только испанцы, а ты, русская, работать выходи.
- С чего это вдруг? Сам-то, небось, работать не будешь.
- Я испанец, потому и не буду работать. Приду в пижаме, открою тебе мастерскую и пойду дальше спать, - толстый намёк на квартиру родителей рядом с работой, где теперь Хосе обретается после того, как жена из дома выгнала.
- Я тоже буду испанкой через 8,5 лет. И вообще, я в универ пожалуюсь на дискриминацию!
- Ты слышал, Мануэль, на нас собрались ябедничать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 12 окт 2017, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2563

Сообщение Штурман Жорж » 12 окт 2017, 10:29

ilonka1977 писал(а) 12 окт 2017, 07:40:Я тоже буду испанкой через 8,5 лет. И вообще, я в универ пожалуюсь на дискриминацию




Ilonka, какие преимущества даст вам испанское гражданство (помимо права голосовать)?
Аватара пользователя
Штурман Жорж
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2564

Сообщение Pusciste » 12 окт 2017, 12:41

ilonka1977 писал(а) 12 окт 2017, 07:40: мне делали маникюр.

Какой милый фламинго! В Италии наши девушки жалуются, что аборигены делать маникюр не умеют, надо искать русских мастеров, учившихся в России. А Ваши мастерицы, помнится мне, тоже не местного происхождения, очень даже неплохо работают!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2565

Сообщение Алексей Евгеньевич » 12 окт 2017, 14:54

ilonka1977 писал(а) 12 окт 2017, 07:40:А я готовлюсь к марш-броску в Португалию на выходных: уже забронированы гостиницы в Фаро и в Лиссабоне

Доброе утро, имейте ввиду очень вероятны пробки, я ехал из Фаро в Лагуш в сентябре почти 3 часа, не вдоль океана, а наверное частично по трассе на Лиссабон! Ни гвоздя ни жезла
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2566

Сообщение ilonka1977 » 12 окт 2017, 15:15

Штурман Жорж, никаких преимуществ испанское гражданство мне не даст (по сравнению с уже имеющимся гражданством ЕС), потому я за ним и не рвусь. Мной оно было упомянуто в контексте "захочу - получу" и вообще "все люди братья".

Pusciste, спасибо, мне тоже очень нравится работа колумбийки Химены. Искала такую мастерицу три года в нашем захолустье. В больших испанских городах, конечно, с этим немного попроще, а тут мне просто повезло. В Москве делала рисунки на всех ногтях (с соответствующими временными затратами до 5 часов раз в 3 недели), но здесь принято поскромнее, хотя морально страдаю, конечно

Алексей Евгеньевич, спасибо, учту. Правда, с моими водительскими навыками я в Лагош не рискну заехать - поеду напрямую из Фаро в Лиссабон.
Последний раз редактировалось ilonka1977 12 окт 2017, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2567

Сообщение Алексей Евгеньевич » 12 окт 2017, 15:17

ilonka1977 писал(а) 12 окт 2017, 15:15:с моими водительскими навыками я в Лагош не рискну заехать

Ну Вам туда и не нужно, Вы же не отдыхать едете))))там конечно есть не много, что посмотреть, но лучше в совокупности с отдыхом на океане))))
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2568

Сообщение ilonka1977 » 15 окт 2017, 03:38

Португалия за рулём: день первый

Весь день уговаривала себя, что это же ничего страшного всего 2,5 часа на машине от Севильи до Фару: в Москве только в один конец с утра на работу столько едешь. В итоге ещё пару часов я собирала чемодан и выдвинулась-таки в 7 вечера. Поэтому целый час за рулём я наслаждалась красивым закатом и ещё полтора - непроглядной тьмой: освещение на шоссе - только собственные фары, не Москва, чай :)
Трижды я чуть не промахнулась мимо Уэльвы и даже мимо Португалии, но четвёртый раз всё-таки проскочила мимо терминала бесконтактной оплаты дорог. Так что в понедельник пойду на почту оплачивать по номеру машины.
Но главный квест был, конечно, доехать до гостиницы в историческом центре Фару по тёмным переулкам, уставленным машинами. Я реально думала, что у меня краска на волосах поседеет, на полуджипе в тупиках разворачиваться. Поэтому на предложение менеджера гостиницы: "В выходные парковка на улицах в центре бесплатная - ищите место сами или подземный паркинг за 12 евро?", я радостно закричала: "Паркинг, куда оплачивать?!".
Завтра с утра Лиссабон (to be continued).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2569

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2017, 15:35

Португалия за рулём: день второй

Утром я проснулась с ощущением того, что сегодня я буду говорить по-русски. Что хотя бы несколько часов мне не придётся переводить каждую мысль, каждое слово, каждый всхлип. Я еду навстречу к любимой учительнице испанского – Стоговой Галине Николаевне, чтобы поговорить по-русски :)
Даже несмотря на ожидание такого радостного события, ради которого и затевалась вся поездка, садиться за руль снова мне было боязно: в Фару я доехала хорошо, но что будет сегодня? Поэтому из отеля я выехала в 11.50 (выписка до 12.00). При свете дня оказалось, что по дороге меня забрызгали чем-то грязным, да и вообще я машину ещё не мыла ни разу с момента покупки (в апреле!), поэтому, увидев знакомые буквы BP я поспешила на автомойку. Заправлялась сама я тоже первый раз: до этого единственный раз её заправил мой сосед, помогавший забрать машину из автосалона – того бака хватило на все мои поездки по Севилье и до Фару. К сожалению, стеклоомыватель купить пока не удалось, но, честно говоря, я даже не знаю, как открывать капот (и где там бачок стеклоомывателя). В шестёрке «Жигулей» я знала, что такое «ключ на 10» и как доливать тормозуху по 2-3 раза за ту самую 2-х часовую поездку на работу, а в «ЭкоСпорте» я не знаю, как открывается капот :)
Дороги, что в Испании, что в Португалии – просто сказка: ровные, хорошие, а главное, никого нет – едва ли раз в 15 минут кто-то попадётся. Правда в Португалии эта сказка омрачается шлагбаумами, в которые я не всегда попадаю куда надо: один раз мне успешно удалось получить билет и на выезде оплатить его, а второй я нечаянно заехала не туда – завыла сирена и замигали сигнальные огни, но шлагбаум так и не опустился, поэтому я проехала и вернуться уже не могла. В лиссабонской гостинице посоветовали не ходить по почтовым отделениям, а подъехать на обратном пути к стойке служащего.
По этим сказочным дорогам я вначале ехала положенные 120 км/ч, и меня все обгоняли. Тогда я поехала 140 км/ч, но меня по-прежнему все обгоняли. Тогда я перестала следить за скоростью и уже сама стала обгонять, но когда я всё-таки смотрела на спидометр мне делалось плохо: там было 160 км/ч. Передо мной открывались потрясающие виды гор (иногда даже с замками) под ласковым южным солнышком, но фото не будет, поскольку я была за рулём. Сирены на последнем посту возвестили о моём прибытии в Лиссабон, и виды стали ещё круче: минут 10 я ехала по мосту Васко де Гамы, висящему над дельтой реки Тежу. Гостиницу я специально выбрала в новом районе, чтобы не мыкаться на большой машине по маленьким улочкам исторического центра (как накануне в Фаро). Но и в новый район доехать было нелёгким испытанием: я стабильно промахивалась абсолютно на всех попадавшихся мне суперсовременных развязках, навигатор мгновенно перестраивал маршрут... который пролегал через всё те же развязки, так что я штурмовала их снова и снова.
На встречу с учительницей я планировала поехать на метро – гостиница расположена как раз рядом со станцией «Олайяс», и туда я таки доехала. Метро в Лиссабоне просто отличное, станции сравнимы с новыми московскими: широкие переходы, красивая отделка – красота и простор, особенно по сравнению с мадридским метро, похожим на общественный туалет. Один недостаток: работает оно до 19.00. Поэтому, засидевшись в ресторанчике с фаду, я возвращалась обратно пешком. Конечно, можно было и на такси, но мне хотелось гуляяять!
Всё было прекрасно и замечательно, кроме того, что я чётко понимала, что завтра пять часов за рулём я не выдержу чисто физически: даже по прекрасным дорогам с красивыми видами после трёх часов мне будто железные штыри в мозг через глаза вставили. Поэтому на совещании с подругами учительницы мы оперативно решили, что в понедельник я доеду до пляжной зоны на юге. Итак, впереди Алвор (to be continued).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2570

Сообщение Алексей Евгеньевич » 16 окт 2017, 15:43

ilonka1977 писал(а) 16 окт 2017, 15:35:чтобы поговорить по-русски

Надо было Вам сообщить, что я на юге Португалии был в середине августа)))))))Я русский хорошо знаю)))))
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2571

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2017, 22:48

Алексей Евгеньевич, я ехала на встречу с моей родной учительница, с которой мы прошли огонь и воду и медные трубы. Она мне как мама (тем более, что моя уже умерла). Мне всё равно, когда она приедет - хоть в январе: главное - увидеть её.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2572

Сообщение малинка90 » 17 окт 2017, 03:41

ilonka1977 писал(а) 16 окт 2017, 15:35: Один недостаток: работает оно до 19.00.

Илонка, странно это мне, по памяти и личному опыту сильно допоздна метро в Лиссабоне работает. Что запомнилось в нем ( в метро), так это, что составы сильно короче платформ, и бегать приходится к последнему вагону. Но и прогуляться вечером по Лиссабону одно удовольствие, завидую Вам, очень люблю Португалию, эх..., и по мосту тоже ехала...
малинка90
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2573

Сообщение Pusciste » 17 окт 2017, 09:19

Говорят, в Португалии опять сильные лесные пожары. Надеюсь, Вашей поездке не помешают.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2574

Сообщение ilonka1977 » 17 окт 2017, 10:55

малинка90, с 6.30 до 19.00 было написано на табло. Я ещё правила почитала (насколько разоьралась в португальском): там либо до 19.30 либо до 18.45 (по будням и выходным, соответственно). Хотя Гугл тоже показывал маршрут через метро в 10 вечера, так что может быть я просто не разобралась в португальском.

Pusciste, нет, я в конце концов решила возвращаться из Лиссабона не через Эвору и Бадахос (сначала хотелось посмотреть новые места), а тем же путём, что и приехала с заездом на пляжи. Поэтому пожары меня не коснулись: полыхает в центре страны (видела по телевизору на заправке). Хотя по дороге на Лиссабон после поворота на Эвору было немного обгоревшей травы вдоль трассы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2575

Сообщение ilonka1977 » 17 окт 2017, 15:17

Португалия за рулём: день третий

Бросив прощальный взгляд на свою лиссабонскую гостиницу я отправилась в свои очередные 287 км в Алвор. Вначале я планировала возвращаться в Севилью через Эвору и Бадахос, чтобы посмотреть побольше новых городов, но как же я рада, что решила ехать обратно на юг: несмотря на октябрь в Португалии бушуют пожары как раз в центре страны. Их отголоски видны уже у поворота на Эвору: обгоревшая трава у трассы, поэтому я с удовольствием туда не повернула
Бензина осталась четвертушка и я свернула заправиться, а заодно и подкрепиться в кафе с многообещающим названием "Лузитанский конь". Там же я и увидела спец.выпуск про пожары, а то телевизор и посмотреть было некогда.
Несмотря на 140 км/ч, извилистую дорогу между горами, предупреждения о ветре и собственно сам развевающийся "сачок", на этот раз мне удалось разглядеть что-то кроме трассы. Хотя смотреть было особенно и не на что: высокие холмы с лысоватым леском (прямо говоря, отдельно стоящими, будто высаженными деревьями), жёлтой пожухлой травой и такого же цвета коровами, жевавшими эту солому. В Испании это действительно высаженные деревья - оливы, а в Португалии - дикие, какие-то хвойные, что-то вроде низкорослых сосёнок с широкой кроной. Должно быть, хорошо горят...
Небо хмурилось, временами накрапывал дождик, завывал ветер - я ехала купаться. В Алворе (свернув с шоссе долго-долго ехать вглубь бесконечной "деревеньки" по узенькой дорожке) была абсолютно такая же погода, +22 градуса, разве что дождя не было. Служащий гостиницы, выдавая талон на полотенце и лежак, извинился за плохую погоду: "Сегодня-то уж Вы наверное купаться не будете". Фига с два: я приехала купаться и буду купаться при любой погоде. Тем более, что на следующий день обещали дождь. Хотя кого это остановит: в Подмосковье купалась и в дождь, неужто я в Алгарве постесняюсь?
В общем купалась в этот вечер я одна, то есть в полном одиночестве: по пляжу пробежали два бегуна в термобелье и одна пара скандинавского вида копалась с ребёнком в песочке. Был сильный ветер и недетского вида волны, которые сбивали с ног при попытке войти в воду, но я приноровилась и целый час подныривала в них, а потом ещё обсыхала, бродя по берегу в поисках ракушек, пока скандинавы не засобирались на выход - смеркалось. Морской воздух, волны и пляж принесли в мою душу мир и покой (to be continued).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2576

Сообщение Vuivra » 17 окт 2017, 17:22

ilonka1977 писал(а) 16 окт 2017, 15:35:Один недостаток: работает оно до 19.00

ilonka1977, до часу ночи работает метро Табло в метро на желтой линии связано с чем то другим (не вижу второго слова, отсвечивает) либо временной ситуацией (бывают работы, не на всех станциях и не всегда можно выйти/зайти).
ilonka1977 писал(а) 16 окт 2017, 15:35:а второй я нечаянно заехала не туда – завыла сирена и замигали сигнальные огни

Не на Виа Верде? Линия с зеленой буквой V? По идее, не думаю, что с испанскими номерами будет проблема. С португальскими (в случае если Виа Верде) штраф довольно большой.
ilonka1977 писал(а) 16 окт 2017, 15:35:В лиссабонской гостинице посоветовали не ходить по почтовым отделениям, а подъехать на обратном пути к стойке служащего.

Это вряд ли что то даст, служащий в данном случае не поможет, не заморачивайтесь.
малинка90 писал(а) 17 окт 2017, 03:41:Что запомнилось в нем ( в метро), так это, что составы сильно короче платформ, и бегать приходится к последнему вагону

Только в определенные часы вечером, и в выходные, да, составы из 3 вагонов.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2577

Сообщение ilonka1977 » 17 окт 2017, 23:24

Vuivra писал(а) 17 окт 2017, 17:22:не вижу второго слова, отсвечивает

Второе слово circuito. Очевидно именно в этот день нужная мне ветка работала до 19.00.

Vuivra писал(а) 17 окт 2017, 17:22:Не на Виа Верде? Линия с зеленой буквой V? По идее, не думаю, что с испанскими номерами будет проблема.


Видимо да, туда. Одна надежда, что иностранку не покарают. Я могу объяснить: накануне я только что получила билет, проехала через пол-страны и оплатила его (36 евро), и вдруг ещё один шлагбаум у Лиссабона, причём непарный - обратно шлагбаумов нет (т.е. если там выдают билеты, то где его оплачивать? А если там оплачивать, то где я возьму билет - я его уже отдала при оплате?). Я растерялась, над тремя другими проездами висел красный крест, запрещающий проезд, к проезду с надписью "служащий" я сразу не догадалась подъехать. Если шлагбаум опустился бы, то я, конечно, поехала бы в другой въезд, а так вышло, что нарушила. В другой раз (если он будет), наверное, надо ехать к служащему (так сказали в гостинице).

Vuivra писал(а) 17 окт 2017, 17:22:не заморачивайтесь


Я и не стала: уехала в итоге, не оплатив - на выезде терминала предварительной оплаты не было, только на въезде. В другой раз куплю карточку бесконтактной оплаты при въезде, это я уже поняла.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2578

Сообщение Pusciste » 18 окт 2017, 00:22

ilonka1977 писал(а) 17 окт 2017, 23:24:уехала в итоге, не оплатив - на выезде терминала предварительной оплаты не было, только на въезде. В другой раз куплю карточку бесконтактной оплаты при въезде, это я уже поняла.

Я бы сходила на почту, узнать хотя бы, а то кто знает, может у них там камер понатыкано, и испанские номера не редкость, чтобы избежать лишних трат(штрафов).
Здесь, на форуме, наверняка тема есть про платные португальские дороги. Может там найдете полезную информацию?
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2579

Сообщение ilonka1977 » 18 окт 2017, 01:28

Pusciste, уже смотрела: там тоже про почту. Только про португальскую почту. Типа, если из Португалии уехал, то уже всё. В гостинице сказали, что могут прислать счёт на адрес гостиницы, но я была в них по одному дню. Если пришлют мне в Испанию, то оплачу, конечно. Но что-то я сомневаюсь.

Update: нашла и прочитала оригинальный сайт оператора платных дорог Португалии, в частности раздел "Ответы на часто задаваемые вопросы": _http://www.portugaltolls.com/en/web/portal-de-portagens/faq-s

Насколько я поняла, постфактум заплатить никак не получится: всё только по карточке, которую, кстати, можно было купить не только на въезде в зону платных дорог, но и на любой заправке Cepsa (где я тоже заправлялась), а также через этот сайт. Там же можно купить и проездной Виа Верде. Если поймают на дороге служащие платных дорог или полиция, то наложат штраф, в 10 раз превышающий размер оплаты (не менее 25 евро). А если не поймали, то вроде уже ничего и не должен: "Не пойман - не вор"
На первый раз мне повезло, но на будущее я куплю карточку заранее онлайн через этот сайт. Главное разобраться, какую: их три (для разных дорог) - Виа Верде, толл сервис и толл кард. Т.е. если путешествовать по Португалии, то маршрут надо составлять заранее, а не при выезде из гаража адрес гостиницы набирать. В общем, не будьте как я
Последний раз редактировалось ilonka1977 18 окт 2017, 04:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2580

Сообщение ilonka1977 » 18 окт 2017, 01:48

Португалия за рулём: день четвёртый и последний

Вопреки прогнозам синоптиков дождь с утра не пошёл, а было очень солнечно, хотя и всего +20, так что купаться было приятно. Мне. Потому что волны были ещё больше, чем вчера вечером и буквально валили с ног рискнувших-таки окунуться. За час, что я провела в море то сражаясь, то наслаждаясь волнами с переменным успехом, удалось насчитать всего четверых таких смельчаков, которые, однако, задержаться желанием не горели. На берегу красноречиво лежала медуза, но и это меня не остановило: для меня эти два дня были, фактически единственной возможностью открыть (а заодно и закрыть) купальный сезон, поэтому я была настроена решительно.
Мне тут сказали, что в Португалии красивые пляжи: я, конечно, не большой специалист по океанским пляжам (а больше по прудам и речкам средней полосы России), но мнение своё имею. Алвор мне рекомендовали как одно из лучших мест, но он с треском проигрывает в сравнении с нашим "родным" Маталасканьяс (тоже океанский пляж в часе езды от Севильи) и даже с Кадисом (хоть там и грязная от водорослей вода в бухте):
1. Деревянный пирс без освещения - ночью темно, хоть глаз выколи, гуляешь почти на ощупь (в Кадисе и в Маталасканьяс полноценные набережные в граните с фонарями).
2. Нет колонок с водой, чтобы смыть песок (на испанских пляжах - обычное дело). Это, пожалуй, самый существенный недостаток: к хорошему быстро привыкаешь, а идти с песком в сандалиях не очень-то приятно.
3. Песок не только в сандалиях: из-за сильного прибоя я была в песке вся, снимать купальник технически возможно только в ванной, иначе в песке будет весь гостиничный номер. Кроме песка, по волнам плавает грязная пена, и сама вода настолько грязная, что щиплет кожу (кусочки дерева, водорослей, птичьи пёрышки и т.п.). В Кадисе похожая картина (но без песка в воде!), а в Маталасканьяс вода чистая и прозрачная, как бутылочное стекло.
4. Ракушки в линии прибоя больно режут ноги, когда входишь в воду.
5. Убогая пожухлая растительность на пляже Алвора не идёт ни в какое сравнение с шикарными зарослями пляжей Уэльвы (часть из которых выгорела во время пожаров, но это дело поправимое буквально в течение сезона).
Мой вердикт таков: специально ехать из Испании на португальские пляжи (по сильно платным дорогам) не стоит - свои получше будут.
Я не вылезала из моря, пока меня не укачало (даже, скорее, избило волнами), а вода уже выливалась чуть ли не из ушей. Уезжать категорически не хотелось, поэтому выписавшись из номера, я продлила себе удовольствие обедом на берегу.
Обратно по Португалии я ехала с конкретным ветерком: на скорости 170 км/ч уже было трудно удерживать машину на крутых поворотах (из которых и состоит вся дорога, если ехать с такой скоростью :) ), так что у меня уже стали болеть руки. Но при въезде в Испанию все тут же стали примерными водителями и поползли 120 км/ч - повсюду были плакаты о контроле скорости радарами. Ползти было скучно и радостно одновременно: я ехала домой.
В моём детстве был мультфильм про тигрёнка, которого друзья силой вытащили из дома путешествовать за компанию, и он всю дорогу пел (ныл) один единственный припев: "Очень нравится, когда мы возвращаемся назад!". В детстве этот тигрёнок был для меня самым отстойным персонажем, которого не стоило брать с собой ни в коем случае, но с возрастом я стала замечать, как у самой на коже проступили характерные полоски :) "Севилья и Уэльва", - сообщил плакат незадолго до поворота на Уэльву. "Севилья 100 км", "Севилья 50 км" (я заправляюсь на Репсоль, где всем миром открывают мне капот, чтобы залить стеклоомыватель), "Севилья и поворот на Бормухос, Томарес, Камас"... Наконец, главная развязка на въезде в Севилью: "Исла Картуха", "Мерида", "Кадис" - я промахиваюсь, и навигатор ведёт меня обратно через эту же развязку. Хорошо, что варианта всего три - долго не задержалась бы, но мне везёт и я попадаю в нужный поворот со второго раза. После всего пережитого ехать по знакомым улицам родной Севильи просто счастье.
Трудно поверить, но за 4 дня я проехала 1044 км одна на машине (к которой раньше боялась даже подойти), навстречу к любимой учительнице через половину Португалии - "шалость удалась"!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2581

Сообщение малинка90 » 18 окт 2017, 08:23

Илонка, Вы прямо светитесь от счастья, видимо плавать очень любите. Я этой осенью собиралась в Алгарве, изучала побережье, есть там красивые пляжи, но на них специально нужно ехать, их не так и много, на лодке по бухтам кататься, но ветрено там, и волны часто. "Погуляла" по береговой линии, из растительности ничего кроме сена и верблюжьих колючек не увидела, из городков примечательных только Лагуш и Фаро, да и то с натяжкой. Решила отменить пока.
Если не плавать, а просто поглазеть,то красивое скалистое побережье в западной части, если ехать из Лиссабона в Алгарве, но Вы, я так поняла, ехали дальше от берега. А почему Вы к Алгарве не подготовились? Времени не было? Думаю, если бы остановились в Лагуше, а там и пляжи рядом красивые, да и сам городок неплох, получили бы удовольствие. А вообще, Вы настолько близко от Португалии, и машина у Вас есть( и с виа верде разобрались ))), все карты на руках, было бы только время, сел, да поехал: под Лиссабоном и Синтра и Келуш, атмосферный Порто, Коимбра, потрясающий Томар, да много чего ещё, всё близко от Вас. Даже всего за неделю можно много чего увидеть.Глядишь, втянитесь и полюбите путешествовать .
малинка90
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль