Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: artifex9, IRIS57, Ivasi, OLGA 26 и гости: 7

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #321

Сообщение nikros » 28 апр 2017, 15:42

Red Robin писал(а) 28 апр 2017, 15:20:В Минесоте можно легко впасть в депрессию- климат просто ужас. И правильно Вам тут сказали, не стоит судить обо всей стране по одному климатически и экономически депрессивному району.

Ну поэтому для объективности я привела среднюю статистику по стране (просто здесь не очень одобряют ссылки, а так можете посмотреть ВВП на душу населения, рейтинг школьного образования PISA и т.д.).
Повторяю, Америка (и даже Миннесота) прямо таки обалденная страна, если сравнивать с Россией, и с Израилем, и ещё многими странами. И она самая лучшая в мире страна для тех, кто там живет. Но она по очень многим показателям проигрывает Сингапуру. Да, это во многом из-за того, что Сингапур маленький, а навести порядок в маленькой стране легче, чем в большой. И конечно, нельзя не признать, что тем, чего Сингапур добился, он обязан именно Америке.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #322

Сообщение A. Fig Lee » 28 апр 2017, 16:10

Средняя температура по больнице 36.6
Найти здесь приемлемое для себя место гораздо проще чем в Сингапуре.
Сравнение по показателям таких разных стран глупая идея.
Тем более по ВВП.
Читал я ваши страдания в Сингапуре в попытке отложить чтото на пенсию. Или купить квартиру. Да и зарплаты не блещут.
Если это лучше чем в Штатах, то ой.
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #323

Сообщение nikros » 28 апр 2017, 17:36

A. Fig Lee писал(а) 28 апр 2017, 16:10:Средняя температура по больнице 36.6
Найти здесь приемлемое для себя место гораздо проще чем в Сингапуре.
Сравнение по показателям таких разных стран глупая идея.
Тем более по ВВП.
Читал я ваши страдания в Сингапуре в попытке отложить чтото на пенсию. Или купить квартиру. Да и зарплаты не блещут.
Если это лучше чем в Штатах, то ой.

Не хочу оффтопить, но где вы страдания увидели? Квартиру купили, на пенсию копим.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #324

Сообщение ilonka1977 » 28 апр 2017, 17:44

У меня вот сложилось впечатление, что в США тоже очень трудно купить жильё: в основном у людей практически пожизненная ипотека. Хотя стандарты жилья, конечно, отличаются от многих других стран: часто это большой двухэтажный дом - нереальные хоромы по меркам мегаполисов.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10919
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #325

Сообщение A. Fig Lee » 28 апр 2017, 17:48

Легко, смотря какой и где. Мы купили просто дом, за 8 лет рассчитались. Народ любит миллионные хоромы покупать, тогда конечно.
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #326

Сообщение Possum » 28 апр 2017, 18:38

ilonka1977 писал(а) 28 апр 2017, 17:44:У меня вот сложилось впечатление, что в США тоже очень трудно купить жильё: в основном у людей практически пожизненная ипотека.

А что, жилье в ипотеке не является купленным?

Все экономисты советуют как можно медленнее выплачивать дом. Учитывая, что (1) процент по ипотеке очень низкий, (2) выплаты процентов вычитаются из налогооблагаемого дохода, и (3) по статистике рынок дает больший рост - выгоднее ипотеку не выплачивать, а свободные деньги тупо вложить в рыночный индекс.

Хотя безусловно, далеко не все могут себе позволить выплатить дом. Но те, кто может - тоже часто не выплачивают. Если не поддадутся псилохогическому давлению "ну как же, свой дом - выплаченный дом". ))
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4773
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #327

Сообщение ilonka1977 » 28 апр 2017, 18:40

Possum, конечно, формально считается. Но если потеряешь работу и не сможешь выплачивать ипотеку, то останешься без жилья уже фактически.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10919
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #328

Сообщение Possum » 28 апр 2017, 18:48

nikros писал(а) 28 апр 2017, 10:30:Мне жутко не нравилась "сельскость" Америки. Эти бесконечные субурбы на сотни километров, где за хлебом и то на машине. Вообще расстояния очень большие при отсутствии нормального общественного транспорта.

Мне, кстати, тоже, хотя я живу совсем не в Миннесоте. Но все равно, у нас за пределами Сан-Франциско транспорта считай, что нет. Да и в городе, и по словам тех, кто там живет, и по моему опыту, на машине быстрее получается. Переселяться в город по многим причинам неудобно, а Долина - эта в основном та же субурбия с редкими вкраплениями оживленных кварталов с магазинами и ресторанами, которые выглядят достаточно искусственно.

Лечится поездками несколько раз в год в другие страны. ))
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4773
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #329

Сообщение Possum » 28 апр 2017, 18:54

ilonka1977 писал(а) 28 апр 2017, 18:40:Possum, конечно, формально считается. Но если потеряешь работу и не сможешь выплачивать ипотеку, то останешься без жилья уже фактически.

Я больше скажу, даже при выплаченном жилье можно остаться без него, если не будет, чем платить налоги (или home owners association fee, если это не дом, а кондо). Если кризис такай, что работу не найти годами.

Но в реальных условиях (без Великой Депрессии или долговременной потери здоровья) даже при потере работы проще с невыплаченным жильем. Банк легко сделает перефинансирование и выдаст сумму в счет equaty (как это по-русски? разница между рыночной ценой дома и вашим долгом за него). Т.е. из невыплаченного дома можно выкачать 100-200 тыс. долларов, которыми в следующие несколько лет можно платить и за кредит, и за обычные жизненные расходы. С выплаченным домом это сложнее. Если что, это не совсем теория - перед глазами пример знакомого, который именно в такой ситуации был.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4773
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #330

Сообщение A. Fig Lee » 28 апр 2017, 19:02

Почему под выплаченный дом сложнее занять денег?
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #331

Сообщение ilonka1977 » 28 апр 2017, 19:06

Possum, это если рыночная стоимость выросла. Но в США стоимость жилья как упала в 2008-2009 гг. в среднем два раза, так до сих пор и не поднялась ещё (как тут писали). Т.е. ситуация оказалась ещё хуже: рыночная стоимость внезапно оказалась ниже залоговой - наступила ситуация маржин колл (margin call), банки немедленно потребовали увеличить гарантии либо выплатить долг полностью. Миллионы людей остались без жилья совершенно безо всякой вины: у них вроде и работа была, и взносы они платили вовремя.
Так что знакомому Вашему просто повезло.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10919
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #332

Сообщение Possum » 28 апр 2017, 19:06

A. Fig Lee писал(а) 28 апр 2017, 19:02:Почему под выплаченный дом сложнее занять денег?

Я не пробовал, честно - но так у вас уже есть взамоотношение с банком (он даже сам время от времени предлагает линию кредита). И в любом случае это модификация существующего займа без изменения собственника, владельца кредита и т.п. А как это делается в случае выплаченного дома?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4773
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #333

Сообщение A. Fig Lee » 28 апр 2017, 19:11

Обычная кредит лайн я так понимаю.
Я не делал, но странно это. Если дом практически не выплачен, то банк деньги может потерять. Чем больше погашенная стоимость дома, тем меньше риски банка
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #334

Сообщение Possum » 28 апр 2017, 19:18

ilonka1977 писал(а) 28 апр 2017, 19:06:Possum, это если рыночная стоимость выросла. Но в США стоимость жилья как упала в 2008-2009 гг. в среднем два раза, так до сих пор и не поднялась ещё (как тут писали).

Смотря где. В Миннеаполисе только сейчас восстановилась. Но это вы сравниваете с теми, кто купил на пике рынка, в 2008-м году. Если будете сравнивать, например, с теми, кто купил за 5 лет до этого, то давно восстановилась. Вот, можете с графиком поиграться: http://www.economist.com/blogs/graphicd ... y-chart-20

ilonka1977 писал(а) 28 апр 2017, 19:06:Т.е. ситуация оказалась ещё хуже: рыночная стоимость внезапно оказалась ниже залоговой - наступила ситуация маржин колл (margin call), банки немедленно потребовали увеличить гарантии либо выплатить долг полностью. Миллионы людей остались без жилья совершенно безо всякой вины: у них вроде и работа была, и взносы они платили вовремя.

Вы говорите о тех, кто накупил дома на пике, думая, что "недвижимость никогда в цене не падает", и в условиях, когда банки давали кредит кому угодно на очень льготных условиях. Если бы они тогда требовали 20%-й депозит, как это обычно делается, и доход из расчета "стоимость дома не более 3-4 годовых доходов", как опять же это десятилетиями делалось, то значительная часть этих людей никогда не купила бы дом вообще. Многие из них платили за ипотеку не больше, чем без нее они бы платили за рент, то есть вообще почти ничего не потеряли, просто прожили несколько лет в домах, которые они вообще-то не могли бы себе позволить.

Кроме того, вы уверены, что там был margin call? По-моему, там часть людей просто не смогла выплачивать, а часть предпочла не выплачивать (поскольку по законам многих штатов банк не имеет права требовать возмещения убытков, если человек отдает банку обратно основной дом, даже если у человека есть другие средства).

Но все-таки то, что произошло в 2008-м году - это исключительная ситуация. Те, кто купили в 2005-м или 2011-м - у них все нормально.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4773
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #335

Сообщение Possum » 28 апр 2017, 19:24

A. Fig Lee писал(а) 28 апр 2017, 19:11:Обычная кредит лайн я так понимаю.
Я не делал, но странно это. Если дом практически не выплачен, то банк деньги может потерять. Чем больше погашенная стоимость дома, тем меньше риски банка

Дом не "практически не выплачен", я же говорю - имеется equity. Т.е. был куплен, например, за 5 лет до кризиса, имеется 200 тыс. equity - я так понимаю, что, скажем, 100 тыс. банк даст (цифры условные).

А что такое обычная кредит лайн? Просто приходите в банк и берете кредит? Там совсем другие условия - сильно выше процент и меньше сумма. Плюс проценты не будут вычитаться из дохода (хотя для безработного это может и не иметь разницы). Попробуйте прийти в банк и просто так попросить 100 тыс. на 30 лет под 3% годовых... да еще и сказав, что вы безработный.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4773
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #336

Сообщение A. Fig Lee » 28 апр 2017, 19:38

Ну та же кредит лайн под эквити. Не дадут если дом полностью выплачен? Или псли полностью, процент повысят? Я не вижу логики
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #337

Сообщение Possum » 28 апр 2017, 20:04

A. Fig Lee писал(а) 28 апр 2017, 19:38:Ну та же кредит лайн под эквити. Не дадут если дом полностью выплачен? Или псли полностью, процент повысят? Я не вижу логики

Я не пробовал, поэтому рассуждаю логически и могу быть не прав. Но логика такая: в одном случае у вас уже установленные взаимоотношения с банком; изменить условия кредита ему проще, чем открывать новый; плюс им это удобно, ибо они понимают, что альтернативой является длительный и дорогой процесс foreclosure. В другом случае вы для банка человек со стороны и чтобы ему этим заняться, ему должно быть выгодно (выше процент и т.п.). Статья в википедии говорит, что должна быть отличная кредитная история и есть масса сборов, связанных с процессом.

Но есть и другая сторона. Дом ведь выплачивался не из воздуха, а из ваших личных денег, которые вы могли бы вложить не в выплату дома, а в фонд или индексный ETF. Теперь сравните две ситуации:
(1) вы выплатили дом, вложив, скажем для примера, 200 тыс. долларов сверх обязательных выплат
(2) вы эти 200 тыс. не вкладывали в дом - в результате вы платите за них 3-4% годовых банку (уменьшающие налогообрагаемый доход, т.е. реально сильно меньше), а 200 тыс. у вас лежат в фонде и приносят, скажем, в среднем 5% годовых (с части которых вы платите налог, только с части). Опять же, 5% - это условно (S&P500 за последние 5 лет давал в среднем 11% годовых, а за последние 10 лет - в среднем 5.2% годовых, это с учетом того, что на эти 10 лет пришелся тот самый глубокий кризис 2008-2009 гг.). Т.е. в среднем вы в этом случае в выигрыше даже без форс-мажорных обстоятельств, но мы не об этом.

Теперь вам срочно потребовались деньги. В первом случае вы предпринимаете все те нелепые телодвижения, связанные с получением home equity loan. Это занимает время, требует трат, нервов и т.д. Во втором случае ничего этого не надо - вы просто продаете часть акций и используете эти деньги. Иными словами, во втором случае еще и ликвидность на порядок выше. Занимает три дня, вы никому ничего не должны, все просто и понятно. А если этих денег не хватает, то тогда есть еще и вариант получить под дом. Но это уже гораздо более глубокая... э-э... кризисная ситуация должна быть.

P.S. Если фонды и индексы пугают, то можно брать долговременные CD (несколько с истечением в разное время), доход и ликвидность меньше, но и рисков никаких.
P.P.S. Все это, разумеется, требует некоторой (весьма небольшой, впрочем) самодисциплины, чтобы накопленные деньги не тратить на ненужные вещи. Собственно, это единственная реальная причина вкладывать деньги именно в выплату дома - для тех, кто по-другому не может себя заставить копить и не тратить.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4773
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #338

Сообщение JimmyV » 28 апр 2017, 20:55

nikros писал(а) 28 апр 2017, 10:30:Мне жутко не нравилась "сельскость" Америки. Эти бесконечные субурбы на сотни километров, где за хлебом и то на машине. Вообще расстояния очень большие при отсутствии нормального общественного транспорта.


Зачем этот общественный транспорт вообще нужен, если можно сесть в машину и без нарушений личного пространства с комфортом, в нужное время (а не по расписанию) и быстрее можно доехать везде, куда нужно?
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #339

Сообщение ilonka1977 » 28 апр 2017, 21:31

aviatraveler, она писала про холодные штаты, где дороги заносило снегом и их не расчищали по нескольку дней. На это время nikros чувствовала себя отрезанной от мира. Можно предположить, что для общественного транспорта дороги всё-таки расчищали бы ежедневно.
В тёплом климате, конечно, в личном транспорте удобнее: меньше проводишь на раскалённой улице в жару без кондиционера.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10919
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #340

Сообщение Possum » 28 апр 2017, 21:47

aviatraveler писал(а) 28 апр 2017, 20:55:Зачем этот общественный транспорт вообще нужен, если можно сесть в машину и без нарушений личного пространства с комфортом, в нужное время (а не по расписанию) и быстрее можно доехать везде, куда нужно?

Если это 10-15 минут езды до магазина или ресторана, то конечно, в машине лучше.
А если это каждый день на работу и с работы по полчаса (а многие и дольше едут), или 3 часа езды до горнолыжного курорта в 6 утра, то лучше поспать или почитать книгу в комфортной электричке.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4773
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль