Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, Stream45, Томик2 и гости: 15

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #781

Сообщение ilonka1977 » 05 авг 2021, 19:44

IzToronto писал(а) 05 авг 2021, 18:14:Если страховая реально ссылается на боевые действия, то ее любой адвокат порвет в этом случае.


Разорённым людям только адвокатов нанимать. Да подороже, а то страховая тоже на них не поскупится. Суды в Германии сейчас завалены, небось, исками против страховых: страховые компании целых регионов внезапно должны выплатить огромные суммы куче народу и фирм. Конечно, они брыкаются, как могут - им самим тоже не хочется разориться. Даже потянуть время, выдвинув явно бредовый повод для отказа, и то хлеб для них, чтобы не выплачивать всем разом.

А ещё после страховых случаев сумма страховки обычно увеличивается. Если регион в принципе опасный для наводнений, и ликвидировать опасность никак нельзя (углубить или выкопать новое, более прямое русло реки, водохранилище, построить шлюзы - это было сделано во многих городах в 20 веке), то жить там будет очень невыгодно, хотя стоимость недвижимости может показаться соблазнительной как раз из-за этого.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10854
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #782

Сообщение Йона Под » 05 авг 2021, 19:56

glestwid писал(а) 04 авг 2021, 23:38:Угу, то-то сосед моего бывшего коллеги наглотался таблеток с горя - его

Это странные рассуждения. Бизнес не начинаем, недвижимость не покупаем, потому что может пропасть. Думаю, что суицид, это состояние головы, а не кошелька. И покупка домов/квартир/яхт его не приближает)
Кому как комфортнее, у меня мнение совпадает с автором дневника - собственность, это выгодно. Хлопотно иногда, да. Но снимать тоже хлопотно, просто проблемы другие.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #783

Сообщение ilonka1977 » 05 авг 2021, 19:59

Не, просто надо смотреть, где покупать. Хотя местность, где живёт ТС, вроде от наводнения не пострадала, так что удачной покупки!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10854
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #784

Сообщение glestwid » 05 авг 2021, 20:17

Йона Под писал(а) 05 авг 2021, 19:56:у меня мнение совпадает с автором дневника - собственность, это выгодно.



Почему тогда большая часть населения Германии предпочитает снимать пожизненно, а не владеть недвижимостью? В Штатах, кстати, ситуация другая - там пока еще преобладает ипотека.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #785

Сообщение Йона Под » 05 авг 2021, 20:40

glestwid писал(а) 05 авг 2021, 20:17:Почему тогда большая часть населения Германии предпочитает снимать пожизненно, а не владеть недвижимостью? В Штатах, кстати, ситуация другая - там пока еще преобладает ипотека.

Думаю, что это традиция. Рано появилась система доходных домов. Развита система законов, защищающая того, кто снимает.
Но мне кажется, что с моим комментарием то, что Вы написали, не связано. На сегодня покупка недвижимости в Европе выгодна. По моему мнению, личному.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #786

Сообщение Eichhörnchen » 05 авг 2021, 20:47

glestwid писал(а) 05 авг 2021, 20:17:Почему тогда большая часть населения Германии предпочитает снимать пожизненно

А кто вам это сказал? Пожизненно снимают только социально неблагополучные элементы.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #787

Сообщение glestwid » 05 авг 2021, 20:57

Eichhörnchen писал(а) 05 авг 2021, 20:47:А кто вам это сказал?



EU - По официальным данным - всего 25% жителей проживают в домах/квартирах, купленных в ипотеку
http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/File:Distribution_of_population_by_tenure_status,_2014_(%25_of_population)_YB16.png

Процент собственников жилья по странам
https://amarok-man.livejournal.com/282922.html


среди всех евро стран Германия почти на последнем месте по доле владения жильем (home ownership) населением, примерно 50%. На самом последнем месте по этому показателю Швейцария
в Норвегии, где доля мигрантов на общее население очень близка к Германии (по приведённой таблице 14%), а доля владельцев жилья 80%
https://www.bundesbank.de/en/publications/research/research-brief/2020-30-homeownership-822176
https://www.statista.com/statistics/246355/home-ownership-rate-in-europe/
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #788

Сообщение Bearspaw » 05 авг 2021, 21:00

glestwid писал(а) 05 авг 2021, 19:39:Угу, только этому адвокату сначала надо будет пятизначную сумму занести за ведение дела, независимо от результата судов.

Во первых ничего не надо нести сразу. Можете заплатить % когда выиграете дело.
Во вторых можете все сделать сами.
В третьих этот бред про "боевые действия" очень похож на пропагандисткую чушь российского ТВ.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #789

Сообщение A n n a 55555 » 05 авг 2021, 21:01

IzToronto писал(а) 05 авг 2021, 18:14:Скорее всего в страховке не был включен ущерб от наводнения. Называеться сэкономили на страховке.


Насколько я знаю, существует стандартная страховка и страховка от стихийных бедствий, которая оплачивается дополнительно.
Причем размер этой специальной страховки зависит от зоны и может в связи с этим значительно отличаться в зависимости от уровня рисков, возможных в этом регионе.



glestwid писал(а) Вчера, 22:38:
И страховка - в отказ, типа раз там военные действовали, то это боевые действия, а раз так, то читай контракт, убогий - там черным по белому, ущерб от боевых действий не покрываем.


Действия военных по оказанию помощи населения никак не могут попадать под критерий военный действий, разрушений армия никаких не вызывала.

glestwid писал(а) 05 авг 2021, 19:39:этому адвокату сначала надо будет пятизначную сумму занести за ведение дела, независимо от результата судов.

Пострадало огромное количество людей, их случаи легко объединяются в одно дело и накаких шансов у страховой воспользоваться таким идиотским объяснением нет и не будет.
А вот если страховки от стихийного бедствия не было, то тут уж "кто тебе доктор"...
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #790

Сообщение glestwid » 05 авг 2021, 21:06

IzToronto писал(а) 05 авг 2021, 21:00:Во первых ничего не надо нести сразу. Можете заплатить % когда выиграете дело.



Удачи найти тех, кто работает по принципу "нет выигрыша - нет оплаты". Мне что в РФ, что в Штатах, что в Германии таких не попадалось - все хотят от примерно 200 евро за посмотреть на истца + минимум 700-800 евро просто за подачу иска в суд.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #791

Сообщение glestwid » 05 авг 2021, 21:13

A n n a 55555 писал(а) 05 авг 2021, 21:01:Действия военных по оказанию помощи населения никак не могут попадать под критерий военный действий, разрушений армия никаких не вызывала.



Разумеется. Остается это объяснить страховке HUK (насколько припоминаю), что беспределить - нехорошо.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #792

Сообщение Javaren » 05 авг 2021, 21:15

glestwid писал(а) 05 авг 2021, 20:17:Почему тогда большая часть населения Германии предпочитает снимать пожизненно, а не владеть недвижимостью? В Штатах, кстати, ситуация другая - там пока еще преобладает ипотека.

Ну точно не из-за наводнений. В Штатах еще больше катаклизмов. Там землетрясения бывают, ураганы и смерчи, наводнения тоже.

glestwid писал(а) 05 авг 2021, 21:06:Удачи найти тех, кто работает по принципу "нет выигрыша - нет оплаты". Мне что в РФ, что в Штатах, что в Германии таких непопадалось - все хотят от примерно 200 евро за посмотреть на истца + минимум 700-800 евро просто за подачу иска в суд.

В Германии есть адвокатская страховка. Она есть почти у всех. Даже если страховки нет, вы же понимаете, что отдать 1000 евро за подачу иска это ничто по сравнению со стоимостью утраченного дома.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #793

Сообщение glestwid » 05 авг 2021, 21:32

Javaren писал(а) 05 авг 2021, 21:15:отдать 1000 евро за подачу иска это ничто по сравнению со стоимостью утраченного дома.


Разумеется, ничто. И очень даже дофига, когда стоит вопрос о том где купить еды, воды, одежду здесь и сейчас.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #794

Сообщение Варвара любопытная » 05 авг 2021, 21:33

glestwid писал(а) 05 авг 2021, 20:57:примерно 50%.

НУ вот, то бОльшая часть, теперь уже только 50, примерно.

А происходит это потому, что большая часть населения работает в городах, где земля очень дорогая и далеко не всем по карману, а ехать в деревню не хотят, потому что далеко от работы и на дорогу будет уходить очень много времени.
Примерно 46,5% населения проживает в собственном жилье, среднестатистически в одном домашнем хозяйстве в Германии проживает 2,04 человека.
Дети рано уходят из родительского дома и понятно, что они не могут сразу купить себе жильё, а в статистике участвуют.

glestwid писал(а) 05 авг 2021, 21:06:Удачи найти тех, кто работает по принципу "нет выигрыша - нет оплаты". Мне что в РФ, что в Штатах, что в Германии таких не попадалось - все хотят от примерно 200 евро за посмотреть на истца + минимум 700-800 евро просто за подачу иска в суд.

Платить, конечно, придётся, но после закрытия дела. Если дело будет выиграно, то адвоката оплачивает проигравшая сторона.
Если в одном деле будут фигурировать много истцов, то сумма оплаты адвоката будет ниже, чем когда каждый подавал бы отдельно.
Примерно у половины домохозяйств есть адвокатская страховка, т.е. им уже сам процесс не будет ничего стоить.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #795

Сообщение vagabondit » 05 авг 2021, 22:37

glestwid писал(а) 05 авг 2021, 21:06:Удачи найти тех, кто работает по принципу "нет выигрыша - нет оплаты". Мне что … в Штатах ….таких не попадалось
Это потому, что вы напрочь несведущи, но мните себя знатоком. Про Германию не скажу, но в Штатах это весьма распространённый принцип оплаты адвокатских услуг, называется «on contingency», примерно половина имущественных исков по ущербу так оплачивается. Клиент ничего не платит, адвокат, если дело выиграно, получает «contingency fee» , составляющее от 33% до половины выигрыша.
IzToronto писал(а) 05 авг 2021, 21:00:бред про "боевые действия" очень похож на пропагандистку чушь
Она самая и есть. Либо вымышленный знакомец был пьян вдрыбадан и фантазировал в пьяном угаре.
ilonka1977 писал(а) 05 авг 2021, 17:51:Военные помогали спасать людей во время наводнения. Страховая компания использует этот факт, чтобы подвести ущерб от наводнения под "боевые действия" и отказывает в выплатах.
Это может произойти только если страховая компания твердо нацелилась произвести публичное самоубийство методом интенсивного самообосрания. Давайте включим мозг, у кого есть, и попробуем догадаться долго ли протянет на белом свете страховая компания, отклоняющая иски по стихийным бедствиям, поскольку военные участвовали в устранении их последствий, а военные в устранении их последствий участвуют в 100% бедствий по всему миру. Ответ очевиден.

Щас ради интереса погулил: всё что видно, что немецкие страховые вполне фундированы для выплаты исков по наводнению.

Тут, скорее, всё намного проще: знакомец (если он существует) glestwid решил сэкономить три копейки и не брать страховку. Его проблема.
glestwid писал(а) 05 авг 2021, 16:51: В чем не прав
В том, что галимую чушь ретранслируете.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #796

Сообщение ilonka1977 » 05 авг 2021, 22:46

glestwid, репутацию спасёт только письмо :) Есть скан ответа страховой про отказ в выплатах из-за "боевых действий"?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10854
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #797

Сообщение Javaren » 07 дек 2021, 16:29

Всем привет! Давно я сюда не забегала, зато дописала, наконец, оба отчета про поход по Норвегии 100 км пешком с палаткой и собакой по национальным паркам Utladalen, Jotunheimen и Breheimen и про поездку в Австрию Хайкинг, треккинг и немного альпинизма в Hohe Tauern, восхождение на Großvenediger

Недавно у меня появилось новое хобби, можно сказать благодаря пандемии:
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Всегда хотела научиться играть на пианино, но как-то времени не было. А теперь работа по удаленке открывает новые возможности. Вынашивала я эту идею полгода, все никак не решалась. Вдруг не получится? Но после работы хотелось себя занять чем-то кроме чтения и программирования, разргузить мозг. Наступала осень, вечера становились темнее и скучнее, и я заказала пианино. В конце сентября приехал мой piano keyboard Roland FP10.

Выбирали мы его вместе с мужем по ютубу. Прослушали разные пианино для начинающих, из одной ценовой категории. Roland, Casio, Yamaha. У мужа слух хороший и на первых же нотах, где играло Casio, он начал ржать, потому что для него оно звучало как детское игрушечное пианино. У Yamaha были хорошие басы, но средние и высоты ноты не звучали. Нам обоим больше всего понравился Roland. Выбор оказался удачным, он понравился даже нашим друзьям с музыкальным образованием. Как и у всех других электро пианин у него есть разъем для наушников, так что можно практиковаться в любое время дня и ночи.

Учиться я начала с помощью приложения Flowkey. Оно ставится на телефон и подключается к пианино. Оно показывает какие клавиши нажимать и отслеживает правильно ли нажали. Очень удобно, т.к. ноты я тогда читать вообще не умела, а сейчас только чуть-чуть. А играть-то хочется сразу. Это приложение требует какой-нибудь современный Android, а мой старый телефон не обновлялся лет 7 и потому прекрасно работал, но не с приложением Flowkey )) Поначалу я таскала мужнин телефон. Потом я откопала в комоде старый планшет Samsung Galaxy, которому 10 лет и который тоже никогда не обновлялся и потому работал как новенький. Мы решили рискнуть и перепрошить его, и поставить 11 Android. Я уже мысленно попрощалась с планшетом, но, к моему удивлению, он не превратился в кирпич, а удачно перепрошился. Правда, была еще одна поблема: у планшета совершенно не стандартный разъем, поэтому пришлось заказать переходник на USB из Китая, собранный какими-то умельцами на коленках. Корпус этого переходника вскоре стал разваливаться в руках, обнажая микросхему, однако же продолжал работать. Этот антиквариат вы можете видеть на фото выше ))

Вначале я потратила пару дней на курсы, которые предлагались в этом приложении, но для начинающих там было все слишком просто, поэтому я сразу прыгнула на последний уровень и начала учить My Immortal от Evanescence. Доучила до припева, который оказался слишком сложным для меня, поэтому я перешла на предыдущий уровень и стала разучивать Шопена Ноктюрн 20 в С# минор. Это мое самое любимое произведение из классики, его можно слушать бесконечно. Мне очень повезло, что оно было в этом приложении. Через неделю я стала пробовать подключать педаль. Где-то день я потратила на согласование ноги и пальцев. Через пару дней я перестала думать о педали и на автомате отпускала и нажимала ее, когда считала нужным. Это как машину водить. Какие-то части ноктюрна давались тяжело и приходилось много раз их прорабатывать и прям запоминать, какие клавиши нажимать. А какие-то, казалось бы, сложные, запоминались на слух и руки сами играли то что надо, если перестать думать о руках и думать о мелодии. Но в этом пианино мне не хватает экспрессии. У него только одна педаль, а чтобы действительно красиво и выразительно сыграть Шопена надо 3 педали. Казалось бы, что сложного научить микросхему понимать 3 педали и сделать переходник? Но нет, производитель хочет, чтобы люди тратили больше денег )) Поэтому я уже понимаю, что в следующем году буду заказывать более продвинутый инструмент. Если кто-то знает, можно ли это пианино научить понимать 3 педали, подскажите. Мы посмотрели переходники всякие, но как мы поняли, это не сработает с этой моделью.

Ливи нравятся басы. Она слушает Металлику, в особенности Whiskey in the jar. Подбегает к пианино, крутит головой, слушает. Иногда даже поскуливает.

Также недавно я купила себе новый телефон. Когда ездили с другом в горы, gps на моем старом телефоне был, скажем так, немного не точным, а я отвественна за навигацию в походе, ну и в общем мы там немного заблукали в темноте в лесу, свернув не туда. На мужнином телефоне gps ужасно глючит, хотя телефон новый. Друг сказал, что моим стареньким телефоном страшно ходить )) Ну в общем пора было переставать людей пугать и я воспользовалась Черной пятницей. Но заказала я себе не простой телефон, а outdoor phone.

Судя по их рекламе, телефон для тех, кто проваливается в ледяные пещеры в Исландии. Называется AGM G1. В этом телефоне так называемая Арктическая батарея 6200mAh, благодаря которой он может работать весь день активного использования при температуре -27С. В походах мы ночуем при температурах +5 - -2С и телефоны очень быстро садятся. Надо обязательно на ночь убирать в нагрудный карман спальника, иначе к утру разрядится. Когда используешь для чтения книжек, тоже зарядка уходит быстро, потому что холодно. Так что большая надежная батарея для меня всегда главный критерий при выборе телефона. GPS поддерживает разные виды спутников. Также он водонепроницаемый, его можно использовать в дождь, ронять в реку. Он прорезинен со всех сторон и ударопрочен. Экран утоплен, а не выпуклый, чтобы не откалывался. У него несколько камер, одна из них инфракрасная. Это одна из его прикольных функций, прибор ночного видения. Забавно. Он сделан по стандарту военных телефонов. Так же есть современные фичи 5G, NFC, беспроводная зарядка. 5-ядерный процессор и 256ГБ на диске и 8 оперативы. Еще на нем огромный динамик на 110 дБ, не знаю зачем, наверное, медведей пугать. Есть один недостаток, он тяжелый, 300 гр, а в целом я очень довольна, с включенным wifi лежит 5 дней и есть не просит.

На днях ездили в Nationalpark Jasmund, на севере Германии у моря.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Люблю я северные моря, суровые, но прекрасные. В этот день выпал снег и лежал до вечера. Сосны в снегу по дороге туда, затем беспокойное море, так что поездка получилась атмосферная. Жаль, световой день короткий. Фонари я забыла взять, так что телефон тут пригодился, когда шли обратно к парковке в темноте под дождем.

На работе я перехожу на другой проект. Буду формировать команду на этот проект, работаю с архитекторами, пока до разработки еще не дошло, но скоро. Потираю лапки, т.к. будет много нового для меня.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #798

Сообщение MaxMarin » 10 дек 2021, 02:29

Javaren, всегда интересно читать ваши рассказы, молодцы вы с мужем.
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #799

Сообщение Javaren » 21 дек 2021, 19:03

Спасибо, MaxMarin!

Выложу фоточки из парка Саксонская Швейцария, который мы посетили в декабре. Этой зимой нам везет, мы видели снег. Он даже лежал дня 3 и, более того, что просто невероятно, пришлось почистить парковку перед домомом )) Потом все это чудо стаяло, но мы надеемся, что нападает еще.

Это Falkenstein
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

И Schrammsteinaussicht, на который мы залезем через Großes Schrammtor
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Вот Großes Schrammtor (Большие ворота) и от него начинается самое интересное. Там много мест для скалолазания, а мы немного обходим эти отвесные стены и преодолеваем череду лесенок.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Вертикальную лесенку Ливи преодолеть не может, так что пришлось мне подползать под металлический помост за лестницей и протаскивать Ливи там )) Теперь уже на случай таких лестниц мы приобрели специальную штуку для переноски собаки. Называется Rescue harness Fido Pro. Используется для спасательных работ, для прицепки собаки на веревке к вертолету (так делают, если нужно с горы спасать, а вертолет сесть не может), для феррат. Ну наша собаченция для феррат тяжеловата, но преодолеть небольшую лестницу с помощью этого девайса можно. Собака в этой штуке крепится на спину. Позже выложу фото, вещица очень полезная. На момент поездки у нас такой штуковины не было, поэтому на самый верх нам пришлось ходить по очереди, т.к. мы уперлись в вертикальную лесенку и совсем никак не могли втащить туда собаку.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Виды с Schrammsteinaussicht
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Недалеко от этого места начинается Malerweg, т.е. Путь художников. Он идет по макушкам гор и оттуда открывается панорамный вид на окрестности. Также там много всяких ответвлений с лесенками.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Это наиболее экстремальные лестницы из того, что там есть. Отсюда смотрятся как игрушечные.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Это вид неподалеку от Breite Kluft
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Вниз мы спускались по хорошей дороге с северной стороны хребта
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #800

Сообщение Ирина+Луц » 22 дек 2021, 22:58

Какое потрясающее по красоте место! И какие вы все молодцы, что находите время и возможности на покорение горных хребтов! Ливи,к сожалению, не родилась горным козлом, но похоже пытается им стать. Маршруты Ваши всегда впечатляют!
Ирина+Луц
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.05.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль