Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: kate.kate, maniya и гости: 20

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1381

Сообщение nikros » 10 янв 2018, 16:20

тетя Таня писал(а):
nikros писал(а) 09 янв 2018, 14:49:"город-сад" на "сад в городе

Звучит неплохо. Насчет человейников - куда ж им деваться-то? Население растет, а площадь нет, не под землю же уходить .
На фото внизу на первом плане - что это за частокол?

Население не растёт. Уже второй год подряд объявляют о закрытии некоторых школ, детей рождается все меньше, и не самые популярные школы не заполняются. Иммиграцию так же сильно ограничивают. Более того, пишут, что темп строительства жилья сильно опережает потребности, и скоро в этих новых квартирах будет просто некому жить. Очень большая доля квартир покурается не для жилья, а для сдачи внаём, это популярный способ обеспечить себя на пенсии. Но сдавать квартиры особо некому, т.к. иностранцев приезжает все меньше. Цены на квартиры, как на покупку, так и на съем, продолжают падать.

По поводу частокола сами гадаем. Он по всему периметру берега. На Пулау Убин тоже такой же частокол.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1382

Сообщение volga_volga » 10 янв 2018, 18:50

Может, от нелегальных иммигрантов? Чтобы им на берег не вылезти было. Помню, на реке в Шеньжене, что течет между Китаем и Гонконгом (граница), тоже чего-то понастроено.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1383

Сообщение nikros » 11 янв 2018, 17:19

volga_volga писал(а) 10 янв 2018, 18:50:Может, от нелегальных иммигрантов? Чтобы им на берег не вылезти было. Помню, на реке в Шеньжене, что течет между Китаем и Гонконгом (граница), тоже чего-то понастроено.

Нет, вряд ли от иммигрантов, т.к. эти прутики только там, где болотистые мангровые берега. Может, как то берег укрепляют?
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1384

Сообщение nikros » 12 янв 2018, 08:10

тетя Таня писал(а):
nikros писал(а) 11 янв 2018, 17:19:эти прутики только там, где болотистые мангровые берега

Может быть, про болотистое дно предупреждают тех, кто в воду полезет?

Здесь и на благоустроенных пляжах китайцев в воду не заманишь, не то что в грязь. Категорически не плавающая нация.

А сейчас в Сингапуре холодно. Январь выдался на редкость холодным и дождливым. Я уже писала о том, что на Новый Год дождь шёл не переставая 3 дня подряд. Ну так вот солнечных дней мы с тех пор не видели. Несколько дней назад на востоке острова за 2 часа выпала 2-хнедельная норма осадков, что привело к локальным наводнениям.
И вот опять 3-й день подряд непрекращающийся дождь, который осложняется довольно низкой температурой и холодным ветром.
Обычно в Сингапуре все, что ниже 25-уже холодно. Сейчас 21 градус, это самая низкая температура, которую я помню за 9 лет жизни в Сингапуре. По местным меркам почти мороз. Народ на улице ходит в кофтах и куртках. Действительно, холодно, ощущение, что градусов 13-15. Я сижу на конференции (позвали по старой работе) в кофте, пью чай и дрожу мелкой дрожью.
Абсолютный минимум температуры в Сингапуре был зафиксирован в январе 1950 года, тогда было 19 градусов.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1385

Сообщение nikros » 15 фев 2018, 12:37

тетя Таня писал(а):nikros, как Ваши дела? Вот уже второй месяц пошел, как от Вас ничего не слышно. Удалось ли найти новое место? Как дела с учебой у сынули? Как Хумус поживает? Вы уж не пропадайте, а то мы без Вас скучаем..

Спасибо! Очень приятно, что обо мне кто-то помнит.
Я нашла новую работу. Достаточно неожиданно. На всякий случай посылала резюме по всем объявлениям. Все подходящие кончились, стала посылать туда, где не совсем моя тема. Буквально через 5 минут после отправки резюме, позвонил один профессор из NUS (Национальный Университет Сингапура) и пригласил на интервью «сейчас».
Бегом собралась, приехала, но без особой надежды, думала не подойду ему. А он не задал ни одного вопроса, прямо с порога начал рассказывать, что я буду у него делать. Занимается литиево- и натриево-ионными батареями, и хочет, чтобы я для него рассчитывала стабильность и свойства новых соединений, из которых эти батареи можно сделать.
Все бумажные дела с отделом кадров уладились так же стремительно. И со следующей недели 19 числа уже выхожу на новую работу. Пока сидела дома, лезла на стенку от безделья, а сейчас даже жалко, кажется, что не набездельничалпсь.

Хумус растёт, толстеет и наглеет. Дрессировке поддаваться не желает. Единственно удалось приучить его не бояться рук. Теперь он уверен, что руки существуют для того, чтобы приносить ему какую-нибудь вкусную еду. Если еды в руках нет, начинает требовательно покусывать пальцы: «зря что ли руки мне в клетку опустила».
Причём привередничает. Я перечитала кучу литературы о том, как и чем кормить хомяка. Так вот половину того, что в списке перечислено, как необходимое хомяку, он есть не желает. Из своего супер-пупер сбалансированного сухого корма выбирает самые вкусные кусочки, а остальное лежит нетронутым по 3 дня. Знает, что голодным на оставят, и скоро в клетку просунется чья-нибудь рука с новым лакомством.
Ночами шумит, занимается спортом.

phpBB [media]


Как учёба сына, я к своему стыду не знаю. Он учится сам, меня в свои дела не посвящает. Иногда пытаюсь выяснить, но он отвечает, что все в порядке, никакая помощь ему не нужна. Вот в марте будут экзамены за первую четверть, тогда и посмотрим, стоит мне вмешиваться или нет. Вообще не так давно в моем материнском сознании произошёл некий фазовый переход, в процессе которого я смирилась с тем, что мой ребёнок гуляет сам по себе, где ему вздумается, не всегда отвечая на телефон. Хотя всегда сообщает если задержится после 7 вечера. Сам придумал себе режим дня, при котором встаёт в 4.45, на первом поезде метро едет в школу, чтобы поиграть до уроков в баскетбол. После уроков не уходит из школы, там же обедает, делает домашние задания, и до вечера опять играет в баскетбол. Возвращается в 6.30 вечера, чтобы в 7.30 лечь спать. И придерживается такого режима уже больше месяца с начала года.
Впрочем, я не удивляюсь, это генетика. Муж абсолютно такой же: выходит из дома в 6 утра, чтобы до работы потренироваться в спортзале, а после работы плавает в бассейне.

Из интересного- в школе недавно было родительское собрание, на котором нам рассказывали, какие предметы по выбору у ребёнка будут в следующем учебном году (Secondary 3, со следующего января), чтобы мы почти целый год думали, что выбрать.
«Чистая» фундаментальная наука разделится на физику, химию и биологию. Причём химия почему то будет обязательной, а выбрать нужно будет что-то одно из физики и биологии.
Гуманитарные науки разделятся на историю и географию.
И прибавится ещё один дополнительный «прикладной» предмет по выбору из тех, которые не изучают в обычных школах.
-Биотехнологии
-Дизайн
-Электроника
-Программирование.

Ребёнок хочет выбрать из чистой науки биологию, а из прикладных наук биотехнологию.
Я считаю, что это не разумно. Пусть выберет электронику или программирование, потому что эти навыки пригодятся в любой науке (в том числе в биологии), а если так хочет заниматься биологией, пусть выберет ее из «чистой» науки.
Либо если хочет именно биотехнологии, тогда пусть выбирает из чистой науки физику, она обеспечит фундаментальные понятия, которые пригодятся в биотехнологиях.
Ребёнок настаивает на своём. Муж говорит: пусть выбирает, что хочет. Все равно в университете все, что пригодится будет заново учить. А вы бы что посоветовали?
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1386

Сообщение nikros » 15 фев 2018, 15:26

Пока западный мир празднует День Святого Валентина, восток празднует Новый Год, год Собаки. Сегодня все Сингапурцы собираются на традиционный семейный ужин. А улицы вымирают, до понедельника будкт закрыты почти все магазины, рестораны и фудкорты. Завтра будет первый день Нового Года.
С Новым Годом вас. Gong Xi Fa Cai , что дословно означает «Желаю вам разбогатеть».
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1387

Сообщение flaims » 15 фев 2018, 16:21

nikros писал(а) 15 фев 2018, 12:37:«Чистая» фундаментальная наука разделится на физику, химию и биологию. Причём химия почему то будет обязательной, а выбрать нужно будет что-то одно из физики и биологии.
Гуманитарные науки разделятся на историю и географию.
И прибавится ещё один дополнительный «прикладной» предмет по выбору из тех, которые не изучают в обычных школах.
-Биотехнологии
-Дизайн
-Электроника
-Программирование.



Интересно как.
Как же может быть электроника без физики ?

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 16 фев 2018, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1388

Сообщение easy rider PK » 15 фев 2018, 16:50

nikros, во-первых, разрешите мне выразить свое восхищение Вами - уже давно читаю дневник, но "молчу в тряпочку".
во-вторых, позволю-таки себе вставить пять копеек (преподавала физ.химию и биохимию студентам МФТИ, Бауманки и факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ). понимаю, что Вы как человек с физическим бэк-граундом огорчены тем, что сын не берет физику. мне кажется, тут нужно сделать следующее:
- посмотреть программу по химии и по биологии. возможно, там будет достаточный физический компонент (физ.химия в химии, биофизика в биологии - давление, оптика).
- сделать упор на математику. на биоинформатику в МГУ, например, физику не сдают.
- остаться в кружке по робототехнике (кажется, сын у Вас туда ходил), чтобы добрать недостающую электронику.
вообще, он у Вас кажется вдумчивым товарищем - может, сам поймет, если физики не будет хватать и сможет взять какой-нибудь электив? это в школе не практикуется?
программирование точно пригодится - нельзя его взять поверх биоинженерии? или тогда ребенок вообще домой приходить перестанет?
easy rider PK
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.06.2015
Город: Farnborough
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1389

Сообщение nikros » 15 фев 2018, 17:39

flaims писал(а) 15 фев 2018, 16:21:Интересно как.
Как же может быть электроника без физики ?

Да запросто. Электрику не обязательно знать "почему", ему нужно знать "как". Какую то минимальную теорию на электронике, конечно, дадут. Еще в прошлом году в курсе "наука" закон Ома учили для последовательной и параллельной цепи. Ну может, еще немного добавят. Но не более необходимого минимума, чтобы цепь заработала, но никого при этом током не дернуло. Но вообще это большой недостаток не только местного, но и всего западного образования. Их учат решать конкретные задачи, не особо углубляясь в теорию. Учат "как", а не "почему".
easy rider PK писал(а) 15 фев 2018, 16:50:программирование точно пригодится - нельзя его взять поверх биоинженерии? или тогда ребенок вообще домой приходить перестанет?

Вторым предметом точно не разрешат, там количество мест ограничено. В принципе ребенок сам дома потихоньку ковыряется с тюториалом Питона. Но, кажется, не очень далеко продвинулся. Не может смириться с мыслью, что пишешь программку 5 минут, а потом полчаса сидишь в безнадежной отладке
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1390

Сообщение DJEN » 15 фев 2018, 19:06

Электрику не обязательно знать "почему", ему нужно знать "как". Какую то минимальную теорию на электронике, конечно, дадут. Еще в прошлом году в курсе "наука" закон Ома учили для последовательной и параллельной цепи. Ну может, еще немного добавят. Но не более необходимого минимума, чтобы цепь заработала, но никого при этом током не дернуло. Но вообще это большой недостаток не только местного, но и всего западного образования. Их учат решать конкретные задачи, не особо углубляясь в теорию. Учат "как", а не "почему".

Вот уж точно подмечено, полностью согласна с ТС. Тоже самое можно сказать и про хваленое финское образование. Вообще не ставится задача знать "почему". Чисто прикладные знания и умения. Как потом все это работает, так и осталось загадкой?
DJEN
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1391

Сообщение North Star » 16 фев 2018, 00:34

nikros писал(а) 15 фев 2018, 12:37:Либо если хочет именно биотехнологии, тогда пусть выбирает из чистой науки физику, она обеспечит фундаментальные понятия, которые пригодятся в биотехнологиях.

Очень разумный вариант.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1392

Сообщение дмитрий спб » 16 фев 2018, 03:20

Потеряли ли в зп и иных бонусах на новой работе? Или на определенном уровне зп примерно одинаковые.

В любом случае поздравляю с нашедшимся выходом. Очень кстати.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1393

Сообщение nikros » 17 фев 2018, 12:11

тетя Таня писал(а):Хумус такой забавный... Он так каждую ночь шумно резвится?

Да, каждую. Как только гаснет свет начинает. Переставили клетку из комнаты сына в зал. Иначе не давал спать.
дмитрий спб писал(а) 16 фев 2018, 03:20:Потеряли ли в зп и иных бонусах на новой работе? Или на определенном уровне зп примерно одинаковые.

Зарплата такая же. Это примерный максимум для Research Fellow, поэтому на большее я и не рассчитывала.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1394

Сообщение nikros » 17 фев 2018, 14:07

Немножко еще покажу, как выглядит наш район. В последнее время я много гуляла, поэтому покажу фотки, сделанные в разное время.
Наш район (как, впрочем, почти все районы) очень зеленый.

Расскажу я вам про Сингапур

Обратите внимание на велодорожку.

Расскажу я вам про Сингапур

Вдоль каналов дренажной системы проложены прогулочные дорожки и посажена зелень.

Расскажу я вам про Сингапур

Эта "река" впадает в озеро Джуронг. Вокруг реки и озера всегда много мамочек с колясками, бегунов, велосипедистов. Вот тут народ собрался недавнее затмение смотреть. "Красная" луна оказалась маленькой и невзрачной-разочарование.

Расскажу я вам про Сингапур

Как я уже рассказывала микрорайон HDB обычно проектируется сразу со всей инфраструктурой.
В каждом дворе не только детская площадка, но и площадка тренажеров.

Расскажу я вам про Сингапур

В радиусе километра от нашего дома есть 3 начальные школы, и две средние. В каждом дворе есть фудкорт. Через каждые 2-3 дома небольшой минимаркет.

Расскажу я вам про Сингапур

Духовные потребности населения не забыты. На расстоянии 300 м от нашего дома есть христианская церковь

Расскажу я вам про Сингапур

И мечеть

Расскажу я вам про Сингапур

Помимо многочисленных детских садов есть так называемые Silvercare. Это место, куда можно отдать своих немощных стариков, пока здоровые члены семьи на работе, чтобы днем о них заботились. Старичков каждое утро собирает по домам и везет в Silvercare специальный микроавтобус, в котором можно перевозить инвалидные коляски.

Баннеры поздравляют с Китайским Новым Годом!

Расскажу я вам про Сингапур

Вечером зажигается праздничная иллюминация

Расскажу я вам про Сингапур

В каждом районе есть комьюнити клаб. Там сосредоточены многочисленные очень дешевые кружки для взрослых и детей

Расскажу я вам про Сингапур

Там так же есть доступный по ценам тренажерный зал. Крытая баскетбольная площадка (любимое место моего сына) никогда не пустует. Занятия баскетбольного кружка совершенно бесплатны.

Расскажу я вам про Сингапур
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1395

Сообщение nikros » 17 фев 2018, 14:31

Не во всех районах есть такой большой парк с озером, как у нас (кстати большую часть парка закрыли на реконструкцию в рамках реконструкции восточного Джуронга в деловой квартал. Парк остается на месте, но под землей будет вокзал скоростной железной дороги до Куала-Лумпура), но во всех районах обязательно есть скверы.

Расскажу я вам про Сингапур

Там так же бегают бегуны

Расскажу я вам про Сингапур

Расположены тренажеры. Причем около каждого тренажера табличка с описанием упраажнений

Расскажу я вам про Сингапур

Конечно, детская площадка

Расскажу я вам про Сингапур

Назначение этого сооружения в нашем сквере мне не ведомо. Но прогуляться под этой крышей приятно.

Расскажу я вам про Сингапур
Последний раз редактировалось nikros 17 фев 2018, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1396

Сообщение nikros » 17 фев 2018, 15:11

Буквально в 500 метрах от нашего дома есть небольшой торговый центр. Он оринтирован исключительно на повседневные нужды населения.

Расскажу я вам про Сингапур

Недавно в Сингапуре открыли прокат велосипедов. Их можно подобрать, где лежат (а лежат они повсюду), и покатавшись бросить. И они будут валяться, пока кто-то другой не подберет. Теперь оранжевые и желтые прокатные велосипеды валяются по всему Сингапуру вместо мусора. Приезжают в тц на этих великах и там же бросают.

Расскажу я вам про Сингапур

Здесь есть супермаркет

Расскажу я вам про Сингапур

Пекарня

Расскажу я вам про Сингапур

Парикмахерская

Расскажу я вам про Сингапур

Прачечная

Расскажу я вам про Сингапур

Целых два фудкорта

Расскажу я вам про Сингапур

Водная детская площадка

Расскажу я вам про Сингапур

И кабинет врача

Расскажу я вам про Сингапур

По поводу врача: Многие туристы и приезжие из России удивляются, что в Сингапуре нет аптек как таковых. Есть магазины Guardian и Watson’s, но в них можно купить лишь лекарства от головы, да от кашля, а основной ассортимент составляют косметические средства. Новоприбывшие переживают, везут с собой в Сингапур мешки лекарств, просят привезти родственников. А на самом деле этот вопрос решается очень просто. На каждом углу (в том числе в торговых центрах) есть кабинет GP (General Practitioner), врача-терапевта. Он лечит от всего, что можно диагностировать без сложных приборов, и что можно вылечить таблетками. Эти врачи работают с раннего утра до поздней ночи, и к ним можно заскочить, например, после работы по самому пустячному поводу (например, простуда на губах). Он и продаст любое лекарство.
Я помню 20 лет назад, когда мы только приехали в Израиль, я учила иврит. И в учебнике был рассказ о таком враче, который принимает в торговом центре. Тогда мне показалось, что я поняла текст не правильно. В моей голове не укладывалось, что врач может принимать среди магазинов. Больные люди ведь не ходят по магазинам. В России принято, что врач сидит в поликлинике, и к нему ходишь только если реально болен. А мелкие болячки все лечат сами, и с ними беспокоить врачей не принято. А здесь к врачу можно (и нужно) прийти с любой ерундой, заскочить между супермаркетом и парикмахерской. И получить любую помощь. Конечно, если человек болен серьёзно, то GP сам отправит его в поликлинику или к врачу-специалисту. Но в любом случае люди не будут заниматься самолечением.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1397

Сообщение Bushido53 » 18 фев 2018, 11:41

Здравствуйте nikros! Совсем недавно стала читать блог. всё о-о-очень интересно. Хочется узнать, наши кандидаты наук конкурентноспособны на рынке труда в Сингапуре, или предпочтение отдается местным выпускникам PhD и из из других стран (США, Австралия). Суть вопроса - реально ли новоявленному канд. биол. наук найти работу по специальности и работать на равных с местными и иностранцами из др. стран?
Последний раз редактировалось North Star 19 фев 2018, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1398

Сообщение nikros » 19 фев 2018, 14:54

Bushido53 писал(а) 18 фев 2018, 11:41:Здравствуйте nikros! Совсем недавно стала читать блог. всё о-о-очень интересно. Хочется узнать, наши кандидаты наук конкурентноспособны на рынке труда в Синге, или предпочтение отдается местным выпускникам PhD и из из других стран (США, Австралия). Суть вопроса - реально ли новоявленному канд. биол. наук найти работу по специальности и работать на равных с местными и иностранцами из др. стран?

Я очень не люблю слова «реально-не реально», «трудно-легко». Все реально, кроме того, что не запрещено законом.
Даже если есть один шанс на миллион, вполне возможно он ваш. «Нереально» говорят только те, кто не пробовал.
Не думайте о том, что реально, просто пробуйте (работа не трудная, один раз написать резюме, а потом рассылать). Не получается, пробуйте ещё, если рассылаете 2 резюме в день, и не можете найти работу, значит рассылайте 20, 200 и т.д.
Конкретно по вопросу: По закону предпочтение должно отдаваться местным, для этого работодатели обязаны сначала размещать свои объявления на местном сайте поиска работы, не доступном для иностранцев. Если же объявление провисит какое-то время, и на него никто не откликнется, то работодатель может размещать объявление на международном сайте.
Найти постдока по нужному направлению профессору часто бывает не легко. Нам, кто работает в университетах, это кажется странным, но PhD имеют вовсе не 50 % населения (а другие 50 % учатся на PhD), а гораздо меньше Местные в большинстве вовсе не рвутся в аспирантуру, там платят копейки по сравнению с тем, что выпускник университета может получить в индустрии. А среди имеющихся докторов наук (по российскому кандидатов) далеко не все занимаются нужным направлением. Поэтому особенно если направление редкое, то вероятность найти нужного сотрудника среди местных не велика, и приходится нанимать иностранцев. И конечно, среди иностранцев предпочтение будет отдаваться выпускникам MIT или Калтеха, но эти выпускники обычно на постдок в Сингапур не едут. Поэтому среди сингапурских постдоков попадаются люди из самых разных стран. Хотя китайцев и индусов больше всего, но их вообще много. Русские тоже есть, но мало, но их вообще в Сингапуре мало.
Поэтому вам просто нужно мониторить международные сайты вакансий (напишу в личку, чтобы не сочли за рекламу), и рассылать резюме. Другой путь просто открыть сайты биофаков (на химии и физике тоже бывают профессора занимающиеся биологией, зависит от вашей темы) в NUS и NTU (крупнейшие университеты Сингапура) и в институтах A-STAR (полугосударственные исследовательские институты), посмотреть какие профессора там работают, и слать резюме тем из них, кто занимается темой, близкой к вашей, конкретно на их емайлы, указанные на сайте. При этом учтите, что ответят вам от силы 5% самых вежливых (мол, извините, вакансий нет), 95 % ваш е-майл просто проигнорируют. Ну а уж с какой вероятностью вами заинтересуются, не знает никто. Так же на сайтах многих частных фирм занимающихся исследованиями есть кнопочка Carrier, туда тоже можно резюме закинуть, может сработать, особенно если вы экспериментатор владеющий какой нибудь техникой.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1399

Сообщение nikros » 20 фев 2018, 13:03

тетя Таня писал(а):его услуги, я так понимаю, платные?

В Сингапуре вообще нет бесплатной медицины. Услуги GP очень не дороги, и всем доступны. 20-25 долларов за прием (тогда как прием у терапевта в поликлинике или госпитале-60-80 долл.). По страховке 5 долларов, включая лекарства. Более того, во многих случаях страховая компания не оплатит врача-специалиста, если вы пришли к нему без направления GP.
тетя Таня писал(а):Там только пребывание или есть минимальный медуход?

Нет, конечно. Там делают все тоже самое, что могут сделать родственники в квартире-одеть, накормить, выгулять. Лекарство, предварительно прописанное врачом и принесенное родственниками с инструкцией по применению, могут дать. Но в случае болезни старика вызывают его родственников, чтобы те отвезли к врачу. Как в детском саду.
тетя Таня писал(а):И насколько это дорого? Подъемно для среднестатистической сингапурской семьи?

Не знаю, но полагаю, мейд все же дешевле.
тетя Таня писал(а):Это во всех района Сингапура так или только в новых?

Сильно старых в Сингапуре нет. Самые старые HDB были построены в 70-е годы, и их уже постепенно сносят по местной программе реновации. Но и в 70-е годы в каждом районе должен был быть фудкорт, продуктовый магазин, комьюнити клаб и школа. Современные требования к инфраструктуре, конечно, выше. Люди хотят, чтобы рядом с их домом были торговые центры, парки, спортивные площадки и т.д.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1400

Сообщение valygar » 22 фев 2018, 21:36

nikros писал(а) 17 фев 2018, 15:11:
Недавно в Сингапуре открыли прокат велосипедов. Их можно подобрать, где лежат (а лежат они повсюду), и покатавшись бросить. И они будут валяться, пока кто-то другой не подберет. Теперь оранжевые и желтые прокатные велосипеды валяются по всему Сингапуру вместо мусора. Приезжают в тц на этих великах и там же бросают.


Думаю эти велики скоро запретят или ограничат их парковку в выделенных местах, иначе будет тоже, что и в Китае. Хотя, конечно, очень удобно.
Вообще удивительно, что из разрешили, зная строгость Сингапура...
valygar
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 28.11.2007
Город: Кембридж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль