Ali-Alicante: переезд к нашим

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #401

Сообщение Lari1234 » 16 май 2024, 10:52

ilonka1977,
ilonka1977 писал(а) 14 май 2024, 16:19: На самокате неделю надо тренироваться
Даёшь: закалку -тренировку)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3932
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #402

Сообщение ilonka1977 » 16 май 2024, 15:44

Lari1234 писал(а) 16 май 2024, 10:52:Даёшь: закалку -тренировку)))


Сегодня тело подсказывает мне, что тренировка будет завтра :) Зато спала как убитая и без таблеток. Хотя кататься на самокате - тот ещё стресс: руки-ноги тряслись и сама вся тряслась, когда домой доехала наконец. Но вот бывает стресс хороший, а бывает нехороший, от которого потом лечиться приходится. От самоката - явно хороший :)

Двойные стандарты detected: в компании текучка - это норм, а ты почему часто меняла место работы? А вы почему часто меняли бухгалтеров, и куда делись все эти люди, по-вашему? Должны указывать 2-3 места работы за всю жизнь в 40+ лет? При этом вы требуете кристально честных сотрудников на эту должность :) У работодателя лично в профиле по 7 месяцев работы на фирмах, но щас он (на коне) нанимает и спрашивает, почему у меня так же :)

- Но-но-но, я не такая!
- Так и я не такой! Мы оба не такие!
(с) Камеди клаб

Upd. Заец-интроверт заводит деловые знакомства в парикмахерской: "жить захочешь - не так раскорячишься" (с) В Севилье такой опции не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #403

Сообщение Lari1234 » 19 май 2024, 08:02

ilonka1977,
заводит деловые знакомства в парикмахерской
А как это происходит?
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3932
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #404

Сообщение ilonka1977 » 21 май 2024, 17:55

Lari1234 писал(а) 19 май 2024, 08:02:А как это происходит?


Русская парикмахерская, разговаривали о жизни, обменялись контактами с другой клиенткой, отправила своё резюме. Буду рада, если что-то получится.

На хедхантере удалила дату рождения, и просмотры сразу подскочили в 5 раз. Раньше читала про дискриминацию в России по возрасту, но не верила. Оказалось, правда. То есть в 70 лет президентом можно, а бухгалтером в 47 уже не рассматривают, seriously? И это только удалёнка к тому же, собой офис не украшать. Так первое, что спрашивают кадровики на собеседовании: ваш возраст? Какая вам нахрен разница, я специально дату удалила :) Явно совершеннолетняя, раз высшее образование имеется. В Испании Зайца дискриминируют по языку и происхождению, в России - по возрасту. Весело.
Ещё заметна профдеформация кадровиков: проговариваются "Не вижу причин для отказа". То есть настроены не на поиск, а на отсев и отказы. Сравните с лицемерным лозунгом "Мы ищем таланты!" в каждом письме кадровых служб крупных компаний - ищут они, обыскались... :) В испанских кадровых агентствах ещё любят добавить, что без ярлыков и предубеждений. В международных компаниях - длинный список на несколько страниц, как именно они не дискриминируют. Но в конце этой цепочки всё равно сидит испанец, который берёт только "своих".

С другой стороны, которые не дискриминируют, а рассматривают опыт и знания, предлагают главбухом на 250 т.р. прям щас, но в Москве в офисе. На удалёнке больше 160 т.р. не найти, и тут требования будут запредельные. По факту приходится подаваться на совсем уж смешные деньги в разы меньше :( Высокая плата за жизнь в Испании.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #405

Сообщение envystr » 21 май 2024, 20:32

ilonka1977 писал(а) 21 май 2024, 17:55:а бухгалтером в 47 уже не рассматривают, seriously?

Ну в целом да, 45 - это крайний возраст рассмотрения кандидата, исключения, конечно, бывают, но считайте это за правило.
Потому что либо к этому возрасту человек уже построил успешную карьеру и ему нет надобности сидеть на hh, либо лучше взять специалиста моложе.
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #406

Сообщение ilonka1977 » 21 май 2024, 20:39

envystr писал(а) 21 май 2024, 20:32:Потому что либо к этому возрасту человек уже построил успешную карьеру и ему нет надобности сидеть на hh, либо лучше взять специалиста моложе.


Этих отмоем или новых нарожаем?

Жизнь длинная, кадровикам стоит это помнить и про себя в том числе. Пенсионный возраст давно перевалил за 60, да и жить на официальную пенсию, особенно в России, вряд ли многим понравится.
Десять лет назад такое говорили про 35 лет. В течение моей жизни ментальные установки (предубеждения) россиян подвинулись до 45 лет, но всё дело в том, что их просто не должно быть. Множество предубеждений рассыпалось прямо на наших глазах, сейчас уже кажется странной придурью то, из-за чего рушились судьбы и жизни. Не надо цепляться и оправыдывать те, что ещё остались.

Столкнулась с забавным явлением: людей, проверяющих циферки в отчётах маркетплейсов с помощью формулы СУММЕСЛИ - чтобы один отчёт с другим сходился - называют финансовыми аналитиками. Т.е. вообще никаких навыков нет от слова совсем, кроме простого экселя, зато название прохфессии модное. Это как в 1960-80-е все были инженерами и надо было сдавать много математики, в 1990-2010-е все были менеджерами и желательно было знать бухучёт, а сейчас, значит, на аналитиков с экселем мода пошла :) В Испании тоже была такая мода (хоть и временные рамки другие) - técnico и administrativo соответственно. Ну а аналитики - это уже международное, наверное. Пока только входит в моду - здесь всё ещё менеджеры (administrativo) более популярны.
Последний раз редактировалось ilonka1977 23 май 2024, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #407

Сообщение Sparrow » 21 май 2024, 21:51

envystr писал(а) 21 май 2024, 20:32:45 - это крайний возраст рассмотрения кандидата, исключения, конечно, бывают, но считайте это за правило.
Потому что либо к этому возрасту человек уже построил успешную карьеру и ему нет надобности сидеть на hh

Что вы имеете в виду под "построил карьеру"? Положим достиг человек какой-то хорошей позиции, все прекрасно. Это построил карьеру? А потом контора где он на это прекрасной позиции находится, обанкротилась. И этот успешный человек ищет новую работу. Или вы считаете, что работа находится исключительно по знакомству, без сайтов для поиска работы?
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #408

Сообщение ilonka1977 » 21 май 2024, 22:40

В Испании до половины всех вакансий - временные. Здесь, как в устье реки не смешиваются два потока воды - пресной и солёной - сосуществуют два испанских менталитета. Одни упрекают, почему часто работу меняла, другие готовы оторвать с руками: не будешь претендовать на постоянку - им только этого и надо. Сейчас прямо уговаривали бухгалтером на время декрета сотрудницы, но очень далеко ехать "в область". Я бы и поехала - в Севилье так три летних месяца отъездила, и автовокзал здесь практически у моего дома. Но к началу рабочего дня всё равно не успею: первый автобус уходит ровнёхонько в это время, а туда ещё около часа езды. Корпоративной подвозки у них нет, хотя это транспортная фирма - сапожник без сапог. Можно было бы договориться начинать на час позже, но они ж как услышат, что я на автобусе - это сразу отказ и на другие вакансии тоже, куда реально было бы успеть (нанимают через кадровое агентство). В этом плане у испанцев с головой явно не в порядке: требовать собственное авто от кандидата на любую должность, включая малооплачиваемые и временные, здесь в порядке вещей. Хотя в крупных городах уже появились подвозки до метро, но Аликанте, к сожалению, не тот случай.
Последний раз редактировалось ilonka1977 22 май 2024, 02:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #409

Сообщение envystr » 21 май 2024, 22:41

ilonka1977 писал(а) 21 май 2024, 20:39:Пенсионный возраст давно перевалил за 60, да и жить на официальную пенсию, особенно в России, вряд ли многим понравится.

Так задача бизнеса - получать прибыль, а не какие-то демографические вопросы решать. То же самое и с наймом не рожавших женщин - всегда есть риск, что она залетит и придётся нанимать нового сотрудника + ей выплачивать, уж лучше взять мужика(при прочих равных). Попробуйте поставить себя на место работодателя.

Sparrow писал(а) 21 май 2024, 21:51:Положим достиг человек какой-то хорошей позиции, все прекрасно. Это построил карьеру?

Это + круг профессиональных контактов, бывших коллег, друзей.
Когда компания банкротится, то как раз ценных сотрудников из этой компании заваливают предложениями из других компаний. А если кого-то не заваливают, то либо он не ценный, либо интроверт. А 45+ это уже ближе к С-level, и если не умеешь в софт скиллы, то зачем с таким человеком рисковать.
Sparrow писал(а) 21 май 2024, 21:51:без сайтов для поиска работы?

Они нужны лишь в начале и середине карьеры.
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #410

Сообщение ilonka1977 » 21 май 2024, 22:44

envystr писал(а) 21 май 2024, 22:41:Они нужны лишь в начале и середине карьеры.


Конец карьеры - это немощь или смерть, а до того - всегда середина :) А то и начало, если требуется переучиваться и в 45, и в 50: ускорение научно-технического прогресса вышибает с рынка одни профессии и делает новые уже в течение одной человеческой жизни. А геополитические решения отдельных деятелей вышибают миллионы людей в беженство/эмиграцию. Пропаганда терпимости - это наше общее будущее: моложе никто не становится, в ситуации поиска может оказаться каждый в любом возрасте, в любой местности. Не даёте работу - давайте пособия. Нет пособий - не свистите.

Сегодня провентилировала всех, от кого жду ответа после собеседований и тестов. Только что пришёл очередной отбойник от кадрового агенства: я по-прежнему в игре (а игра во мне). Значит тест по английскому в "корпорацию Гаттака" удачно пройден. Паспорт там спросили в первый же день, как только заявку подала, так что про мой возраст они в курсе :) Хоть бы (ojalá, иншалла) английский меня вывез в этой вонючей отсталой ксенофобной богадельне под названием Испания! Боюсь дышать. И да, там маленькие зарплаты (почти вполовину меньше, чем мне предлагают в Москве) и временные контракты с продлением каждые 2 месяца. В отзывах пишут "хорошо для начала карьеры" :)
Последний раз редактировалось ilonka1977 22 май 2024, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #411

Сообщение Sparrow » 21 май 2024, 23:59

envystr писал(а) 21 май 2024, 22:41:Это + круг профессиональных контактов, бывших коллег, друзей.
Когда компания банкротится, то как раз ценных сотрудников из этой компании заваливают предложениями из других компаний. А если кого-то не заваливают, то либо он не ценный, либо интроверт.

envystr писал(а) 21 май 2024, 22:41:Они нужны лишь в начале и середине карьеры.

Видно это какие-то специфические российские особенности. Спасибо за информацию, интересно.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #412

Сообщение ilonka1977 » 22 май 2024, 00:27

envystr писал(а) 21 май 2024, 22:41:Попробуйте поставить себя на место работодателя.


Ахахах, как автомобилисты и пешеходы: автомобилист, выйдя из машины, сразу же превращается в пешехода :) Это он всегда должен становиться на место пешехода, потому что пешеходов всегда 100%, и лишь некоторые из них ещё и автомобилисты :)

Работодатель, если не собственник, то и сам является наёмным работником. А собственников в России негусто, прямо сказать. И далеко не все из компаний (что в России, что в Испании) настолько завидны, чтобы даже ценных (для них) сотрудников расхватывали, как горячие пирожки. Плюс мировая статистика, по которой из 10 фирм разоряется 8 в течение первых 3 лет - этому нас учили на МВА в Севильском университете (а кадровикам об этом рассказать забыли, они и не знают - всё время спрашивают: откуда частая смена работы?). Так и бывший работодатель легко становится кандидатом на вакансии рынка труда. Сик транзит глория мунди. И пучина сия поглотила ея (с)

Завтра мне снова к психиатру. Транквилизаторы от тревожного расстройства я больше не пью (из 60 выписанных мне таблеток клоназепама осталось 25), потому что сплю хорошо и чувствую себя совершенно спокойно. Даже излишне: с трудом борюсь с апатией - первым всадником (апокалипсиса) депрессии. Борюсь пока успешно: активно рассылаю резюме и прохожу тесты, но живу совершенно без удовольствия. На всё насрать, ничего не хочется. Только кушать хочется регулярно, но даже вкусняшек особо не надо - устраивают просто калории: хлеб с сыром с мясом, а то и просто с сыром - и так три раза в день. Это надо поправить, попрошу теперь антидепрессантов. Психические расстройства успешно излечиваются полностью, не стесняйтесь обращаться ко врачу.

P.S. Это моя личная шуточка ещё со времён внутреннего аудита: SOX key controls - определяем ключевые индикаторы, делаем аудиторскую выборку - проверку 25 единиц контроля этих индикаторов (материальных ордеров, накладных, доверенностей и т.п.). Более старая сотрудница не стала возвращаться из отпуска к началу проекта, поэтому руководителем назначили меня. Определили, утвердили, объяснила каждому члену команды аудиторов его участок работы, приступили к проверке. Подъезжает "старая" аудиторша, слушает меня, не скрывая презрения и не особо вникая, хотя тема для неё новая. Её участок - проверить, срабатывают ли ИТ-контроли ERP-системы:
- Нажать кнопку, попробовать выписать отгрузочные документы без внутренних.
- И так 25 раз?

Много лет прошло, а я всё помню эти "и так 25 раз" как что-то бездумно многократно повторяющееся :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 22 май 2024, 04:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #413

Сообщение фудзияма » 22 май 2024, 02:37

Про карьеру: есть знакомая, в крупной богатой компании (коих у нас совсем немного). 46 лет, в подчинении, на хорошей з/п. Довольна, но насколько будет комфортно в таком положении в 50? Когда непосредственному начальству 36?
45 отличный возраст для работодателя: опыт, здоровье есть, забот с детьми не так много как в 28 ;-)) но им конечно нужна "молодая кровь" чтобы проще было давить и повелевать. Хотя, молодежь сейчас такая, не очень-то даст себя в обиду

Знакомая кадровик в банке, недавно общались, говорит, ситуация с соискателями катастрофическая, никто не хочет работать, берут уже всех подряд, без диплома и тд
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 998
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #414

Сообщение ilonka1977 » 22 май 2024, 03:20

фудзияма писал(а) 22 май 2024, 02:37:46 лет, в подчинении, на хорошей з/п. Довольна, но насколько будет комфортно в таком положении в 50? Когда непосредственному начальству 36?


Прямо-таки "гордость и предубеждение"! Если сейчас ей норм 32-летнему подчиняться, то что внезапно изменится через 4 года? :) Я только мечтаю устроиться в такую компанию, даже на плохую зарплату, даже временно. В 50 лет мне было бы самое то, и без разницы, у кого в подчинении (может, и у меня :) ). Я в 33 года пошла учиться на Истфак МГУ с 17-летками - ещё и подруг среди них завела, даром что интроверт :) У меня детей нет, поэтому я не комплексую, что люди моложе меня мне "в дети годятся" :) Заец и сам "вечно молодой, вечно пьяный..." (с) (только я не пью).

фудзияма писал(а) 22 май 2024, 02:37:но им конечно нужна "молодая кровь" чтобы проще было давить и повелевать. Хотя, молодежь сейчас такая, не очень-то даст себя в обиду


Вот-вот. Щас-то, судя по ситуации, именно молодая кровь там и повелевает :)

фудзияма писал(а) 22 май 2024, 02:37:Знакомая кадровик в банке, недавно общались, говорит, ситуация с соискателями катастрофическая, никто не хочет работать, берут уже всех подряд, без диплома и тд


Меня, меня возьмите! У меня два диплома (один недавний и на испанском) и быстрая обучаемость, судя по дипломам!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #415

Сообщение фудзияма » 22 май 2024, 03:58

ilonka1977 писал(а) 22 май 2024, 03:20:Если сейчас ей норм 32-летнему подчиняться, то что внезапно изменится через 4 года? :)

ну тут кому как.. в 46 уже желательно самому стать шефом, в этом вроде смысл карьеры? хотя бы начальник отдела, не гендир. есть вариант выбрать самост позицию в компании, а не в отделе с кучей сотрудников где ты самый возрастной.

А так, кто-то и в 25 с трудом терпит работу в подчинении, а кому-то норм
Последний раз редактировалось фудзияма 22 май 2024, 04:12, всего редактировалось 1 раз.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 998
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #416

Сообщение ilonka1977 » 22 май 2024, 04:12

фудзияма писал(а) 22 май 2024, 03:58:в этом вроде смысл карьеры?


Карьера и зарплата - это наш общественный статус. Он может быть низким или высоким, но главное, чтобы он вообще был, ибо "кто не работает, тот не ест" (с). В отделе только один - начальник, все остальные - подчинённые: и старше, и моложе, и ровесники. Люди больше не умирают в 45 лет, как раньше. Начальники в том числе. Поэтому если ваш начальник не уйдёт, то вы так и останетесь работать у него в подчинении и на 4 года, и на 10, и до конца "карьеры" (а даже если и уйдёт, то не факт, что из всего отдела новым начальником выберут именно вас - могут вообще со стороны нанять). Ну или сорвётесь в фирмёшку похуже, зато начальником :)
Реальность изменилась, а предрассудки остались.

Есть и альтернатива: американские компании с запланированным ростом. Например, в Прайсах (Прайсвотерхаус, PWC) каждые полгода в обязательном порядке проводилось собрание среди начальников ваших проектов (их всегда несколько, аудит же), на котором рассматривалось повышение сотрудников. Могли и не повысить. Через полгода - снова, и тут уже, если спустя год вашей работы вас не повысят, то уволят. Это их негласное правило, о котором, разумеется, не говорят при найме. Вот где важно понравиться всем начальникам сразу, заручиться их поддержкой! А вы говорите, "кто-то с трудом терпит" :)
Даже не знаю, что лучше: стабильная жизнь подчинённого со стабильной зарплатой в стабильной компании или "русская рулетка" в повышение/увольнение - как повезёт? :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #417

Сообщение peter75 » 22 май 2024, 11:28

envystr писал(а) 21 май 2024, 22:41: А 45+ это уже ближе к С-level, и если не умеешь в софт скиллы, то зачем с таким человеком рисковать

Тупая логика в современной корпоративной России. Такого безобразия не было в Союзе. Такого нет и в США.
peter75
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.09.2020
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #418

Сообщение Pleskava » 22 май 2024, 12:48

Руководство, даже небольшим коллективом (а большим и подавно), - это отдельный вид деятельности. Который всегда отличается от деятельности просто специалиста. И к руководству надо иметь способности и желание. Есть люди, которые отлично занимаются профессией, но не умеют или не любят руководить. Если каждого хорошего специалиста пихать в начальники – компания останется и без специалистов, и без начальника.

Поэтому сентенции российских предпринимателей «Если он в 45 еще не начальник – значит, плохой специалист» - это показатель не очень большого ума этих самых предпринимателей. К сожалению. Второй показатель – это стоны «Ах, совсем некому работать (на меня любимого за миску риса в день)».

И да, эйджизм российского бизнеса – это серьезная проблема, которой уже пора бы заняться. Это ничем не лучше дискриминации по национальности или по полу.
Pleskava
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #419

Сообщение ilonka1977 » 22 май 2024, 12:53

Перезвонили из "Гаттаки", конечно, в самый неподходящий момент: я бежала ко врачу, на солнце и в горку. Уже другая кадровичка недовольным голосом сообщила, что ей передали мои контакты для назначения видеоинтервью. Заяц, задыхаясь на бегу, старался отвечать без запинки, чтобы не усугублять её недовольства. Назначили на завтра.

Психиатру рассказала всё как есть, но он в апатию не особо-то и поверил, потому что Заяц сиял, как начищенный пятак. "Значит, транквилизатор ты сейчас не пьёшь, - протянул врач, разглядывая оставшуюся пачку. - Но чувствуешь себя немного апатично. Походи-ка к психологу и принимай транквилизатор в случае надобности". В состоянии апатии надобности в транквилизаторах нет никакой: не волнуюсь совсем, даже если опаздываю :) Умом я понимаю, что в случае опоздания карточка в поликлинике не сработает и аппарат талончик не выдаст - придётся стоять за ним огромную очередь в регистратуру, опаздывая ещё больше и теряя шансы пройти сегодня. Но мне насрать, потому что апатия (к счастью, всё же не опоздала). И да, в депрессии люди ещё как улыбаются, просто ничего при этом не чувствуют. Знаю, что должна радоваться - ведь я две недели ждала этого звонка - вот и "радуюсь без радости", изображаю чувства. Я уже в толще воды, не дайте уйти мне на глубину...

С Хедхантера тоже продолжают приходить приглашения. Завтра два собеседования одно за другим: найду что-то так или иначе, даже если недовольная кадровичка запорет мою мечту.

Pleskava писал(а) 22 май 2024, 12:48:«Ах, совсем некому работать (на меня любимого за миску риса в день)»


В Испании за четвертушку миски "некому работать" :) Одно место чёрного ручного труда с минимальным окладом особо умные работодатели (повсеместно) делят на часы так, чтобы не рисковать, если работник вдруг не выйдет. А потом жалуются, что за четверть МРОТ (и по временному контракту, конечно) нет желающих работать.
Хотя в Севилье не брали и в макдачку и на четвертушку: город-мрак, город-труба - "попадая в его сети, пропадаешь навсегда" (с) :)

Upd. Уже три собеседования завтра утром...

Прописалась, теперь можно льготный проездной заказывать - было бы куда ездить :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #420

Сообщение Lari1234 » 22 май 2024, 17:11

ilonka1977,
Уже три собеседования завтра утром...
Ставки растут...
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3932
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль