Моя история переезда в Литву

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Iryna1960, o-martlet и гости: 15

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #261

Сообщение Bearspaw » 27 июл 2023, 18:38

trololonso писал(а) 27 июл 2023, 13:58:В 40-45+ лет нормально в РФ зарабатывать не получится, уже старый, никому не нужный.

В стране которая находится в глубоком демографическом кризисе, считать людей возраста 40-45 лет старыми просто кощунство. Это люди в расцвете сил.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #262

Сообщение Bearspaw » 27 июл 2023, 18:38

trololonso писал(а) 27 июл 2023, 13:58:В 40-45+ лет нормально в РФ зарабатывать не получится, уже старый, никому не нужный.

В стране которая находится в глубоком демографическом кризисе, считать людей возраста 40-45 лет старыми просто кощунство. Это люди в расцвете сил.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #263

Сообщение trololonso » 27 июл 2023, 20:01

Bearspaw писал(а) 27 июл 2023, 18:38:В стране которая находится в глубоком демографическом кризисе, считать людей возраста 40-45 лет старыми просто кощунство. Это люди в расцвете сил.


Ну как есть. В РФ в этом возрасте ты уже старье, не взирая на демографию. Это в головах работодателей.
Поэтому я и спрашиваю, как в Литве. Из того, что видел сам, в этом возрасте людей старыми не считает, но вполне возможно, что видел я не все.

BoeserBubb писал(а) 27 июл 2023, 14:34:И даже если Bы выбрали идеальный вариант - люди ведь со временем имеют свойство меняются, никакой гарантии Ваш идеал не имеет.


С этим согласен.
trololonso
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.12.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #264

Сообщение trololonso » 27 июл 2023, 22:32

Plutonium-239 писал(а) 30 мар 2023, 11:14:Вкопали непонятное нечто, которое забивается, а если не забивается, то туда обычный мусорный пакет надо заталкивать с приличным усилием, т.к. сделали отверстия узкие, видимо для того, чтоб жители руками из пакета мусор доставали и аккуратно туда понемногу выбрасывали. Да и эти странные нечто иногда стоят заваленные мусором, т.к. их толи забывают вывезти, то ли не знаю уж что... Но счета за мусор присылать не забывают.


Вкопали по причинам:
1. Чтобы вони и крыс не было
2. Вывозить мусор можно намного реже
3. В таком контейнере не покопаешься
trololonso
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.12.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #265

Сообщение Plutonium-239 » 27 июл 2023, 23:11

trololonso писал(а) 27 июл 2023, 22:32:3. В таком контейнере не покопаешься

Ага, умудряются и в них копаться. Мужик туда провалился и пока приехали его спасать он там задохнулся. Умельцы в любую хрень залезут. Ну кто поумнее, те ходят с палками с крюками, чтобы удобнее копаться было. А насчёт вывозить реже, ну я так и написал, что забивается. А рядом бросать нельзя, иди обратно домой с мешком мусора и жди, может в следующий раз повезёт.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #266

Сообщение Plutonium-239 » 28 июл 2023, 16:39

Председатель комиссии исторической памяти: муниципалитеты должны установить срок замены люков с советской символикой

Других проблем в Литве не осталось, сейчас все канализационные люки, оставшиеся от СССР заменят и заживёт Литва!
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #267

Сообщение trololonso » 28 июл 2023, 17:04

Plutonium-239 писал(а) 28 июл 2023, 16:39:Других проблем в Литве не осталось, сейчас все канализационные люки, оставшиеся от СССР заменят и заживёт Литва!


Точняк. Вчера подняли ставку рефинансирования вроде, я прикололся за меры по борьбе с инфляцией. Та же тактика, что в РФ. Потому что диктует и тем, и тем, что делать МВФ.
А интервью доставляет просто неимоверно: из разряда, мы не знаем, поможет или нет, будет ясно через полгода. Курс экономики не пробовали изучать?)) И эту чушь несут литовские госслужащие.

Plutonium-239 писал(а) 27 июл 2023, 23:11:А рядом бросать нельзя, иди обратно домой с мешком мусора и жди, может в следующий раз повезёт.


Я не парился, оставлял рядом пакет с вкопанным контейнером. И я не один такой был, судя по другим мешкам рядом. То, что мусор не вывозят, не моя проблема. Я попытался, но впихнуть не удалось.
trololonso
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.12.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #268

Сообщение Plutonium-239 » 28 июл 2023, 17:51

trololonso писал(а) 28 июл 2023, 17:04:Я не парился, оставлял рядом пакет с вкопанным контейнером. И я не один такой был, судя по другим мешкам рядом. То, что мусор не вывозят, не моя проблема. Я попытался, но впихнуть не удалось.

Я тоже так делаю, но если запалят... один раз жена заказала что-то и коробку рядом с контейнером оставила, а там моё имя и адрес. Ну и вызвали для оплаты штрафа. Кто-то сфоткал и выслал куда следует.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #269

Сообщение snoop » 28 июл 2023, 23:00

Plutonium-239 писал(а) 28 июл 2023, 16:39:Других проблем в Литве не осталось, сейчас все канализационные люки, оставшиеся от СССР заменят и заживёт Литва!

Это тяжёлый случай. Считаю, что менее, чем специальным решением парламента, не обойтись. Иначе муниципалитеты всё пустят на самотёк. И Литва не заживёт...
А так да, у меня тут рядом в паре кварталов есть ещё люк с надписью Zarząd Miejski w Wilnie. Уже минимум 84 года напоминает о ещё одной оккупации. Непорядок!!!
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #270

Сообщение Plutonium-239 » 29 июл 2023, 11:10

Статья конечно немного по другой теме, но всё же там есть интересная информация :D
https://www.delfi.lt/ru/news/live/podor ... o-94061705
После введения евро многие жители делили цены на 3, чтобы понять, как они изменились. В то время официально и неофициально делали все возможное, чтобы переход был честным, чтобы не было искусственного повышения цен. Какое-то время на самом деле цены практически не менялись. Но со временем товары и услуги значительно подорожали. Многие на личном опыте знают, что если прежде бокал вина или пива стоил 4–5 литов, то сейчас стоит столько же в евро. Что уже говорить о простой воде, которая в кафе стоит 4 евро.

Кстати, средняя зарплата "на руки" с 2015 г. выросла больше чем в два раза – с 544 до 1218 евро.

Т.е. цены почти в 4 раза увеличелись, а зарплата больше, чем в 2 раза :D
Как говорится, у меня для вас две новости: одна хорошая, а другая плохая. Вобщем реально у меня много знакомых именно со средними доходами и они последние годы стали на многом экономить. Если стрижка за последние 3 года подорожала вдвое, то вот зарплаты за 3 года даже у парикмахеров вдвое не выросли, хотя казалось бы...
И да, у меня табличка с самого приезда в Литву по оплате коммуналки, так цена в литах была за коммуналку, как сейчас в евро :D А в прошлом году даже больше была, т.е. реально в 4 раза выше.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #271

Сообщение Plutonium-239 » 17 дек 2023, 13:33

Нашёл интересную информацию для обладателей статуса "долговременный резидент ЕС". В Италии пару лет назад в миграционное законодательство внесли поправки, фактически приравнивающие обладателей такого статуса с гражданами ЕС art. 9 bis del D. Lgs. 286/98:
soggiornare per altro scopo lecito previa dimostrazione di essere in possesso di mezzi di sussistenza non occasionali, di importo superiore al doppio dell'importo minimo previsto dalla legge per l'esenzione dalla partecipazione alla spesa sanitaria e di una assicurazione sanitaria per il periodo del soggiorno.

Т.е. достаточно показать любой источник дохода, превышающий две минималки и оформить медстраховку и можно получить итальянский ВНЖ.
Правда информации в этом направлении очень мало, не нашёл исчерпывающий список документов для подачи на ВНЖ по этому основанию. Миграционный сайт у итальянцев очень редко обновляется и вообще как в 90-х годах им его кто-то сделал, так видимо они и используют его...
Ну в следующем году займусь этим, слетаю в Италию и попробую сходить в квестуру на консультацию.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #272

Сообщение MirandaHops » 28 дек 2023, 13:43

Мне тоже было непросто во время переезда, это наверное, всегда трудно и для всех. Но что могу точно сказать, что мне точно помогло, так это то что я очень быстро смогла найти рабочее место мастера по перманентному макияжу в Krasauskas . Когда я вышла на работу, сразу появилось много знакомых, было проще влиться в новую жизнь. Это стало для меня спасением.
MirandaHops
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.12.2023
Город: КАЛВАРИЯ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль