La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Menorca и гости: 17

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3581

Сообщение Diana_518 » 01 янв 2018, 11:42

Инга, с наступившим! Пусть 2018 год принесет еще больше положительных эмоций, приятных свершений и, конечно же, побольше путешествий!
La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3582

Сообщение flaims » 01 янв 2018, 14:41

" Сегодня пойдем с подругой в центр ближе к полуночи, прихватим шампанского, и отметим в сердце любимого города. "

С новым годом !

Как погуляли по центру ?
Какая иллюминация новогодняя Рима на эти новогодние праздники ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3583

Сообщение Snusnumrik » 01 янв 2018, 17:57

Друзья, спасибо огромное всем за поздравления!!!!

Ну, что я имею сказать о новом годе в Риме? Прекрасно!

С момента приезда мечтала встретить именно так, вот наконец мечта исполниласЬ.

Встретиться договорились у метро Колизей. С собой у меня был термос "вин брюле" (красное вино и набор специй, купленных как раз в горах на севере), две микробутылки шампанского, шоколадка и мандарины.

От Колизея двинулись в сторону Пьяцца Венеция. Народу много, но не так чтобы не протолкнуться, очень повезло с погодой - плюс семь.

Мы, оказывается, такие были очень даже не одни, на улице с шампанским и пивом праздновал народ.

Полночь встретили на улице Фори Империали, с видом на форум, соответственно. Фейрверки, крики ура, все веселые, счастливые... умные товарищи с востока на улице торговали шампанским, думаю расходилось за милую душу.

Дошли до Чирко Массимо, там был организован концерт - как раз с почтительного расстояния его слушать было самое оно.

Очень понравилось как все было организовано в городе - на улицах внушительное количество биотуалетов, продавалась еда, были открыты ларьки с напитками, все продумано. Как обычно, не хватало мусорников для бутылок, но народ даже при этом умудрялся культурно составлять все как-то компактно по углам рядом.

Убравшихся в свинство не наблюдалось, не считая парoчки юных туристок, которым на улице оказывали первую помощь медики, и одного товарища с востока, которого бережно несли под руки друзья. Ненавижу толпы агрессивной пьяни, и слава тебе господи здесь не было ничего подобного...

Праздновали все подряд - туристы, местные, выходцы из мусульманских стран, которым, казалось бы, должен быть пофиг этот новый год, а вот нет.

Атмосфера радостная была, счастливая, теплая. Именно так, как мечталось.

К двум часам утра подустали бродить, сели в метро и поехали по домам. Метро, кстати, было битком, дежурные по платформе пропускали народ порциями, опятЬ-таки очень грамотная организация.

А сегодня утром за окном такая тишина, какая бывает только первого января. Жалко только погода не очень, не тянет гулять, хотя к вечеру не исключаю, вон солнышко выходит.

В общем, красиво проводился старый и встретился новый. Эстетично и без фанатизма.

И, кстати, количество алкоголя я рассчитала ювелирно))))

Вот только фото и видео совершенно не получились, так что надежда только на фантазию читателей))))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3584

Сообщение Кейтлин » 02 янв 2018, 16:53

С Новым Годом! Урааа!!!
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49


Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3586

Сообщение Snusnumrik » 05 янв 2018, 14:52

Упс.

Я диагностировала у себя пост-путешественническую апатию. Не глубокая, примерно по щиколотку.

Это когда тебе все лень, и ты с 1 по 4 января в основном валяешься на диване и, помимо написания отчета о Доломитах, смотришь полицейский сериал "Комиссар Монтальбано". Но совесть не особенно мучает, ибо смотришь в оригинале, на итальянском, да и хорошо снят. Да и в конце концов, имею я право побездельничать как порядочный человек. В Новый Год с 25 декабря по 13 января люди еще не то делают...

Как обычно, решила с первого января, да еще и с понедельника, начать новую жизнь. Но в этот раз не просто решила, а пока воплощаю - одним из шагов было начать более правильно питаться, а не как попало. Вчера героически приготовила себе соус для пасты сама, накидав туда всего что было найдено (артишоки маринованные, помидорки, сладкий перец, куча специй и зелени), вместо того чтобы тупо добавить уже готовый соус из магазина. Посмотрим, надолго ли меня хватит.

По поводу спортзала я в этом плане не переживаю, пока время есть, туда я могу ходить хоть 4-5 раз в неделю без усилий и проблем.

Завтра неожиданно посылают в Помпеи - там как раз помимо меня в напарниках мои дорогие друзья, так что повеселимся.

Сезон 2018 открывается!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3587

Сообщение Кейтлин » 06 янв 2018, 19:50

И подпись новая - на Новый Год ))
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3588

Сообщение дмитрий спб » 07 янв 2018, 13:49

Продляю подписку на дневник на 2018 год.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3589

Сообщение Shao » 08 янв 2018, 05:58

Инга, спасибо большое за поздравления!

Вас и всех дорогих читателей с Новым Годом!
Этот дневник для меня - открытие-2017, желаю всем и впредь получать здесь много положительных эмоций.

Сорри, что так запоздало - отдыхал от зимы и заодно от и-нета, понравилось. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3590

Сообщение Snusnumrik » 09 янв 2018, 14:28

Кейтлин - спасибо!!

Дмитрий - всегда рада видеть!

Shao - благодарю за поздравления и постараюсь положительных эмоций подкидывать почаще.

Как ни странно, но пресловутые новогодние обещалки, данные самой себе, я не только выполняю неукоснительно (ну хм, пока всего-то 9 дней прошло...), но это уже и дало вполне конкретный результат в виде потери 2 килограмм. Чем еще можно обрадовать женщину, как не стрелкой весов, сдвинувшейся в нужном направлении. Конечно, я на этом никогда не циклилась, в юности весила вообще до 64 при моем росте, и плевала на все, сейчас 56, но я себя больше люблю на цифре 52. Несмотря на то, что многие коллеги и знакомые дружно утверждают, что-де "тебе лучше, когда ты немного поправилась, а то в прошлом году были одни кости".

На самом деле все эти начинания с правильной едой и залом - ради кардио и хорошего самочувствия, поскольку с моим трупным давлением без физических нагрузок меня зимой просто размазывает по поверхности мирa, а совершать интеллектуальные подвиги в таком состоянии тяжело.

А совершать их надо бы - на грядущий сезон хочу подготовить новых туров, да и резюме по другим агентствам хорошо б разослать.

В Риме благословенные 16 градусов тепла, а в прошлом году в эти же дни у нас замерзли фонтаны...

Пускай лучше +16, устала я мерзнуть...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3591

Сообщение Кейтлин » 09 янв 2018, 18:13

Snusnumrik писал(а) 09 янв 2018, 14:28:В Риме благословенные 16 градусов тепла, а в прошлом году в эти же дни у нас замерзли фонтаны...

Пускай лучше +16, устала я мерзнуть...

Да, памятные те фото, где лёд каскадами...
Последний раз редактировалось North Star 09 янв 2018, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3592

Сообщение Snusnumrik » 16 янв 2018, 23:54

Вышла сегодня прогуляться в центр, дождавшись наконец, когда перестанет лить.. Погоды стоят премерзейшие.

Забрела в Термини и обнаружила, что на стороне Виа Джолитти, откуда отходят шаттлы в аэропорт, открыли огромную галерею с едальнями под названием Central Market.

По-моему, прекрасно!

Уютно, красиво, стильно, разнообразно. На поверхностный взгляд обнаружена была джелатерия, отдел сицилийской еды, несколько кондитерских, бары, суши, японский рамен, пиццерия, в общем, вариантов масса. Одним глазком посмотрев на цены, сделала вывод, что наценка хоть и есть (было б странно наоборот - центральная станция все же), но копеечная. Открыто до 24.

Вывод - если кто-то прилетает поздно в Рим, и еще позднее голодный высаживается на Термини - теперь там есть где пристойно поесть в человеческой атмосфере прямо внутри станции. Потому что вокруг станции - в основном отвратительные, ужасные забегаловки с мерзким качеством еды и похабными ценами, да и атмосферка к позднему вечеру не особо... (и это говорит человек, который почти лезет драться, когда оскорбляют его любимый город, но будем объективны).

Порадовавшись, продегустировала мороженое - выше всяких похвал, у них единственное место в Риме, как мне рассказала девушка, и еще одно во Флоренции. качество ничем не уступает "Ла Романе". Горячо рекомендую. Мален;кий конус с 2 вкусами стоит 2.50, ( GROM дороже, при том что у них еще и взбитые сливки за доплату, произвол какой. А уж о Venchi и говорить нечего, там 2 вкуса стоят 4 (!!!)евро, совсем ополоумели).

Видимо, лицо у меня было такое довольное, что меня в этой фуд-галерее остановила журналистка с телевидения и взяла интервью по вопросу о том, что я думаю об открытии этого места. Я сказала, что место великолепно, и не может не радовать. Оказывается, тут возникла недавно полемика по поводу того что-де открыли элегантный фуд-корт, а вокруг такие гадкие зоны и получается контраст. Я отметила, что уж лучше хотя бы с чего-то начать и облагородить, чем вообще махнуть рукой на весь раион, который и правда не то чтобы очень элегантен, так что молодцы что открылись.

Очень надеюсь, что показывать по тв меня все же не станут...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3593

Сообщение Кинель » 17 янв 2018, 07:13

Были в апреле 2017, когда уезжали на автобусе в аэропорт. Именно так и заметили это чудесное место. К сожалению, ничего не попробовали. Помню витрину с огромным количеством блюд из артишоков (обожаю!)и кондитерскую лавку, где пирожные были произведениями искусства. Просто стояла и смотрела, как в музее.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3594

Сообщение Snusnumrik » 17 янв 2018, 11:15

Да, я покопалась, они оказывается уже год как открыты, и страничка в ФБ есть у них. Mercato Centrale.

По воскресеньям устраивают бранч от шеф повара с 12 дня. Уж не знаю что там такого подают, но 28 евро за бранч как-то слегка многовато, на мой взгляд.

Тем не менее, еда за нормальные человеческие цены там есть.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3595

Сообщение Pusciste » 17 янв 2018, 11:18

Это хорошо, потому что, помнится, раньше можно было перекусить только в Ciao, соотношение качество-цена в котором очень требовали срочно переименовать заведение в Addio!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3596

Сообщение Illigera » 17 янв 2018, 15:05

Я там ела дважды, нормально))
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3597

Сообщение Snusnumrik » 24 янв 2018, 00:37

Некоторые результаты обещаний самой себе 1 января я уже описала. Потеря парочки килограммов породила результат в виде влезания в собственные джинсы, которые с сентября валялись в шкафу, ибо застревали на известном месте. Ура, отпала надобность покупать новые!

Не могу не процитировать уважаемую мною Ольгу Либертад Лукинскую -
" как составить план действий и соблюдать его. Отвечаю:
1) Пишешь план.
2) Соблюдаешь."

Обещала себе ходить в зал 4 раза в неделю - ходи. Все. Если не работаешь с 7 до 21, не умерла и не в коме.

Еще одним новогодним "промисом" себе было полностью отказаться от любого алкоголя на два месяца. Низачем. Просто так. Из эксперимента, и посмотреть, что будет. Ни для кого не секрет, что я уважаю хорошее вино, и ужинаю как правило с ним - не всегда, но зачастую.

Лица любимых друзей и коллег, когда я заказала безалкогольный коктейль на нашей недавней встрече, и объяснила почему, ввергли меня в приступ безудержного хохота. Когда я добавила, что это я не насовсем, все вздохнули с явным облегчением.

Совершенно прекрасно себя чувствую, ни малейшей мысли слукавить.

Только пару дней назад до меня начало медленно доходить, какой груз я свалила с плеч... Сейчас у нас что январь что февраль - абсолютно свободные месяцы, и я вспомнила, что год назад свободными они не были ничуть, со всей этой практикой за городом, дипломом и экзаменами. Какое же счастье, что теперь ни о чем вообще не нужно думать, кроме любимой работы и профессионального роста.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3598

Сообщение Snusnumrik » 04 фев 2018, 23:11

Февраль... достать чернил...

Но в Риме февраль - это уже весна. Кончились дни без солнца, прибавился день, кое-где расцвела мимоза и появляются мелкие зеленые листики на деревьях,,, плюс 16, и во фруттериях появилась клубника, которой я так люблю завтракать по утрам.

Зима подходит к концу. Январь в этом году выдался какой-то воистину бесконечный.

Однако, я за него успела массу всего.

Например, чуть ли не прописаться в спортзале, куда таскаюсь по 4 раза в неделю, и результат виден.

Два раза сходили с друзьями и коллегами в театр. Один раз - на "Сон в летнюю ночь" в театр Елисео, второй - на постановку по Умберто Эко "Имя Розы". Книгу в свое время ниасилила, на мой вкус нуднятина редкая, а вот спектакль прекрасный.

Привела спокойно в порядок дела, составила план действий на февраль, обдумала, какие туры готовить на следующий сезон. Хочу начать Колизей, папскую летнюю резиденцию в Кастель Гандольфо и один хитрый тур по центру Рима под названием "Ангелы и демоны" по книге Брауна, там прелюбопытная программа. На попытки моего агентства склонить меня к катакомбам ответила решительным отказом. Не люблю я катакомбы.

Открыла несколько новых мест в городе для еды и пития - делюсь вкусным.

1) Тrattoria Morgana, на углу Виа Мерулана рядом с театром. Найдена случайно методом научного тыка в зоне неподалеку от Санта Мария Маджоре. Божественные брускетты, отличные первые блюда ( у меня была паста с тунцом и помидорами, и тунец был не замороженный и не баночный, что редкость) и совершенно фантастический домашний пирог. Да, его кусок стоил 5 евро, но это домашний пирог, а не ерунда из супермаркета, я его чуть с ложкой не проглотила. Счет выйдет около 20 евро с человека. Мрррррр....

2) Мистический и загадочный бар Vinaietto, Via del Monte della Farina 38, мимо которого я пробегала до работы, а потом вечно не могла найти. Наконец-то я всё про него знаю, взяла у них визитку. Отрыт 10-13, 18-23 кроме воскресенья, великолепный выбор вин бутылками на вынос (если ты бутылку выпиваешь там, то наценка 5 евро), цены за бокал от 3.5 евро, при том что как правило от 5-6. Любим как местными так и экспатами, в субботу вечером забит битком, стоят с бокалами на улице и так еще атмосфернее.

3) Gregory's Jazz Club. Via Gregoriana 54a. Только для тех, кому нравится либо джаз, либо виски, либо и то и другое. Место атмосферное, выбор виски такой, что я доселе нигде не видала. По вечерам живая музыка на 2 этаже, но там уже доплата или 15 или 20 евро за нее, входит аперитив. По отзывам, еда так себе, цены на нее конские и порции смехотворные, итальянцы там под расстрелом не станут есть, место ожидаемо заточено под экспатов. А вот просто посидеть в баре с хорошей музыкой фоном и выпить стаканчик - это да.

4) Analemma (Via Leonina 77) аперитивник в зоне Монти, в 5 шагах от метро Кавур. Плюсы - масштабный буфет + напиток за 10 веро, еда качественная, выбор огромный, много вегетарианских блюд. Минусы - вина так себе.

Съездила впервые в жизни в аутлет Кастель Романо, купила несколько новых шмоток. Подтверждаю, имеет смысл, цены действительно ниже, чем в городе, и выбор неплох (если что, я ненавижу шопинг одежды и делаю его по теhнической необходимости, когда рвутся последние штаны).

Нашла хорошего профессионального косметолога прямо под домом, ею оказалась одна из девчонок из моего спортзала, случайно увидела ее в аптеке, куда захожу за краской для волос, а она там фармацевт и косметолог. Ура, наконец-то, год как думала "где б найти..."

Купила себе новых цветов на балкон.

И еще у меня скоро зацветет орхидея, доставшаяся от бывшей соседки засохшей и дохлой... Я не чаяла ее возродить, а она ожила, разрослась и на ней висит четыре фиолетовых бутона, которые скоро распустятся...

Весна...

Не хватает только путешествий, но я мирюсь с этим... В планах - поездка в Бари, Альберобелло и Матеру.
Последний раз редактировалось North Star 05 фев 2018, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3599

Сообщение russa_turista » 05 фев 2018, 15:05

Инга, в Матере крайне рекомендую рассмотреть ночёвку в Slow Living b&b - очень хорошее месторасположение, с милого маленького балкона прекрасный вид, в номере было абсолютно всё необходимое, хозяин делал "как для себя" - он сам в прошлом заядлый путешественник. За завтраком общаться с ним было отдельным удовольствием ))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3600

Сообщение фудзияма » 06 фев 2018, 03:27

Snusnumrik писал(а) 04 фев 2018, 23:11:Февраль... достать чернил...

Но в Риме февраль - это уже весна. Кончились дни без солнца, прибавился день, кое-где расцвела мимоза и появляются мелкие зеленые листики на деревьях,,, плюс 16, и во фруттериях появилась клубника, которой я так люблю завтракать по утрам.
Зима подходит к концу. Январь в этом году выдался какой-то воистину бесконечный.


ну вот, а люди задают вопросы куда поехать в феврале...это же чудо, +16!!! январь всегда такой длинный, еще и финансы после праздников поистрачены а в наших краях зима просто лютая, ровно с начала декабря стоят морозы и дует сильный ветер...как верно заметили в ФБ: "Шел 63-й день января...."
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль