(Временное) убежище в Австрии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #61

Сообщение Эрзули » 23 янв 2023, 17:59

lapatuh, wwesi, тетя Таня, Варвара любопытная, rippli, Light Yellow, спасибо за поздравления.

Natalia092006 писал(а) 18 янв 2023, 20:39:Скажите по поводу пропуска в школе. Нельзя пропускать, кроме болезни. А если пропустишь без уважительной причины, то что? Выгонят?..

За один раз, конечно, никто не выгонит. Но если ребенок регулярно пропускает школу, учитель должен поставить в известность полицию. Что будет дальше, если честно лично не знаю.

А мы тем временем в процессе переезда.

В июне семья, которая нас приютила, предложила нам пожить в их квартире в городе (сами они живут в нашем понимании на хуторе, до ближайщих домов метров 200 - 300) оплачивая только коммунальные расходы. Такая договоренность была до конца 2022 года. В декабре они предложили переехать в другую квартиру в этом же доме уже на правах арендаторов, но они сделали скидку в 150 евро. Поскольку наше будущее пока что выглядит туманным, я стараюсь экономить. Так что было решено перезжать. К слову, я не понимаю, чем старая квартира хуже новой. Как по мне наоборот, но хозяева считают, что та, в которой мы жили, легче сдать и дороже можно брать. Но стал вопрос, кто поможет переезжать. Квартиры здесь сдаются абсолютно пустыми, в наличии только кухня. Мы за 7 месяцев уже обзавелись приличным грузом мебели и она будет нам нужна в новой квартире. Большинство мебели я забрала за недорого на местном сайте - барахолке. В основном всему по 30 - 40 лет и сделано на совесть, другими словами - неподъемное. К счастью, нам помогли украинские мужчины. Перенесли нам вчера все. Но в новой квартире пока нет элекроэнергии. А в квартире электрическая плита и водонагреватель.

Поэтому вчера вечером и сегодня утром приходилось бегать между квартирами - душ в старой, покушать приготовить тоже. А вот спали уже в новой и ужинали там же при свечах.

Надеюсь сегодня включить электроэнергию. Но держу в голове возможность второго романтического ужина.

А заодно и хочу решить проблему интернета. В нашем доме только один провайдер. За сам факт подключения они просят 100 евро. Плюс 35 настройка. И 35 в месяц абонплата. Решила все-таки взять мобильный. Там скорость ниже, но мне и не нужна суперскорость. Зато 80 евро роутер и 20 евро абонплата. Еще и переносиить можно. Настроить бы еще как-то. Буду опять к кому-то за помощью бежать.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #62

Сообщение Кинель » 23 янв 2023, 18:23

Пусть в новой квартире будет лучше чем в прежней. Я уверена, что найдутся люди, которые Вам помогут. Может, и на форуме есть такие, кто живет рядом с Вами или чьи друзья живут. Группы у Вас там в соцсетях, наверняка, есть. Волонтеры опять же. Кстати, как там с этим в Австрии?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #63

Сообщение Pigeon » 23 янв 2023, 18:36

А заодно и хочу решить проблему интернета. В нашем доме только один провайдер. За сам факт подключения они просят 100 евро. Плюс 35 настройка. И 35 в месяц абонплата. Решила все-таки взять мобильный. Там скорость ниже, но мне и не нужна суперскорость. Зато 80 евро роутер и 20 евро абонплата. Еще и переносиить можно.

Объема мобильного интернета от украинских мобильных операторов вам недостаточно будет? У Vodafone сейчас удивительные предложения в роуминге по цене как внутри страны. Life выгоднее на небольших объемах. Знаю, что многие знакомые продолжают пользоваться украинскими сим-картами, находясь в эвакуации за границей. Сами в редкие выезды за границу также пользуем домашних операторов.
Удачи вам! Победы Украине. И скорейшего возвращения домой.
Если жизнь дана для понта, то прожить ее надо на мотоцикле!

Слева должно быть море, а справа - горы! Но можно и наоборот!
Pigeon
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 16.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 122
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #64

Сообщение Эрзули » 23 янв 2023, 18:51

Кинель писал(а) 23 янв 2023, 18:23:Группы у Вас там в соцсетях, наверняка, есть. Волонтеры опять же. Кстати, как там с этим в Австрии?

Город, в котором мы живем, приютил 250 украинцев. У нас есть своя группа. В принципе, поддерживают понемногу все. Конечно, когда я начала работать, то общение минимизировалось. У меня полная занятость, вечером надо и отдохнуть, и с детьми время провести, и бытовые вопросы решить - я же единственный человек в семье, который говорит на английском и который имеет водительское удостоверение. Хотя старшая дочка уже иногда выступает переводчиком для моей мамы, на многое она не способна, но в супермаркете объяснить, что хочет кассир уже может.

Pigeon писал(а) 23 янв 2023, 18:36:Объема мобильного интернета от украинских мобильных операторов вам недостаточно будет?


У меня так сложилось, что мы все пользовались Киевстаром. Вот он и урезал с конца декабря трафик. Раньше у меня было 25 Гигов, сейчас сделал 2,5. У дочки был самый дешевый тариф, там сейчас вообще интернета нет. Самые лучшие условия у мамы - 4,5 Гига. У меня есть пакет Водафона, там 10, но на всех нас не хватает. За неделю они у нас заканчиваются. И у него слабая скорость. Не знаю почему. Вот поэтому и решила обзавестись местным.

PS Нам уже включили электричество. Без личного присутствия. Прислали контракт, я подписала и вернула. Потом написали, где какие кнопочки нажать. Так что романтический ужин при свечах если и будет, то только по нашему желанию
Последний раз редактировалось Эрзули 23 янв 2023, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #65

Сообщение Варвара любопытная » 23 янв 2023, 18:55

Эрзули писал(а) 23 янв 2023, 17:59:За один раз, конечно, никто не выгонит. Но если ребенок регулярно пропускает школу, учитель должен поставить в известность полицию. Что будет дальше, если честно лично не знаю.
Выгонять никто не будет, а вот штраф от 110 до 440 евро родители могут схлопотать.


Перевод через гугль:
Нарушение посещаемости школы
С 2018/19 учебного года будут применяться новые, более последовательные правила отсутствия на занятиях без уважительной причины. Согласно новой статье 25 Закона об обязательном образовании, законные опекуны должны быть уведомлены о правонарушении, если их дети школьного возраста отсутствуют более трех учебных дней. Расчетным периодом для этого теперь является весь период обязательного школьного обучения с первого по девятый класс, а не только один учебный год или учебный семестр. В этом контексте отсутствие считается необоснованным, если ни ученики, ни родители не предпринимают никаких действий и не связываются со школой.

Согласно старой правовой ситуации, соответствующие меры принимались только в случае пяти дней отсутствия без уважительной причины, 30 пропущенных уроков или трех дней подряд в течение учебного года.



Как раз на днях мелькала статья о таком правонарушении (в Германии). Родители с тремя детьми, якобы больными, полетели в будний день в отпуск. В аэропорту их тормознула полиция для выяснения дела и выяснила, что билеты на самолёт куплены давно, а не только как дети "заболели", т.е. родители преднамеренно нарушили закон и им присудили штраф. Приличный, за каждого ребёнка.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #66

Сообщение Эрзули » 24 янв 2023, 11:38

Варвара любопытная писал(а) 23 янв 2023, 18:55:Как раз на днях мелькала статья о таком правонарушении (в Германии). Родители с тремя детьми, якобы больными, полетели в будний день в отпуск. В аэропорту их тормознула полиция для выяснения дела и выяснила, что билеты на самолёт куплены давно, а не только как дети "заболели", т.е. родители преднамеренно нарушили закон и им присудили штраф. Приличный, за каждого ребёнка.

Это самый проблемый момент для меня. Мы все время работали сами на себя и всегда составляли графики своих отпусков. Привыкли ловить дешевые перелеты и улетать в середине недели. Сейчас это проблема. Получается, для нас доступен только высокий сезон.

В Австрии немного проще, так как первая неделя сентября обычно еще не учебная, в этом году планирую зараннее подобрать отпуск на нее. Но путешествия на другие каникулы раздевают.

Но ничего, будем привыкать к другим реалиям.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #67

Сообщение Эрзули » 02 фев 2023, 17:18

Возникла идея обсудить длительность рабочей недели в Австрии.
Когда я только приехала, я была уверена, что я здесь всего на несколько месяцев. Со временем, появилось понимание, что ничто не бывает настолько постоянным, чем временное.
И я решила попытаться искать работу. Но маленький нюанс - у меня двое детей, на тот момент 6 и 3 лет. И на тот момент они ходили в детский сад, который работал только до обеда. Я переживала за рабочий график. И серьезно рассматривала работу помощником учителя с частичной занятостью. Или любую другую частичную занятость.
Но меня удивила позиция семьи, в которой я жила.
Они сказали, что все, что больше 32 часов в неделю - это уже полная занятость. И работник может выбирать свой рабочий график. И зачастую работодатели идут навстречу, т.к. в регионе очень большой спрос на рабочую силу.
Потом уже по мене поездок по местным селам и городкам я обратила внимание, что действительно, возле некоторых фабрик стоит щит с открытыми вакансиями и заментыми буквами написано - 4- дневная рабочая неделя. К сожалению, фото нет, но попытаюсь на выходных пару фото сделать.
Когда я уже проходила собеседования в компании, где я сейчас работаю, они искали человека на полную ставку в 38,5 часов. Но уже при оформлении, сказали, что если надо могут немного и урезать рабочие часы в неделю (мой непосредственный на тот момент начальник знал семью, где я жила, он знал детально мою ситуацию). Я, понимая, что мне придется рано или поздно пойти на самообеспечение, плюс мама согласилась приехать, подписала контракт на 38,5 часов в неделю.
Но в компании, готовы рассматривать разные варианты. От удаленной работы, что сверхчастичной занятости. Например, у меня в отделе работает человек на 12-часовой рабочей неделе. Есть еще 2 сотрудников на 24-часовой.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #68

Сообщение Варвара любопытная » 02 фев 2023, 19:03

Эрзули писал(а) 02 фев 2023, 17:18:подписала контракт на 38,5 часов в неделю.
Но в компании, готовы рассматривать разные варианты. От удаленной работы, что сверхчастичной занятости. Например, у меня в отделе работает человек на 12-часовой рабочей неделе. Есть еще 2 сотрудников на 24-часовой.
Вот теперь всё понятно стало.
Я думала, что в Австрии сейчас пошли на такой эксперимент, как в Швеции: вместо 5 дней работать только 4, но... зарплату платить, как за 5-дневку, в расчёте, что производительность повысится как раз настолько, что за 4 дня будет выполнятся 5-дневная норма. Такие же эксперименты ведутся в Бельгии, но с сохранением 5-дневного рабочего времени. В Испании уже ведутся или планируются, а так же в Новой Зеландии, ну и много ещё где. Результаты как положительные, так и отрицательные. Но в общем, уже моё мнение, 5-дневный план за 4 дня - точно такая же утопия, как пятилетку за четыре года. Кто-то может, кто-то явно садится на шею, а большинство просто не в состоянии повысить свою производительность.

А как раз введение вот таких гибких графиков, как у вас описано - это в настоящее время ни что иное, как привлечение дополнительной рабочей силы.

На фирме, где я работала, лет 15-20 назад многие даже не мечтали о неполной рабочей неделе, в большинстве случаев было два вариант: полставки или полная ставка. Молодые мамы иногда были вынуждены уходить с работы, так как садики только до обеда, в лучшем случае до 2 часов работали. А потом постепенно всё стало меняться. Возможно даже, что началось такое дробление рабочего дня из-за избытка рабочей силы в один из кризисов, а потом работодатели увидели, что это очень хороший способ привлечь новую рабочую силу.

В самом начале введения с трудом можно было представить начальника на неполную рабочую ставку. Сейчас - вполне. А уж продолжительность рабочего дня и недели - каких только моделей нет.

Насчёт переработок в ЕС. За весь ЕС не скажу, а в Германии имеются рабочие места, где неоплачиваемые сверхурочные в порядке вещей. Опять же расскажу, как в фирме было, где я работала.
Фирма - огромная, преогромная. И в разных её структурах различные правила. До определённой ступени договорами предусматривалась оплата по тарифу, т.е. в среднем по стране / профсоюзу. И этим тарифом предусматривалась и оплата сверхурочных, с коэфициентами 1,25, 1,5 и 2, в зависимости от когда и сколько сверхурочных. А со ступеньки, как правило требующей высшее образование, шла уже оплата вне тарифа, т.е. как договорятся стороны. Хотя у принимающей стороны, т.е. работодателя, были свои расценки и в договоре указывалось, что сверхурочное время не оплачивается отдельно, а оно уже покрывается этими расценками. Но и здесь были отступления. Если вводился большой проект, то работа в выходные оплачивалась дополнительно. Если кто-то наблюдал из дома за процессом, то это время тоже оплачивалось дополнительно.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #69

Сообщение Эрзули » 02 фев 2023, 20:18

Варвара любопытная, если честно, не знаю, как оплачивается - как четырехдневка или как пятидневка. Думаю, многое зависит от опыта работника, его способностей. Я видела много вакансий где указывается не конкретная зарплата, а промежуток. И моя зарплата, к примеру, на 5-6 % превышала верхнюю границу по моей вакансии. Несмотря на то, что я иностранка без знания языка.
По поводу сверхурочных. У нас есть 2 варианта. Или оплачиваются сверхурочные каждый месяц с коэффициентом 1.5, но переработки округляются до часа. Или учитывается каждая минута. Но тогда создаётся "банк часов" до 50. А уже сверху 50 часов раз в квартал разница оплачивается с таким же коэффициентом. Не могу говорить за всю страну, но у нас в компании никто сильно не перетруждается. Я начала в июле и ещё не сильно загружена работой. Но после меня взяли ещё одного сотрудника, которого сейчас обучают
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #70

Сообщение ilonka1977 » 03 фев 2023, 02:40

Эрзули писал(а) 02 фев 2023, 17:18:мой непосредственный на тот момент начальник знал семью, где я жила, он знал детально мою ситуацию


Взяли по знакомству? Или городок такой маленький, что все друг друга знают?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10915
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #71

Сообщение Эрзули » 03 фев 2023, 10:05

ilonka1977 писал(а) 03 фев 2023, 02:40:Или городок такой маленький, что все друг друга знают?

Городишка маленький. Всего 11,5 тыс. населения. Но здесь получилось просто совпадение. Формально мы узнали, что семья и мой начальник знакомы, когда мне прислали список участников первого интервью и я провела их профили в Linkedin, чтобы иметь представление о людях. С другой стороны, работодателю тоже было в этом плане легче, так к тому моменту я жила в семье больше 2 месяцев, они уже могли дать мне какую-то оценку. Больше всего начальник переживал, чтобы я проработала хотя бы год, так как в целом работник только через полгода начинает полноценно самостоятельно работать
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #72

Сообщение Кинель » 03 фев 2023, 10:21

Эрзули писал(а) 03 фев 2023, 10:05:работник только через полгода начинает полноценно самостоятельно работать

А что за работа, если не секрет? Я так поняла, и немецкий/английский язык не нужен.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #73

Сообщение Эрзули » 03 фев 2023, 10:54

Кинель писал(а) 03 фев 2023, 10:21:А что за работа, если не секрет? Я так поняла, и немецкий/английский язык не нужен.

Английский язык как раз нужен. Английский язык в компании рабочий на равне с немецким. Понятно, что рядовой работник на производстве или на складе не обязательно владеет английским, но для них организовываются курсы. Они не обязательные, но для продвижения английский язык нужно знать.
Для иностранцев, наоборот, или организовываются или оплачиваются сторонние курсы немецкого языка. Они тоже не обязательные. Но для карьерного роста надо знать оба языка.
Я сейчас работаю в отделе закупок. Начала с самого начала. Так как в Украине была самозанятая совсем в другой сфере. Здесь работать в этой сфере нужен свободный немецкий. Пришлось искать компромисс.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #74

Сообщение Эрзули » 16 фев 2023, 17:02

Как ни крути, но стресс делает свое дело.

Летом у старшей дочки начали выпадать молочные зубы. Первый выпал легко, а второй шатался больше месяца. В конце концов, когда десна начала уже кровить, поехали к стомалотогу и вырвали его. Заодно проверили ее полностью. По страховке все бесплатно. Тогда у доктора замечаний по зубам не было вообще.

Перед Новым годом я заметила, что один зуб почернел - кариес. Записала ее к стоматологу. Вчера поехали. Оказалось. кроме того зуба, который я заметила, еще 2 зуба сильно повреждены. Надо лечить. И это все за полгода. Дочка в слезах. Еле уговорили ее просто открыть рот, чтобы посмотреть. Чтобы сделать анестезию - вообще нет и речи. Порекомендовали ехать в Вельс. Там есть детская клиника, которая делает или под общим наркозом или под "медицинским сном". Если честно не хочется. Не сторонник я лишний раз организм подвергать стрессу. Но и не представляю как уколоть ей местную анестезию.

Зато столкнулась с бюрократией по-австрийски. У стоматолога оказалось, что детская страховка не работает. Позвонила на горячую линию - на английском никто не говорит, медсестра из клиники пришла на помощь, пообщалась за меня. Оказалось, что когда мы приехали, у каждого украинца была индивидуальная страховка - у меня и у детей отдельно. А когда я начала работать, их страховки анулировались, и я должна была их присоединить к себе. Только мне об этом никто не сказал. Хорошо, что это определили у стоматолога на осмотре, а не при серьезном случае. Сказали обратиться в местную больничную кассу.

Она работает с 6.45 утра до 15.00. Прибежала сегодня в 6.40. Заполнила анкету на одну страницу и сбросила им скрин свидетельсва о рождении, переведенного при помощи Гугл-объектив. 5 минут и страховки активны.

Теперь еще задумываюсь о дополнительной страховке. Компания оплачивает половину стоимости частной медицинской страховки.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #75

Сообщение ИннаПГ » 16 фев 2023, 17:37

Эрзули, сегодня начала читать ваш дневник, сижу плачу. Перенеслась в 24 февраля, когда утром проснулась от сообщений, что началась пономасштабная война. Я в те дни заболела и сидела дома на больничном, сутками в телефоне. В ужасе за родных и друзей в Украине.
Ужас, шок и такая боль в душе, это невозможно передать.
Слава Богу все живы.
Мира всем нам, Победы нашей Украине, сил, здоровья и долгих лет нашим защитникам , Божией опеки и Ангелов Хранителей.
Тримайтесь.
Ми ще на один день ближче до Перемоги
Последний раз редактировалось ИннаПГ 16 фев 2023, 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).
ИннаПГ
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.04.2015
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #76

Сообщение yulidjonni » 16 фев 2023, 21:13

Эрзули писал(а) 16 фев 2023, 17:02:Порекомендовали ехать в Вельс. Там есть детская клиника, которая делает или под общим наркозом или под "медицинским сном".

Если позволите, я бы советовала так и поступить. Конечно,"медицинский сон" - это нагрузка для детского организма, но несравнимо меньшая, чем сильный стресс. Если малышка панически боится, плачет, то для нее местная анестезия будет очень сложной манипуляцией. А я так поняла, что лечение предстоит довольно длительное, не на пять минут. Все это время девочка будет бояться, паниковать. Оно того не стоит, ведь для нее этот год и так был неимоверно тяжелым. Вам, конечно, виднее, но я бы не плодила фобии у ребенка) И пусть выздоравливает.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #77

Сообщение Lari1234 » 16 фев 2023, 21:45

Эрзули,
Эрзули писал(а) 16 фев 2023, 17:02:Зато столкнулась с бюрократией по-австрийски... А когда я начала работать, их страховки анулировались, и я должна была их присоединить к себе.Только мне об этом никто не сказал. ...

Это не бюрократия. Это - Незнание законов не освобождает от ответственности.
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3935
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #78

Сообщение Эрзули » 17 фев 2023, 09:54

тетя Таня писал(а):Сколько лет дочке? Может, дело не только и не столько в стрессе, а в питании/авитаминозе, - что неудивительно, ведь пока устраивались, обживались - не до разносолов было...

Да, первое время было не до разнообразия. Но очень хорошо она ела, да и сейчас ест, сыр. Любой - творожный, твердый, бри вообще пачками ест.

yulidjonni писал(а) 16 фев 2023, 21:13:Вам, конечно, виднее, но я бы не плодила фобии у ребенка

Я поэтому здесь и описала проблему, мне не хватает медицинский знаний, чтобы принять решение. Всегда считала, что если можно потерпеть, лучше использовать местную. Но медицина не стоит на месте. Но насколько сейчас безопасно использовать "медицинский сон" мне сложно сказать. Наверное, надо менять мои личные установки

Lari1234 писал(а) 16 фев 2023, 21:45:Это - Незнание законов не освобождает от ответственности.

Так я ответственность и не снимаю. Дело решилось за 5 минут. Но никто не сказал ни при приеме на работу, ни в местной группе не было сообщения. Хорошо, что это обнаружилось на просмотре у стоматолога. Они просто "перенесли" ее просмотр на следующий день, когда страховка стала активная.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #79

Сообщение Lari1234 » 17 фев 2023, 11:28

Эрзули,
Эрзули писал(а) 17 фев 2023, 09:54: Но никто не сказал ни при приеме на работу

Работодатель такими вопросами не занимается.
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3935
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #80

Сообщение Эрзули » 17 фев 2023, 11:47

Lari1234 писал(а) 17 фев 2023, 11:28:Работодатель такими вопросами не занимается.

Хоть бы намекнули, у них знаний местного законодательства больше
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль