Мой опыт побега из России во время мобилизации

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, dikkdik, Sovushka_86 и гости: 7

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #81

Сообщение АндрейМк » 18 май 2023, 01:45

vnpsirius писал(а) 17 май 2023, 22:40:Расскажу историю семьи.

В Украине практически у каждого есть такая история. Около 40% потерь (и людских, и экономических) СССР во Второй мировой войне выпали на Украинскую ССР. Украина лежала в руинах. Может, из-за того, что война коснулась всех в Украине и всей территории Украины, мы не устраиваем мракобесные шествия. Противно смотреть, как молодые мамаши наряжают своих детей в военную форму и все грозятся что-то повторить. Или смотреть на 60-тилетних мужиков, обвешенных медалями, полученными в непонятно каких боях, если они еще не родились во время Второй мировой. Подвиг и жертвы людей, которые победили во 2МВ (и не только советских граждан!), необходимо помнить, а не создавать культ. Понимаю, что когда нет настоящего и будущего, то хочется гордиться прошлым, но война закончилась век назад, и жить вечно прошлым нельзя. Вы посмотрите на карту военных действий, посмотрите по каким территориям война прошлась, и подумайте где эта война оставила травму и шрамы, а где просто "победоносят".

vnpsirius писал(а) 17 май 2023, 22:50:24 августа у вас день памяти и скорби?

А какое отношение эта дата имеет ко Второй мировой?

vnpsirius писал(а) 17 май 2023, 22:40:У меня всегда были вопросы, но задать их было некому

Вы хотите, чтобы один человек ответил Вам за всех геев? В таком случае, ответьте - хотят ли русские войны? Хотя о чем я?..

vnpsirius писал(а) 17 май 2023, 22:40:ЗЫЫ. А как думает местное сообщесство, нужно ли было мне идти в туалет,

Суд по всему, ответ на этот вопрос Вы знаете, если Ваши нереализованные фантазии так и остались фантазиями.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #82

Сообщение Ivan_sb93 » 18 май 2023, 02:56

О новом!
Спасибо форумчанам за наводки. Я мельком посмотрел про эмиграцию ЛГБТ, будет время - займусь, пока нашел 2 видео про эмиграцию. Получил интересный опыт от просмотра первого видео.

Какая-та адвокатская контора в США рассказывает про социальные сети и как один пост в социальных сетях может разрушить весь иммиграционный кейс. В принципе, ничего сверхъественного адвокат не рассказала, но смутило много воды. Я так и не понял что должно быть в соцсетях, а чего быть не должно. У меня было чувство, что говорят о каком-то виртуальном персонаже. Вот так и хотелось сказать “а почему ни слова нет о специальной социальной сети для геев? (она же дейтинговое приложение)”. Открыл комментарии и увидел пару реплик: “А как быть, что я имею 2 аккаунта и как гей сижу под левым аккаунтом?”. Ни первое, ни второе не было освещено в видео. ИМХО, но эта адвокатская контора видимо делает кейсы. Ей без разницы относишься к ЛГБТ или нет.

После просмотра видео я понял, что меня действительно на форуме могут не понять. Могут посчитать историю фальшивой и т.д. Если специалисты по помощи в получении фейкового (?) убежища не видят достаточно простые вещи, что уж говорить про всех остальных…
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #83

Сообщение Ivan_sb93 » 18 май 2023, 04:25

О хорошем.
12 мая я уволился после полугода работы на строительном заводе. С одной стороны банально нужен отпуск (а тут он только в виде увольнения), с другой стороны в последнее время я испытывал негативные эмоции к работе. Когда я в ноябре устроился, то все воспринимал как данность. Критического мышления было мало. После офисной работы конечно уставал, но как-то вклинился.

Начиная с марта я имел претензии к работе, которые не озвучивал.
Ну, например, нас первоначально поселили в однушку с большой кухней. Я жил в непроходной комнате, мой сосед-этнический кореец из Казахстана в возрасте 50+ (сторонник Путина) на кухне. Сосед работал по выходным. Я по выходным отдыхал. Все ОК. У меня есть личное пространство. Сосед не шумный. Если надо поговорить, то можно выйти на улицу. Кстати бесило…в ноябре вечером на улице могло быть и +5, а зимой вообще 0.

Из бытовых неудобств: отсутствие мебели в принципе. По сусекам нашел спальные принадлежности (пару одеял вместо кровати), стул и низкий журнальный столик.
На самом деле, вот эти корейские особенности жизни выматывают… Ну я не привык спать на полу, есть на полу, сидеть в позе лотоса за ноутбуком. Но как-то жил…
В феврале нас переселяют в другую квартиру и я на неделю попадаю в ад. Неделю 5 человек жили в двушке 55 м2. Двушка была загаженной.

Спустя неделю 5-й человек съезжает. В итоге, мой прежний сосед один живет в комнате напротив, 2 узбека живут на кухне, а мне дают отдельную комнату. Я на помойке нахожу потрепанное, но абсолютно рабочее дорогое геймерское кресло, стол, стул, нормальный толстый матрас и жизнь удалась более-менее.
Мой опыт побега из России во время мобилизации Мой опыт побега из России во время мобилизации

Хотя…наверное пару недель мы притирались друг к другу. Каждый вечер был были разговоры о зарплате, работе и т.д. Меня это бесило. В это время я начинаю заниматься английским. Это позволяет закрыться от соседей.

В марте я уже понимал, что не могу жить в этой квартире. Да, вечером я захожу в комнату, одеваю наушники и учу английский. В выходные я не могу расслабиться. Два моих соседа идут на работу, а третий спит на кухне после ночной смены. Вроде я ему не мешал, но все равно как-то не очень… Однушку мне так и не дали…

Соседи ребята хорошие. Узбеки искренне хотят помочь, но… Цели в жизни разные. Когда я говорил, что уволюсь в никуда, то они отговаривали “ты что…деньги потратишь”. Они не понимают, что я хочу английский выучить чтобы поступить в магистратуру, чтобы найти работу получше и т.д. В перспективе для меня английский важнее, чем какие-то дополнительные деньги сейчас.

Сосед-этнический кореец из Казахстана в возрасте 50+ кровь мне немного попортил. Я не говорю, что он как-то унижал. Ну я вот приехал весь зеленый и ничего не понимающий, а он мне говорит каждый день “работать надо”, “В Корее надо работать”. Чувствуешь себя каким-то дерьмом… Как будто бы я в жизни не работал. Со временем критическое мышление развилось)))

К маю мне уже не хотелось работать… Еще в апреле меня стали часто распределять в бригаду к бригадиру-узбеку и тут до меня дошло неприятное осознавание опасности моей работы.

Я обычно работал с бригадиром-корейцем, он нормально работает, соблюдает технику безопасности. С пониманием относится к тому, что я туплю. Да что говорить… не все всё понимают. У него вообще была интернациональная команда: русский, гаитянцы, шри-ланкиец. Объяснялись на ломанном английском. И я помню случаи когда я просто стоял возле сигнальной ленты и отгонял людей, и был в недоумении. “Ну в Корее же надо работать!??? А я стою!” На самом деле уверен, что по регламенту это обязательная работа. Это тоже работа!

С узбеком все по-другому. Он начинает разбирать строительные конструкции, потом вспоминает, что надо бы и лентой сигнальной огородить зону работ… да и вообще надо кого-то отправить вниз, чтобы он предупреждал, что на высоте идут работы и есть очень небольшая вероятность падения железных предметов. Это было всё после начала работ! Корейцы делали это до работы, а некоторые говорили еще “slow slow”.

И да, этого человека считали профессионалом своего дела. Как корейцы (как-то раз подарили грамоту и дали премию), так и коллеги русскоязычные. Я бы назвал такого человека мягко говоря недалеким, особенно после того когда он сам пожаловался мне: “Братан, у меня спина болит. Я работаю 30-й день без выходных”.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #84

Сообщение Ivan_sb93 » 18 май 2023, 06:19

О новой жизни
Я на самом деле планировал увольняться перед поиском новой работы. Мне нужен был отпуск еще вчера. НО! Есть дилемма. Отпуск за свой счет. Разрешения на работу нет. ИМХО, как мне кажется мой завод платит достаточно взяток властям и они закрывают глаза на нелегально трудоустроенных работников. Искать новую работу за месяц до получения официального разрешения на работу ну так себе идея… Зачем идти еще раз на риск (хотя в масштабах страны где каждый 5-й иностранец нелегально находится может и не так страшно...), но все равно береженого бог бережет. По последней информации в местных телеграмм-чатах штрафы составляют более 1500$ за нелегальную работу. И да, отдых нужен!

Я поразмышлял и подумал, что в принципе протяну 1,5 месяца без работы за счет зарплаты за апрель и май. При правильном планировании даже еще что-то и останется. Те деньги, которые я получил до мая ушли в узбекские банки на накопления. Ну и они естественно припасены на черный день. Если перевести в рубли, то на момент увольнения у меня общая сумма всех денег ~295 тысяч рублей, еще ~60 тысяч рублей должны в июне отдать за отработанные дни в мае. Плановый расход в месяц 60 тысяч рублей, если что-то пойдет не так, то 90 000 рублей допускается. Все что свыше - ЧС.

Чем заниматься 1,5 месяца? Английский учить! Это мечта последних месяцев. Понятно, что надо съезжать со служебной хаты. Да и по-хорошему достала эта хата с соседями.

Я нашел кошивон (по-русски хостел) в центре провинции, в 70 км от прежнего места жительства. За отдельную комнату плачу 230 000 KRW (~14 000 рублей) в месяц с пропиской. Вообще когда устраивался на работу, то с пропиской было черте что. Дают прописку в одном доме, живешь в другом, а переезжаешь в третий. Сейчас у меня все соответствует документам. В миграционку сходил, адрес регистрации поменяли.

Новым жильем доволен. Оно лучше чем комната в квартире. Контингент нормальный: студенты и пару случайных людей вроде меня. Кошивон полупустой. Рядом несколько университетов, парк, метро в пешей доступности.
Мой опыт побега из России во время мобилизации Мой опыт побега из России во время мобилизации Мой опыт побега из России во время мобилизации

P.S. В целом, наконец-то я нашел хоть кого-то интересного из соотечественников. В моем хостеле живет парень, который вот так полулегально катается по миру. Поработал в Израиле подобным образом, поехал домой. Обратно уже не пустят. Поехал в Корею. Учит английский также по вечерам.

В последний рабочий день познакомился с подобным соотечественником на прежней работе. Он имеет такой же опыт работы + работал по турвизе во Франции на виноградниках. Жил на Гоа и что-то мутил с криптой. Я далек от всего этого…

В целом что-то толковое можно от ребят узнать, но это не тот путь иммиграции, который я хотел бы использовать. Эта та же нелегальная миграция. У нас гаитянцы на работе вот так путешествуют по ограниченному кругу стран. Сначала они летят в Турцию по безвизовому режиму, получают там временное убежище, оно заканчивается и они летят дальше. Внезапно! Им можно въезжать в Корею по безвизу и они тут снова подаются на беженство. Я как понимаю некоторые россияне по таким же схемам путешествуют, при этом у нас выбор стран гораздо больше.

Эти ребята для меня все равно луч света. Они хотя бы английский знают и пытаются как-то не совсем корректно пробраться заграницу. На фоне некоторых русских “ну а че париться… заработаю денег в Корее, куплю крипту, открою бизнес” это реально достижение.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #85

Сообщение Александр22 » 19 май 2023, 19:55

А сейчас что, для диплома магистра английский знать не надо?
Я уже не говорю об аспирантуре
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4475
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #86

Сообщение Ivan_sb93 » 20 май 2023, 01:35

Александр22 писал(а) 19 май 2023, 19:55:А сейчас что, для диплома магистра английский знать не надо?
Я уже не говорю об аспирантуре

Надо! Вопрос в уровне знаний. В моем университете считалось, что магистры и аспиранты должны владеть языком на уровне "понять основные идеи автора, кратко пересказать текст, уметь искать англоязычные статьи в поисковых базах". Я такого уровня достиг за годы обучения в магистратуре. Это тоже уровень знания языка. Не высокий, но все же не нулевой.
В аспирантуру когда поступал, то я боялся, что провалю вступительный экзамен. По итогу: "читаешь текст, да допускаешь ошибки, переводишь в целом нормально, вроде говоришь, понимаешь вопросы". Ну 4 явно можно поставить)
Да и сама магистратура была явно на расслабоне. В то время первые массовые бакалавры еще не закончили образование, а на магистратуру уже дали кучу мест. В итоге у нас в магистратуре были студенты от 21 до 60 лет. ВУЗовские работники пошли учиться. Ну типа халява... Бесплатное второе высшее образование без отрыва от работы.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #87

Сообщение Йона Под » 20 май 2023, 13:35

Ivan_sb93 писал(а) 20 май 2023, 01:35:В аспирантуру когда поступал, то я боялся, что провалю вступительный экзамен. По итогу: "читаешь текст, да допускаешь ошибки, переводишь в целом нормально, вроде говоришь, понимаешь вопросы". Ну 4 явно можно поставить)

Как знакомо... вообще, насколько помню, английский в аспирантуре к живому английскому имеет косвенное отношение. Конечно, от универа зависит, но часто вот так.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #88

Сообщение SiempreSola » 20 май 2023, 14:22

Ivan_sb93 писал(а) 18 май 2023, 04:25:Сосед-этнический кореец из Казахстана в возрасте 50+ кровь мне немного попортил. Я не говорю, что он как-то унижал. Ну я вот приехал весь зеленый и ничего не понимающий, а он мне говорит каждый день “работать надо”, “В Корее надо работать”. Чувствуешь себя каким-то дерьмом…

Чем вам так неприятно сообщение о том, что надо работать?
Почему это в принципе может "кровь портить"? Для большинства это суровая реальность в любой стране.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #89

Сообщение Ivan_sb93 » 20 май 2023, 16:16

SiempreSola писал(а) 20 май 2023, 14:22:Чем вам так неприятно сообщение о том, что надо работать?
Почему это в принципе может "кровь портить"? Для большинства это суровая реальность в любой стране.

Это была заезженная пластинка. Я в первое время только и слышал "работать надо". Этот человек еще был псевдоэкспертом по Кореи. Да, он тут побывал 10 лет назад по визе этнического корейца, поработал на заводе. По факту выяснилось, что он не знает простейшие вещи и я ему показывал в корейских приложениях как доехать до другого города и т.п.
Еще когда я знакомился с коллегами-узбеками по работе, то говорил о себе "Я такой-то то....работал там-то, но сейчас я здесь потому что мобилизация". Он обязательно меня подправлял и говорил "запомни, ты здесь дешевая рабочая сила и это там в ты России фигней занимался, а здесь надо работать". Я ни слова не говорил о том, что я тут на что-то претендую и как-то себя ставлю выше всех. Я просто говорю, что у меня такая ситуация...
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #90

Сообщение SiempreSola » 20 май 2023, 16:27

Ivan_sb93 писал(а) 20 май 2023, 16:16: Он обязательно меня подправлял и говорил "запомни, ты здесь дешевая рабочая сила и это там в ты России фигней занимался, а здесь надо работать"


В чём он был неправ? Административная работа, если совсем упрощать, действительно легче. Хотя бы физически.

Ivan_sb93 писал(а) 20 май 2023, 16:16: Я просто говорю, что у меня такая ситуация...

Зачем? На что расчёт?
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #91

Сообщение Ivan_sb93 » 20 май 2023, 16:49

SiempreSola писал(а) 20 май 2023, 16:27:В чём он был неправ? Административная работа, если совсем упрощать, действительно легче. Хотя бы физически.

В том, что его не просили уточнять каждый раз. Это реально была заезженная пластинка. Насчет легкости административной работы - я бы поспорил. Я впервые на этой работе осознал, что у меня мозг свободен. Совершенно нормальная ситуация когда мозг думает о работе после работы. После работы в Корее мой мозг ни о чем не думал. Я сейчас понимаю, что в России мне было бы сложнее учить английский после работы.
SiempreSola писал(а) 20 май 2023, 16:27:Зачем? На что расчёт?

Мне кажется нормальная ситуация познакомиться с коллегами. Каждый говорил о себе. Узбеки тоже говорили о себе. "Я работал на стройке в Краснодаре", "Я работал на фруктах в Москве" и т.д. Он не начальник, а сосед по квартире.
Насчет того что "зачем?". Мне кажется интересно узнать кто и зачем работает. Я узнал, что кто-то семье помогает в Узбекистане, а кто-то хочет накопить на бизнес, а кто-то крипту хочет купить.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #92

Сообщение SiempreSola » 20 май 2023, 17:37

Ivan_sb93 писал(а) 20 май 2023, 16:49:В том, что его не просили уточнять каждый раз


Вас же не насильно заставляли с ним общаться? Неприятно - всегда можно ограничить взаимодействие.

Ivan_sb93 писал(а) 20 май 2023, 16:49:Мне кажется интересно узнать кто и зачем работает.

Так обратная сторона этого - узнать, что люди думают о вашей предыдущей жизни.

Ivan_sb93 писал(а) 20 май 2023, 16:49:Я узнал, что кто-то семье помогает в Узбекистане, а кто-то хочет накопить на бизнес, а кто-то крипту хочет купить.


И немедленно обесценили чужие цели, которые не совпадают с вашими.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #93

Сообщение L.Olga » 22 май 2023, 22:22

Ivan_sb93, случайно попалась инфо про специализированную правозащитную организацию EQUAL PostOst e.V. , это по Вашей теме, погуглите, есть сайт и канал в телеге. Может быть они помогут Вам перебраться в более подходящую страну и легализоваться там.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #94

Сообщение soledad23 » 22 май 2023, 22:26

Ivan_sb93 писал(а) 18 май 2023, 00:43:узнать, что люди думают о вашей предыдущей жизни.

Ну то есть "людям" можно высказывать свое мнение, а автору бложика - нельзя? А то он нидайбох обесценит простых трудяг, халявщик офисный))
У них классический конфликт условного "пролетария" и условного "интеллигента", вот и все. Пролетарий злорадствует, что интеллигент-дармоед наконец-то "хлебнет жизни". Подобным образом всякие таксисты и "мастера на час" тоже очень любят поучать клиентов. Это забавно, но, если выслушивать каждый день, разумеется, утомляет. Утомляет, как всякая глупость, потому что - "работать надо не больше, работать надо - головой". К чему автор и стремится.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #95

Сообщение Кинель » 23 май 2023, 07:34

soledad23 писал(а) 22 май 2023, 22:26:всякие таксисты и "мастера на час"

Звучит, мягко говоря, "не очень".
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #96

Сообщение Ivan_sb93 » 23 май 2023, 13:30

Кинель писал(а) 23 май 2023, 07:34:Звучит, мягко говоря, "не очень".

Согласен. Может быть переборщили в эпитетах.

Вот что еще вспомнил. Этот мужчина довольно сильный расист (кореец из Казахстана). Настолько было забавно как он относился к черным. Он их считал чут ли не обезьянами. "Да какая там культура? В своём Гаити ничему они там не могут научиться... Только бананы с деревьев могут срывать". Это говорил человек с незаконченным высшим образованием, недоучившийся учитель русского языка. Для меня это был культурный шок.
Вторым культурным шоком было отношение некоторых узбеков к черным. Такое чувство, что узбеки усвоили русский национализм, который здесь трансформировался в ненависть к черным. Это в России они страдают от русского национализма, а здесь мы браться (русские и узбеки) и наши "враги" это чёрные.

Вообще вот такой внезапный переезд ломает психику.
Начинаешь осознавать неприятные вещи про страну. Видишь как русский мир дошел до Узбекистана, а месяцем ранее (перед поездкой в Корею) я сочувствовал карачаевцу, сбежавшему от мобилизации в Узбекистан. Человек рассказывал про Кавказ, про низкие зарплаты на Кавказе, про отношение к кавказцам в Москве. Даже вот такой нюанс....его имя было Азрет-Али, но для удобства просто "Али". Для меня это плохой знак. Я никогда не нуждался в коверкании своего имени в любой стране. Меня в Москве полиция не останавливала с вопросом "Где ваши документы?". Я себя чувствую (чувствовал) достаточно уверенно в своей стране, но мой собеседник имея такой же российский паспорт имел проблемы в своей стране.
После такого становится неприятно. До войны меня это не так беспокоило, но время изменилось и ты понимаешь, что государство реально не любит этнические меньшинства. Впринципе нет терпимости...
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #97

Сообщение Darka_Mercante » 23 май 2023, 13:33

Прочитала Вашу историю с большим интересом. Это здорово, что Вы не останавливаетесь и стремитесь развиваться. Удачи Вам в дальнейшем! Получается, Вы вообще не рассматриваете возвращение в Россию, ни при каких обстоятельствах? Если, вдруг, гипотетически, когда-нибудь, все будет мирно и в РФ установятся либеральные ценности и ЛГБТ сообщество будет полноценно принято, вернулись бы тогда?
Darka_Mercante
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #98

Сообщение Ivan_sb93 » 24 май 2023, 07:51

Не думаю, что вернусь.
Вернее как... Я хочу устроить свою личную жизнь заграницей. Я сам не знаю с кем создам семью. Захочет ли будущий партнер вернуться со мной в Россию? Ну хз... Ну если останусь одинок, то наверное и мог бы вернуться. Это при условии, что в России установятся либеральные ценности, разрешат однополые браки и т.п.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #99

Сообщение flaims » 25 май 2023, 01:47

"Я пришел в эту госконтору и между делом узнал от пацанов, что они все побежали в кадры, а там им сказали "броней на вас нет". Для меня это был шок. Вот я работаю во власти и вот я из первых уст слышу, что всех могут призвать. Могут призвать тех, кто прямо взаимодействует с МО, а я просто работник."

Надеюсь, ваши 72- летние родители проживут без вас.
Какие особые превилегии надеелся получить 29-31 летний ( у вас же интрига с возрастом ?)гей?
Психиатр и психолог вас поставили на учет ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #100

Сообщение flaims » 25 май 2023, 01:51

"Я пришел в эту госконтору и между делом узнал от пацанов, что они все побежали в кадры, а там им сказали "броней на вас нет". Для меня это был шок. Вот я работаю во власти и вот я из первых уст слышу, что всех могут призвать. Могут призвать тех, кто прямо взаимодействует с МО, а я просто работник."

Надеюсь, ваши 72- летние родители проживут без вас.
Какие особые превилегии надеелся получить административный работник 29-31 летний ( у вас же интрига с возрастом ?)гей?
Или должность была выше в перечисленных восточных регионах РФ ?
Психиатр и психолог вас поставили на учет после ваших визтов к ним ?
Как думаете, при описанных вами "метаниях" они опознали идентификацию ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль