Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1

Сообщение Злая Собака » 05 апр 2013, 22:17

За последнее время мне несколько раз в личных сообщениях просили подробнее поделиться своим опытом переезда в Литву. Не хочу употреблять слово «эмиграция», потому что не чувствовал и не чувствую себя эмигрантом в Литве.

Буду писать долго, много, буду править, то что написал, так что не обессудьте. Вопросы можете задавать сразу.

Сразу же отвечу на некоторые популярные вопросы, а потом этот текст со временем размажу по всему повествованию.
Стоит ли это делать? Меня будут пинать, но мой ответ категоричный «Да». Я проклинаю себя, за то что долго колебался, думал, надеялся на изменения в РФ. Надо было уехать на взлете бизнеса, на 4-5 лет раньше. Все получилось бы глаже, менее болезненно для семьи.

Смалодушничал ли я, уехав из своей Родины? Возможно. Для меня очень тяжело понимать, что я честно что то пытался делать в своей стране 12 лет, но не реализовал себя так, как хотел. А в совершенно чужой стране – все получилось, именно с точки зрения профессиональной реализации. Особенно очень тяжело, когда немцы хвалят меня и говорят « Вы литовцы – отличные ребята, профессиональные инжинеры, хорошо работаете». Немцам пофиг, что моя фамилия не заканчивается на –ляускас и что у меня российский паспорт – из Литвы, значит – литовец. Тяжело понимать, что я счастлив, дочка – счастлива, а вот жена – несчастна (во всяком случае, по ее словам), потому что родилась и выросла в Москве, литовский не выучила, вообще Литву ненавидит, но вынуждена жить здесь, потому что одна в Москве жить разучилась. Я трудоголик, и та работа, которую я имею сейчас – приносит мне только положительные эмоции. Я абсолютно не думаю о деньгах, я работаю, получаю кайф от работы и деньги – это что то вторичное, что просто раз в месяц сопутствует твоей жизни в том количестве, которое нужно. Раньше это чувство было в 1991-1993 году, когда была эйфория от капитализма и свободы. Потом она быстро сменилась на наркозависимость необходимости работать, чтобы иметь деньги. Дочка закончила школу в Вильнюсе, поступила в Университет Эдинбурга, учит шведский и испанский, этот год по обмену провела в Малаге и Уппсале, не вернется ни в Москву, ни в Вильнюс. Абсолютно довольна.
Последний раз редактировалось Злая Собака 05 апр 2013, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской
эмиграция

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #2

Сообщение Злая Собака » 05 апр 2013, 22:18

Мотивы переезда:
Основным мотивом переезда были проблемы в бизнесе. Не буду вдаваться в подробности, но если кратко - меня крышевали пресловутые "оборотни в погонах". Когда их посадили, сразу же начался наезд со стороны конкурентов, которых крышевали более влиятельные силовики. Про это можно снимать детектив потому что был и промышленный шпионаж через внедренного в фирму человека, и проверки УБЭП с пропаданием части отчетности, и арест товара на таможне (мы возили много через Эмираты - если кто помнит Ист Лайн и склад недалеко от Домодедово ), и жалобы в прокуратуру, после которых прокурор при мне звонил следователю и говорил, чтобы следователь арестовал меня, потому что я хочу пожаловаться на него. Так как работал я как все - через однодневки и обналичку, понял, что пару месяцев борьбы за свои права приведут меня на нары. В одно прекрасное утро мне позвонил начальник охраны НИИ, у которого мы арендовали склад и офис, и предупредил, чтобы я не приезжал в офис, потому что меня уже ждут. Я сел в машину с 10 000 долларов в кармане и поехал в Литву. Склад с товаром на 4 млн. долларов стал бонусом более удачливому конкуренту

Побочными поводами были
- профессиональная нереализованность. Я инженер высокой квалификации, у меня много изобретений, интересных разработок, было много потенциальных клиентов со всего мира, но не мог найти источники финансирования, производство в России по ценам было просто космическим, принять деньги официально было нереально, вывезти товар за границу - только контрабасом. На каком то этапе я просто понял, что теряю квалификацию, становлюсь из инженера каким то администратором - перепродавцом.
- коррупция. Напрягало давать всем взятки, платить крыше, обналичивать, платить за товар со счетов в банках Науру, не спать ночами, понимать, что я на крючке (как почти все, кто делал бизнес в то время).
- ситуация в школе у дочки. Она училась в отличной школе, где учились внук Ельцина, сын Алекперова и много других непростых детей. Где то с 4-5 класса началось сильное расслоение детей по маркам автомобилей, на которых их привозят в школу, и наличию охраны в этих авто. Детей, которые приезжали в школу на метро, просто чморили. Дочка не хотела идти в школу, несмотря на то что по иерархии она была где то посередине.

В 1998 году у меня была фирма в Штатах, возможность получить грин кард, но в тяжелейшее послекризисное время я даже не мог представить себе как я могу уехать из России, это же моя Родина, кто если не мы? В 2004 году я был уже другим ...
Последний раз редактировалось Злая Собака 19 июн 2014, 15:50, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #3

Сообщение Злая Собака » 05 апр 2013, 22:18

Как все было.
Сегодня суббота, 21 сентября - выкладываю Санта Барбару в конец топика. Все мосты сожжены
Последний раз редактировалось Злая Собака 28 сен 2013, 21:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 05 апр 2013, 22:18

Организация предприятия.
Напомню, это был 2004 год, переезжающих из Москвы в Литву были единицы. В основном переезжали из Китая и Вьетнама в Литву торговать на Гарюнайском рынке Я решил открыть фирму, получить вид на жительство как учредитель и директор, семью привезти и получить им ВНЖ как семья иностранца, имеющего ВНЖ. Так как московские понты еще играли, в дорогой адвокатской конторе была куплена фирма UAB с уставным капиталом 10 000 литов плюс адвокаты взяли 1000 литов за свои услуги. Потом заплатил еще 3000 литов, в течение двух дней они подготовили все бумаги для миграции, документы на ВНЖ приняли сразу же, сказали ждать ответ. У меня была национальная бизнес виза на 90 дней, врое бы время было, начал работать - снял офис, взял на работу сотрудника, который говорил на литовском и русском, начали делать все то, что делал в России. Удалось повернуть часть товаров, которые были в пути, в Литву. Пиздец подкрался незаметно - виза подходила к концу, а ВНЖ все не выдавали Заплатил дорогим адвокатам еще 1000 литов, они написали просьбу в миграцию ускорить процесс, на следующий день пришло письмо счастья, что ВНЖ выдан. Прихожу в миграцию - ну, думаю, наконец таки сегодня вечером спокойно засну а там мне говорят, что по визе я провел на территории Литвы 91 день, поэтому мне поставят сейчас печать в паспорт о депортации и надо в течение 48 часов выехать из Литвы, ехать в Москву, снова получить визу, приехать в Литву и только тогда мне дадут ВНЖ. Депортировался визу получил за 1 день, вернулся, получил ВНЖ (тогда он еще вклеивался в паспорт) и начал новую жизнь.
Последний раз редактировалось Злая Собака 07 апр 2013, 11:06, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 05 апр 2013, 22:18

Адаптация детей в Литве
Ну, естественно, общее правило – переезжать нужно чем раньше, тем лучше для ребенка. Моей дочке было 12 лет в момент переезда в Литву. Перед переездом она год занималась с учителем литовского языка в Москве. Учителя нашли с помощью директора литовской школы 1247 в Москве Сольвейги Валаткайте. За что ей огромное спасибо !!!!! Учителю литовского языка спасибо еще большее!!!
По приезду я сразу сделал небольшой поиск и выделил две школы – гимназию ЮВЕНТА в Науйянинкай и гимназию им. Качалова в Каролинишкес. Обе школы дают лучшее в Литве образование на русском языке. Выбрана была гимназия Качалова с точки зрения расположения ( район Науйянинкай славится не очень хорошей репутацией). Приехал в гимназию, поговорил с директрисой Розой Давыдовной Диментовой (и перед ней преклоняю колени!!!) , она показала школу, все очень понравилось. Как настоящий новый русский, спросил сколько денег/телевизоров/стройматериалов надо, чтобы дочку приняли в школу. Роза Давыдовна вежливо объяснила, что лучшее, что я могу сделать – это в конце года заполнить специальную форму в налоговй инспекции и перевести 2% от уже уплаченного мною подоходного налога в фонд школы. Так делают почти все родители и этих денег плюс государственное финансирование – хватает на все нужды школы. Дочка пошла в школу первый раз и вернулась очень довольная – понравилось все. Ей дали учителя литовского языка для дополнительных занятий, по всем остальным предметам она была на уровне класса, или даже впереди. Первое время (московский синдром) мы возили ее в школу на машине, но потом она отказалась категорически, потому что все ее друзья ездили в школу на общественном транспорте самостоятельно. Втянулась быстро, училась всегда на хорошо/отлично. Через год стала свободно говорить по литовски, появились друзья-литовцы. Ездила на республиканские олимпиады, там появилось много друзей-подруг из других городов. Мама была в шоке, когда однажды дочка сказала, что хочет поехать к подруге литовке в Мариямполе с ночевкой.

Закончила школу с отличием, сдала госэкзамен по литовскому на 84 балла. Где то в 10 классе твердо решила, что хочет учить скандинавские языки, без проблем поступила в Университет Эдинбурга. Университет был выбран именно из за сильного преподавания шведского языка. В следующем году заканчивает бакалавриат, хочет идти в магистратуру по экономике. После Университета будет жить там, где будет работа.

Качество обучения высокое в определенных школах. На литовском языке – это Школы Иезуитов в Вильнюсе и Каунасе, Вильнюсский лицей при Университете, Каунасский лицей при Университете. Справедливая система поощрения учителей, зависящяя от успехов учеников в масштабах города, республики – победил твой ученик на Олимпиаде – получи более высокую категорию, значит больше зарплату. В результате учитель с 3-5 летним стажем может получать достойную зарплату. Отсутствует социальное расслоение в школе, все равны.

Я был недоволен содержанием курса истории, но мы купили наши российские учебники и дочка дополнительно проштудировала этот курс. Приятно, что 9 мая почти весь класс ходил на Антакальнисское кладбище, многие с георгиевскими ленточками.В то же время дети и 13 января воспринимают как важную, и касающуюся их дату.
Последний раз редактировалось Злая Собака 07 апр 2013, 13:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #6

Сообщение Злая Собака » 05 апр 2013, 22:19

Отношения с миграционными органами

Не надо бояться миграции. Там работают ответственные и отзывчивые люди. Они получают хорошую зарплату, не берут взяток, лучшей благодарностью для них будет отправление письма, можно на русском, по адресу mdinfo@vrm.lt . Естественно, нужно указать имя, фамилию и отдел сотрудника. Вся информация есть на сайте http://www.migracija.lt
По справочному телефону +370 5 271 6444 оперативно предоставляют всю информацию на русском языке. Напомню, что сейчас прием иностранцев идет только через предварительную запись по телефону +370 5 271 9987 или по интернету https://www.epolicija.lt/rezervacija/index.php?id=3

Теперь о деталях. Первый ВНЖ выдается достаточно строго - через 6 месяцев после подачи документов. Крайне не рекомендую въезжать по 90 дневной визе, подавать документы и ждать ответа в Литве по этой же визе. Вам не хватит времени визы. Вообще, старайтесь чтобы на момент получения письма счастья у Вас было бы минимум 3 недели визы. Косяки есть всегда.
Подавать на ВНЖ можно в Посольствах и Консульствах Литвы, но лучше это делать в органах миграции в Литве. Обычно это делается здесь https://maps.google.lt/maps?q=100+Nauga ... ROsAnvXfNQ

Но! Вы можете подать и в любом территоральном органе миграции. Это интересно тем, что, например, в каком нибудь Утянском районе Вы можете купить за копейки квартиру, оформить на свое имя, регистрировать свое место жительство в ней, и подать документы по этому месту жительства. Регистрация по месту жительства для иностранцев обязательна, и не все владельцы съемных квартир делают это - узнавайте заранее.

Теперь о процедуре. На Наугардуко у Вас ТОЛЬКО принимают документы. После приема их отсылают собственно в департамент миграции и Вы получаете своего инспектора на срок до получения постоянного ВНЖ . Список инспекторов и их телефоны http://www.migracija.lt/index.php?560397405
Имя своего инспектора можно узнать на Наугардуко. Не надо трахать инспектора ежедневными звонками про Ваше дело - они этого не любят. Но, если у Вас осталось 10 дней до истечения срока, можете позвонить и спросить как дела. Можно написать и письмо по электронной почте, отвечают оперативно. Инспектора сидят здесь:
https://maps.google.lt/maps?q=L.+Sapieg ... fEjjLjUfWg

При продлении ВНЖ ЧЕТКО запомните срок - Вы должны подать заявление и документ строго в срок не ранее 4 месяцев и не позднее 2 месяцев до истечения Вашего ВНЖ. Если подадите хоть на 1 день позже - миграция имеет право выдать Вам ВНЖ через 60 дней, Вам нужно будет уезжать на Родину, там снова получать визу, приезжать обратно. Самое плохое- у Вас прервется срок непрерывного пребывания в Литве. Если все же случится косяк, и Вы подадите документы позднее, сразу же езжайте в Департамент на Сапего и подавайте заявление на имя Директора Департамента. Объясняйте причину задержки, просите в виде исключения принять решение до истечения текущего ВНЖ. Если случается полный косяк, сразу на Сапего - там в приемной сидит приятная и внимательная женщина, объясняете ей все, она поможет и скажет все что надо сделать.

Когда Вы получите постоянный ВНЖ, Вы переходите из категории ИММИГРАНТЫ в категорию ИНОСТРАНЦЫ, и Вами будет заниматься новый инспектор. Они здесь:
http://www.migracija.lt/index.php?-948929417
Последний раз редактировалось Злая Собака 28 сен 2013, 21:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #7

Сообщение Злая Собака » 05 апр 2013, 22:19

Ксенофобия и угнетение русских в Прибалтике
Сразу хочу предупредить, что ксенофобии я в Литве не нашел. Я живу здесь с 2004 года, и ни разу я не столкнулся с какими то проблемам, связанными с тем, что я русский, и, более того, приехал в Литву из Москвы.
Несколько сценок из жизни:
2004 год, я живу в Литве два месяца, ничего не знаю кроме Лаба диена и Ачу. Выхожу из подъезда, прямо на тротуаре стоит машина, несколько 20-22 летних парней, курят, кто то пьет пиво. Машина мешает проехать женщине с коляской. Я на русском языке говорю вежливо – «Переставьте машину, мешает прохожим», в ответ мне на очень плохом русском, подсказывая друг другу русские слова, объясняют, чтобы я шел дальше, а машина никому не мешает. Я же только что из Москвы, понты, сразу беру быка за рога, мат, «Если Вы из деревни приехали, то тут Вам столица, и Вы свои быдлопривычки забудьте» (В Москве я обычно употреблял вариант "С гор спустились "). В ответ тоже русский мат без акцента, аргументы тоже по русски, но с сильным акцентом, после чего машина не уезжает, но переставляют так, чтобы женщина с коляской проехала свободно. Я ухожу, обещая в следующий раз спустить шины, вслед на плохом русском мне обещают в следующий раз навалить п....лей. Представьте, что было бы в Москве, если бы вышел азербайджанец и на азербайджанском сделал замечание подросткам

2005 год, начали работать, рядом с работой кафе. В обед приезжает очень много народа поесть, мы тоже начали ходить туда на обед. Очередь, впереди нас стоит человек, что то быстро лопочет по литовски, платит, садится за стол. Мы (еще же живы московские привычки) выбираем из меню какой то супер пупер салат, что то в соусе из бургундского вина, трюфелей и пармезана, платим, садимся за стол. Мужику, который был в очереди перед нами, приносят еду через 5 минут, нам – через 20. Жена вся извелась «Ну вот суки, специально нам не несут, потому что мы по русски говорим, а вот тому козлу сразу принесли, он же с ними по литовски говорил, я сюда больше ни приду». Через год, после того как я выучил литовский, я врубился, что там есть специальное маленькое меню с блюдами, которые в этот день приготовлены впрок, и можно очень быстро заказать, получить, съесть и ехать по своим делам. Все остальные блюда из большого меню, тоже можно заказать, но надо ждать, пока их приготовят. Вот так и формируются стереотипы.

Напрягает общение с русскоязычными, которые живут здесь со времен СССР. Достаточно часто, они все хают, и все плохо, и того нет, и сего нет. У меня абсолютно противоположное мнение по каким то вопросам, но я предпочитаю не влезать в дискуссии. Молодежь русскоязычная, да и литовскоязычная, польскоязычная, более толерантна, как правило вопрос национальности вообще не стоит.
Сначала я очень часто писал на русском Дельфи, потому что по литовски не понимал, а внутри копились эмоции и хотелось ими поделиться. Но быстро завязал с этим, умных дискуссий не получалось, русские не принимали моего положительного восприятия Литвы, сразу сыпались оскорбления.
Не надо забывать, что в Литве литовцев абсолютное большинство, вторая по численности национальность – поляки, а русские – только третья. В 1992 году был принять нулевой вариант по гражданству – его получили все, проживавшие на территории Литвы, то есть неграждан нет.
Во всех государственных органах с Вами поговорят на русском, также в поликлиниках и больницах, полицейские на улицах. Молодежи уже труднее – не все говорят по русски, но большинство понимает.
Националисты есть, тут очень активно педалируется вопрос шествий 11 марта под лозунгом «Литва-литовцам». Но на мой взгляд, и для Литвы, и для меня, живущего в Литве, уж лучше пусть в стране живет патриотически настроенная молодежь, чем алкобратва, мечтающая свалить в Норвегию на разделку лосося. Максимализм лозунгов объясняю молодостью, я тоже в 20 лет был еще тот радикал, но с возрастом поумнел.

Ну и под конец немного философии о «лесных братьях» - литовских партизанах 1945-53 годов. Когда я жил в Москве – мое мнение было однозначно – фашисты. Когда приехал в Литву, начал учить литовский язык, слушал только литовское радио, смотрел только литовское ТВ, читал литовский Интернет. Произошло реальное «промывание мозгов» - партизаны стали для меня борцами за свободу и независимость. Но, после того как я выучил литовский, я начал общаться с литовцами, в основном с образованными – учителями, юристами, инженерами. И понял, что мнение самих литовцев о лесных братьях, далеко не однозначно и не совпадает с официальной версией сегодняшних политиков. У некотрых литовцев партизаны убили родственников, потому что те были учителями, библиотекарями, работали в колхозах. У некоторых отобрали скот, сожгли усадьбы. И вот теперь у меня устаканилось мнение, что идейных борцов за свободу и независимость среди партизан было 20-25%. Остальные – примкнувшие, сотрудничавшие с немцами, авантюристы, уголовники, дезертиры.
Я с 2004 года живу в одном и том же доме, и все другие жильцы знают, что я из Москвы. И есть один дед, очень любит со мной поговорить про политику, Сталина/Горбачева/Ельцина/Путина, пенсии и т.д. Говорим до сих пор по русски, он без акцента абсолютно говорит. В советское время работал начальником цеха на заводе ЖБИ. В Литве есть памятный дата – День Партизан. И вот в прошлом году я иду по двору утром – и он мне навстречу в партизанской форме.

Ну и, конечно, надо учить язык. Это основа основ. Будешь говорить по литовски (пусть плохо, с ошибками) - отношение к тебе окружающих будет совершенно иным. Я еще очень увлекающийся человек, мне все интересно, история Литвы, я знаю много поговорок и пословиц литовских, песни Цицинаса, Манго, Села, Катунските , и я очень часто вижу, что литовцы в разговоре со мной просто впадают в ступор, когда я загибаю что то типично литовское
Последний раз редактировалось Злая Собака 27 фев 2014, 11:38, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #8

Сообщение Злая Собака » 05 апр 2013, 22:19

Чем можно заниматься в Литве:
Я бы не посоветовал начинать что то в Литве только с целью получения ВНЖ для поездок по Шенгену. Для этого есть инвестиционные Латвийские программы, с понятными правилами и разумным входным билетом. Литва все таки требует постоянного присутствия. Достаточно легко получить первый ВНЖ, но трудно продлить его без показа реальной деятельности фирмы в первый год.
Я просто перенес свой российский бизнес в Литву. То что делал в Москве, в чем был специалист, я начал делать в Вильнюсе. Использовал свои связи в профессиональном мире, а самое главное – свой опыт работы на рынке в 140 млн жителей. Этот метод мне кажется наиболее перспективным, потому что мы работаем лучше. Сама жизнь в России делает из нас бойцов, мы не делаем бизнес, мы воюем в бизнесе. Когда я приехал в Литву, я просто раздавил потенциальных конкурентов своими знаниями и методами работы. Клиенты вообще забывали о том, что я не говорю по литовски – они сидели с раскрытыми ртами и записывали мои идеи, методы, технологии, которые я привнес из России. То, что для меня было обыденным, для них казалось космосом. Это особенность маленького рынка.

Что еще можно делать в Литве?

1) Логистика. Сама по себе тема изъезженна и ниша плотно занята. Но выгодное расположение страны позволяет заработать, например, на доставке мелких партий груза из Литвы в России, а самое главное – есть огромный дефицит в организации обратного потока – Россия – ЕС.
Для более точного представления о этом бизнесе, рекомендую зарегистрироваться на портале http://www.cargo.lt - там можно почувствовать пульс карго бизнеса, сделать анализ.
Что, например, мне кажется актуальным для открытия транспортного бизнеса? Маленький бус, услуги грузчиков, ориентация на маленькие фирмы, частных лиц. Услуги 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, срочные перевозки по Литве, Латвии и Эстонии - погрузился и сразу уехал напряму к клипенту. Мне, лично, таких услуг в Литве не хватает. Небольшие вложения опять же.

2) Самое перспективное, на мой взгляд – поиск в глубинке России уникальных технологий и продуктов и продажа их в ЕС. У меня было два таких успешных проекта, один с производителем из Новосибирска, второй с изобретателем из Кемерова. Люди делали в России такие вещи, что они шли на ура по всему миру. Но была значительной проблема перевода денег в РФ и получение товара оттуда.

3) Просто быть наемным рабочим, если ты специалист действительно высокого класса – сварщик в судостроении, уникальный инженер проектировщик, промышленный дизайнер, программист и т.д. Современный уровень зарплат в Литве, для такого рода работников, позволяет легально переехать в страну вместе с семьей.

4) Мини гостиницы в Паланге и Друскининкае. Ну тут все ясно. Также как и с ресторанами. Вот мне не хватает нормального грузинского ресторана в стиле «Мамы Зои», которая была на Пречистенке в подвале. Плов узбекский пошел бы.

5) Все, что связано с автомобилями. Если у мужика руки растут из нормального места – ангар, разборка, сервис.

Одно из самых главных правил, которое надо запомнить, работая в Литве - СМОТРИТЕ ШИРЕ, не зацикливайтесь на литовском рынке, он мал и денег на икру только на нем не сделаешь. Вы живете и работаете в ЕС - долбите Латвию и Эстонию, идите в Швецию, Норвегию, ищите клиентов по всему миру. ЕС это бренд, это отличные условия для экспорта.

В личку спрашивают часто про общепит - что мне, лично, кажется перспективным:
1) Доставка обедов на фирмы. Я сейчас заказываю эту услугу и она мне кажется очень перспективной. Может идти в связке с какой нибудь стационарной точкой. Неплохая идея продавать навынос супы и плов. Если выбрать какую нибудь промзону - успех должен быть. Только надо продумать одноразовую посуду - должна быть удобной.
2) Я очень хочу старых советских пончиков, но их нет нигде. Если поставить аппарат на проходном месте - должно окупиться, вложения вроде небольшие.

Не общепит:

3) Большой дефицит услуг по уборке помещений. Я готов платить любые деньги, чтобы у меня убирались нормально и удобное для меня время, но, бля, подстраиваюсь под уборщиц.
4) Любые строительные услуги.
5) Грузчики на фургоне.
Последний раз редактировалось Злая Собака 28 сен 2013, 21:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #9

Сообщение Vytas » 05 апр 2013, 22:42

Мне, как литовцу, будет очень интерестно посмотреть на Литву немножко "со стороны", свежим взглядом. Очень рад, что к нам приезджают способные люди.

Насчет Ваших советов:
- насчет узбекского плова - у меня тоже такая мысль была. Пошло бы на ура, ведь он и подогретый вкусный, если около шоссе ресторанчик сделали бы тоже бы пошло. Между прочем, пару лет назад летом узбек держал кафешку в Ниде, около пляжа - и плов делал, и курицу, супер вкусно было. Подружились, он нам по заказу готовил - главное было прийдти вовремя;
- насчет грузинских ресторанчиков - полный провал. Есть такой более-менее "Геноцвали" около моста Valakampiai - но настоящего грузинского сыра там нет. Жалко... Я там свои снимки про Грузию собираюсь повесить, приглашу;
- насчет автосервисов - мне кажеться тут в Литве конкуренция большая, подозреваю что с умелыми руками проще в России работать чем в Литве;
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #10

Сообщение IgorTT » 06 апр 2013, 14:41

Очень интересно. В закладки однозначно. Потому как актуально. Я хоть и не в Москве живу, но чем дальше, тем печальнее в нашем родном гондурасе..
IgorTT
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.03.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #11

Сообщение Мика. » 07 апр 2013, 11:46

Очень поравилось. И чем-то напомнило наш подход к адаптаци в стране - изучение языка,истори, поговорок,сленга и программы тв только на языке страны. мы 4 года после переезда сознательно не ставили кабельное тв - чтобы не отвлекаться на российские программы и учить иврит.
И ещё очень нравится ваш положительный настрой . По поводу жены - вам надо уговорить ее пойти на курсы языка и желательно й себя чем-то занять, необязательно работой , можно начать заниматься в спортивных\ художественных\кинокружках и студиях.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #12

Сообщение Злая Собака » 07 апр 2013, 11:52

Пытаюсь. Трудно Она понимает, что здесь и ей лучше, и дочке лучше, но она очень сильно переживает из за того, что Россия - наша Родина, а жить лучше в Литве. Я более космополитичен, что ли.

Жена ездит в Москву максимум на неделю, после чего ее так достают пробки, толкучка, гастарбайтеры, воздух, понты, особенно качество продуктов, что она возвращается в Литву и начинает говорить что здесь все г...о
Здесь лес, река в двух шагах от дома, на работу 15 минут, продукты с экологического рынка.

Правда сейчас она занята улучшением жизненных условий собак и кошек на территории фирмы, в которой я работаю. Это поднимает ей настроение И не надо говорить по литовски
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #13

Сообщение oldflint89 » 07 апр 2013, 12:23

Очень интересная тема! Я хоть и не собираюсь иммигрировать никуда(ну по крайней мере в ближайшем будущем), но некоторыми моментами хочу поинтересоваться.
Насколько ценится российское высшее образование в Литве и в Прибалтике в целом? Лет 7 назад общался с одним латвийцем(русским проще говоря, живущим в Риге), и он меня всячески уверял что российские дипломы о высшем образовании очень сильно ценятся в Прибалтике и можно с легкостью найти хорошую работу даже без знания языка. Так ли это?
Насколько поменяется уровень дохода при переезде из Москвы в Вильнюс(или например Ригу или Таллин), если устроится на аналогичную работу?

Да, я понимаю все ваши мотивы, связанные с переездом, Москва город очень сложный, отдохнуть здесь невозможно, и вся жизнь сводится в вечном движении, а зачастую в стоянии в пробках, но я пока нахожу и множество позитивных моментов в жизни в Москве. А насчет Прибалтики - совсем скоро я узнаю какая же там жизнь на самом деле, но почитав этот форум почти все стереотипы разрушены(хотя в моем понимании они всегда были под вопросом), и я уже знаю достаточно много о Вильнюсе и Риге.
oldflint89
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #14

Сообщение Shwed » 07 апр 2013, 12:30

oldflint89 писал(а) 07 апр 2013, 12:23:Насколько ценится российское высшее образование в Литве и в Прибалтике в целом? Лет 7 назад общался с одним латвийцем(русским проще говоря, живущим в Риге), и он меня всячески уверял что российские дипломы о высшем образовании очень сильно ценятся в Прибалтике и можно с легкостью найти хорошую работу даже без знания языка. Так ли это?

Это не так. Дело не в дипломе. Если Вы специались экстра класса - тогда да.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #15

Сообщение Злая Собака » 07 апр 2013, 12:39

Диплом не значит ничего. Язык значит меньше - можно устроиться на хорошую работу со знанием только русского, и, в принципе, можно и не учить государственный язык. Но если Вы выучите язык страны проживания - Ваш социальный статус значительно повысится.

Все решают Ваши знания.

Я первую реально большую продажу сделал через 3 месяца - продал за 25 000 Евро один аппарат человеку из Плунге. Это Жемайтия, там люди говорят на диалекте, который в Вильнюсе трудно понять. По русски там не говорили и в СССР. Потом, когда я выучил уже литовский, мы говорили с этим клиентом за пивом, и он сказал " Я купил этот аппарат у тебя, потому что ты не зная языка очень убедительно сумел на пальцах и рисунках объяснить мне, как я отобью деньги".
И потом было очень много случаев, когда мне говорили - "Говори по русски, нам не язык нужен, нам нужно чтобы ты знания нам передал. На литовском тебе будет трудно все сказать"

Сейчас я получаю больше, чем имел в Москве. Но это последние 3-4 года. Сразу после переезда мой доход был меньше, но и стоимость жизни здесь ниже. Аренда 2 комнатной квартиры в нормальном районе Вильнюса стоит 200 евро.

Может немного эмоционально, но сейчас в моей жизни меньше понтов, мне меньше нужно. Я сейчас и я 10 лет назад в Москве - это два разных человека. Я вспоминаю себя и мне реально хочется провалится сквозь землю от стыда. Я тратил деньги на всякую херню, пыжился, хотел показать что жизнь удалась, бизнес классы, Лас Вегасы, Сардинии. Лучше бы детям помог в детдоме. А здесь жизнь как то справедливее, что ли. Я стараюсь жить здоровее для себя и окружающей среды, забочусь об экологии, не нарушаю ПДД, сортирую мусор, помогаю приютам для животных, детям в СОС Деревне. Как то написал херово - я не хочу показать, какой я хороший, основная идея - жизнь в Литве изменила меня - вот это я больше всего ценю. А может просто старею
Последний раз редактировалось Злая Собака 07 апр 2013, 12:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #16

Сообщение brat__1 » 07 апр 2013, 12:43

Я тоже давно думал куда податься в ЕС. Литву даже не рассматривал. Хотя был там неоднократно и она мне казалась самой развитой из Прибалтийских республик. Ваша тема на многое раскрыла глаза и теперь буду рассматривать Литву как один из вариантов.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #17

Сообщение Злая Собака » 07 апр 2013, 12:46

Здесь описан мой опыт в Литве. ИМХО переезд в Латвию или Эстонию не очень отличается от переезда в Литву. Для русскоязычного человека Прибалтика может быть самым удобным вариантом. Близко к России, нет проблем с языком, разумные миграционные требования.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #18

Сообщение oldflint89 » 07 апр 2013, 12:51

В принципе, я такой ответ и ожидал Уровень российского образования падает с каждым годом, к сожалению, и никакие реформы ему пока не помогают. Я в недоумении, почему в России очень многим работодателям так важна эта корочка, которую можно хоть в переходе купить?

А кто для Литвы, и Прибалтики в целом, будет являться специалистом экстра-класса? В моём понимании, это может быть лишь тот человек, у которого есть такие навыки и знания, которые сложно найти у местных специалистов. НО, учитывая что население всех 3-х прибалтийских стран чуть ли не вдвое меньше населения Москвы, ценными специалистами могут оказаться очень многие жители РФ. Или это не тоже не так?)
oldflint89
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #19

Сообщение Злая Собака » 07 апр 2013, 12:57

Ценным специалистом может быть любой. Вот я искал себе инженера со знанием Автокада. Под конец поисков я был готов начать поиск в Беларуси/Средней Азии. Ну нужен мне специалист, денег могу платить много, но нет просто его здесь

На судоверфях нужны ЛЮБЫЕ спецы. Сделают разрешение на работу, ВНЖ, только работай. Также с водителями фур.
Последний раз редактировалось Злая Собака 07 апр 2013, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #20

Сообщение brat__1 » 07 апр 2013, 13:01

oldflint89 писал(а) 07 апр 2013, 12:51: Я в недоумении, почему в России очень многим работодателям так важна эта корочка

Это уже давно не так. Может кто и требует корочку, но только как одно из оснований для приглашения на собеседование. А дальше уже как пройдет это собеседование
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль