Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: kato177, Simpatiko, Tatanatta, Why12 и гости: 12

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3161

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3162

Сообщение tanusik1712 » 12 май 2018, 09:23

ilonka1977, Ваша история потрясающая, конечно!
Мой красный диплом историка переворачивается в гробу, простите, шкафу...
В текущей ситуации Вы не пробовали поискать какие-либо гранты на магистерские/докторские исследования в университеты Европы или США, либо оплачиваемые стажировки в музеях США, пусть и не совсем по Вашей специализации? Как известно современная наука существует на гранты, если Вы продемонстрируете умение их выбивать, это может Вам дать значительные преимущества перед конкурентами в подобных конкурсах, плюс те самые регалии и экономия Ваших средств. Тем более если переезд уже неизбежен.
Последний раз редактировалось North Star 12 май 2018, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.18 правил форума
tanusik1712
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.09.2017
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3163

Сообщение ilonka1977 » 12 май 2018, 19:14

tanusik1712, в текущей ситуации гранты искать уже поздно: историю я оставила два года назад, по экономике заканчиваю магистратуру и в аспирантуру пока не собираюсь. В Москве однокурсники пытались искать стажировки в США по нашей узкой специализации (Доколумбова Америка): все они начинаются в аспирантуре и по конкурсу (я уже писала об этом).

Переезд неизбежен в соседний город, если пройду конкурс. Как следует подумав и оценив ситуацию, менять страну я в данный момент не готова.

Веду переговоры об удалённой работе - спасибо моей подруге, которая не даёт мне их завалить, хоть я и пыталась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3164

Сообщение Alter2 » 15 май 2018, 13:32

Относительно лечения ОРВИ есть такое мнение: http://encyclopatia.ru/wiki/ОРВИ
Виза - это бумажка, которую вы получите, лишь убедительно доказав что она вам не нужна.
Alter2
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 03.07.2017
Город: Альбуфейра
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 22

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3165

Сообщение ilonka1977 » 15 май 2018, 18:23

Alter2, когда болеешь третью неделю, уже как-то не смешно. А ещё у ОРВИ бывают осложнения, вплоть до летальных, тут уж шутки и вовсе не уместны. Поэтому я предпочитаю его лечить и даже совсем предотвращать иммуномодуляторами.

Подружка из Израиля похвасталась шоколадной мацой, испанский аналог мацы - реганья, тонкий высушенный хлебец, с проколотыми дырочками (чтобы равномерно высушить), шоколадных, правда не видела. Испанцы выпекают их, видимо, вручную, поэтому реганья получаются неровные и не квадратные, как маца у израильтян, а довольно изогнутые лепёшечки. Местные просто едят, отламывая, я употребляю с помидорами и сыром (или с беконом и сыром), запечёными в микроволновке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3166

Сообщение ilonka1977 » 15 май 2018, 19:04

Это был лучший вариант реганья из всех найденных, а бывают и здоровенные лепёхи с плохо нанесёнными дырочками. Из-за этого они плохо сохнут: ещё более неровные (совсем гнутые, чего уж там) и все в пузырях.

Из местной традиционной еды ещё покупаю развесные очень вкусные огромные оливки с перцем. К сожалению, ручной работы: их надрезают вручную, чтобы вынуть косточку и запихнуть на её место кусочек перца. От этого они все безобразно рваные, раздавленные и т.п. - "товарного вида" не имеют. Прямо как вышеупомянутая реганья - 21 век на дворе, а тут всё вручную. Вкусно, но и вид соответствующий (никакого).

Лотерея гринкарт США 2019, Entrant Status Check: "Has not been selected" - фух, я остаюсь в Испании! Осенью снова подамся
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3167

Сообщение TuffPuppy » 16 май 2018, 21:30

ilonka1977 писал(а) 15 май 2018, 19:04:Лотерея гринкарт США 2019, Entrant Status Check: "Has not been selected" - фух, я остаюсь в Испании! Осенью снова подамся


Нет худа без добра Переезжать в США без работы тоже не сахар, принимая во внимание полное отсутствие здесь социальной инфраструктуры для людей трудоспособного возраста.
Хорошо там, где нас нет
TuffPuppy
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.09.2016
Город: Вашингтон, округ Колумбия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3168

Сообщение дмитрий спб » 16 май 2018, 22:39

Илона- как и когда и где подать заявление на карту Грин?

Туфф- что такое отсутствие социальной инфраструктуры для людей трудоспособного возраста.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3169

Сообщение ilonka1977 » 16 май 2018, 23:13

дмитрий спб, на сайте Правительства США осенью (обычно в течение всего месяца в районе октября, даты уточняйте на сайте):
_https://www.dvlottery.state.gov/esc/(S(v4pback40gws51bp3x1z0k2g))/default.aspx
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3170

Сообщение TuffPuppy » 17 май 2018, 00:17

дмитрий спб писал(а) 16 май 2018, 22:39:Туфф- что такое отсутствие социальной инфраструктуры для людей трудоспособного возраста.


Не хочу засорять тему, только отмечу, что в США достаточно ограниченные варианты по страхованию здоровья для неработающих - только Obamacare, эта страховка дорогая и надо на нее подписываться в строго определенное время каждый год ( enrollment period). Всеобщего медицинского страхования в европейском понимании нет, большинство имеют страховку от работодателя, а если приехать выиграв гринкарту, то чтобы получить Обамакэр, надо ждать следующего открытого периода.
Последний раз редактировалось TuffPuppy 17 май 2018, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо там, где нас нет
TuffPuppy
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.09.2016
Город: Вашингтон, округ Колумбия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3171

Сообщение ilonka1977 » 17 май 2018, 00:30

TuffPuppy, в Испании тоже нет мед.страхования для неработающих (и не получающих пособия). И никаких ограниченных вариантов типа Обамакэа тоже нет. Это по закону. На практике главное как-то раздобыть карточку мед.страхования (я получила её, проходя практику), а на ресепшне поликлиники мне лично шёпотом обещали записать к врачу вне зависимости от того, работаю я или нет. К счастью, мне это пока не нужно, а раньше я обслуживалась по частной мед.страховке (сейчас у меня её нет, закрыла). Срочную помощь оказывают всем в любом случае, разбираться со страховкой будут потом.
Зубы всегда лечила исключительно за свои, независимо от страховки, в частной клинике у врача, которому доверяю. Умом я понимаю, что по страховке, наверное, тоже хороший стоматолог, но после советской "карательной" стоматологии и безобразной российской стоматологии 90-х, когда мне перепахали всё и вся, я больше не верю никому. И если уж раз попала на нормального врача (по рекомендации), то больше экспериментировать психологически не готова.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3172

Сообщение ilonka1977 » 17 май 2018, 12:04

тетя Таня, лотерея гринкарт скорее для развлечения: в неё выигрывают не более 1,5% участников. Некоторые и по 20 лет играют без выигрыша, большинство бросают раньше. Я вот всего два раза пока участвовала.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3173

Сообщение ilonka1977 » 17 май 2018, 14:10

тетя Таня, похудение давно уже застопорилось на полпути. ОРВИ удалось победить лишь спустя три недели. Болезнь была изматывающей и уходила очень медленно, особенно достал кашель с первого дня и до последнего. Но теперь, кажется, всё.

Почта объявила о приёме документов на конкурс этого года. Эта радостная новость в моей ленте соц.сети тут же омрачилась отрезвляющими комментариями, что оценка за экзамен даёт лишь 60% конкурсных баллов, а 40% - прочие достоинства подразумевают курсы от профсоюзов, на которые не попасть. Даже существуют платные курсы, как попасть на профсоюзные курсы... Так что испанская почта - это такой корпоративный междусобойчик.

Такое соотношение 60/40 вообще стандартно для местных конкурсов, в т.ч. и для университетских, на которые я уже подалась. В них к прочим достоинствам относится временная работа в университете и курсы административных работников (про которые я узнала месяц назад). Записаться на курсы планирую как раз по результатам конкурсов, чтобы определиться со специализацией: управляющий (А1 или А2), административный работник (С1) или помощник административного работника (С2).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3174

Сообщение Elena Arna » 17 май 2018, 17:08

И на курсы можно легко попасть, и социалка в Европе раздута до гигантских размеров. Вы просто не знаете как из нее выжать максимум.
Вот у меня возник вопрос.
Если бы можно вернуться назад, в момент вашего первого визита в Испанию, вы бы пошли к посоедникам - консультантам? Пусть они бы получили свой гонорар за консультацию, но провели бы ручку по всем тропинкам интеграции. Сейчас была бы работа, бесплатная медицинская страховка, куча друзей готовых поддержать и подстраховать в реальной жизни, возможно любящий муж, и социальная карточка на которую государство ежемесячно начисляет 461 евро. Не бог весть какие деньги, но всегда приятный бонус, который выдают, чтобы стимулировать твою дальнейшую интеграцию.
Или повторили бы этот же путь, по которому прошли? Жизнь положу, но никому не дам на мне заработать?
Последний раз редактировалось North Star 19 май 2018, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3175

Сообщение ilonka1977 » 17 май 2018, 18:45

MAРИЯАНТУАНЕТТА, я воспользовалась услугами всех посредников, которых нашла, в т.ч. в самой Испании. Большинство из них занимается чрезвычайно узким кругом вопросов: например, только оформлением виз, а курсы ищи сама и т.п. Даже такого консультанта, который меня хотя бы по плану "А" (на учёбу) устроил, вовремя не нашлось - нашёлся, когда я уже лично, "ножками" нашла себе курсы и жильё, съездив в Испанию и прилично заплатив человеку, который сам себя называет "переводчик-хлопотун" (берёт типа не только за перевод, а и за решение вопросов). Хотя он тоже сначала отказывался работать, да и потом его советы привели меня отнюдь не к интеграции.
Так что Вы снова мимо: нет таких консультантов по Испании, которые решали бы всё-всё-всё. Ну или реклама настолько отвратительная, что найти их невозможно.

А если бы можно было вернуться назад, в мой первый визит в Испанию (куда мне в принципе не пришло бы в голову сунуться без посредника, я даже на турвизу сама побоялась подать - через агентство делала) в декабре 2013 года, то я бы продала всё московское жильё и купила бы евро по курсу 48 рублей за евро А потом собрала бы волю в кулак и осталась бы в Москве дожидаться румынского гражданства (2 года) и заканчивать истфак МГУ (2,5 года). Но, как говорил мой отец: "Если бы я был таким умным до, как ты после", - здесь многие подсуетились бы, знай они наперёд об обвале рубля. Уверенности в получении румынского гражданства у меня тоже не было, пока не получила. Да и в кулак собирать мне было уже практически нечего - дошла до точки кипения, хотелось уехать немедленно, любой ценой, переплатив всем за всё... Посредники получили от меня сполна, не волнуйтесь за них! Вот тому, кто хочет попосредничать, узнав, что вопрос уже решён мной самостоятельно, я платить не готова - не за что. Хотя наглость - второе счастье, конечно.

И да, работающим пособие на социальную карточку испанское государство не выплачивает. Как-то Вы лихо за всю Европу разом отвечаете, не зная испанских реалий. В богатых странах ЕС (донорах) социалка может и раздута, а вот Испании приходится ежегодно отчитываться за европейские дотации, поэтому здесь социалка только сокращается. Конкретно сейчас ей поставили на вид за слишком высокие пенсии (по мнению стран-доноров), которые теперь снова будут урезать. А в Андалусии сейчас судят 20 чиновников, незаконно раздававших пособия в начале 2000-х, так что искать лазейки, чтобы получить 400 евро, на которые по закону права не имеешь - занятие стрёмное: раскопают и потребуют вернуть всё полученное, ещё и со штрафом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 17 май 2018, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3176

Сообщение дмитрий спб » 17 май 2018, 23:44

Чтобы изменилось в Вашей жизни, если бы сделали тогда 3 этих пункта? Ну кроме продать все и закупить евро по 48- было бы у Вас сейчас в 2 раза больше евро, но все равно мало, если приходится экономить сильно.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3177

Сообщение ElAv » 17 май 2018, 23:56

ilonka1977 писал(а) 17 май 2018, 18:45:нет таких консультантов по Испании, которые решали бы всё-всё-всё.

Вы не хотите стать таким консультантом по примеру другого форумчанина?
Иммиграционные услуги и визы в Канаду от Olli
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3178

Сообщение ilonka1977 » 18 май 2018, 00:00

дмитрий спб, а если бы я ещё знала о конкурсах на госслужбу, да кабы я приехала сюда сразу в магистратуру по истории (на которую имела право и без окончания истфака МГУ просто на основании своего диплома экономиста)... то я бы её закончила и подалась бы на конкурс работником архива/музея в прошлом году (напомню цель моего переезда в Севилью - работа в Архиве Индий), а сейчас бы уже были результаты третьего экзамена. Но история не знает сослагательного наклонения, поэтому дальше фантазировать не стану.

ElAv, Канада - страна иммигрантов, поэтому там иммиграционный консультант - официальная лицензируемая профессия, с соответствующим обучением и гос.поддержкой. Испания иммиграцию не особо поощряет, поэтому здесь всё пущено на самотёк. Существуют визовые агенства в России (для тех, кто планирует переезд) и адвокатские конторы в Испании, специализирующиеся на иммиграционной практике (для тех, у кого проблемы уже в Испании), а также бесчисленное множество неофициальных решал и помогал, пополнять армию которых я пока смысла не вижу, т.к. ходов и выходов на "нужных людей" у меня нет.
Последний раз редактировалось ilonka1977 18 май 2018, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3179

Сообщение дмитрий спб » 18 май 2018, 00:14

То есть ничего особенного не изменилось бы.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3180

Сообщение ilonka1977 » 18 май 2018, 00:28

дмитрий спб писал(а) 18 май 2018, 00:14:То есть ничего особенного не изменилось бы.


Положение с деньгами было бы не таким критичным, я смогла бы дождаться результатов конкурса в Севилье и мне не пришлось бы переезжать в другой город из своей квартиры в съёмную (если повезёт выиграть университетский конкурс) а потом обратно (если ещё раз повезёт выиграть конкурс теперь уже следующего года на правительственные вакансии в Севилье).
Последний раз редактировалось ilonka1977 18 май 2018, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3181

Сообщение дмитрий спб » 18 май 2018, 00:30

Так пока и так живете в своей квартире и в этом году я так понял, что переезд не предвидится.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль