Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Lilechka, Natush и гости: 4

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1261

Сообщение МосВИЧ » 19 дек 2021, 00:04

Расскажу о еще одном виде эмиграции в Беларусь. Большая часть вопрошающих меня о ней- это люди не желающие колоться. Не буду комментировать их мировозренческие взгляды, но часть из них намерено просить "в случае чего" убежище в Беларуси. Ибо они считают что происходящее представляет угрозу для их жизни, здоровья и т.п

Из того с чем мне приходилось сталкиваться лично это беженцы граждане Украины. С одним общаюсь лично, двое знакомые по переписке. Все на сегодня получили паспорта. Они просили убежище по другим, не ковидным делам. Плюс я в паспортном столе где тут мигрантами занимаются сам был переодически клиент и в очереди говорил с гражданами Грузии и той же Украины. В добавок слышал частное мнение работников органов. Конкретно для россиян куда проще получить РВП или ВНЖ. В этом случае не надо ничего доказывать про угрозу жизни и преследования.

При мне людей мягко уговаривали попросту просить ВНЖ. Тут не Европа и никто большие пособия вам платить не будет. Как в США проще выплывать самому. Потому лично мое мнение - не желаете колоться покупайте тут дом, квартиру. Наличие недвижимости решает часть проблем по регистрации для ВНЖ и РВП. Если ваши фантастические страхи сбудутся то по действующим законам недвижимость в Беларуси основание для выезда с России.

Однако последнее время в Беларуси просят убежище граждане США, поляки, на днях сюда убежал польский военный и т.д Для таких людей и особо упорных дам ссылку на местный государственный правовой портал https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=W21732257

По ВНЖ и РВП по прежнему совет "сдаваться" в мелких райцентрах. В Минске одно время аж толпы украинцев пороги обивали. Анкеты заставляли якобы самим распечатывать. Понятно сотни украинцев получили убежище и паспорта граждан Беларуси только за последние месяца,но попасть в этот обезличеный человеческий конвеер не очень. В райцентрах же максимум ждал в очереди из трех человек. Отношение человеческое. Первый раз даже сбегал оплатил пошлину и дал квиток уже после начала перерыва и работница приняла. Ну и даются советы по упрощению процедуры т.к подобные заявители дополнительная нагрузка для участковых
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1262

Сообщение gangrolf » 19 дек 2021, 18:04

МосВИЧ
Слышал, что для не граждан Белоруссии, тарифы на коммуналку выше, так ли это, и если да, то насколько? Сам видел, что для не граждан, выше стоимость мед.услуг.
Нет гарантии, что в любое время не введут добровольно-принудительную вакцинацию, и смысл, в переезде, для не желающих, прививаться?
gangrolf
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.08.2015
Город: Олесунн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1263

Сообщение gorr73 » 19 дек 2021, 19:53

Я родился и вырос в Беларуси. В этой ветке вторил МосВИЧу по поводу того, как в этой стране замечательно жить. Но всё это в прошлом (до августа 2020) и сейчас я бы крайне не рекомендовал кому-то сюда переезжать. Рая больше нет. Для многих он стал адом.
МосВИЧ писал(а) 19 дек 2021, 00:04:Однако последнее время в Беларуси просят убежище граждане США

Это тот самый городской сумасшедший, который набедокурил в Капитолии во время известных событий?
Интересно, на сколько бы заехал в не столь отдаленные места подобный гражданин в России, или Беларуси, если бы вышибал двери в правительственные здания и там расхаживал.....?
зы. за последние полтора года Беларусь покинули десятки тысяч граждан. Причём, уезжают лучшие....программисты, врачи....
И вместе с этим, в последнее время на гос предприятиях череда увольнений. Не знаете за что? Погуглите!
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1264

Сообщение Countessa » 19 дек 2021, 20:45

gangrolf писал(а) 19 дек 2021, 18:04:Слышал, что для не граждан Белоруссии, тарифы на коммуналку выше, так ли это, и если да, то насколько?

Насколько я помню, там дело не в гражданстве, а в том, прописан ли кто-то в квартире.
В 2018-2019 платила за пустую квартиру в РБ, ЕМНИП раз в 6 (шесть) больше обычных тарифов выходило. Вся инфа есть в инете, можете найти.
Логика такая: чтоб народ не скупал просто так, штоббыло, дешевое жилье. Не знаю, как в больших городах, а в маленьком (там и деревни, лес,... пешком можно дойти) предложение сильно превышало спрос, цены -копеечные за вполне приличные квартиры.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1265

Сообщение gangrolf » 19 дек 2021, 20:54

Причём, уезжают лучшие....программисты, врачи....
И вместе с этим, в последнее время на гос предприятиях череда увольнений. Не знаете за что?-многие переезжают в Беларусь, не для работы на государственных предприятиях, врачами, программистами, не для участия в политической жизни, а по другим причинам.
Последний раз редактировалось gangrolf 20 дек 2021, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
gangrolf
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.08.2015
Город: Олесунн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1266

Сообщение gorr73 » 19 дек 2021, 21:35

gangrolf писал(а) 19 дек 2021, 20:54:многие переезжают, не для работы на государственных предприятиях, врачами, программистами, не для участия в политической жизни, а по другим причинам.

Ну....как бы очевидно, что основная масса бежит (уезжает) из "рая" не для того, чтобы заниматься политикой за рубежом. Люди просто хотят спокойно жить, не бояться, что к ним заявятся по надуманным предлогам домой, хотят зарабатывать...растить детей.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1267

Сообщение gorr73 » 19 дек 2021, 21:37

Countessa писал(а) 19 дек 2021, 20:45:а в маленьком (там и деревни, лес,... пешком можно дойти) предложение сильно превышало спрос, цены -копеечные за вполне приличные квартиры.

В деревне, неподалёку от того места где я живу, продают квартиры в панельных двухэтажках по 1500$
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1268

Сообщение selishchev » 19 дек 2021, 21:55

Просто к слову. Живу в СПб, работаю программистом на белорусскую компанию удалённо, зп больше 300к в наших. Пообщался просто из интереса, но попробовал, понравилось, люди хорошие. В Минске бываю регулярно. Тут или там может и лучше можно найти, но пока устраивает, потом посмотрим. Ну, правда, я не протестун и не деревенский житель, прививку не делал, дома же сижу.. :-) Вывод по теме - не всё там так плохо, для специалиста вполне себе.
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1269

Сообщение gorr73 » 19 дек 2021, 22:04

selishchev писал(а) 19 дек 2021, 21:55:Вывод по теме - не всё там так плохо

Со стороны виднее, конечно же)
(с) не путайте туризм с иммиграцией
зы. просто к слову...со следующего года в Беларуси грядут изменения по налогам. По некотором позициям, весьма существенные. Именно относительно моего бизнеса, налог планируют увеличить в 6 (шесть) раз
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1270

Сообщение selishchev » 19 дек 2021, 22:13

gorr73 писал(а) 19 дек 2021, 22:04:Со стороны виднее, конечно же)


Просто взгляд со стороны. Коллеги тоже не особо разбегаются. Ну, кому интересно, выводы сделают.
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1271

Сообщение gorr73 » 19 дек 2021, 22:17

selishchev писал(а) 19 дек 2021, 22:13:Коллеги тоже не особо разбегаются

Если не в курсе, то почитайте про EPAM...PandaDoc. Если ваша сфера деятельности IT, то названия компаний должны что-то говорить...
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1272

Сообщение selishchev » 19 дек 2021, 22:20

gorr73 писал(а) 19 дек 2021, 22:17:Если не в курсе, то почитайте про EPAM...PandaDoc


не интересно. я написал про свой опыт. протестунам, полагаю, в любой стране будет не очень. засим откланиваюсь, дабы не нарушать правила форума :-)
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1273

Сообщение МосВИЧ » 20 дек 2021, 03:00

gorr73 писал(а) 19 дек 2021, 22:04:не


Я упомянул категорию конкретную из которой у меня поступает 90 процентов вопросов. Я не буду комментировать убеждения антиваксеров, но так понимаю в их мире и в системе ценностей главное уйти из под добровольно принудительного пресса с прививками и кодами.

Вторая и третья категория - пенсионеры и кодеры. Им доход из-за рубежа поступает. Все что тут происходит им часто даже наоборот выгодно. Лишь дешевле квартиру снимать. Цинично, но это так, и они за углубление кризисов.

Четвертая категория - это мелкие производители и перепродавцы сельхозпродукции. Плюс желающие укатить в село и жить на накопления плюс засадить огород клубникой допустим. Как раз для них этот год топовый. Закупочные цены выросли, даже на бульбе люди хорошо заработали. Все подобное производство излишков ориентировано на поставки в Россию или более богатый Минск.

По степени треша и т.д На мой личный взгляд самое тяжелое положение было когда доллар скаканул с 10-12 тыс до 18-20 тысяч. И после чего месяцев восемь десять догоняли пенсии и доходы. Конкретно какой год тогда был уже не помню.

По моему личному мнению как раз в подобный кризис и надо переезжать. Цены на недвижимость около дна. Возможность торговаться и выбор хороший. Цены на сьем жилья в пользу тех кто понаедет.
А вот приехать в условный Минск и пойти работать кассиром в Евроопт я и раньше не рекомендовал. Также если ты офисный планктон в офисе всю жизнь. Беларусь специфическая страна. Тут на форуме не думаю что много трактористов,поклонников аскетической жизни в селе. А для айтишников,пенсионеров и т.п почти ничего не поменялось.

Плюс меня мнение спрашивают опять же насчет перспектив вхождения в ЕС. За счет малой числености населения они как не смешно всегда были выше шансов Украины так и остаются. Понятно что вероятность мизерная,но все познается в сравнении.

Остальные плюсы в виде языка,близости к России остались. Климат года может два чуть подпортился. Но тут итак Краснодар или Сочи никто не ожидает.

По своему кругу общения никто из понаехавших из страны не укатил. Наоборот люди приезжают. Понятно у меня знакомых не миллионы и приезжают единицы. Но из-за ковида всплеск интереса самый большой среди знакомых. Многие озвучивают фантазии из цикла приехать с небольшой пачкой баксов и отсидеться в домике под Малоритой сдавая недвигу в России. Купить дом в России такого уровня увы в разы дороже. Не у всех накоплений более 3-5 тыс долларов, а надо же еще много что купить. И на бюджет в 2-3 тысячи долларов в России человек часто даже сам участок только купит с сараем или разрушеным домом.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1274

Сообщение МосВИЧ » 20 дек 2021, 05:41

Countessa писал(а) 19 дек 2021, 20:45:Нет гарантии



Про гарантии - это из цикла нет гарантий что я человек , а не ракшас. Нет же гарантий?

В реальности приехавшего в Беларусь россиянина, живущего с РВП практически нет возможностей принудить отрезав от продуктов и транспорта. У него нет местной платежной карточки, местной работы, местного начальника. Это не Москва. Что такое курокод тут плохо представляют. Распространеного аналога Госуслуг нет. Значительная часть пенсий выплачивается тут наличкой.
В отличие от России где можно прикрыть для непривитых продуктовые магазины тут в мелких райцентрах и даже в Минске значительная часть торговли идет на рынках. В моем регионе в вацап и вайбер группах ведется по сути торговля и скупка продуктов, одежды и т.д В этих группах состоит треть населения. Притом мелкие производители типа меня почти все там состоят. Мне без разницы привит человек или нет и я ему продам/сдам урожай. Ни чеков,ни касс,ни магазина.
Васе привезут на дом полтуши убитого вчера кабанчика и мешки картошки из соседней деревни. Притом дешевле чем привитому с курокодом в ТЦ.
Перекроют чугунку и транспорт непривитому? Если Васе надо поехать в Брест или Минск то уже сейчас к его услугам десятки обьявлений в подобных вайбер группах и его довезут.

Я не приписан ни к какой поликлинике. Не хожу в ФАП. Нет медкарт и т.п. Чем я привит или не привит кроме меня никто не знает.
Тут не такое богатое государство на топливо и т.д Кататься по деревням ловить антиваксеров мало реально. И если в России мне дадут по сопатке и т.д То тут даже при уголовке если я кого застрелю им надо вызывать консула и возиться.

Тот же Картеро писал что иностранцы в Беларуси несколько меньше зависят от властей по куче причин. Даже в городе ноль проблем в черную без уплаты налогов хозяином снимать за 80 баксов квартиру, не оформлять ВНЖ, ни оформлять РВП. И ты не будешь существовать для местного государства. Даже симки ряда операторов тут у россиян оформлены чтоб не платить за туристические тарифы на подставных лиц из местных.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1275

Сообщение fatalist » 20 дек 2021, 07:46

gorr73 писал(а) 19 дек 2021, 19:53: .. Рая больше нет....


Сдается мне, это для белорусов на родной земле рая нет. А по мне . и ещё с десяток семей понаехавших в РБ из РФ ( в основном из Москвы и Питера). как раз-таки и есть рай. Просто... смотря что считать раем.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1276

Сообщение fatalist » 20 дек 2021, 08:03

МосВИЧ писал(а) 20 дек 2021, 03:00:..По своему кругу общения никто из понаехавших из страны не укатил. Наоборот люди приезжают. Понятно у меня знакомых не миллионы и приезжают единицы..


Солидарен. И самое примечательное. только из моего круга общения с понаехавшими (не только из РФ), никто не горит желанием, покинуть Синеокую. По крайней мере н сегодня. Ну и переезжают. далеко не единицы, но... тысячи, только из РФ и Украины. Последние года два, сильно увеличилось число переселенцев из Казахстана (русскоязычных). Знаю о чем говорю, ибо хорошие контакты с миграционной службой РБ.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1277

Сообщение fatalist » 20 дек 2021, 08:11

gorr73 писал(а) 19 дек 2021, 22:04:Со стороны виднее, конечно же)
(с) не путайте туризм с иммиграцией
зы. просто к слову...со следующего года в Беларуси грядут изменения по налогам. По некотором позициям, весьма существенные. Именно относительно моего бизнеса, налог планируют увеличить в 6 (шесть) раз


Мне, например, не со стороны , а изнутри виднее. 20 лет имел свой бизнес в Москве и теперь в РБ. Просто...отдыхаю. Как после ВУЗа, попал в начальную школу...Просто.... упорство и труд. все перетрут. (не мое). %-))
Ну а налоги... они просто унифицируются с Российскими (союзное государство жеж). для более честной конкуренции. И так, по СНГ, в РБ были самые низкие ставки налогов (про ЕС вообще промолчу), пора приобщаться к цивилизованному бизнесу. социально ответственному. Ну а про бизнес в РФ, с его рабочим временем.. откатами,.. поборами... коррупцией.... проверками.... наверное. только белорус не знает.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1278

Сообщение gorr73 » 20 дек 2021, 12:00

fatalist писал(а) 20 дек 2021, 08:03:никто не горит желанием, покинуть Синеокую

Наверное вам известно, что иностранцев депортируют (с запретом последующего въезда) на "раз". И для этого совсем не обязательно принимать в чём-то активное участие. Достаточно иметь (высказывать) мнение, отличное от.... Либо просто оказаться не в том месте. Никто не даёт гарантии, что вас не сфотографируют/увидят напротив забора с какой-то там символикой....а вы там ....мимо проходили. Увы...такое сплошь и рядом. Сейчас в РБ (с) не до законов. Всем будет плевать на то, что здесь у вас недвижимость, бизнес, жена, дети....собака)
зы. Почитайте историю кубинца, который 30 лет прожил в РБ и имеет здесь семью (двое детей). Так подобных историй тьма. Недавно депортнули моего знакомого с украинским гражданством. Причём по закону необходимо несколько нарушений для депортации, но сейчас никто не церемонится. Чемодан, вокзал..... То, что вас это не касается и вы этим не интересуетесь, не говорит о том, что не может задеть рикошетом.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1279

Сообщение fatalist » 20 дек 2021, 17:18

gorr73 писал(а) 20 дек 2021, 12:00:Наверное вам известно, что иностранцев депортируют (с запретом последующего въезда) на "раз". И для этого совсем не обязательно принимать в чём-то активное участие. Достаточно иметь (высказывать) мнение, отличное от.... Либо просто оказаться не в том месте. Никто не даёт гарантии, что вас не сфотографируют/увидят напротив забора с какой-то там символикой....а вы там ....мимо проходили. Увы...такое сплошь и рядом.


Вы эти сказки, белорусам рассказывайте... Мы с женой, (да и 25-ти летний сын, живет в Минске, постоянно это все видел, правда... кирпичами в милицию не кидался, клумбы не вырывал, стекла не бил, машины не жег, служивых не оскорблял и не угрожал им, ни устно, ни в интернете.....Видать, что-то не так делал. :-)) ) во времена беспорядков. ходили периодически, и смотрели . И как-то никто не Окрестина не отправил...Наоборот. служивые в оцеплении, и сопровождении колонн. весьма вежливо и культурно, подсказывали, как лучше пройти или проехать (если были на авто), что бы не попасть под замес. И это было не раз и два... Гы.. шлялись с женой где не попадя.. :-)) Интересно жеж было, чего народ бузит (с жиру, видать, разошелся). Просто.... не надо пальцы гнуть перед людьми наделенных властными полномочиями, по охране правопорядка. и все будет отлично.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1280

Сообщение gorr73 » 20 дек 2021, 18:48

fatalist писал(а) 20 дек 2021, 17:18:Вы эти сказки, белорусам рассказывайте...

Про сказки даже комментировать не буду.....
И я бы поостерёгся употреблять обороты подобные "вакханалия дегенератов". Вы в публичном месте и такие эпитеты могут быть для кого-то оскорбительны.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль