Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: d_iva, Google [Bot], Kleri и гости: 13

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #721

Сообщение Astrakhanochka » 30 июл 2017, 17:33

Alexey904, спасибо вам за то, что продолжаете описывать свой опыт и жизнь в Филиппинах! Очень интересно и познавательно!
2 дня читала эти 36 страниц))) Если бы не лезли сюда всякие непонятные личности, чтобы все обгадить, то чтение бы прошло легче и быстрее)))

Тоже думаю о ПМЖ в теплой стране, выбираю страну. Вроде информация есть, но столько неточностей, вранья, друг у друга переписанные статьи и тд. Понимаю, что выбор придется делать самой, но хотелось бы больше достоверных данных и особенно личных впечатлений после переезда. Думаю, после вашего отчета Филиппины стали у многих вариантом номер 1)))
Этим летом посетили Вьетнам, Лаос, Камбоджию и Куала Лумпур. Страны понравились, но не настолько, чтобы остаться там на ПМЖ. Хотя Куала Лумпур впечатлил. Начали читать о Малайзии. Там есть хорошая программа (Малайзия -мой второй дом), но нам она пока не по карману.Мне показалось, что ПМЖ в Малайзию получить сложнее и дороже, чем в Филиппины. (если неправа, то поправьте, пожалуйста). Еще читаю о Белизе и Коста-Рике. Там тоже все непросто. Правда, там есть одна хорошая возможность для тех , кто планирует родить ребенка. Он становится автоматически гражданином там. На Филиппинах, по-моему, такого нет?
Филиппины нам тоже очень нравятся по картинкам и рассказам (к сожалению, там еще не была). Поэтому решили поехать сначала на разведку на зимовку с октября-ноября на 6 месяцев. Алексей, вопрос к вам. Сможем ли мы устроить ребенка ( у меня сын перешел в 3 класс) в местную школу, если мы приедем осенью? Как лучше и правильнее это сделать? С российской школой мы пока планируем перейти на домашнее обучение (с наемом репетитора по скайпу) и сдачей всех экзаменов\зачетом в мае. Как решается вопрос со знанием англ.яз у ребенка? (учим, но совсем пока начальный уровень) Есть ли там какие-либо спортивные секции для детей? (плавание, борьба и др)
Astrakhanochka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.03.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #722

Сообщение Astrakhanochka » 30 июл 2017, 17:41

Еще вопрос по удаленной работе. Вы писали в начале, что это не гуд, могут возникнуть вопросы. Что-то в таком духе. Может быть, я неправильно поняла. Вопрос: я и муж занимаемся репетиторством по скайпу. Возникнут ли какие-нибудь проблемы у нас или никому до этого дела нет? И нужны ли преподаватели в реале или там своих полно?
Astrakhanochka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.03.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #723

Сообщение Alexey904 » 04 авг 2017, 07:33

Писать что либо про образование вот совсем не хочется, брожение разума начинается мгновенно, а вести пустые дискуссии желания никакого. Если интересно - спрашивайте в личку.
С детями в плане школы все сложно, кому то из наших знакомых нравится, кому то -не особо, ну так и в Москве то же самое. Для устройства в школу требуется свидетельство о рождении ребенка и родителей с заверением в консульстве и выписка о пройденных предметах из школы, в большинстве случаев только последнее, но лучше запастись сразу всеми бумажками. В начале будет собеседование и тестирование в департаменте образования с ребенком и родителями, для мелких детей родители могут переводить, не проблема. Всяких доп занятий, секций и кружков масса, но зависит от местности конечно, понятно что в местном гадюкино будет минимум. Есть школы с только английским, но опять же все зависит от местности. Детей иностранцев в моей местности много, отношение нормальное. В английском дети натаскиваются очень быстро, как будто у них выбор есть))), болтать с подружками то хочется.
Для себя мы еще в раздумьях, будут девчонки получать российский аттестат или нет, на всяк случай этот учебный год будут в Москве с бабушкой, а то и действительно русский забудут))) На самом деле проблема в другом - мы не хотим напрягать отношения с родителями, а 2-3 раза в год не налетаешься, одна поездка по билетам обходится на 4-х в 200 тр. Лично я смысла напрягать детей вторым аттестатом не вижу, мы планируем дальнейшую учебу в США или здесь. Местные дипломы признаются по всему миру, а вот с нашими требуются или пляски с бубном или все заново, ну и нафига? Из своего опыта - я менял свое летное свидетельство два раза по причине именно бюрократических закидонов на родине, а теперь у меня американское и оно пожизненно, признается везде и всегда будет в базе.
Я изначально писал, что для нас Филиппины не были местом для зимовки, мы ехали именно насовсем, разве что допускали коррекцию по стране, но в процессе) но это вовсе не значит, что мы отказываемся от всего, что у нас осталось в России, периодически летали и будем летать. Мы даже машину жены не продавали именно для этого. А так вопрос зависает до совершеннолетия детей, где им жить решат сами.
С удаленкой никаких проблем нет, я говорил немного о другом - permanent resident, для этого вам нужно будет что то изобразить официальное, но это решаемо. Для скайпа желателен хороший интернет, а он такой не везде. У нас знакомым на соседнюю улицу не могут провести полгода кабель, на вопрос почему? - а потому! и вся любовь.
С рождением ребенка на Филиппинах как в Малайзии или США не выйдет, права земли здесь нет. Однако лазейки, как и везде есть, одна из них - не получать на ребенка св-во о рождении в консульстве и вообще не получать на него российские документы, через 10 лет он претендует на местное гражданство. А если нужен паспорт - так проще безвизово слетать на Гуам и родить там, а через 2 месяца получить американский паспорт)
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #724

Сообщение nachina » 04 авг 2017, 12:26

Alexey904 писал(а) 04 авг 2017, 07:33:ну так и в Москве то же самое

в России наверное? москва это же Россия ?
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #725

Сообщение StacyLove » 04 авг 2017, 13:45

nachina писал(а) 04 авг 2017, 12:26:
Alexey904 писал(а) 04 авг 2017, 07:33:ну так и в Москве то же самое

в России наверное? москва это же Россия ?


Да кто ж его знает знает как там в России, когда за МКАД дальше чем на 100км ни где не был?)
Может хватит придираться к словам?

Кст по теме автор пишет очень даже ладно и красиво.) Да и чего бояться что девочки вырастут как филиппинки искательницы гражданства - у нас как буд-то по другому больше 50% страны выросло.)
Такие же Филиппины только со снегом.. А с новыми законами катимся вообще в сторону Северной Кореи.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #726

Сообщение nachina » 04 авг 2017, 13:47

StacyLove писал(а) 04 авг 2017, 13:45:Может хватит придираться к словам?

никто и не придирается к словам, просто это очень часто употребляется, под названием москва подразумевается вся Россия
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #727

Сообщение Alexey904 » 04 авг 2017, 13:56

Ну так жил то я в Москве, учился в Армавире, откуда мне знать как обстоит со школами в других местах. И с моей стороны никаких нападок и замкадских выпадов)))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #728

Сообщение Alexey904 » 04 авг 2017, 14:17

Да, совсем забыл - каникулы здесь с апреля по июль, тк самое жаркое время, точные числа зависят от школы и класса. Элементари скул - с 1 по 6 класс, дальше еще 6 лет хай скул. Знакомые говорят что еще нужна справка о соответствии систем образования, но что это за хрень не знаю, у нас не спрашивали в силу первого захода, а все советские люди на случай вопросов про документы знают волшебное слово фотошоп) Лучше конечно озаботиться бумажками заранее, посольство Филиппин в Москве теперь заверяет только с печатями МИДа и Минюста и стоит каждая бумаженция в итоге конских денег и делается долго.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #729

Сообщение vasiliskaromaskina » 27 авг 2017, 11:13

Вы писали про горнодобывающую промышленность,в плане работы.Какие именно вакансии есть в этой области? Так же есть умение работать на экскаваторе.Пригодилось бы там такое? В планах тоже уехать из России,мы не видим себя и детей дальше жить здесь.
vasiliskaromaskina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.08.2017
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #730

Сообщение Alexey904 » 02 сен 2017, 08:42

В плане работы вакансии лучше смотреть до отъезда, на месте по началу будет сложнее, однако все очень индивидуально. Хорошему специалисту вполне реально найти работу в западной компании, но! Работа будет в офисе и как правило в Маниле, а цены там на все вовсе не низкие, а чистое море и свежий воздух далековато. Опять же все относительно, сравнивая с Москвой в Маниле на мой взгляд получше, нет 7-8 месяцев грязи и холода, а продукты дешевле. Еще одна проблема - российские дипломы признаются со скрипом и далеко не все, тут два пути - получение местного аналога, что иногда недешево или хорошие знакомые, которые закроют глаза на многое))) Местные зарплаты для неквалифицированных работников печально низкие, а у любого понаехавшего висит проблема аренды и виза экстеншн, что в сумме составляет месячные затраты филиппинской не бедной семьи на еду.
Я тут с подачи местного приятеля работаю вторую неделю в строительной компании - у него сложилась грустная ситуация недопонимания с американским клиентом, а деньги освоены еще вчера) Клиент не хочет пиной стайл, подрядчик не понимает, что от него хотят, дом то выглядит богато!!! на картинке. Ну не скажу что полный шок, но местная стройка изнутри это жесть, в случае землетрясения я побегу от любого дома подальше. Документация выглядит хорошо, чуваки в офисе рисуют в автокаде классные чертежи и картинки и строят точно такой же по размеру и цвету, но в 10 раз дешевле, чертежи в принципе никто потом не смотрит. Так что я типа прораба и переводчика желаний клиента в одном флаконе. Когда ходим на стройку местные в шоке, белый не только сидит под зонтиком со стаканом, а еще иногда и бегает с пеной изо рта. Узнал много новых идиоматических выражений о труде и стройке на инглише и таглише, что уже очень полезно. Клиент рад, рабочие печальны - работодатель доволен, с каждым говорю на нужном языке. Платят 1200 в день, но из них вычитается выплаты на мое разрешение на работу или что там, пока еще в процессе, так что деталей не знаю. Зряплата выдается работничкам по средам и субботам, мне по пятницам. Положен обед и булочки - пирожки, вода-кофе, персонально мне покупается винстон - у меня нервная работа))) Пока - забавно и познавательно, таких знаний местной специфики строительства и менталитета я бы нигде не получил, пинойская компания от западной отличается очень! До кучи есть понимание реальных цен на землю и строительство.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #731

Сообщение дмитрий спб » 02 сен 2017, 09:15

На сколько реальные цены на землю и строительство отличается от запрашиваемых "на улице"?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #732

Сообщение Alexey904 » 02 сен 2017, 09:47

Для белых все цены выше от в 3 раза. Посидел первые дни в офисе посмотрел предложения, благо все завалено рекламками и в интернете - реальных предложений нет, 99% перекупщики ставящие цену от балды. В русскоязычном сегменте все еще печальнее, видимо люди по привычке ищут лохов, но не утруждают себя при этом даже чтением местного земельного законодательства.
Пример моего американского клиента с местным застройщиком, жена филиппинка, но просто говорящая 3.14-зда
покупка участка - начали с 1.2 млн песо, отдали за 800, реальная стоимость 250 тыс 300 кв м
дом - 120 кв.м один этаж, из них гараж 6 х 4 метра, две комнаты, гостиная, большая кухня, два туалета с душем, открытая веранда 16 кв.м 2.7 млн песо, входит чистовая отделка. Реальная стоимость до 300 тысяч песо.
проект с регистрацией и разрешением - 25 тыс, в реальности - 12-15
подключение воды, канализации и электричества - 26 тыс, в реальности не более 5
вот так.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #733

Сообщение TerFree » 02 сен 2017, 13:33

Alexey904, а теперь вот самое интересное, как купить или получить услугу по реальной цене, а не для белых ? Как я понимаю, вид белого человека не способствует торгу до реальной цены. Посылать торговаться местного ?
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #734

Сообщение дмитрий спб » 02 сен 2017, 14:05

Вот тоже хотел об этом спросить.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #735

Сообщение Alexey904 » 02 сен 2017, 20:02

Ох черт подирайт, вопрос ну просто философский, так что побуду в очередной раз капитаном очевидность, естественно с филиппинским акцентом. На самом деле все просто и укладывается в старую русскую формулу - не стой рядом, оно и не забрызгает. Завтра распишу в деталях))), ночь у нас уже.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #736

Сообщение zascia » 04 сен 2017, 11:18

Тоже интересно, жду с нетерпением...
zascia
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #737

Сообщение Alexey904 » 13 сен 2017, 18:53

Попробую, но начну чуть с иного - с денег. Давайте посмотрим на уровень зарплат местных и обязательные траты переселенца и прикинем, кто кому нужен. Вот и определится круг общения и отсеются помогальники. Итак, на сегодня траты в пересчете на пару составляют
аренда 7000
интернет 3000
газ 700
электричество 1200
вода 300
питьевая вода 120
мусор 150
виза 2500
ID 200
Postal ID 100
PhilHealth 200
Печаль - больше 15000, а на эти деньги живет среднестатистическая семья и живет вроде как не плохо. И вот такой чувак вам хочет продать участок всего то за 2 млн песо, самим не весело?
Мы не считаем машины, хрустика и тд и тп, допустим обойдемся и без этого))) Где то вверх по ветке, а может и в личке обсуждался вопрос - а сколько получает твой домашний доктор врач и как на такую зряплату жить, ведь в окресностях Манилы что то около 15 тыс местных для доктора. А вот так - они не платят наших минимальных затрат, но и живут скажем так не айс по нашим меркам. Нужны ли вам такие помогальники и чем они помогут? Так что выбирайте круг общения, как ни цинично это звучит. Зарплата инженера после универа 20-25, доктора после ординатуры в штатах - 25-35, начальник управления полиции - 40-45. Вот эти люди не будут смотреть что вы дохрена жрете и смогут вам действительно помочь, они не будут приходить пожрать и в уме пересчитать как они вас немножко обуют, ведь у белых денег то дохрена, не убудет. Общайтесь с равными по уровню и все будет хорошо.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #738

Сообщение crys86 » 09 окт 2017, 09:27

Привет!
Алексей, прежде всего, хочу поблагодарить за столь увлекательное описание жизни на Филиппинах
Кто-нибудь знает о городе Илоило на острове Панай? У меня возможно наклюнется вариант переехать туда по работе, но в дальнейшем по планам остаться там и заниматься своим бизнесом. Насколько это интересный, перспективный город? Как там по тайфуно-безопасности? Как обстоят дела с хорошими пляжами, вообще жизни на ПМЖ в качестве белого русского человека? Так как планирую с женой и маленьким ребенком (1,5г), как обстоят дела с медициной, какими-либо развивающими клубами для ребенка, юридическими вопросами (в плане виз и т.п.)? По описанию, вроде как считается центром экономики Филиппин и одним из больших городов. По идее, в плане цивилизованности и перспектив должно быть более-менее
crys86
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.01.2013
Город: Абакан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #739

Сообщение crys86 » 03 ноя 2017, 07:30

Всем привет.
А как сейчас обстоят дела с въездом в страну? Мне нужно на 3-6 месяцев. На таможне мне нужно показать обратный билет. А если его нет и неищвестна точная дата? Пока придумал только такой вариант-купить обратный билет в какую нибудь страну (например на пару недель позже въезда). Затем после въезда в страну сдать его,но так чтобы без сборов и потерь не смог найти тарифов. Может есть какой-то более легкий и менее затратный способ?
crys86
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.01.2013
Город: Абакан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #740

Сообщение edinstvennyi » 03 ноя 2017, 07:51

crys86 писал(а) 03 ноя 2017, 07:30:Может есть какой-то более легкий и менее затратный способ?

Добрый день, да, есть.
Если вы хотите быть на 100% честным - погуглите у AirAsia билеты до Гонконга/Макао/Индонезии/Малайзии, очень часто бывают по 15-30$, такие и выбросить не жалко.
Но если хотите сэкономить - наберите в Яндексе «въезд на Филиппины без обратного билета». Я также скинул вам ссылку в личку, посмотрите.

1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь в ЛС, без указания этого на форуме
Если я дурак - это не значит, что ты умный.
Аватара пользователя
edinstvennyi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль