Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Did, He77ga, Noelle, Snusnumrik, Yandex [Bot] и гости: 11

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #201

Сообщение Add_Fuel » 10 дек 2017, 18:46

дмитрий спб писал(а) 10 дек 2017, 18:40:1. Если Конс студенческий то там выгодно сдавать в аренду студенческое жилье? Выгоднее чем в Сантьяго?

Может и выгоднее, но цены будут совсем другие. В Консе средняя однушка за 280-300 000 сдается в университетском районе. А стоит она около 33-35 миллионов.
Но с Сантьягскими доходами это даже не сравнить.
дмитрий спб писал(а) 10 дек 2017, 18:40:2.что за водоем вокруг города?

Тихий океан С другой стороны река Био Био ну и пара озер по мелочи.
дмитрий спб писал(а) 10 дек 2017, 18:40:3. Как можно легализоваться в Чили проще всего?

Тут в самом первом сообщении я писал, что не желаю на эту тему дискутировать. Просто напишу, что бизнес-инвестиции/рантье. Что и как для кого, за меня давно написал аргентинский коллега, я в моей ветке это снова обсасывать не хочу.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #202

Сообщение dazan » 10 дек 2017, 18:52

Имхо, при прочих равных город, стоящий у моря, будет всегда лучше смотреться.

Кстати, я уже не уверен, по вроде бы в 70-е и 80-е годы в Сантьяго были большие проблемы со смогом.
Как сейчас с этим?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #203

Сообщение дмитрий спб » 10 дек 2017, 18:55

Понятно. Я думал что квартиры будут существенно дешевле, а за счет меньшей плащади и дешевле. Тогда в Сантьяго понятно выгонее.

Так я и непредлагаю дискутировать. Просто для информации- сколько денег надо для рантье и сколько для бизнеса. И какие еще особенности или трудности есть. Вам то вмяко виднее оттуда.

Океан не купабельный как я понимаю.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #204

Сообщение Add_Fuel » 10 дек 2017, 19:08

dazan писал(а) 10 дек 2017, 18:52:Кстати, я уже не уверен, по вроде бы в 70-е и 80-е годы в Сантьяго были большие проблемы со смогом.
Как сейчас с этим?

Да и до недавнего времени так и было. Потом производства вынесли за городскую черту. Но все равно, по сравнению с тем же Консе дышется тяжелее. Хотя, после Питера для меня это абсолютно чистый воздух. Что для многомиллионного мегаполиса вполне норм. И важно не путать смог с дымкой, как делают многие приезжие.
дмитрий спб писал(а) 10 дек 2017, 18:55:Понятно. Я думал что квартиры будут существенно дешевле, а за счет меньшей плащади и дешевле. Тогда в Сантьяго понятно выгонее.

По Консе и процент выгоднее и окупаемость, только вот в Консе будет ежемесячный доход условные 500 долларов, а в Сантьяго – 1000 с лишним. Вообще, выгоднее всего Пуэрто Варас и Пукон в сезон. Там такие дикие цены летом, что просто обалдеть. Но народ платит.
дмитрий спб писал(а) 10 дек 2017, 18:55:Океан не купабельный как я понимаю.

Ну, Финский залив тоже не купабельный около Солнечного, но народ в воду лезет. Я сам в принципе купаться в водоемах не люблю, поэтому мне как-то все равно.
дмитрий спб писал(а) 10 дек 2017, 18:55:Просто для информации- сколько денег надо для рантье и сколько для бизнеса. И какие еще особенности или трудности есть. Вам то вмяко виднее оттуда.

Ну, для рантье по закону надо показать доход не меньше прожиточного минимума (около 300 000 ежемесячно), но по новым правилам для гражданства все равно надо будет иметь доход внутри Чили не менее миллиона за последние 3 года до подачи.
Для бизнеса та же сумма, просто я от себя добавлю, так как работаю с иностранными инвесторами (правда, в основном крупными и китайскими и у нас другие суммы и цели немного), что меньше 200 000 долларов вкладывать бесполезно. Просто при меньшей сумме вы вряд ли сможете создать / купить что-нибудь стоящее. Конечно, при таланте можно сделать все и при меньшей сумме, но для этого нужно иметь очень хорошее чутье, а хороший инвестиционный анализ рынка стоит дорого.
Особенности и трудности – ну это не Парагвай, тут ускорений не будет. За деньги не решите. Ждать придется как всем. Трудности – излишняя бюрократия. Иногда ее очень много.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #205

Сообщение dazan » 10 дек 2017, 19:31

Konst_V писал(а) 10 дек 2017, 19:08:Ну, для рантье по закону надо показать доход не меньше прожиточного минимума (около 300 000 ежемесячно),


То есть чисто гипотетически любой иностранный пенсионер с пенсией от 500 долларов и выше может получить в Чили внж?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #206

Сообщение Add_Fuel » 10 дек 2017, 20:03

ВНЖ – да, без проблем.

И потом пенсионеры живут в таких вот деревнях:
Жизнь в Чили
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #207

Сообщение dazan » 10 дек 2017, 20:35

С одной стороны, 500 долларов сейчас не много , учитывая уровень цен на аренду жилья и медстраховку.
С другой стороны, пенсионер с пенсией в 500 долларов вряд ли в Чили поедет. Едут те, у кого пенсия в 2-3 раза выше,
к тому же едут обычно не одни, а вместе с пенсионерками. ))
Что касается таких @пенсионерских@ экспатских поселков, то я уже говорил, был продмаг и семейный врач в пределах
пешей доступности. Если поликлиника будет в получасе езды, то этого вполне достаточно.
То есть можно спокойно и комфортно жить где нибудь между Пуэрто Варас и Пуэрто Октай.
Пару раз в год мотаться в Консепсион на шоппин с зырингом и оперу с театром.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #208

Сообщение Add_Fuel » 10 дек 2017, 20:46

dazan писал(а) 10 дек 2017, 20:35:С одной стороны, 500 долларов сейчас не много , учитывая уровень цен на аренду жилья и медстраховку.

500 долларов – это вообще не сумма.
dazan писал(а) 10 дек 2017, 20:35:Что касается таких @пенсионерских@ экспатских поселков, то я уже говорил, был продмаг и семейный врач в пределах
пешей доступности. Если поликлиника будет в получасе езды, то этого вполне достаточно.

Зачем в получасе езды, все это есть в самих городках.
dazan писал(а) 10 дек 2017, 20:35:То есть можно спокойно и комфортно жить где нибудь между Пуэрто Варас и Пуэрто Октай.

Да не, можно много так где жить.
dazan писал(а) 10 дек 2017, 20:35:Пару раз в год мотаться в Консепсион на шоппин с зырингом и оперу с театром.

А смысл? В тех же небольших городках есть и театры и те же шоппинг моллы. Чили в этом плане равномерно развита.

Вот тот же Фрутильяр, что н фото выше. Популярная у экспатов деревня, туристическая, маленькая, туристу там делать особо нечего.
Жизнь в Чили
Небольшой участок набережной для прогулок
Жизнь в Чили
Есть даже цивилизованный перекресток
Жизнь в Чили
Театр
Жизнь в Чили
Типичные дома
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили

Тут есть и больничка и гипермаркет, и рестораны и час на автобусе до крупного города, только вот что тут делать – непонятно.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #209

Сообщение I.B.M. » 10 дек 2017, 20:56

Название только

Консепсьон -- зачатие.

В Парагвае тоже есть такой город
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #210

Сообщение Add_Fuel » 10 дек 2017, 21:00

Ну и чтобы с экрана не тек жир о красивой жизни и прочем, то вот и обратная сторона дикого капитализма:

Ад с вывесками и уличным движением в Пичилему:
Жизнь в Чили

Обратная сторона курортного Икике:
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили

Вальпо:
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили

Пригороды Консе:
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили

Пунта Аренас:
Жизнь в Чили

Конститусьон:
Жизнь в Чили

Кто-то живет красивой жизнь в Фрутильяре и Сантьяго, а кому-то удалось обжиться только в таких местах.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #211

Сообщение Add_Fuel » 10 дек 2017, 21:01

I.B.M. писал(а) 10 дек 2017, 20:56:В Парагвае тоже есть такой город

Города с такими названиями есть в каждой испаноязычной стране. Как есть и кучи Сантьяго, Пунта Аренасов, Лос Анхелесов, Вальпараисо, Вальдивий, Кордоб и прочих.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #212

Сообщение dazan » 10 дек 2017, 21:04

Konst_V писал(а) 10 дек 2017, 20:46:только вот что тут делать – непонятно.


В Ваши годы я бы тоже не понимал, а для пенсов определенного склада самое то. ))
Было бы неплохо, если б термы какие поблизости были, но они вроде значительно дальше на юг?
А можно пару примеров сдачи и продажи объектов в этом Фрутильяре?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #213

Сообщение Add_Fuel » 10 дек 2017, 21:12

dazan писал(а) 10 дек 2017, 21:04:Было бы неплохо, если б термы какие поблизости были, но они вроде значительно дальше на юг?

Термы там тоже есть. Они вообще есть на всем протяжении страны от Сантьяго (сюрприз!) до юга.
dazan писал(а) 10 дек 2017, 21:04:А можно пару примеров сдачи и продажи объектов в этом Фрутильяре?

Один, два, три, четыре, пять.
Вообще, этот сайт полезно запомнить – по недвиге в Чили это крупнейший источник информации и объявлений.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #214

Сообщение дмитрий спб » 10 дек 2017, 21:39

А что в приведенных выше фото страшного- на окраине Питера или окроинах других крупных городов в РФ все тоже самое. А тут на фото решеток нет, даже на первых этажах, охраны с пулеметами и блок-постов тоже нет. Броневики на улицах н стоят. Народу много. Значит безопасно.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #215

Сообщение dazan » 10 дек 2017, 21:48

Konst_V писал(а) 10 дек 2017, 21:12:по недвиге в Чили это крупнейший источник информации и объявлений.


Спасибо, занес в закладки.
Да, цены солидные, вполне себе скандинавского уровня.
Но я предполагаю, что уже в 10 км от таких пафосных местечек будет уже значительно дешевле.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #216

Сообщение Add_Fuel » 10 дек 2017, 23:50

дмитрий спб писал(а) 10 дек 2017, 21:39:А тут на фото решеток нет, даже на первых этажах, охраны с пулеметами и блок-постов тоже нет. Броневики на улицах н стоят. Народу много. Значит безопасно.

Про безопасность вопроса и не стоит. Чили – одна из самых безопасных стран в мире, тут нет фавел, вишей и прочих радостей латиноамериканской жизни. Но есть Вальпо, есть Антофа, есть Икике, что на фото выше. Да, вас там не грохнут, но ходить там неприятно.
В Икике, кстати, решетки стоят везде. Да и сам город не особо безопасный, многие местные боятся туда ездить, особенно там автовокзал имеет славу злачного места.
дмитрий спб писал(а) 10 дек 2017, 21:39:на окраине Питера или окроинах других крупных городов в РФ все тоже самое.

Или мы с вами жили в разных Питерах, или я такого не помню.
dazan писал(а) 10 дек 2017, 21:48:цены солидные

Чили в принципе страна недешевая. Я уже писал это выше, что на аргентинские и парагвайские цены тут расчитывать не стоит.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #217

Сообщение дмитрий спб » 11 дек 2017, 00:07

Ну как разный Питер- Стойкости, рабфаковские улицы и левый берег Невского района, рыбацкое, часть купчино, что у метро, улицы вокруг Финбана. Эти районы немного отличаются от каменного острова, крестовского, приморского района, петергофа, Сестрорецка и курортного района в целом.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #218

Сообщение dazan » 11 дек 2017, 16:40

Почитал немецко-язычные форумы.
Оказывается миграция из Германии в Чили не так популярна, как я думал.
В данный момент в Чили проживает всего лишь 6000 граждан Германии.
Оно и понятно, это не Флорида с Калифорнией и не Тайланд.
Из позитивного - с германским паспортом можно въезжать в Чили без визы и жить 3 месяца.
Затем можно получить на один год residente temporario, что в свою очередь затем тоже продлевать можно.
Тем, кто не по работе едет, рекомендуют селиться не в Сантьяго и других больших городах, а на озере Llanquihue.
Пишут, что в Пуэрто Октай особенно много немцев живет.
Еще пишут, что мастеровые с некривыми руками без работы и денег не останутся.
С ВО всё сложнее, особенно с гуманитарным.
В общем, как и везде.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #219

Сообщение Add_Fuel » 11 дек 2017, 16:47

А смысл менять одну Германию на другую, с более низким уровнем жизни, но примерно такой же законодательной и налоговой базой / ценами и прочим?
dazan писал(а) 11 дек 2017, 16:40:Пишут, что в Пуэрто Октай особенно много немцев живет.

Странно, это деревня 3 на 3 дома, где нет даже асфальтированных дорог (гляньте на гугл картах, там есть панорама). Похожа на типичную русскую деревню в средней полосе России, даже кладбище на берегу.
dazan писал(а) 11 дек 2017, 16:40:Тем, кто не по работе едет, рекомендуют селиться не в Сантьяго и других больших городах, а на озере Llanquihue.

Немцы любят эти места, да. А вот канадцы, американцы и новозеландцы предпочитают озеро Вильяррика.

Опять же, нужно понимать, кто зачем едет. Американцы едут за свободой, новозеландцы – на заработки, канадцы – делать бизнес (особенно в туризме). Немцы едут в качестве пенсионеров, вот им может и интересно, там могилы предков, что-нибудь этакое.

dazan писал(а) 11 дек 2017, 16:40:С ВО всё сложнее, особенно с гуманитарным.

ВО? Войсковое обеспечение?
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #220

Сообщение I.B.M. » 11 дек 2017, 16:49

dazan писал(а) 11 дек 2017, 16:40:Тем, кто не по работе едет, рекомендуют селиться не в Сантьяго и других больших городах, а на озере Llanquihue.



те кто едут по работе, селятся рядом с работой, разве у них есть другой выбор?

dazan писал(а) 11 дек 2017, 16:40:особенно с гуманитарным.


что сложно, воспользоваться гуманитарным ВО? или получить его в Чили?

dazan писал(а) 11 дек 2017, 16:40: с германским паспортом можно въезжать в Чили без визы и жить 3 месяца.



с российским разве нельзя?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль