Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvinni и гости: 11

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3161

Сообщение kate341 » 06 окт 2023, 14:38

всем привет!
мы вернулись с Женей из путешествия по Франции, август провели на Родине, приключений было много, обязательно поделюсь фотографиями французско-швейцарской красоты, а пока делюсь тем, как донья Катя осваивает автомобили в аренду))) Не просто у меня с машинами )

___
Эх, вернулась донья Катя из путешествия по великолепным французским местам. Обязательно поделюсь впечатлениями, хотя, кажется, там уже все были. А вот сегодня хочу написать свои напутствия начинающим водителям, которые за рулем 3 года, но каждый раз паникуют при словосочетании "найти парковку".
Это был мой первый опыт аренды авто самостоятельно от А до Я, и не обошлось без пары тройки фейлов. Ну я знаю, что все конечно все знают и ваще прошаренные, но, уверена, что хоть один авто-лузер есть, и ему мои наблюдения могут пригодиться)

Так вот, фейлы начались со старта. Добрые люди предупредили меня, что в Швейцарии надо отключать роуминг, и я понадеялась на аэропортовый вайфай, но в момент оплаты кредиткой выяснилось, что, так как пользуюсь ей редко, то пин-код забыла поменять на обычный и оплата не проходит.
Блин, дежавю, такая же фигня была и на Азорах, и я тогда поклялась, что поменяю на всех картах пинкоды. Поклялась, но не сделала. Когда осталась одна попытка, а вайфай не хотел открывать приложение банка, я стала напрягаться. Прокатчик смотрел с флегматичным лицом и не предлагал мне решения, пришлось быть проактивной
- а может есть какая-то другая сеть, куда я могу подключиться, чтобы узнать пинкод, и которая работает?
- вы не знаете пинкод?
- от этой карты получается, что не знаю )))

Дядя все-таки протянул мне заветный куар код сети, и я смогла узнать пинкод от своей кредитки.
На первый взгляд БИНГО, но лишь на первый.

Дальше шаттл повез нас на место выдачи авто, где донью Катю и Женю ждали новые невероятные приключения. Машина автомат, красивый новенький гольф - все хорошо, кроме того, что я абсолютно не поняла, как ее включать. Вместо привычной ручки и дырки для ключа, какой-то мелкий переключатель с кнопкой старт. Что это за 25 век?!!!
Тыркалась и так и этак, но дальше включенного экрана пройти уровни не могла).

Пришлось идти к работнику:
-простите, а вы не подскажете, как включать эту машину? Чота впервые вижу такие кнопки и где дырка для ключа?

К счастью, чувак оказался понимающий и быстро показал, чо и как. Не все я поняла, а записать не успела, пришлось тыком и опытным путем. Однако, когда завести удалось и машина поехала назад, мне открылся портал в рай - помогатель парковки с камерой на экране. Мама мия, как я жила раньше без этих желто-зелено-красных линий.
До места удалось доехать с ветерком, переехав границу Швейцарии и Франции, но сильно нервировало то, что встроенный навигатор говорил тихо, а радио работало громко, а как его отключить было хз )))
Но слава небесам, что был навигатор, потому что роуминг мой не работал на швейцарской стороне из-за соображений экономии, а на французской отказывался открывать гугл карты из-за какой-то проблемы с динамическими ссылками. Так что я была благодарна, что есть встроенный навигатор, который хотя бы примерно меня привезет, куда надо. Потому что даже заблаговременно скаченный мапс ми как-то странно искал места, то на английском, то на русском, и не очень понимал, куда мне надо)

Дальше все было в целом миленько, я даже научилась отключать радио и увеличивать звук у навигатора. И даже находила бесплатные парковки у озера (благо сезон хороший), правда предварительно приходилось все равно намотать круги, запомнить, где парковка, попросить Женю сыпать соль из багажника и на следующий день пораньше приезжать, пока не заняли))

Умные машины - это конечно другие ощущения. Но важен еще и умный водитель. Например, в темноте на пустой сельской дороге машина сама включила дальний свет. Паника! а вдруг навстречу кто-то поедет и выключить она не догадается!
В каких-то местах автострады я ощущала, как машина подкручивает мне руль! Паника! а вдруг мозг машины сойдет с ума и она начнет подкручивать мне руль туда, куда мне не надо!
Но зато табло - это кладезь! Чего там только нет. И ограничение скорости в 30 (срочно уберите ногу с акселератора) и бензиновый датчик без привычного круглешка (хрен знает 400 км осталось это много или мало, в долях от целого бака нагляднее). Ну и с музыкой фейл - я привезла свой плеер с aux кабелем, а в модной машине только два type c! Ну ничего, будем слушать навигатор)

Но главный фейл случился на обратной дороге. Как истинный контрол фрик я за 2 суток начала нервничать, ведь я не знаю локации сдачи авто, а до нее мы ехали на шаттле из аэропорта. Напрягла брата, написала прокатчику, мне прислали какой-то идиотский адрес, которого не знал навигатор.

Лишь на одном из форумов был нормальный совет - следовать указателям P51 (Запомните эти цифры, если собираетесь брать авто в Женеве)
Я выехала заранее, ведь надо было еще заправиться, и вот мы едем едем едем и вдруг навигатор вместо 20 минут показывает 59. Смотрю по мапс ми, там показывает 20.

Долго думала, кому верить, решила верить навигатору, так как на трассе смотреть в телефон неправильно. И в итоге, как в фильме Терминал, только в сиквеле "заточенный на автостраде" мы 30 минут наворачивали круги по шоссе. Развернитесь и вернитесь! Опять развернитесь и вернитесь.
Двигайтесь в сторону Франции (зачем? мы только что оттуда). Нервяк нарастал, я смотрела на часы и понимала, что лучшее что может случиться это вернуть машину позже с пустым баком и попасть на денежки. Плохое - это опоздать на рейс. Самое плохое - НИКОГДА не выбраться с этой трассы.

Не было ни одного места, где можно было бы остановиться на пару минут и как-то спокойно посмотреть карту. И это, скажу я вам, изрядно бесило. Ездишь туда - сюда, а где финальная точка - никто не знает.
Нервяк сменился паникой, я уже стала прикрикивать на Женю, посмотри по карте куда ехать в телефоне.
- он говорит ты должна тут ехать назад.
- как назад тут? если это магистраль
- не знаю )))
- а сколько минут осталось?
- 14, 12, 10, 25, 30
- ***
вобщем вариантов действий у меня не было, а в таких ситуациях остается уповать на высшие силы, на них и уповала. И тогда просто свернула в сторону аэропорта, в памяти всплыл скрин с форума P51 и поехала туда. И о чудо, буквально перед паркингом - заправка.

Но и тут все непросто, на этой машине не было открывалки дырки для бензина, вместо этого я открыла капот ))) Рядом оказался французский мужчина, игравший роль ангела.
Я со взмыленными волосами после 30-минутного катания кругами по трассе взмолилась объяснить, куда пихать тут карту и чо ваще делать. Все просто, - ласково сказал ангел, рукой прикрывая мне капот, вставляете карту, выбираете номер колонки, открываете дырку для бензина (кстати открывается просто снаружи - чудеса), а после заправки опять вставляете карту и получаете чек.
-Мерси боку, добрый человек!

Последовательность действий была более менее ясна, лишь на последнем шаге терминал выдал мне какую-то ошибку, но, так как бак был полный, я уехала с чувством выполненного долга и радости от полного бака. А то помню, в Словении хотелось провалиться под землю, когда 20 минут доказывала заправке, как залили полный бак дизеля в нерабочей колонке и почему мне никто не верит и отказывается брать оплату))))

Однако смска так и не пришла, и списа в банке нет, да и чека у меня не было в отличие от доброго дядьки. Вот думаю, спишут потом, спишут больше, обвиня в мошенничестве, или третий вариант.
Машину мы сдали за 2 минуты до заявленного срока, высшие силы не подвели. А в ожидании шаттла в аэропорт уже сидел тот ангельский дядя и дружелюбно смотрел на мои трясущиеся руки))

Так что скажу я вам, машина - конечно удобно, но кроме минусов, связанных с нервами, еще и смотреть красоты по пути неудобно. Пешком идешь и смотришь, хочешь постоял, хочешь посидел, а тут крутись на трассе и смотри вперед с большими глазами)

ПС. не понимаю, почему прокатчик не может написать, что пункт возврата - аэропорт, указатели P51 вместо идиотического адреса.
Но все хорошо, что хорошо кончается) Донья Катя уже опытный водитель )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3162

Сообщение Elena717 » 06 окт 2023, 19:14

kate341 писал(а) 06 окт 2023, 14:38:попросить Женю сыпать соль из багажника

хм.... это о чем?

kate341 писал(а) 06 окт 2023, 14:38:Машину мы сдали за 2 минуты до заявленного срока

А что случилось бы если сдали 5 минут после?

Обычно есть какое-то допустимое время просрочки. Мне кажется у нас где-то было 2 часа. Стоимость ведь посуточная.

kate341 писал(а) 06 окт 2023, 14:38:думала, кому верить, решила верить навигатору,


Верить надо Waze. Но ее надо бы настроить заранее. Встроеные навигаторы косячат безмерно.
Я если беру машину в незнакомом месте, то ставлю отметку на maps.me. Иногда.)))

А в остальном только опыт...
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3163

Сообщение kate341 » 06 окт 2023, 21:56

Elena717 писал(а) 06 окт 2023, 19:14:хм.... это о чем?

чтобы дорогу обратно найти, можно солью посыпать путь, я в книгах так читала )


Elena717 писал(а) 06 окт 2023, 19:14:А что случилось бы если сдали 5 минут после?


ладно если бы на 5 минут, а если бы на 2 часа и без бензина и опоздали бы на самолет? )))

мапс ми были тоже, но он тоже показывал куда-то ни туда, потому что НЕИЗВЕСТНО было, куда это туда) неясен точный адрес возврата авто )

но в целом опыт да
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3164

Сообщение hji » 06 окт 2023, 23:56

Проблема с навигацией, это то что они строят маршрут по настройкам и поэтому часто предлагают разворот и выход на быструю дорогу. Если мобильная связь есть, то маршрут в более-менее реальном формате с учётом трафика. У меня обычно с Google maps проблем нет. А если нет связи то пользуюсь Sygic но это не очень удобно. Этот P51 есть как реальный адрес у Гугла
hji
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3165

Сообщение kate341 » 07 окт 2023, 00:00

в этом и была проблема, что гугл карты не работали с моим мобильным интернетом, работал только браузер от ксиоми, мапс ми и навигатор в авто. P51 - спаситльные буквы, прочтенные где-то на форумах. Ваще я написала в поддержку прокатчика совет, чтобы писали этот номер и всем было бы проще)
они прислали мне такой адрес и навигатор его видеть не хотел: COINTRIN AIRPORT SWISS SIDE Station is: Rte de l'Aéroport 21, 1215 Le Grand-Saconnex

вернее хотел, но вел далеко и не туда
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3166

Сообщение hji » 07 окт 2023, 00:28

Совершенно правильно 2 разных адреса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
hji
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3167

Сообщение kate341 » 07 окт 2023, 00:45

hji писал(а) 07 окт 2023, 00:28:Совершенно правильно 2 разных адреса

ну вот видите, какая дичь - этот адрес мне прислал прокатчик, когда я их черным по белому спросила - мне нужен не офис, а пункт сдачи авто на парковке, чтобы вбить в навигатор. в целом они рядом. но авто навигатор вот это словосочетание Le Grand-Saconnex воспринимал неверно и вел меня куда-то вот сюда
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3168

Сообщение kate341 » 07 окт 2023, 00:48

ну кстати для меня загадка, почему в машинах этих с навигаторами от прокатчиков не вбить им в favourites пункт возврата?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3169

Сообщение hji » 07 окт 2023, 01:12

Наверное не очень продвинутый персонал или машины не принадлежат конкретному офису. Но в контракте можно написать правильный адрес, не сложно тем более это стандартная форма с компа. В Америке (по крайней мере в Майами) один гараж на всех, найти просто, тк есть знаки на дороге, а там уже ищете свою компанию и этаж.
hji
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3170

Сообщение kate341 » 07 окт 2023, 01:22

ну в контракте ваще написано так, что 30 минут плутать это еще мало)
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3171

Сообщение kate341 » 07 окт 2023, 01:24

а что думаете с бензином произошло? потом поднимут историю и спишут таки по расходу или объявят в международный розыск?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3172

Сообщение hji » 07 окт 2023, 01:37

Ничего с бензином не будет, если колонка считала номер карты то возьмут сколько нужно. Если нет,то должны быть камеры и если компании сильно надо найти машину, то найдут через полицию и пришлют счёт рент компании которая снимет с карты. Но в Европе есть правила, возможно пришлют письмо с объяснением. У моего знакомого взяли штраф за превышение скорости (камера) через 8 месяцев
hji
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3173

Сообщение kate341 » 07 окт 2023, 01:41

ну на старте карту терминал считал и номер колонки я выбрала, на ней и налил бензина, так что данные должны быть
я и не против, чтобы списали. просто роуминга не было в аэропорту и не было связи и не было смс, это я после сдачи машины уже призадумалась.

будем ждать ) спасибо за разъяснения
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

4 дня во Франции

Сообщение: #3174

Сообщение kate341 » 16 окт 2023, 15:31

Как-то давно увидела на фото у знакомых прекрасное озеро Анси и ляпнула: "Женя, когда-нибудь мы поедем с тобой туда вдвоем".
Женя пару раз спросила, когда же. А я всегда стараюсь, чтобы между идеей и реализацией прошло не так много времени. Стала смотреть билеты, узнавать и опля, октябрь.
В процессе стремительной подготовки возникла идея посетить и Шамони, чтобы увидеть снег и парк с оленями. Но оказалось, что парк с оленями и ретро-поезд закрываются на низкий сезон ровно за день до нашего приезда.

Ну что ж, наш подход - радоваться тому, что есть, и черпать впечатления в том, что доступно.
Я арендовала авто (про это у меня был душещипательный пост), нашла домишко на home exchange, примерно посмотрела, что и где.
По слухам погода в октябре непредсказуемая, но я помню, что однажды собиралась на Кукурузные острова в Никарагуа в ноябре, и эксперты в один голос кричали - НЕТ, только не в ноябре. Но у меня был выбор в ноябре или не знаю когда, и я решилась. И не пожалела, погоды стояли отличные, а дождь, что дождь? Тропическим кратковременным освежающим дождем нас, питерцев, не испугать.

С тех пор я не ориентируюсь на погоду. Впрочем, озеро не подвело - стояли солнечные теплые деньки с купабельной водой. Дождь пошел лишь один раз (зато какой!), через 10 минут после того, как мы сдали велосипеды, на которых весь день объезжали 40 км озера.

Зато в октябре людей мало, пляжи почти пустые, вода чище и главное - парковки бесплатные!

Анси очень понравился - и удивительная вода, и дикие лебеди, и горы вокруг. Женька молодец, справилась с велосипедным трипом на ура.
Очень хотелось отведать традиционное фондю, но я не поняла это блюдо. Ведро плавленного сыра на одного, которое не уменьшается, сколько бы ты не макал туда булку и картошку. И загадочная ложка, как оказалось, чтобы тушить огонь (правда, непонятно, когда его тушить). Хорошо, что не стала ей зачерпывать сыр. А с учетом стоимости прекрасного фондю, могу сказать, что в микроволновке у меня выходит не хуже, да и порцию нужную в ней проще рассчитать.

Шамони тоже впечатлил, купили билет на подъемник заранее. Я не фанат подъемников, но глазами это выглядело, к счастью, страшнее, чем по ощущениям. Когда мы подъехали, небо было затянуто. Неужели и тут не повезло, ни оленей, ни поезда, еще и облака, из-за которых не увидим снег. Но я забыла про высоту, снег нам дали. Виды великолепные, правда, зачем-то стояли в очереди в стеклянную кабинку целый час, это было совсем не обязательно.

Попрактиковала французский, оказалось, что-то я помню, но фразы составлялись по простому принципу "десерт нет, много кушать", "дать я стакан бумага". но в целом понимабельно ))
Хотя чего ждать от таких не-французских туристов, как я, упали у меня приборы в ресторане, сразу подбежали официанты менять. Да не надо, - говорю, секунда прошла, что им будет -то. Нет, нет, что вы!?

Особенно понравился режим - в 9 мы уже укладывались, или книжка, или разбитый на серии фильм "Вызов" (кстати, понравился) и в 9-30 уже спать, так что спасибо приложению ксиоми, запомню, что в моей жизни были дни со сном 10,5 часов.

Ну и Женя все же классный компаньон, можно делать всякие прикольные штуки, сорваться после темноты посмотреть городок в ночи, искупаться, много ходить ногами или ездить и не оглядываться на потребности боле юных путешественников, которым то писать, то есть, то спать, то не хочу.
Так что отдохнули, подзарядились природой и дальше в бой )
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Последний раз редактировалось kate341 16 окт 2023, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3175

Сообщение Кинель » 16 окт 2023, 15:41

Изумительные фотографии! Красавишны! И девичник получился хоть куда - чувствуется, что будут повторы.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3176

Сообщение kissa2 » 16 окт 2023, 15:47

Фото и виды на них выше всяких восторгов!
Вы обе, понятно дело, красавицы!
Женя взрослеет от поста к посту... как время быстротечно...
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3177

Сообщение kate341 » 16 окт 2023, 15:54

kissa2 писал(а) 16 окт 2023, 15:47:Фото и виды на них выше всяких восторгов!

спасибо! что-то с галереей у меня в этот раз не вышло, попробовала по другому фото вставить, и вроде не так красиво, как на компе, но представление получить можно

да, все взрослеем. остановись, время!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3178

Сообщение kate341 » 16 окт 2023, 15:55

Кинель писал(а) 16 окт 2023, 15:41:И девичник получился хоть куда - чувствуется, что будут повторы.

надеюсь, но это не точно)

Спасибо большое!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3179

Сообщение kate341 » 16 окт 2023, 16:06

hji писал(а) 07 окт 2023, 01:37:Ничего с бензином не будет, если колонка считала номер карты то возьмут сколько нужно. Если нет,то должны быть камеры и если компании сильно надо найти машину, то найдут через полицию и пришлют счёт рент компании которая снимет с карты. Но в Европе есть правила, возможно пришлют письмо с объяснением. У моего знакомого взяли штраф за превышение скорости (камера) через 8 месяцев

списали на бензин, депозит, заблокированный при первой вставке в терминал колонки, вернули. так что интерпол ко мне вопросов иметь не должен. спасибо за ликбез!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #3180

Сообщение lapatuh » 17 окт 2023, 11:43

Отдых у вас получился замечательный! Спасибо за фото красот и красавиц. Всех благ!
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль