Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Arnika58, Asya-77-88, Dave Primov, Elena717, HappyOne, mysyaka, Parma1963, Sergalex, кот Тимка, Июлия, Шпуля и гости: 14

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1961

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1962

Сообщение ilonka1977 » 23 май 2017, 00:10

Сегодня у наставницы не было посетителей и я собиралась писать свой первый отчёт по практике (о прохождении обязательной университетской практики мы должны отчитываться каждые две недели). Вообще-то однокурсники обеспокоились написанием первого отчёта ещё в пятницу (многие начали практику одновременно со мной - в начале мая), так что Воцапп снова разрывался от просьб: "скиньте образец, плиз". Я взяла тетрадку с "хрониками моей практики" на выходные домой - к сожалению, напрасно: дома я обычно отдыхаю К тому же наставница абсолютно не против того, чтобы я писала отчёт в рабочее время (и даже настаивает на этом) - делать всё равно нечего. Но занятие нашло нас само, причём заняли всех сотрудников нашего офиса Совета, ещё и из других отделений приехали: компания-разработчик бухгалтерских программ "Дель Соль"(Del Sol) из г. Хаен (очевидно, проплатившая правительству автономии) провела трёхчасовую (!) презентацию своего софта - пяти модулей для автоматизации складского учёта, расчёта зарплаты, расчётов с покупателями, учёта ИП и классического бухгалтерского учёта. В Испании в целом ситуация с бухгалтерскими программами схожа с российской: крупные транснациональные корпорации используют SAP (большинство), Navision и прочие топовые продукты по заоблачным ценам, банки традиционно держат штат разработчиков и пользуются только собственным ПО, а все остальные предприятия - отечественную бухгалтерскую программу фирмы "Сэйдж" (Sage), фактического монополиста из-за популярности и безальтернативности своих программ на определённом этапе развития. Так же, как и "1C:Бухгалтерию" в России, ПО "Sage" взламывают - в интернете практически открыто предлагаются "кряки" (cracks) их сверхпопулярной программы "КонтаПлюс" (ContaPlus). Для того, чтобы войти на рынок, который уже поделён, новым игрокам вроде "Дель Соль" приходится идти на различные ухищрения: их программные модули "КонтаСоль", "ФактураСоль" и "НоминаСоль" - фактические клоны программ "КонтаПлюс", " ФактураПлюс" и "НоминаПлюс". У них максимально схожий и интерфейс (к которому уже привыкли пользователи) и полная совместимость с программами конкурента - данные можно выгружать и загружать из любого модуля программ "ДельСоль" в любой модуль программ "Сэйджа". Это особенно важно для Испании, где чрезвычайно развит бухгалтерский аутсорсинг: налоговая система страны выстроена таким образом, что бухгалтерская и налоговая отчётность сдаётся один раз в год (квартальными бывают только авансовые платежи, без подачи деклараций). Поэтому малым предприятиям выгоднее нанять бухгалтерскую фирму, чем содержать собственную бухгалтерию. Оформлением первичной документации при этом занимается собственный работник бэк-офиса (administrativo). Таким образом, данные забиваются в модуль складского учёта, а потом передаются в бухгалтерскую фирму с бухгалтерской программой для сведения отчётности. Поэтому так важна совместимость разных модулей программ конкурентов. Но главное, чем можно привлечь пользователей - это, конечно, снижение цены (в 2-3 раза по сравнению с конкурентом) или вовсе приятное её отсутствие. "Дель Соль" предлагает скачать свои программы бесплатно: программой можно пользоваться сколько угодно, просто её нельзя будет обновить (что критически важно для бухгалтерского ПО, но не очень - для складского, а в зарплатный модуль легко внести правки самостоятельно - такая возможность тоже предусмотрена), техническая поддержка тоже платная. Фактически, это то, что имеют пользователи пиратских копий "КонтаПлюс", только легально, официально и безо всякого нарушения законодательства. В среднем, по данным "Дель Соль" покупает программу 1 из 50 скачавших.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1963

Сообщение дмитрий спб » 23 май 2017, 00:17

Что такое на первом этаже Вашего дома такое нежилое и с объявлением старым и заброшенным?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1964

Сообщение ilonka1977 » 23 май 2017, 00:23

дмитрий спб, бывшее отделение "Банко Популяр" (Banco Popular), уже снова сдаётся в аренду собственником. Я сначала жутко рассторилась, узнав, что на нашей улице уже второй банк закрылся, а потом узнала, что у "Банко Популяр" серьёзные финансовые трудности, так что отбой тревоги - это не из-за района. Несколько пустовавших поблизости коммерческих помещений наконец-то обрели своих арендаторов-предпринимателей: одни разоряются - другие приходят на их место. Я-то волновалась, не скатывается ли наш район в бездну нищеты, но, к счастью, пока таких симптомов не наблюдаю. Страшно проглядеть, конечно.

В коробке принесли чай, я специально выставила её на пол до завтра (пока не выкину) - знала, что Котя поведётся и залезет (а коробка упадёт, если сразу на пол не поставить). И Котя повёлся
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1965

Сообщение ilonka1977 » 23 май 2017, 01:33

Немного бухгалтерских откровений

Представляя программу "КонтаСоль", Анабель (сотрудница "Дель Соль") несколько раз с наслаждением повторила слово "автоматически": "Вы вводите фактуру, а проводки возникают автоматически. Это благодаря тому, что в справочнике контрагентов можно проставить аналитику". "Эка невидаль, документ генерит проводки - "1С" только так и работает", - подумала я, а вслух сказала:
- В справочнике можно проставить аналитику счёта контрагента, а как же проводка по товару?
- Вы имеете в виду детальную товарную номенклатуру? В "КонтаСоль" её нет, она есть лишь в модуле "ФактураСоль", - ответила Анабель.

Я вовсе не настаиваю на детализации, но хоть одной строкой себестоимость товара вместе с фактурой из складского в бухгалтерский модуль передаваться-то должна! Однако, открыв проводки документа, себестоимость проданного товара мы так и не увидели: "Вот счёт расчётов с клиентами, вот выручка, вот НДС"... Там были даже проводки по расчёту с покупателем (оплата фактуры) - особая гордость разработчика, но себестоимости товара не оказалось вовсе.
- А её там быть и не должно, - сказала Анабель, - В бухгалтерской программе вообще справочник товаров не предусмотрен, зачем бухгалтеру учёт товаров: фирма ведь что-то продаёт, значит товар на складе есть (!). Если нужно что-то уточнить, то учёт товаров ведётся в модуле "ФактураСоль". Ты практикантка? Ничего, постепенно освоишь!
Я стояла и "обтекала":
- Но ведь себестоимость нужна бухгалтеру для отчёта о прибылях и убытках, для декларации по налогу на прибыль.
- Так это же бывает раз в год. Раз в год подсчитывается себестоимость всех проданных товаров и вносится в бухгалтерский модуль одной проводкой.

Одной проводкой - это котловой метод, от него в Москве отказались с появлением первых бухгалтерских программ в начале 1990-х. По некоторым признакам я и раньше догадывалась, что Севилья отстаёт лет на 15-20, но всё же не думала, что это буквально так. С другой стороны, в таком случае здесь должен быть бухгалтерский рай, ведь мы буквально вешались из-за выверки этой самой себестоимости со складским модулем. Однажды мне даже на собеседовании при приёме на работу фин.директор сети розничных магазинов обуви горестно призналась, что бухгалтерия уже отчаялась навести порядок с товаром: бухгалтеры "пропадают без вести" в инвентаризациях магазинов... Надо было пройти через всё это, чтобы оценить, какой сказочный подарок ждёт меня здесь в Севилье: выверка себестоимости не нужна вовсе.

- В России из-за этого бухгалтеры работают до глубокой ночи, а здесь - одной проводкой раз в год! Мне нравится испанский стиль работы! - ликовала я.
- Эээ, мы тоже много работаем! - попыталась возразить Анабель.
Знаем уже, как вы работаете, теперь и про бухгалтеров знаем

С тех пор, как началась практика, курьерам приходится буквально отлавливать меня дома, а то и подвозить товар в самые неожиданные места. Сегодня коробка с чаем настигла меня в маникюрном салоне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1966

Сообщение дмитрий спб » 23 май 2017, 10:29

А какие мелкие бизнесы открылись на Вашей улице, а какие закрылись? Какая стоимость аренды нежилых помещений на Вашей улице?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1967

Сообщение Pusciste » 23 май 2017, 11:27

ilonka1977 писал(а) 23 май 2017, 01:33:Я стояла и "обтекала"

Эта бухгалтерская тема - Ваш конёк! Про инков Вы писали менее вдохновенно, жаль, что пришлось отложить мечту.
ilonka1977 писал(а) 23 май 2017, 01:33:здесь должен быть бухгалтерский рай

Это хорошо, препятствий на Вашем пути меньше
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1968

Сообщение ilonka1977 » 23 май 2017, 20:22

Pusciste, спасибо на добром слове!

дмитрий спб, про всю улицу не скажу - она очень длинная (фактически южная хорда Севильи, проходящая по городу параллельно кольцевой), но рядом с моим домом расклад такой:
- в соседнем доме на первом этаже закрылся рыбный магазин и открылся текстильный магазин (слава богам!);
- в очень давно пустовавшем нежилом помещении напротив открылась арабская "Парикмахерская Тарика";
- одновременно через пару домов закрылась китайская парикмахерская "Урбан стайл" (на фото крайняя слева);
- рядом в пустовавших помещениях открылись магазин курительных смесей и адвокатская контора (!);
- маленькая булочная-пекарня дышит на ладан: работает только по утрам и то не каждый день - соседний китайский магазин поставил хлебопечку и с утра до вечера выпекает свежий хлеб из полуфабрикатов традиционной конфигурации (андалузская булка, 25 евроцентов/шт);
- у метро в широком угловом помещении закрылась булочная-пекарня и открылось кафе с традиционными сладостями и мороженым, да так успешно, что столики теперь уже занимают весь широченный тротуар перед кафе и продвинулись уже до самой автобусной остановки. Стоит упомянуть, что напротив уже есть четыре кафе: два "несладких" (пивные) и два сладких (кафе с мороженым такого же формата и наша чуррерия), но, видно, для местных кафе много не бывает.
Про цены на аренду не скажу - не знаю.

В прогнозе погоды объявили о тёплых воздушных массах, идущих со стороны Средиземного моря и огибающих Пиренейский полуостров по Гибралтару. По этому случаю на всём полуострове стоит летняя погода, в глубине Андалусии уже +36°С (в Кордове), кроме, конечно, северных областей: в Басконии +24, а в Ла Корунье и вовсе суровые +18.
Продавец мясного отдела за работой сетует на людей: всё-то им нехорошо: и холод и жара... "Жара ещё не наступила", - отзывается идущий мимо покупатель, - "для Севильи это только начало".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1969

Сообщение дмитрий спб » 23 май 2017, 21:48

Получается самое лучшее - открывать традиционное кафе. Лучше сладкое.
Меня вот всегда интересовало - на каком основании кафе и магазины занимают тротуары? Платят за это кому-то и нужны ли для этого разрешения?
Вот в Питере, чтобы открыть летнее кафе нужно 1.5 млн руб и 1 год оформления документов. И разрешение дается на 3 месяца и город берет арендную плату за землю. Проше работать без документов.
В Мск оформление летнего кафе дело пары месяцев и 100т руб. Но аренда тоже платится.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1970

Сообщение ilonka1977 » 23 май 2017, 22:15

дмитрий спб писал(а) 23 май 2017, 21:48:Получается самое лучшее - открывать традиционное кафе. Лучше сладкое.


В нашем районе - да, хотя пивные тоже очень популярны. Зачастую так и открывают через одно: пивную и сладкое кафе. В центре две пивных на одно сладкое кафе. Там, где спрос небольшой, открывают пивную с аппаратом для чуррос. Прибыльность зависит от хозяев: одна пивная у нас была закрыта полгода, потом новые хозяева сделали ремонт и с другим названием открыли то же самое на том же месте.

Маникюрный салон на соседней улице: две работницы-латиноамериканки и испанка-администратор - хозяйка или хозяйская родственница, вопреки местной традиции, сама маникюр не делает. Клиенты идут косяком из-за суперконкурентных цен (на 25% ниже, чем в среднем по Севилье), выручку добавляют красивые полочки с дешёвой декоративной косметикой, в задней комнате всё те же мастерицы делают депиляцию и чистку лица (!).

Если на улице немного жарковато, то дома спасают только окна нараспашку. Кондиционер пока не включаю из-за лени: не хочется выносить канистру с водой Ящик черешни стоит 1 евро, правда она мелкая - из дешёвой лавки второсортных фруктов и овощей. В лавке молодой румынской семьи (два крепких брата и жена одного из них) на правах грузчика подвизался старенький испанец, по виду пьянчужка: овощи-фрукты хоть и второсортные, но свежие и вполне годные, а есть что-то надо (пенсию, очевидно, пропивает). Видимо, это распространённое здесь явление, т.к. у нас у самих такой сосед сверху - китайцам помогает. Может, жалеют их, а может иностранцы-предприниматели не хотят портить отношения с местным населением. "Социальные обязательства", так сказать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 23 май 2017, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1971

Сообщение flaimsss » 23 май 2017, 23:25

ilonka1977, вы часто пишете, что испанская кухня не близка .
Хамон не нравится.
Оливковое масло не подходит. Оливки и овощные соления не нравятся.
Чуросы, судя по всему привлекают ?
Вроде бы читала, что в заведениях общепита редко едите.
Мясо, рыбу, морепродукты готовите сами ?
Колбаску разную (вредную-вкусную с паприкой и без и тд ))), в том числе), сыр овечий употребляете ?
Может быть готовите что-то из молдавской кухни , возможно, овощное ? Благо, все ингредиенты есть.
flaimsss
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1972

Сообщение ilonka1977 » 24 май 2017, 00:15

flaimsss, где я и где молдавская кухня Сама я в Молдавии не была ни разу, разве что троюрдная тётка, когда оттуда приезжала, готовила нам голубцы в виноградных листьях.
Оливки и овощные соления люблю и регулярно покупаю, проблема только в качестве: "правильные" продаются в центре, а ехать туда только ради солений неохота. Поэтому время от времени тестирую местных продавцов, к сожалению, не всегда удачно. Оливковое масло, даже если не любишь, в Испании напробуешься сполна - оно повсюду. В общепите не ем не только по причине невкусных блюд, но и потому что не люблю есть публично - наслаждение обстановкой и атмосферой мне не слишком близко (домашняя обстановка всяко лучше). Я и в Москве чаще покупала на вынос, а здесь теперь только так, либо готовлю дома сама, на сливочном масле или со сметаной - без сливочного вкуса еда невкусная. Мясо, рыбу, морепродукты покупаю в виде полуфабрикатов или уже готовыми - при попытке приготовить получается гадость, только приготовление курицы каким-то чудом удалось освоить. Колбаска мне здесь разонравилась окончательно и бесповоротно: ветчина и только ветчина - свиная, куриная, индюшачья. Овечий сыр - хорошо, но в данный момент мне больше нравятся обычные (из коровьего молока) твёрдые (curado).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1973

Сообщение flaimsss » 24 май 2017, 00:48

" Сама я в Молдавии не была ни разу, разве что троюрдная тётка, когда оттуда приезжала, готовила нам голубцы в виноградных листьях."

Троюродная тетка- это двоюродный дедушка / прадедушка из Молдовы ?

А как же тогда восстанавливается гражданство Румынии (Молдавии)по корням ?
Это же должен быть хотя бы дедушка- бабушка оттуда ?
Папа или мама полу-молдованин (рожденнный там) не обязателен ?

Читала ваш дневник.
К сожалению, еще совсем недавно, пару лет назад, можно было бы подумать, что мама была не права,
подталкивая сначала к бух учету (в любых проявлениях) в замен перуанцам.
Жаль, что все так тривиально , хотелось сказки
flaimsss
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1974

Сообщение ilonka1977 » 24 май 2017, 01:01

flaimsss, мамина двоюродная сестра. Её сын нам троюродный брат. Я долго думала, какой она мне тёткой приходится, но, видимо, выбрала неправильный вариант

flaimsss писал(а) 24 май 2017, 00:48:Жаль, что все так тривиально , хотелось сказки


Самой хотелось, потому и приехала в Севилью. Хотя с истфака я ещё не отчислена. Но Севилья сама - сказочный город, кем бы здесь ни пришлось работать. Так что фактически я "в сказку попала", только деньги в ней настоящие и пока убывают.

И кстати, насчёт тривиальности: старожилы имеют обыкновение уверять в том, что российский диплом и стаж бухгалтера здесь никому не нужны, "идите в сиделки - здесь любят славянскую прислугу". Так что устроиться по специальности было бы уже весьма нетривиальным шагом.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1975

Сообщение Pusciste » 24 май 2017, 18:49

ilonka1977 писал(а) 24 май 2017, 01:01:старожилы имеют обыкновение уверять в том, что российский диплом и стаж бухгалтера здесь никому не нужны

Старожилы это местные или давно переехавшие?
У меня подружка в Италии российский диплом врача подтвердила, 4 года потратила, не с первой попытки ей удалось, но тем не менее - вот уже пару лет как работает, и от пациентов отбоя нету. Kак Вы, Ilonka, на разные практики бесплатные ходила, с докторами всех окрестных больниц перезнакомилась, на семинары научные ездила, итд итп. А ведь тоже советовали не заморачиваться...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1976

Сообщение ilonka1977 » 24 май 2017, 18:59

Pusciste писал(а) 24 май 2017, 18:49:Старожилы это местные или давно переехавшие?


Старожилами здесь среди соотечественников называются давно переехавшие и "умудрённые опытом" (знающие про "всё" про жизнь в Испании). Эти самые старожилы практически поголовно считают невозможным то, что по разным причинам не вышло у самих и у тех, кто не стал заморачиваться.

Ваша подружка молодец, у меня такой же пример врача в Испании перед глазами. Я вышла бы на работу быстрее (всё же бухгалтерам легче подогнать квалификацию, чем врачам), если бы сознательно не потеряла два года: см. выше, "хотелось сказки"

Сегодня я наконец-то закрыла вторую сим-карту за 65 евро. А то до сих пор, к сожалению, мой нынешний восхитительный оптоволоконный интернет приходится оплачивать не вместо, а вместе с прежним мобильным. Я покупал вторую симку из-за мобильного интернета (тогда на симку давали максимум 8 Гб в месяц) с перманенсией в 2 года - обязательством оплачивать контракт в течение этого срока. Теперь это можно сделать по телефону, но исходя из предыдущего опыта, когда "вот это по телефону, в вот то только в офисе" (к тому же к симке была открыта вторая линия с модемом) я поехала в офис Водафона в центре. Там мне ещё раз проверили возможность закрытия контракта (отсутствие перманенсии) и воодушевили к самостоятельным телефонным переговорам: в прошлый раз (в январе) я скосила под дурочку и служащая офиса взялась мне помочь повисеть на трубке полчасика, периодически повторяя в миллионный раз причину своего звонка каждому новому сотруднику, к которому клиента передают по цепочке. Но сегодня служащий решил, что я справлюсь и я мужественно выдержала всю телефонную процедуру там же на красном диванчике (на всякий случай, я решила не уходить из офиса до счастливого финала), записывая "пароли и явки" - после всех устных подтверждений высылают секретную ссылку для закрытия симки, в то время как, например, изменить тариф можно одним кликом в личном кабинете. Когда покупала симки была очень рада (до них было всего 1,5 Гб интернета в месяц - иностранцам без ВНЖ тогда больше не продавали), а теперь ещё больше радуюсь, что закрыла, наконец.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1977

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2017, 02:55

На третьей неделе практики эйфория потихоньку отступила: начал сказываться хронический недосып, с 8 утра и практически до часу дня (практика до 13.30) меня буквально ломает. Я держусь из последних сил, но держаться так изо дня в день становится тяжеловато. Зато около 13 внезапно становится легче, силы прибывают и я готова свернуть горы, но тут заканчивается мой рабочий день и надо идти домой, где, наконец, можно доспать, когда сна уже ни в одном глазу. Но я, конечно же снова переламываю себя и ложусь-таки спать сиесту, чтобы вечером сходить по делам. Несмотря на то, что я полностью добираю необходимые 8 часов сна в сиесту, из-за короткого ночного сна с утра я чувствую себя из рук вон плохо, просто на грани пытки. Хотя в Совете есть вторая смена: одна из консультантов (Кармен) обычно работает с 13.30 до 20.30, но практика у меня не с ней (хотя она больше всех знает, лучше составляет финансовый план и раньше работала бухгалтером).

В качестве тренировки Кармен поручила мне сделать бизнес-план парня, приходившего на консультацию по субсидии для ИП по обработке Big Data, а моя наставница Луиза - доделать её настоящий бизнес-план пиццерии (внести цифры из финансовых расчётов). После чего я решила взять бизнес-план Луизы за образец - уж очень там много и красиво написано Кроме того, с первого раза оказалось нелегко понять, что конкретно хотели бы видеть в разделах бизнес-плана - иногда они перекликаются друг с другом, например "стратегические цели" и "маркетинговый план" (моделей бизнес-плана много, они разные и принадлежат разным организациям, финансирующим предпринимателей), так что её образец оказался очень кстати. В магистратуре мы тоже составляли бизнес-план, но его образец спустили нам сверху и разъясняли преподаватели.

Как я и предполагала, бухгалтер нашего ТСЖ Виргиния, с которой мы в феврале договорились о летней практике, оказалась теперь крайне занята (так что даже на её Воцапп теперь отвечает помощница Анхела), и переезд в новый офис откладывается до июля. Мне это очень на руку, т.к. я до конца июля буду проходить практику в Совете, о чём я и написала Виргинии (Анхеле), добавив, что очень заинтересована в работе с ней, т.к. Совет - гос.предприятие, в котором просто так остаться после практики не получится. Получится или нет, время покажет, а подстраховаться надо. Анхела, пообещала написать, когда они, наконец, переедут в новый офис. Мне не очень нравится обсуждать такие вещи с помощницей, но Виргиния тоже бывает в офисе с 9 до 14, поэтому встретиться лично пока не выйдет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1978

Сообщение МашаКрутикова » 25 май 2017, 05:43

ilonka1977 писал(а) 18 май 2017, 18:29: налоги должны быть уплачены любой ценой, государство всё равно своё возьмёт. Защитить своё жильё от обязательств, связанных с коммерческой деятельностью, легко: достаточно создать ООО Его ответственность ограничивается уставным капиталом.


Как интересно! Налоги платятся любой ценой только ФЛ? Правильно я поняла? А если не платит ООО ,то субсидиарной ответственности у его участников не возникает даже если уставного капитала не хватает на погашение задолженности? Ничего себе какая прореха в законодательстве Испании...
Получается заниматься бизнесом,создав ООО в Испании выгоднее чем в России....
МашаКрутикова
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.07.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1979

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2017, 05:49

МашаКрутикова, семинар по формам юр.лиц у меня 6 июня, там и уточню. Но все, с кем я обсуждала эту тему ранее (в т.ч. консультанты Совета) в один голос говорят, что ответственность ограничивается уставным капиталом.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1980

Сообщение МашаКрутикова » 25 май 2017, 06:09

Про себестоимость одной проводкой-посмеялась от души))))
А ещё: какая связь между кондиционером и канистрой с водой? Я просто думаю поставить в этом году кондиционер.. вдруг я чего-то не знаю.. не хотелось бы по факту установки ещё какие то дополнительные манипуляции совершать...
Да уж.....если ответственность ООО перед государством ограничена-это рай для предпринимателей.
МашаКрутикова
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.07.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1981

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2017, 06:46

МашаКрутикова, одной проводкой раз в год!!! Страна наивных, непуганых зайцев - так в своё время назвали её финикийцы (и-шпаним - "берег даманов", даманы - род землероек, родственных кроликам). А "как вы лодку назовёте, так она и поплывёт" (с) Испания и сегодня поражает своей заячьей наивностью. На первый взгляд.

В канистру у меня заправлен шланг кондиционера, чтобы не "писал" прохожим на голову. Есть тут и такие, которые "писают", но это общественностью осуждается.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль