Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot], GABIJA, galiga, hji, Maasskva, Telegram [Bot], Une Marie, Veera, whoamii и гости: 21

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #181

Сообщение Zoobaw » 17 ноя 2017, 13:25

Redoxis писал(а) 15 окт 2017, 16:25:3) Я правильно понимаю, что до того, как ты ступил на землю НЗ, ты там вообще никогда не был, как и в Австралии? В таком случае, неужели ты не думал над тем, чтобы найти работу, где в перспективе ты мог бы оформлять туда командировки?

Эх...Один говорил -наша жизнь - это поезд, другой говорил - перрон.
Автору респект. Будете в наших краях - пишите.

Cornea писал(а) 09 окт 2017, 09:16:работника клининговой фирмы хочет рассказать?

Ну, начнем с того, что, например, в Австралии, у всех этих специальностей зарплаты вполне себе позволяющие вести гораздо более достойную жизнь, чем у их российского обладателя.
Ну а насчет работника клининговой фирмы...Недавно был в Перу, немножко потерялся в одном из небольших городков и встретил там бабушку с внуком. Оказалось, что бабушка прожила то ли 20 то ли 30 лет в Мельбурне, занимаясь клинингом. Этого хватило на то, чтобы выплатить ипотеку на дом, продать его и уехать в Перу очень богатыми людьми. Паттерн, конечно, весьма специфический, но, тем не менее, показательный.
Последний раз редактировалось North Star 17 ноя 2017, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #182

Сообщение TerFree » 17 ноя 2017, 14:04

Zoobaw писал(а):Ну, начнем с того, что, например, в Австралии, у всех этих специальностей зарплаты вполне себе позволяющие вести гораздо более достойную жизнь, чем у их российского обладателя.
Ну а насчет работника клининговой фирмы...Недавно был в Перу, немножко потерялся в одном из небольших городков и встретил там бабушку с внуком. Оказалось, что бабушка прожила то ли 20 то ли 30 лет в Мельбурне, занимаясь клинингом. Этого хватило на то, чтобы выплатить ипотеку на дом, продать его и уехать в Перу очень богатыми людьми. Паттерн, конечно, весьма специфический, но, тем не менее, показательный.


Ничего удивительного. Я пару лет назад в Вене, в гостинице Holiday Inn встретил украинскую даму, которая живет и работает в Швейцарии посудомойкой в кафе. А Вену она приехала в свой выходной прогуляться...
И я даже не представляю себе человека занимающегося аналогичной работой в России, который может поехать на выходные, скажем в ту же Вену.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #183

Сообщение HazardToy » 17 ноя 2017, 15:25

Украинская дама, работающая в Швейцарии посудомойкой, будет предметом для зависти (с точки зрения дохода) для 80% нашего населения, к сожалению.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2932
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #184

Сообщение russa_turista » 17 ноя 2017, 15:50

TerFree писал(а) 17 ноя 2017, 14:04:И я даже не представляю себе человека занимающегося аналогичной работой в России, который может поехать на выходные, скажем в ту же Вену.


Справедливости ради: поездка из Женевы/Базеля в Вену не сравнима по стоимости и затрачиваемому времени с поездкой Москва/Вена.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #185

Сообщение Zoobaw » 17 ноя 2017, 15:54

russa_turista писал(а) 17 ноя 2017, 15:50:Справедливости ради: поездка из Женевы/Базеля в Вену не сравнима по стоимости и затрачиваемому времени с поездкой Москва/Вена.


Вы правы, но, справедливости ради - зарплата посудомойки в той же Австралии - примерно A$20 (900 рублей) в час. Думаю, в Австрии/Швейцарии как минимум не ниже.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #186

Сообщение marina bravina » 17 ноя 2017, 17:27

HazardToy писал(а) 17 ноя 2017, 15:25:Украинская дама, работающая в Швейцарии посудомойкой, будет предметом для зависти (с точки зрения дохода) для 80% нашего населения, к сожалению.

Наверное, у этого варианта есть ещё и нюансы, т.к. неоднозначно это всё. А по поводу зависти? То есть это вообще предел мечтаний - работать посудомойкой? Вот пусть ей даже прилично платят, что ж никто из коренных швейцарцев, австрийцев и т.д. не разбежался в посудомойки? А Вы вот так прямо за 80% и решили. Посудомойка - она в Африке посудомойка
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #187

Сообщение Zoobaw » 17 ноя 2017, 17:31

marina bravina писал(а) 17 ноя 2017, 17:27:Посудомойка - она в Африке посудомойка


Ну многие эмигранты проходят через мойку посуды. Это сразу клеймо?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #188

Сообщение AriadnaL » 17 ноя 2017, 19:38

Это не клеймо. Но не и предмет для зависти. Для большинства людей.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #189

Сообщение marina bravina » 17 ноя 2017, 19:44

AriadnaL писал(а) 17 ноя 2017, 19:38:Для большинства людей.

Для абсолютного большинства людей. Даже если она на выходные в Вену едет!
Последний раз редактировалось North Star 17 ноя 2017, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #190

Сообщение TerFree » 17 ноя 2017, 23:00

marina bravina писал(а) 17 ноя 2017, 17:27: То есть это вообще предел мечтаний - работать посудомойкой?


Нет конечно. А Вы думаете, те кто работает в России/Украине посудомойщиками мечтали об этом с детства ?
Просто в этом случае, совершенно другой уровень жизни. В некоторых странах, практически любой работающий человек может иметь достаточно комфортный (в разумных пределах) уровень жизни. В нашей стране, к сожалению, работающему человеку не всегда даже хватает на оплату коммуналки
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #191

Сообщение North Star » 18 ноя 2017, 02:13

Предлагаю прекратить оффтоп на тему "кому на Руси жить хорошо" и дождаться продолжения рассказа автора.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #192

Сообщение evgeny.b » 24 ноя 2017, 08:35

Всем привет!

Решил немного пролить свет на текущее состояние дел, а именно, выхода второй части. Итак, сегодня я напечатал десятитысячное слово, что для меня самого является приятным рубежом. Планируемый объем полного рассказа, как я уже упоминал ранее, наверно, будет примерно в три раза больше, но это по грубой оценке. Я сейчас стараюсь писать каждый день и очень надеюсь выложить историю до нового года. Пока на этом откланиваюсь, всем удачи и хорошего настроения! ;)
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #193

Сообщение id02121 » 24 ноя 2017, 10:26

evgeny.b писал(а) 24 ноя 2017, 08:35:всем удачи и хорошего настроения!

Как говорил один известный политик: "Денег нет, но вы держитесь!"
Сорри за офтоп.
id02121
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2012
Город: Сеул
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #194

Сообщение Pusciste » 24 ноя 2017, 10:43

evgeny.b писал(а) 24 ноя 2017, 08:35:Итак, сегодня я напечатал десятитысячное слово, что для меня самого является приятным рубежом. Планируемый объем полного рассказа, как я уже упоминал ранее, наверно, будет примерно в три раза больше

Ну что за мегаломания, уважаемый автор!?
Боюсь, нам такой объем не одолеть сразу, согласны читать Ваше произведение частями.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #195

Сообщение evgeny.b » 24 ноя 2017, 11:11

Pusciste писал(а) 24 ноя 2017, 10:43:
evgeny.b писал(а) 24 ноя 2017, 08:35:Итак, сегодня я напечатал десятитысячное слово, что для меня самого является приятным рубежом. Планируемый объем полного рассказа, как я уже упоминал ранее, наверно, будет примерно в три раза больше

Ну что за мегаломания, уважаемый автор!?
Боюсь, нам такой объем не одолеть сразу, согласны читать Ваше произведение частями.


Хаха )) мегаломания звучит забавно. Придется потерпеть, я не могу выкладывать незаконченный продукт. Одна из основных причин заключается в том, что я часто по ходу написания перерабатываю предыдущие части, вставляя или удаляя что-нибудь. Если я буду выкладывать по частям, у меня не будет возможности вернуться обратно и переписать.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #196

Сообщение HazardToy » 24 ноя 2017, 13:34

marina bravina писал(а) 17 ноя 2017, 17:27:Наверное, у этого варианта есть ещё и нюансы, т.к. неоднозначно это всё. А по поводу зависти? То есть это вообще предел мечтаний - работать посудомойкой? Вот пусть ей даже прилично платят, что ж никто из коренных швейцарцев, австрийцев и т.д. не разбежался в посудомойки? А Вы вот так прямо за 80% и решили. Посудомойка - она в Африке посудомойка


AriadnaL писал(а) 17 ноя 2017, 19:38:Это не клеймо. Но не и предмет для зависти. Для большинства людей.


Я бы посоветовал вам учиться читать и, главное, понимать то, что пишут. Ремарка «с точки зрения дохода» добавлена туда именно для того, чтобы избежать глупых домыслов на тему того, что никто не завидует посудомойке. На минуточку, это 1000 руб./час*8 часов в день*22 дня в месяц = 172000 руб. Спорим, что 4/5 этого форума столько не зарабатывают? Еще замечу, что я высказал сожаление по этому поводу, очень бы хотелось иметь обратную ситуацию.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2932
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #197

Сообщение norsmith » 24 ноя 2017, 19:13

HazardToy писал(а) 24 ноя 2017, 13:34:На минуточку, это 1000 руб./час*8 часов в день*22 дня в месяц = 172000 руб. Спорим, что 4/5 этого форума столько не зарабатывают? Еще замечу, что я высказал сожаление по этому поводу, очень бы хотелось иметь обратную ситуацию.
Абсолютное выражение "172000 руб" не говорит ровным счетом ни о чем. Hе несет никакого смысла без привязки к тратам. И потому "Спорим, что 4/5 этого форума столько не зарабатывают?" тоже спор ни о чем.
Кстати хочу заметить что далеко не всегда для посудомоев справедлива формула: "...это 1000 руб./час*8 часов в день*22 дня в месяц..." Нередко бывает что это не 8 часов в день и не 22 дня в месяц. Предположу что цифра 20 - относится к легальным выплатам, а в этом случае не надо забывать что от рассчитанных "172000 руб" еще вычитаются налоги.
Хотелось бы добавить что зачастую такая (малооплачиваемая низкоквалифицированная) работа если не тупиковый вариант - то весьма сложный путь достижения цели. Особено если вам "за". Даже если не один и есть поддержка ввиде второй половины, очень непросто после тяжелого (конкретно за посудомоев не знаю) дня продуктивно концентриться на учебе.
norsmith
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #198

Сообщение TerFree » 24 ноя 2017, 22:19

norsmith писал(а) 24 ноя 2017, 19:13:Абсолютное выражение "172000 руб" не говорит ровным счетом ни о чем. И смысла по большому счету тоже не несет никакого смысла без привязки к тратам. И потому "Спорим, что 4/5 этого форума столько не зарабатывают?" тоже спор ни о чем.


Траты тоже вещь относительная. Была у меня, лет 20 уже назад, пара знакомых программистов, уехавших потом. Так вот, жили они здесь в съемных маленьких квартирах, имели сильно подержанные машины отечественного автопрома, пили пиво "Балтика". А после переезда давай плакаться как там все дорого, нифига от ЗП не остается... аренда дома с бассейном, машина, страховка на машину, страховка медицинская и прочее.
И у меня всегда возникал вопрос, как можно сравнивать по тратам абсолютно разный стиль жизни ?
Также выходит и с нашей посудомойкой...
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #199

Сообщение norsmith » 24 ноя 2017, 22:50

TerFree писал(а) 24 ноя 2017, 22:19:Траты тоже вещь относительная.
... Была у меня, лет 20 уже назад, пара знакомых программистов...
...И у меня всегда возникал вопрос, как можно сравнивать по тратам абсолютно разный стиль жизни ?...
Также выходит и с нашей посудомойкой...

Мне кажется вы не поняли того о чем я написал. Впрочем вполне возможно это моя вина писать так что меня не понимают.

1. Я НЕ пытаюсь сравнивать ни траты ни разные стили жизни по тратам (как и не призываю кого бы то ни было эти траты или стили жизни сравнивать).

2. Я говорю лишь о том, что абсолютная цифра того что получает посудомой без привязки к тратам (напр. стоимости жилья, света, телефона, стоимости хлеба/мяса/овощей/фруктов/круп и т.д.) не говорит НИ О ЧЕМ. И не имеет ни малейшего смысла сравнивать просто цифры заработной платы в России с цифрами ЗП где то еще.

3. Еще заметил автору то, что очень далеко не всегда реальная ЗП считается по приведенной форме. Потому как работодатели бывает дают пару-тройку часов/день и не все 5 дней в неделю низкооплачиваемым работникам.

Если я назову цены кг мяса, литра молока, кг каких то овощей и фруктов - того всего за что я плачу в своем магазине, Вы же не будете сравнивать их с ценами в Вашем магазине просто так без привязки к ЗП, разве не так?

Ни о чем другом я не говорил и не имел ввиду ничего другого.
norsmith
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #200

Сообщение Miseri » 05 дек 2017, 10:59

Первый дневник, живущих за границей, который я прочитал на этом форуме. Два дня чтения.

Увлекательный рассказ - на многих моментах прошибало на эмоции.

Да, возможно, это более художественное произведение, но отчет интересен, в первую очередь, реальной жизнью, реального (ОБЫЧНОГО) человека, который добивался своей цели, не скаканием в кастрюле на площади с возгласами "МЫ неудачники и ничего не умеем, но нужны за границей", не с помощью брака, а своей работой над собой.

Прочитав все трудности автора, не уверен, что жизнь за границей стоит таких усилий, c такими способностями можно было наладить быт в России и по три месяца бывать за границей, и без поисков работы.
Но склоняюсь к тому, что постоянное подзуживание людей, подстегивало больше, чем какие - либо свои собственные успехи.

Спасибо за отчет - если уж это Ваша мечта,желаю Вам удачи. На то она и мечта - что она Ваша, а для кого то это просто глупость - не слушайте никого, Ваша жизнь.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль