La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot], Invibi, MegMeg, SolotinKa, Tatiana13 и гости: 10

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3401

Сообщение Кейтлин » 27 авг 2017, 14:09

Боже, какую жару вы описываете
у нас вот лето кончилось, вчера уже вечером был пуховичок лёгеньгий уместен...
А тут про такое...
Инга, вы очень вкусно пишете о жизни. Я когда покупаю вино (да, пристрастна к сухому красному италийскому, есть такой грех), всегда невольно вспоминаю вас, как вы пьёте бокальчик после всех этих помпей и везувиев.
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3402

Сообщение Snusnumrik » 28 авг 2017, 02:27

У нас она (жара) и не думала кончаться, прогнозы пишут на ближайшие дни +38, о поездке в Таллинн с его +12 думаю с содроганием, об Исландии даже пока не думала, а мне 2 числа снова в дорогу...

Вот вам еще одна вкусная сцена - представьте меня, только что ввалившуюся домой в полпервого ночи, после самолета с Кальяри, нашедшую дома бутылку орехового амаро, подаренного на феррагосто, и вот я у себя дома (Рим!!! Дом!!! Любимый город!!!) с чувством наливаю себе стопочку и выпиваю.. а он такой ...градусов 30, примерно как температура моей южной римской ночи, которую я чувствую потому что кровать рядом с открытым балконом...

Умотались мы на Сардинии что надо... а мне завтра уже на работу, благо не с утра а к 14.00.. Друзья, завтра разберу личку и отвечу всем.

Я дома!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7126
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3403

Сообщение Curla » 30 авг 2017, 14:48

Snusnumrik писал(а) 03 авг 2017, 16:53:Лично я люблю собственный раион по следующим причинам:


Инга, с превеликим наслаждением прочла все 171 страницу) Однако возможно чтотогдето пропустила.. Собираюсь в Рим с сестрой , подскажите пожалуйста, как называется Ваш район, какие улицы выбирать для аренды квартиры?) В приоритетах именно то, что Вы указали.
И если не затруднит - может быть ссылки на рестораны рядом с Вами, которые наиболее вкуссные?)
Последний раз редактировалось North Star 30 авг 2017, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3404

Сообщение Snusnumrik » 01 сен 2017, 10:43

Раион мой называется Монтесакро. В непосредственной близости станции метро Conca d Oro и Jonio.

Конкретно улицы давать трудно, во многих раионах где-то великолепно, а за два квартала - гадостно.

Уж тем более по ресторанам, я никогда даже и названий не помню, выбираю зону и смотрю, иногда заранее в гугл, если не знаю ничего в раионе, а иногда тупо захожу в место, которое показалось привлекательным.

Недавно друзья с форума жили недалеко от меня на улице Vial Val Senio, другие около метро Libia - всем все понравилось.

А у меня сегодня день перед отъездом.

Между Сардинией и грядущим путешествием успела получить ответ из министерства труда - они не возражают против моего передела ВНЖ со студенческого на рабочий.

Успела отправить документы в квестуру на почте - дату назначили аж на 25 октября, и это значит, что новый внж будет готов не раньше чем эта дата +40 дней. Из чего проистекает, что накрылось медным тазом мое путешествие на день рождения (ничего конкретного, просто хотела уехать, не решила куда). Но в пределах Италии мне передвигаться никто запретить не может, так что переживу.

Практически собрала рюкзак, в котором пуховик и зимние боты для Исландии, при этом уеду я в летней самой легкой тряпочке...

И только сегодня я увидела, что от рюкзака с мясом оторвана лямка, что произошло 2 поездки назад, а я об этом забыла.

Пойду искать новый...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7126
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3405

Сообщение lubsya » 01 сен 2017, 11:43

Snusnumrik писал(а) 01 сен 2017, 10:43:они не возражают против моего передела ВНЖ со студенческого на рабочий.

Ура!!! Поздравляю

*тихо-тихо* Может не надо Сардинию рекламировать? ))) Туда уже и так масса наших начала ездить )))
Шутка, конечно )) С удовольствием послушаю твои впечатления о любимой Сардинии

Отличного отпуска и будем ждать рассказа про Исландию! Очень!!!
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3547
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3406

Сообщение Snusnumrik » 01 сен 2017, 19:44

спасибо за пожелания!

Сардиний как минимум две разных - пляжная туристическая, и другая. Кальяри, например, куда туристы, по-моему, вообще никогда не ездят.

Рюкзаки не подошли по цветам и размерам (не хочу я рюкзак цвета фуксии, что за ужас...), плюнула и пришила лямку своему. В конце концов, может человек с двумя высшими, полученными в двух странах, пришить лямку? Безусловно, может.

Завтра отчаливаю. До чего ж я ненавижу летать в город своего рождения, а... не сложилось у меня с ним с детства. Если б не дела, ноги б моей там не было (и думаю, лет пять еще не будет..)

Зато туда приедет близкая подруга и дорогая сестра из Питера, хотя бы увидимся!!! Вот этого жду с радостным нетерпением.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7126
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3407

Сообщение Daria.B » 01 сен 2017, 19:46

Инга, хорошей поездки!
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3408

Сообщение ilonka1977 » 01 сен 2017, 22:08

Первая пятилетка завершена, ВНЖ получен, ура, Сну! Хотя судя по обыденному тону, столько сил было затрачено, что уже, небось, и не празднуется...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3409

Сообщение Snusnumrik » 02 сен 2017, 10:34

Илонка, праздновать пока нечего совершенно... ВНЖ пока не продлен, его будут продлевать на основе вот этой бумаги из министерства труда, а вот если через год мне дадут ПМЖ (сейчас прошло 4 года а не 5...), вот тогда можно будет и попраздновать.

Сижу в поезде италотрено на Милан, обожаю их - новые чистые вагоны, прекрасный непадающий интернет. Вечером сегодня буду в Таллине.

Начну-ка я пока отчетик по Сардинии, раз уж интернет хороший)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7126
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3410

Сообщение ilonka1977 » 02 сен 2017, 11:09

Snusnumrik, ну, на наш испанский взгляд, студенческий ВНЖ и не ВНЖ вовсе, а так себе документ, который без ежегодных успехов в учёбе (и значительной суммы на счёте, которую многим напряжно подгонять каждый раз) не продлевается. Поэтому ты сейчас первый настоящий получаешь, есть чему обрадоваться, на самом деле
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3411

Сообщение Snusnumrik » 02 сен 2017, 12:51

Продолжение гастро-темы.

Невольный спонсор - Италотрено с их прекрасным интернетом в поезде (дома все руки не доходили, а тут вот дошли...)

Итак, общие советы "куда НЕ ходить" и какие зоны в Риме самые-пресамые для еды, были затронуты ранее. Перехожу к следующим темам:

1) что конкретно рекомендуется попробовать в Риме из типично местных блюд. Список названий и перевод.

2) Как отличить просто вкусное мороженое от самого качественного и потрясающе вкусного. Явки, пароли.

3) Кофе. Парочка лайф-хаков и адреса сказочных мест.

4) как читать римское меню тем, кто не знает итальянского.

Первый пункт.

Начнем с того что такого понятия как "итальянская кухня" не существует . Совсем. Конечно, пасты и пиццы можно найти в стране где угодно, но даже тут все будет по-разному, в зависимости от места. Кухня тут своя в каждом регионе.

Итак, что НЕ надо есть в Риме, если вы не хотите, чтоб оно было не особо фонтан, или так себе.

Лазанья - за ней в Болонью. Спагетти болоньезе - туда же, в Риме оставьте их в покое ради всего святого.

Ризотто - всем на север, там будет вам счастье. Стейк - добро пожаловать во Флоренцию, за бистекка фиорентина, говорят что вкусно, мне как вегетарианцу не заценить.

(оговорюсь - в Риме есть места, специализирующиеся именно на стейках, например ресторан Carnivori . Сама, как понимаете, не была ни разу, мне там нечего есть, только если пить на голодный желудок...)

Оставьте рыбу и сифуд, в Риме и то и другое либо надо знать места ( Fish Market на Трастевере, например), либо будет все замороженное. За ближайшей рыбой - в Остию, во Фьюмичино, к морю. Рим не славен этим.

Внимание - читаем меню как следует, если около блюда стоит звездочка * (это чаще всего в Риме касается рыбы, но не только) - то продукт заморожен. Это закон, они предупреждать обязаны обо всем, что не свежее. Артишоки вне сезон, жареная картошка - из той же оперы.

Что же есть-то в Риме? - спросите вы. Переходим к списку традиционных римских блюд. Сначала паста.

1) Amatriciana. Амартичана. Томатный соус, гуанчале или иные мелкие кусочки мяса типа бекон, и сыр.

2) Gricia. Грича. То же самое, но без томатов. Древнейшая римская паста, томат добавили после открытия Америки, получилась Аматричана.

3) Carbonara. Карбонара. Гуанчале, желток яица, черный перец, сыр. Все. Никаких сливок или крема. Если вы признаетесь что кладете в карбонару сливки - вас распнут вверх ногами на центральной площади.

4) Caccio e pepe. Каччо е пепе. Отличный вариант для вегетарианцев. Черный перец и овечий сыр. В ее готовят так что она мне до сих пор снится.

Для тех, кому паста встала поперек горла - вот вам мясо.

1) Saltimbocca (Saltimbocca alla romana). В переводе "прыгает в рот", ибо вкусно. Даже я ела. Кусок филе говядины, приготовленный в особом соусе, сверху прошутто, сверху зеленый листик шалфея.

Типичные римские закуски -

1) Olive ascolane.

2). Suppli. Суппли, они же рисовые шарики различных видов и начинок.

3) Bruschetta. Брускетта - на хлебе все что угодно, например помидорки порезанные мелко. Они все время с него падают, я не умею есть брускетту прилично, чтоб помидорок не ронять на одежду и на стол))))

4) Carciofi. Артишоки. Бывают римские alla romana, бывают по-еврейски. Римские жареные, еврейские оочень хитро приготовленные с некими специями, вкусно обалдеть. В еврейском гетто особенно.

5) Filetti di baccala'. Филе баккала. Соленая треска в кляре. Божественно. Да, я раньше тоже думала, что треска - это самая гадкая рыба, которую в старину давали только котам. Я просто не умею ее готовить. А римляне умеют.

Это только по верхам и очень в общем, первое что пришло в голову.

А вот вам типичные римские блюда, которые крайне на любителя. Но!!! Если вы видите их в меню, то вот это точно для местных, ибо туристы такое есть не станут

Trippa alla romana. триппа алла романа. Рубец.

Coda alla vacinara. Хвост. У меня от одних названий к горлу подкатывает... извините...

to be continued...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7126
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3412

Сообщение Anna ShS » 02 сен 2017, 13:20

Зимой ещё полента (кукурузная "каша") с колбаской (salsiccia) - тоже очень даже римское))
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3413

Сообщение Кейтлин » 02 сен 2017, 13:24

Snusnumrik писал(а) 02 сен 2017, 10:34:Начну-ка я пока отчетик по Сардинии, раз уж интернет хороший)))

да! да!
так хочется почитать)
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3414

Сообщение Illigera » 02 сен 2017, 13:30

Про еду - это очень хорошая, правильная тема:)
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3415

Сообщение Pusciste » 03 сен 2017, 21:18

Инга, а что там с иммигрантами, стычками, палатками и прочая прямо в центре Рима? По репортажам тв такое впечатление, что они лагерем расположились в самых центральных местах, и даже самим римлянам пройти негде, не говоря уже о бедных туристах... хотелось бы услышать от первого лица, так ли страшен черт как его малюют?
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5064
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3416

Сообщение AndyNW » 04 сен 2017, 03:05

Snusnumrik писал(а) 02 сен 2017, 12:51:2) Как отличить просто вкусное мороженое от самого качественного и потрясающе вкусного. Явки, пароли.

Вот это так с особым нетерпением ждем, а то мои дамы - жена и дочь, периодически в Италии испытывают гастрономический облом от потребления данного продукта. А где то так понравится, что готовы меня гнать за 50 км до мороженицы. Водил специально в Риме их в Giolitti, что на Via Uffici del Vicario - без особых восторгов, да говорят вкусно, но не более того.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3417

Сообщение Snusnumrik » 04 сен 2017, 22:10

Pusciste писал(а) 03 сен 2017, 21:18:Инга, а что там с иммигрантами, стычками, палатками и прочая прямо в центре Рима? По репортажам тв такое впечатление, что они лагерем расположились в самых центральных местах, и даже самим римлянам пройти негде, не говоря уже о бедных туристах... хотелось бы услышать от первого лица, так ли страшен черт как его малюют?


Не имею ни малейшего представления. Ничего подобного в центре Рима ни разу не видела, хотя бываю там часто.
А телевизор рекомендую не смотреть. И не читать перед обедом советских газет (с)

AndyNY

О мороженом.

Как избегать не очень хорошего качества:

1) оно не должно быть высоким холмом, холод поступает снизу, и если мороженое почему-то не тает, то оно забито всякими химикатами и стабилизаторами. Отказать. Либо плоское, либо совсем чуть возвышается над поверхностью... не более

2) избегайте ненатуральных цветов. Банан не желтый, а кремовый (если вы едите не кожуру...).. фисташка не ярко-зеленая. Если видите злобно-яркие цвета, не существующие в природе - плохой знак

3) Джелатерия, которая именно "артиджанале", то есть собственное производство, никогда не будет делать 150 сортов мороженого. Это не продукт из супермаркета, который можно в морозилке хранить десятилетиями, у него короткий срок жизни. 20 вкусов, ну 30... но не 150...

4) В идеале мороженое должно быть закрыто крышкой и видеть вы его не должны. Потому что именно в этом случае оно в стабильной температуре и в идеальных условиях хранения. В крутых местах иногда разные сорта - разные температуры.

5) Сезонность. Зимой клубника скорее всего была замороженная, персик тоже.

При этом я никоим образом не говорю, что если вы пойдете против оных правил, то мороженое будет невкусным. Оно все более или менее вкусное. Но некоторое - намного более качественное.

Теперь о моем рейтинге топ-5. И не только моем.

1) La Romana - Ла Романа. 3 места в Риме. 2 шоколадных фонтана, 2-3 вида взбитых сливок, около 40 разных вкусов. Великолепное качество. Вкусы не переведены на английский, забейте, берите любые, все супер.

2) Fata Morgana Фата Моргана. Одно из мест - в рионе Монти, пьяцца Дзингари. Слегка оверпрайс (за средний конус вместо 2 евро - 2.80 вроде, но там крайне оригинальные вкусы... типа авокадо с белым вином или корицы с рисом или розовых лепестков... Перевод на английский есть.

3) San Crispino Сан Криспино. Одно недалеко от Пантеона, другие места не вспомню навскидку, гугл в помощь.

4) GROM ГРОМ. Обычно советуют избегать сетей, редкое исключение.

Упомянутая Джолитти - одна из старейших, поговаривают, что именно туда во время визита повел детей Барак Обама. Верю что качественно, сама не была.

5) Venchi - дороговато, но вкусно, видов мало, но качество супер.

По поводу разочарований - ребята, очень зависит от личных восприятий. Я, например, не люблю фруктовые вкусы без молока типа "щербет", или все виды шоколадных. Обожаю фисташковое, ореховое, фиги с карамелью, персик...

Не стесняйтесь попросить на пробу, не откажут. Жесты, улыбка, пара слов на языке - и вас любят.

Удачи!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7126
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3418

Сообщение Pusciste » 04 сен 2017, 23:54

Snusnumrik писал(а) 04 сен 2017, 22:10:А телевизор рекомендую не смотреть. И не читать перед обедом советских газет (с)

Спасибо, успокоили. У меня выпуск новостей обычно "на завтрак", и частенько это выглядит как вчерашняя газета )))
О мороженом - спасибо за вкусные местечки
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5064
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3419

Сообщение фудзияма » 05 сен 2017, 03:02

спасибо за подробное описание, интересно, все же фисташковое мороженое в фаворитах у большинства мне очень понравилось в Риме йогуртовое (или сырное) мороженое с кислинкой, и mento choccolato
а ягодные вкусы (они же были очень ярких цветов) показались слишком приторными..
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3420

Сообщение Icewine29 » 05 сен 2017, 03:58

Эх, помню я жареные артишоки в еврейском квартале и мороженое в Монти
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2085
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль