Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], dubinka, Vladimir B777 и гости: 9

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #181

Сообщение Варвара любопытная » 15 авг 2023, 20:20

koytoora писал(а) 15 авг 2023, 20:04:Предоставляет, онлайн. Но я и так по 10 часов провожу за компьютером, хотелось бы пообщаться с людьми вживую.
Тогда может в какой-нибудь "кружок" по интересам записаться?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6615
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1234 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #182

Сообщение Slovak2021 » 15 авг 2023, 20:33

koytoora писал(а) 15 авг 2023, 18:59:Испания, например, для обладателей ПМЖ EU других стран выдает свое ПМЖ автоматически без доп формальностей.

К сожалению, Испания на данный момент единственная, кто позволяет на основании ПМЖ ЕС другой страны получить разрешение на проживание, но, конечно, не автоматически, а с выполнением немалого количества условий.
Еще можно упомянуть Бельгию, где в некоторых частях страны при наличии ПМЖ ЕС другой страны можно с минимальными формальностями получить разрешение на работу по довольно широкому списку специальностей, и в Швеции есть некоторые возможности. В подавляющем большинстве стран ЕС никаких преимуществ сейчас нет.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 24

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #183

Сообщение whoamii » 15 авг 2023, 21:23

koytoora писал(а) 12 авг 2023, 21:03:Я тут провел месяц в путешествии по восточной Европе, смотрел города, как живут люди, какая есть недвижимость и инфраструктура. Буду и дальше продолжать такие вылазки с прицелом на выбор постоянного места для проживания после получения ПМЖ-ЕС (надеюсь, к этому времени закон о трех годах вместо пяти успеют принять). Пока есть понимание, что оставаться в Испании не хочется: не тот вайб, климат, природа, погода, который требует славянская душа)
С другой стороны, пока из увиденного ничего не приглянулось. Особенно удивили цены на все и особенно недвижимость в Праге, ужасная инфраструктура/сервисы Белграда, Варшава показалась самой живой и интересной. В следующий раз посмотрю на Словению и окрестности. Но что-то мне подсказывает, что душа найдет покой в итоге где-то в Эстонии=)


Кстати смех-смехом, а я каждый раз когда еду на машине через Эстонию/Латвию ловлю себя на мысли что чувствую какой-то родной вайб. В Германии совсем другие эмоции, равно как и в Польше. Возможно сказывается и то, что природа в целом крайне похожа на то, где я в РФ вырос: песок и сосновые леса бесконечные.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #184

Сообщение Nickyo » 21 авг 2023, 12:08

У кота периодически случается цистит, что делать в такой ситуации в России хорошо известно
Ветеринария в РФ:
Наблюдаешь симптомы, пишешь в вотсап своему ветеринару (если в первый раз, то находишь по хорошим отзывам в интернетах), в тот же или следующий день он приезжает, берет анализы крови/мочи, отвозит в лабораторию и позже присылает результат. Сразу говорит, что пить/колоть, идешь в аптеку покупаешь, в тот же день начинаешь лечение. Все укладывается в 4-5 тысяч обычно (40-50 евро), минимум усилий, беготни и стресса для животного, максимум комфорта.
В следующий раз можно сразу идти в аптеку, но так как это случается раз в несколько лет, то имеет смысл все равно сдать анализы.
Ветеринария в Испании:
Наблюдаешь симптомы, проверяешь ближайшую запись к заранее найденному русскоязычному врачу(на дворе август, так что это недели 2-3). Поэтому запаковываешь кота в переноску, везешь в ургенсию, платишь 100 евро за прием. Там на него смотрят и выкатывают счет за анализы в 270 евро (кровь, моча + посев), начинаешь торговаться, зачем это, зачем то, а не достаточно ли просто получить рецепт на самый дженерал антибиотик, чтобы решить проблему сейчас, а сами анализы сдать где-то потом в другом месте в более дешевой клинике. Нет, нам надо точно знать, что там бактерия и какая. Вы людям эти антибиотики на глаз назначаете всем подряд а тут кот. Все это выглядит, как какая-то мафия и шантаж, когда люди за здоровье животных готовы платить больше, чем за свое. В итоге сторговались (!) с врачем с 270 до 30 евро за один анализ вместо трех и получение рецепта после него. Максимум унижений, беготни и стресса для животного, минимум комфорта
Так ли должна выглядеть медицина, не уверен...
PS: Страховку на 15-ти летнего кота с диабетом сделать либо невозможно либо неоправданно дорого.

Иногда надо сходить в ГИБДД/DGT по вопросу водительских удостоверений (например, выпустить международное ВУ, обменять ВУ и т п)
ГИБДД в РФ:
Заходишь на госуслуги, выбираешь услугу, записываешься на любой день, даже воскресенье, оплачиваешь пошлину, идешь и за час все делаешь.
Минимум усилий, беготни и стресса, максимум комфорта (ну кроме отсутствия улыбки на лице товарища майора из ГИБДД)
DGT в Испании:
Заходишь на сайт DGT, выбираешь услугу и пытаешься записаться. На данный момент я в течении полу года ежедневно по несколько раз проверяю наличие ситы на нужную услугу, несколько раз в месяц она появляется, но пока заполняю данные, исчезает. Помогайки с легкостью берущие ситы в другие органы, с Барселонским DGT помочь ни чем не могут.
Максимум безрезультативности и непонимание, как система в принципе должна работать в голове ее создателей.
Так ли должны выглядеть государственные услуги, не уверен...
PS: ЭЦП у меня есть, но она тут ничем не поможет

Таких примеров с каждым месяцем становится все больше, это конечно малость в сравнении с некотрыми иными плюсами местного общества, но вряд ли можно привыкунть к тому, что если заболел кот, то проще и дешевле слетать за нужным лекарством в РФ, чем получить "добро" на право его покупки здесь
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #185

Сообщение Ir-risha » 21 авг 2023, 21:40

koytoora писал(а) 21 авг 2023, 12:08: вряд ли можно привыкнуть к тому, что если заболел кот, то проще и дешевле слетать за нужным лекарством в РФ, чем получить "добро" на право его покупки здесь

Очень сочувствую вам и котику, этак и правда взбеситься можно от безысходности и тупости системы. У Илонки - автора соседнего дневника - многолетняя испанская история с её хроническим аппендицитом тоже вызывает крайнее изумление: ну как так, в чем смысл этого бесконечного футбола и тягомотины :(
А ведь у нас в России вот это
koytoora писал(а) 21 авг 2023, 12:08:Минимум усилий, беготни и стресса, максимум комфорта
появилось сравнительно недавно, лет 12 назад. А все очень быстро привыкли, и почти забыли как оно было до того...
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #186

Сообщение Nickyo » 22 авг 2023, 14:09

Ir-risha писал(а) 21 авг 2023, 21:40:в чем смысл этого бесконечного футбола и тягомотины :(

Я не знаю, это какое-то поразительное внутреннее равнодушие и безразличие при внешних улыбках и сочувствии.
Прошли сутки, результата анализа нет (за 270 евро нам обещали результат через 20 мин), рецепта на лекарства, соответственно, тоже (обычно за сутки или даже после первого укола симптомы в таком случае уже проходят и кот чувствует себя намного лучше). Надо ли говорить, что прост сдать какой-либо анализ без визита и осмотра нельзя. Мне кажется, людям также, но не уверен.
А если бы было что-то более серьезное, то мы бы просто умирали, ожидая разрешения начать лечение?
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #187

Сообщение Кинель » 22 авг 2023, 14:16

koytoora писал(а) 22 авг 2023, 14:09:это какое-то поразительное внутреннее равнодушие и безразличие при внешних улыбках и сочувствии

Спросите совета у Тарифы (Лены) в соседней ветке. Она с ее многочисленными животинками - постоянный клиент ветклиники в своем маленьком испанском городке. Вроде, не сильно жалуется. Может, Вы не тем путем идёте? Очень за Вас переживаю. Всегда очень тяжело, когда животное болеет, особенно если нет лечения.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #188

Сообщение Nickyo » 22 авг 2023, 14:24

Кинель писал(а) 22 авг 2023, 14:16:Может, Вы не тем путем идёте?

я уже записался к русскоязычному врачу с хорошими отзывами, но это будет только в сентябре, там и выясню, какой путь правильный в такой ситуации. А сейчас почти все закрыто, кроме вот таких клиник-вымогателей =)
В принципе, с ними можно иметь дело, когда все оплачивает страховая

PS: позвонил им и оказалось, что доктор ушла на выходные, не сделав вчера анализы (не успела) и будет только завтра вечером, соответственно, надо будет заново ехать к ним, так как материла для анализов тоже "протухнет" за это время. Очень, видимо, были недовольны, что не захотели покупать весь набор анализов за 270 =)

Это клиника Balmesvet для тех, кто на всякий случай решит к ним обратиться.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #189

Сообщение Orionica » 22 авг 2023, 17:10

koytoora писал(а) 22 авг 2023, 14:24:доктор ушла на выходные, не сделав вчера анализы (не успела) и будет только завтра вечером, соответственно, надо будет заново ехать к ним, так как материла для анализов тоже "протухнет" за это время

Уму непостижимо... Можно понять, что в другом месте многое функционирует по-другому, но вот это уж действительно безответственность, наплевательское отношение к пациентам (которым все это переносить значительно сложнее, чем людям) и наглое вымогательство!
Сил вам и коту, красочных отзывов горе-ветеринарам
Orionica
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #190

Сообщение bochel18 » 22 авг 2023, 17:11

koytoora писал(а) 22 авг 2023, 14:24:Очень, видимо, были недовольны, что не захотели покупать весь набор анализов за 270 =)

Удаление больного зуба у кота много лет тому назад обошлось нам в $500.

Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #191

Сообщение ilonka1977 » 22 авг 2023, 17:29

bochel18 писал(а) 22 авг 2023, 17:11:Удаление больного зуба у кота много лет тому назад обошлось нам в $500.


У вас и зарплаты в месяц такие, как у нас в год.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #192

Сообщение NikaVika » 22 авг 2023, 17:47

koytoora,
- Зачем вам русскоязычный вет?
- На основании чего вы торгуетесь, какие правильные или нет вам выписали анализы? Я, конечно, понимаю, что в медицине, политике и ПДД все разбираются лучше всех, но тем не менее.
- С чего вы решили, что услуги в Испании должны стоить примерно столько же, сколько и в РФ? Это разные страны, с разным уровнем дохода, мин зарплат и прочего.
- Не путаете ли вы Россию и Москву?)

Ищите вета по отзывам, необязательно нашего. И разговаривайте, объясняйте, а не гните пальцы из серии "я там мог купить лекарство".
Удачи и коту здоровья!
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #193

Сообщение Nickyo » 22 авг 2023, 18:11

NikaVika писал(а) 22 авг 2023, 17:47:- Зачем вам русскоязычный вет?

Я доверяю ему по умолчанию в этом плане больше на основании опыта общения со врачами там и тут, если увижу такое же равнодушие и $ в глазах, то, конечно, изменю мнение

NikaVika писал(а) 22 авг 2023, 17:47:На основании чего вы торгуетесь, какие правильные или нет вам выписали анализы? Я, конечно, понимаю, что в медицине, политике и ПДД все разбираются лучше всех, но тем не менее.

на основании своего опыта ухода за своим непростым котом
Анализы кстати готовы после гневного звонка, другой врач сделал. Там оказалось именно то, что я им и рассказывал и мне нужен именно тот препарат, который я и просил изначально.

NikaVika писал(а) 22 авг 2023, 17:47:С чего вы решили, что услуги в Испании должны стоить примерно столько же, сколько и в РФ? Это разные страны, с разным уровнем дохода, мин зарплат и прочего.

Посмотрите на относительные цифры, например, на отношение цены приема врача к средней зарплате жителя города. Услуги могут стоить сколько угодно, но цена должна коррелировать с качеством. Качество тут - это хороший ремонт, оборудование, униформа и мягкие кресла и, в основном, потрогать живот и поговорить. Я под качеством в медицине понимаю профессионализм, своевременность, балланс минимального и достаточного вмешательства.

NikaVika писал(а) 22 авг 2023, 17:47:Не путаете ли вы Россию и Москву?)

Барселона тоже не Вальядолид

NikaVika писал(а) 22 авг 2023, 17:47:Ищите вета по отзывам, необязательно нашего. И разговаривайте, объясняйте, а не гните пальцы из серии "я там мог купить лекарство".

гнуть пальцы это последнее, что я умею в этой жизни, иначе бы добился гораздо большего

NikaVika писал(а) 22 авг 2023, 17:47:Удачи и коту здоровья!

Вечером начну лечить и через пару дней он восстановится, но дальнейшие обследования необходимы, но у более других врачей.

Вижу, что неправильно поняли мой посыл, дело не в том, что я открыл дверь в вет. клинику с ноги с требованием лекарств без анализов и задешево, а в том, что большинство из заранее прописанных анализов были не нужны "здесь и сейчас" для выписки нужного рецепта (конечно, кровь надо проверить, но не за 120 евро), потом врач с этим согласился. Второе, он упирал на срочность начала лечения и обещал результат за 20 мин (хотя как можно сделать посев мочи за 20 мин я не знаю) и пугал ужасными последствиями заражения всей кровеносной системы, а сам даже не стал делать анализ в тот же день (и на следующий тоже).
И дело даже не в конкретной клинике, а в самой системе. Мы привыкли, что всякая зверная хворь это срочно и безотлагательно, смотреть на то, как плохо нашим животным мы (в России) не выносим, мне это сложнее, чем на людей, потому что те могут понимать и терпеть. А тут с этими и многими другими болячками отношение попроще, возможно, с другой стороны и лечение эффективнее - это выяснить еще только предстоит.

В следующий раз, пожалуй, опишу что-нибудь позитивное=)
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #194

Сообщение NikaVika » 22 авг 2023, 18:44

koytoora,
Можно я вам без цитирования отвечу, т.к. с телефона?
Опыт общения с врачами там и тут вы пока ещё не можете сравнивать, ибо "там" прожили всю жизнь, а тут пока что - "без году неделя". И поверьте, что есть и немало русскоязычных "специалистов" всех частей, включая ветов, которые не такой уж высокой квалификации, но выезжают на общем языке и этой вере в "наших специалистов", аккуратнее, с сли у вас нет конкретных проверенных рекомендаций.
Клиника, которая знает ваше животное и клиника, которая в первый раз его видит - это два разных подхода. И они должны отталкиваться от конкретных данных, а не от того, что им хозяин рассказывает, ибо, не дай Бог что, потом в суде не докажешь.
Средняя цена приема это такое умозрительное...где находится клиника, кто в ней принимает и т.д.
В России ...как бы помягче сказать, отношение к животным в целом,так себе. К домашним и дорогим - отдельная история. Но все эти услуги - в больших городах, ибо платить даже по 40-50 евро в условном Рассказово никто не бепросто.
Я без наезда не самом деле, извините, если так прочиталось. И не хочу выгораживать нерасторопных и/или непрофессиональных ветов.
Просто хорошо знаю, как часто пациенты имеют претензии без совершеннейшенго понятия.
Пишите, как есть))) что уж там)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #195

Сообщение Ladnaya17 » 22 авг 2023, 22:53

В фб есть группы типа «русские в...», киньте клич с просьбой привезти лекарство, уверена, откликнутся, тем более для питомца)
Сама и прошу передать что-то в группе, и когда еду, спрашиваю, кому что привезти небольшое, лекарства привычные часто передают.
Иногда за небольшие деньги.
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #196

Сообщение russa_turista » 23 авг 2023, 08:03

bochel18 писал(а) 22 авг 2023, 17:11:И дело даже не в конкретной клинике, а в самой системе. Мы привыкли, что всякая зверная хворь это срочно и безотлагательно, смотреть на то, как плохо нашим животным мы (в России) не выносим, мне это сложнее, чем на людей, потому что те могут понимать и терпеть. А тут с этими и многими другими болячками отношение попроще, возможно, с другой стороны и лечение эффективнее - это выяснить еще только предстоит.


Ужасная история!
В Москве, в частности, тоже могут «залечивать», и драгоценное время может быть упущено на исследованиях, которые не первостепенны. Черт его знает, в чем дело - то ли врач хочет придерживаться протокола на всякий случай, то ли правда желание сделать «средний чек». Особенно если случай или пациент нестандартный - тут вообще сложно понять.
Удачи вам и здоровья коту! И найти толкового ветеринара!)))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #197

Сообщение Nickyo » 02 сен 2023, 14:38

С котом все в порядке) Передает всем привет
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
У нас тут (как и у вас) наступила осень, и это прямо стало заметно, адской жары больше нет, а есть приятный бриз и температура ниже 30.
За все лето был на барселонском море раза два, кажется, немногим больше на бассейне. Я, конечно, подозревал, что живущим у моря, это море не особо нужно, но не ожидал, что настолько. Ну еще накладывается, не очень удобная логистика, отсутствие душа на пляжах (ехать домой соленым в автобусах и метро - такое себе) и постоянные опасения кражи. Вообщем, море и пляж это для отпуска. С отпуском кстати проблема, ведь обычно мы целились либо на пляжные места, либо в Европу. Найти мотивацию поехать куда-то в отпуск, живя в Испании у моря довольно сложно.
Жена недавно получила американскую визу в Таллине, я думаю тоже это сделать и, наверное, будем планировать туда съездить в следующем году.

Наткнулся на интересное приложение - Too Good To Go. За несколько евро можно заказать пакет продуктов с заканчивающимся сроком годности из ближайших супермаркетов, булочных, овощных лавок и т. п. Не то, чтобы мы нуждаемся, но стало интересно попробовать и пока опыт очень позитивный: нужно заранее за день-два зарезервировать так называемый surprise bag в выбранном месте, прийти туда к нужному времени (обычно за пол часа до закрытия) и тебе вынесут запечатанный пакет с неизвестным содержимым. В итоге получается большая скидка, так как оригинальная стоимость набора обычно в 4-5 раз выше, чем ты платишь, но внутри будут рандомные продукты с оставшимся сроком на 2-3 дня вперед. Например вчера: какая-то зелень, пара йогуртов, хамон, кусок свинины, сок, куриная отбивная - 4 евро за все. Фишка в том, что как правило, заходя за этим пакетом, еще берешь у них винишко или что-нибудь дополнительное и магазину это в итоге выгоднее, чем выкидывать.

Что-то странное творится с размножением кол-ва лиц без определенной регистрации на районе, их количество за пол года драматически выросло. В сквере у метро в кустах появляются матрасы, дома из коробок, товарищи селятся на скамейках, бронируют себе места прямо на тротуарах. По последней переписи насчитали 6 постоянных обитателей на площади Лессепс, а когда переезжали сюда прошлой осенью было ноль...
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
В целом, они ведут вполне социальную, жизнь. Где-то моются, ходят друг к другу "в гости", читают книги. Но видимо что-то в Королевстве идет не так.

Записался на 13 сентября на экзамен по теории, сейчас активно решаю тесты, по 20 штук в день. решил обойтись пока без помощи автошколы - оплатил пошлину на сайте DGT (94 евро), прошел медкомиссию в ближайшем центре (39 евро), заполнил заявление и отправил запрос на запись (с ЭЦП это можно сделать онлайн, оказывается). Медкомиссия состояла в проверке зрения, слуха, психомоторных реакций (нужно было пройти игру на компьютере с джойстиком) и давления. Заняло минут 10. Сам экзамен состоится в Барселоне на компьютере на английском языке.

Также на днях ожидаю готовность второго загранпаспорта =) решил получить сразу и его и хранить в каком-то отдельном недоступном месте, возможно даже не у себя дома. Уроки прежних лет хорошо выучены. Очень нужен и внутренний паспорт, чтобы сделать доверенности на распоряжение квартирой, но ехать туда совсем не хочется. Каких-то схем получения его без очного присутствия в отделении МВД пока, к сожалению, не придумано. Были планы начать выдавать паспорта через МИД, но пока прогресса в этом нет, зато появился ГосКлюч, сервис для получения ЭЦП, имея аккаунт на ГосУслугах с российским телефонным номером, загран с чипом и телефон с NFC. Теоретически с его помощью можно даже совершить действия в Росреестре, снимать обременения, продавать квартиры и т п, не уверен, правда, что на такое пойдут многие покупатели.

Супруга с сентября начинает трехмесячный интенсивный курс по керамике, после чего, надеемся начать коммерческую деятельность. Кстати, некоторое время назад тут возник небольшой холивар по поводу расходов, были высказаны мнения, что со временем "аппетиты" поумерятся и расходы пойдут вниз. Подбил статистику за все время начиная с ноября 22, когда переехали в постоянную квартиру и получилось вот так. Похоже, это наш нижний уровень комфорта. Всем, кто планирует переезд рекомендовал бы к изучению - семья из двух человек и двух животных
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #198

Сообщение James Kent » 02 сен 2023, 15:07

koytoora писал(а) 02 сен 2023, 14:38:Что-то странное творится с размножением кол-ва лиц без определенной регистрации на районе, их количество за пол года драматически выросло.

koytoora писал(а) 02 сен 2023, 14:38:Похоже, это наш нижний уровень комфорта. Всем, кто планирует переезд рекомендовал бы к изучению - семья из двух человек и двух животных

Как человек, живущий в Западной Европе более 20 лет и немного понимающий в экономике и финансах и что нас ждет в ближайшем будушем, предупреждаю: вы еще не имеете ни малейшего представления о "вашем нижнем уровне комфорта"! Копите деньги и запасайтесь продуктами, что бы в ближайшем будущем не присоединится к лицам "без определенной регистрации".
James Kent
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #199

Сообщение Nickyo » 02 сен 2023, 15:15

James Kent писал(а) 02 сен 2023, 15:07:что бы в ближайшем будущем не присоединится к лицам "без определенной регистрации".

если будет то, что вы предсказываете, то деньгонакопительство вряд ли сильно поможет, важнее будут навыки выживания в природе, а они у бомжей более развиты априори.
но бомжевать я предпочту все-таки на родине в комфортной квартире, отстреливаясь от врагов из окна =)
все происходящее тут пока еще больше приключение, непонятно куда могущее привести, нежели выбор на всю оставшуюся жизнь
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #200

Сообщение James Kent » 02 сен 2023, 16:04

koytoora писал(а) 02 сен 2023, 15:15:важнее будут навыки выживания в природе,

Я не думаю, что человеку с вашем уровнем интеллекта, прейдется бомжевать! Просто вы попали в Западную Европу на самом пике, и к сожалению, отсюда только путь вниз. Не надейтесь на то, что ваш уровень доходов сохранится, нужно делать "запасы". Мы, кто живем здесь всю взрослую жизнь, имеем гражданство, связи и т.д. и т.п. , переживем, а новым иммигрантам будет тяжело.
James Kent
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль