Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ashkalikov, Did, Noelle, Veera, Ната Ворон и гости: 12

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1021

Сообщение I.B.M. » 17 дек 2017, 18:23

Что там у вас за движуха? типа праймериз выборы?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1022

Сообщение Cartero » 17 дек 2017, 20:22

дмитрий спб писал(а) 16 дек 2017, 21:43:Возьмите сначала справки а потом избавиться от всего.

Вот об этом мой вопрос и был: сколько у меня времени будет на скидывание? Недвижимость можно продать либо быстро, либо выгодно. Хотелось бы продать ДО получения визы, чтобы не опасаться - авось откажут, мало ли что... И хотелось бы с визой в кармане иметь на продажу имущества время - хотя бы месяца 4.


I.B.M. писал(а) 16 дек 2017, 21:48:Счет вам закрывать смысла нет до отъезда, если только ваши банки не практикуют экспроприацию в рабочем режиме.

Недвижимость, у вас в РБ есть общедоступный реестр?


У нас могут начать практиковать что угодно и когда угодно, поэтому счёт у меня только в стеклянной банке.
Бесплатного общедоступного реестра нету, но за 84 евро любой нерезидент может получить абонемент на месяц. Пожалуй, вариант сделать дубликаты документов на дом будет самым лучшим. Правда, степень риска засыпаться на ложных данных и по этой причине забыть про Парагвай оценить трудно. А так-то, по секрету, у меня оригинал документов на давно проданный дом лежит.

Сейчас вспомнил, что у нас с Аргентиной безвизовый режим. А не проще ли мне спокойно подготовиться к эмиграции, просто сесть в самолёт и попасть в Парагвай с аргентинской стороны, с получением визы на границе? По количеству хлопот будет не хуже, чем два раза 800 км в одну сторону в Москву ездить?
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohena

Сообщение: #1023

Сообщение I.B.M. » 17 дек 2017, 21:46

Если такой механизм предусмотрен то натурально проще. Только виза должна быть, она входит в состав документов на иммиграцию. А то скажут на границе -- какая нафик виза, проходи!

А так вариант и по деньгам может быть выгоднее. Рейсы с Европы в Асунсьон есть только у одной компании, Эйр Европа, остальные стыкуются в Бразилии или Аргентине.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1024

Сообщение месопотамец » 17 дек 2017, 22:38

Cartero писал(а) 17 дек 2017, 20:22: с получением визы на границе?

Это вряд ли, но парагвайские консульства могут запросто находиться в более менее крупных приграничных городах, как Бразилии, так и Аргентины, там легко, долларов за 100 с носа, дадут легальный въезд.
Очень хорошая идея, действительно, зачем заморачиваться визой за ранее, тем более, что лететь, вероятно, через Бразилию?
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1025

Сообщение Alejandro Соколов » 18 дек 2017, 00:04

Всем привет! Сначала представлюсь. Зовут меня Александр. Я один из тех "разведчиков", которые недавно воспользовались гостепреимством Константина и радушием Сергея, хозяина соседней темы. Привет Костя и Сергей! Пробыл я в Парагвае почти три недели, что советую сделать и тем кто собирается туда эмигрировать. Сподвигли меня на этот пост намерения Cartero. Я прошу прощения, но насколько я помню из темы, Вы располагаете не очень большими средствами, поэтому как мне кажется необходимо все очень хорошо взвесить. Не думаю что перечень востребованных бизнесов и специалистов очень сильно отличается от России или Беларуси, там много чем можно заняться.Но большинство местных с кем пришлось общаться, говорят, что нужно запастись терпением. Прям сразу дело не выстрелит. По некоторым признакам и я сделал такой вывод, в Парагвае "рулит" сарафанное радио, заказчиков нужно нарабатывать годами. Поэтому я бы не рискнул ехать туда без заначки, как минимум на один год. Лучше на два. Единственное что 100% получится, это натуральное хозяйство. Многие русскоязычные немцы этим живут, как я понял это и ваша тема. Но и в это нужно что-то вложить. Полгектара-гектар Вам нужны. Посмотрите цены на Классипаре, 5-10 тыс.$ за гектар, но это когда продают по 10-100 гектаров. Один гектар за такую цену я не видел. Самое дешево что я видел, 0,4 гектара за 10 000, узкий, длинный, но, правда, недалеко от трассы. Константин конечно лучше подскажет по ценам. Но думаю за недорого будет в очень далеких далях, соответственно нужна будет машина и явно не легковая. После дождей там размывает прилично. На скромный домик тоже нужно. Свет, вода, оформление, ну и на само хозяйство. Без, как минимум 30 000 я бы не рискнул туда ехать. Это с намерением прожить собственным хозяйством. Если лезть в промышленность, как я, то в разы больше. Я ни в коем случае не отговариваю вас, Парагвай прекрасная страна,вам понравится, уверяю. Я бы посоветовал слетать прицениться к земле, посмотреть как живут местные. Это не очень дорого, если полетите осенью, то в 50 000 руб. уложитесь за билет и долларов 700 все остальное. Если не куролесить конечно) В общем я за обдуманные решения. Удачи)
Последний раз редактировалось Alejandro Соколов 18 дек 2017, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Alejandro Соколов
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.12.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1026

Сообщение I.B.M. » 18 дек 2017, 00:06

Консульства найти можно и сейчас, и связаться с ними. Но там по русски не говорят гарантировано
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1027

Сообщение Cartero » 18 дек 2017, 14:25

месопотамец писал(а) 17 дек 2017, 22:38:Очень хорошая идея, действительно, зачем заморачиваться визой за ранее, тем более, что лететь, вероятно, через Бразилию?


Ну, раз идея одобрена форумчанами единогласно, то... Спасибо всем. Принимаю её как основной вариант.
Если смотреть рейсы на весну, то до Сан-Паулу или Б.-Айреса цены примерно одинаковые, время в пути сопоставимое +/- пару часов. Расстояние по земле от Б.-Айреса до Энкарнасьона будет немного поменьше, чем из С.-П., а до Асунсьона абсолютно одинаковое (если верить гуглу). Стоимость проезда автобусом пока не сравнивал.

Alejandro Соколов писал(а) 18 дек 2017, 00:04:необходимо все очень хорошо взвесить

Благодарю за участие, тёзка! Можете не сомневаться, склонность обдумывать решения и затем их взвешивать у меня избыточная, иногда даже в ущерб практическим действиям. Я не знаю, как сложится моя жизнь в Парагвае, могу лишь строить планы и предположения. Однако в моменты сомнений задаю себе другой вопрос: а что я буду делать здесь? Какие перспективы? В чём преимущества жизни в белорусской деревне перед деревней латиноамериканской? 7 месяцев в году развлекаться сезонной депрессией и холодовой аллергией, когда даже во двор выйти - уже стресс? Меня здесь не держат ни полезные связи, ни налаженное дело. Последние годы реально опасаюсь за безопасность себя и семьи, наше государство представляет большую угрозу, чем преступники (в предыдущих постах я рассказывал про некоторые местные реалии, это лишь малая часть). Если положить на одну чашу весов свободу действий в Парагвае, спокойную жизнь и ровный климат, то с белорусской стороны даже эти относительные преимущества уравновесить нечем. Жаль оставлять только обжитый дом да гору инструментов. Единственное, чего действительно опасаюсь - попасть на какое-нибудь кидалово и всё потерять. Назад дороги не будет.
Посему я действительно планирую начать с собственного хозяйства. Своё жильё плюс продовольственная безопасность, а дальше видно будет. Первые год-два сидеть тихо да по сторонам осматриваться, наименее рисковый вариант. От голода и холода помереть нереально, всё прочее, поверьте, дело наживное. До 30 тысяч мне изрядно не хватает конечно, но Константин говорил, что есть шанс найти участок с каким-нибудь бунгало до 10 тысяч и я ему верю. Плюс расходы на оформление ПМЖ и минимальное обжитие. Все ремонтные работы в доме могу выполнять сам, не впервой. Без машины в сельской местности никак. Рассмотрю вариант взять что-нибудь не на ходу и отремонтировать, не вижу проблемы, когда круглый год можно на улице ковыряться.
Вот при таком раскладе я теряю совсем немного по сравнению со своим нынешним положением. В другую страну тем сложнее перебираться, чем комфортнее было на родине. Всё оставить и начинать с нуля в неизвестности - это испытание. А нам что уж, собрали чемоданы да поехали, авось хуже не станет.
Я уже может упоминал, что и в своей-то стране себя своим не чувствую. Не прививается менталитет. Неинтересно жить стадными инстинктами, бухать и завистливо перемывать всем косточки. Если сосед живёт беднее - не стану смотреть свысока, а если купит новую машину - не перестану здороваться. Не ищу в телевизоре инструкций, как жить дальше надо. Чесное слово, закинь меня за границу, так кроме языкового барьера и незнания местных особенностей мало что в моих ощущениях поменяется. Не знаю, буду ли жалеть, что уехал, но вот что НЕ уехал раньше - хоть волосёнки на голове рви. Когда были ещё какие-то амбиции и комсомольский задор. Всё чего-то ждал и на что-то надеялся, опасался, обдумывал да взвешивал...
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1028

Сообщение I.B.M. » 18 дек 2017, 16:12

А что за нужда ждать до осени тогда?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1029

Сообщение UlianaRomanenko » 18 дек 2017, 17:06

значит будем ожидать еще одного соотечественника в Парагвае?
UlianaRomanenko
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1030

Сообщение proklovvalera » 18 дек 2017, 17:13

Парни, мне не понятно, что вас тянет свалить за бугор. Если тебе за сорок и ты ничего не добился в этой жизни в своей стране, то чего ты добьешься в другой, не менее бедной и с чужим менталитетом. Если ты не смог построить свои отношения со своими друзьями, соседями и просто людьми, то неужели в другой стране будет иначе. Да простит меня месопотамец - замечательная и целеустремленная личность, снимаю перед ним шляпу. Я смотрел его видео о его семье и мне было откровенно их жалко. Эта работоспособная и жизнерадостная семья в своей бывшей стране добилась бы значительно большего, даже на уровне личного благополучия. А у детей при желание, было бы больше перспектив для получения профессионального образования и карьерного роста. Смотрю на суету и вспоминаю Украину начала 90-х, когда был повальный дефицит и я трясясь от страха на таможне, перевозил разную муйню, для перепродажи в магазинах. Как будто в другой жизни, которую не хочу вспоминать. А сейчас у моей жены(врач хирург) медсестра, пожилая женщина, умудряется на кровно заработанные деньги оплачивать учебу внучки в институте и ипотеку своего непутевого сына с семьей. Можете мне чесать мозги, мне поууй. Моя теща всегда говорит, где родился - там сгодился, зато мои дети профессионально растут и катаются по всему миру. И только благодаря полученному образованию в нашей стране.
Последний раз редактировалось proklovvalera 18 дек 2017, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1031

Сообщение Add_Fuel » 18 дек 2017, 17:14

Cartero писал(а) 18 дек 2017, 14:25:От голода и холода помереть нереально, всё прочее, поверьте, дело наживное. До 30 тысяч мне изрядно не хватает конечно, но Константин говорил, что есть шанс найти участок с каким-нибудь бунгало до 10 тысяч и я ему верю. Плюс расходы на оформление ПМЖ и минимальное обжитие. Все ремонтные работы в доме могу выполнять сам, не впервой. Без машины в сельской местности никак. Рассмотрю вариант взять что-нибудь не на ходу и отремонтировать, не вижу проблемы, когда круглый год можно на улице ковыряться.

Я, конечно, не спец в таких вопросах, но у вас какое-то все же немного фантастическое представление о переезде в другую страну. С другой стороны, Парагвай – страна недорогая, это да. Я бы на вашем месте внимательно изучил местный рынок и обычаи и создал какое-нибудь или небольшое предприятие, или вошел бы уже в существующее. Без дохода тяжеловато, а деньги имеют свойство улетучиваться со страшно скоростью.

Хозяин – барин, но с маленькой суммой я бы не совался.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1032

Сообщение UlianaRomanenko » 18 дек 2017, 17:35

proklovvalera писал(а) 18 дек 2017, 17:13:Парни, мне не понятно, что вас тянет свалить за бугор. Если тебе за сорок и ты ничего не добился в этой жизни в своей стране, то чего ты добьешься в другой, не менее бедной и с чужим менталитетом. Если ты не смог построить свои отношения со своими друзьями, соседями и просто людьми, то неужели в другой стране будет иначе. Да простит меня месопотамец - замечательная и целеустремленная личность, снимаю перед ним шляпу. Я смотрел его видео о его семье и мне было откровенно их жалко. Эта работоспособная и жизнерадостная семья в своей бывшей стране добилась бы значительно большего, даже на уровне личного благополучия. А у детей при желание, было бы больше перспектив для получения профессионального образования и карьерного роста.



Валерий, не могу с Вами согласиться. так как знаю многих людей, которые переехав в другую страну, стали чувствовать себя лучше и друзей завели. Всякое в жизни случается. Нельзя всех мерить одной линейкой. Парагвай отличается своей бóльшей расположенностью к иностранцам. здесь на тебя не будут смотреть недружелюбно и говорить "понаехали тут". причем слышала не раз, что такое можно услышать (простите за тавтологию) он некоторых приезжих как раз (не буду указывать национальность). Свою страну можно любить, и более того, приносить ей пользу, находясь далеко за ее пределами.
UlianaRomanenko
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1033

Сообщение I.B.M. » 18 дек 2017, 17:47

proklovvalera,

Если бы все так было то этой ветки не существовало бы. Тут как бэ все уехавшие пишут и большинство уезжало не с миллионами.

Особенность ситуации в РФ (не скажу за Украину и РБ, но вероятно похоже) -- что сегодня ты еще успешный бизнесмен или профессионал, а завтра никто и в долгах, и хорошо если на свободе.

Полагаю у вас круг знакомых пошире чем одна теща. Поинтересуйтесь у кого как дела идут.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1034

Сообщение Alejandro Соколов » 18 дек 2017, 17:56

quote="proklovvalera";p=8344006]Парни, мне не понятно, что вас тянет свалить за бугор. Если тебе за сорок и ты ничего не добился в этой жизни в своей стране, то чего ты добьешься в другой

Ну мне за сорок. Я состоялся в России. И меня тянет за бугор. Может быть люди тянутся туда не за деньгами??
Alejandro Соколов
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.12.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1035

Сообщение proklovvalera » 18 дек 2017, 18:30

I.B.M. писал(а) 18 дек 2017, 17:47:proklovvalera,
Полагаю у вас круг знакомых пошире чем одна теща. Поинтересуйтесь у кого как дела идут.

Скажу вам по секрету. Вы для меня нечто - КЛОН из интернета, без имени и рода, с которым нет смысла общаться.

Alejandro Соколов писал(а) 18 дек 2017, 17:56:Может быть люди тянутся туда не за деньгами??


И за запахом тайги...
Мне тяжело примерять на себя длительное нахождение в ЮА, я там был четыре раза. Пожалуй только Чили оставило ностальгические воспоминания, некоторые районы достойные для жизни. И еслиб туда рванул, то только для организации туристического бизнеса в Южной Патагонии.
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1036

Сообщение Waldgest » 18 дек 2017, 18:40

Скажу вам по секрету. Вы для меня нечто - КЛОН из интернета, без имени и рода, с которым нет смысла общаться.[/quote]

При всей чудесности образования в России-вежливости и уважению других здесь редко учили.
Прошу прощения за офф... Больше не буду.
Я не ленивый. Просто меня хранит древнеегипетский бог покоя и умиротворения Данунах.
Waldgest
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 23.02.2015
Город: Салехард
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1037

Сообщение Константин Ткач » 18 дек 2017, 18:44

Отправил сообщение но не вижу на форуме. Ладно потом продублирую. Хочу внести ясность. Визу можно оформить в аэропорту в Асунсьоне.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1038

Сообщение Константин Ткач » 18 дек 2017, 18:54

Да конечно в России можно состояться. Я считаю что и в России я состоялся не плохо. Меня сейчас друзья уговаривают. Если всё продать то с этими деньгами можно и в России хорошо развернуться. Причем гораздо быстрее чем здесь. Но я Россию уже проходил. И моё глубокое убеждение пусть здесь и медленно но стабильно. А в России чем быстрее поднимешься тем быстрее тебя опустят. Тем более в нынешней ситуации. Никакие деньги никого не спасают.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1039

Сообщение месопотамец » 18 дек 2017, 18:55

proklovvalera писал(а) 18 дек 2017, 17:13:Я смотрел его видео о его семье и мне было откровенно их жалко.
Кто-то завидует, а кому-то жалко, а большинство просто игнорирует... А
proklovvalera писал(а) 18 дек 2017, 17:13: мне поууй
, ну может не совсем мыш тут все в какой-то мере реализуем своё тщеславие, если не считать тех "писателей", что имеют другие интересы.
Это искусство - кино, снято так, чтобы были эмоции. Получилось действительно эмоционально, но я не вижу в этом фильме оснований для жалости к нам, по моему очевидно, что мы счастливы.
proklovvalera писал(а) 18 дек 2017, 17:13: в своей бывшей стране добилась бы значительно большего

Я всегда говорил, что при одинаковых усилиях, на Родине, добьёшься большего.
proklovvalera писал(а) 18 дек 2017, 17:13: на уровне личного благополучия

Это как? Материального? Здесь не всё однозначно, поэтому ни возражать, ни подтверждать не буду.
Cartero писал(а) 18 дек 2017, 14:25: Расстояние по земле от Б.-Айреса до Энкарнасьона будет немного поменьше, чем из С.-П

Я бы мерил расстояние от Фоз-до-Игуасу, куда можно добраться одной компанией, правда с пересадкой и это около 350 км.
Cartero, это я про добраться писал, что
месопотамец писал(а) 17 дек 2017, 22:38:Очень хорошая идея

В остальном, особенно с такими деньгами с такими представлении о стране и о плохом и хорошем... В общем, категорически не поддерживаю такую эмиграцию, но не моё это дело и к тому же такое мнение вызывает негативную реакцию...
Konst_V писал(а) 18 дек 2017, 17:14:но у вас какое-то все же немного фантастическое представление о переезде в другую страну.
Согласен полностью и на этом своё мнение придержу, точнее постараюсь Ну не хотят люди знать и видетьто, что не хотят...
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1040

Сообщение Константин Ткач » 18 дек 2017, 19:00

Сейчас нахожусь в Бразилии. На побережье. Решили устроить себе отдых. Встретились здесь с министром культуры и с Коломейцевым.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль