Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Maasskva, Mississlay, Primavera2019, Руслана_ua и гости: 22

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #601

Сообщение just_a_cat » 12 дек 2017, 00:50

Сегодня была в Urgent Care. Отвратительный опыт - даже quick enough'ом там не пахнет, не то что urgent'ом. Померили температуру - 99.6°. Это 37.556° по Цельсию. Но, говорят, за fever это не считается. Считается - от (!) 101°-103°, а это, на минуточку, 38.333°-39.444° в Цельсиях. В России я почему-то думала, что 38°-39° - это "капец-как-много-почти-помирать-пора", а здесь - "не считается". По окончании - ни тебе диагноза, ни заключения письменного. "Результаты анализов крови будут через 1-2 дня, Ваш визит на сегодня окончен."
Еще спрашиваю - "На работу ходить можно?" - "Да, можно, ну детей у вас нет там?" - "Нет." - "Ну и ок тогда." Дома уже отхожу от шока, вызванного такой безалаберностью и абсолютным отсутствием помощи в моей ситуации, звоню в клинику, говорю, может, пришлете мне бумажки хоть какие-то о сегодняшнем приеме? Отвечают, мол, сейчас дадим доступ на веб-портал ("о, чудеса технологий!", - радуюсь я). Технологии не подвели - профиль на сайте выдал диагноз "viral infection". Вирусная инфекция - и можно на работу, если там нет детей?? Где логика?

Я уже слышала подобные отзывы - что терапевтическая медицина в Штатах так себе, то "помажьте лосьоном", то "пейте больше / меньше воды" (не хватает только "прикладывайте подорожник"), но думала, может, не повезло, может, случайность. А тут сама имела (не)удовольствие в этом убедиться. Еще и небось чек страховой пришлют долларов на 300 (это без анализа крови, естественно, исключительно за измерение давления и "выводы" "ну на это не похоже, на то тоже не похоже").

Профессиональный перекос - напомнило некоторые рабочие ситуации. Все зависло? - Рестартуем! До истины докапываться будем? - Потом как-нибудь, сейчас же заработало! Устраняют симптомы, лечат последствия, но не хотят лезть вглубь и разбираться в причинах. На работе я с этим борюсь, а кто борется с этим в медицине - вопрос для меня открытый...
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #602

Сообщение A. Fig Lee » 12 дек 2017, 02:04

Угрозы жизни и здоровью нет. Организм сам справиться. Будет угроза - вытасчят с того света.
Счет я бы скорее ожидал на три тысячи, чем 300
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #603

Сообщение just_a_cat » 12 дек 2017, 02:19

A. Fig Lee писал(а) 12 дек 2017, 02:04:Организм сам справиться. Будет угроза - вытасчят с того света.

Вот да, у меня такое мнение и сложилось. Частично - по фильмам-статьям-новостям, частично - по отзывам "реальных" людей. Теперь начинает подкрепляться собственной "шкурой", хорошо еще, что вторая часть, про тот свет, все-таки только на основании чужого опыта. А мнение такое, что специализированная и высокотехнологичная медицина в США на уровне, со всякими там вертолетами, новейшими исследованиями, "беспроводными койками" (wireless beds), а вот терапевтическая - тоже на уровне, только "на уровне раздавания бесполезных / капитанских советов".

A. Fig Lee писал(а) 12 дек 2017, 02:04:Счет я бы скорее ожидал на три тысячи, чем 300

Да ладно?! Это ж все-таки не Emergency Room, или там вообще $10K будет? Ну у меня страховка, где copay, а все, что свыше - 100% оплата страховой (и они мне сегодня это подтвердили), так что не особо переживаю.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #604

Сообщение Possum » 12 дек 2017, 02:21

just_a_cat писал(а) 12 дек 2017, 00:50:Сегодня была в Urgent Care. Отвратительный опыт - даже quick enough'ом там не пахнет, не то что urgent'ом. Померили температуру - 99.6°. Это 37.556° по Цельсию.

Ну так ничего urgent и не было, поэтому, наверное, и заняло много времени.

just_a_cat писал(а) 12 дек 2017, 00:50:Но, говорят, за fever это не считается. Считается - от (!) 101°-103°, а это, на минуточку, 38.333°-39.444° в Цельсиях. В России я почему-то думала, что 38°-39° - это "капец-как-много-почти-помирать-пора", а здесь - "не считается".

И даже никакого анаферона не выписали? ))

just_a_cat писал(а) 12 дек 2017, 00:50:Дома уже отхожу от шока, вызванного такой безалаберностью и абсолютным отсутствием помощи в моей ситуации, звоню в клинику, говорю, может, пришлете мне бумажки хоть какие-то о сегодняшнем приеме? Отвечают, мол, сейчас дадим доступ на веб-портал ("о, чудеса технологий!", - радуюсь я). Технологии не подвели - профиль на сайте выдал диагноз "viral infection". Вирусная инфекция - и можно на работу, если там нет детей?? Где логика?

А что, у вас на работе нужна справка от врача, чтобы не выходить на работу? У нас настоятельно рекомендуется сидеть дома, если болен, и тем более, если есть подозрение на инфекцию, но на несколько дней справка не нужна (могут попросить, если это больше трех, что ли, дней, но обычно и тогда не надо, если все в разумных пределах). Обычно просто человек пишет е-мейл "плохо себя чувствую, сижу дома", или, если все не настолько плохо, то "кашляю, завтра работаю из дома, чтобы никого не заразить".

just_a_cat писал(а) 12 дек 2017, 00:50:Профессиональный перекос - напомнило некоторые рабочие ситуации. Все зависло? - Рестартуем! До истины докапываться будем? - Потом как-нибудь, сейчас же заработало! Устраняют симптомы, лечат последствия, но не хотят лезть вглубь и разбираться в причинах. На работе я с этим борюсь, а кто борется с этим в медицине - вопрос для меня открытый...

Это справедливо, но такие вопросы не в urgent care решаются. Как и везде, найти хорошего врача сложно, особенно такого, который будет докапываться до причин. Но urgent care в любом случае не для этого, это нечто среднее между emergency room и обычным врачем - т.е. когда что-то требует быстрого вмешательства, но не настолько критичного по времени, как для ER.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #605

Сообщение Possum » 12 дек 2017, 02:25

A. Fig Lee писал(а) 12 дек 2017, 02:04:Счет я бы скорее ожидал на три тысячи, чем 300

Это вряд ли, в urgent care стоимость сравнима с обычным приемом у врача.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #606

Сообщение just_a_cat » 12 дек 2017, 03:11

Possum писал(а) 12 дек 2017, 02:21:И даже никакого анаферона не выписали? ))

Ничего не выписали.
Possum писал(а) 12 дек 2017, 02:21:А что, у вас на работе нужна справка от врача, чтобы не выходить на работу? У нас настоятельно рекомендуется сидеть дома, если болен, и тем более, если есть подозрение на инфекцию

У нас все точно так же, но мне очень хочется в офис. Поэтому я и хотела убедиться, что можно безопасно работать, никого не заразив. И когда начальник попытается отправить домой - чтобы у меня был аргумент домой не уходить.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #607

Сообщение Possum » 12 дек 2017, 04:36

just_a_cat писал(а) 12 дек 2017, 03:11:У нас все точно так же, но мне очень хочется в офис. Поэтому я и хотела убедиться, что можно безопасно работать, никого не заразив. И когда начальник попытается отправить домой - чтобы у меня был аргумент домой не уходить.

Ну так тут система рассчитана на взрослых ответственных людей, которые сами понимают, что если у них вирус, то вероятность заразить сотрудников достаточно большая. В крайнем случае прислушиваются к рекомендации начальника.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #608

Сообщение just_a_cat » 12 дек 2017, 05:40

Possum писал(а) 12 дек 2017, 04:36:которые сами понимают, что если у них вирус

Ключевое слово - "если". "Если у них вирус", то да, стоит посидеть дома. А вот понимать, вирус или не вирус, должны врачи, а не "сами" (и уж тем более - не начальники). Лучше даже так - врач должен давать заключение, можно в офис выходить или нельзя (особенно - если ему напрямую задают этот вопрос), на основании разных фактов: вирусной природы заболевания и / или чего-то еще. А взрослость и ответственность не дают возможности определить, в вирусе причина или нет. Я вот из тех же самых соображений ответственности задала вопрос специалисту (не про вирус, правда, а про вывод - можно ли идти на работу), причем ладно бы врач сказал, что туго у них с выводами, вот факт - вирус / не вирус, а выводы делайте сами, так не же - про вирус мне и слова сказано не было (это я уже сугубо по личной инициативе на портал попросилась), а на прямой вопрос сказали, что в офис идти можно. Теперь мучаюсь, верить этому ответу или нет.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #609

Сообщение just_a_cat » 15 дек 2017, 05:46

Пока работаю из дома. Хоть и не люблю это, но сейчас как-то позитивно получается. Успеваю все, а то и больше запланированного. Ни на что не отвлекаюсь. Коллеги из других офисов даже не понимают, что я из дома.

Вчера приготовила салат "Оливье"! Всегда считала его супер-сложным - из-за того, что много ингредиентов и все их надо меленько-меленько нарезать. А тут - как-то все без стресса особого завершилось (обычно после получаса кухонной возни меня одолевают "состояния психической нестабильности")! Терпение с годами, что ли, пришло... И как вкууусно-то получилось, пальчики оближешь!

Подписала Рождественские открытки членам команды. Люблю делать мелкие приятности.

Через неделю - в Перу!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #610

Сообщение Olya_welcome » 15 дек 2017, 09:25

Начала читать вас недавно, но не перестаю удивляться вам)
Буду читать ваш дневник, мне интересно)
Была когда-то в Штатах, а читать про те места, где мы когда-то были, интересно всем,наверное)

1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы.
Последний раз редактировалось North Star 15 дек 2017, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Аватара пользователя
Olya_welcome
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #611

Сообщение Jjulia » 15 дек 2017, 10:17

А я вот из дома не могу работать. Ну или как минимум мне надо одеться как в офис, накраситься, сесть за стол и сидеть только там. А вот это расслабленное сидение с лэптопом на диване с чашкой кофе (как муж любит, когда из дома работает) - вообще так расхолаживает, что и мозг не очень работает, и сосредоточиться не получается...
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #612

Сообщение ARI76 » 15 дек 2017, 14:22

just_a_cat писал(а) 15 дек 2017, 05:46:Вчера приготовила салат "Оливье"! Всегда считала его супер-сложным ....

Ну теперь нужно - "Селедку по шубой", там и на холодец можно замахнуться
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #613

Сообщение Possum » 15 дек 2017, 20:26

just_a_cat писал(а) 15 дек 2017, 05:46:Вчера приготовила салат "Оливье"! Всегда считала его супер-сложным - из-за того, что много ингредиентов и все их надо меленько-меленько нарезать. А тут - как-то все без стресса особого завершилось (обычно после получаса кухонной возни меня одолевают "состояния психической нестабильности")!

Уж на что я не люблю и не умею готовить, но в свое время приготовил его практически на одной интуиции (интернет тогда еще был в зачаточном состоянии, искать рецепт, подсоединившись модемом на 33кБод, было сложно, да и негде особо). Ну то есть продукты пришлось покупать, конечно, но рецепта не было, сам придумывал. Это где-то в первый или второй год после переезда, когда "те" рецепты еще какие-то эмоции вызывали.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #614

Сообщение Possum » 16 дек 2017, 00:48

just_a_cat писал(а) 12 дек 2017, 05:40:Я вот из тех же самых соображений ответственности задала вопрос специалисту (не про вирус, правда, а про вывод - можно ли идти на работу), причем ладно бы врач сказал, что туго у них с выводами, вот факт - вирус / не вирус, а выводы делайте сами, так не же - про вирус мне и слова сказано не было (это я уже сугубо по личной инициативе на портал попросилась), а на прямой вопрос сказали, что в офис идти можно.

Как пример: сотрудник, сидящий рядом, сегодня кашляет и чихает. Я по разным причинам думаю, что это скорее всего не вирус, но тем не менее предпочитаю взять лаптоп и пойти работать в соседнюю комнату, хотя мне за большим монитором гораздо удобнее... (((
Потому что все это вероятностные вещи, и, как говорят местные, better to be safe than sorry.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #615

Сообщение just_a_cat » 12 янв 2018, 04:47

За практически месяц столько всего произошло!

Изменилась циферка в поле "Возраст", и теперь я еще мудрее. :) Как обычно под ДР / конец года посещают мысли о результатах-достижениях, и каждый раз я, без ложной скромности скажу, радуюсь итогам. В этот - рада рабочим достижениям, Ямайке-Канаде-Перу и - тадам - покупке дома!

Да, было решено, что месячная арендная плата соизмерима с платой за займ, а обслуживание дома, ремонты и налоги оправдываются удовольствием жить в собственном "доме мечты". Пара месяцев поисков позволили найти тот, что я по праву могу назвать домом мечты!
Я всегда хотела одноэтажный, точнее, не хотела двухэтажный, а где-то в подсознании был образ русской дачи с "комнаткой на чердаке" - и тут на тебе, 1,5-этажный! На 2-ом этаже - одна комната, с такими скошенными потолками (но тем не менее - в полный рост), как светелка. С отдельным климат-контролем, что очень удобно (при поиске большинство домов попадались 2-этажных и я с ужасом думала про счета за отопление двух ярусов, при фактической жизни в одной комнате). Все остальное - на первом.
2,5 санузла, которые я очень хотела. Интересно - в России и одного всю жизнь хватало. А тут - 2 полных санузла (туалет + ванная) означают, что в свой (мастер, совмещенный со спальней) точно никого не пустишь, а в другой - тоже с ванной - как-то не хочется пускать народ "на пописать", тем более, находится такой второй санузел где-нибудь поближе ко второй спальне, "в глубине" дома. Хочется, чтобы вторая ванная тоже была в чистоте и порядке и использовалась или долгогостящими товарищами (родителями-друзьями, приехавшими на неделю-месяц), или хозяевами. :) А вот половинка (только туалет) как раз используется как "проходной" вариант для распивающих пиво гостей. Больше, чем 2,5, - уже лишнее, но вышло идеально!
Конечно, камин, конечно, гараж. Паркет (насколько тут популярны ковры на весь пол, вбитые под плинтуса так, что не подкопаться, настолько же я их не люблю). Небольшая кухня (я очень не хотела большую или с островом, ибо мне это ни к чему). Огромная терраса. Окна практически от пола до потолка. Очень светлый. Ну и главное для нашей местности, где большинство домов сделаны из ... и палок и обшиты винилом, - полностью кирпичный! Причем не старой постройки, а довольно новый, но кирпич не ровнехонько-облицовочный, а такой натурально-красивый. И вид дома индивидуальный, не так что весь район в одних и тех же "коробочках". И район хороший, и соседи на первый взгляд понравились...
Никогда не понимала поговорки "каждый кулик свое болото хвалит", точнее, она казалась для меня настолько истиной, что и метафорам никаким простора не остается. Ведь если бы мне не нравилось "свое болото" - зачем бы я там жила? Естественно, я выбирала себе самый лучший дом, и, естественно, он мне очень нравится!

Да, вот так внезапно появилась как бы "привязка к Америке". Да, "а что я буду делать, если захочу уехать через год", "а если мне не дадут гринку", "а если уволят", "а если крышу сорвет ураганом", "а если ..." Придумаю я, что делать. Зато к тому моменту поживу в "своем гнезде", где, о Боги, мне хочется наводить уют!

По процессу - покупала с риэлтором, с адвокатом, с полным пакетом инспекций, много информации изучала сама, в чем-то пользовалась опытом коллег, недавно тоже купивших дома. Не просто и не сложно. Серьезное дело - серьезный подход, какой бы легкомысленной я ни казалась со своими "розовыми восхищениями" и говоря, как Скарлетт, "я подумаю об этом завтра". :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #616

Сообщение A. Fig Lee » 12 янв 2018, 05:14

Почти идеальный. Кирпич это конечно приличный минус, картонные лучше.
И камин тоже лишний, а в остальном идеально
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #617

Сообщение just_a_cat » 12 янв 2018, 05:32

Камин, кстати, хотела настоящий, получился «искусственный», но с blower’ом, т.е. греет очень приятно, ну и выглядит чисто-красиво, потом даже стала думать, что зато возни, как с настоящим, нет. Я из тех, кто во всем видит плюсы.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #618

Сообщение Мальберг » 12 янв 2018, 09:20

А что с подвалом?
Винный погреб, там ...
И, простите за любопытство,- фундамент ленточный, глубина заложения?
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #619

Сообщение just_a_cat » 17 янв 2018, 04:04

Погреба нет. И хорошо (для меня). Есть crawlspace, полметра, наверное.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #620

Сообщение just_a_cat » 17 янв 2018, 04:18

В новом доме появился новый диван, комод-тумба и комод-шкаф.

Посетили меня размышления, что в Москве (по крайней мере, в моем кругу) считалось классным покупать мебель в Икее. Эти демо-зоны "размести кухню, спальню и кабинет на 30 квадратах" будто созданы для небольших московских пространств. И разбираемость всего и вся - для погрузки в лифт и подъема на -дцатый этаж. Мобильность и легкость. Столичная современность-молодежность. Или даже мода - международный бренд по приемлемой цене. Простые формы, незамысловатые (чаще - однотонные) цвета, удобство, практичность.

Здесь же - в Икее кажется уж слишком просто или как-то безлично. Полка для обуви - да. А комод - хочется из тяжелых досок, такой чтобы рустик, с налетом времени (но пахнущий новым лаком и свежим деревом, а не пылью). И, оказывается, же производят такие! "Старят", наверное, дольше, чем Икеа "новит". Но мне нравится! Может, и я сама старею?
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль