Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: SolotinKa, yakra и гости: 15

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1941

Сообщение BoeserBubb » 19 июн 2023, 09:10

nikros писал(а) 24 июн 2022, 08:33:Сын пойдёт в сингапурскую армию, это путь к сингапурскому гражданству, и он никогда не жил в России и не жил в сознательном возрасте в Израиле, в его случае отказ от гражданств будет намного проще.


А по-китайски Ваш сын говорит? Все-таки Сингапур процентов на 70 китайский, неужели этот язык там совершенно не нужен?
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1942

Сообщение nikros » 19 июн 2023, 10:23

BoeserBubb,
Он 2 года в саду и 3 года в школе его изучал. Он понимает, немного (спотыкаясь через слово, но мысль выразить может) говорит.
Но абсолютно все его сверстники даже этнические китайцы предпочитают между собой говорить по английски. Как показывает многочисленный опыт (и не только в Сингапуре) родным ребенку становится не тот язык, на котором говорят родители, а язык, на котором говорят в школе. Собственно тут даже государственная проблема: сохранение этнических языков, т.к. если женятся два китайца, выросшие в Сингапуре, и ходившие тут в школу, то они дома предпочитают говорить по английски, и их дети уже китайского не знают. Поэтому главный для сына язык английский.
Ну да, в общем то китайский совершенно не нужен, тем более как то так сложилось, что большинство его друзей тамилы (но тоже все выросшие в Сингапуре, и говорящие по английски лучше, чем на своем родном языке).
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1943

Сообщение BoeserBubb » 19 июн 2023, 10:41

Как все занятно переплелось...
Представляете, если он женится на тамилке или китаянке? Дети буду вообще какой-то ходячий интернационал))
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1944

Сообщение ms3 » 22 окт 2023, 19:34

Совсем что то автора в дневнике не стало, жаль интересно было почитать о Сингапуре от человека там постоянно проживающего, возвращайтесь в дневник, мы вас читаем
грубый век, грубые нравы, романтизму нету, не дают человеку спокойно жить...
Аватара пользователя
ms3
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 05.05.2008
Город: Уфа/Паттайя
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1945

Сообщение nikros » 24 окт 2023, 08:38

Спасибо, что помните.
Жизнь у нас устаканилась, скучная и однообразная. Писать особо не о чем.
Скорее какие то глобальные неприятности: эпидемия, потом одна война, сейчас вот вторая-влияют на нашу жизнь, так как паспорта у нас российские и израильские.
Я писала о том, что нам в 2020 году не обновили израильские паспорта, пришлось переписать PR на российский. Так и живем пока. Но за эпидемию на счету скопилась некая сумма, которую мы захотели отложить на университет сына. Для этого стали выбирать где бы открыть сберегательный счет с хорошими процентами, чтобы туда эти деньги пока положить. Но началась война в Украине. И наш банк, где у нас уже 7 лет счет, и ипотека, вдруг отказались нам открывать дополнительный счет. При том, что старый счет открыт на израильский паспорт, но при открытии нового счета их система запрашивает данные с государственного портала, и там указано российское гражданство. И где то в этой системе поставлен запрет на открытие счетов российским гражданам. Служащие только руками разводят, мол, мы ничего не можем сделать. Ну потом конечном открыли счет а другом банке, но на наш банк я обиделась.
Самое интересное, что мой сын сейчас в этом банке стажируется. Он скоро кончает свой политех, и проходит там практику. И как служащий этого банка, он обязан открыть там счет. И ему счет открыли, и везде он указан как израильский гражданин, притом, что на государственном портале он указан как россиянин. Как это все понять?
Но да, с российским паспортом жить в Сингапуре, действительно, удобно: съездили в Малайзию, на Бали.
Израильский паспорт (даркон) нам потом все таки сделали. Мы снова обратились в израильские консульство, и на этот раз у них порядки изменились. Нам сделали даркон, но только на год. В течение этого года мы должны слетать в Израиль, и после этого нам смогут сделать даркон на 5 лет. Хотя если делать его в Израиле, то сделают на 10. Мы посмотрели, что в израильское МВД очереди на несколько месяцев (а сейчас с началом войны и того длиннее наверное), и решили что съездим в Израиль во время отпуска в Италии, но задерживаться там не будем, в сделаем 5-летний даркон у себя в консульстве. Ну в общем съездили, и хорошо что не задержались, только на одну неделю с террористами «разминулись».
С 2006 года, как мы не живем в Израиле обстановка там все хуже и хуже. Наверное, хорошо, что мы уехали, и я не буду волноваться за сына в армии (пойдет в сингапурскую армию весной). А с другой стороны, когда приехали в Израиль, так там хорошо было, я даже поняла, что скучала по Израилю все это время (а с другой стороны это был отпуск, а в отпуске всегда все хорошо кажется).
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1946

Сообщение Elena717 » 24 окт 2023, 08:58

Здравствуйте,
Я подзабыла, а паспорт Сингапура вам светит когда-либо?
Да, вот уж «удача» так «удача». Два паспорта и везде война.
Так вам сделают пятилетний даркон по итогу?
А в какой университет сын собирается?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1947

Сообщение nikros » 24 окт 2023, 11:02

Сейчас стало намного труднее получить сингапурский паспорт. Говорят не дают гражданство, если зарплата меньше 300к в год, мы до этой суммы не дотягиваем. Кроме того, Сингапур требует, чтобы те, кто принимает гражданство Сингапура, отказывались от предыдущих гражданств, а это довольны трудно технически, т.к. мы давно не живем в России и Израиле, и у нас нет многих необходимых счетов и документов.
Сын после службы в армии хочет попробовать подать на сингапурское гражданство. Вроде бы после армии его дают, хотя и не гарантированно. Ну если получит согласие Сингапура, тогда будем думать, как его от российского и израильского гражданств отвязывать.
По поводу университета у сына семь пятниц на неделе. Будет зависеть от баллов полученных в политехе. Он свои оценки нам не показывает, но я так понимаю, что для местного университета их не хватает, поэтому ориентируемся на Австралию. Но до этого 2 года армии еще, и лучше так надолго не загадывать.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1948

Сообщение Nukanukanuka » 24 окт 2023, 12:07

А служба в армии не даёт преимущества при поступлении в местные университеты?
Nukanukanuka
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 16.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1949

Сообщение nikros » 29 янв 2024, 08:34

Нет. Служба в армии никаких преференций не дает. Для граждан и постоянных жителей есть скидка при оплате. Но мы эта скидку уже использовали, при оплате политеха. Сейчас сын как раз занят тем, что посылает эссе в местные университеты, а вдруг примут (но учета начнется только после армии). Хотя в менее престижные частные местные университеты его принять должны. И хотя вариант сингапурского университета для нас-родителей более удобен, не надо за проживание платить, но сын хочет учиться за границей (и я его понимаю, мы сами в свое время приехали в Сингапур потому, что было интересно в таком необычном месте пожить). После изучения интернета, сын теперь еще собрался в университеты в Европу. Там учиться дольше, т.к. его диплом политеха не будет учитываться, но обучение намного дешевле даже на английском. Для этого стал учить немецкий, намерен к осени сдать на А2 уровень (с этим уровнем можно посылать заявку в Германию). Но боюсь до осени еще 25 раз передумает. Он по темпераменту сангвиник, мгновенно загорается новой идеей, начинает ее реализовывать не откладывая в долгий ящик, но быстро охладевает.
Сейчас заключительный семестр его обучения в политехе. Удалось устроиться на стажировку в третий по величине в Сингапуре банк-UOB. Интересно, что из за американских санкций нам как гражданам России отказали в новой кредитной карте в этом банке, хотя мы открывали счет как израильские граждане. Но оказывается, при заказа очередной кредитной карты они снова связываются с правительственной базой данных, где мы теперь значимся, как граждане России, и поэтому кредитную карту не дали. А у многих русских счета в этом банке и вовсе закрыли. Но Дэвида на работу они почему то приняли, и там он везде записан, как гражданин Израиля, хотя мы его PR тоже на российский паспорт переписали.
Зато горд тем работает в башне UOB в самом главном отделении в самом центре. Попал в отдел, где работают люди преимущественно 40 лет и старше, им все что он делает на компьютере кажется чудом, его все ценят и хвалят.
Но сын жалуется, что они не понимают его работы. Он сделает сырой веб-сайт, картинка красивая, но многие опции пока не работают, и надо долго сидеть и этот сайт отлаживать и доводить до ума. И вот этой самой трудной и кропотливой части его работы его новые коллеги не понимают и не ценят. Когда он в отладке, им кажется, что он ничего не делает. Они уже новую красивую картинку хотят. Он же новый веб-сайт уже на прошлой неделе им показал, пусть следующий делает, зачем ему еще со старым возиться?
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1950

Сообщение Likat » 09 апр 2024, 11:52

Здравствуйте. Мы все- таки побывали с мужем в Сингапуре. Страна замечательная! Но есть для нас один недостаток. Не хватало нам воздуха. Мы были в конце ноября и хорошо дышалось только первые 10-15 мин после дождя. Мы из Израиля и живем на юге, поэтому мне было удивительно, что мне так тяжело дышалось. Но все остальное было замечательно. Поэтому очень довольны поездкой и хочется еще раз приехать. Пользовались некоторыми вашими наводками, спасибо вам большое. И дай бог, чтобы все задуманное, у вас и вашего сына, получилось. Здоровья вам и благополучия.
Likat
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2011
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1951

Сообщение ilbl » 09 апр 2024, 12:05

Likat писал(а) 09 апр 2024, 11:52: живем на юге, поэтому мне было удивительно, что мне так тяжело дышалось

Ничего удивительного. В БШ жара сухая, а на Экваторе влажная. При сухой жаре дышится легче, чем при высокой влажности.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3620
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1952

Сообщение nikros » 22 апр 2024, 07:53

Спасибо, всем за то, что не забываете и за пожелания.
У нас наступили не лучшие времена. Мы приехали в Сингапур, когда деньги на науку щедро выделялись. Контракты с работниками подписывались на 3-5 лет. Теперь же все изменилось, после пандемии науку в Сингапуре пересели на чисто коммерческие проекты, и выбить деньги на чисто научный проект почти невозможно. На последнем месте работы я проработала 4 года, каждый раз продляя очередной контракт, но и там деньги закончились. Я всегда довольно легко находила новую работу, но сейчас ничего не могу найти. Сижу без работы. Даже муж, который в своем институте давно вырос до Senior Scientist начал опасаться за свою карьеру, его институт впервые за 15 лет испытывает дефицит средств.
Пока сижу дома, пришла мне в голову мысль попробовать что то новое. Хочу пойти на курсы гидов. Гидом в Сингапуре можно стать только после полугодичных курсов, так же курсы можно брать без отрыва от основного места работы по выходным, тогда они длятся год. Потом нужно сдать экзамен и получить лицензию. Я периодически заглядываю на туристические болталки по Сингапуру, и у меня сложилось впечатление, что русскоязычные гиды в большом дефиците. Видимо потому, что большинство русских (как и других иностранных работников) приезжают в Сингапур на 1-2 года, и их неработающим супругам особо нет смысла долго учиться на новую профессию. А даже если выучатся, то все равно их пребывание в Сингапуре ограничено контрактом супруга, через год-два они уезжают. А мы PR, никуда уезжать не собираемся. Ну и город я знаю достаточно хорошо. Так почему бы не начать учить что то новое. Даже если найду работу по основной специальности, то все равно закончу эти курсы по выходным, чтобы в периоды простоя не сидеть без дела. В общем изучаю вопрос, набор на курсы обещали начать в мае-июне.
На самом деле в таком дауншифтинге сингапурцы ничего удивительного не видят, доктора наук здесь часто переквалифицируются в таксисты или агентов по продаже чего либо. С возрастом найти квалифицированную работу все труднее.

Племянник в Израиле дзюдо серьезно занимается. Чемпион Израиля среди юниоров, бронзовый призер взрослого чемпионата Израиля. Выиграл один этап юниорского кубка Европы, на втором этапе занял второе место, и теперь должен был ехать на юниорский чемпионат Европы. Но чемпионат будет проходить в Таджикистане, и из за политической ситуации его туда не возьмут. Израильская команда и так из за политической ситуации пропустила несколько стартов (оказывается на все международные соревнования они ездят с охраной, и деньги на охрану не всегда выделяют. А сейчас племянник еще и военнослужащий (служит в армии как спортсмен, каждый день полдня в армии, полдня тренировки). Так даже если выделят деньги на охрану юниоров в Таджикистане, то его как военнослужащего, все равно не возьмут. Думают об окончании спортивной карьеры, чтобы после армии в университет поступал. А ведь еще летом на Олимпиаду планы строили (не на эту, на эту он по возрасту не проходит, думали об Олимпиаде 2028). Но сейчас поняли, что на попадание на Олимпиаду влияет столько разных случайных факторов, что даже при абсолютном спортивном таланте, все может рухнуть в одночасье. Дзюдо же тоже субъективный вид спорта, судьи иногда подсуживают, отдают победу в поединке спортсмену, который этого не заслужил. Внутри Израиля тоже конкуренция высокая, и право поехать на Олимпиаду отдают не всегда лучшему кандидату, но просто судья может оказаться из клуба твоего соперника, и он отдаст победу, а значит, и право поехать на Олимпиаду, ему. А если во время каких то отборочных соревнований у него случится травма? В общем думают стоит ли тратить еще 4 года жизни на дзюдо, или жить как все нормальные люди. Ведь у них вся семья в спорт сына вовлечена. На тренировки два раза в день до сих пор родители его возят, хотя оба работают, чтобы он силы на дорогу в общественном транспорте не тратил, а тратил силы только на тренировки. Мама по совместительству освоила профессии спортивного массажиста и спортивного диетолога. Папа перед каждым соревнованием просматривает видеозаписи боев соперников, чтобы выстроить правильную стратегию на следующий бой, почти второй тренер. На спорт уходит огромное количество денег из семейного бюджета, и все эти усилия могут
внезапно пойти прахом по независящим от них обстоятельствам. Я им с одной стороны немного завидую, что у них такой успешный сын, но жить такой жизнью как живут они не пожелала бы.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1953

Сообщение ilbl » 22 апр 2024, 08:31

nikros писал(а) 22 апр 2024, 07:53:На спорт уходит огромное количество денег из семейного бюджета, и все эти усилия могут внезапно пойти прахом

Нафиг-нафиг...Лучше быть родителями обычного ребенка, и олимпиаду смотреть в луцшем случае по ТВ. Еще и здоровее будут - вся семья, включая и ребенка.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3620
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1954

Сообщение Варвара любопытная » 22 апр 2024, 12:32

nikros писал(а) 22 апр 2024, 07:53:Сижу без работы.
Нескромный вопрос: а безработные в Сингапуре платят?
nikros писал(а) 22 апр 2024, 07:53:пришла мне в голову мысль попробовать что то новое.
Хорошая идея! И с прицелом на будущее.
nikros писал(а) 22 апр 2024, 07:53:Я им с одной стороны немного завидую, что у них такой успешный сын, но жить такой жизнью как живут они не пожелала бы.
Главный успех детей - когда они счастливы!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1955

Сообщение nikros » 22 апр 2024, 13:39

Пособие по безработице? Нет, не платят. Считают, что если ты здоров, то пока нет работы по специальности, можешь работать где то еще. В Макдональдсах всегда текучка кадров. Сын, если хочет на гулянки заработать, просто находит себе работу с почасовой оплатой на складе товары перебирать. Мне вроде нет необходимости, муж достаточно зарабатывает.
Но курсы переквалификации в моем случае курсы гидов, государство наполовину оплачивает.
.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1956

Сообщение Варвара любопытная » 22 апр 2024, 13:47

nikros писал(а) 22 апр 2024, 13:39:Пособие по безработице? Нет, не платят.
Зато и отчислений из зарплаты на них нет.
nikros писал(а) 22 апр 2024, 13:39:Но курсы переквалификации в моем случае курсы гидов, государство наполовину оплачивает.
А вот это уже хорошо. Даже если деньги не нужны - лишними они никогда не бывают.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1957

Сообщение ElAv » 22 апр 2024, 14:56

А как чемпионат Европы может проходить в Таджикистане? Это ж совсем не Европа
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1958

Сообщение strannix » 22 апр 2024, 14:59

Израиль тоже совсем не Европа, но все спортивные федерации Израиля - в Европе. Опять-таки, из-за политики, чтобы спортсмены не пересекались с азиатскими мусульманскими спортсменами на континентальном уровне. Видимо, Таджикистан входит в европейскую Федерацию дзюдо. Федерации вправе принимать в свои ряды кого захотят
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1959

Сообщение ВикторияVVV » 23 апр 2024, 03:23

Отличная идея про обучению на гида. Знакомая руководитель банка с семьёй переехали с Сибири в Калининград и тоже теперь индивидуальный гид в 53 года. Читаю её посты и вижу как человек счастлив от своей работы.
Желаю успехов в этом деле.
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль