Кто куда, а я в Канаду!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alex_radi, AndriyS, Андрейфин, MarinaFetisova, Schmalkalden, serge_r, smetana8 и гости: 17

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #801

Сообщение chukotka » 25 сен 2016, 23:14

Здравствуйте, Олег.
Расскажите пожалуйста, как вам живется в статусе иммигранта ) PR даёт права и возможности, в частности по учебе. Вы писАли, что собираетесь получить канадское образование, выбрали для себя какое-то учебное заведение? какие условия учебы, какая специальность вам приглянулась?
Слышала, что в Онтарио есть программа для иммигрантов, OSAP кажется, которая оплачивает годичную учебу по выбору + стипендия (которую потом надо будет вернуть). В Брит.Колумбии есть что-то подобное, не знаете?

Как ваша жена (еще раз респект и аплодисменты ей!), уволилась ли с прежней работы и отдыхает от проекта "иммиграция" или нашла что-то по душе?

Детишки ваши все теперь в сборе, с вами? Как сын справляется с учебой, все-таки старшеклассник... выбирает ли уже профессию?

Не забрасывайте, пжл, свой дневник :-) Ведь сейчас начинается самое интересное! Напряженные 4 года пути к цели - PR, позади, можно выдохнуть... и становиться канадцами... )) У вас может взгляд уже замылился, и вы не знаете, о чем писАть? Так вы только скажИте, я вопросов и тем набросаю )) Если у вас, конечно, еще есть вдохновение )
chukotka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 03.06.2013
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #802

Сообщение Olli » 28 сен 2016, 16:04

Да. Вы правы. Определённо надо что то отписать в этой теме, а то рассказ про то, как можно взять и поменять свою жизнь на другую, как будто не окончен.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #803

Сообщение goldigger » 20 ноя 2016, 17:45

Olli писал(а) 28 сен 2016, 16:04:Да. Вы правы. Определённо надо что то отписать в этой теме, а то рассказ про то, как можно взять и поменять свою жизнь на другую, как будто не окончен.

Olli Ваш пост от 12.2012 определенно стал для нашей семьи руководством к действию.
Если ранее были какие-то обрывочные мысли на тему :..а может попробовать??? перешли в конкретику,теперь появилась цель(детей, а их трое-14, 8 и 4 надо учить)для себя тоже есть занятие.Очень много надо сделать, язык учим,ищем возможности.
Уверен, что всё у нас получится.
Вы это доказали.
Спасибо большое Вам !!
goldigger
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2016
Город: Абакан
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #804

Сообщение sherom » 06 дек 2016, 02:44

Фух! Две бессонные ночи и я осилил эту ветку!
Приближаясь к крайним страницам, был практически уверен, что ваш оптимизм будет вознагражден и мы увидим фотографию, того документа, который сполна увенчает все ваши труды, упорство, надежды и ожидания.
Вероятно, это еще не случилось, хотя я абсолютно уверен, все произойдет в Новый Год!
По крайней мере, я очень вам этого искренне желаю!
Олег! Не пропадайте, я жду развития этой ветки и неизбежного "хеппи энда" )

p/s:
"Снимаю пред вами шляпу" и низко кланяюсь за то, что вы создали эту ветку и так подробно, терпеливо и тактично отвечали на все вопросы. Спасибо!
Отдельное восхищение вашей женой!
Кто-то писал, что она "локомотив" - это абсолютное попадание в 10-ку!
Такие моральные испытания может вынести наверное только русская (славянская) женщина и то благодаря тому, что вы - семья (все вместе и др. др. поддерживаете...)
Здоровья вам, любви и удачи!
Зачем же так, ведь можно же и эдак...
sherom
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #805

Сообщение Ilia1818 » 22 дек 2016, 21:51

Хорошая тема, буду читать вечерами.
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #806

Сообщение mtarasov » 24 дек 2016, 14:20

Присоединяюсь к постам выше. Тоже потратил несколько дней на прочтение, и остаюсь под впечатлением пройденного пути героем дневника.
Olli, спасибо большое, что делитесь с участниками форума информацией о всех тонкостях тернистого пути переезда в другую страну.

Но у меня есть некоторый вопрос по теме. На эту ветку я наткнулся случайно, когда искал информацию о преимуществах изучения языка за рубежом.
Все мои попытки учить язык дома (в школе, университете, на курсах) на текущий момент дают с большой натяжкой intermediate. От чего в голову лезут мысли о помещении себя в языковую среду, с надеждой на чудесный рывок. Но опыт подсказывает, что чудес не бывает, и в семьях танцоров тоже бывают строители (хоть окружение к этому никак не располагало).
Подтверждение своим опасениям нашел на одной из страниц дневника, когда Olli написал, что “Язык лучше дома учить”.

Отсюда вопрос: если откинуть, что все индивидуально, что кто-то как губка впитывает, а кто-то совсем без способностей и прочее, вот чисто по ощущениям автора, Olli, есть разница в КПД изучения языка дома и за рубежом?
mtarasov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #807

Сообщение General_G » 20 янв 2017, 23:19

5 дней сидения до 2 часов ночи и я прочел от корки до корки!))

Olli, огромное спасибо, вы прям мотивируете начинать действовать, чтобы свалить по-скорее отсюда.

Пара вопросов:
1. Как быть с налогами на доходы, которые поступают извне? Допустим, если мне тоже придется пожить на деньги, зарабатываемые пока в России, год-два? Все ли показывать/не показывать? Сколько платить?
2. Если соседство с США - такой большой плюс, почему бы не выбрать Америку как страну для иммиграции? Взять, например, Калифорнию или Флориду... Там с климатом другая ситуация и можно рассмотреть вариант иммиграции через визу L1A.

Буду очень признателен Вашему мнению по данному вопросу, тк рассматриваю для себя США и Канаду в качестве возможных мест для переезда.

У меня сложилось такое впечатление
Канада (а именно Ванкувер) - отличное, спокойное место для проживания. Шикарная природа, умеренный климат (хотя дожди - это точно не для меня), позитивные, приятные, добрые люди. Хорошее образование для деток. Мне кажется, там особо ничего не происходит, нет ежедневной суеты... Или я не прав? Долго, но вполне реально иммигрировать.

США (Калифорния, Флорида) - страна возможностей, и, если ничего не делать станет скучно, уж точно можно найти себе развлечения/дела)). Климат в некоторых штатах отличный - шорты круглый год - это прям мое). Но люди менее позитивные + иммигрировать сложнее.

Как Вы думаете?

З.Ы. Счастья и здоровья Вашей семье! Выкладывайте пожалуйста фотографии!:)
General_G
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #808

Сообщение arjan » 21 янв 2017, 08:10

General_G писал(а) 20 янв 2017, 23:19:Если соседство с США - такой большой плюс, почему бы не выбрать Америку как страну для иммиграции? Взять, например, Калифорнию или Флориду... Там с климатом другая ситуация и можно рассмотреть вариант иммиграции через визу L1A.

Для этого надо слишком много денег .
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #809

Сообщение General_G » 21 янв 2017, 08:18

arjan писал(а) 21 янв 2017, 08:10:Для этого надо слишком много денег .

Много - это сколько? По Вашему мнению?
General_G
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #810

Сообщение arjan » 21 янв 2017, 09:37

General_G писал(а) 21 янв 2017, 08:18:Много - это сколько? По Вашему мнению?

Это гораздо дороже чем потратил ТС для Канады, фирма дома , представительство в Штатах , все проверяется , выдается сроком на 3 года и дальше только продление т.е. по сути на птичьих правах без гарантированного результата.
Последний раз редактировалось North Star 22 янв 2017, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #811

Сообщение General_G » 21 янв 2017, 09:42

arjan писал(а) 21 янв 2017, 09:37:это гораздо дороже чем потратил ТС для Канады

За четыре года жизни там?

Если Вы владеете информацией по суммам, поделитесь, буду благодарен.
General_G
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #812

Сообщение arjan » 21 янв 2017, 09:47

General_G писал(а) 21 янв 2017, 09:42:За четыре года жизни там?

Жена училась имела визу, после окончания ПР, ТС уже однозначно закрепился в Канаде, в Штатах так не прокатит.
Последний раз редактировалось North Star 22 янв 2017, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #813

Сообщение General_G » 21 янв 2017, 09:54

arjan писал(а) 21 янв 2017, 09:47:Жена училась имела визу, после окончания ПР, ТС уже однозначно закрепился в Канаде, в Штатах так не прокатит.

Да, я прочитал всю тему.

Согласен, что так не прокатит со Штатами, поэтому и написал про визу L1A.

Вообще, конечно, надо побывать в Ванкувере, по-путешествовать по BC, и только потом уже пытаться сравнить со Штатами. Вот только до Канады пока не добрался, поэтому и спрашиваю мнение у ТС
General_G
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #814

Сообщение Andronis » 27 фев 2017, 01:53

Olli, спасибо огромное за Вашу историю! Благодаря этому топику подчерпнул много для себя о городе, гораздо больше чем за многое время инетсерфинга, вот дошёл до последней страницы и решил зарегиться, чтобы послать благодарочку)) Я получил study permit, однако в последний момент закрались сомнения по поводу учебного заведения, и вот после прочтения темы понимаю что и сам город мне врядли подходит. Спасибо большое!
Andronis
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.02.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #815

Сообщение arhpavel » 10 мар 2017, 14:10

Что то Olli давно не слышно. Из Ванкувера вроде собирался уехать (или совсем из Канады) ?
arhpavel
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.05.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #816

Сообщение Olli » 11 мар 2017, 03:10

Да уж! Давненько меня не слышно! Простите меня, друзья.
Правду говорят, что более люди склонны хорошими новостями делиться и успехами, чем плохими и неудачами.
Была у меня тут одна неудача из-за которой я некоторое время потерял практически впустую. Потому и не писал.
Но это всё закончилось буквально сегодня, уже всё опять прекрасно, я на коне, а не под конём и всенепременно сейчас хорошенько уже отпишусь! Мамой клянусь!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #817

Сообщение Olli » 13 мар 2017, 07:29

Ну, на самом деле ничего ужасного не приключилось, но, признаться пережил я достаточно неприятный период.
Поначалу было всё прекрасно. Пошёл учиться в колледж по специальности, которая мне всегда нравилась. Одна из моих собственных любимых фраз, что заниматься нужно тем, к чему душа лежит и тем, чем согласен заниматься даже бесплатно  Ну и обнаружилось, что я последние лет 17 занимался тем, что на форуме Винского рассказывал людям как путешествовать и как визы делать, а последние лет пять бесплатно консультировал людей по канадской иммиграции на разных других ресурсах.

Так что с большим удовольствием поступил я на обучение по специальности иммиграционный консультант. Тут в Канаде иммиграция- огромная отрасль, которая занята оканадиванием примерно трёхсот тысяч иммигрантов ежегодно. Давно бы уже отучился я там, но не брали меня, покуда я иностранцем был. Сфера типа стратегическая и профессия лицензируемая. Причём без обязательного обучения на лицензию даже не примут документы.

У меня в Ванкувере в двух местах можно было это обязательное обучение пройти. Конечно ужасно было заманчиво в Университете Британской Колумбии поучиться (это самое рейтинговое и крутое учебное заведение во всей западной и центральной Канаде), но там у них только один день в неделю был в классе, а всё остальное время дома надо было заниматься, а уж дома, поверьте мне, я насиделся уже  Посему замечательно провёл время в достаточно приятном Эштон Колледже. Ну там тоже кстати не без минусов было- программа у них интенсив и каждый день к 8-30 утра приходилось в школу чапать через весь город. Ну и самостоятельно дома тоже предостаточно было работы. Если на тройки учиться, может и не сильно там можно было упираться, но это не наш метод. Первый раз в жизни стал заучкой и ботаном и даже все предметы не ниже А- сдал. Похвастаюсь тут, а то толком кроме мамы и родственников никому ещё не хвастался (результаты прикрепил ниже).

Ну и только я собрался было экзамен на лицензию сдать и похвастаться тут какой я молодец, как на меня, ну слегка так, скажем, упало небо С того момента, как в начале 16-го века европейцы в Канаде высадились никому на фиг не нужно было требования к знанию языка для лицензии повышать, но именно с 1 января сего года новые требования по языку ввели, тем не менее. Тыркнулся я пару раз сдать экзамен и понял, что у меня есть определённые сложности с академическим райтингом (там явно недостаточно просто уметь писать на языке), ну и, самое главное, что требуемого уровня листенинга 7,5 IELTS у меня не то, что нет, а даже близко нет (((
Так что там у меня прассыпались все планы ближайшие по лицензии, началу работы, путешествиям, финансам и всему прочему. Заместо всего этого пришлось таки знаниматься совершенно не тем, чем хотелось, достаточно продолжительное время. Одно скажу, что хорошо конечно быть неунывайкой ). Погрустил я пару деньков конечно, не без этого, а потом одел уже наушники с английским и не снимал их сцуко покуда этот английский листенинг не выучил на нужный уровень. Ну и письменность их тоже освоил.
Вот, пару дней как разделался я уже с языком, попутно его слегка возненавидев, и пишу вам здесь на форуме, будучи в распрекрасном настроении. Уже даже успел всю пачку документов на лицензионный экзамен отправить, который в начале мая будет. Вот сижу, ручки потираю- всё прекрасно и даже необходимость тяжело учиться к госэкзамену по специальности не огорчает. Надеюсь стану всё же совсем скоро лицензированным сертифицированным канадским юристом- иммиграционщиком! Работа вроде есть для них и если на себя работать и если за небольшую денежку черную работу для кого-то поделать захочется.

Ещё билетиков себе урвал в Сальвадор на март задёшево. Поеду сейчас туда в пампасы нервы там себе подлечу подпорченные. Урвал говорю потому что у меня проблемы с местами для путешествий- в Северной Америке и на Карибах только три страны оставались, где я не был. Теперь уже две, считай.

Ну а так всё у нас хорошо. К имеющимся двум детинам я ещё и третью привёз себе из РФ. Дочка Маша теперь тоже со мной и вроде прекрасно даже успела адаптировалсь тут. Так что у меня дома тут пионерлагерь целый. Ни хера никогда не скучно!
Жена тоже вроде при деле. Из канадской конторы уволилась и сейчас из дома работает. Кое-каие проекты по интернет продвижению для РФ, плюс для моих клиентов будущих огромные массивы канадской иммиграционной и юридической информации на русский переводит (такого мало совсем в рунете) и сайты для меня ваяет.

Ну, за предыдущий свой год в Канаде я примерно отчитался, а в следующей серии постараюсь отписаться о своих впечатлениях после нескольких лет в Канаде, сползших местами розовых очках и как эта страна, да и Россия родная видятся после нескольких лет в Ванкувере. Ну и к переезду похоже дело у нас идёт.

Всем спасибо, кто меня читает. Это приятно, когда тебя читают.
Не переключайтесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Olli 13 мар 2017, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #818

Сообщение goldigger » 13 мар 2017, 08:38

Olli писал(а) 13 мар 2017, 07:29:Ну и к переезду похоже дело у нас идёт.

Приветствую OLLI!!! Вы прошли классный путь и в каком направлении собираетесь ехать? иль Ванкувер не по нраву?.Очень обрадовало ваше решение о выборе занятия(считайте , как будем готовы -мы Ваши клиенты))))Всех Благ!
goldigger
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2016
Город: Абакан
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #819

Сообщение Illigera » 13 мар 2017, 11:42

Классная профессия, кусок хлеба с маслом всегда будет!

Ну,а то что язык суровым методом пришлось подтянуть, так тоже к лучшему..жена ж не будет все время нужные иммиграционные законы переводить! Это судьба подтолкнула в нужном направлении
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #820

Сообщение Olli » 13 мар 2017, 13:48

Не, у меня не настолько всё плохо с английским Чтение примерно как у нейтив спикера образованного. 11 из 12 выбил крайний раз. Да и по АЙЛТЦУ 8,5 было.
Переводит она для клиентов будущих всю англоязычную информацию.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль