La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Did, He77ga, Noelle, Snusnumrik и гости: 14

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3521

Сообщение Snusnumrik » 10 ноя 2017, 10:47

Хьюстон, у нас проблемы...(с)

Предупреждение - дорогие читатели, советы по ситуации категорически не приветствуются. Даже от резидентов Италии.

Битва Титанов -3. Снуснумрик и Префектура.

Скажу сразу - смешно не будет. И если бы это позволяли правила форума, было бы много мата. Нужные слова переконвертируйте сами, по контексту несложно...

Вчерашний поход в префектуру предполагал, что мне влет выдадут бумажку "разрешение на работу", поскольку якобы положительное решение уже вынесено, осталось только принести им несколько фактур и дело в шляпе.

Хрен там плавал.

Мерзкая баба сказала мне, что у меня не хватает двух документов - некоей справки о резиденции, и доказательства годового дохода в 8500. Я ей напомнила, что работаю с июля, и годовой доход при всем желании показать не могу. Жаба с кислой рожей ответила "у вас у всех, кто конвертирует пермессо, одна и та же проблема..." Ну так должно быть решение, сказала ей я. (кстати, распечатка со счета с указанием значительной на нем суммы таковым не являлась!)

Решение, как выяснилось, состоит в том, что я должна принести поручительство из банка. Мне официально все напечатали на листике и сказали прийти с недостающими бумагами - внимание! - 21 декабря. Что автоматически означает, что никакого нового ВНЖ у меня как минимум до февраля не будет.

Оказалось что это цветочки.

В банке на меня посмотрели как на больную и сказали, что такого документа как банковское поручительство для иностранцев не существует, и я первый в истории человек, который об этом просит. Я потребовала официального письменного отказа в выдаче этого поручительства, на что меня, конечно, послали. Кстати, с юникредитом у меня не впервые проблемы, они мне в свое время и счет не желали открывать как студентке, хотя по закону отказывать не имели права.

Я дозвонилась адвокатам и они опупели, сказав, что о двух этих документах впервые слышат, но попытаются найти решение.

Мне единственным решением виделось (и до сего момента, кстати) остаться без документов минимум до августа следующего года, пока я не смогу показать уже имеющийся годовой доход и снова подать на конвертацию. Что автоматически означает невыезд из страны как минимум и возможно дополнительные проблемы, о которых я пока и не догадываюсь.

Как известная сильная и независимая женщина, я грязно и неоднократно выругалась, написала официальный запрос за разъяснениями в префектуру о несуществующем документе, выслала все бумажки адвокатам, нашла курсы боя на средневековых мечах, куда пойду на пробное занятие во вторник, и затем пошла убиваться на два часа в спортзал.

Как женщина обычная, позвонила и нажаловалась подруге.

Как человек русского происхождения, живущий в винной стране, вылакала почти целую бутылку кьянти.

Как фаталист, решила послать все к черту и жить дальше. Все что зависит от меня - я делаю. Адвокаты подключены. Решение проблемы должно существовать, и я его найду. В любом случае выгнать меня отсюда никто не имеет права - я резидент, работаю и плачу налоги. Останусь невыездной - все сэкономленные на путешествиях деньги пущу на возвращение в парашютный спорт, вчера ровно два года как на земле, устала я от такой жизни.

Да, накрылась медным тазом моя зимняя поездка в Латинскую Америку, равно как и в США. Но жизнь должна продолжаться. Я не дам никому ее себе испортить.

И вообще, сегодня на все выходные прилетает парень, с которым мы тайно от всех встречались в Афганистане. Он переехал по работе в Амстердам и летит сюда ко мне, четыре года не виделись. Мы будем пить вино и целоваться на ночных улицах моего любимого города, и гори все синим пламенем.
Последний раз редактировалось North Star 10 ноя 2017, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3522

Сообщение SovaSovunya » 10 ноя 2017, 11:55

Так держать!!!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3523

Сообщение Мальберг » 11 ноя 2017, 12:40

тетя Таня, , так и подмывало написать Вам в личку...

Господи, до чего же похожи все эти конторы муниципальные и большинство персон, там сидящих...

Инга, пока не знаю, что задумал в отношении тебя Господь, содеяв сие,- тобой описанное,- но явно тебе во благо, нужно лишь понять Промысел Его...
Да забей.
Все идет к лучшему в твоей жизни.

А мальчишке и Афгана я немного завидую...

Нет.
Вру.
Крепко завидую. ))
Последний раз редактировалось North Star 11 ноя 2017, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3524

Сообщение дмитрий спб » 11 ноя 2017, 16:03

Если в законе требуется годовой доход в 8500 то какие претензии. Как это оойти - вопрос к юристам. Но юристы должны были заранее предупредить об этой проблеме. Жаба просто сверяет документы с перечнем.
Последний раз редактировалось North Star 11 ноя 2017, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3525

Сообщение Snusnumrik » 11 ноя 2017, 22:10

Дмитрий, не надо писать о вещах, в которых вы ничего не понимаете. В перечне близко не пахнет банковской гарантией, и я это сама видела. Следующий подобный пост закончится моей жалобой модераторам, я специально предупреждала, что ни советов ни беспредметных комментариев по теме мне не нужно.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3526

Сообщение Pusciste » 12 ноя 2017, 16:38

Как знакомо - a little hill in a low place thinks itself a great mountain....
Печалька.... Терпения Вам!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3527

Сообщение Кейтлин » 12 ноя 2017, 21:27

Вот ну всё смачно - и про жабу, и про как одна бюрократическая рука не понимает, что делает левая.
И про молодого и красивого да ещё и тайного МЧ из Афганистана.
Но больше всего рассмешила фраза "останусь невыездной в Риме".
По-моему где-то в этом же разделе с дневниками уехавших есть тема про жизнь на островах, где на острове живёт население 600 человек, и они никуда не выезжают. Объяснение: зачем нам куда-то ехать, если сюда едет весь мир?
Ватикан, св. Пётр, кьянти, желато, море солнца.
"Таити, Таити...не были мы ни на каких таити...нас и здесь неплохо кормят!" (с)
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3528

Сообщение ilonka1977 » 12 ноя 2017, 23:47

Кейтлин, у автора квартира в Эстонии и гражданство российское - всегда может понадобиться какой-нибудь документ, который не делают в консульстве. Так что остаться невыездной совсем не смешно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3529

Сообщение Кейтлин » 13 ноя 2017, 09:34

ilonka1977 писал(а) 12 ноя 2017, 23:47:Кейтлин, у автора квартира в Эстонии и гражданство российское - всегда может понадобиться какой-нибудь документ, который не делают в консульстве. Так что остаться невыездной совсем не смешно.

наш диалог - хороший пример, когда я о синем, а вы о тёплом.
само по себе сочетание квартиры в Эстонии, гражданства РФ и легальной работы в Риме говорит о том, что у автора темы уже много чего за тем, что называют "точкой невозврата".
жаба, недоумённые банкиры и пр. - это така весчь, казусы называются)
не первые за эту дневниковую тему.
может, у жабы в выходные её жаб нарисуется, расколдует...
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3530

Сообщение Snusnumrik » 13 ноя 2017, 14:35

Среди парней, которые мне нравятся последние лет 15, почти никогда не было никого нормального. (автогонщик, экстремальный путешественник, мотоциклист и четыре парашютиста, включая одного инструктора - неполный список...хвастаться нечем, но просто факт).

Куда может захотеть поехать человек, впервые в жизни всего на два дня попавший в Рим?

Колизей? Ватикан? Галерея Боргезе? Еда и винные подвалы, в конце концов?

Куда там...

Мы поехали на мою дроп-зону, потому что он захотел прыгнуть с парашютом. Еще с Афганистана мечтал, с тех пор как увидел над моим рабочим столом мое фото в свободном падении.

Сказано-сделано, позвонили, договорились, приехали, погода была подарочная просто - полный штиль, великолепное небо с живописными облаками... Как же здорово было увидеть знакомые лица, всех обнять, прoникнуться атмосферой...сама я прыгать не могла, моя страховка оформляться должна заранее, а мы спонтанно все решили...

Человек остался в полном восторге и планирует учиться летать. Так что в данный момент на моей совести два тандем-прыжка и два законченных курса АФФ, с третьим в перспективе. Видимо, я очень убедительна.

Какое счастье смотреть в глаза человека, только что впервые познавшего чувство свободного падения!

Когда-то много лет назад небо подарили мне... И это до сих пор самое лучшее, что случилось в моей жизни.

А Рим мы, конечно же, тоже посмотрели. Под руководством официального гида, рискующего вскоре остаться без действующего ВНЖ, то есть меня, отмотали почти 15 километров за день, и посмотрели все маст-си моего нежно любимого города.

А то действительно будет человеку потом неловко перед друзьями... "Что ты сделал в Риме?" "Да с парашютом прыгнул".
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3531

Сообщение Мальберг » 13 ноя 2017, 19:03

Snusnumrik писал(а) 13 ноя 2017, 14:35:А то действительно будет человеку потом неловко перед друзьями... "Что ты сделал в Риме?" "Да с парашютом прыгнул".


А если предположить обратное?
Если у парня нормальные пацаны в друзьях???
Вот ему будет респект и уважуха...
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3532

Сообщение Shao » 14 ноя 2017, 02:40

Инга, соболезнования Вашим итальянским друзьям-тиффози. И Вам, если от них уже заразились.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3533

Сообщение lubsya » 14 ноя 2017, 10:11

Как же я расстроена Для меня ЧМ без Италии и не чемпионат вовсе (((

Инга, как там обстановка в Риме и в Италии вообще? Я прям до сих пор не могу поверить...У меня была мечта увидеть сборную Италии именно в России. Я даже гимн итальянский выучила, чтобы спеть вместе (((((

Ой, дорогая, только прочитала про твои злоключения в префеттуре
Всячески желаю тебе скорейшего преодоления всех этих жабских козней!!!
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3534

Сообщение Snusnumrik » 14 ноя 2017, 11:22

да, слава богу я не смотрела вчерашнюю игру..

Ты давно живешь в Италии, если... по количеству воплей из окон в твоем раионе можешь точно сказать счет матча...

Похоже, здесь финал ЧМ смотреть не будет никто. Второй раз в истории такой позор.

Спасибо за моралàную поддержку.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3535

Сообщение ElenaSevenard » 14 ноя 2017, 11:40

Snusnumrik, Инга, не могу не отметиться в твоей теме с очередным спасибо за встречу и экскурсию! Буду счастлива увидеться еще в любой точке земного шара!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3536

Сообщение Snusnumrik » 27 ноя 2017, 18:27

Елена, спасибо большое на добром слове, тоже была рада общению, до сих пор не отвечала - с 9 числа разгребала возникшие проблемы с ВНЖ.

Ну, что я могу сказать по вопросу...

В психологии есть некие стадии после того как случается что-то плохое, я их не особенно помню - отрицание, торг, гнев...

Вот я прошла все стадии гнева. Всех видов и температур. Холодный, когда ты просто вспоминаешь про себя все маты. Вулканический, когда ты хочешь разбить что-то тяжелое об голову чиновника (теперь я поняла, почему в префектуре они за стеклом, это они молодцы, дальновидно). Вербальный, когда ты звонишь друзьям и устраиваешь пламенный монолог...

Потом наступила стадия конструктивных действий. Друзья у меня лучшие в мире, они не просто сказали "эх, как нам жаль, давай побухаем, станет лучше". Мне дали координаты адвокатов, коммерчиалистов, директора банка, со мной вызвались пойти вместе куда угодно, мне предлагали сделать банковскую гарантию за меня. Все, кто распространяется о том, что-де дружить умеют только в России, а иностранцы бездуховные сволочи - оставьте, у меня уже не первый раз в жизни есть доказательства обратного.

В итоге некий алгоритм найден, спасибо друзьям и совершенно незнакомым людям тоже. 21 декабря пойду в префектуру с новым набором документов, посмотрим что скажут.

Максимум, чем я рискую - застрять в Италии на время около года.

Ну и?

Не трагедия.

Совсем наоборот. Например, послезавтра я отчаливаю на Сицилию, и впервые в жизни в собственный день рождения буду в самолете. Это я специально.

А вчера ночью меня осенило, что я хочу в Доломиты.

Логика и здравый смысл никогда не были моими сильными сторонами. Чего можно ждать от человека, который в Непале поперся на самый высокий в мире перевал в 5416 метров в рваных кроссовках и свитере с барахолки за 100 бат? (даже куртки не было...), или в одиночку решил идти на озеро Тиличо?

Это было в 2007, но с возрастом у меня ума не прибавилось, как я понимаю. Он пришел один.

Поэтому вчера в ночи я забронировала себе жилье на 2 ночи в городке Сорага, решила для начала вот это а потом посмотрим...

Потом полезла на рабочую страницу заблокировать эти дни, вспомнила, что 23 декабря у меня Помпеи, сказала неприличное слово, и перебронировала все на 24-26.12.

Сижу, читаю.

Хочу в горы. Одна. Летом у меня не будет ни времени ни возможности, не хочу ничего ждать.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3537

Сообщение Snusnumrik » 28 ноя 2017, 19:05

Итоги года. Моего, личного.

Это был не год, а... инферно. Во всех смыслах этого слова.

С октября началась писанина диплома, ровно 29 ноября сдала первую главу.

Отработала практику.

Сдала экзамены.

Написала, на двух языках защитила, и получила диплом.

Отпахала рабочий сезон - крайне успешно, с высоким рейтингом и массой хороших отзывов.

Открыла разрешение на самостоятельную работу.

Получила национальную лицензию гида.

Подала документы на рабочий ВНЖ.

Уфф...

Съездить за это время успела только в Исландию из новых мест.

Сегодня у нас корпоративный ежегодный праздник закрытия сезона, сижу с невысохшим лаком и печатаю аккуратно...нет более беззащитного существа, чем женщина с невысохшим маникюром (С).

Задача - не напиться до положения риз, хотя я и заслужила. Я за этот год все заслужила, на самом-то деле.

Но завтра самолет, который нам с дорогой подругой и коллегой надо после попойки не проспать.
Потому что завтра мы летим на Сицилию.

Праздновать, пить вино, есть все что увидим, покорять Этну, гулять по Катании и радоваться жизни.
Она прекрасна!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3538

Сообщение Daria.B » 28 ноя 2017, 19:07

Инга, как пел Фрэнк Синатра: "it was a very good year". Таким количеством достижений за год не каждый может похвастаться.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3539

Сообщение дмитрий спб » 28 ноя 2017, 23:35

не увидел? есть ли Ваш отчет по Исландии? Как съездили?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3540

Сообщение Pusciste » 28 ноя 2017, 23:43

Snusnumrik писал(а) 28 ноя 2017, 19:05:Итоги года.

Двадцать пунктов. И несмотря на это -
Snusnumrik писал(а) 28 ноя 2017, 19:05: завтра самолет [...]
Завтра мы летим...

К Вашему нику пора добавлять 'отчество' - Энерджайзер!
С днем рожденья!
Последний раз редактировалось Pusciste 29 ноя 2017, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль